−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Нужны ли нам "гастарбайтеры" ?

  • В ответ на: но на них смотрят как на дешовую рабсилу
    и правильно делают, во первых, мы ничего не учим в институтах после 91-го года, во вторых, мы на иностранцев тоже смотрим как на дешевую рабсилу. Как мы с людьми, так и они с нами.

    А то что Европа подсылает людей для контроля людей здесь это так игрушечки, да??? это меньше чем наркотики из Таджикистана???

    Лето, лето, лето, хорошая пора.

  • В ответ на: А поезжайте на Новосибирск-Главный и увидите русских, которые живут по подвалам и мусоросборникам. Кто их да того довел за 20 лет? У нас, у русских, тоже есть баи?
    Учебник новейшей истории в школьной библиотеке возьмите, там про последние 20 лет написано.
    Заодно попробуйте попасть на прием к губернатору или полпреду, например. Это к слову о баях.

  • В пророчество сказано:Как поступишь с творенью божьей,того жди ты от людей!

    Желаю Всем прежде всего здоровья,мира и благополучия!

  • В ответ на: Так вот я тоже категорически "за", что у преступности нет национальности. Это нас тут некоторые граждане на форуме пытаются убедить в обратном.
    С 1998 года в инициативном порядке, а с 2001 года — официально в структуре департамента МВД по борьбе с организованной преступностью существуют подразделения по борьбе с этнической преступностью, то есть факт существования этнических преступных группировок юридически признан на уровне подзаконных актов РФ.

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%82%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8

  • В ответ на: В пророчество сказано:Как поступишь с творенью божьей,того жди ты от людей!
    Вот вам и стоит задуматься. Чего же вам (Назурдинам, Хуршедам, Умарам, Насырам и прочим) ждать от людей, населяющих российскую землю. Не мы работаем в такси с насваем под языком, не мы пытаемся утверждать, что Мекку , создал Бог (а Бог един для тех кто верит в него) для христиан, равно как и Медину. Это делаете вы, дорогие носители исламской веры в сердце. В СССР вы были для меня мне братским народом. Это было лет 25-30 назад. А сейчас не братья вы мне - а (фильм "Брат", сцена в троллейбусе). Уж не привожу цитату, а то еще забанят из-за вас.

  • Гастарбайтеры здесь не нужны.Мигранты ,те кто живёт и работает здесь официально тянут сюда родню ,знакомых ,помогают им. Это цепная реакция. В городе ,в стране ни имея никаких законных оснований проживает огромная масса выходцев из Средней Азии,в том числе и с семьями ,с детьми разного возраста.
    Чем они живут? Чем занимаются? Никто не знает точно. Где нищета и безработица-там криминал. Основная часть осужденных за ввоз наркотиков в РФ-выходцы из Средней Азии и Кавказа. Мигранты -питательная среда экстремистских и террористических организаций. Если мы не хотим вторую Францию надо завязывать побыстрей с миграцией азиатов и их использованием в качестве рабочей силы. Тем более работники из них частенько плохие (проверено).Я не хочу чтобы мне в один прекрасный день сказали,что ёлку в Новый Год ставить не стоит,как бы муслимов не обидеть.

  • В ответ на: В городе ,в стране ни имея никаких законных оснований проживает огромная масса выходцев из Средней Азии,в том числе и с семьями ,с детьми разного возраста. Чем они живут? Чем занимаются? Никто не знает точно.
    да ладно, не нагнетайте, среднеазиатам вполне доступен легальный безвизовый вьезд на территорию РФ, а там уже посуетившись можно получить МК, РВП и прочие ВНЖ-прелести, а если попадут в квоту то и легально работать, казахам и белорусам аще лафа - квоты не нужны. тем временем быть серым работодателем для инстранцев опасно - штрафы до 1 миллиона рублей.

  • нужен конечно, они не бухают, и работают намного быстрее и дешевле. тут обсуждать даже нечего.

