−3°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−3°C
ночью−8°C
утром−7°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
  • В ответ на: Насчет "А что, оно уже 2000 лет существует? Правда что ли?"- Рекомендую порыться в интернете и
    узнать, от какого события идет наше летоисчисление. Ну и многих других стран. Пока все.
    Ну это вам надо было думать - Христос родившись, тут же создал христианство? или таки стал его проповедовать, когда немного подрос?:улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Или вы тщательно изучаете приведенные мною материалы, доказывающие
    достоверность Библии и обоснованно возражаете, или молчите.
    Чего можно возразить против догматизма?
    Ну верите вы, что библия достоверна, только потому что так вам церковь ваша сказала...
    ну и верьте дальше, только не выдавайте вашу веру за доказательство достоверности фактов, приведенных в этой самой книге...
    Нет у вас таких доказательств и быть не может, поскольку, как вам неоднократно говорили, история личности или государства пишется людьми, субъективно и чем дальше вглубь истории тем меньше у нас достоверной объективной информации,... я уже молчу о противоречиях в библии типа жизнь первых патриархов исчисляемая тысячами лет или хождение по дну моря...
    Не тужите, не вы первый проигрываете науке в вопросах обоснования веры, ибо религиозная вера обосновывает сама себя и ей не нужны научные обоснования :umnik: .

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Да, Бог создал все идеально. Но, так как Он дал свободу людям,(об этом разговор впереди), то в
    нашем мире действуют три воли: Божия, Сатаны и ангелов его и человеческая. Вы этого просто не знаете,
    отсюда и неверные выводы.
    Ну откуда же мне знать то сирому:улыб:
    Но со смирением задам еще один вопрос, а на кой ляд бог допустил действие Диявола в мире? Почему выбор человека не может осуществляться между хорошим и еще лучшим, а не между добром и злом - как сейчас?
    Если Сатана есть ангел божий, то значит чего бы не утверждали церковники, он действует с его позволения и по воле бога.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В католических странах (особенно в латиноамериканских) существуют вроде бы религиозные праздники, но с обильными элементами, доставшимися в наследство от различных старинных туземных верований.

    И никто подобно нашим, доморощенным мозгоклюям с ума не сходит, за чистоту религии с пеной у рта не ратует.

  • В ответ на: Повезло нашим ломоносовым, что у нас христианство укоренилось, а не католицизм...
    На этом высоко содержательную и глубоко научную дискуссию с профессором можно закончить.

  • В ответ на: Кстати - религии это тоже - технологии, да ещё какие!!!
    Кто бы сомневался :улыб:
    Но неофиты от церкви, как видите думают иначе...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: На этом высоко содержательную и глубоко научную дискуссию с профессором можно закончить.
    А вы о расколе церкви на две ветви не слыхивали? - я так и думал...
    специально для вас кто-то выше ссылку оставил на сей факт, где ясно описано различие христиан католиков от христиан православных...

    не тупите по мелочи, а то никто не поверит, когда вы о серьезных вещах будете гуторить:улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: А вы о расколе церкви на две ветви не слыхивали?
    На христианскую и нехристианскую?

  • В ответ на: На христианскую и нехристианскую?
    КГБэшники всегда делали вид, что чего-то понимали в христианстве:улыб:

    Однако, если копнуть чуть глубже вопрос раскола и взаимного отлучения одной ветви христиан от другой, то сложно сказать, кто из них истинные христиане, а кто нет.
    Только в 1964 году в Иерусалиме состоялась встреча между Вселенским Патриархом Афинагором, предстоятелем Константинопольской православной церкви, и Римским Папой Павлом VI, в результате которой в декабре 1965 года были сняты взаимные анафемы и подписана Совместная Декларация...
    "Истинные" христиане и не за такую "мелочь" отказывали своим собратьям называться христианами... Как выяснила история недостаточно признавать Христа, чтобы называться христианином, надо еще и правильно его интерпретировать :biggrin:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Да и христианская- то не смогла справиться с примитивной, но вполне "по-человечески радостным" язычеством, многое из которого было принято в лоно христианства (это, собственно, все праздники, включая пасху, масленницу и много-много чего ещё), от того и раскололось. И дело все это человеческое - желание власти собственной, а не поиск истины. В чем её тут искать-то?

  • Алексий, заясни душе "заблудшей" о чем речь Новом завете:
    1) "45 ... Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных".

