−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
утром−7°C
днем2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • В ответ на: ...присвоившая себе неделимое ни с кем право говорить от имени Бога...
    Где это видно? Очередная ложь. Никто от имени Бога не говорит.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Наука и религия предполагают разный тип мышления. Наука стремиться объяснить все естественными причинами и найти их суть, а религия объясняет все божьим промыслом...
    «Наука оставила вопрос о Боге совершенно открытым. Наука не имеет права судить об этом.» «Многие ученые верят в Бога. Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди»

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Наука стремиться объяснить все естественными причинами и найти их суть, а религия объясняет все божьим промыслом.
    Сильно упрощаете и намеренно примитивизируете.

  • В ответ на: ]«Наука оставила вопрос о Боге совершенно открытым. Наука не имеет права судить об этом.» «Многие ученые верят в Бога. Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди»
    Позволю себе дополнить.

    В ответ на: Не могу привести все высказывания макса Планка о Боге, религии, науке. Но, хотя бы малая часть.
    В основном взято из его лекции "Вперед к Богу" в Тартусском университете в 1937г.

    В ответ на:1. В знаменитом докладе «Религия и естествознание» (май 1937) Планк писал: «И религия, и естествознание нуждаются в вере в Бога, при этом для религии Бог стоит в начале всякого размышления, а для естествознания – в конце. Для одних Он означает фундамент, а для других – вершину построения любых мировоззренческих принципов». (Планк М. Религия и естествознание // Вопросы философии. – N8 – 1990. – С. 35).




    2. «Религия есть связь человека с Богом. Она основана на благочестивом страхе перед неземной силой, которой подчиняется человеческая жизнь и которая держит в своей власти наше благо и наши страдания. Найти в своих устремлениях согласие с этой силой, снискать ее благосклонность – вот постоянное стремление и высшая цель религиозного человека. Ибо только так он может чувствовать себя укрытым от опасностей (предвидимых и непредвидимых), угрожающих ему в этой жизни, и только так он сможет добиться самого чистого счастья, связанного с внутренним миром в своей душе, который может быть гарантирован только твердым союзом с Богом и безусловной верой в Его всемогущество, в Его готовность помочь». (Планк, там же. – С. 27).




    3. Завершая доклад «Религия и естествознание» (май 1937), Планк сказал: «Следует неутомимо и непрестанно продолжать борьбу со скептицизмом и догматизмом, с неверием и суеверием, которую совместно ведут религия и естествознание, а целеуказывающий лозунг в этой борьбе всегда гласил и будет гласить: к Богу!» (Планк, там же. – С. 36).




    4. «При таких обстоятельствах не следует удивляться тому, что атеистическое движение, объявляющее религию преднамеренным обманом и выдумкой властолюбивых священников, у которого благочестивая вера в высшую силу над нами встречает лишь слова насмешки, усердно использует естественнонаучное познание, продолжая, якобы в союзе с ним, все более быстрыми темпами оказывать разлагающее влияние на все слои народа по всей земле. Мне не нужно более подробно разъяснять, что с победой этого движения жертвами уничтожения стали бы не только наиболее ценные сокровища нашей культуры, но и, что еще ужаснее, – надежды на лучшее будущее». (Планк, там же. – С. 26).




    5. «Но значение [религии] простирается за пределы сознания отдельного человека. Религия не столько присуща каждому отдельному человеку, сколько претендует на действенность и значение для большого сообщества, для народа, расы и – в конечном итоге – для всего человечества. Ибо Бог правит одинаковым образом во всех странах, Ему подчиняется весь мир с его сокровищами и ужасами». (Планк, там же. – С. 27).
    .

    Макс Планк (1858-1947). Речь при вручении Нобелевской премии по изучению атома.
    Немецкий физик-теоретик, основатель квантовой механики.
    В рамках этого форума могу привести только эти выдержки. Желающие могут прочитать весь доклад.
    Хотя для атеистов там могут быть соблазны.

  • аааткрываем вики, статья Макс Планк и читаем там, в конце: "Интерес Планка к религии во многом был обусловлен его происхождением: ряд его родственников занимался теологией, сам он был воспитан в лютеранском духе и никогда не сомневался в ценности организованной религии. Известно, что за обеденным столом он произносил молитвы, а с 1920 года до конца жизни служил пресвитером (Kirchenältester) конгрегации в Груневальде[169]. Планк неоднократно выступал против объединения науки с религией, понимаемой в смысле обобщённой этики. ...
    ... Планк в своих лекциях никогда не упоминал имени Христа и считал нужным опровергать слухи о своём обращении в христианскую веру того или иного конкретного направления (например, в католицизм); он подчёркивал, что, хотя с юности был «настроен религиозно», он не верит «в личностного бога, не говоря уже о христианском боге»"

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: 1) треп и мне неинтересен.
    2) Вы бы могли и сами погуглить, и найти например это:

    "Если мы верим в Божью исцеляющую силу, то можно ли обращаться к врачам и пить назначаемые лекарства?
    Вопрос совсем не праздный. В США только в 2009 году было несколько громких дел в связи со смертью детей из семей верующих, которые считали грехом неверия обращение за врачебной помощью. На судебном процессе отец умершей от сахарного диабета девочки заявил: «Если я иду к врачу, это значит, что я ставлю врача выше Бога»" http://www.renewlife.ru/?p=852
    И это не единичный случай.
    Виктор, я знал, что Вы приведете что-нибудь подобное, т.е. отклонение от нормы. И других примеров,
    (без отклонения от нормы), вы привести не сможете, по одной простой причине,- их просто не существует.
    Их просто нет в природе.
    Но вы почему-то стремитесь заявить, что отклонения от нормы, болезнь,- это норма для христиан.
    Почему-то у вас не получается адекватно воспринять ну вот хотя бы вот приведенную Вами заметку.
    Ведь в ней дан комментарий представителя церкви, поясняющий, что это поведение субъекта не соответствует
    норме, - нет, Вы этого в упор не видите и не воспринимаете!

    Я соглашусь с Вами, что существует много подобных примеров извращения, отклонения от нормы именно
    как бы на религиозной почве. Но на самом деле все не так просто. Углубляться в дебри не буду.
    И на самом деле я знаю подобных примеров и их масштаб не хуже Вашего. И вышедших из христианства
    вообще, и православия в частности, и самостоятельно образовавшихся сект, ересей, раскольников и т.д.
    (Например, Свидетели Иеговы- они хоть и образовались как бы на основе Библии, но христианами не
    являются. Их даже по времени существования и кол-ву,- сравнимо с кол-вом православных, даже и сектой
    уже трудно назвать, но тем не менее это секта.
    Так вот они, ложно истолковав слова из Библии о крови, запрещают переливание крови. Насколько они
    соблюдают этот свой постулат я не знаю, но такая официальная позиция у них провозглашена.)

    Официального, канонического, и просто по существу запрета или неприятия лечения от официальной
    медицины в христианстве, а тем более, в православии, нет и быть не может.
    Почему Вы этого не знаете и не воспринимаете, я не знаю. Могу только догадываться.
    Приведу только две догадки.

    1. Состоит из двух посылов.
    1) Вы все знаете и понимаете, но по какой-то причине утверждаете и пропагандируете ложь.
    (Пусть это останется на Вашей совести, Бог Вам Судья.)
    2) Вы действительно верите в то что говорите и утверждаете.
    По какой-то причине не видя и не воспринимая реально существующей действительности.
    Это может быть вызвано, в том числе, и такими причинами как:
    а) общей поврежденностью природы человека после грехопадения, касающейся всех людей абсолютно,
    в том числе и православных святых;
    б) воздействием бесов, а они сильны и могущественны паразиты! А защиты от их воздействия у Вас нет.

    2. Вы действительно не знаете,(правда это опять таки Ваша "недоработка"), действительного
    положения вещей. В этом нет ничего необычного и экстраординарного. Вполне понятный порядок вещей.
    Вполне допускаю такое.
    О православии и христианстве в нашей стране, и то лишь частично, знают очень не многие, % 10.
    Самих православных- вообще ничтожное число- 2- 5%.
    В Вашем окружении их вообще может не быть. А если даже и есть, то Вы же с ними не общаетесь, не
    разговариваете на эти темы. Да еще ваш стиль восприятия: если говорит православный, то для вас это
    априори чушь и ахинея, или попросту врет или сочиняет. Результат:- проходит мимо мозга.

    Для вашего просвещения скажу кое-что.

    1. Если бы Вы прочитали хоть одно Евангелие, на это хватит около 3-х часов, Вы бы увидели, что Бог
    Иисус Христос, кроме проповеди, разъяснения что такое православие, только тем и занимался, что лечил
    людей.
    В основном Он лечил конечно, словом и прикосновением. Но это связано с особенностью Его личности.
    Т.е. Ему ни надо ничего делать,- сказал, и так стало.
    Но именно для нас, чтобы мы не отказывались от материального, вещественного, физически-биологи-
    ческого лечения Он применяет иногда материальное: плюет, мажет перстью и т.д. Т.е. показывает нам:
    не брезгуйте, лечитесь не только словом, но и лекарствами, и скальпелем, и лазером, и таблетками, и
    вообще всем, что только придумаете,(кроме бесовщины).

    2. Еще до официального создания Своей церкви, на 50-й день после Своего воскресения, Он посылал
    Своих учеников-Апостолов на проповедь, но не только, а и на лечение людей.
    Т.е. от Бога исходит прямое указание, приказ, Заповедь: лечите людей, а люди- лечитесь!

    3. Исполняя этот приказ-заповедь, православные, имеющие дар лечения и исцеления шли и лечили
    людей. Весьма краткий список святых врачей-целителей я приводил. О их деяниях можно прочесть в
    их житиях.