  • В ответ на: или вы будете настаивать, что все преступники - таджики?
    Господа, защищающие права приезжих южан, никак не хотят обсуждать то, что у нас в РФ своей преступности хватает, а увеличение и усиление криминальной прослойки нашего общества за счёт приезжего криминала никому не нужно. Твердят одно, что мол преступность не имеет национальности.

  • В ответ на: Твердят одно, что мол преступность не имеет национальности.
    Это из серии "общеизвестных истин", навязанных обществу идеологией.
    Общеизвестно другое - почти все ОПГ построены по этническому принципу.
    Общеизвестно, что в странах, где уровень развития социума ниже плинтуса, преступность выше критической отметки, а именно из таких стран к нам едут нелучшие их представители...

    Вместе с тем, я не хочу обижать тех наших граждан, что уже давно бок о бок живут с нами, хотя и выходцы из тех же республик, - а именно они здесь на форуме пытаются защитить свой народ...
    Попытка засчитана, но они не понимают, что речь не о них, а о явлении, называемом "гастарбайтеры".

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Вместе с тем, я не хочу обижать тех наших граждан, что уже давно бок о бок живут с нами
    Неизбежно, что тех которые "бок о бок" найдут их приезжие земляки и они будут делать то, что те им скажут, не обращаясь в правоохранительные органы РФ за помощью. Вывод сами сделаете?

  • В ответ на: Я не хочу чтобы мне в один прекрасный день сказали,что ёлку в Новый Год ставить не стоит,как бы муслимов не обидеть.
    ну так выбирайте себе другого президента, который хоть немного думает о завтрашнем дне страны. сегодня миграционную политику россии определяет ровно один человек.

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • В ответ на: Господа, защищающие права приезжих южан, никак не хотят обсуждать то, что у нас в РФ своей преступности хватает, а увеличение и усиление криминальной прослойки нашего общества за счёт приезжего криминала никому не нужно. Твердят одно, что мол преступность не имеет национальности.
    1) преступность не имеет национальности. 2) в рф преступности хватает, и усиление криминальной прослойки не нужно. 3) все люди равны, и северяне не равнее южан, права всех граждан зафиксированы в конституции.
    не вижу никаких противоречий.

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • В ответ на: они не понимают, что речь не о них, а о явлении, называемом "гастарбайтеры".
    когда речь заходит о национальности - вы ловко перескакиваете с явления "преступность" на личность "преступник". когда речь идёт об ущемлении прав и свобод, вы почему-то даёте задний ход, перестаёте интересоваться проблемами конкретного человека, и откатываетесь к явлению.

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • В ответ на: преступность не имеет национальности.
    Ну мне-то эту простенькую ложь не надо говорить, хоть миллион раз повторяйте (мне всё равно) это утверждение не имеет оснований. Причина? Да проста очень, это существование "Каморра", "Якудза", "Триада" и многих др. четко организованных (в правящей верхушке) по национальному признаку. И спорить об этом продолжайте с другими, для меня тут все абсолютно ясно.

  • [п.9]

    Я выбирал другого. Впрочем выборы эти как и демократия в рашке липовые. Все кандидаты в президенты -одного поля ягоды.

    Исправлено пользователем principium (21.08.13 18:34)

  • В ответ на: Я выбирал другого.
    и я выбирал другого. иногда складывается ощущение, что все мы выбирали другого. но миграционную политику выбирает путин.

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • а не платить налоги это не преступность?

    Лето, лето, лето, хорошая пора.

  • В ответ на: и я выбирал другого. иногда складывается ощущение, что все мы выбирали другого. но миграционную политику выбирает путин.
    А кого вы выбирали, кого выбрали? Кто миграционную политику проводил бы не так ка Путин?

  • В ответ на: а не платить налоги это не преступность?
    те, которые обязан платить? конечно преступление. у нас вон главный политзэк за уклонение сидит. что за вопросы.
    тут, кстати, прозвучало, что, де, на всех стройках узбеки - нелегальные. так кто ж налоги-то не платит? наши родные отечественные работодатели не платят.