    Не кажется ли вам, что очень уж попахивает язычеством? Там тоже боги управляют солнцем и стихиями...
    Или церковники до сих пор не знают отчего Солнце восходит на востоке и заходит на западе?
    Али не знаете отчего дождь на землю падает?

    Именно такие моменты в библии я и называю стоять на том, что Земля плоская и покоится на трех китах! :dry:

    2) Или это:
    "3 Блаженны нищие духом, ибо их есть царство небесное" - т.е. чем больше ты бездуховный, тем больше ты соответствуешь требованию Бога! А ведь церковь кричит на всех перекрестках, что она и только она призвана развивать духовность, да и библия утверждает:
    "48 Будьте совершенны, как отец ваш небесный", а совершенство подразумевает наличие духовности.
    Отсутствие силы духа нужно богу только если он насаждает рабство... Точнее пользуясь богом как щитом служители культов, включая христианство, во все времена требовали подчинения и создавали эти культы с единственной целью править миром и людьми (якобы от имени бога).

    3) я уже молчу о библейском тезисе: "Не ешь с древа познания..." - это тоже воспитание плебейского стада, электората бога?

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Чтобы не плодить посты отвечу в одном месте.

    [цитатаНу это вам надо было думать - Христос родившись, тут же создал христианство? или таки стал его проповедовать, когда немного подрос? :улыб:] .

    Отвечу Вашими же словами, благо не далеко:

    В ответ на: не тупите по мелочи, а то никто не поверит, когда вы о серьезных вещах будете гуторить :улыб:
    .

    А про остальное потом. Давайте сначала об основном, о главном договоримся,(или не договоримся).

    А теперь по существу:

    В ответ на: Или вы тщательно изучаете приведенные мною материалы, доказывающие
    достоверность Библии и обоснованно возражаете, или молчите.
    Чего можно возразить против догматизма?
    Ну верите вы, что библия достоверна, только потому что так вам церковь ваша сказала...
    ну и верьте дальше, только не выдавайте вашу веру за доказательство достоверности фактов, приведенных в этой самой книге...
    Нет у вас таких доказательств и быть не может, поскольку, как вам неоднократно говорили, история личности или государства пишется людьми, субъективно и чем дальше вглубь истории тем меньше у нас достоверной объективной информации,... я уже молчу о противоречиях в библии типа жизнь первых патриархов исчисляемая тысячами лет или хождение по дну моря...
    Не тужите, не вы первый проигрываете науке в вопросах обоснования веры, ибо религиозная вера обосновывает сама себя и ей не нужны научные обоснования :umnik: ..

    Да не про догматизм и веру я говорю. А говорю о том, что достоверность и легитимность Библии
    подтверждается не только христианскими, иудейскими и прочими конфессиональными доводами и
    фактами, но и независимыми, и даже враждебными христианству источниками, свидетельствами и фактами.
    В том числе и чисто научными исследованиями и изысканиями не верующих, атеистов.
    Кстати есть факты, как ученые-атеисты, в результате своих исследований становились верующими,
    именно в результате убеждения, удостоверения достоверными фактами.

    Так вот, я предлагаю не догматизм и веру обсуждать, в данном контексте, а факты и исследования,
    подтверждающие достоверность Библии. А Вы все норовите, как змеюка под вилами, извиваться, куда-то
    ускользнуть, уйти в сторону.
    Еще раз, однозначно и прямо, предлагаю: не переливать из пустого в порожнее, не заводить рака за
    камень, не ходить вокруг да около ... , а честно и прямо, с присущей научному работнику непредвзятостью,
    дотошностью, целеустремленностью и т.д. обоснованно возразить против научных доводов и фактов
    утверждающих, делающих однозначный вывод- Библия достоверна!!!

  • В ответ на: а факты и исследования, подтверждающие достоверность Библии
    А расскажите об этих научных фактах.

    Таки Исус Навин и в самом деле нарушил законы гравитации остановив солнце?
    Вселенная была создана за 7 дней?
    Красное море действительно расступалось перед Ковчегом Завета?
    Исследования скелета Мафусаила показали, что он действительно прожил 969 лет?

    Или что-то другое?

    здровствуйте как маринават огурци

  • Я уже спрашивал, но ответа не получил. Спрошу еще раз. "легитимность Библии". Это, простите, КАК?

    Показать скрытый текст
    Легитимность (от лат. legitimus — согласный с законами, законный, правомерный) — согласие народа с властью, когда он добровольно признаёт за ней право принимать обязательные решения. Чем ниже уровень легитимности, тем чаще власть будет опираться на силовое принуждение.