    4. Пропуская все 2000 лет истории лечения в православии вернемся в наши дни.
    --- Почему, если православие против лечения, православные устраивают часовни и молитвенные комнаты
    в больницах, где это только возможно и куда их пускают?
    Какого листика священники, если они против лечения, ходят по больницам и домам,(по приглашению), к
    лечащимся болящим и молятся за них,- это они так отговаривают их лечиться что ли?
    ---По возможности, на свои скудные средства от пожертвований, строят дома для престарелых и дома
    временного содержания для не имеющих где главу преклонити, в том числе и для лечения. (Академ,
    город).
    ---Устраивают поезда и пароходы по местам обитания и берут с собой врачей.
    --- Не знаю ни одного православного, кто бы отказывался от лечения, в том числе священники и
    Епископы. Все как миленькие шастят по поликлиникам и больницам, наравне с атеистами и прочими
    эзотериками.

    На этом заканчиваю. Притомился. Материал слишком огромен, чтобы я один мог его одолеть.
    Примеры столь же многочисленны, как песок морской.
    Поэтому обращаюсь ко всем, даже врагам православия имеющим совесть, и "молчунам":
    приводите примеры, что православные не отвергают лечения. Не обязательно, но желательно с
    картинками. На атеистов только картинки и могут подействовать,- они же как дети.

    Да, и снимаю свое "требование" о признании своей,(Вашей), ошибки. Это я сказал для обострения.
    А так-то мне и любому православному, это совершенно не нужно. Никому из нас не нужно, чтобы Вы,
    разрывая рубашку на своей груди, сказали: гадом буду, я был не прав.
    Тем более, что этого вообще нельзя требовать и ждать от человека, который к этому не готов.
    Для нас достаточно того, чтобы Вы и все остальные атеисты и эзотерики адекватно и реалистично
    оценивали существующую действительность.
    Т.е. ровно то, что и вы декларируете, но, к сожалению, не выполняете.

  • В ответ на: воздействием бесов, а они сильны и могущественны паразиты! А защиты от их воздействия у Вас нет
    Покажите хотя бы одного, а? Страсть как хочется посмотреть на такое диво дивное - на беса. И у вас, я так полагаю, защита таки есть? а какая? А может ли неверующий пользоваться такой защитой? А, скажем, мусульманин ЭТОЙ защитой может пользоваться? Не, ну реально - вот возьмем, скажем, бронежилет. Им может пользоваться кто угодно. И возьмем, скажем, шапочку из фольги - а вот ей уже не всякий воспользоваться может. :ха-ха!:
    В ответ на: Пропуская все 2000 лет истории лечения в православии
    А что, оно уже 2000 лет существует? Правда что ли? :ха-ха!:
    В ответ на: Для нас достаточно того, чтобы Вы и все остальные атеисты и эзотерики адекватно и реалистично
    оценивали существующую действительность.
    Мнэээ... В существующей РЕАЛЬНОЙ действительности объекты "боги", "ангелы", "бесы", "демоны" и прочая и прочая и прочая не обнаружены. Признаков их присутствия нет. Адекватной и реалистичной оценкой окружающей действительности будет "вышеперечисленных не бывает". Чудес, кстати, тоже не бывает.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: аааткрываем вики, статья Макс Планк и читаем там...
    А позвольте, пожалуйста уточнить, что за ссылочки такие в татье: "Править" и "Править исходный текст"? :ухмылка:
    Но не это главное.
    "...не следует удивляться тому, что атеистическое движение, объявляющее религию преднамеренным обманом и выдумкой властолюбивых священников, у которого благочестивая вера в высшую силу над нами встречает лишь слова насмешки, усердно использует естественнонаучное познание, продолжая, якобы в союзе с ним, все более быстрыми темпами оказывать разлагающее влияние на все слои народа по всей земле. Мне не нужно более подробно разъяснять, что с победой этого движения жертвами уничтожения стали бы не только наиболее ценные сокровища нашей культуры, но и, что еще ужаснее, — надежды на лучшее будущее.
    ... ...
    Поэтому исповедание религии объединяет ее приверженцев в обширный союз, ставя перед ними задачу достичь взаимопонимания на базе религии, найти общее выражение для своей веры. Но это возможно лишь в том случае, если содержание религии принимает определенную внешнюю форму, которая благодаря своей наглядности пригодна для взаимопонимания. Вполне естественно, что при большом различии между народами и условиями их жизни эта наглядная форма в разных частях света сильно варьирует и что именно поэтому в ходе истории возникло много разновидностей религии". Макс Планк. "Религия и естествознание"
    Весьма интересная статья, только вот не нашёл я в ней отсутствия веры у учёного. Просто следует понимать, что есть содержание, а есть форма. Иудаизм, католицизм, православие, ислам - это форма, а содержание заключается в том, что мир управляем.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • При помощи подобных цепочек ассоциаций можно "доказать" всё, что угодно.
    И "доказывают", кстати. Разные заинтересованные лица из одних и тех же сюжетов "доказывают" прямо противоположное.

