−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
утром−7°C
днем2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Насколько рассчитан наш организм?

  • Есть такая точка зрения, что старение организма фактически начинается сразу после воспроизведение потомства - после сего момента организм более не интересен для природы и она запускает "обратный отсчет"
    Есть другая (услышала сегодня в рекламе витаминов по ТВ) "Организм человека рассчитан на 150 лет, но мы столько не живем из-за экологии/стрессов/питания/и пр. И далее "пейте витамины и бла-бла-бла целых 150 лет".
    Так все-таки, пусть теоретически: на сколько рассчитан человеческий организм (давайте без учета демографических факторов, перенаселения планеты и др. внешних регулирующих механизмов).
    И чтобы прожить максимом - какие д.б. идеальные условия?
    Я так понимаю жить в горах, питаться рисом, пасти овец и не нервничать? А рожать или наоборот - не рожать? Заниматься сексом - или не стоит? Никогда не испытывать стресс? - или напротив, в разумных рамках стресс запускает другие защитные механизмы которые идут во благо?

    В идеале нужно бы собрать данные о 100 долгожителях планеты и вывести идеальную формулу по стат.показателям

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • В ответ на: И чтобы прожить максимом
    А зачем максимум? У меня на глазах живет бабка жены ей 95 лет из них как минимум последние 20-25 лет она в полном неадеквате, только геморой для родни которая только и ждет когда она "ласты склеит", лично мне хватит 55-60 максимум, больше не хочу.

  • 70-80 лет
    Показать скрытый текст
    ...Дние лет наших, в нихже седмьдесят лет, аще же в силах, осмьдесят лет, и множае их труд и болезнь...
    (...Дней лет наших - семьдесят лет, а при большей крепости - восемьдесят лет; и самая лучшая пора их - труд и болезнь...)
    Пс. 89:9
    Скрыть текст

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • ну 60 то маловато. 75-80 в самый раз. А на женском форуме девушки сказали, что до 150 лет может хотеть прожить тока зрелая одухотворенная личность, а примитивы которым "тока жевать-жевать и капитализировать нечего" 60 в самый раз. Мне кажется я из числа обычных среднестатистических "примитивов". Ну действительно, что там прям такого у меня такого капитализировать, чтоб на меня ресурсы 150 лет тратить? чай не Бетховен/Пушкин... Интересно, а не испортились бы произведения Пушкина со временем, доживи он до 100?...

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • тут не только возраст главное... Иногда видишь людей под/за сотню - и поражаешься здравости рассудка.
    А иногда "маразм" берёт верх у вдвое младших...
    Так что тут есть фактор физического здоровья и есть фактор мозговой активности, тоже состоящей из физического состояния мозга и той умственной нагрузки, которую человек себе даёт.

    Я так вообще помирать не собираюсь:улыб:Когда меня будут соберутся тащить, я им ещё крылья с копытами пообломать стараться буду.
    Если серьёзно, главное - детей не пережить.

  • В ответ на: Если серьёзно, главное - детей не пережить.
    это да.. меня недавно посетила такая "шальная" мысль, что пожалуй даже хорошо что я немного поздно родила детей (два сына). Ведь как известно мужчины живут меньше женщин, и мне было бы очень страшно пережить их..

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • В ответ на: действительно, что там прям такого
    а любопытство ? ну неужели не распирает то самое любопытство, что там прям такого будет и как ?

  • В ответ на: А зачем максимум? У меня на глазах живет бабка жены ей 95 лет из них как минимум последние 20-25 лет она в полном неадеквате, только геморой для родни которая только и ждет когда она "ласты склеит"
    Здесь важнее не сколько, а как. Например у нас в родне был случай до 107 лет дожитие в здавом уме и на своих ногах.

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • Любопытство есть. Но если раньше оно действительно распирало в предвкушении - посмотреть как изменятся технологии, автомобили, изобретения, связь и пр. (да смотрите как мы только за 15 лет скаканули от пейджеров до айфонов", от MS DOS с командными строками до Windows), то сейчас мысли о будущем все больше пугают. Я боюсь что вероятность чего-то уже "не увидеть" будет больше чем "увидеть больше" (я про природу, экологию).

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • В ответ на: и есть фактор мозговой активности
    причем фактор в одном ряду(по степени влияния) стоит вместе с генетической предрасположенностью

  • В джунглях живут в среднем лет 30, хоть кругом витамины.

    В горах недостаёт некоторых микроэлементов - слишком чистая вода. Например - йода. Поэтому в горных странах был распространён кретинизм - из-за его недостатка. Йодировать соль в обязательном порядке стали в Швейцарии. Им - помогло.

    Долгая жизнь - отсутствие стрессов и наследственность. Причём - самые зловредные - мелкие , но постоянно действующие стрессы. Типа - семейных неурядиц.

  • В ответ на: Есть такая точка зрения, что старение организма фактически начинается сразу после воспроизведение потомства - после сего момента организм более не интересен для природы и она запускает "обратный отсчет"
    Природой начало воспроизведения потомства у человеков запрограммировано на 12-14 лет. Соответственно, down-count запускается, примерно, в 25: новое поколение становится фертильным и принимает эстафету сохранения/воспроизведения вида, старое поколение свою функцию выполнило, смену выпестовало, и должно освободить нишу.
    В ответ на: Есть другая (услышала сегодня в рекламе витаминов по ТВ) "Организм человека рассчитан на 150 лет, но мы столько не живем из-за экологии/стрессов/питания/и пр. И далее "пейте витамины и бла-бла-бла целых 150 лет".
    Не помню сколько-нибудь достоверных данных о 150-летних людях. Не говоря уже, о статистически значимых цифрах. Так что, врёт реклама, как обычно.
    В ответ на: Так все-таки, пусть теоретически: на сколько рассчитан человеческий организм (давайте без учета демографических факторов, перенаселения планеты и др. внешних регулирующих механизмов).
    Всё зависит от множества условий - питание, климат, гигиена, медицина, экология... В средневековой Европе 60-летние считались глубокими стариками.
    В ответ на: И чтобы прожить максимом - какие д.б. идеальные условия?
    Хорошая наследственность, умеренный или субтропический климат, средиземноморская диета, высокий уровень жизни (доступ к качественной медицине), отсутствие вредных привычек, умеренные физ.нагрузки...

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Посмотри на Ольгу Арефьеву и сделай выводы) Когда узнала, что ей 48 лет у меня челюсть упала. Рожавшие в 30 так выглядят, как она в 48))

  • В ответ на: высокий уровень жизни (доступ к качественной медицине)
    что обычно имеют ввиду, говоря, что качественная медицина способствует долгожительству? Доступность лекарственных препаратов и их постоянное применение в обычных бытовых заболеваниях (головная боль, кашель, температура и т.д.) или непосредственная "экстренная" медицинская помощь (родовспоможение, удаление аппендицита, помощь при переломах и т.д.)?
    Получается медицинская помощь не увеличивает длительность жизни - а скорее среднестатистически увеличивая цифру "средней продолжительности жизни" устраняя случайные смерти, в т.ч. при родах, младенческие, при несчастных случаях и т.д.

