15°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
15°C
ночью13°C
утром16°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
  • Мнение эксперта на сайте Комсомольской правды
    ВИРУС ЭБОЛА: БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ ИЛИ МЕСТЬ ПРИРОДЫ?

    можно соглашаться или не соглашаться, но написано интересно

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • в новосибирске был случай единичной смерти, всё в рамках закрытого нпо вектор. когда случай произошёл - крику было достаточно, событие а) экстраординарное, б) не скрывалось.
    а сейчас случай, мягко говоря, другого толка: неконтролируемая вспышка, с четырёхзначным числом жертв.

    чего вы развыступались? всё логично, осмысленно, закономерно.

  • В ответ на: эксперта на сайте Комсомольской правды
    уже смешно, представляю себе что там в тексте. но не читать же комсомолку, есть юмористическая литература и с более художественным слогом.

  • Ну да, все дружно подпишемся на Вестник микробиологии, эпидемиологии и паразитологии :biggrin:
    На самом деле хорошая статья, внятное вполне экспертное мнение.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Пока Супотницкий пишет о биологии - это нормально. И то, что он пишет про Эболу в биологическом плане - скорее всего верно. Как только он отходит от биологии к политике, уже начинается ангажированность. Что-то верно, что-то нет. И Вектор и НИКТИ БАВ были предприятиями двойного назначения. И все разговоры о том, что "это углубление наших знаний о природе опасных микроорганизмов" и только - фигня.:улыб:

  • сам текст-то ответов - ладно, нормальный.
    А вот заголовок и вопросы интервьюера - да, забавные, на уровне КП... "А что - 'геморрагическая лихорадка' не связана с геморроем?", "Почему вам не нравится красивая версия про биологическое оружие?" etc etc:улыб:

  • "А что - 'геморрагическая лихорадка' не связана с геморроем?"
    Вообще то связана - общим симптомом в виде кровоизлияния. Так что корреспондент КП не так уж и накосячил с этим вопросом.:улыб:

  • Куда ж нынче без ангажированности. Не говоря о самой постановке некоторых вопросов, о чем уже упоминали.
    Но Супотницкий умудрился таки в этом потоке дать вполне адекватные биологические раскладки, а политические подоплеки можно и пропускать при чтении

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: Ну да, все дружно подпишемся на Вестник микробиологии, эпидемиологии и паразитологии
    с какой целью?
    В ответ на: На самом деле хорошая статья, внятное вполне экспертное мнение.
    статья - дерьмо. пролистал, после похвал kostы. про сам вирус ничего нового/содержательного, а всё что вокруг - жёлтая чушь в стиле комсомолки.

  • По выводам статьи понятно, что уже поменялся источник заражения.
    Раньше, когда эбола не имела вид эпидемии, а просто существовала в Африке, как природный вид заболевания, - учёные однозначно утверждали, что эболу переносят комары.
    А теперь переносчик под большим вопросом. Так это, наверное, лучшее доказательство, что это бактериологическое оружие сработало избирательно по африканцам.

  • чушь собачья. какие ещё комары? начитались комсомолки за 1980 год?
    вирус эбола "просто существовал в африке" именно в том же формате, в каком и сейчас: редкие вспышки. а уж называть вирус - бактериологическим оружием как-то совсем некузяво.
    вы не мудрите, пишите просто, как обычно: во всём виноват госдеп. а то начинаете развёрнуто комментить - и бред получается многоэтажный.

  • Собственно, "просто существовал в африке" никак не противоречит переносу комарами. И, кстати, количество насекомых часто растет вспышками, в зависимости от природных явлений, что вполне может сопутствовать росту заражений переносимыми ими заболеваниями.

  • В ответ на: Так это, наверное, лучшее доказательство, что это бактериологическое оружие сработало избирательно по африканцам.
    да-да-да
    британские ученые вычислили именно тот участок ДНК, который присущ только негроидам, встроили в нить РНК Эболы, накормили этим комаров и запустили в африку
    а несколько заболевших европейцев просто метисы в каком-то поколении
    все именно так и есть

    следующие будут участки днк присущие только славянам или татарам
    :ухмылка:

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • ну вы зря смеётесь, в наш век генной инженерии разработать вирус, действующий по расовому признаку, и вообще по любому специфическому генному признаку - это не фокус. просто к эбола это отношения не имеет.

  • В ответ на: никак не противоречит переносу комарами.
    не противоречит, просто к реальности не имеет отношения.
    в физике, знаете ли, тоже навалом существует теорий, которые ничему не противоречат. суперсимметрии, струны, тахионы. важно ведь ещё чтоб - подтверждались экспериментально.