    Легитимное действие — это такое действие, которое не оспаривается никем из игроков, которые имеют право и возможности это действие оспорить. Действие перестает быть легитимным, когда субъекту действия приходится прилагать специальные усилия, чтобы защитить свое право поступать так, как он поступил:1:.

    Легитимный, -ая, -ое (спец.). Признаваемый законом, соответствующий закону. || сущ. легитимность, -и, ж. Л. власти. (Словарь Ожегова, Толковый словарь русского языка)

    Кроме того, легитимность — политико-правовое понятие, означающее положительное отношение жителей страны, больших групп, общественного мнения (в том числе и зарубежного) к действующим в конкретном государстве институтам власти, признание их правомерности.
    Скрыть текст


    Достоверность - ну-с, посмотрим. С чего бы начать... А, во. Сколько-сколько там цари жили? по тыще лет? Забавно. Ну да ладно - есть вариант объяснения "перепутали год с месяцем, а тысяча месяцев это всего 83,3 года".
    Сотворение Евы из ребра? Кхм... Мда уж. Тогда не стоит скандалить на тему клонирования всего и вся, правда?
    Некий Навин солнце остановил? Учитывая ГЕЛИОцентрическую солнечную систему - если оно и было, то остановилось вращение Земли. Угадайте, как такое могло бы быть?
    Разделение вод? Ну ребяяяты... Это же уже совсем ни в какие рамки не лезет.
    40 лет по Синайской пустыне гулять? Вы ту пустыню видели? Площадь 12.000 км². Негев ограничен Средиземным морем и Синайской пустыней на западе, горами Моав и Иудейской пустыней на севере, долиной Арава на востоке, Эйлатским заливом на юге. Это 120 на 100 км грубо говоря. Ну и где там 40 ЛЕТ шляться?
    Что там у нас еще-то?
    А, во. Иов и кит. Известная такая история, да?
    То, что кита приласкали рыбой - ладно. Хотя кит, вообще говоря, млекопитающее. КАК кит смог заглотить бедного мужика, а? Киты планктоном питаются. Человек не пройдет по пищеводу (вариант касатки и пропихивание мужичка по кусочкам не рассматриваем:улыб:)
    И мое любимое.
    Изгнание бесов в стадо свиней. По описаниям проистекало сие действо в стране Гадаринской, лежащей против Галилеи.
    Показать скрытый текст
    Галиле́я (ивр. הַגָּלִיל‎, һа-Галиль, «область, округ, местность»; араб. الجليل‎‎ аль-Джалиль) — историческая область на севере Израиля, на границе с Ливаном. Ограничена Средиземным морем на западе, Изреельской долиной на юге и Иорданской долиной на востоке. Традиционно делится на Верхнюю и Нижнюю Галилею.
    Скрыть текст
    Соответственно основное население там кто? Правильно. Арабы и иудеи. Ну еще немного римлян ;). Для иудея трефное, для араба харамное что? Правильно. Свинина. Внимание, вопрос. НАХРЕНА народам, которым нельзя употреблять свинину, такие эпические совершенно стада свиней?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Ну и если вы все еще помните, мы еще говорим о лжи атеистов, утверждающих, что православие
    запрещает лечиться, против лечения людей. Я совершенно четко осознаю, что в это никто не верит, даже
    атеисты. Но ложь, зараза, попадая в девственно чистые от религиозных воззрений умы людей, а таких в
    России 90%, неизбежно даст заразные, убийственные всходы. Вы то не знаете, а другие знают, что на целике
    все прет как на дрожжах.
    Поэтому крайне необходимо, вспомнив Библейское изречение: "разбейте младенцы их о камни", разбить,
    задавить эту ложь в самом зародыше, чтобы эта зараза не превратилась из ограниченного очага в эпидемию.

    Чтобы побыстрее закончить с этим, всем очевидным пока вопросом, еще раз обращаюсь ко всем:
    приводите факты подтверждающие ту или иную точку зрения.