    Ведь можно же проще объяснять.

    Вспоминается анекдот из серии "про евреев" (из ерейской же прессы).

    Наводнение. Населённый пункт затапливает. Объявили тревогу. Жители эвакуирубтся. Кроме одного ортодоксального иудея. Ему соседи из автобуса кричат:
    - Абрам Иосифович! Быстрее! Ждать уже некогда!
    - Езжайте, товарищи! - отвечает он - мне поможет бог!!!
    Автобус уезжает.
    Затопило до половины дома.
    Подплывает лодка. Из неё зовут:
    - Товарищ, немедленно перебирайтесь к нам, наводнение усиливается!
    - Плывите товарищи дальше, мне поможет бог!!!
    Лодка уплывает.
    Затопило по крышу. Нод домом зависает вертолёт. Отттуда по мегафону вопят:
    - Мужик! Хватайся за верёку, мы тебя втащим в вертолёт!!!
    - Летите товарищи, мне поможет бог!!!
    Вертолёт улетает.
    Затапливает всё, иудей утонул. Попадает на небо. Перед ним бог.
    Иудей говорит с укоризной:
    - Господи, вот на Земле есть антисемитизм, так получается, что антисемитизм и на Небе! Как Ты допустил, чтобы верующий утонул?
    Бог мрачно смотрит на него, потом говорит:
    - Ну и болван же ты! А кто по-твоему посылал тебе автобус, лодку и вертолёт?

    :улыб:

  • В ответ на: Церковь - это не организация. Церковь - это все мы, православные.:улыб:
    Похоже на: "Государство - это мы!" или "Когда говорим Ленин подразумеваем партия и наоборот!"...
    Свяжо преданье древней старины:улыб:

    Да и церковь даже юридически организация, не говоря уже о четкой иерархии в ней имеющейся.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Не здесь и не сейчас, Бог даст, в скором времени появится возможность и о догматах поговорить, в более дружелюбной, нежели задаваемой г-ном viktor_venskiy атмосфере.:улыб:
    А чем атмосфера не нравится?
    Ну ответьте не мне, а Топоту котов, я в сторонке посижу послушаю :umnik:
    Просто нечего вам сказать, вот и прячетесь за "холодную погоду" :dry:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: "И на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Матф. 16:18).
    А вы уверены, что Христос это говорил, что не выдумки это Матфея или еще хуже поздних церковников?
    Ведь сам Христос никогда не выступал в церквях, а говорил с народом там, где его спрашивали: на улице, в саду, ... :dry:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Безусловно, точное время написания Евангелий определено быть не может.
    На этом надо было поставить точку и добавить: А также неизвестны фактические авторы этих евангелий...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: 1) А что в ней осталось языческого? Радость, что зима проходит и наступает весна?
    2) - ...присвоившая себе неделимое ни с кем право говорить от имени Бога...
    - Где это видно? Очередная ложь. Никто от имени Бога не говорит.
    1) вы уж определитесь, в чем меня обвиняете: в том, что я называл масленницу православной (я доказал, что нет) или в том, что она языческая. Поклонение Природе и ее духам - по определению язычество, масленница лежит в русле этого поклонения...
    2) Да неужели? А как, например, целители, лечащие именем Христа и осененные Церковью, - от бога, а другие целители - так это враги церкви и человечества :улыб:
    Уж, не надо отрицать очевидное... Вон и Алексий глаголет, что он правильно воспринимает святое писание, а паршивцы-атеисты всё искажают и глубоко заблуждаются... :ха-ха!:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: 1) Я соглашусь с Вами, что существует много подобных примеров извращения, отклонения от нормы именно
    как бы на религиозной почве.
    2) Официального, канонического, и просто по существу запрета или неприятия лечения от официальной
    медицины в христианстве, а тем более, в православии, нет и быть не может.
    3) Пропуская все 2000 лет истории лечения в православии вернемся в наши дни.
    Почему, если православие против лечения, православные устраивают часовни и молитвенные комнаты
    в больницах, где это только возможно и куда их пускают?
    1) Ну сделайте еще один шаг. Раз много извращений, значит есть тому реальная причина, а именно: если идеальный бог всё создал, то он должен был создать всё идеально (он же всемогущий и всеведующий), а это значит, что вмешиваться в его творения нельзя - они и так идеальны... Поэтому логика верующих, отказывающихся от лечения ясна... И вы хорошо знаете, что современная церковь рекомендует вначале помолиться, а вот если не помогло, то тогда уже обращаться к врачу.
    2) Современная церковь и вы тоже ставите равенство между целителем и врачем. В средние века это было так. Во время Христа врачей в современном понимании этого слова не существовало, были только целители...
    И что разрешалось в "лечении" Христу и апостолам, то запрещалось всем другим.
    3) Молельные комнаты и попы в больницах несут и несли единственную функцию - помочь умирающему в момент смерти, очистить по возможности от грехов... С лечением это никак не связано.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: ...вы уж определитесь, в чем меня обвиняете...
    Да ни в чём я Вас не обвиняю.
    В ответ на: Поклонение Природе и ее духам - по определению язычество, масленница лежит в русле этого поклонения...
    Вы не допускаете того, что это ни языческий, ни православный праздник? :ухмылка: Радоваться тому, что проходит зима - признак язычества? :ухмылка: ЯЗЫЧЕСТВО - обозначение нехристианских религий, в широком смысле - политеистических.
    В ответ на: ...целители, лечащие именем Христа и осененные Церковью, - от бога, а другие целители - так это враги церкви и человечества...
    Откуда это у Вас?
    В ответ на: ...паршивцы-атеисты...
    Что-то я не припомню, чтобы верующие люди атеистов паршивцами называли.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Чудес, кстати, тоже не бывает.
    Бывают Явления в жизни, которые отдельные люди-специалисты и эксперты, а так же всё человечество не могут объяснить. Примеров этому тысячи и тысячи.

