−6°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−6°C
днем1°C
вечером−2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • В ответ на: У Вас и Вам подобных, отрицателей христианства, православия и Бога, какая-то странная логика, линия
    поведения, позиция, (впрочем она давно описана и объяснена).
    Вам показываются факты, доказательства, которые можно увидеть невооруженным глазом, потрогать
    руками, но вы все равно упираетесь и отрицаете совершенно очевидные вещи. Начинаете как-то
    изворачиваться, уводить разговор в сторону, цепляться к каким-то несущественным или вполне понятным
    вещам, да даже к грамматическим ошибкам.
    Дожили, "оцерквленные" упрекают нас в том, в чем мы всегда упрекали их. Бьют нас тем же оружием :ха-ха!:

    Но, на мой взгляд, это обычное фарисейство, пазерство.
    Атеист ориентирован на материальное подтверждение любых фактов.
    А вы предлагаете поверить в церковную трактовку явлений, которые помимо этого имеют еще с десяток возможных научных трактовок...

    Я уже приводил вам пример, как можно трактовать исцеление иконой... Вы промолчали, видимо не разбираетесь в природе резонансных явлений. Что ж для попов характерно не признавать современные научные достижения, а вы насколько я понял хоть и относите себя к нетрадиционным верующим, но явно прислушиваетесь к "слову божьему", исходящему от попов.
    А вот интересный вопрос, кто этим попам дал право говорить от имени Бога?
    Неужто сам бог, как они сами утверждают, а никто другой это проверить не может...:улыб:

    Нет, это вы упираетесь и отрицаете совершенно очевидные вещи, это церковь отрицала любое вмешательство в тело человека врачей (целителей), тем самым обрекая людей на смерть от обычной кори.
    Ортодоксы от церкви, секты (от которых церковь якобы открестилась) до сих продолжают наставивать на невмешательстве медицины.
    Это у вас Земля до сих пор покоится на трех китах, а звезды это оконца, которые бог прорубил на небе, чтобы ночью не слишком темно было...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Да и фактов нет никаких. Кому-то чего-то привиделось, кто-то куда-то убежал и начал молиться, и всё.
    чаще всего и к вере и в секту люди попадают по одной причине: у них случается какая-то беда или не могут по тем или иным причинам адаптироваться к изменениям в обществе - чел ищет утешение и находит его в секте или в церкви у батюшки, те его обогреют, успокоют и он преполняется к ним любовью и доверием...
    после этого чел становится легко программируемым и в него вбивается нужная манипуляторам программа поведения.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Вам никто ничего не навязывает, и Вы не навязывайте
    мне лично противно смотреть как первые лица нашего государства крестятся... любому нормальному человеку, даже верующему, ясно, что политик не может верить в бога или жить по его божьим законам.
    Ибо политика это ложь возведенная в ранг идиологии.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: У них в мозгах произошло изменение, заковыка, которая мешает это понять.
    А может, это У ВАС в мозгах изменения, мешающие понять простую вещь - государство у нас НЕ православное, НЕ католическое, НЕ исламское - государство у нас СВЕТСКОЕ. То, какую религию исповедует глава государства (да и вообще кто угодно - чем тот же Путин отличается от дворника Салима (ну, если не считать того, что дворник таки со своими обязанностями отлично справляется и не ворует)), ни коим образом не должно влиять на все остальное население. Вот такие вот нынче реалии. Хотите верить в голоса в голове - да пожалуйста. Ваше право. А вот требовать от окружающих того же - увы, нет у вас такого права...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Эзотерики и атеисты в принципе не различают мирское служение и духовное.
    У них в мозгах произошло изменение, заковыка, которая мешает это понять.
    Ваш текст для любого атеиста выглядит как абракадабра.
    Что за дурацкие выражения "всевластный царь", "Иосиф, Патриарх православия"...
    Это эпитеты, за которыми ничего не стоит...
    Духовное служение - это прежде всего безвозмезная помощь людям. А смотря на то, как попы рассекают на лексусах, сложно подумать об их духовном служении.
    Я бы еще согласился, если бы речь шла о монастырях.
    А пересказывание библии на все лады, на мой вгляд, никакого отношения к духовному пути не имеет.
    В мантре "аум" больше смысла, чем в повторении ежеутренней молитвы "ежи иси...", хотя природа моления в обеих случаях одна и та же - она вводит человека в измененное состояние сознание (ИСС) и дает некоторый прилив энергии (как фактически любое ИСС).
    Собственно именно эта "дармовая" энергия и привязывает человека к ритуалам медитации или моления...
    И здесь абслютно не важно какому богу вы молитесь или просто медитируете по Бутейко - результат будет один и тот же.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Они не взывали к религиозным ценностям, а просто молились
    Помнится СССР помогала какой-то исламской стране в войне... Поставила им 2 сотни танков.
    Но вот настало время молитвы, арабы повылазили из танков прямо в момент наступления и отдались молитве, всех их взяли в плен вместе с нашими танками:улыб:

