−4°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−4°C
ночью−8°C
утром−7°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Москвичи про Сибирь и сибиряков

  • Существуют и другие стратегические тенденции.
    Прямо противоположные.

    Например - деурбанизация.
    То есть - переезд квалифицированного населения из городов в пригороды и маленькие городки. А мегаполисы всё больше становятся обиталищем мигрантов и технического персонала.

    Развитие транспорта, связи, компьютерных сетей - кардинально меняют структуру общения и образа жизни.

    А неизбежная роботизация создаст вообще - новый мир.

  • При истощении ресурсов, в частности топливных, распылённое расселение в странах, где требуется отапливать жилые помещения в течении как минимум полугода - слишком дорогое, совершенно неоправданное, а потому вряд ли осуществимое удовольствие....

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Всякое может быть. И этот фактор - тоже.

    Однако, так или иначе - грядёт сокращение численности населения Земли. Тенденция начинает захватывать даже богатые мусульманские страны.

    Опять же, не исключено создание новых источников энергии. Скандинавы вот и живут хорошо и ухитряются обогреваться. Да и Россия всё время своего существования - обогревалась столетиями, живя в частных строениях без центрального отопления.

    Кстати - разведанные запасы угля в мире - колоссальны. Просто сейчас победила газо-нефтяная мафия в мире.

  • Разведка разведкой, но имеет смысл добывать лишь те ресурсы, на добычу которых тратится меньше энергии, чем они могут дать... есть один такой параметр, под названием EROEI , вокруг которого крутится всё энергетическое будущее... И ,к большому сожалению, параметр этот у широко раскрученных в информационном смысле возобновимых ресурсов, как например ,солнечная энергетика, весьма плачевен... Упомянутый вами уголь - да, но уголь тоже конечен, это всего лишь отсрочка, поэтому нужно что-то еще....Да, впрочем, просто пройдите по ссылке и почитайте...

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Ну, лет на 300 энергоресурсов хватит, чтобы реализовались качественно новые политические сценарии.

    А дальше....
    Как говорят итальянцы - кто доживёт увидит.


    :улыб:

  • Томск????? с какого боку он себя к "элите" приставил? тем более к интеллектуальной? :dry:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • а возраст респондентов каков?

    если это молодежь, то что ожидать от людей, воспитанных "Вконтактом" и прочими фейсбуками....

    вон как бы вполне взрослые люди - и те недоумевают - почему это Россия Германии не сдалась, щас бы жили как европейцы, на уровне :biggrin:
    Чему удивляться? Дегенератство в расцвете.

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • Ну, хотя бы, вот по этой.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Томск????? с какого боку он себя к "элите" приставил? тем более к интеллектуальной?
    Такой же вопрос можно задать Новосибирску.:улыб:

  • Томск - первый университетский город в Сибири. А может - вообще в Азии.

    Это большой научный и технологический центр.

  • а кого можно причислить к элите? :umnik:

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • В ответ на: Это большой научный и технологический центр.
    угу, огромнейший :biggrin: я там 5 лет жила, город как город, мелкий и провинциальный :dry:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Что ты сделала для нааууки?

  • Кстати, по статистическим данным в СФО наиболее негативное отношение к Москве из всех Российских регионов. Не на Урале и не на Дальнем Востоке. Первый видимо рассматривает Москву, как следующую ступеньку карьеры для чиновников. А Дальний Восток реально без центра России никак. А мы выходит золотая середина, которой чихать на политкорректность)))))). Ну и здорово!
    А вот у Москвичей похоже в последнее время возникла жуткая фобия! Они почему-то вбили себе в голову, что Мы только и думаем о том,чтобы отделиться от России. Постоянно вытаскивают факты откуда-то,как очередной "Кемеровский-сумасшедший-профессор" разработал план присоединения к американам в качестве очередной звездочки....и т.д и т.п. Спрашиваешь: откуда такая информация? Да у нас все говорят))))).

    Всё же не дают покоя Москварям страшные кошмары жизни без нефти ))))))))

  • Вы всё равно не поверите, но вот в моем московском окружении никто, включая коренных москвичей, не говорит и никогда не говорил об "отделении Сибири".

    Да и вообще не говорят о Сибири. :biggrin: Сейчас говорят про Украину, раньше говорили про курс доллара/евро - злободневные темы.

  • Ну сейчас, да....Украина :biggrin: И согласен с Вами эта волна домыслов пошла на спад наконец-то. Но вот последние года два был вал слухов о Сибири. Начался он примерно за некоторое время до выборов Президента . Сопутствовали ему ряд мероприятий уже у нас. Как то...акция "Хватит кормить Кавказ"....еще какие-то были,не помню....Но из Москвы пошло усиленное раздувание слухов о сепаратизме. Явно искусственное. Даже не возьмусь гадать,на чем основанное.

