19°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
19°C
ночью13°C
утром16°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Контроль за Рунетом ужесточат

  • Большинству интернет нужен чтобы сидет во вконтактике, заходить на сайты визитки, шлятся по алибабе и все) А тем кому надо больше и через ананимайзеры и туннели все зайдут и посмотрят.

  • По логике необходимо иметь собственную конкурентоспособную оперативную систему,
    есть нюанс в трудоёмкий проект возможно вбухать миллиардные вливания, а итог может не превзойти ожидания.
    Например, при инициативном подходе Касперского (ЗАО "Лаборатория Касперского"), занимающейся разработкой решений для обеспечения IT-безопасности, имеющей более 30 региональных офисов и ведущей продажи в 200 странах, получилось это сделать.

    Китайская операционная система для настольных компьютеров созданная оборонным научно-техническим университетом Народно-освободительной армии Китая.


    Китайская академия наук в сотрудничестве с Liantong Network Communications Technology,
    предоставила национальную операционную систему СOS, проект утверждён и профинансирован китайским правительством.

    Всё это ещё раз четко подчеркивает, что внутри страны необходимо проводить реформы,
    возрождать и развивать собственные технологии, производство, промышленность соответствующее стандартам настоящего времени.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Вы не поверите, но Линукс Торвальд написал ядро ОС, названной в его честь в одиночку и за каких-то 4 месяца... это к "размеру" вливаний...:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Во всех манипуляциях с идеями, одно мягко говоря вызывает озабоченность,
    а именно, как это по русски воплощается в современных реалиях рыжими Чубайсами.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • << да и кто сказал, что маршрутизатор не оптимизирует путь пакета из вашей хатки прямо на сервер нгс, вместо того чтобы отправлять его через аргентину туда и обратно? >>

    не вкупаю, ну каааак хаб узнает, что я обращаюсь на НГС, если у меня пакеты адресуются на аргентинский анонимайзер? Хаб вообще понятия не имеет про HTTP (либо это какой-то специальный ЦРУшный хаб). А НГС-овский адрес ведь у меня в HTTP-запросе спрятан. (С проксями, если не ошибаюсь, та же фигня: целевой адрес резолвится уже самим прокси, а передаётся ему в теле моего HTTP запроса (только браузер это автоматом делает, прозрачно для юзера)). Поэтому и "оптимизировать" маршрут, сократив петлю до анонимайзера, не-ЦРУшные хабы, по идее, не могут: ведь они даже не умеют собирать (и, тем более, анализировать) HTTP-пакеты!

    Про перехват ключа и "дешифровку налету" (наверно, правильнее назвать внедрение в активный сеанс? потому что иначе посещение, скажем, чужого аккаунта будет сразу заметно) - то же самое замечание: нужен специальный, "допиленный" хаб.

  • В ответ на: Ubuntu Kylun
    вообще у нас в России полно умнейших Кулибиных и изобритательнеших Левшей, вот недавно школьник из глубинки Денис Попов написал свою операционную систему, антивирус и уже даже создаёт свой оффис Попова, причём всё бесплатно!!! Вообщем, все эти американские софтверные корпорации - это ничто иное как кидалово и разводилово наших соотечественников на бабло, за которое мы должны платить валютой. кстати, современные технологии уже дошли до того, что любой мыслящий и сообразительный школьник может создать свою операционную систему для компьютеров без участия капитала американского Майкрософта:



    Я думаю Денис вполне даже может потянуть и создание нашего Российского национально Интернета, свободного от влияния ЦРУ.

  • :ха-ха!: нуда такой потянет, верней сопрет готовое и свой копирайт вошьет.. весьма неудачный пример, таких спецов у нас море, даже я один из них, ибо это тупо тот же самый пингвин и ничего более, ну да сделал свою сборку, но ничего нового, увы не изобрел....... но с каким пафосом, офигеть, вот ведь засранец бессовестный, ОС он изобрел, ага :шок: и еще вопросик тут созрел это где ж таких грамотных преподователей информатики находят и чему они научить могут? не, с таким подходом не видать нам собственных Осей.....

    1СКонструктор

  • Ну черепановы у нас вечны, некоторые вот даже компьютер у всех знакомых починили и бета-тестерский код для Windows 8 правят, не пропадёт россиюшка с такими самородками:

  • "изобретение Черепановых не нашло поддержки за пределами завода, и впоследствии их паровые локомотивы были заменены конной тягой."

    чем закончил Левша напомнить?