    Это я к тому, что во 2-ой мировой войне ежедневно умирали тысячи и никакие молитвы не спасали...
    Вы не пробовали произнести молитву и кинуться под поезд? Думаете бог спасет и пощадит? :dry:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Вера, нуждающаяся в чудесах - как-то от лукавого.
    Согласен вера - на мой взгляд, на 80% основывается на знании...
    К вере приходят либо через обучение (когда обучаемый просто не знает другой реальности), либо у чела случается нечто, что он интерпретирует как божественное или сверхъестественное вмешательство (это касается как веры в бога, так и в дьявола).

    Сильно сомневаюсь, что если бы Христос не ходил по воде или бы не воскрес, то его адепты до сих пор бы его чтили... Евангелисты-апостолы видели и знали, что всё о чем говорил бог реально (в библейском описании естественно), поэтому поверили и сами.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Так мне и в голову не придёт произнести молитву и броситься под поезд, ибо всё сказано - см. Мф 4, 5-7
    Про войны - Ветхий завет почитайте, полезно.:улыб:Ну и понимание слова спасение и представления о жизни у нас с Вами принципиально разные, диалог не имеет смысла.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • с любым оцерквленным диалог не имеет смысла, поскольку все аргументы такого "верующего" сводятся к отсылкам к "святому писанию" или к мнению батюшки Кирилла и иже с ним:улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Ну так а как, без Священного Писания и Священного Предания, и Церкви нашей Православной, Единой Святой Соборной и Апостольской? :dnknow:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • А свое мнение имеете? Или батюшка запрещает?:улыб:

    Мы ж ученые, не отправляем вас по всякому поводу и не поводу к научным монографиям... :umnik:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Все мы имеем своё мнение, каждый из нас свободен в своей воле, в своём выборе.:улыб:
    Запрещать что-либо, кстати, священник никогда не будет. Может благословение не дать.
    Не отправляя других к монографиям, тем не менее, любой ученый, любой исследователь, отправляет других к каким-то источникам. Понятно, что нет смысла отправлять к монографии по электродинамике и распространению радиоволн человека, не видевшего в своей жизни школьного учебника физики. Но это не вопрос Веры.
    В христианстве основной источник - Библия, Ветхий Завет и Новый Завет. Так что если тема хоть как-то касается Веры, без первоисточника нам никак не обойтись.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: процитирую Третью книгу Царств
    Ваша цитата напомнила мне книгу, в которой она так же приведена именно в таком объеме - Стефан Геймс. Книга царя Давида. Там как раз описывается как пишутся подобные книга и отбираются факты. http://www.lib.ru/INPROZ/GEJMS_S/david.txt_with-big-pictures.html

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • В ответ на: В христианстве основной источник - Библия, Ветхий Завет и Новый Завет.
    Мне вас искренне жаль, если вы считаете источником веры библию, особенно ветхий завет...
    Думаю, многие монахи с вами не согласятся, по крайней мере те, с которыми я лично беседовал...
    Или вы забыли, что бог прежде всего внутри человека? И во всем окружающем нас мире... - а не в этой обветшалой во всех отношениях книжонке... :dry:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • У Вас есть другие свидетельства о Боге?
    Вы занимаете очень интересную позицию, некий учёный, беседующий с некими монахами, у которого "бог" внутри, который отрицает Священное Писание.
    Кого должно быть жаль? :dnknow::улыб:
    Показать скрытый текст
    19Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. 20Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях 21и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его. 22Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. 23И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его 24и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. 25Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; 26и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. 27Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, 28ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. 29Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. 30Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются. 31Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
    Лк. 16:19-31
    Скрыть текст