    Открою один свой секрет. На основании этого разговора я собираюсь сделать кой-какие выводы о
    наличии в Н-сибирске честных, совестливых и не крайне ленивых людей.
    О чем я?
    Ну вот, например. Среди вас есть врач, или медсестра, или любой другой человек, который точно знает,
    что кто-то из верующих православных, а тем более священства, клира или притча, ну короче обитающих
    в храмах, посещали поликлинику или больницу, и не скажет здесь об этом. ( Пусть даже он жутко
    ненавидит их, до скрежета зубовного). То я делаю выводы: 1) он или уже ужасный, ни на что не способный
    ленивец, не могущий даже себя заставить даже на 5 минут напрячь мозг и 5 минут постучать одним
    пальчиком по клавишам, или
    2) лжец до мозга костей, (знает правду, и не свидетельствует о ней), или
    3) человек совершенно бессовестный, ( т.е. не говорит правды и при этом совесть его не мучит), или
    4) человек совершенно обмирщился, его вообще ничто не интересует, кроме собственной выгоды и
    наслаждений, что вообще в тысячи раз хуже, чем первые три причины. ( Опять вспоминаем города
    Содом и Гоморру).

    Ну как? Найдутся у нас в городе хоть пяток нормальных людей?

    И не надо мне доказывать, стуча кулаком по столу, что это будет не достоверное и легитимное исследование,
    я это и сам знаю, но тем не менее! (Рассуждения оставляю за скобками).

  • Простите, должен не на долго уйти. Моего внучка здесь обидели. Надо пойти и утешить. Не успел ему сказать,
    что надо быть осторожным, и не зная броду не соваться в воду.
    Молодой, че с него взять?

  • В ответ на: А теперь по существу:
    А говорю о том, что достоверность и легитимность Библии
    подтверждается не только христианскими, иудейскими и прочими конфессиональными доводами и
    фактами, но и независимыми, и даже враждебными христианству источниками, свидетельствами и фактами.
    Мда-а-а. Всё чего вам не говорят - всё божья роса:улыб:
    Вы о какой достоверности библии гуторите? О том, что книгу действительно написали во 2-3 веке или про достоверность ее содержания. Думаю вы понимаете, что это разные вещи.
    О достоверности содержания не придет в голову говорить ни одному ученому или просто логически мыслящему человеку... Выше несколько примеров вам привели. Вы на них не ответили.
    Также вы не разъяснили мне языческую цитату из библии, что приведена мною прямо над вашим этим ответом.
    И как же вы тогда собираетесь обсуждать факты из библии? Как всегда выборочно: на это я могу ответить, а про это я промолчу, бог не дает слово молвить:улыб:
    Вобще о чем вы говорите, о каких независимых подтверждениях, о какой точности - плюс минус лапоть с ноги бога?
    Для меня конечно неудивительно, что евреи не только создали сказку про свою историю, но и оформили ее в священную для всех книгу "Старозаветная библия", это их дело, но меня удивляет как современные здравомыслящие люди могут во всё это верить...
    Давайте провозгласим богом Ивана-дурака, он ведь во многих исторических хрониках присутствует и чудеса показывает еще пуще чем христос.
    Так что не надо меня со змеюкой ровнять, это не я извеваюсь, а вы доказывая, что сказки - это якобы реальность.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Для упертых:
    аааткрываем приснопамятный "домострой" и читаем:
    Показать скрытый текст
    "Вспомянем святых мужей, их страдания Бога ради, самые разные недуги и болезни, и благое терпение тех, кто не призывал к себе ни чародеев, ни кудесников, ни волхвов, ни травников, никаких бесовских врачевателей, но все упование возлагал на Бога, благодарно претерпевая очищение за грехи свои и ради наслаждения вечными благами, – словно долготерпеливый преподобный Иов или нищий Лазарь, который пред вратами богатого в навозе лежал, гноем и червями снедаем, а ныне на лоне Авраама почивает; и точно Симеон Столпник, сам сгноивший тело свое, червями пенясь; и многие праведники, Богу угодившие, всякими болезнями и различными недугами страдая, благодарно терпели все спасения ради души своей и ради жизни вечной, и за страдания те вошли в небесное царство, многие – и богатые и бедные – христианского рода, всяких чинов люди – и княжеского, и боярского, и священники, и монахи – в бесконечных болезнях и недугах страдая, всякими одержимы бывали горестями, и даже обиды ради Бога стерпели, и у Бога просили милости и уповали на помощь его.

    И тогда милосердный Бог на рабов своих изливает бесконечные милости и дарует исцеленье, и прощает грехи, и от страданий спасает: тех с помощью животворящих крестов и чудотворных икон, святых образов христовых и богородичных, архангельских и всех святых, и посредством святых мощей и елеопомазания и елеосвящения, и через молебны в богослужении, которые бывают на всенощной в божьих святых церквах и монастырях, и в чудотворных местах, и в дому, и в пути, и на водах, – везде призывая с верою Господа Бога, пречистую Богородицу, их угодников даровать прощение, здоровье телу и душе спасение.