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • В ответ на: в том числе повышением заработных плат обычным рабочим русским людям, то и не было бы у нас столько проблем из-за того что эти гастеры приезжают
    Вас, похоже, услышали
    Работать будем дольше, чтобы не обременять Пенсионный фонд РФ, а дети - личное дело каждого семьи.
    Так можно обойтись и без импорта рабочей силы. Правда, от этого только нам станет хуже, но за-то чувство ксенофобии будет удовлетворено.

  • В ответ на: когда речь заходит о национальности - вы ловко перескакиваете с явления "преступность" на личность "преступник". когда речь идёт об ущемлении прав и свобод, вы почему-то даёте задний ход, перестаёте интересоваться проблемами конкретного человека, и откатываетесь к явлению.
    переведите с шорского на русский...
    или еще раз перечитайте:
    1) преступность заведомо имеет национальный окрас, как я и говорил выше проще создавать ОПГ из своих единоверцев, лиц одной нации и т.п.
    2) что касается явления, называемого "гастарбайтеры", то здесь фактически без разницы какие нации в этом участвуют (таджики или грузины). Важно, что большая их часть малограмотные, не нужные на своей родине люди. Важно, что их использует как их национальная мафия, которая окопалась в наших городах, так и наша российская (многонациональная) мафия, стоящая у истоков коррупции...
    Наивно сводить проблему гастеров только к одной национальной проблеме.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: тут, кстати, прозвучало, что, де, на всех стройках узбеки - нелегальные. так кто ж налоги-то не платит? наши родные отечественные работодатели не платят.
    Интересно узнать ответ на вопрос следующий. Почему почти во всем мире налоги, взносы и пр. платят сами работники, а у нас в стране работодатели ? Просто интересно мнение явно неглупого человека.

  • В ответ на: Почему почти во всем мире налоги, взносы и пр. платят сами работники, а у нас в стране работодатели ?
    ну это ж очевидно: потому что работодателей легче контролировать. на счёт всего мира - не могу знать-с.

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • В ответ на: ну это ж очевидно: потому что работодателей легче контролировать. на счёт всего мира - не могу знать-с.
    Потому что, со счет организации-работодателя можно "выдернуть" недоимки просто по решению ИФНС, УПФР, ФССП, а с работника только по решению суда. Правильный ответ. Извините, маленько поучил.

    Только это не означает, что налоги и взносы платят работодатели. Их платят работники. Работодатель, по закону - налоговый агент, или, в данном случае, просто посредник. Он ОБЯЗАН вычесть все суммы платежей с ЗП,чтобы потом работники могли "заголосить" "а че так мало !!!". После этого он обязан, согласно закону, эти деньги перечислить на соответствующие счета. Таким образом, достигается три цели.

    Первая - работник недоволен уровнем заработной платы, а это означает, что это поддающийся влиянию элемент. Он то ведь искренне думает, что его налог 13% подоходного и все. А ведь на самом деле в любом крупном предприятии (которое работает с НДС), его налоги и взносы идут в приблизительной пропорции следующей: 10000 на руки - 7000-8000- налогов и взносов.

    Вторая - легкое получение государством всех этих денег без решения суда, только по решению перечисленных служб.

    Третья - застраховаться от людей, которые будут понимать, что не работодатель, а именно они, платят в бюджет все эти деньги, заработанные трудом. Когда рабочий человек стане понимать, что 42-44% своего заработка он отдает государству, чтобы оно помогало ему (налогоплательщику) достойно жить в своей стране, вот тогда "чинуши" взвоют, потому что с них на порядок повысится спрос со стороны народа.

  • В ответ на: Когда рабочий человек стане понимать, что 42-44% своего заработка он отдает государству, чтобы оно помогало ему (налогоплательщику) достойно жить в своей стране
    вы упрощаете. рабочий человек - вовсе не дурачок, и в общих чертах понимает сколько (по порядку величины) отдаёт государству.

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • Мне приятно сознавать, что об этом знаете хотя бы вы. Для большинства людей (около 90%) мой рассказ о размере налогов и сборов был удивительной новостью.

  • В ответ на: так кто ж налоги-то не платит? наши родные отечественные работодатели не платят.
    После всего вам изложенного, с чем вы согласились, скажу, что работники налогов не платят, а не работодатели.