  • В ответ на: 1) Вы не допускаете того, что это ни языческий, ни православный праздник?
    2) Откуда это у Вас?
    3) Что-то я не припомню, чтобы верующие люди атеистов паршивцами называли.
    1) Праздники бывают: религиозные, языческие, политические, профессиональные, иные...
    Религия (христианство) часто стремилась сделать из языческого религиозный праздник или совместить их, чтобы люди постепенно забыли языческие корни праздника...
    А радоваться наступлению тепла и солнца, жечь чучело зимы как жертвопринашение... - да это язычество в чистом виде, хотя ничего плохого в этом я действительно не вижу :улыб:
    2) Вы не знаете или делаете вид, что не знаете?
    Все целители и экстрасенсы вне церкви считаются от дьявола... Вы давно с батюшкой разговаривали на эту тему? :улыб:
    3) Угу? И не помните, как ведьм сжигали и топили? И как ученых на костер волокли?
    А так нет - паршивцами не называли :rofl:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: А радоваться наступлению тепла и солнца, жечь чучело зимы как жертвопринашение... - да это язычество в чистом виде...
    Попытка выдать желаемое за действительное.
    В ответ на: Все целители и экстрасенсы вне церкви считаются от дьявола...
    Интересно, а официальная медицина к ним как относится? :ухмылка: Или врачей церковь тоже считает слугами дьявола?
    В ответ на: И не помните, как ведьм сжигали и топили? И как ученых на костер волокли?
    Можете привести пример сжигания учёных представителями православной церкви?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Может, расскажете тогда про христианское значение масленничных ритуалов?
    Ну и про партиарха Адриана с его этитетом "бесовский праздник" - так, в дополнение?

  • В ответ на: 1) Попытка выдать желаемое за действительное.
    2) Или врачей церковь тоже считает слугами дьявола
    3) Можете привести пример сжигания учёных представителями православной церкви?
    1) Теште себя и дальше иллюзиями
    2) Вначале считали, затем церковь издала "манифест" признать вмешательство врачей разумным... Хотя и с оговорками, например, психологов до сих пор не очень любит, а НЛП записано в разряд сект...
    3) Ну да, православная не очень злобствовала... Наверное потому, что православным попам попадью разрешалось иметь, а вот католики бедные бесились от избытка сексуальной энергии и раз им бабы не доставались, то проще было их всех сжечь или утопить, что б и остальным мужукам плохо было :rofl:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Может, расскажете тогда про христианское значение масленничных ритуалов?
    Это не религиозный праздник, а просто дань традиции не более того. О каких ритуалах речь? О поедании блинов? :ухмылка:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Теште себя и дальше иллюзиями
    Да это Ваши илюзии. А всё остальное вообще бред.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: И не помните, как ведьм сжигали и топили?
    Вы помните? Присутствовали? Вы верите в ведьм? И в полёты на метле? :ухмылка:
    В ответ на: И как ученых на костер волокли?
    Каких ученых сожгла православная церковь?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • И о чучеле Масленицы (см. также на тему "Кострома", например), и о поедании блинов тоже.