    Многие так и скончались в недугах и тяжких болезнях, в различных страданьях, ими очистившись от грехов, жизни вечной сподобились. Постигнем смысл сего в точности, станем подражать житию их и их терпению, по житию соревнуясь со святыми отцами, пророками и апостолами, святителями и мучениками, преподобными и юродивыми Христа ради, со святыми женами, православными царями и князьями, священниками и монахами – со всеми христианами, богоугодно прожившими век."
    Скрыть текст


    Отсель видим, что вместо врачей оный "труд" прямо призывает молиться, поститься и слушать радио "радонеж". Но никак не лечиться.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Всё-таки, церковь развивается вслед за обществом хоть в какой-то мере. Посему сейчас руководствоваться "Домостроем" как-то не совсем корректно - да и медицина в то время вряд ли была много "продвинутее" религиозной психотерапии.
    Странно, что никто не упомянул Основы социальной концепции РПЦ - это, всё-таки, современный документ - нынешняя "официальная позиция" церкви. Разделы XI и XII - по медицине.

  • В ответ на: «Наука оставила вопрос о Боге совершенно открытым. Наука не имеет права судить об этом.» «Многие ученые верят в Бога. Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди»
    Приводя цитаты, не вредно было бы указывать авторов изречений.
    В истории науки можно найти много религиозных ученых, на заре развития науки 100% населения было религиозным и среди них были ученые. Атеистом делает человека не только изучение наук, атеистом он рождается. Затем вступают в силу воспитание и личные качества. А воспитание раньше было только религиозным, другого просто не было и семьи и все родственники были религиозными. Сейчас другая ситуация и несравнимый уровень развития науки, многие разделы науки все более и более несовместимы с религией, такие как раздел о мире РНК, клеточная инженерия, генетическая модификация. А про не имеет права судить - а кто запретит? Те, кто отгоняли от дерева познания?

    В статье http://inosmi.ru/world/20130817/212012406.html приводятся данные по религиозности в разных группах населения и возможные причины бОльшего свободомыслия в ученой среде и прикладные аспекты религии.

    Исследование предсказывающее исчезновение религий выполненное американскими исследователями - оригинальная статья тут http://arxiv.org/pdf/1012.1375v2.pdf
    на русском пересказано тут http://www.kp.ru/daily/25656/819566/

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • В ответ на: (...) мы еще говорим о лжи атеистов, утверждающих, что православие
    запрещает лечиться, против лечения людей. Я совершенно четко осознаю, что в это никто не верит, даже
    атеисты.
    - На фото : объявление о запрете продажи свечей психотерапевтам , заодно - инфа о том , что психотерапевты отнесены церковью к "темным силам"..

    Выше нас - только звёзды !

  • украинские психотерапевты - они такие:улыб:

  • В ответ на: Вы помните? Присутствовали? Вы верите в ведьм?
    Вы то поди тоже не присутствовали, только праотцы по тыщу лет жили теперь христиане утратили этот навык.
    От православной церкви женщинам по обвинению в колдовстве доставалось еще за долго до охоты на ведьм в Европе.


    В ответ на: Каких ученых сожгла православная церковь?
    Ученых на Руси было не слишком много, но и их казни по религиозным мотивам случались.
    Например Сильвестр Медведев, был казнен после пыток. Врач Фома Иванов сожжен.
    Чаще сжигали просто религиозных противников, их было больше чем ученых в то время.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • В ответ на: У нас ни на что нет оригинальных текстов, а только "поздние списки".
    И к чему приводит такое переписывание видно по истории старообрядчества на Руси. Раз занесли греческую веру, все в нее мирно верили, второй раз занесли ту же самую веру от туда же - оказалось, что все неправильно, староверцы еретики, книги сжечь и их владельцев тоже. Обычный передел сфер слияния и выстраивание вертикали под маркой заботы о душе.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • Да просто есть такие малограмотные церковники, которые готовы в конкурентной борьбе на многое. Казалось бы есть лицензия на религиозную деятельность у ЗАО РПЦ , а есть -лицензия у медиков. Что гадить конкурентам?

    Выше нас - только звёзды !