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • В ответ на: что обычно имеют ввиду, говоря, что качественная медицина способствует долгожительству?
    гм, а что имел(а) ввиду ТС в начальном посте, не разложив по полочкам свой посыл до таких простых понятий как - долгожительство и пренебрежимое старение, тобиж не обозначив вменяемых рамок вопроса ? :улыб:

  • В ответ на: что обычно имеют ввиду, говоря, что качественная медицина способствует долгожительству?
    Я обычно имею ввиду раннюю диагностику (что предполагает наличие высококвалифицированных врачей и доступность современнейших средств диагностики) + доступ к высокотехнологичным способам лечения (это опять врачи и (в широком смысле) инструментарий) + доступ к качественной терапии (это опять же врачи и инструментарий). Лидеры причин смерти в развитых странах - сердечно-сосудистые заболевания и онкология. В какой-нибудь Сомали - инфекционные заболевания и насильственная смерть/травмы: до ССЗ и онкологии там мало кто доживает, а если и доживает - шансов нет, если ты, конечно, не президент с крупным счётом в лондонском банке, которого охотно примут в лондонской же клинике. Пример. Житель развитой страны в 12 лет сломал руку, в 38 диагностировал рак, умер в 80 от комплекса хронических болячек. Житель Сомали в 12 сломал руку и умер в 12 от сепсиса; если ему повезло и он не сломал руку в 12, то в 39 почувствовал боли в животе и умер в 40 от рака.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • во-первых, в настоящее время проблема долголетия - это не уровень среднестатистической медицины...
    население растет, пенсионеров кормить ни какое государство особо не хочет - т.е. нет необходимости внедрять технологии долголетия в жизнь.
    есть только совершенно небольшой островок современной медицины, который касается жизни запредельно богатых господ, создающих и финансирующих институты и лаборатории по изучению долголетия, но эти данные редко становятся известны широкой общественности.
    Хотя уже известно, что механизм старения связан с неправильным самовоспроизведением клеток, в результате которого днк клетки постоянно усекается, пока это не приводит к разрушению всего организма.
    во-вторых, нет рецептов долголетия для всех, эти рецепты должны опираться на имеющийся геном, фенотип и психотип... Самый правильный из универсальных принципов, полезный для многих, - жизнь это движение. Пока чел поддерживает за счет движения основные функции своего организма, организм работает близко к норме.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • А зачем дольше? Вот у меня в подъезде живет бабушка. 93 года. Человек уже в полном неадеквате. Понятно, родственники ее уже только ждут, когда на тот свет отправится. Ну а нам, остальным жильцам, остается надеяться что не затопит / не устроит пожар, когда остается одна. Нет уж, увеличивайте продолжительность жизни только параллельно с развитием остальных сфер - стройте дома престарелых, нормального уровня, обеспечивайте уход за долгожителями.
    Еще одна проблема - действительно, мир так быстро меняется, что человек просто не успевает за изменениями в нем. Если до 65 где-то люди в состоянии освоить всю современную технику, то я не видел ни одного человека от 70 и старше, который смог разобраться с новыми технологиями. Учитывая, что прогресс замедляться не планирует, при увеличении продолжительности жизни мы получим огромный слой населения, который должны кормить остальные. Еще сумасшедший темп роста населения в мире... 200 лет назад на земле появился первый миллиард, сейчас уже 7,2 млрд! Короче, эти процессы рождаемости - смертности лучше как-то контролировать уже.
    Для себя я только одно могу сказать - 80 лет это предел абсолютный. Нафиг мне становиться обузой кому-то? Я до 80 еще видел адекватных, здоровых людей. После 80 все равно сдавали даже самые крепкие. Так что 80 - это потолок.

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • В ответ на: Есть такая точка зрения, что старение организма фактически начинается сразу после воспроизведение потомства
    есть и более радикальные точки зрения. например: "первый шаг младенца есть первый шаг к его смерти" (к.прутков)
    В ответ на: после сего момента организм более не интересен для природы и она запускает "обратный отсчет"
    организм вообще природе не интересен. организм интересен самому себе, и потакает своему инстинкту максимально долгого выживания.
    В ответ на: Так все-таки, пусть теоретически: на сколько рассчитан человеческий организм (давайте без учета демографических факторов, перенаселения планеты и др. внешних регулирующих механизмов).
    рекламу слушать для здоровья вредно, особенно рекламу лекарств.
    судя по таким простым признакам как срок жизни зубов, организм оптимизирован эволюцией на продолжительность жизни ~30лет. но! эволюция (она же природа, она же господь бог) оптимизировала организм в каких-то внешних условиях, которых давно нет. мы перестали помирать от голода, холода, хищников, бактерий, и дожили то того, что слабым местом стала сердечно-сосудистая система, и онкология. ну, допустим, с болезнями разберёмся, рано или поздно. протянем до следующих ограничений. есть фундаментальный вопрос: нафига вообще старение? никто ответа не знает.
    В ответ на: И чтобы прожить максимом - какие д.б. идеальные условия?
    Я так понимаю жить в горах, питаться рисом, пасти овец и не нервничать? А рожать или наоборот - не рожать? Заниматься сексом - или не стоит? Никогда не испытывать стресс? - или напротив, в разумных рамках стресс запускает другие защитные механизмы которые идут во благо?
    для ответа на такие вопросы - есть статистические показатели. сексом заниматься надо, это продолжительность жизни увеличивает. рожать полезно, по крайней мере для снижения статистического риска подцепить рак груди. и т.д. но ответы всё равно будут вероятностные. и всегда найдётся знакомый, который скажет, что его бабушка вела беспорядочную половую жизнь, нюхала кокаин, курила беломор и бухала самогонку, но прожила 105 лет.
    В ответ на: В идеале нужно бы собрать данные о 100 долгожителях планеты и вывести идеальную формулу по стат.показателям
    в самолёте раз попался журнал, в котором были опубликованы фото ~20 долгожителей (100+), с очень коротким комментарием. что бросалось в глаза - все они были худыми.

  • В ответ на: лично мне хватит 55-60 максимум, больше не хочу.
    судя по всему, вам сейчас ~35. любопытно что вы скажете в 54.

  • В ответ на: 70-80 лет
    ...Дние лет наших, в нихже седмьдесят лет, аще же в силах, осмьдесят лет, и множае их труд и болезнь...
    обожжите, а как же авраам. "дней жизни авраамовой, которые он прожил, было сто семьдесят пять лет"

  • В ответ на: Если серьёзно, главное - детей не пережить.
    даже это ещё не главное.

  • В ответ на: Я так понимаю жить в горах, питаться рисом, пасти овец и не нервничать?
    И обязательно в горах Пакистана. Гугл поможет понять почему:миг:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Получается медицинская помощь не увеличивает длительность жизни - а скорее среднестатистически увеличивая цифру "средней продолжительности жизни" устраняя случайные смерти, в т.ч. при родах, младенческие, при несчастных случаях и т.д.
    здрасьте, приехали. что ещё за такие "случайные смерти"? есть что, специальные смерти? раковая терапия - это как, продление жизни или нет? или рак - тоже "случайная смерть"

  • и всегда найдётся знакомый, который скажет, что его бабушка вела беспорядочную половую жизнь, нюхала кокаин, курила беломор и бухала самогонку, но прожила 105 лет.

