6°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
6°C
вечером17°C
ночью13°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Государственный ФМС и частный сбербанк. Путин - чудо, Греф - какашка?

  • Вот такая история утром приключилась. Решил все же поменять загранпаспорт, т.к. получать визу США буду по упрощенной схеме, без присутствия. А в крайнем загране визы Афганистана и Ирана - всем же понятна паранойя американцев относительно этого? Ну и решил не рисковать. Да и страниц очень мало осталось, хоть паспорту нет и двух лет. В 7:30 утра скачал форму, заполнил ее, в 8:30 зашел на работу, подписал во всех необходимых местах, и в 9:00 был в Сбербанке. Оплатил, дошел до ФМС, там один человек в очереди, никакой записи по телефону за месяц нет в помине (в прошлый раз было именно так, только записывался через сайт ФМС НСО), через пять минут сдал документы, сфотался и в 10:00 был совершенно свободен. Кроме одного.
    Сам банк открывался с 10:00, ждать час не хотелось, и о чудо - зеленый пакмэн думает о вас, ведь стоят банкоматы и терминалы! Два банкомата и два терминала. Один банкомат сразу не работает - оукей, 25% брака для сбера - это немного. Начинаю вносить платеж в терминале. С карточками (они у меня НЕ сбербанка, не доверял я зеленым, а теперь и подавно не буду) терминал работать отказался, причем, зараза, не сразу об этом сказал, а лишь после прохождения по всем уровням меню, нажатия всех нужных кнопок, включая ввод ФИО платежника, т.е. когда дело дошло до оплаты. А это долго, плюс пока несколько карточек попробовал.
    Ладно, идем к единственному работающему банкомату. Вставляем карточку. Доходим до ввода ФИО, пользуясь аппаратными кнопками по бокам экрана. И тут... сам экран не работает! Не реагирует на нажатия! Блин! Понятно, что снять деньги можно и чисто аппаратными кнопками, но тут-то ФИО!
    Ладно, идем снова к терминалу. Выбираем "Payment by cash", на автомате клик-клик, ФИО, вставьте денежки. Биометрический загранпаспорт стоит 2500 рублей, в наличии мелких не хватает, и я сую пятитысячную.
    Оплата прошла, квитанция вылезла. Следом вылез чек, что всунуто 5000, оплачено 2500. А где еще 2500? Блин, это ж терминал! Ладно, чуть позже в сбербанке получим. Иду в ФМС, оформляюсь за 10 минут. Затем захожу в сбербанк, их ведь натыкано немеряно.
    Электронная очередь. Ждем. Ждем. Ждем. О, мой номер. Девочка спрашивает:
    - А где ваш отказной чек?
    - Какой-какой чек?
    - Ну, чек, бумажка, что вы отказываетесь от траты ваших 2500 р. на другие платежи.
    - Я х.з., что вы имеете в виду, но у меня только вот эта бумажка, что внесено 5000, а оплачено 2500.
    <... поскипано некоторое количество уточнений и уверений, что отказной чек должен быть обязательно>
    - Тогда идите к начальнице пишите заявление на возврат.
    Ладно, иду и пишу. Рассмотрение заявления - от 3 до 5 рабочих дней, деньги на МОЮ карту перевести не могут, только на сберовскую. Т.е. придется еще раз лично навещать.

    И вот возникает некоторое количество вопросов. Так-то я считал с точностью до наоборот - госорганам не надо шевелиться, они же гос-ор-га-ны - конкуренции никакой, работа - лафа, ответственность - минимальная. А сбербанк - он вроде как частный. И должен идти на встречу клиентам. Даже не идти, а бежать. Вприпрыжку. Потому что и конкуренция, и ответственность, и радужные реляции рекламных роликов.
    А на деле вон как выходит.
    Кто что думает?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Я стараюсь минимизировать встречи с электроникой в Российской Федерации.
    Как в старые времена - наличные деньги из рук в руки с получением бумажек с печатями.

    Ну не доверяю!

    :ха-ха!:

  • Не двадцатый же век:улыб:Хотя... сколько они там себе истории насчитали? 170 лет? :ха-ха!:
    "Технологии, проверенные девятнадцатым веком!"(С)

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Над Сбербанком висит проклятье практически всех граждан СССР, чьи деньги в 91 году сгорели
    Понятно, что вины самого Сбера в этом нет, но все же

    Другого рационального объяснения почему что Греф ни делает - не идут дела - нет!

  • В ответ на: Другого рационального объяснения
    :хехе:
    Меня приятно поразили изменения в ФМС, это раз. К неприятностям в сбере я был скорее внутренне готов. А сейчас вновь приятно удивляюсь, как легко стало получить визу США: заполняете анкету по инету, оплачиваете по инету, потом надо добраться до pony express, отправить им доки и, либо ехать на собеседование и сдачу пальцев, либо получить паспорт с визой в среднем через неделю.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Гражданин РФ обязан иметь бесплатную карту сбербанка, чтобы не увиличивать энтропию во вселенной :).

  • В ответ на: удивляюсь, как легко стало получить визу США
    Пелевин, блин, не пудрите народу мозги:улыб:

    Вы пользовались банкоматом сбера в сша? - тогда возможно были эти проблемы...
    По отношению к банкоматам других банков, сбер конечно на порядок словоохотливее (что иногда раздражает), но во-первых он разговаривает на русском. Во-вторых, половину денег изъять на булавки, у меня лично или у моих знакомых такого ни разу не бывало... И в третьих, с визой в сша сейчас большие сложности - у них база данных соответствующая полетела, либо это скрытые санкции амеров...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • "либо это скрытые санкции амеров" - поэтому, выдача виз по всему миру временно приостановлена из-за технического сбоя :)? Не здорово, когда абсолютно любое событие трактуется, как - "это они против нас замышляют!"

  • забыл ссылку прицепить:
    "Заместитель начальника пресс-службы Госдепартамента США Мари Харф сообщила, что на устранение сбоев в функционировании компьютерной системы обработки заявлений на выдачу въездных виз Соединенных Штатов гражданам других стран потребуется еще как минимум несколько недель, передает ИТАР-ТАСС"
    http://www.gazeta.ru/social/news/2014/08/01/n_6358193.shtml

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Оу. Был не в курсе.
    Надеюсь, за месяц починят.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Гражданин РФ обязан иметь бесплатную карту сбербанка, чтобы не увиличивать энтропию во вселенной :).
    Я эту п. 5 пытался получить в среду, был послан на п. 5
    По факту они не оформляют бесплатные карты, ни на Маркса, 14, ни на Титова, 7 - просто отлуп "нет в наличии". Хотя по факту есть, на Титова почти дошёл до человека-от-которого-зависит-данный-вопрос, но они, п. 5, все такие занятые, что я просто сказал - что мне пофиг, что кому-то удобнее с картой сбербанка общаться, скорее они заведут счета в Альфе или ВТБ24, чем я в Сбере :biggrin:
    Нет там больше бесплатных карт, только за 300 рублей и с изготовлением до 5 дней :biggrin: 300 рублей не жалко, но мне надо было именно "сейчас".

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

Записей на странице:

Перейти в форум