  • В ответ на: еще раз обращаюсь ко всем:
    приводите факты подтверждающие ту или иную точку зрения.
    Начните с себя приведите хоть какие-то факты, подтверждающие ДРУГИМИ Авторами, что написано в КНИГЕ. Ну , хотя бы существование когда-то царя Соломона.:улыб:

  • В ответ на: Приводя цитаты, не вредно было бы указывать авторов изречений.
    В истории науки можно найти много религиозных ученых, на заре развития науки 100% населения было религиозным и среди них были ученые.
    «Наука оставила вопрос о Боге совершенно открытым. Наука не имеет права судить об этом.» «Многие ученые верят в Бога. Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди» - Макс Борн (1882-1970), немецкий физик.
    В ответ на: Атеистом делает человека не только изучение наук, атеистом он рождается.
    Вы ещё скажите, что он профессором рождается. :ха-ха!:
    В ответ на: ...многие разделы науки все более и более несовместимы с религией, такие как раздел о мире РНК, клеточная инженерия, генетическая модификация.
    В чём они не совместимы?
    В ответ на: Исследование предсказывающее исчезновение религий выполненное американскими исследователями...
    "...атеистическое движение, объявляющее религию преднамеренным обманом и выдумкой властолюбивых священников, у которого благочестивая вера в высшую силу над нами встречает лишь слова насмешки, усердно использует естественнонаучное познание, продолжая, якобы в союзе с ним, все более быстрыми темпами оказывать разлагающее влияние на все слои народа по всей земле. Мне не нужно более подробно разъяснять, что с победой этого движения жертвами уничтожения стали бы не только наиболее ценные сокровища нашей культуры, но и, что еще ужаснее, — надежды на лучшее будущее" - Макс Планк, Религия и естествознание.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...объявление о запрете продажи свечей психотерапевтам...
    Тут небольшой вопрос возникает: "А зачем психотерапевтам церковные свечи?"

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: От православной церкви женщинам по обвинению в колдовстве доставалось еще за долго до охоты на ведьм в Европе.
    А можно уточнить, что было раньше: принятие христианства в Европе или православия на Руси? :ухмылка:
    В ответ на: Врач Фома Иванов сожжен.
    (Фомка-иконоборец), цирюльник, 1714 г. сожженный в Москве за раскалывание иконы с отчаяния (замешан. в процессе Тверитинова).

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на:
    В ответ на: еще раз обращаюсь ко всем:
    приводите факты подтверждающие ту или иную точку зрения.
    Начните с себя приведите хоть какие-то факты, подтверждающие ДРУГИМИ Авторами, что написано в КНИГЕ. Ну , хотя бы существование когда-то царя Соломона.:улыб:
    Градус, Ну че "дурака" то включать. Мы ж тут вроде на серьезных "щах" говорим. Даже дипломами меряемся.
    Я ж говорил о том, чтобы приводили примеры, факты обращения православных, особенно священнослужителей,
    в больницы и поликлиники. Нет, Вы выдрали из контекста, все извратили. Понятно, что это ваша тактика:
    врать и изворачиваться. Но поймите, что это прекрасно всем видно, а вам только кажется, что этого не видно.
    Ну включите мозг, хоть на краткое время.
    И не лезьте Вы и другие сейчас с частностями. Давайте определимся в общем. Ну что непонятного?
    В науке так, по-моему положено? Хотя могу ошибаться,- я, ПТУшник, к наукуе не имею никакого отношения.

  • Фигня вопрос. Давайте начнем с общих вещей. факты, подтверждающие ДРУГИМИ Авторами, что написано в КНИГЕ приведите. После этого будем обсуждать трактовку запятой на стопиццотой странице книги, издания 1897 года типографии Ицхака Рабина каким нибудь там северодвинским дьяком. Или посещение попами лечебно-профилактических учредений.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: А можно уточнить, что было раньше: принятие христианства в Европе или православия на Руси?
    Христианство в Европе появилось раньше, однако переход к практике сожжения ведьм и еретиков у нас шел активнее. Идеология описана у нас в летописи Нестора (11 век), у них - Молот Ведьм - 15 век. Применение описано у нас - 12 век (упоминание о сожжении волхвов), про ведьм 14 век. В Европе охота на ведьм - конец 15 - 16 век.

    В ответ на: цирюльник
    цирюльники в то время выполняли функции врачей.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • В ответ на: Вы о какой достоверности библии гуторите? О том, что книгу действительно написали во 2-3 веке или про достоверность ее содержания. Думаю вы понимаете, что это разные вещи.
    О достоверности содержания не придет в голову говорить ни одному ученому или просто логически мыслящему человеку... Выше несколько примеров вам привели. Вы на них не ответили.
    Для особо одаренных, только не знаю кем, обладателей 2-х дипломов, Злыдей, Убиков и др. продублирую
    еще раз о чем я говорю:

    web-страница .