    Кстати, да. В нашей линии самый большой долгожитель прожил 89 лет. Не сказать, что совсем злоупотреблял)) Но не отказывал себе покурить, выпить с кем-нибудь. А уж на всякое "правильное питание" смеялся, когда слышал) Но человек прошел голод 30-х в сельской местности, войну ВОВ и послевоенную разруху. Видимо, организм получил такую закалку, что остальная жизнь воспринималась как "благоприятные условия". А вот 2 других примера, знакомых мне - люди умерли от рака не дожив до 50. Без вредных привычек, в тепличных условиях, можно сказать, жили. Одна даже вела здоровый образ жизни, спорт / правильное питание - но...

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • В ответ на: население растет, пенсионеров кормить ни какое государство особо не хочет - т.е. нет необходимости внедрять технологии долголетия в жизнь.
    во-первых, собственно говоря, никто нас с вами не спрашивает про необходимость. "технологии долголетия" внедряются на полную катушку. во-вторых, медицина помогает не только продлить жизнь, но и повысить её качество, а это значит, что и пенсионный возраст можно повышать, и они сами себя накормят.

    с ростом населения - всё сложно, потому что растёт население в одних странах, а медицина - совершенно в других. и принципы гуманизма тоже никто не отменял. численность регулировать надо - это отдельная организационная задача, которая к медицине и продолжительности жизни напрямую не относится.
    В ответ на: но эти данные редко становятся известны широкой общественности.
    у вас во что ни плюнь - попадёшь в конспирологию.
    В ответ на: Самый правильный из универсальных принципов, полезный для многих, - жизнь это движение.
    а вот с этим, наконец-то разумным тезисом, нельзя не согласиться!

  • В ответ на: А зачем дольше? Вот у меня в подъезде живет бабушка. 93 года. Человек уже в полном неадеквате.
    старческое слабоумие - это заболевание мозга. его можно и нужно лечить. мозг - штука зело сложная, но рано или поздно разобраться со всем можно. "что один человек собрал, то другой завсегда разобрать сможет". проблема такая есть, её нужно решать, но опять-таки, напрямую к продолжительности жизни не относится.
    В ответ на: Еще одна проблема - действительно, мир так быстро меняется, что человек просто не успевает за изменениями в нем. Если до 65 где-то люди в состоянии освоить всю современную технику, то я не видел ни одного человека от 70 и старше, который смог разобраться с новыми технологиями.
    а я видел.
    вопрос - организационный. да, у нас, в нашей стране, люди очень рано перестают учиться, очень рано ставят на себе крест, и очень рано (само)изолируются от общества. всё решается.
    В ответ на: эти процессы рождаемости - смертности лучше как-то контролировать уже.
    безусловно
    В ответ на: Для себя я только одно могу сказать - 80 лет это предел абсолютный. Нафиг мне становиться обузой кому-то? Я до 80 еще видел адекватных, здоровых людей. После 80 все равно сдавали даже самые крепкие. Так что 80 - это потолок.
    неправда. всё очень индивидуально.
    но становиться дряхлым, и быть обузой - это ужасно гадко, не поспоришь.

  • В ответ на: есть фундаментальный вопрос: нафига вообще старение?
    разве что был бы механизм "жил 100 лет молодым, а потом резко умер, как лампочку выглючили" (см. "Прощание на берегу" или х/ф "Время")
    А если старение, как ход к смерти, то без смерти ничего эволюционировать не будет - со всеми "вытекающими"

  • во-первых, у нас, в отличие от матери-природы, нет задачи эволюционировать. мы умеем приспосабливаться, создавая комфортные для нас внешние условия. чем прогибаться под изменчивый мир. во-вторых, вообще говоря, большой вопрос какая нужна скорость эволюции, поскольку есть всякие секвойи, которые живут по 5тыщ лет, и вроде тоже ничего. понятно, что есть какие-то очень быстрые изменения внешних условий (ну, типа, смена день/ночь) которые не надо отслеживать. хотя можно было бы сделать продолжительность жизни 1 микросекунду (химия, правда, не позволит), и эволюционировать за минуту.
    ну и, наконец, дурацкий какой-то механизм окончания жизни через медленное дряхление.

  • В ответ на: был бы механизм "жил 100 лет молодым, а потом резко умер
    может он есть? лет в 250. не доживает просто никто (:

  • В ответ на: дурацкий какой-то механизм окончания жизни через медленное дряхление
    Совершенно прекрасно работающий механизм: дряхлеющий организм-жертва быстро становится добычей хищников, дряхлеющий организм-хищник неспособен добыть себе пищу и тоже быстро сходит со сцены.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • а мне кажется старение- это гуманный "подарок" природы. Чтоб было не так страшно умирать и даже хотелось. Вы представляете себе ужас молодого, активного, не больного человека, у которого еще личная жизнь бъет ключом и энергии и планов хоть отбавляй - который понимает что "примерно на следующей неделе стукнет 100, пора". Наверное только молодые раковые больные понимают что это...

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Есть биологические часы в каждом организме и они сработают, даже если будешь вести правильный образ жизни и объедаться витаминами. Внутри вас "тИкает", это надо знать.

  • В ответ на: лично мне хватит 55-60 максимум, больше не хочу.
    Ну а как с детишками вашими, которые хотят и требуют поддержки. Как с супругом (супругой), которые жить без вас не могут и для них было бы огромным горем утрата вас? Или всё поровну? Живите как хотите? Хотя обозначенный Вами случай действительно ужасен. НО есть и обратные примеры. Врач-ХИРУРГ в Москве - 87 лет, за последний год ни одного летального случая, хотя делает и непростые операции (кто-то тут уже постил об этом). Это ведь старость о которой многие мечтают - активная, нужная и всем в радость!

  • В ответ на: А иногда "маразм" берёт верх у вдвое младших...
    Некорректно мерить. Это люди разных эпох. Никогда не забуду МОЕГО (так и считаю) профессора, который в 75 лет обладал отточенным чувством времени, гигантскими знаниями, способностью дискутировать с любыми величинами, причём , иногда мягко переводя их незнание "матчасти" в область юмора и весёлого обсуждения. Это было - НЕЧТО!

  • В ответ на: во-вторых, нет рецептов долголетия для всех,
    Ну да.. "баян" но все же напомню, что когда журналисты пришли к долгожителю, которому 120 лет и стали спрашивать, как это ему удалось так долго прожить, тот ответил, что не пил, не курил, соблюдал половую аскезу, все кивали головами, записывали, и в это время со второго этажа послышался страшный шум, маты и звуки разбиваемой посуды и мебели. Старца спросили, что происходит, и он ответил: " А это СТАРШИЙ брат напился, накурился и своих приятельниц гоняет с плёткой по всему дому". Т.е. вывод-то может и анекдотичный, но в скверах Ленинграда до сих пор ещё можно увидеть "блокадниц" с папиросочками, обсуждающих разные проблемы (а ведь им около 90-то и больше). Т.е.:" каждому своё!"