  • В ответ на: И о чучеле Масленицы (см. также на тему "Кострома", например), и о поедании блинов тоже.
    Дань традиции не более того. Во время религиозных праздниках имеет место молебен. И кому молятся люди празднующие масленицу? Религиозная окраска масленицы осталась в далёком прошлом. Просто людям нужен праздник, вот они и устраивают его, тем более предчувствуя окончании такого трудного время, как зима.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: 1) А всё остальное вообще бред.
    2) Вы помните? Присутствовали? Вы верите в ведьм? И в полёты на метле?
    3) Каких ученых сожгла православная церковь?
    1) Кто-то здесь из "верующих" говорил про их терпимость и агрессивность атеистов... И кто ж из нас агрессивный?:улыб:
    2) То что сами "ведьмы" не верили во всё это их не спасало...
    3) У вас мысля зациклилась? - Мы ж только что топиком выше обсудили этот вопрос...:улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Кто-то здесь из "верующих" говорил про их терпимость и агрессивность атеистов... И кто ж из нас агрессивный?
    И где Вы нашли агрессию? :ухмылка:
    В ответ на: У вас мысля зациклилась? - Мы ж только что топиком выше обсудили этот вопрос...
    Выше Вы про сжигание ведьм писали, а я задаю другой вопрос: "Каких ученых сожгла православная церковь?" Вы же писали, что жгли не только ведьм, но и ученых - будьте добры ответить.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Дань традиции не более того
    традиции чего?
    Всё-таки про корни этих действ почитайте. На самом деле эти корни (языческие) очень много где проглядывают, на селе, в основном - и в архитектуре, и в "обережных" узорах на одежде, и много где ещё.

    Собственно, заруба про масленицу началась с венского "Причем думаю, что большая часть верующих в бога, верят и в мистику и без внутреннего противоречия справляют языческую масленницу и пасху".
    Не вижу с чем тут можно спорить. Что - люди, сжигая чучело, не догадываются, что "чё-то тут нет ничего от моей веры"?

  • В ответ на: 1) И где Вы нашли агрессию?
    2) Выше Вы про сжигание ведьм писали, а я задаю другой вопрос: "Каких ученых сожгла православная церковь?" Вы же писали, что жгли не только ведьм, но и ученых - будьте добры ответить.
    1) Я же не объявлял бредом все ваши высказывания, хотя имею на это больше оснований:улыб:
    2) А церковь не делала отличий между учеными "ведьмами" и "ведьмаками" и неучеными:улыб:
    так что я уже ответил.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Всё-таки про корни этих действ почитайте.
    И что? Традиция только и всего. Ничего религиозного в празднике не осталось.
    В ответ на: На самом деле эти корни (языческие) очень много где проглядывают, на селе, в основном - и в архитектуре, и в "обережных" узорах на одежде, и много где ещё.
    Опять же традиция, многие ли знают значения тех же узоров?
    В ответ на: Не вижу с чем тут можно спорить. Что - люди, сжигая чучело, не догадываются, что "чё-то тут нет ничего от моей веры"?
    Так люди же не религиозный праздник празднуют! Или православный человек, по-Вашему, не имеет права радоваться окончанию зимы? :ухмылка: Людям нужен праздник - они и устраивают его. Что плохого?
    В общем празднование не религиозного, на сегодняшний день, праздника ни коим образом не противоречит вере людей.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: А церковь не делала отличий между учеными "ведьмами" и "ведьмаками" и неучеными:улыб:
    так что я уже ответил.
    Не правда. Вы уходите от ответа, по причине несостоятельности дать его. Ученый - это исследователь, например Ломоносов, Павлов. И церковь не причисляет их к ведьмакам. Просто Вам хочется навешать на православную церковь нечто не хорошее, а сделать этого Вы не в состоянии.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

    Исправлено пользователем Intejer (27.01.14 12:58)

  • В ответ на: Ведь сам Христос никогда не выступал в церквях
    Вы можете верить именно в это, переубеждать я Вас не буду, так как я могу хоть зацитироваться, каждый день с вами сидел Я, уча в храме, и вы не брали Меня, Вы не верите в Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, не верите тексту Евангелия, так что смысла развивать тему нет, Вы так и останетесь при своём неверии.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Вы уходите от ответа, по причине несостоятельности дать его.
    Какой вы ну- тру-дный:улыб:

    Я же сказал, что православные попы не мочили ведьм, включая коперников в сортирах и на костре. Повезло нашим ломоносовым, что у нас христианство укоренилось, а не католицизм...
    Хотя во всем остальном вреде для общества особых различий между ними я не вижу.
    Воспевать ветхозаветную мораль можно, но для этого нужно чтобы дите с самого рождения воспитывали в страхе божьем в какой-нибудь семинарии... Когда мальчик не знает иных точек зрения, он вырастет примерным "христианином", живущим строго по писанным на воде заповедям...