  • подозреваю, что если такой вирус и создается, то в числе основных к нему требований (кроме летальности) - неспецифичность симптомов, чтоб подольше распознать не смогли
    к эболе это действительно не относится

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: если такой вирус и создается
    можете не сомневаться, создаётся. слишком примитивная идея.
    "неспецифичность симптомов" - бесполезная штука, нынче, когда секвенатор есть в каждой приличной лабе, шила в мешке не утаишь.
    думаю, но может я и неправ, главной проблемой в создании биологического оружия, является не сам смертельный вирус, а методы его эффективного распространения.
    впрочем, всё это скучно и неинтересно

  • В ответ на: просто к реальности не имеет отношения.
    откуда такая уверенность?

  • В ответ на: учёные однозначно утверждали, что эболу переносят комары.
    приведите ссылку хоть на одну статью из заслуживающего доверия источника, где ученые это утверждают

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • Об этом писали в 70-е годы прошлого века. Кому нужны сведения для диссертации потрудится и найдёт.

  • Никогда об Эбола это не писали. Писали о дэнге и лихорадке западного нила, но тут никаких изменений и нет.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • Малярия переносится комарами. Просто сравните распространенность малярии и Эбола в центральной Африке. Если возникает сомнение в том, что малярия менее летальна и следовательно может дольше распространяться, то вспомните о чуме, которая переносится блохами и о средневековых эпидемиях в условиях антисанитарии.
    Если бы основным путем распространения Эбола была бы трансмиссия, то картина была бы "несколько" более удручающей, поскольку комаров в Африке явно хватает...

  • Это если исходить из предпосылки, что переносится одинаково успешно. Но микроорганизмы разные, может быть разный процент "успешной доставки".

  • Нет, это если исходить из предпосылки, что трансмиссионный тип распространения является основным. Если вирус (микроорганизм) трансмиссионным путем распространяется с небольшой эффективностью, то и смысла говорить об этом пути распространения нет.

  • Тут не только микроорганизмы разные, но и переносятся разными видами комаров, причем часто эндемичными (то есть живут только в пределах определенного ареала и через море не летают). Механическая передача комаром(уколол одного, уколол другого, нос не помыл:)) для вирусной инфекции вообще не типична, она описана (предположительно) для туляремии - бактериального заболевания. Передача вируса осуществляется инфицированным комаром, когда вирус не просто попал в его желудок с кровью, а размножается в слюнных железах. Поэтому не все вирусы имеют соответствующих переносчиков среди комаров и самого акта кусания недостаточно для передачи.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • Смотря что подразумевать под термином "основной".
    Сейчас у Эболы основной путь - контакты людей с людьми. А речь шла о природном очаге. Так что тут все далеко не однозначно.

  • Ну, собственно, если были исследования, что Эбола в комаринных выделениях не размножается, то их и можно посчитать за доказательство, что комары не являются переносчиками. Если были такие.

  • в комаринных выделениях никакой вирус не будет размножаться, он в них может только содержаться и сохранять жизнеспособность. Для размножения вирусу надо попасть в клетку, у комаров - это, например, клетки слюнной железы. В комарах ничего такого пока не находили и сообщений об успешном заражении этих клеток в культуре тоже не было.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • В ответ на: в комаринных выделениях никакой вирус не будет размножаться,(...).
    Мне понятен контекст Вашего сообщения, всё же следует напомнить, что комары могут быть переносчиками вирусов и их укусы могут сообщать заражение. Про вирус Эбола и комаров пока не нашел сообщений, но есть информация о роли комаров в распостранении лихорадки Денге в Таиланде..

    Выше нас - только звёзды !

  • В Новосибирске другого не было. Но вы уверены, что раскричались именно о нем?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • никто не спорит, что некоторые другие вирусы они переносить могут
    когда СПИД появился в народе тоже были опасения про комаров, но они не подтвердились

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • LIFE NEWS : "Эбола может добраться до России уже 24 октября." -lifenews.ru

    Выше нас - только звёзды !

  • В ответ на: LIFE NEWS : "Эбола может добраться до России уже 24 октября." -lifenews.ru
    Господи, ну прости меня грешного!!! (не могу молчать). Не будет у нас никакой эпидемии лихорадки этой. Возможны завозные случаи и всё. Клара давала ссылку, там всё грамотно объяснено, даже в отношении политических моментов (хотя некоторые сильно возражали). Супотницкий, конечно же. никогда с вирусом этим не работал, но то, что голова у него светлая и даже смелость есть, это вне сомнений.