  • В ответ на: Потому что, со счет организации-работодателя можно "выдернуть" недоимки просто по решению ИФНС, УПФР, ФССП, а с работника только по решению суда.
    Да нет, это просто называется по разному, а технически одно и то же. В США работодатель называет соискателю зарплату (до вычета налогов) например 2500$, что означает, что на руки он получит около 2000, налоги платит не сам работник, а за него сразу перечисляет организация где он работает и отдает ему сумму уже после вычета налогов.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • В ответ на: После всего вам изложенного, с чем вы согласились, скажу, что работники налогов не платят, а не работодатели.
    ё-моё... понятно, что все деньги обеспечены в конечном счёте трудом, нормо-часами (или киловатт-часами, как угодно). поэтому платит или не платит, в самом конечном счёте, рабочий класс, поскольку именно он составляет основную массу, и выработку этих нормо-часов (управленцы - тоже работают, некоторые хорошо, просто их много меньше). но когда мы говорим об уклонении от налогов, то имеем в виду не того, кто эти деньги выработал, а того, кто принимает решение платить или уклоняться. так вот решение принимает не гастарбайтер. гастарбайтер - это молекула, она не думает, она просто занимает свободное пространство, диффундируя туда, где ниша менее занята. а уклоняется от налогов хозяин бизнеса, работодатель.
    я, например, понятия не имею как там из моего заработка отчисления производятся. может мой работодатель уже 10 лет обжуливает государство. я верю, что это не так, но кроме веры у меня нет ничего на руках. а вот вы, как хозяин своего собственного бизнеса, наверняка в курсе где и как вы сэкономили на налогах. перерегистрировали ИП на ООО, выдали премию в конверте или ещё чего. например, наняли нелегального гастарбайтера подработать.

    god save digital connection

  • В ответ на: Для большинства людей (около 90%) мой рассказ о размере налогов и сборов был удивительной новостью.
    Это вы среди своих строителей (не помню, русские они поголовно или наоборот) опрос проводили? Интересная выборка, но я бы не стал выдавать ее за статистику.

  • В ответ на: Если мы не хотим вторую Францию надо завязывать побыстрей с миграцией азиатов и их использованием в качестве рабочей силы. Тем более работники из них частенько плохие (проверено).
    чё "вы" хотите,власти абсолютно не интересно.
    Прежде чел что-либо лепетать за мигрантов,обществу и властям нужно ответить на два вопроса.
    1) Как далеко в применении насилия позволительно зайти при вытеснении мигрантов?
    2) Как и каким образом применить то же "насилие" к своим,россиянам, дабы понудить их к труду которым занимаются мигранты.

    А покамест сама постановка(не ответы и ни Боже упаси!!! действия) таких вопросов вызывает мгновенный "обморок" - ничего не будет,одни предвыборные камланья.
    Предложив=приняв на вооружение к примеру,внятную схему использования нарушителей общественного порядка на мигрантских работах,мы тотчас далеко продвинемся в вопросах противодействия миграции.

    Аще жидовин дръзнет развратити християньскую веру,главней повинен есть казни,святый Феодор епископ Едеский жидовина, хулу глаголавшаго на господа нашего Иисуса Христа, словом нема сотвори.
    И.Волоцкий

  • людей достаточно. и низкоквалифицированный труд - не должен непременно выпоняться рабами, принуждаемыми ли нелегальным положением или сфабрикованным уголовным делом. труд можно просто оплачивать, и всех делов. воровство, двойные стандарты в правоприменении, отсутствие судебной ветви власти привели к дикому расслоению материальной обеспеченности граждан, в результате чего низкоквалифицированный труд фактически не оплачивается. зачем двор мести, намного проще украсть, отдать половину ментам, прокурору, судье, и всё равно жить по-королевски.

    95% проблем в россии растёт из-под одного и того же неработающего фонаря: нет правового государства. и пока все обсуждают личные качества навального и собянина, и разглагольствуют о том, что коней на переправе никак менять нельзя, правовое государство само собой не появится.