  • В ответ на: а мне кажется старение- это гуманный "подарок" природы.
    Дремучим антропоцентризмом веет от этой фразы.:улыб:Старение свойственно всем организмам, а природе абсолютно чужды наши сиюминутные представления о гуманности.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: НО есть и обратные примеры. Врач-ХИРУРГ в Москве - 87 лет, за последний год ни одного летального случая, хотя делает и непростые операции (кто-то тут уже постил об этом). Это ведь старость о которой многие мечтают - активная, нужная и всем в радость!
    Проблема в том, что таких вот людей (можно еще Познера вспомнить) за 80 - единицы, считанные единицы. А выживших из ума людей, висящих на шее у родственников, да государства - большая часть (не все, конечно). Поэтому когда речь заходит о таких масштабных вопросах, опираться надо на "среднее", а не на исключения. Если кто-то сегодня хочет, чтобы у нас люди жили по 100 лет, то пусть сначала приводит мысли, как потом все соответствующие проблемы решать. Тут и старческий маразм. Жилье. А кроме того, просто неспособность вписаться глубоких пенсионеров в новую экономическую, социальную модель, неспособность освоить технологии.
    И еще, мне кажется, желающие жить "за 100" просто внутри себя боятся смерти) Нафиг? Вполне может, это жизнь и не единственная, так чего бояться, рано или поздно все равно же все умрем)

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • В ответ на: совершенно прекрасно работающий механизм
    не, дремуче дурацкий, если быть грубее - абсолютно друрацкий адаптационный механизм в нонешних условиях и реалиях (не для всех людей конечно же), доставшийся нам от стародревних предков, в их условиях он возможно и был прекрасный и актуальный, а ща абсолютно дурацкий.

  • В ответ на: таких вот людей (можно еще Познера вспомнить) за 80 - единицы, считанные единицы. А выживших из ума людей, висящих на шее у родственников, да государства - большая часть
    да никакие не единицы. в мире сейчас около 70млн человек старше 80 лет. по данным воз маразматиков - 35млн. но если учесть, что часть из них - моложе 80 (значительная часть. не знаю как оценить какая, но значительная просто потому что пожилых, но моложе 80 народу на порядок больше), то очевидно, что большинство 80+летних пребывают в здравом уме. у меня, к сожалению, немного знакомых доживших до преклонных лет, но почти все в своём уме. только одна дальняя родственница, которую я с трудом помню по глубокому детству, пострадала.

    шорец шорцу глаз не выклюет

  • В ответ на: прекрасно работающий механизм: дряхлеющий организм-жертва быстро становится добычей хищников
    ну, окей, с точки зрения организации пищевых цепочек, и сохранения "продуктов питания" в свежем виде, наверное всё продумано (: но нас же в первую очередь волнует только наш вид, а что будут волки кушать - это уж их волчачье дело. пусть мозг тренируют. или эволюционируют в оборотней, глядишь, срубят себе на пропитание, за нарушение пдд.

    шорец шорцу глаз не выклюет

  • В ответ на: но нас же в первую очередь волнует только наш вид
    Человекасы не так давно поедали друг друга (имеются в виду не дикари Африки), а "цивилизованные", причем в анатомии даже сохранились названия органов, подтверждающих это. К примеру соединение костей тазобедренного сустава на латыни звучит как ацетабулюм (т.е. уксусница) - т.е. использовалась как сосуд для уксуса.
    В отношении долголетия опыты Ха(е)йфлика всё уже давно доказали. Индивидуум может уменьшить продолжительность своей жизни (неправильный образ жизни), но увеличить - никогда, так как "часы" включены и отмерят каждому ровно столько, сколько ему положено. Кому интересно найдите опыты Хайфлика и ознакомьтесь с понятием биологические часы и тогда не будете удивляться почему один в 25 лет уже лысоватый и с проседью, а другой в 70-т вполне себе не лысый и не седой. С тех древних лет никто эти "часы" остановить не может. Бессмертны только раковые клетки. Но уверен, что организма состоящего только из такого типа не старящихся клеток ещё очень долго не будет, да и надо ли?

  • Всё продумано не только с точки зрения организации пищевых цепочек. Представьте себе пруд, в котором поселилась пара нестареющих лягушек - они всегда ловки, быстры и проворны, как в юности. И, как в юности, регулярно способны к спариванию и икрометанию. И их потомство тоже наделено свойством не стареть. Через несколько поколений шансы на выживание у свежевылупившегося головастика станут тождественно равны нулю, т.к. все экологические ниши, щели и щёлки уже прочно заняты его бессмертными предками - ВСЁ, на этом эволюция данного вида остановилась. Так что, старение - способ вида освобождать занимаемую собой нишу для собственных же потомков.

    С точки зрения приматов всё то же самое: хочет свежевыпустившийся из университета гетеродин устроится м.н.с.-ом, или лаборантом в вожделенный НИИ - и нефига у него не получается: все ставки от младшего дворника до директора заняты на веки вечные бессмертными представителями старших поколений. (Я, конечно, утрирую: иногда цапля съедает бессмертную лягушку, или раз в 50 лет какая-нибудь ставка да освобождается, благодаря какому-нибудь растяпе, оступившемуся с лестницы или выпившему по ошибке метанол вместо этанола, но там очередь из безработных на 1500 лет вперёд).

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: у вас во что ни плюнь - попадёшь в конспирологию.
    ну так и не плювайтесь в зеркало...
    коспирология - это тайный заговор, а я всегда говорю о явных властелинах мира - толстосумах, владеющих ТНК.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Человекасы не так давно поедали друг друга (имеются в виду не дикари Африки), а "цивилизованные", причем в анатомии даже сохранились названия органов, подтверждающих это. К примеру соединение костей тазобедренного сустава на латыни звучит как ацетабулюм (т.е. уксусница) - т.е. использовалась как сосуд для уксуса.
    Открою страшную тайну: одни и те же органы у животных и человеков, как правило, называют одинаково, что по-русски, что по-латыни. Т.е., уксусницы делали из костей свиней или коров, а человеческая запчасть получила название по аналогии. :secret:

    ЗЫ. А ещё у людей есть вилочковая кость... :eek: :злорадство:
    ЗЗЫ. Кстати, людоедство для римлян было абсолютным табу. Это объясняет их многолетнюю последовательность в преследовании ранних христиан: за эвфемизмом "ужасные преступления", в которых тех обвиняли, скрывается каннибализм. Я, конечно, не настаиваю, что "тело и кровь" были человеческими, но римляне в этом были убеждены.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Если кто-то сегодня хочет, чтобы у нас люди жили по 100 лет, то пусть сначала приводит мысли, как потом все соответствующие проблемы решать. Тут и старческий маразм. Жилье. А кроме того, просто неспособность вписаться глубоких пенсионеров в новую экономическую, социальную модель, неспособность освоить технологии.
    Дело в том, что тут есть две несколько разные задачи - продлить жизнь, хоть под капельницей, и продлить здоровье.

    Да, если решать первую задачу в отрыве от второй, в мире появится непосильное количество дряхлых и больных. Что делать? Решать не только первую задачу, но и вторую. Тогда пропорция неспособных о себе позаботиться останется прежней.

    По поводу старения - есть старение (изнашивание организма), тут главная загвоздка на клеточном уровне, как уже писали выше. И есть болезни, в том числе рак и "старческий" маразм (как правило болезнь Альцгеймера). Болезни могут поражать нас в любом возрасте, но для старых и ослабленных это гораздо более вероятно. Лечение болезней в контексте геронтологии - это задача номер один, о которой я писал. Если, теоретически, вылечить все болезни, люди останутся смертными. Я представляю себе общество дряхлых 100-110-120 летних, которые могут умереть от дуновения ветерка. Поэтому необходимо найти решение и для собственно старения.