  • кстати, юный кудесник и алтайский инноватор Бабаушкин таки получил грант на развтие своего уникальнейшега антивируса и даже продал около тысячи лицензий :win: & :профит: ! но враги и завстиники успеху юного гения препятствуют: подделывают копирайты, вставляют какие-то программы, троллят без фантазии и разнообразия какими-то странными однотипными сообщениями, вот так.

    что касается нонешнего времени, то ща на патриотической волне процессор Эльбрус пропагандируют, тоже уникальнейшая отчественная разработка с весьма неплохими характеристиками (в своей собственной категории разумецо), совместимая с каким-то американским Спарком, но гораздо лучше, и главное что наш.

  • В ответ на: недавно школьник из глубинки Денис Попов написал свою операционную систему, антивирус и уже даже создаёт свой оффис Попова, причём всё бесплатно!!!
    Дениса, скорее всего тупо купят, так как наши нефте-газо бонзы платить не хотят никому, кроме себя (имхо) и его разработки будут в США. Либо задвинут его с разработками в самый утиль.

  • Не понял, а причем тут Черепановы в контексте с Поповым, те то действительно были изобретатели и придумщики нового, а тут чувак взял чужую разработку подписал своим именем и втюхивает неграмотному преподу и наивным журналюгам как свое, разницу ощущаете?
    Кстати, "Эльбрус" это конечно хорошо, но гордится то особо не чем ( во первых это не совсем отечественная разработка, во вторых по характеристикам отстает примерно так годков на 10 от того же интела например (и это речь про анонсированные процы, а уж чего у них в загашнике на будущее заготовлено об этом умолчим) , и судя по всему догнать уж не получится, для бюджетников, конечно и такой сгодится а вот в массы то нафиг он никому не уперся....

    1СКонструктор

  • [п.9]
    Блин, да нет никаких разработок, чувак тупо врет самым бессовестным образом, подсовывая линукс под видом "своей ОС", кому он нужен покупать его, скорей наоборот, порядочные люди дел с такими прохвостами иметь не захотят...

    1СКонструктор

    Исправлено пользователем АНОНИМ (05.05.14 11:16)

  • В ответ на: Дениса, скорее всего тупо купят, так как наши нефте-газо бонзы платить не хотят никому, кроме себя (имхо) и его разработки будут в США.
    Пожалуй, с вами соглашусь, вудеркинды и просто мыслящие люди в России пока не приделах - их считают фриками недалёкими.

    В ответ на: Либо задвинут его с разработками в самый утиль.
    Если не уедет, то скорее сожрут завистники, ибо нету у настоящих мыслитей протекции, не способны они за себя просить у властеблюстителей.

  • В ответ на: но гораздо лучше, и главное что наш.
    наш это хорошо и погордиться не грех, но шарахаться из крайности в крайность это значит стоять на месте и никуда не идти

    то нам ничего не нужно, есть нефть и газ - продадим и все купим
    то нам никто не нужен - все сами изобретем заново и построим

    Манилов не самый положительный герой в нашей литературе, может уже будем взрослеть и жить на планете, а не в ясельной группе для умственно-догоняющих

  • В ответ на: Блин, да нет никаких разработок, чувак тупо врет самым бессовестным образом
    Ему это сказать можете?

  • Легко! :улыб:Боюсь, только если стрелу забить не явится шельмец...

    1СКонструктор

  • В средние века с этим было гораздо проще, вышли на площадь пара глашатаев, объявили кто сегодня враг и волю государя и удалились восвояси. Обществом, которое имеет доступ к информации по одному своему хотению управлять намного сложней, тут володинский мозжечок не справляется, вот и появляются мысли, чё б в консерватории подправить.

  • Ну вот, а вы не верили :ха-ха!: я сразу выпалил чего у него там на экране за ОС. Ладно учителю недалекому в уши насвистел, но нафига было на всю страну позорится фиг его знает, молодежь нынче вообще без принципов и совести....

    1СКонструктор

  • О!, ну это давняя история: Даже на Лурочке нопейсали.
    Здесь скорее проблема СМИ небольших городов, у которых в мертвый сезон событий мало, вот и собирают всякую фигню, не удосужившись её проверить. Попадался также как-то сюжет о школьнике из какой-то глубинке тоже, написавшем трехмерную игру, которая на самом деле оказалась ретекстурным модом какой-то части ГТА.
    Вообще, проблем с "национальным программным обеспечением нет", тот же Линукс более-менее вменяемый компьютерщик может пересобрать под себя...

    здровствуйте как маринават огурци

  • Ну да, прикольно. Странно как это я раньше не читал за него, только вчера здесь вот увидал.
    А он таки прославился, шельмец.......