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: У Вас есть другие свидетельства о Боге?
    Почему вы у меня аттеиста спрашиваете про свидетельство о боге?
    У меня безусловно есть свое представление о боге и о мистических событиях, но это вопрос к вам, а не ко мне... Если единственным доказательством существования бога у вас служит книга переписанная множество раз, то вопрос кого пожалеть в данной ситуации, отпадает сам собой :dry:

    таки поясните свою позицию без лукавства:
    1) бог есть или нет внутри каждого человека?
    2) со многими ли монахами вы беседовали?
    3) зачем привели притчу о лазаре, что она по вашему должна доказать?:улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Что касается богослужений - их не нужно смотреть по телевизору, в них нужно участвовать...
    С этим я согласен, в какой-то степени могу согласиться со Злыдем, что не зачем транслировать богослужения полностью по центральным каналам, когда есть канал "Союз", но не вижу никакой трагедии в том, что в Новостях покажут 3-х минутный сюжет о богослужении проведённом в связи с каким-либо событием или праздником.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...и в него вбивается нужная манипуляторам программа поведения.
    Может быть Вам следовало бы посетить богослужение в церкви, прежде чем писать то, о чём не знаете? Там никто и ничего не в бивает в голову.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: мне лично противно смотреть как первые лица нашего государства крестятся...
    Но это их право.
    В ответ на: любому нормальному человеку, даже верующему, ясно, что политик не может верить в бога...
    Иными словами, если человеку этого не ясно, если он допускает, что политик верит в Бога, то он не нормальный? :ухмылка: Не много ли на себя берёте?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: А вот требовать от окружающих того же - увы, нет у вас такого права...
    Так и у других людей нет права требовать, чтобы все были атеистами, и чтобы по телевидению не показывали богослужения.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...медитируете по Бутейко - результат будет один и тот же.
    А что это за медитации по Бутейко - можете уточнить?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: 1) Может быть Вам следовало бы посетить богослужение в церкви, прежде чем писать то, о чём не знаете?
    2) Там никто и ничего не в бивает в голову.
    3) Иными словами, если человеку этого не ясно, если он допускает, что политик верит в Бога, то он не нормальный?
    4) Не много ли на себя берёте?
    1) Бывал из интереса. Из Духа исследования:улыб:
    2) А вам следовало бы вначале узнать, что такое "программирование" и в каких условиях оно происходит перед тем как отрицать очевидное...
    3) Нет он нормальный, но он просто лжец и сам это хорошо понимает... Если не понимает, то это случай скорее клинический...
    4) И в чем же мое непосильное бремя?:улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: А что это за медитации по Бутейко - можете уточнить?
    Методика поверхностного дыхания, слегка напоминающая дыхание йогов...:улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: ...государство у нас НЕ православное, НЕ католическое, НЕ исламское - государство у нас СВЕТСКОЕ.
    Но это совсем не значит, что государство у нас атеистическое и религия запрещена.
    В ответ на: То, какую религию исповедует глава государства... ни коим образом не должно влиять на все остальное население.
    А это оказывает какое-либо влияние на всё остальное население?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Методика поверхностного дыхания, слегка напоминающая дыхание йогов... :)
    Но это не медитация! Может быть, прежде чем писать, разобраться в терминологии? Кроме того дыхание по Бутейко я бы не стал сравнивать с праноямой - это далеко не одно и тоже.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: 1) Бывал из интереса. Из Духа исследования :)
    И в чём же заключается то, что Вы назвали вбиванием в голову?
    В ответ на: А вам следовало бы вначале узнать, что такое "программирование" и в каких условиях оно происходит перед тем как отрицать очевидное...
    У меня есть основания считать, что это я не хуже Вас знаю. И то, что Вы называете очевидным, всего лишь субъективное восприятие, не более того.
    В ответ на: Нет он нормальный, но он просто лжец и сам это хорошо понимает... Если не понимает, то это случай скорее клинический...
    Не много ли Вы берёте на себя, раздавая такие обвинения?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: 1) Но это не медитация! Может быть, прежде чем писать, разобраться в терминологии?
    2) Кроме того дыхание по Бутейко я бы не стал сравнивать с праноямой - это далеко не одно и тоже.
    1) А вы никак с самим бутейко общались? :улыб: я общался... что касается терминологии: поверхностное дыхание очевидно вызывает измененное состояние сознания, аналогичное состоянию медитации... Тем более, что в состоянии медитации дыхание чаще всего становится именно поверхностным.
    2) я же сказал слегка напоминающая... ваш вопрос подразумевал, что вы ничего не знаете о бутейко поэтому и нашел что-то относительно близкое:улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: И в чём же заключается то, что Вы назвали вбиванием в голову?
    ну если вы настаиваете:улыб::
    Нейролингвистическое программирование (или аналогичные техники) подразумевают наличие определенных условий, упрощающих это программирование.
    В церви этому служит красота убранства, высокий потолок - заставляющий людей думать о своей незначительности, полумрак и свечи, различные курения, монотонные песнопения и молитвы - что всё в целом приводит к изменению восприятия и в конечном итоге к изменению сознания и осознанности.
    А наличие ИСС (измененного состояния сознания) - главный и основной признак успешного кодирования любого человека... И именно поэтому слова батюшки с амвона (опять же с возвышения, что хорошо согласуется с требованиями НЛП) попадают на благодатную почву ИСС.
    А если добавить сюда же множество обрядов, часто требующих тактильных взаимодействий, то хороший поп без труда может поставить якорь (в смысле НЛП) любому неофиту.

