20°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
20°C
ночью13°C
утром16°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Колыванское восстание

  • В качестве предыстории. Колывань в те времена являлась самым крупным населенным пунктом в районе Транссиба. Городок этот самый что ни наесть захолустный и ничем выдающимся в истории не замечен, кроме фактов коррупции при строительстве жд моста через Обь.
    Никакие российские события на унылой жизни Колывани не отражались совсем. Где-то шла Первая мировая война, потом Февральская, потом Октябрьская революции. Колывань же так и жила своей мелкообывательской жизнью и ничего в ней не менялось. Обыватели ходят в гости друг к другу пить чай из самоваров, на пыльных улицах гуляют куры и лежат в лужах свиньи, возле чайной спит пьяный слесарь Иванов. И казалось нет такой силы, которая могла бы встряхнуть этот многолетний уклад. Прям похоже на жизнь современного Новосибирска.
    И тут, летом 1920 года, внезапно... Колыванское восстание. Событие феерическое по своей бессмысленности и жестокости.
    Раньше объяснение было простое — это колчаковские недобитки пошумели, расстреляли колыванский актив и были уничтожены приехавшей новониколаевской милицией.
    Сейчас, когда вскрываются новые факты и масштаб событий, понимаешь, что все было гораздо сложнее.
    Факты, мысли, объяснения — кто что скажет по этому поводу?

  • Никто не в теме?

  • Скорее всего все в тумане истории...
    Про Новочеркасск 62 года и то не все ясно, а вы 20й-год...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Я вопрос этот не изучала (не в теме), просто когда-то прочитала о восстании. Вот немного фактов — список источников внушает доверие.
    Одна из причин, по мнению, автора статьи:
    «В ситуации экономического паралича и засухи 1920–1921 гг. власти проводили политику «военного коммунизма». В ходе продовольственной реквизиции «излишки» сельхозпродуктов бесплатно изымали у крестьян и отправляли в города Сибири и в Центральную Россию. В ответ Западную Сибирь потрясли крестьянские антикоммунистические восстания. Одним из первых было Колыванское восстание в июле 1920 г. в селениях вблизи Новониколаевска. Власти подавили сопротивление вооруженной силой, но проблемы, вызвавшие народное недовольство, оставались нерешенными».

    Здесь тоже немного о восстании, но с другого ракурса, и основано исследование уже на материалах архивных.

    Главное — погладить КОТА.

Записей на странице:

Перейти в форум