    1СКонструктор

  • похоже, ответа я не дождусь.

    Вообще, до последнего времени я относился к вам с большим уважением, несмотря на то, что подобного рода игнор уже имел место в прошлом. Однако подобное ваше, так сказать, не очень ответственное отношение к разговору, ставит крест на потенциальной возможности продолжения наших контактов.

    Вы могли хотя бы просто корректно выйти из разговора, чтобы я понапрасну не ждал от вас ответ, - хотя и в этом случае у меня вызывате недоумение, зачем было вообще реагировать на мои комментарии, если не иметь намерения довести разговор до конца?

  • Звиняюсь, пропустил. Но собственно вы сами почти и ответили.

    Есть модель OSI, надеюсь вы с ней знакомы, хотя похоже "не очень". В кратце, я уже описывал путь сообщения из формы вашего браузера до получателя. Давайте "ещё раз":

    Вы своим браузером зашли на аргентинский анонимайзер и он отображен в вашем окошке. Из него, вы набираете сообщение для сайта НГС, который у вас "тут же, через дорогу" (для простоты: 2 сервера - ваш входящий прокси и прокси НГС). Тут я думаю, всё понятно.

    А теперь следим за пальцами:
    Браузер - это клиентский уровень OSI, который работает на вашей домашней машине, которая имеет прямую связь с вашим входящим прокси, ну скажем Новотелеком.

    Открываем в браузере сайт-анонимайзер из аргентины. Запрос летит от вас в аргентину и ваш браузер на домашнем компе рисует вам его страничку. На которой есть форма для выбора конечного сайта и вашего типа IP. Так ведь?

    Выбрали, нажали кнопарь и отправили в аргентину... первым делом его получил ваш прокси новотелекома, так же? он увидел пакет и отправил его в аргентину по какому-то пути... анонимайзер получил ваш пакет и запросил сайт НГС с указанного IP, получив ответ от НГС он отправил его вам обратно... тут всё понятно? Да, в до этого места, адрес НГС - лежит внутри содержательной части пакета, ровно до тех пор, пока анонимайзер не запросил страничку с НГС (редиректом к вам, нет?).

    Получив копию НГС, вы создавая пост и нажимая кнопарь "отправить", просите ваш домашний браузер сформировать пакет "для НГС" с аргентинским (или какой выбрали) IP и с вашим сообщением...

    Но, теперь внимательно. Рутеры или "хаб" прокси новотелекома и НГС-а видят запросы и пути:

    Ваш прокси: ваш комп - аргентина;
    Ваш прокси: аргентина - ваш комп;
    НГС прокси: аргентина - НГС с редиректом на ваш комп;
    Ваш прокси: ваш комп(с аргентинским IP) - НГС;

    , а кроме того, они оба хорошо друг друга знают, что самый короткий путь ваших пакетов до НГС - между ними.

    Соответственно, оптимизатор рутера, тупо отправляет напрямую ваше сообщение для НГС на прокси НГС с указанием, что надо изменить IP с вашего на аргентинский и все дела.

    То, что конечный сервер сохранит заданный IP - понятно. Аргентинский, так аргентинский, пофиг. И в логах он и будет. Но то, что пакет ни в какую аргентину - не пойдет - тоже понятно. И вот ежели хранить не только логи клиентского уровня, но всю обвязку OSI пакета (а так оно и делается, где надо! Иначе думаете как узнают реальные источники атак?), то сразу и легко вычисляются истинные отправители "чудо пакетов".

    Если вы хотите писать и гонять пакеты http реально из аргентины, сиды при этом в новосибе - требуется совсем другой подход... не через "ваш, домашний браузер".:улыб:

    очень упрощенно, не собираюсь вдаваться в детали.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Кстати, обратите внимание, что даже если анонимайзер принимает пакеты конечных сайтов сам и шлет их вам - ситуация "кардинально" не меняется.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: иметь собственную конкурентоспособную оперативную систему
    Давно уже есть и вполне конкурентно способная

  • В ответ на: написал свою операционную систему
    Да ничего он там не написал, он взял ядро, софт и собрал свой дистрибутив, это элементарно, я делал это много раз когда в школе в конце 90- учился.

  • В ответ на: В средние века с этим было гораздо проще, вышли на площадь пара глашатаев, объявили кто сегодня враг и волю государя и удалились восвояси. Обществом, которое имеет доступ к информации по одному своему хотению управлять намного сложней, тут володинский мозжечок не справляется, вот и появляются мысли, чё б в консерватории подправить.
    Дело, как мне кажется, не в свободе доступа, а в последствиях доступа.
    Были и в ХХ веке успешные попытки приучить общество к тому, что знакомство с"неправильной" информацией карается жестко. Какое-то время казалось, что это всё в прошлом... на территории нашей страны, во всяком случае.