    Хотя в Новом завете Христос просто сказал: Бог есть любовь, любите остальных как любите себя самого, относитесь к остальным как к себе самому... - При соблюдении этой одной заповеди, все остальные ветхозаветные не нужны, они покрывают (как говорят математики) всё остальное функциональное пространство этих старозаветных выкидышей.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: ...у нас христианство укоренилось, а не католицизм...
    Католицизм тоже христианство.
    В ответ на: При соблюдении этой одной заповеди, все остальные ветхозаветные не нужны, они покрывают (как говорят математики) всё остальное функциональное пространство этих старозаветных выкидышей.
    Иными словами при появлении ребёнка надобность в родителе отпадает? :ухмылка:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Да нет никакого значения у масленичных ритуалов, не имеют они отношения к православию. Есть Чин Прощения в Сыропустную Неделю, на самом деле очень интересная и красивая служба, глубокая по своему внутреннему содержанию.
    А масленица навязывается обществом потребления, типа устроим праздник, продадим побольше шашлыка, при том, что на этой седмице мясо уже есть не положено. Ну и соответственно неверные представления формируются, вздрагиваешь невольно, когда народ изрядно приняв на грудь вместе с санками галдя в храм вламывается, увы...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: каждый день с вами сидел Я, уча в храме
    Ну и сидите в храме, чего ж вас в инет потянуло?:улыб:
    А вот про спасителя поподробней пожалуйста.
    Как можно спасти все человеческие души, приняв смерть на кресте?
    Люди, что после этого жить стали по другому?
    Кроме того, что создали религию посредством этого мифа (или исторического факта - в данном случае не имеет значения) больше ничего в мире не изменилось и измениться не могло.
    Некоторые попы трактуют спасение, как тот факт, что христос спустился в ад и там от имени бога всех простил...
    И еще один момент. Христиане и не только ждут второго пришествия.
    А Христос вроде как обещал прийти второй раз уже с мечом, дабы судить всех.
    Если он всех спас, то зачем придет чтобы судить?
    Вы там в своей схоластике запутались уже давно и окончательно, пора бы очистить религию от противоречий и мистики, тогда народ к вам и потянется...:улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Когда мальчик не знает иных точек зрения, он вырастет примерным "христианином", живущим строго по писанным на воде заповедям...
    Вы зайдите в какой-либо религиозный праздник в церковь, посмотрите на людей и скажите - они действительно не знают других точек зрения на мироздание?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Иными словами при появлении ребёнка надобность в родителе отпадает?
    Да ладно вам детские аргументы приводить:улыб:
    Аналогия никогда ничего не доказывает, а лишь иллюстрирует позицию автора.
    Новый завет не дите, а старый ему не родитель.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Вы главное пропустили в заповеди, не просто Бог есть Любовь, а возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим
    Показать скрытый текст
    Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
    Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
    сия есть первая и наибольшая заповедь;
    вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
    на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
    Мф. 22:36-40
    Скрыть текст

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Фицияльный handbook однако.
    Ну и так... Интересная книга, со ссылками на источники. Рекомендую прочитать.
    А дальше многабукаФ.
    Показать скрытый текст
    В 1740 году, по инициативе М.В. Ломоносова, была издана книга Фонтенеля «Разговор о множестве миров». Священный синод признал книгу «противной вере и нравственности», книгу изъяли и уничтожили. По мнению церкви, вред книги уже в том, что "если бы планета Марс имела обитателей, то кто бы их крестил".

    В 1756 году Московский университет хотел издать поэму Александра Поупа «Опыт о человеке». В книге автор выступал против средневековых научных взглядов о строении Вселенной, что вызвало резкие нападки духовных цензоров, которые нашли в книге «зловредные идеи Коперника о множестве миров, противные священному писанию». Книга, как и следовало ожидать, была запрещена.
    В 1757 году Синод потребовал «приостановить» научную деятельность М.В. Ломоносова, призвавшего «особливо не ругать наук в проповедях» и предать огню его научные труды.

    В 1764 году закрыт организованный М.В. Ломоносовым при Академии Наук научно-художественный журнал «Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащие», в котором публиковались статьи по астрономии. Мотив всё тот же. Статьи были, по мнению церковников, «вере святой противные и с честными нравами несогласные».
    В 1757 году церковниками было запрещено научное сочинение, в котором доказывалось, что Земля вертится вокруг Солнца.

    РПЦ выступала с критикой гелиоцентрической системы мира вплоть до начала XX века. Последним произведением, в котором критиковалась гелиоцентрическая система, стала вышедшая в 1914 году книга священника Иова Немцева «Круг земли неподвижен, а солнце ходит». Автор «опровергал» систему Коперника цитатами из Библии и творений отцов церкви.
    До 1815 года с "благословения" РПЦ издавалось школьное пособие «Разрушение коперниковской системы», в котором автор называл гелиоцентрическую систему «ложной системой философической» и «возмутительным мнением».

    В 1819 году были преданы земле все экспонаты анатомического кабинета Казанского университета, по причине того, что «мерзко и богопротивно» употреблять «создание и подобие творца человека на анатомические препараты» (вот "распилить" тело "святого" на мощи - пожалуйста, но для поиска причин болезни и лечения оной - ни в коем случае!).
    В 1850 году не допущена к печати статья В. Гутцейта «Об ископаемых Курской губернии», так как в ней «мироздание» объяснялось «по понятиям некоторых геологов, вовсе не согласных с космогонией Моисея».