    Думаю,вашего окружения эта волна миловала:улыб:
    Да и большинство москвичей те же люди. И особо не заостряют вести,напрямую их не касающиеся.

  • В ответ на: Сопутствовали ему ряд мероприятий уже у нас
    Вот ключевой момент. :1:
    Мероприятия были в Сибири - там их и обсуждали. Но когда обсуждаешь свои важные события, кажется, что они и для всех остальных тоже важные, и все их обсуждают.
    А москвичи они не обсуждают Сибирь не потому, что они все из себя такие важные и для них "за МКАДом жизни нет", а потому что они действтиельно - такие же люди. Самые обыкновенные. И их интересуют свои проблемы - для них условно, повышение цены на метро на 1 рубль будет важнее, чем новости о каких-то там движениях за сепаратизм хоть в Сибири, хоть на Урале.
    Равно как это применимо и в обратном порядке и в перекрестном (жителям Урала не интересны местные новости из Сибири, а жителям Дальнего Востока проблемы с ЖКХ в Воронежской области).

    А вот акция "Хватит кормить Кавказ" она общероссийская. :biggrin: Но с сепаратизмом не связанная.

  • В ответ на: Кстати, по статистическим данным в СФО наиболее негативное отношение к Москве из всех Российских регионов
    А в чем это проявляется? Конечно обидно когда городу с меньшим населением выделяют миллиарды на строительство "обходного моста" а нам ни фига. Но обиду перетерпеть можно. Кстати, реальное бюджетное финансирование городов, кроме фуфла не нашел ничего.

  • думаю, негативное отношение к москве просто увеличивается с удалением от 3 московского кольца:улыб:
    это нормальное отношение к столице, где жизнь людей в несколько раз лучше, чем в провинции...
    думаю к новосибу в области тоже такое же отношение.

    Но суть "обиды" в непрозрачности финансирования регионов и самой москвы.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: думаю, негативное отношение к москве просто увеличивается с удалением от 3 московского кольца
    Ну это просто полный дебилизм, прямо вспоминается то, к чему это может привезти для начала
    web-страница

  • Они тебе не поверят :dnknow: думаю москвичи обсуждают проблемы Новосибирска примерно с той же периодичностью, что новосибирцы проблемы Саратова или Воронежа :biggrin:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: Кстати, по статистическим данным в СФО наиболее негативное отношение к Москве из всех Российских регионов. Не на Урале и не на Дальнем Востоке. Первый видимо рассматривает Москву, как следующую ступеньку карьеры для чиновников. А Дальний Восток реально без центра России никак. Всё же не дают покоя Москварям страшные кошмары жизни без нефти ))))))))
    Что есть такого в центре России, без чего Дальнему Востоку "реально никак"?

  • Бред какой-то: ДВ значит, без Мск никак, а СФО - как? Бред полный.
    И партнеры в Мск это подтверждают: они особо и не знают, что такое СФО и ДВО, раздницы особой не видят, если компания лояльна - относятся хорошо.

  • В ответ на: Ну это просто полный дебилизм, прямо вспоминается то, к чему это может привезти для начала
    честно говоря не понял на что вы наехали?:улыб:
    и что именно отрицаете в моем высказывании?

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: А кто из новосибирцев в Москве имеет хоть какую-нибудь инициативу? Все на подхвате!
    .....
    Простите, тему не читал до конца, возможно, моя мыль была высказана прежде...
    МСК иде по пути США - большая прожорливая машина которая тянет ресурсы страны (ну... Штаты в мировом масштабе, МСК в федеральном...)... Ну и допом - даже штату такого влияния по филкам не имеют... Такое распределение денюшки... Это может привести к негативу...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Вот США внутри очень сильно децентрализована. Вашингтон это административный центр. А вопросы мирового значения могут решаться и в Нью-Йорке, и в Калифорнии, и в Чикаго и много где ещё...

    Всё дело в организованных кадрах.
    Теоретически - Новосибирск мог бы стать влиятельным центром. Разумеется, не надо копировать Москву.
    Многое тормозит навязываемый провинциальный менталитет. Нпдо брать пример с американцем. Вот Нью-Йор, Хьюстонк и Лос-Анжелес даже не столицы штатов - уездные городки!

  • Да скорее всего власть (как бы это ни смешно выглядело).Китай всё же под боком.
    Плюс в подавляющей части ДФО тяжеловато с фруктами, товарами повседневными. Честно говорю,не знаю.. Статистика говорит,что они несколько лучше относятся к Москве.

  • Копировать с умом надо. С увеличением самостоятельности регионов - увеличваются проблемы управления - увеличивается риск сепаратизма и прочего.