    Когда высшее образование стало всеобщим, оно перестало быть не только высшим, но и вообще образованием.

  • В ответ на: Дело, как мне кажется, не в свободе доступа, а в последствиях доступа.
    В трактовке.

  • В ответ на: Легко! :улыб:Боюсь, только если стрелу забить не явится шельмец..
    А вы попробуйте. вдруг и заявится, и вдруг и не "шельмец".

  • << НГС прокси: аргентина - НГС с редиректом на ваш комп; >>

    вот про это был не в курсе. Делаю предположение, что запрос на редирект отправляется где-то в теле HTTP-запроса (ниже - скажем, на уровне IP-протокола - его запихивать просто мысла нет).

    << Кстати, обратите внимание, что даже если анонимайзер принимает пакеты конечных сайтов сам и шлет их вам - ситуация "кардинально" не меняется. >>

    ну, пакеты-то здесь уже по-честному будут через аргентинский прокси идти (а всё остальное "куда надо" это само собой).

    Теперь более-менее понятно.

  • В ответ на: Ну вот, а вы не верили
    Я надеялся, а не верил, надеялся, что у нас хоть какая-то живая мысль есть..в России.

  • Нет, это очень сильно упрощенная версия описания событий. Сам протокол http - тут по большей части "не при чем". Я вам просто на его примере показал как происходит маршрутизация и оптимизация траффика. Всё это осуществляется "этажом ниже", а то и двумя. Просто, представьте, если бы все пакеты ходили от отправителя к получателю "явным" путем - сколько было бы "лишнего" траффика в Сети в целом. А если учесть, что 80% всех пересылок это отправки "ботов" и "ботам" ...

    Точно также как есть SMTP протокол для почты и вы часто получаете письма с обратным фиктивным адресом (спам), но в заголовках пакетов с письмом всегда есть реальный адрес почтового сервера отправителя, что позволяет "вычислять" спамера. То есть адрес, указанный в письме - это адрес "верхнего уровня" и он также практически никакого отношения к процессу доставки писем - не имеет.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на:
    В ответ на: Ну вот, а вы не верили
    Я надеялся, а не верил, надеялся, что у нас хоть какая-то живая мысль есть..в России.
    Во что вы верили, позвольте полюбопытствовать, в то что за полгода и в одиночку можно полноценную ОСь написать? чудес, увы не бывает....

    1СКонструктор

  • В ответ на: в то что за полгода и в одиночку можно полноценную ОСь написать?
    Ньютон один открыл свои законы, как и многие другие. Нельзя мерить всех по посредственностям.

  • Не путайте теплое с мягким, и не беритесь рассуждать о вещах в коих ничего не смыслите. Это физически невозможно, ибо если это делать с нуля это весьма кропотливый и трудоемкий процесс с огромными часо-затратами. Мало придумать, нужно еще и реализовать.....

    1СКонструктор

  • Это я в том смысле, что в одиночку конечно это сделать можно, но за полгода это абсолютно нереально....

    1СКонструктор

  • В ответ на: Нет, это очень сильно упрощенная версия описания событий. Сам протокол http - тут по большей части "не при чем". Я вам просто на его примере показал как происходит маршрутизация и оптимизация траффика. Всё это осуществляется "этажом ниже", а то и двумя. Просто, представьте, если бы все пакеты ходили от отправителя к получателю "явным" путем - сколько было бы "лишнего" траффика в Сети в целом. А если учесть, что 80% всех пересылок это отправки "ботов" и "ботам" ...
    В том-то и дело, что протокол HTTP тут очень даже при чем. Оптимизировать можно то, что идет на уровне одного протокола. А в нашем случае основная закавыка в том, что пакеты, идущие от нашего компьютера в Аргентину, и из Аргентины в НГС - разные. В TCP/IP заголовке "нашего" пакета нет ничего про НГС, а в заголовке аргентинского - ничего про российского пользователя. Поэтому обычный прокси не сможет их соптимизировать. Теоретически прокси может раскрыть содержимое сообщения, вчитаться в него и понять, что же творится на самом деле. Но тогда это будет уже не прокси, а анализатор траффика, железка несколько другого уровня.