    Вам еще или достаточно признаков программирования?:улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Интересно просто, как это, жить без Бога и гордиться этим?:улыб:
    1. Конечно, есть.:улыб:И в Вас есть. У Святителя Николая Сербского хорошо объяснено, как это так, что Бог внутри
    2. Не очень со многими. Милостию Божией на моём пути при этом мне встретились замечательные духовные наставники среди священнослужителей.
    3. Притча о богаче и Лазаре ничего не должна доказать, просто точка, тот момент, когда два монолога на самом деле пора прекратить.:улыб:Вы же не готовы открыть сердце, не готовы воскликнуть верую, Господи! помоги моему неверию (Мк 9:24), о чём говорить? У Вас всё есть, кроме желания обратить взор ввысь.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: ...главный и основной признак успешного кодирования любого человека...
    И какой программный код используется?
    В ответ на: И именно поэтому слова батюшки с амвона (опять же с возвышения, что хорошо согласуется с требованиями НЛП) попадают на благодатную почву ИСС.
    Опять возникает вопрос: "Какие слова он использует для кодирования?"
    В ответ на: А если добавить сюда же множество обрядов, часто требующих тактильных взаимодействий...
    Вы, что хотите сказать, что люди в церкви щупаются? :ухмылка:
    В ответ на: ...то хороший поп без труда может поставить якорь (в смысле НЛП) любому неофиту.
    Конкретные примеры, пожалуйста.
    В ответ на: Вам еще или достаточно признаков программирования? :)
    Да таких признаков не мало и на обычной ВУЗовской лекции. Может быть кому-то на лекциях по научному коммунизму поставили якоря атеизма?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • :biggrin: НЛП, тупую американскую методику, изначально созданную для воспроизведения самой себя, Вы в этой теме зачем приплели? :dnknow:
    Давайте ещё Карнеги обсудим и цикл книг как стать успешным и богатым :umnik: :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: ...ваш вопрос подразумевал, что вы ничего не знаете о бутейко...
    Ваш ответ говорит о том, что Вы мало знаете о методе дыхания по Бутейко, поэтому и называете его медитацией, а медитацией это не является.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Интересно просто, как это, жить без Бога и гордиться этим?:улыб:
    У Вас всё есть, кроме желания обратить взор ввысь.
    Божий человек, чего ж вы меня обижаете? Сами же сказали, что бог в каждом, т.е. и во мне, и тут же спрашиваете как это жить без бога... :ха-ха!:
    Я лично верю в Бога как воплощение всего Непознанного в этом мире. Ни один ученый не будет отрицать существование бога в этом смысле:улыб:
    Допускаю я и существование иного разума, превышающего по мощности многократно человеческий разум. Возможно есть такие инопланетяне, возможно это сетевой разум, типа ноосферы Вернадского, возможно этот разум имеет другую природу, пока еще неизвестную науке...

    Поэтому я с удовольствием обращаю свой взор вверх в бескрайний Космос,
    но не упираюсь как оцерквленные в гранит неба, построенного ветхозаветным богом...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Есть и наши, "местные" методики.
    Черепанова, "Дом колдуньи. Язык творческого Бессознательного" - по суггестивной лингвистике.
    Конечно, кто-то внушаем, кто-то - не особо.