  • Сепаратизм не зависит от самостоятельности. Сепаратизм есть везде и всегда.
    Успех сепаратистов тоже от самостоятельности не зависит -разваливались весьма централизованные государства.

    Развал это следствие стратегических ошибок центра и "помощь" соседей и великих держав.

  • Боже, как давно это было, помнит только в мутной реке вода.

    из под белых брюк волосатые ноги

  • * В Новосибирске не только таможня и аэропорт, это уж точно.
    * Да и дотационным регион назвать можно с натяжкой, дотации вообще штука скользкая, Челябинская, Самарская, Приморье, Красноярский край (кстати в 2013 году дотаций было больше, чем в Новосибирскую область) дотации примерно равные, +-млрд, несравнимо высоко в дотациях Дагестан. Хотя если разобраться, в каждом регионе сто то свое, наука, самолеты, нефть, газ, машиностроение, пищевая промышленность, как можно называть это дотационными? Если регион "заточен" под определенный вид деятельности, ну нет в приморье ресурса чтобы железо плавить, дорого руду везти- зато в Челябинске все под рукой, да что сравнивать, да что сравнивать, как дотационный? Гудели же люди в интернете, мол 80% налогов уходит в Москву, да Юрченко переубеждал, что не 80, а всего лишь 20! Где тут правда? Неужели "дотация" не влезет в промежуток между 20 и 80? имхо
    * ТО что москвичи считают примерно как "узкоглазые" или "понаехавшие" это точно, может и не все, но это их дело, но это у них на уровне слов и заканчивается. Только вот попробуйте в Москве без регистрации побыть, не знаю как сейчас, а лет 5-10 назад можно было только 3 дня и все, да и то должен билет показать на обратную дорогу, ты русский человек, не имеешь права находится в столице своей родины больше 3-х дней, это меня сильно огорчало, все это будто что то связанное с борьбой с террором или преступностью было (или есть), заметьте, москвичу в Новосибирске такое вряд ли грозит, это кстати связано и со следующими заявлениями г-на Старикова Николая, писателя и публициста, про "сибирские сепаратистские настроения"- на мой взгляд его заявления откровенная ложь в свете следующего факта, моя жена работает в россельхознадзоре, так в Москве на аналогичной должности получают несравнимо больше. Да и кто нас обвиняет в "сепаратистских настроениях" после этого? Вы в школе в 2 классах один класс обеспечьте новейшими компьютерами, питанием, постоянным присмотром и пристроем на будущее после школы в ВУЗ, а другой класс обеспечьте деревянными счетами, никаких обедов и после школы только в техникум (так кстати г-н Медведев предполагал, сказав что Россия сильна регионами, но не с высшим образованием, а со средним, техников не хватает и рабочих рук, приблизительно конечно), и пусть они еще все дружат и знают что их ждет в будующем, так вот, какой процент из второго класса возмутится, и о чем, и какой из первого захочет во второй. Вот и тема про "настроения".
    * В Сибири, кстати, очень интеллигентное и думающее население в массе своей, не стоит верить всем на лево и направо, стоит к своему разуму прислушаться, вспомнить что отцы и деды говорили и говорят, так что кто еще что построил предстоит выяснить ))
    * мне больше нравится версия, что крепостное право ввело как раз московское княжество, дабы покорить Сибирь, ибо мне непонятно как ее мог открыть(захватить или еще как они там говорят) Ермак, который только до Тюмени дошел, максимум.
    А вообще нужно нам жить своим умом и не пенять на других конечно, все у нас будет хорошо таварищи, спасибо всем кто дочитал мои хаотичные мысли

    нет

  • В ответ на: Только вот попробуйте в Москве без регистрации побыть, не знаю как сейчас, а лет 5-10 назад можно было только 3 дня и все, да и то должен билет показать на обратную дорогу
    Вот только сказки не надо рассказывать.
    Я приехал в Москву 7 лет назад - т.е. в пределах обозначенных Вами "5-10 лет назад". И спокойно себе жил, работал, перемещался по Москве без регистрации в течение 3 лет.
    Вообще никаких проблем.
    У меня её никто и никогда не спрашивал, кроме паспортного контроля в аэропорту - но там к отсутствию регистрации прикапывались не в Москве, а в Ростове, Краснодаре.

    Само собой я "лицо славянской внешности". Гастарбайтеров, естественно, шмонали и шмонают. Притом, что у многих из них документы, как раз таки, в порядке.