  • Блин, ну не хочу я вдаваться в детали, не интересны они тут никому, да и незачем, да и подзабылось это всё основательно...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Роскомнадзор начал охоту на мат в интернет-СМИ:

    "Задача системы - поиск нецензурной брани в статьях и комментариях", - сообщил он. Сейчас специалисты ведомства ищут запрещенную лексику в интернет-СМИ в ручном режиме. По его словам, сейчас программа активно дорабатывается, в полную силу она начнет функционировать до конца года.
    http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.regnum.ru%2Fnews%2Fcultura%2F1798504.html&lang=ru&lr=65

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • т.е. призыв "застрахуй свою жизнь"
    в сети будет выглядеть "застра*** свою жизнь"

    ну если после этого жить кому-то станет легче, то стОит выкинуть пару лимонардов наших налогов в ай-ти помойку

  • В ответ на: Исчо раз повторю, написанное мной ранее. Я помню те времена, когда интернета не было ВООБЩЕ ! Прикинь, мы жили без него ! Не понимаю, почему вы сейчас гоните пургу, что вам введут какие-то цензуры в интернете. Пофигу в худшем случае.
    А когда то без сотовых жили, готовы от него отказаться?
    А еще земянках жили...

    Речь идет о сети отгороженной от Запада!

    фрилнсы всех видов - прощайте, общение с друщьями и родными заграницей - тоже.
    онлайн обучение... да много еще чего!

  • В ответ на: Я думаю Денис вполне даже может потянуть и создание нашего Российского национально Интернета, свободного от влияния ЦРУ.
    Любая прога изобретенная Кулибиным-любителем рассчитанная на массы требует полноценной доработки,
    а для совершенствования софта и внедрения технологий в российскую массовую действительность опять же потребуются группы хорошо подготовленных спецов и деньги, деньги..

    Кстати, российская общественная инициатива (РОИ) собирает голоса в пользу петиции
    Создать российскую операционную систему

    Показать скрытый текст
    Создать российскую операционную систему.

    На текущий момент на всех персональных компьютерах и мобильных устройствах в России, в том числе на компьютерах государственных учреждений, установлены иностранные операционные системы (семейства Microsoft Windows, Linux, Android и т.д.)
    Это плохо по ряду причин:
    1. Ежегодно государство тратит значительные средства на покупку у иностранных компаний лицензий на операционные системы (основные траты - на Microsoft Windows).
    2. Программный код систем либо не раскрывается, либо считается открытым (но реально никто не проверял миллионы строк кода), что таит в себе риски "чёрных ходов", а, значит, кражи государственных секретов и промышленного шпионажа.
    3. Нет гарантии, что в случае обострения международной ситуации все российские компьютеры, в частности оснащённые Microsoft Windows, не будут одномоментно заблокированы, как это произошло недавно с банковскими карточками ряда российских банков.
    4. Стране необходим яркий реализованный проект в области информационных технологий.

    Практический результат
    1. Повышение информационной безопасности и независимости государства.
    2. Экономия государственных средств на закупках миллионов лицензий Microsoft Windows в гос.учреждения.
    3. Рост профессионализма российских программистов.
    Вариант решения
    Разместить государственый заказ среди российских компаний - производителей программного обеспечения на создание российской операционной системы.
    Скрыть текст

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Давно уже есть и вполне конкурентно способная
    Посмотрел скриншоты экрана, напомнило чем-то классику конца 90х и начало 2000х.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Не представляю как можно сделать глобальную сеть свободную от Интернета? Все оптические кабели если только на дне океанов перерезать, да спутники взорвать. :ха-ха!:

  • В ответ на: чем-то классику конца 90х
    Там интерфейс KDE он давно уже НАМНОГО функциональней чем у винды, погуглите.

  • Легко. Даже по тем же кабелям.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • а спутниковый глушить? или тарелки сшибать)))))

  • Это смотря какую задачу решать. Есть "запретить их интернет", то да "бесполезняк", а если сокрыть наш - легко.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: сокрыть наш - легко
    Ерунда, на все шифры и любые системы кодирования есть ключи, иначе их никто не позволит внедрить.

  • В ответ на: Ерунда, на все шифры и любые системы кодирования есть ключи, иначе их никто не позволит внедрить.
    Это мягко говоря не так. Во-первых, системы шифрования делаются по всему миру в рамке частных или коммерческих инициатив (Россия - одна из немногих стран, где независимых криптографов гоняют). Спецслужбам разных стран придется перекупать друг у друга или "ликвидировать" этих частников. Иначе "невскрываемый" алгоритм окажется в публичном доступе. Во-вторых, есть понятие криптографической стойкости, и выдать нестойкий продукт за стойкий будет очень проблематично.

Записей на странице:

Перейти в форум