  • :улыб:то, что Он в каждом, не означает, что каждый с Ним.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: :biggrin: НЛП, тупую американскую методику, изначально созданную для воспроизведения самой себя, Вы в этой теме зачем приплели? :dnknow:
    Давайте ещё Карнеги обсудим и цикл книг как стать успешным и богатым :umnik: :biggrin:
    Алексий, ну зачем же как слон в посудной лавке?
    НЛП - очень даже хорошая и действенная практика в руках мастера.
    С карнеги не имеет ничего общего...
    Наука - это не ваше поле битвы :улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: то, что Он в каждом, не означает, что каждый с Ним.
    А вот это про богоизбранность "служителей бога", которые от этого имели и имеют нехилые дивиденды,
    не надо всуе :ха-ха!:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: И какой программный код используется?
    Какие слова он использует для кодирования?
    Может быть кому-то на лекциях по научному коммунизму поставили якоря атеизма?
    Ваши вопросы показывают полную неосведомленность в технологиях кодирования и изменениях мировоззрения человека...
    Я уже молчу о вашем мирском понимании "тактильности" как щупанья (фу-ууу), вобще-то можно было бы сказать касания...
    Вводить вас в азы этой теории и практики у меня нет времени.
    Почитайте на досуге. Если после этого вопросы останутся, я к вашим услугам:улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на:
    В ответ на: ...ваш вопрос подразумевал, что вы ничего не знаете о бутейко...
    Ваш ответ говорит о том, что Вы мало знаете о методе дыхания по Бутейко, поэтому и называете его медитацией, а медитацией это не является.
    я очень хорошо знаю метод Бутейко Константина Палыча:улыб:
    более того знаю, что бутейковцев церковь в свое время относила к секте:улыб:
    я объяснил, почему я считаю это условно медитацией, а ваше заявление голословно, как и все ваши предыдущие высказывания :dry:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Ваши вопросы показывают полную неосведомленность в технологиях кодирования и изменениях мировоззрения человека...
    Это Ваш ответ показывает несостоятельность Ваших же слов.
    В ответ на: Я уже молчу о вашем мирском понимании "тактильности" как щупанья (фу-ууу), вобще-то можно было бы сказать касания...
    Ну, так где же обряд взаимокасания верующих людей в православной церкви?
    В ответ на: Вводить вас в азы этой теории и практики у меня нет времени.
    Или знаний? Ежели так - рекомендую почитать Р. Бэндлера и Д. Гриндера. Для начала...
    В ответ на: Почитайте на досуге. Если после этого вопросы останутся, я к вашим услугам:улыб:
    Я не думаю, что нуждаюсь в услугах человека, который путает дыхание по Бутейко и пранояму, сравнивая между собой противоположные методики. А может быть Вы перепутали дыхание по Бутейко с дыханием по Грофу?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Наука - это не ваше поле битвы
    Но и не Ваше:улыб:Или Вы воистину учёный в общем понимании этого слова? :umnik:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: ...я объяснил, почему я считаю это условно медитацией...
    "С точки зрения К. П. Бутейко только благодаря диафрагме человек может не глубоко дышать, уменьшая глубину постепенно. Дышать нужно только через нос, тогда это будет правильным. Вдох необходимо делать очень маленьким, тихим и не заметным, при этом живот и грудь не должны подниматься. Благодаря такому дыханию воздух опускается только до ключиц, а ниже них остается углекислый газ. Воздух нужно слегка втягивать в себя, для того, что бы не задохнуться. У человека должно создаваться такое впечатление, как будто он боится нюхать. Вдох должен длиться не более 2-3 секунд, а выдох не более 3-4 секунд далее следует пауза длительностью около 4 секунд. Объем выдыхаемого воздуха не должен быть большим. Вот такова схема дыхания по Бутейко" - где здесь медитация? Это всего лишь регулирование соотношения углекислого газа и кислорода в лёгких. В то время как пранояма предусматривает гипервентиляцию лёгких, почитайте о полном дыхании - там как раз и осуществляется более полная замена воздуха в лёгких, то, что Бутейко называет гипервентиляцией. Кроме того в пранояме имеет место концентрация внимания на тех или иных органах в процессе выполнения дыхательных упражнений. Однако даже пранояму йоги не называют медитацией, хотя в процессе медитации она применяется . А Вы пишете о подобии методов.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