  • В ответ на: (...) Не будет у нас никакой эпидемии лихорадки этой. Возможны завозные случаи и всё.(...)
    Массовая миграция африканцев в Европу и перемещения войск НАТО усугубляют риски с "завозом" вируса.. Лишь бы не модифицированный, не с "программой", вот по этому вопросу у меня ещё нет ответа...

    Выше нас - только звёзды !

  • В ответ на: Лишь бы не модифицированный, не с "программой", вот по этому вопросу у меня ещё нет ответа...
    Интересно фразы строите. Как будто про завоз "программного" вируса у вас нет ответа, а вот по его существованию - все уже давно специалисты выяснили, и давайте не будем к этому возвращаться - берем за аксиому.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • "Минздрав США подтвердил первый случай инфицирования вирусом Эбола на территории страны"

    http://itar-tass.com/obschestvo/1503045

    В ответ на: Медсестра заразилась БВВЭ от скончавшегося на прошлой неделе в больнице Далласа либерийца Томаса Дункана, за которым она ухаживала. Таким образом, был зафиксирован первый случай инфицирования вирусом Эбола на территории США.

  • В ответ на: Таким образом, был зафиксирован первый случай инфицирования вирусом Эбола на территории США.
    Удивительно, как это произошло. Неужели в Штатах для таких случаев нет защитных костюмов ? Н....да! Похоже на бред какой-то. Наверняка ведь диагноз установили у поступившего больного. Так почему не приняли меры для защиты медперсонала? Или приняли, но они оказались не эффективными. Или ничего не предпринимали? Вопросы, вопросы, вопросы...

  • ... или она заразилась тогда, когда он уже был болен, но эболу ещё не диагностировали (а такой промежуток был)

  • В ответ на: ... или она заразилась тогда, когда он уже был болен, но эболу ещё не диагностировали (а такой промежуток был)
    В Штатах такое невозможно даже представить. Они чётко отслеживают эпидситуацию и принимают соответствующие меры. Ещё в начале топика, я отмечал, что эта локальная вспышка весьма "странная".

  • эммм... вся информация из общедоступных источников - тех же новостных лент.
    в середине сентября прибыл
    через какое-то время пришёл в больницу. его послали.
    ещё через какое-то время опять пришёл в больницу. 1 октября диагностировали эболу.

  • так если вирус передается только посредством биол.жидкостей, то как медсестра в современной клинике в такой развитой стране как сша могла заразиться? неужто отсосала?

  • " Академик РАМН : в Подмосковье и Новосибирске разработаны вакцины против лихорадки Эбола." - 3mv.ru

    Выше нас - только звёзды !

  • В ответ на: "Разработчики не проверяли его в отношении вируса Эбола, но против самой различной линейки вирусов гриппа он работает очень активно, отличный препарат", - сказал Черешнев.
    Вы бы сами читали, что нам по ссылкам даете.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • перепост, кстати, с итар-тасс
    у них тот же заголовок.

  • В ответ на: Удивительно, как это произошло. Неужели в Штатах для таких случаев нет защитных костюмов ?
    Были и защитные костюмы, и все, что положено. Подозревают, что медсестра заразилась, когда снимала с себя костюм.

    /п.9/

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (14.10.14 07:26)

  • Да какая разница? Напомнило сразу успехи хлопкоробов, которым пришлось, помимо банальных приписок, еще и сто миллионов ватных халатов распустить:улыб:
    ИТАР-ТАСС вообще интересная организация. Ни малейшего совпадения с одноименным фильмом:улыб:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: (...)
    Вы бы сами читали, что нам по ссылкам даете.
    читаем с 5-й строчки после заголовка : "В вирусологическом центре НИИ микробиологии Министерства обороны РФ в Сергиевом Посаде (Загорск - 6) и в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии "Вектор" (Новосибирск) вакцины разработаны, они есть." - Выделено цветом мною, - VlkRoSS. Вакцины и препарат триазавирин - различные продукты.

    Выше нас - только звёзды !

  • В ответ на: Выделено цветом мною, - VlkRoSS.
    Отлично! Когда вы дочитаете до процитированного мной места, тогда и поговорим.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Подозревают, что медсестра заразилась, когда снимала с себя костюм.
    а с ее-то костюмом он что мог такого сделать? густо молнию облизать?

  • Задеть рукой, в которую до этого кашлял.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

Записей на странице:

Перейти в форум