    Этого вам пока хватит выше крыши. Давайте ваши возражения, но только не извилисто-гнилые, если можете.

  • Сходил по ссылке, почитал.
    В ответ на: Существует четыре книги Нового Завета (Евангелия)
    ЧьордЪ. Мне казалось, что их больше... Апокрифы, извините за умное слово.
    Использование нового завета для подтверждения истинности нового завета - это очень сильный ход. Сравнивать библию с торой и кораном - чуть менее сильный ход, особенно если учесть, что они друг друга во многих местах тупо повторяют. Библия повторяет тору, а Коран- Библию (не по тексту, но по смыслу). И самое интересное - иудаизм, христианство и ислам - это все авраамические религии. И им положено во многом совпадать.

    Разделение вод, долгожительство того же Мафусаила, остановка Солнца Навином и 40 лет тусить по участку 120*100 км - это реальность? Или голоса в голове?:миг:Бесов в свиней, непонятно откуда взявшихся у иудеев (а им свининку низзяяя!!!), опять таки, выгонять...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Вы ещё скажите, что он профессором рождается. :ха-ха!:
    такого не скажу, но новорожденный вообще про религию и бога не в курсе. И если бы ему родители про это не рассказали, то самому ему бы это в голову не пришло. Это можно видеть по культам, существующих у примитивных народов - разных вариантах язычества, а не монотеистических религий, которые появляются после образования государств и служат их целям.


    В ответ на: В чём они не совместимы?
    мир РНК изучает возникновение жизни из неорганики и не предпологает участие Бога

    В ответ на: Макс Планк, Религия и естествознание.
    Неудивительно для внука и правнука профессоров теологии

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • В ответ на: Фигня вопрос. Давайте начнем с общих вещей. факты, подтверждающие ДРУГИМИ Авторами, что написано в КНИГЕ приведите. После этого будем обсуждать трактовку запятой на стопиццотой странице книги, издания 1897 года типографии Ицхака Рабина каким нибудь там северодвинским дьяком. Или посещение попами лечебно-профилактических учредений.
    Вообще-то я считал это разными вопросами. Поскольку я не получил возражений по поводу истинности
    Библии, то вполне естественно допустил, что это вопрос решенный,- молчание, знак согласия.
    Поэтому и перешел к другому вопросу: о лжи атеистов об отрицании лечения православными.
    Но раз вы стали запоздало возражать, пожалуйста, давайте поговорим, предмет разговора я только что
    продублировал. Возражайте, только аргументированно, а не так как вы любите: да это все фигня.

  • В ответ на: и 40 лет тусить по участку 120*100 км - это реальность
    С предыдущими вопросами я согласен, но вот что тут вызывает вопрос я не понял. В Талмуде дается объяснение столь долгому сроку: дескать, Моисей водил народ кругами, пока не умерла большая часть тех, кто еще помнил, что это такое "быть рабом". Выветривал рабский менталитет стало быть, создавал сильную нацию.

    здровствуйте как маринават огурци

  • И кормежка в виде "манны небесной", угу. Сколько там народу тусило - в курсе? 600 тысяч.
    Показать скрытый текст
    Библия. Числа. 11:21 "И сказал Моисей: шестьсот тысяч пеших в народе сем, среди которого я нахожусь; а Ты говоришь: Я дам им мясо, и будут есть целый месяц!"
    Скрыть текст
    У них был скот, иссессно. Считаем полтора миллиона голов евреев и скота - для простоты. По две коровы/овцы/козы на человека. Для нормальной жизнедеятельности человеку надо минимум 1 метр квадратный, корове - хотя бы 4. Овце пары метров должно хватить. Пусть будет по 2 квадрата на голову. 3 миллиона квадратных метров.
    1 миллион квадратных метров - это квадратный километр. Нехреновая такая толпа, а?
    А еще им надо куда-то в туалет ходить было. За 40 лет пустыня была бы загажена так, что Моисею пришлось бы творить "чудо разделения вод" постоянно. :bad:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Применение описано у нас - 12 век (упоминание о сожжении волхвов), про ведьм 14 век. В Европе охота на ведьм - конец 15 - 16 век.
    Т.е. ежели это и было на Руси, то в обществе менее развитом, нежели европейское? Согласитесь, что уровень развития общества в веке 12-м был значительно ниже, нежели в веке 15...16.
    В ответ на: цирюльники в то время выполняли функции врачей.
    Ну да - зубы выдёргивали.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: такого не скажу, но новорожденный вообще про религию и бога не в курсе.
    Но тем не менее, по Вашему мнению, уже атеист! :ха-ха!: Самой не смешно?
    В ответ на: Неудивительно для внука и правнука профессоров теологии
    Это родство умаляет его, как учёного? :ухмылка:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Сколько там народу тусило - в курсе? 600 тысяч.
    Страшно представить, каких размеров должен был быть "проход" в расступившемся океяне.