    Исправлено пользователем Intejer (23.01.14 13:39)

  • В ответ на: В церви этому служит красота убранства.....
    а так же химические вещества с антидипрессивным, успокаивающим и некоторыми другими видами действия входящие в состав благовоний

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • В ответ на: Нет, это вы упираетесь и отрицаете совершенно очевидные вещи, это церковь отрицала любое вмешательство в тело человека врачей (целителей), тем самым обрекая людей на смерть от обычной кори.
    Ортодоксы от церкви, секты (от которых церковь якобы открестилась) до сих продолжают наставивать на невмешательстве медицины.
    Это у вас Земля до сих пор покоится на трех китах, а звезды это оконца, которые бог прорубил на небе, чтобы ночью не слишком темно было...
    Виктор, японский городовой, какое нагромождение безграмотности, мракобесия, глупости, безумства,
    лжи и клеветы, и много чего еще. Ну Вы чтобы критиковать что-то, хоть что-то узнайте про это, ну хоть
    самую малость.

    1. Про то, что "Земля покоится на трех китах". Это как раз ваши, атеистически-языческие выдумки.
    Ну че валить то с больной головы на здоровую.
    Верующие еще за тысячи лет до Рождества Христова знали, что Земля держится ни на чем.
    Книга Иова, гл.26:

    [цитата7 Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем. ].

    А про звезды и "оконца" для света это вообще полнейший бред.
    Вам ни о чем не говорят слова Бога,( Бытие, гл.1, 14-19):

    [цитата14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
    15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
    16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
    17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
    18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
    19 И был вечер, и было утро: день четвертый. ].

    2. Про врачей и лечение в Библии краткая выжимка:

    web-страница .

    В православии существует множество врачей, в том числе и святых Божиих: св. Пантелеимон, св. Гурий,
    Самон и Авив, св. Агапий Печерский, монах и врач, свв.Косма и Дамиан Ассийские, Аравийские и Римские,
    еп. Лука Войно-Ясенецкий, ап. Лука и многое множество других.
    Да вообще, Библия это один сплошной Лечебник. Сам Бог пришел чтобы лечить, исцелять нас, у Него и
    целей то других нет. А Вы такое заявляете. Это полный атас! Даже слов не нахожу, что сказать в ответ,
    просто "хочется рвать и метать". Это какое-то безумие так все извратить.

    А вообще-то говоря это действительно безумие, повреждение ума,(и об этом сказано в Библии).
    А все дело в том, что вам, атеистам, хочется вылечить раны, болезни телесные, тело, оболочку.
    Но вы крайне не хотите исцелять душу, вы этому крайне жестко сопротивляетесь, потому что вам
    нравиться жить в грехе. В этом вся проблема. А того не знаете и истерично знать не хотите, что грех-
    это смерть. Доводы приводить не буду- это очевидно.