    После публикации Рулье в 1859 году в газете «Московские ведомости» лекций по геологии, автору запретили читать публичные лекции, потребовали переделать труд таким образом, чтобы геологические факты читатель мог «согласить с первой главой книги Бытие».
    В 1863 году Церковь запретила книгу И.М. Сеченова “Рефлексы головного мозга”, сочтя ересью учение о естественной природе психики человека.

    В 1866 году из библиотек ряда учебных заведений изъяты книги по геологии, признанные «вредными и нигилистическими».

    В 1873 году был запрещён труд немецкого философа и естествоиспытателя Эрнеста Геккеля «Естественная история мироздания».
    В 1879 году уничтожены все экземпляры книги Георга Финлея «Византийская история с 716 по 1453 год», в которой, по мнению церковников, имелись «мысли, направленные против некоторых учений православной церкви».

    В 1879 году из-за статьи о средневековой инквизиции уничтожены 5000 экземпляров «Общедоступного календаря», изданного Академией Наук.

    В 1879—1880 годах запрещена и сожжена книга Геккеля «История племенного развития организмов».

    В 1890 году запрещена книга С. Альберта «Чарлз Дарвин и его учение». 5 лет спустя «святые отцы» добрались и до первоисточника, запретив за «материалистический характер» книгу «Происхождение человека и половой отбор».

    В 1893 году изъята из распространения книга Г. H. Гетчинсона «Автобиография Земли, общедоступный очерк исторической геологии».
    Духовная цензура аргументировала свое решение тем, что автор не согласовал своих взглядов с церковным учением о сотворении мира, и поэтому книга «подрывает основы религии».

    В 1902 году сожжён весь тираж книги Геккеля «Мировые загадки», так как в книге «красной нитью проходила идея животного происхождения человека».
    Скрыть текст

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Вы зайдите в какой-либо религиозный праздник в церковь, посмотрите на людей и скажите - они действительно не знают других точек зрения на мироздание?
    вы о тех кто зашел на празник и не знает разницы между масленницей и пасхой?
    или о тех, у которых фанатично глаза светятся в темноте и мраке лампад и свечей?
    Думаю, последние не знают, а если и знали, то забыли после промывки мозгов...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Там, где возникают такие логические построения, Веры нет и не будет.
    Мне не нужно, чтобы народ куда-то тянулся.
    Имеющий уши - услышит, а не желающий слышать - останется при своём.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Да ладно вам детские аргументы приводить :)
    Приведите "взрослые". :ухмылка:
    В ответ на: Новый завет не дите, а старый ему не родитель.
    Это только Ваше мнение, причём субъективное.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Ну, протопопа Аввакума - сожгли. И не одного его.
    А староверы типа "сами сжигались"....

    Во второй половине 19 века по требоапни. церкви изъяли из продажи и уничтожили монографию Сеченова "Рефлексы головного мозга"...

  • В ответ на: Вы главное пропустили в заповеди, не просто Бог есть Любовь
    Давайте спросим Христа, когда он снова придет, говорил ли он такую ересь про возлюби бога или не говорил:улыб:.
    Как можно любить Нечто не имеющее ни атрибутов ни описаний, ничего...
    Это как сказать возлюби вакуум и соединись с этой пустотой. Но с вакуумом проще, физики уже знают, что это не "ничто", а потенциальный источник безграничной энергии...
    А вот что такое бог у вас церковников?

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: И что? Традиция только и всего. Ничего религиозного в празднике не осталось.
    Так люди же не религиозный праздник празднуют! Или православный человек, по-Вашему, не имеет права радоваться окончанию зимы? :ухмылка: Людям нужен праздник - они и устраивают его. Что плохого?
    В общем празднование не религиозного, на сегодняшний день, праздника ни коим образом не противоречит вере людей.
    Вы сейчас всех верующих записали в глупых "Иванов, не помнящих родства"? Совершающих ритуальные действия без понимания, что это ритуал?
    Это для атеистов/агностиков нормально поучаствовать в таком - потому как и правда - традиция, повод для веселья.

  • Так я и говорю, Вам это не объяснить, Вы человек логичный, упорный, последовательный.:улыб:
    Может быть, когда-нибудь, поймёте.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Ну, протопопа Аввакума - сожгли. И не одного его.
    уничтожили монографию Сеченова "Рефлексы головного мозга"...
    Да, согласен единичные случаи были, но злобствовали значительно меньше, чем в "просвященной" европе.
    А про притеснение ученых мы не вели речь (смотрели на крайнее проявление - сжигание-топление), руки еще не дошли... Конечно это было и неоднократно. Выше злыдь хорошу ссылку кинул на эту темь... :улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Да нет никакого значения у масленичных ритуалов, не имеют они отношения к православию.
    я языческие значения подразумевал, не православные.

Записей на странице:

Перейти в форум