  • В ответ на: Если мы не хотим вторую Францию
    Доход на душу населения и уровень жизни во Франции таков, что почему бы и не захотеть вторую Францию?
    Почему, когда начинается сравнение с Европой, это всегда делается без учета уровня жизни или прав и свобод человека.

  • В ответ на: Доход на душу населения и уровень жизни во Франции таков, что почему бы и не захотеть вторую Францию?
    И этот уровень и доход, конечно же, по вашему мнению, обеспечили понаехавшие, которые живут сейчас на пособия и вообще не работают.

  • Ну наконец-то закончится эта вакханалия за чужой счет, давно пора рожать обдуманно, а не из соображений урвать денег и земли нахаляву.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Ну наконец-то закончится эта вакханалия за чужой счет, давно пора рожать обдуманно
    Было бы целесообразно создать Русскую республику в составе России, и там уже разбираться, что нужно, а что нет. Бурятия, Якутия, Чечня, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Тыва и др. есть, А Русской республики , как не было, так и нет, а почему? Другой вопрос, что такую республику могут создать и без нас -Сибиряков, но это - обсуждаемо.

  • Таджики - это фрукты круглый год. Я не хочу возиться с их ввозом-растаможкой, даже продавать, но хочу покупать. В советские и после них времена такого обилия не было, за это люблю таджиков: везет, какие-то городульки сооружают- торгуют и в жару, и в дождь, и в мороз и до позднего вечера, без выходных и перекуров.
    Строить они, конечно, не умеют и работают неохотно, но спрос рождает предложение, да и больше гникто не рвется на такие работы.
    Другое дело, что можно окультуривать это фруктопродажу: ставить киоски (за счет муниципалитетов, собственников домов, обеспечивая себя фруктами у дома в любое время), пусть приезжают и временно проживают - торгуют в нашем киоске, и мы себя не будем чувствовать неловко перед ними - такими же людьми, вынужденными так жить и зарабатывать, тоже ведь прошли это - работаьть было негде, денег взять тоже - на все соглашались и шли: все учителя-врачи-инженеры и шапки шили, и по барахолкам болтались.
    Утопия, но хорошо бы поставки их фруктов на гос. рельсы поставить, тогда у бедных и срених таджиков жизнь улучшилась бы и не было необходимости наши тротуары от снега зимой отскребать, а мы уже можем, как вижу и технику для этого себе позволить (лопата с метлой - это не она).
    Воспит. зря не взяли - они терпеливее и покладистее по природе и воспитанию. Ей надо обратиться в частный детсад. И детям интересно - она ведь что-то и свое привнесет - ненавязшее уже.

  • В ответ на: Другое дело, что можно окультуривать это фруктопродажу: ставить киоски (за счет муниципалитетов, собственников домов, обеспечивая себя фруктами у дома в любое время)
    Прекрасная мысль. Больше-то некуда средства налогоплательщиков зафуфырить.

    В ответ на: хорошо бы поставки их фруктов на гос. рельсы поставить
    Коммунизм не наступил, а социализм закончился. Всё, что в этом смысле может предложить вам капитализм, он уже вам предложил - добро пожаловать в сети.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • а что мало киосков с конскими ценами? кто там вообще что-то покупает

  • В ответ на: Больше-то некуда средства налогоплательщиков зафуфырить.
    Да все лучше, чем зафуфыривать в Олимпиаду и чемпионаты.

  • киоски наоборот сносят и закрывают

  • Вполне возможно, что и они. Если по каким-то причинам не нравиться Франция, возьмите Америку.

  • И тем самым лишают работы и средств к существованию, кстати говоря, кроеных жителей

  • на базаре торгуют, а в киосках то же самое, только дороже. Поэтому питаться коренным жителям есть где. Плохо будет, если базары будут закрывать

  • В ответ на: людей достаточно. и низкоквалифицированный труд - не должен непременно выпоняться рабами, принуждаемыми ли нелегальным положением или сфабрикованным уголовным делом. труд можно просто оплачивать, и всех делов. воровство, двойные стандарты в правоприменении, отсутствие судебной ветви власти привели к дикому расслоению материальной обеспеченности граждан, в результате чего низкоквалифицированный труд фактически не оплачивается. зачем двор мести, намного проще украсть, отдать половину ментам, прокурору, судье, и всё равно жить по-королевски.