  • В ответ на: регулярно способны к спариванию и икрометанию
    так зачем же икру-то метать всё время. мы, вроде как, цивилизованные люди, научились спариваться без икорных последствий. я же не осуждаю мать-природу. речь только о том, что, в силу сложившихся новых обстоятельств, пора брать дело в свои руки. меня устраивают те 7 млрд, которые уже есть. сделаем их вечномолодыми, и всем раздадим презервативы.

    шорец шорцу глаз не выклюет

  • В ответ на: В отношении долголетия опыты Ха(е)йфлика всё уже давно доказали. Индивидуум может уменьшить продолжительность своей жизни (неправильный образ жизни), но увеличить - никогда
    никогда не надо говорить самизнаетечто. есть (пока есть) лимит деления клеток. но на любой лимит найдётся какая-нибудь теломераза.

    шорец шорцу глаз не выклюет

  • В ответ на: но на любой лимит найдётся какая-нибудь теломераза.
    УГУ...:улыб:Мы-Бессмертны!. Ура!:улыб:

  • Если рассматривать тело как среду для жизни и размножения генов - то таки практически так оно и есть.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: тело как среду для жизни и размножения генов - то таки практически так оно и есть.
    Что "таки практически так оно и есть."? И причем тут теломераза? Вечна только раковая клетка, а обычные умирают, как не корми.

  • Боюсь, что не отнесётесь серьёзно к написанному мной, но если вдумаетесь то поймёте, что концепция человеческого организма не предполагает смерть или износ.
    Почему мы стареем и умираем? Вариантов масса как и гипотез, но по МОЕМУ наше обиталище не является нам родным. Мы на Земле есть колонизаторы, терраформаторы со всей флорой и фауной в агрессивной и чужеродной среде, компенсируем это влияние репродукцией...
    Случайно ли или специально по чьёму то плану была посеяна жизнь на Земле это другой вопрос, но зародилась она не на Земле...

  • Продолжительность жизни неуклонно увеличивается... ....Лет ч/з 200 и по 150 начнут жить....

  • В ответ на: Продолжительность жизни неуклонно увеличивается...[/url] ....Лет ч/з 200 и по 150 начнут жить....
    это радует, но боюсь представить условия жизни в условиях перенаселенности (вспоминаются китайские кварталы). Опять же зачем представлять, если "лавочку" могут прикрыть раньше чем мы раскатаем свои возможности

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Я бы обратил внимание на причины смертности, до 2000 и после. Вот интересно посмотреть, если была бы такая статистика в наглядном виде, в процентах. До 21 века что были основными причинами смертей - войны, массовые инфекции, высокая детская смертность. В менее развитых странах - голод. Сейчас все это позади. Зато возросла "неожиданно" смертность от онкологии, инфарктов, инсультов. ДТП, несчастные случаи сколько жизней уносят. Вообщем, природу сложно обмануть, чтобы не придумывал человек, вряд ли она позволит всем жить бесконечно..

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • В ответ на: боюсь представить условия жизни в условиях перенаселенности
    Ну ежели руководствоваться логикой оптимизаторов эффективных менеджеров, то да. А так-то....На 70% российской территории живут-то всего-то 25 млн.чел. Север Китая тоже не особо заселен (мягко сказать), Австралия, Канада с Америкой. Есть место. Только разумно нужно его использовать. Есть и другие планеты. Только нужно их искать и ....

  • В ответ на: Зато возросла "неожиданно" смертность от онкологии, инфарктов, инсультов.
    sovsem glupyj chelovek skazhet: aga, mat'-priroda mstit vyskochkam, i vse ravno reguliruet chislennost'. a srednestatisticheskomu duraku yasno, chto eto pryamoj priznak povysheniya urovnya i prodolzhitelnosti zhizni: nachali dozhivat' do insultov.

    шорец шорцу глаз не выклюет

  • Есть такое (правда по-англицки):

    http://cdn.theatlantic.com/static/mt/assets/food/historicaldeaths-615.jpg

  • В ответ на: Посмотри на Ольгу Арефьеву и сделай выводы) Когда узнала, что ей 48 лет у меня челюсть упала. Рожавшие в 30 так выглядят, как она в 48))
    Ян ну зачем делать акцент на рожавших... да поверь, оно того стоит... (скока я встречала страшных нерожавших женщин ктобы знал)

    *как мы тут выяснили нет ничего примечательного в том, чтоб жить до 100 лет. Поэтому смело рожайте и сокращайте свою жизнь на 3 года с каждым ребенком.

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Ну не мстит, природа не человек чтобы мстить) Скорее это просто обратная сторона прогресса - ухудшение экологии, менее подвижный образ жизни. Если про инфаркты - инсульты еще можно сказать, что стали доживать до возраста, когда от них умирают, то по онкологии ситуация другая. Я, к сожалению, сам лично знаю уже несколько человек, скончавшихся от онкологии в возрасте моложе (иногда и намного) 50 лет. Тут как раз такая ситуация, что когда раньше умирали от инфекций, теперь вместо них умирают от рака.
    ИМХО, просто раньше были такие условия, что "выживает сильнейший". Слабые быстро умирали, зато сильные организмы получали "закалку" и живут очень долго. Сейчас есть долгожители, которым за 90, они прошли ВОВ, голод, репрессии. А сегодня в "тепличных" условиях стало меньше таких закаленных организмов, но и меньше риска быстро умереть слабому. Вот и получаем, экология / образ жизни постепенно точит здоровье, и к 50 имеем огромную смертность от рака или сердечных.

    Спасибо Anomander за ссылку, о чем и говорил.

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • В ответ на: это просто обратная сторона прогресса - ухудшение экологии, менее подвижный образ жизни. Если про инфаркты - инсульты еще можно сказать, что стали доживать до возраста, когда от них умирают, то по онкологии ситуация другая. Я, к сожалению, сам лично знаю уже несколько человек, скончавшихся от онкологии в возрасте моложе (иногда и намного) 50 лет. Тут как раз такая ситуация, что когда раньше умирали от инфекций, теперь вместо них умирают от рака.
    да что за чушь! ваши "несколько случаев" не имеют никакой статистической значимости. есть объективные данные: продолжительность жизни растет. и если вы полистаете диаграммки вроде той, что показал аномандер, то хорошо видно, что структура смертности по странам отражает продолжительность жизни. "улучшить" показатели по онкологии легче легкого: прекратите принимать антибиотики, и никто до онкологии не доживет.
    В ответ на: Вот и получаем, экология / образ жизни постепенно точит здоровье, и к 50 имеем огромную смертность от рака или сердечных.
    ага, а ветер дует - потому что деревья качаются. во всем виновата экология!

    шорец шорцу глаз не выклюет

  • Не знаю, мне кажется, что все намного шире, и закон как таковой вычислить гораздо сложнее, чем думается: почему некоторые ведут ЗОЖ и погибают от инфаркта лет в 50? А некоторые злоупотребляют теми-иными вещами, а дотягивают до 90?

    По поводу старения после воспроизведения потомства: у человека потомство может быть и 10 раз, после которого стареть начнем?

    А сейчас даже школьников заставляют ходить на работу с температурой - отсюда и ранние болячки, а заодно и старение.

  • В ответ на: По поводу старения после воспроизведения потомства
    не знаю как у женщин, но мужик пока обладает способностью самовоспроизводиться нужен природе, а вот как это угасает - ну зачем он?
    у женщин, полагаю, здоровая женщина после родов становится только здоровее, а слабая слабее - просто это большая нагрузка на организм.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • /п.9/
    Ну не знаю: если уж совсем в философию ударяться, то - есть мужчины-импотенты? Например, с детсва либо по здоровью.. И живут же прекрасно (по их словам), и женщины находятся, которые их любят...