  • В ответ на: 1. Книга Иова, гл.26: Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем.
    2. Бытие, гл.1, 14-19): И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
    и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
    3. В православии существует множество врачей, в том числе и святых...
    А Вы такое заявляете.
    4. Но вы крайне не хотите исцелять душу, вы этому крайне жестко сопротивляетесь, потому что вам
    нравиться жить в грехе.
    Ну иронии вы не понимаете, попробую больше не использовать:улыб:
    1) Но, как бы без иронии спросить: "не на чем" это как соотносится с гравитацией и вакуумом?
    2) Ну и чем это отличается от моего утверждения, что он дырки в тверди просверлил, что б светло было? А теория происхождения звезд вам вовсе не знакома, как я полагаю?
    3) И чего я такого заявил? Али не было в церкви запретов на обращение к врачам?
    А насчет целителей, да было много "канонизированных" целителей, в то время как целитель, который успешно лечил людей, но не получил "помазание" от церкви, считается по определению от дьявола и церковь проклинает всех целителей и экстрасенсов, как служителей тьмы...:улыб:
    4) Вашими методами изгнания бесов? - Да, не хотим. Но есть психология и психиатрия, которые в той или иной мере лечат ту самую душу...
    Насчет "жить во грехе" - не судите, да не судимы будете! Так сказал Христос.
    Да и само правило покаяния, скорее провоцирует грех: как говорят в народе, не погрешишь не покаешься.
    А что касается установленных библией определений греха, то они не выдерживают никакой критики, поскольку не учитывают контекста совершения людьми поступков... Абсолютизм этих правил (заповедей) делает их невозможными для выполнения в реальной жизни, отсюда церковь и накрутила теорию покаяния...
    У буддистов по крайней мере все логичнее и прозрачнее на эту тему.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: С точки зрения К. П. Бутейко только благодаря диафрагме человек может не глубоко дышать, уменьшая глубину постепенно. Однако даже пранояму йоги не называют медитацией
    Дорогой "Цельный человек", а вы то сами то пробовали заниматься по Бутейко или йогой?
    Или только гуглить на эту тему умеете?:улыб:
    А слушать собеседника умеете? Али я не назвал вам признаки, которые объединяют эти дыхательные упражнения с медитацией или вы не поняли и мне повторить?
    Полное дыхание йогов действительно отличается от дыхания по бутейко. Но я вам объяснил, зачем я сравнил эти два способа дыхания... Опять не слушаете?
    Тот фрагмент с объяснением методики бутейко, что вы привели, это самое поверхностное описание... О роли углекислоты, о которой Бутейко писал в своей диссертации применительно к своему методу, многие ученые не согласны... Но эта теория и возможно ошибочная. А на практике метод работает и является хорошим инструментом для вхождения в медитацию и для удержания этого состояния.
    Главная суть любой медитации - расслабление физическое и мыслительное (отсутствие мыслей или моно мысль), что вызывает ИСС и позволяет вступить в резонанс с различными энергиями этого мира.
    Концентрация на методе дыхания, буть то пранояма или бутейко или стрельников - позволяет достигнуть "мономышления", успокоить нервную систему и расслабить физическое тело.
    Поэтому метод Бутейко и медитация соотносятся как способ (получения состояния) и само это состояние.
    О чем я вам и говорил выше.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Или Вы воистину учёный в общем понимании этого слова?
    Нет, я ученый в традиционном понимании этого слова, что подтверждено двумя дипломами кандидата наук.
    Так что это как раз моё поле битвы и на нем я заведомо не проиграю полуграмотным церковным зубрилам :улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Если не секрет, каких наук, где защищались, какие темы?:улыб:И как сейчас раскрываете свой научный потенциал?:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: мне лично противно смотреть как первые лица нашего государства крестятся... любому нормальному человеку, даже верующему, ясно, что политик не может верить в бога или жить по его божьим законам.
    Ибо политика это ложь возведенная в ранг идиологии.
    А вот тут опять Ваши личные, индивидуальные измышления, ни на чем не основанные.
    Вот в этом-то ваша проблема, атеистов. Вы считаете, что любая пришедшая вам в голову мысль есть
    истина в последней инстанции. А Бог говорит: не каждой мысли верь, проверь от кого она и соответствует
    ли действительности.
    (Кстати говоря, опуская все доводы. Соборность, коллективное обсуждение и принятие решений,- это от
    Бога.
    Бог ведь не просто так все создал. Они, Бог Отец, Бог- Сын, Бог Дух Святой, но Единый Бог, сначала все крепко обдумали, обсудили и только потом создали Мир и все в Мире. А не так, как вы можете подумать.)

    А мне вот, верующему, приятно и утешительно видеть, что некоторые из руководителей страны верующие!
    У меня возникает надежда, что они действуют не в своих корыстных интересах, а на благо страны и народа.
    И мне хочется верить, что Путин, едва продрав глаза ото сна кричит: Господи, помилуй мя грешнаго,
    вразуми мя, дай мне ума-разума сделать сегодня все правильно.
    Ну а то, что все идет не так, как нам хотелось бы, так это дело не быстрое. Попробуй-ка переделать
    человека,- это практически невозможно. Надо несколько поколений, чтобы почувствовать результат.
    И я с ужасом думаю,- кто придет на смену Путину.

  • Если Бог внутри (а я верю в Бога), то причем тут священнослужители? Духовные наставники? Чему они могут "наставить" если процесс Веры чисто индивидуальный? Только что "переформатировать" в свою Веру и всё, а это надо, коли веришь?

Записей на странице:

Перейти в форум