  • Сказки не мой профиль, это раз, я рассказываю то, что испытал на себе это два, у Вас свое мнение, приехали, жили, я за Вас очень рад и совсем не утверждаю, что я офигенно прав в своих суждениях, возможно Вы на москвича похожи ))

    нет

  • здравствуйте.
    а как на самом деле обстоят дела с сибирским сепаратизмом которым время от времени пугают (или предупреждают) население европейской части различные обозреватели,в частности такой чудовищно осведомленный по любым направлениям москвич как Г.Джемаль ,и который даже употребляет название "сибирская республика"?


    п.с. я из Нижнего Новгорода. нашел ваш форум по ссылке http://www.hsdigital.ru/regional-network

  • Чем москвич отличается внешне от новосибирца или кемеровчанина? :eek:
    Я тоже года 2 или 3 без регистрации жила и даже на машине с номерами 54 региона ездила :смущ: думала ГИБДД будет интересоваться, а им фиолетово :biggrin:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Со стороны русских никакого сибирского сепаратизма нет.

    Со стороны национальных автономий тоже нет сепаратистских тенденций. По крайней мере пока. Чувствуется присутствие Китая - все понимают, те, кто уйдёт из России придёт прямо в Китай. Развитие же общества шло в контексте русской реальности. Причём уровень образования, навыки городской жизни и шансы в карьере фактически уравнялись независимо от происхождения. Ну, современная городская молодёжь уже кроме происхождения ничем не отличается. В общем - и сельская тоже. То есть - социальные причины для конфликта отсутствуют.

  • Так вроде же их главный покаялся и стал христианином? Или я что-то путаю?

  • Мне кажется, это рассчитано не на европейскую часть страны, а именно на нас, сибиряков. Такая затыкалка, чуть мы начинаем права качать (на предмет участия в федеральных программах, например, или финансирования чего-нибудь масштабного), как нам - а-а-а-а-а, сепаратисты, хотите наложить лапы на общую нефть и общий газ и тратить деньги только на себя! - мы смущаемся и затыкаемся.

    А вы случайно слышите, на самом деле эти "эксперты" нам орут, просто выходит шибко громко:улыб:

    Мы ведь и так живем довольно автономно. Москва в наши дела не суется или мы ей подзаброшены, смотря с каких позиций смотреть. Но народу мало и посторонние не лезут (заграничные боятся - не только нас, вашей части страны тоже боятся), кислороду много - профит, живем спокойно. Если надо - мотаемся на запад учиться/лечиться/трудиться - опять профит:улыб:

  • Да это ж шутка, мне просто видимо одному из трех не повезло или я не в том районе жил )

    нет

  • В ответ на: Да скорее всего власть (как бы это ни смешно выглядело).Китай всё же под боком.
    Плюс в подавляющей части ДФО тяжеловато с фруктами, товарами повседневными. Честно говорю,не знаю.. Статистика говорит,что они несколько лучше относятся к Москве.
    Кажется, начинаю понимать. Как у них "никак", вы не знаете. Но вам кажется, что "никак". Что "говорит статистика" по следующему поводу. Сколько жителей ДВ бывали в европейской части России хотя бы один раз?

  • В ответ на: Так вроде же их главный покаялся и стал христианином? Или я что-то путаю?
    Дима крестился, да. Но Сибирский Марш из репертуара никуда не пропал. Ох, не хочется постить пузатого Ревякина, но из песни слов не выбросить. Вот тебе и номер. Куда все подевалось?

    из под белых брюк волосатые ноги

  • Тривиальные метаморфозы - решил включиться в "большую систему"... Пора на покой.

    :улыб:

  • Та клали они на Сибирь и сибиряков, это Вы накручиваете.
    Половина про тот же Новосибирск спросит "А это где?" или констатирует "А-а, холодно там, наверна".
    Ну и 90% не поверит, что 3-й город в стране по населению.
    А то, что территория за Уралом будет китайской, и вовсе считается решённым вопросом, разве условия могут от скуки пообсуждать.

    Осторожно, злой кот!

  • Сибиряк это понятие слишком собирательное и механическое - самоидентификация исключительно по месту проживания. Если и есть общие интересы, то в подаляющем большинстве материально-экономические.

    Экзистенциальное единство на этом не построишь. То есть - такое единство, за которое будут рисковать жизнью и отодвигать другие жизненные интересы на второй план.

    Разумеется, есть группа оригиналов, мечтающих превратить понятие "сибиряк" в нечто духовное и более значимое. Но всё это выходит умозрительно и штампованно, хоть и искренне. В результате всё не выходит за рамки ролевой игры и не может достичь даже уровня субкультуры.

  • В ответ на: я на отдыхе с москвичами сталкивалась, так они не понимали зачем жить в Новосибирске, почему я не хочу переехать в теплые края, например Украину (до событий) Я им говорю, а чем Украина лучше.
    А они что? Интересны доводы... Это ж где такую романтику от -47 до +35 найти то?

Записей на странице:

Перейти в форум