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (25.11.14 21:53)

  • В ответ на: Не знаю, мне кажется, что все намного шире, и закон как таковой вычислить гораздо сложнее, чем думается: почему некоторые ведут ЗОЖ и погибают от инфаркта лет в 50? А некоторые злоупотребляют теми-иными вещами, а дотягивают до 90?
    Бывает наследственность плохая и хорошая - отсюда и возникают отдельные случаи. А в среднем, здоровый образ жизни + наблюдение у врача сводят риск преждевременного инфаркта к минимуму. С раком сложнее, тут известные способы профилактики не очень хорошо работают.

  • В ответ на: после которого стареть начнем?
    После первых двух.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • ну есть же всякие там йоги, которые в отличной форме, и все такое. и живут долго при долго.
    Я читала, что чем больше времени человек проводит среди молодежи, тем моложе он сам =)) и тем дольше он живет =)
    так что детки только в помощь =) да ещё и счастливее сделают =)

  • В ответ на: Я читала, что чем больше времени человек проводит среди молодежи, тем моложе он сам =)) и тем дольше он живет =)
    так что детки только в помощь =)
    ага, еще неравные (по возрасту) браки туда же)) осталось найти "донора"*

    *хотя о чем я, это платная, дорогостоящая услуга..

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

    Исправлено пользователем IdemNaVostok (26.11.14 09:19)

  • Вы мне напомнили про Альберта Хофманна создателя ЛСД, скончался не так давно, правда, в возрасте 102 лет... Как-то видел про него передачку, он там признавался, что всю жизнь употребляет свое "детище")) На вид ему тогда уже было лет сто)))

    «Если в мире все бессмысленно, – сказала Алиса, – что мешает выдумать какой-нибудь смысл?»

  • В ответ на: скончался не так давно, правда, в возрасте 102 лет... Как-то видел про него передачку, он там признавался, что всю жизнь употребляет свое "детище"
    Т.е. якобы "доноров из молодых жен ему не надо было? Хотя из того, что помню "донорская дубина" быстро отправила в Лучший Мир, бодрячков - старичков, которые до женитьбы на молодой выглядели весьма шустрыми и подвижными. Это касается не только , каких-то, бвтовых случаев, но и с известными в Рф людьми. Женился на молодой 70-ти летний богатый старче, то..........не проси у Господа пощады.

  • Не надо было... Он под конец жизни свалил жить в Альпы, в небольшой домик вдали от цивилизации.... И все у него гуд было, накидывал иногда и горя не знал)

    «Если в мире все бессмысленно, – сказала Алиса, – что мешает выдумать какой-нибудь смысл?»

  • В ответ на: он там признавался, что всю жизнь употребляет свое "детище"))
    Ага, вот и отец(тобиж "папа")-изобретатель так называемых "солевых" наркотиков А.Шульгин помер в возрасте близком к 90 лет, тож употреблял всю жизнь, да ещё и вместе с друзьями-учёными, помер кстати от банального рака.

  • В ответ на: есть мужчины-импотенты? Например, с детсва либо по здоровью.. И живут же прекрасно (по их словам), и женщины находятся, которые их любят...
    и что? однополые браки вон тоже узаконили... Какое это отношение имеет к продолжительности жизни?
    Бесполые мужики в гаремах долго не жили, тут всё дело в нарушении гормонального фона - организм у них шел в разнос и быстрее разваливался.

    Вопрос долгожительства - это вопрос смены генной программы старения и этот вопрос принципиально решаем, более того думаю, что некоторые ученые приблизились к решению этого вопроса вплотную - вопрос лишь в том, поделятся ли они со всем человечеством своими открытиями или же нет.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Ага, вот и отец(тобиж "папа")-изобретатель так называемых "солевых" наркотиков помер в возрасте близком к 90 лет
    поскольку у каждого чела своя программа старения, то очень сложно сказать, на сколько сокращают или продлевают жизнь те или иные факторы, например, наркотики и слабые наркотики типа табака или вина...
    опыты для чистоты эксперимента надо ставить на клонированных с одной основы людях - только тогда можно добиться какой-то ясности. Опыты с мышами не помогут - у нас разный генотип и фенотип.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Да каждый раз по разному говорят, на сколько рассчитан, но, то, что раньше времени умираем это точно, но винить на экологию и тп. тупо. Раньше посмотрите сколько люди жили, продолжительность жизни в средние века была 30 лет, хотя с экологией у них точно проблем не было, не в этом дело, ща на таблетках всё равно дольше живём чем раньше, да и постоянные новости (буквально сегодня видел), о том, что против старения что то изобрели (и на мышках и крысках действует очень хорошо), радуют глаз, может лет через 10 будем покупать вакцины и жить долго и счастливо (обещают лет до 150). :спок:

  • Забавное обсуждение.Вообще, если почитать исторические хроники, то правители, жившие в спокойные исторические периоды , и придерживающиеся умеренного образа жизни дотягивали до 70 лет. Даже в сильно антисанитарных условиях, без нормальной медицины и т д. При этом средняя смертность была в те годы в районе 40 лет.Разгадка банальная - доступ к здоровой пищу, регулярные потреблня витаминов -минимум стрессов. Собственно после прошлого века все вот это распределяется по гауссиане, отсюда и минимальные и максимальные числа.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: в средние века была 30 лет
    Да. 30-40 лет средний возраст смерти в довожроженческом Средневековье (когда не было даже зачатков нормальной медицины).
    Однако стоит понимать, что "сильные мира сего" если не погибали насильственной смертью,протягивали весьма долго.
    Тот же Вильгельм Завоеватель протянул почти 70. Вообще, 70+-5 лет был средний возраст упокоения средневековых монархов, в то время как их поданные дохли двукратно быстрее.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: 70+-5 лет был средний возраст упокоения средневековых монархов
    неправда. наверняка есть готовая статистика, лень искать. открываем наугад: луи-9 - 60лет, карл-8 - 28 лет, франциск-1 - 53 года, генрих-2 - 40 лет.

    шорец шорцу глаз не выклюет

  • Пик гауссианы наверное будет около 60, полагаю (исключая насильственные смерти, и не умерших в младенчестве, понятно), причем с античности.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Навскидку, а вообще, здесь конечно же интересны результаты трехмерного нормального распределения, если по Z взять какую-нибудь хронометрическую величину. Токмо а) я забыл как это делать б) это долго с)и совершенно бесполезно:улыб:Все знают, что феодализм угнетал простой народ.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: Пик гауссианы наверное будет около 60
    45

    шорец шорцу глаз не выклюет

  • я имел ввиду исключительно монархов, умерших собственной смертью и не в младенчестве. Без этих условий 40-45 конечно же,Можно еще исключить инфекционнные болезни, то тогда при нормальном распределении точняк будет около 60-и, причем начиная с глубокой античности.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Это да, но все равно эти, так сказать, исключения поражают...
    Черт, да некоторые люди на "солях" и нескольких месяцев не протягивают, а этот до 90 прожил... Другие от бедтрипа в окно ходят, а Хофманн до 102 дотянул... Именно эти исключения и тешат надеждами наркоманов...