    95% проблем в россии растёт из-под одного и того же неработающего фонаря: нет правового государства. и пока все обсуждают личные качества навального и собянина, и разглагольствуют о том, что коней на переправе никак менять нельзя, правовое государство само собой не появится.
    "Должен,должны" это любимые слова Путина и в посланиях и на встречах с массами.

    А простота в оплате - хужее воровства. Короче типичный интеллигентский=поверхностный ответ.

    Камлания о правовом государстве есть нормативный фетишизм. За любым самым распрекрасным законом,нормой стоит человеке ёя исполняющий,и каков он,как он понимает эту норму,как относится к ней намного важнее самой нормы(=закона) СОвокупностьпредставлений этих самыхчеловеков,так сказать тренд и определяет как мы живём.а не какое -то мифическое "правое государство"
    Но эта банальнейшая мудрость россиянской интеллигенции непостижима:хммм:

    Аще жидовин дръзнет развратити християньскую веру,главней повинен есть казни,святый Феодор епископ Едеский жидовина, хулу глаголавшаго на господа нашего Иисуса Христа, словом нема сотвори.
    И.Волоцкий

  • В ответ на: Коммунизм не наступил, а социализм закончился. Всё, что в этом смысле может предложить вам капитализм, он уже вам предложил - добро пожаловать в сети.
    Мягко сказать,голимая неправда.. тот же французский капитализм не пускает сети в центр,и немецкий не особо пускает,сам был - видел где Волмарт находится,у чёрта на куличках. Поддерживают разные.семейные, многовековые булочные и "круасанные" ,аренду им муниципальную льготную дают,а то что ваш капитализм, [b]путинский[/b].сетям рад услужить,так это надо претензии к себе предъявлять,а не к французскому капитализму.

    Аще жидовин дръзнет развратити християньскую веру,главней повинен есть казни,святый Феодор епископ Едеский жидовина, хулу глаголавшаго на господа нашего Иисуса Христа, словом нема сотвори.
    И.Волоцкий

  • Сети? Раньше, когда в одном месте продавался хлеб и сапожный крем, это называлось сельмагом, не вижу разницы с супер, гипер, сверхсупергиперужаскакими маркетами = большой сельмаг. Это меня как покупателя=потребителя оскорбляет. Хочу по мере надобности (без экскурсии по магазину) покупать то, что мне надо сейчас: мыло, туал. бумагу, стир. порошок - в хозяйственном, хлеб - в хлебном, молоко - в молочном, консервы в банке - в бакалейном, фрукты, овощи - отдельно от духов и тетрадок. В парикмахерскую - подстричься, в химчистку - вещи чистить, в баню мыться, дома - про все это забыть. Имею право. Буду знать, что к киоску во дворе тоже имею отношение и лучше буду что-то оплачивать для своего удобства, чем существование сетей, их менеджёров. При вопросе к такому продавцу о том какой это сыр - твердый или мягкий, она ткнула его пальцем и ответила : средний, первый раз о таком слышала, в другом маг. на кассзе оператор пробивая цены продуктов по штрих-коду, уточнила, что это за рыба (по какой цене пробивать - кого набирать), она была 2 видов всего-плоская камбала и минтай, они что похожи, как близнецы? Может, конкуренция с азиатами пбудит хоть кого-то книжку какую просмотреть про названия, внешний вид, сорт, местность произрастания и т.п. товара; кто что производит и откуда все это берется.

  • В ответ на: Но эта банальнейшая мудрость
    это не мудрость, а пустопорожний трёп, лишённый малейшего намёка на содержание.
    и напрасно вы интеллигенцией ругаетесь, я простой советский служащий.

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • а то, что туалет (ведро) тоже в киоске находится, вас не смущает? А времени видать много свободного, чтобы бегать по магазинам

Записей на странице:

Перейти в форум