  • В ответ на: ...мир РНК изучает возникновение жизни из неорганики и не предпологает участие Бога...
    РНК, сокращённое название рибонуклеиновых кислот. web-страница

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Гм, так большая часть народа погибла еще в Кивроте, обожравшись ядовитых перепелов.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Годится вариант. Где же тогда массовые захоронения? Большая часть в данном случае - более 300 тысяч. Захоронение на >300 тысяч обязательно должно было попасться на глаза археологам, благо там все копано-перекопано на сто раз. Куда дели столько трупов? Не сожгли же и не съели! Утопили в Мертвом море? Дык там трудновато что-то утопить... Соленое очень.

    И еще. Вы себе представляете, СКОЛЬКО должно быть этих перепелов, чтобы потравить такую прорву народа?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

    Исправлено пользователем Злыдь (28.01.14 21:24)

  • В ответ на: Вы ещё скажите, что он профессором рождается.
    тем не менее, генетическая предрасположенность к восприятия религий (в широком смысле) имеется. Как минимум в развитии определенных областей мозга - существует область, при повреждении (или недостаточной развитости которой) человек становится более восприимчив к мистике - эта область как бы подавляет излишнюю склонность к мистике и религиозности.
    В ответ на: Макс Планк, Религия и естествознание.
    учтите время, когда он эту речь произнес - впреддверии второй мировой.

    Ну и про мир РНК почитайте - интересно достаточно.

  • В ответ на: А еще им надо куда-то в туалет ходить было. За 40 лет пустыня была бы загажена так, что Моисею пришлось бы творить "чудо разделения вод" постоянно. :bad:
    Насчет этого могу подсказать:

    В ответ на: 12 Место должно быть у тебя вне стана, куда бы тебе выходить;
    13 кроме оружия твоего должна быть у тебя лопатка; и когда будешь садиться вне стана, выкопай ею яму и опять зарой ею испражнение твое;
    14 ибо Господь Бог твой ходит среди стана твоего, чтобы избавлять тебя и предавать врагов твоих в руки твои, а посему стан твой должен быть свят, чтобы Он не увидел у тебя чего срамного и не отступил от тебя.
    (Второзаконие, гл.23.)

    Господь даже этому научил людей, как в туалет ходить правильно. Но нынешним это уже не в прок.

    А насчет мяса и почему от мяса умирать стали вы уж сами раберитесь. Я смотрю в Библии ориентируетесь.

  • В ответ на: ...учтите время, когда он эту речь произнес - впреддверии второй мировой.
    Не в средневековье же...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: (...)Тут небольшой вопрос возникает: "А зачем психотерапевтам церковные свечи?"
    В этом запрете (в объявлении на церковных воротах!) и кроется ответ : ясно, что свечи не к чему, для автора текста на эмалированном банере важнее упомянуть, что психотерапевты в одной группе с "темными силами". Борьба с конкурентами (неважно, что с лицензированными медиками) -ничего , кроме бизнеса, господа..

    Выше нас - только звёзды !

  • Для автора текста важнее упомянуть, что церковные свечи не предназначены для передачи колдунам - гадалкам и т.п.
    Если "психотерапевт" просит пациента принести церковную свечу, очевидно, что он не врач-психотерапевт, а человек, использующий в своей практике некие магические ритуалы. Согласитесь, психотерапевт уж как-нибудь без свечей обойдётся.
    Вы в храмах Новосибирской митрополии где-нибудь упоминание про психотерапевтов на воротах видели? Нет? :dnknow: А зачем тогда картинку эту, несколько лет назад неизвестно кем, но понятно с какой целью запущенную в сеть, сюда вытащили?:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: (...) А зачем тогда картинку эту, несколько лет назад неизвестно кем, но понятно с какой целью запущенную в сеть, сюда вытащили?:улыб:
    это не картинка , а фотография , документ, без фотошопа. Просто не надо Конституцию РФ нарушать : ст.37,п.1 Конституции провозглашает свободу труда и право "свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию".

    Выше нас - только звёзды !

Записей на странице:

Перейти в форум