    «Если в мире все бессмысленно, – сказала Алиса, – что мешает выдумать какой-нибудь смысл?»

  • В ответ на: Именно эти исключения и тешат надеждами наркоманов...
    ну да, поскольку неизвестно сколько бы тот прожил, не употребляя наркотики...
    хотя с лсд, думаю не совсем все просто, не даром одно время даже у нас он был разрешенным препаратом...

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • ЛСД - русская рулетка... одни им лечат болячки, другие вдохновляются, третья ходят в окно с 10 этажа.

    В медицине, возможно, это прорыв, но на улицам ему не место.
    Знаю, что он неплохо зарекомендовал себя при лечении Альцгеймера, и фатальных головных болях. (болезни неизлечимы) наркотик купирует симптомы на определенный период, но при этом пациент половину жизни проводить в иллюзиях ЛСД...

    «Если в мире все бессмысленно, – сказала Алиса, – что мешает выдумать какой-нибудь смысл?»

  • В ответ на: я имел ввиду исключительно монархов, умерших собственной смертью и не в младенчестве. Без этих условий 40-45 конечно же,Можно еще исключить инфекционнные болезни, то тогда при нормальном распределении точняк будет около 60-и, причем начиная с глубокой античности.
    Ну если инфекционные, да травмы, да еще все сколько-нибудь случайное исключить, то что останется? Что считать "собственной смертью"?

    Среднее ну никак 60 не получается:
    http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_English_monarchs

    Но вот в более просвещенное время картина другая:
    http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_British_monarchs

    P.S. Увидим ли мы Чарльза на британском троне, или Елизавета II всех переживет?:улыб:

  • В ответ на: ...........Организм человека рассчитан на 150 лет..................
    На 120.

  • возьмем список аномандера для примера (беру после 1000 года, а то совсем страшно в глубину веков смотреть). строим гистограмму (см. аттач), разбиение по 5 лет, пик на 47.5 (извиняюсь за эксель, нет под рукой проги, в которой я умею строить гистограммы). если без красот просто посчитать среднее - 47.9. ни о каких 70 речи и близко нет.
    младенческой смертности тут, разумеется, нет. только монархи, дожившие до короны. иначе статистика была бы удручающая

    шорец шорцу глаз не выклюет

  • Из этого списка сначала надо выбрать только тех, кто умер не в результате инфекционного заболевания и не насильственной смертью, а уж потом строить гистограммы. В итоге получите, что те трое, в среднем, жили около 70 лет.:улыб:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • это очень скользкий вопрос - как фильтровать данные. никто не умирает "от старости", у любой смерти есть конкретная причина, которую можно назвать "болезнью", а можно "естественной причиной". и если честно, для умирающего разницы большой нет, что скажет патологоанатом. разница - в дате смерти. поэтому, в рамках данной дискуссии о якобы замечательных условиях жизни монарших особ, правильнее данные - вовсе не фильтровать.

  • В ответ на: Из этого списка сначала надо выбрать только тех, кто умер не в результате инфекционного заболевания и не насильственной смертью, а уж потом строить гистограммы. В итоге получите, что те трое, в среднем, жили около 70 лет.:улыб:
    Очень сложно фильтровать. Возьмем например троих - Кнуд Великий (умер в 40 лет), Гарольд I (умер в 23-24 года) и Хардекнуд (умер в 24 года). Нет достоверных данных, отчего именно они умерли, но известно, что причинами не были травмы или ранения, также как и какие-либо эпидемии.

    И я не совсем понимаю, что же именно вы пытаетесь доказать. Если то, что генетически люди 1000-ней давности практически не отличались от нас, то я соглашусь. Если взять здорового ребенка, рожденного в 1000-м году, поставить ему все прививки и дать жить в современном обществе, я уверен, что он проживет не меньше, чем мы. А если то, что в лучших средневековых условиях люди жили не меньше, чем в лучших современных, то тут, увы, ни я, ни исторические данные с вами не согласятся.

  • Мы обсуждали тезис Убика:
    В ответ на: Вообще, если почитать исторические хроники, то правители, жившие в спокойные исторические периоды , и придерживающиеся умеренного образа жизни дотягивали до 70 лет. Даже в сильно антисанитарных условиях, без нормальной медицины и т д. При этом средняя смертность была в те годы в районе 40 лет.Разгадка банальная - доступ к здоровой пищу, регулярные потреблня витаминов -минимум стрессов.
    Вы дали оценку по всему списку. Если пройти по ссылкам из этого списка, получается, что в большинстве случаев, смерть либо насильственная (погиб в сражении; падение с лошади -> перелом -> сепсис; убит заговорщиками; утонул; отравлен и т.д.), либо от инфекционной болезни (дизентерия, оспа, чума, грипп, туберкулёз - нужное подчеркнуть). Если не фильтровать - смысл анализа в рамках обсуждаемого тезиса теряется.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Угу. Именно. В тот вечер меня потянуло на социализм и мне почему-то предположилось, что множество монархов обладало гораздо большей доживаемостью, чем простой народ.

    Просто нужно понимать, что в доиндустриальную эпоху основными факторами сокращения жизни были инфекционные заболевания и насильственная смерть, причем, второе сильно зависит от исторического периода. На первый фактор, конечно же сильно влияли вспышки эпидемий, на второй - социальные факторы (скажем, в Древнем Риме политические убийства были чем-то вроде национального спорта, а во время нашствия гуннов смертность резко возрасла), однако, корреляция будет напрямую связана с уровнем жизни (собственно, основной посыл моего тезиса).

    Однако, наверное, монархи были выбраны неправильно в качестве иллюстрации (Несмотря на то, что вероятность умереть от болезни у них была ниже, насильственно они умирали скорее всего чаще). Но вот, Скажем, если взять расцвет античности и посмотреть деятелей культуры, то средняя температура по больнице будет близка к современной. Вергилий скончался около 80-и, Светоний, Плутарх где-то в районе 60-и. Демокрит - 70, Пифагор - 80. Это навскидку, кого вспомнил. Если посмотреть на выдающихся еврейских раввинов средневековья ситуация будет похожей. Рамбам, Раши, бен Эршом, Бен Эзра отошли в другой мир где-то в районе 70-и, нечмотря на люьтое средневековье вокруг.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Лукан, Овидий, Вергилий и многие другие попортят Вашу статистику.:улыб:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Скажем, если взять расцвет античности и посмотреть деятелей культуры, то средняя температура по больнице будет близка к современной. Вергилий скончался около 80-и, Светоний, Плутарх где-то в районе 60-и. Демокрит - 70, Пифагор - 80. Это навскидку, кого вспомнил. Если посмотреть на выдающихся еврейских раввинов средневековья ситуация будет похожей. Рамбам, Раши, бен Эршом, Бен Эзра отошли в другой мир где-то в районе 70-и, нечмотря на люьтое средневековье вокруг.
    Здесь мы можем перепутать причину и следствие. Многие научные и культурные деятели достигли своей известности за счет того, что могли творить и популяризировать свои идеи до старости.

    P.S. Вергилий дожил только до 50-ти.

  • Каждый организм индивидуален. Взять хотя бы футболистов, мировых звёзд, получающих миллионы, о питании и т.д. говорить не приходится, но тем не менее одни постоянно ломаются (Ройс, Оуэн, Уолкот), а другие могут всю карьеру отыграть без существенных травм

    Мы, добрые люди, беззащитны перед злом — даже когда сами его совершаем.

  • Даже если смогут сделать возможным жить более 100 лет с точки зрения биологии, сложно будет прожить столько в моральном плане. Не у каждого есть чем заняться в ближайшие 120 лет с увлечением и энтузиазмом юноши. В любом худ. произведении, где затрагивают тему времени и вечной жизни, есть персонаж, который просто исчерпал себя за привычный для нас с вами срок жизни, а все остальное время, по сути, мается.
    Мало кто будет дожидаться естественного финала, такой прогресс в медицине просто даст возможность людям выбирать, когда уйти. Это еще один защитный механизм природы от перенаселения.

    Исправлено пользователем NSKNSK (27.01.15 12:36)

  • мне кажется такое мнение может быть у молодых людей...
    Люди не выдыхаются, они с некоторого момента чувствуют, что скоро время умерать, поэтому складывают и руки и крылья, а если все будут знать, что спокойно и активно доживут до 120 - расклад будет иной, люди по другому будут планировать свою жизнь.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Представляю таких. Только-только запланировал жизнь на следующие 70 лет, а тут бац - революция, ладно, УЦЕЛЕЛ, перепланировал - а тут гражданская, снова ЧУДОМ УЦЕЛЕЛ, перепланировка под новые условия - коллективизация, затем голод, затем чистки...
    Такие люди самостоятельно застрелятся куда раньше.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: о якобы замечательных условиях жизни монарших особ, правильнее данные - вовсе не фильтровать.
    Разговор ни о чем: вы еще среднюю проодолжительность жизни генсеков, начиная со Сталина посчитайте (Ленин не был Генеральным секретарём) и сравните с продолжительностью жизни монархов в России , из которых самая долгожительница была вроде Екатерина -2 (где-то 65-68 лет)а генсеки практически все перевалили за 70 лет. О чем это говорит? О том же, что ваша предыдущая дискуссия. Т.е. ни о чем.

  • В ответ на: Земле есть колонизаторы, терраформаторы со всей флорой и фауной в агрессивной и чужеродной среде, компенсируем это влияние репродукцией...
    Кем бы мы ни были на этой Планете, она очень удобна для жизни, главное, её не загаживать.

  • если мне за предыдущую пару веков и довелось
    твердо узнать что-то, то это следующее: ничто не вечно под луною. Войны и
    депрессии, Пророки и Общественные Договоры - все проходит. Вся загвоздка в
    том, чтобы пережить их.
    Она задумчиво кивнула:
    - Ты, пожалуй, прав.
    - Конечно, я прав. Только через сто лет начинаешь понимать, какая
    чудная штука - жизнь.

    (с) Р.Хайнлайн, "Дети Мафусаила"

    вообще столетние люди во все времена по нескольку "эпох" проживали. Жили и жили - а "эпохи" ретроспективно уже заметнее.

  • Ну, 1800 от 1700 гораздо меньше отличается, чем 2015 от 1990. Первая производная НТП, который теперь и вовсе НТР.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Представляю таких. Только-только запланировал жизнь на следующие 70 лет, а тут бац - революция...
    чем дольше будут жить люди, тем больше у них будет включаться инстинкт самосохранения, тем меньше они будут склонны к экстриму и самострелу... Будут улицу переходить, 10 раз поглядев направо и налево...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • А рожать - перестанут? Ибо куда девать геометрически растущую популяцию, как не в войне уменьшать? (Кстати, на Украине... Только тсссс...)

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • чего ломиться в открытые двери: давно известно, что в развитых странах рождаемость ниже, чем в развивающихся... Чем выше уровень жизни, тем меньше люди стремятся обзаводиться детьми... Ну разве только те, у которых есть возможность кормилицу и няню нанять...
    А войны - уже давно не самый эффективный способ уменьшения популяции, гораздо проще вирус какой запустить или в еду что подмешать, чтобы рождаемость резко упала :dnknow:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Ах оставьте эти теории заговора. Война - самый лучший способ. И да, запад и США не хотят войны. Ибо развитые. А наши, которые ручонки потирают (но только на форуме!!!) - не развиты.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Гм, вся история человечества есть загаживание среды обитания. Причем дело относится не только к индустриальной эпохе, а уже имеет последствия, начиная с самого появления Homo. Как минимум на совести человечества - вымирание мегафауны и опустынивание значительных территорий на планете (от Сахары до Австралийских пустынь). Еще только примерно 100 тысяч лет назад территория всего мира напоминала по животной населенности Серенгети.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: Люди не выдыхаются, они с некоторого момента чувствуют, что скоро время умерать
    Часто путают "кризис возраста" с действительным желанием умереть, хотя всё очень близко стоит, но не на одной "полосе". "Кризис возраста" испытывали многие, начиная с 20-ти летнего (а иногда ранее:улыб:) возраста, а ощущение, что скоро умрёшь........
    Отличие-то одно и если одни действительно умирают саморазрушая свой организм, в отчеянии от того, что лучше уже не будет, то другие находят свою нишу в которой и действуют. Некоторым просто нравится жить, как бы не было трудно, НРАВИТСЯ и всё тут!

  • В ответ на: Гм, вся история человечества есть загаживание среды обитани
    Чего сказать-то хотели в отношении того: "Насколько рассчитан наш организм?"

  • ну да. а потом жители развитых стран лет в сорок от горя и скуки по петлям лезут... не помню где-то про Швейцарию читал. там такая практика среди успешных и уже слегка не молодых весьма распространена.

  • Как рассказала главный врач клиники Бетти Форд в Бад-Брюккенау в Германии Ярмила Мальмейстер, если человек может обойтись без алкоголя два дня в неделю, у него нет зависимости.

    Подробнее.

    То есть, если 5 дней в неделю бухать, а 2 дня "как стёклышко", то - никакой зависмости нет! Нормальненько!
    :ха-ха!:

  • ВАДА исключило газ аргон из списка допингов.
    То есть - кто-то дышал аргоном! А сейчас будет это делать ещё больше!

    Подробнее

    Что только ни делают, чтобы победить....

  • Сигареты стерилизуют рот от инфекций,а спиртное остальной организм.Сужу по себе (не курю не пью)всю жизнь проболел.Война и др.стрессы мобилизует организм на выживание.В основном все закладывается с рождения.В 50 лет с женой выглядели на 30 лет.Но смена климата и потеря сына и вот выглядим на все свои.А может совпало и началось резкое старение.А когда под боком
    спит бабушка со своими закидонами,то жить не захочешь.

  • лентовское "если человек может обойтись без алкоголя два дня в неделю, у него нет зависимости" в Вашем изложении "То есть, если 5 дней в неделю бухать, а 2 дня "как стёклышко", то - никакой зависмости нет!" несколько отличается от оригинала:
    В ответ на: „Für Menschen mit normalem Alkoholkonsum gilt: Wer zwei Tage pro Woche problemlos auf Alkohol verzichten kann, ist nicht abhängig.“
    т.е.
    В ответ на: «Для людей с нормальным потреблением алкоголя применимо следующее: если вы легко можете обходиться без алкоголя два дня в неделю, вы не зависимы»
    web-страница

    Если есть традиции потребления - типа кружки пива или бокала вина за обедом... насколько я понимаю, речь об этих случаях.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

Записей на странице:

Перейти в форум