−4°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−4°C
утром−7°C
днем2°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Электронный паспорт 2015

  • Я так думаю, что я не единственный человек, которого раздражают очереди, особенно, когда тебе просто надо что-то узнать. Обычно диалог в очереди кончается тем, что “всем только узнать”. Вот и стоишь от 30 минут до часа, чтобы узнать ответ, на интересующий тебя вопрос.
    В 2015 году, планируется начать вводить новацию в виде электронных паспортов. http://ria.ru/society/20150101/1041122786.html Представлять он будет из себя электронную карту, которая будет точно такого же размера, как и остальные карточки у вас в кошельке. Естественно, что карта будет защищена от подделок и доступа информации третьим лицам. На лицевой стороне документа помещаются фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол, место рождения, дата оформления, срок действия и номер удостоверения личности. Для граждан не достигших 14 летнего возраста, фото не обязательно. "Такой паспорт — это ключ к любому источнику информации, который может быть востребован. Идет человек в поликлинику — вставляет карточку, получает доступ к истории болезни. Идет в банк — получает через нее доступ к банковской истории. Я думаю, что это удобно, и люди постепенно привыкнут и будут понимать необходимость", — считает глава ФМС. Внедрение начнется с четырех регионов: Крым, Севастополь, Ростов-на-Дону и Краснодар. По данным ФМС России, в других регионах электронные паспорта появятся к 2017 году.
    По мне, так Россия сегодня делает уверенные шаги к решению уже застоявшихся проблем. Все подобные новации, упрощают решение вопросов, на которые тратится уйму времени. Я лично, хотел бы получить такой паспорт, чтобы тратить время не на очереди, а на более полезные дела.

    • образец.

    Мы, добрые люди, беззащитны перед злом — даже когда сами его совершаем.

  • А в чем принципиальное отличие от недовнедренной УЭК?

  • В ответ на: вставляет карточку, получает доступ
    Вот это-то и считаю категорически недопустимым. Как минимум потому, что пользуясь подобными принципом Сбербанк необеспечил сохранность моих денег на карт-счёте.

    Иднтификации фактического держателя карты по-умолчанию следует быть необходимой. И чтоб только сам держатель мог эту опцию отключить, причем не сразу (чтоб избежать действий под непосредственной угрозой), а только, например, через 5 рабочих дней после подачи команды на отключение, путем отдельной подтверждающей ранее обозначенное намерение, команды.

    И обязательна открытая гражданину база данных по любым запросам или применению информации о гражданине, хоть медсестра карточку "посмотрит", хоть для анонимного статотчета даные применят. И в базе данных должны быть полные данные пользовавшегося информацией, его начальника, исчерпывающе указаны цели пользования и фактические действия. И за любую попытку любых препятствий гражданину в доступе к этим данным срок от 5 лет без возможности условного для исполнителя и от 3 лет (с условным) для его начальника.

  • тема-то вроде ничё, да вот когда ее толком реализуют-вопрос большой
    у нас как всегда либо на стадии финансирования закончится, либо на стадии реализации
    хотя,слава Богу,с этим стало получше
    видать,боятся чинуши стали
    так что,глядишь,выгорит

  • Я думаю, что этот вопрос каким-то образом будут решить. Не думаю, что если будут такие нюансы, кто-то будет менять бумажный паспорт, на электронный.

    Мы, добрые люди, беззащитны перед злом — даже когда сами его совершаем.

  • Очередная фигня. Что мешает расширять спектр госуслуг доступных по электронной подписи? И имеющиеся нормально настроить не могут, со штрафами портал вечно висит.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • В ответ на: Я думаю, что этот вопрос каким-то образом будут решить.
    А если подумаете ещё, то с одной попытки угадаете через какой орган это традиционно будет решено.
    Вам мало примеров внедренной системы отъема денег за якобы оказанные коммуслуги, на якобы ремонт жилья и штрафов через видеокамеры?

  • На сколько мне известно, электронные паспорта будут делаться на добровольной основе. Нужен он тебе, пожалуйста, не нужен, твое право. Еще где-то прочитал, что можно будет иметь бумажный паспорт и электронный, ну как паспорт РФ и загран.

    Мы, добрые люди, беззащитны перед злом — даже когда сами его совершаем.

  • владельцы процессингового центра более приближенные к "тому, о ком нельзя говорить", наверное. Или занесли куда надо побольше, чем УЭКовцы.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: На сколько мне известно
    для тех кто пишет "насколько" раздельно кроме двух видов паспортов еще потребуется справка о знании русского языка по форме гастарбайтера

  • причем с 1 января 2017 года должна прекратиться выдача нынешних бумажных документов.

    РИА Новости web-страница
    /п.9/

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (04.01.15 01:14)

  • В ответ на: владельцы процессингового центра более приближенные к "тому, о ком нельзя говорить", наверное. Или занесли куда надо побольше, чем УЭКовцы.
    Процессинговый центр один и тот же.
    Только на "электронном паспорте" будет еще и номер паспорта.

  • посмотрел на свои паспорта -там написано выданы ОВД (такого-то) района (такого-то) города и ФМС (такой-то код).
    посмотрел на фото УЭК... На ней гордо красуется сберовский "пакман"... Сберовские пакманы на себя хотят взять еще и функции ОВД/ ФМС?:миг:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Я думаю, что набор, так сказать включенных услуг , должен быть по выбору владельца: например, я бы выбрала паспорт РФ плюс загран, мед. страховой. А уж банк как-то страшновато...
    Посмотрим, что получится, вообще, я - за.

  • кстати тут столкнулся с тем, что электронная Россия сильнее всех

    сдулась ГУТА-страхование где покупал ОСАГО лет 15 крайние. Сдулась конкретно. И следов не осталось в Новосибирске.
    пошел в другую, а мне выкатывают цену в 2 раза больше типа о вас не сведений в электронной базе РСА, что последние надцать лет по вашей вине аварий не было и поэтому платите полный ценник как свеже-выпущенный из автошколы и неважно, что стаж вождения такой, что так много даже и Не живут.
    - отвечаю им так вот же полисы, где все указано и слышу в ответ, что нам пофиг на бумажки. нам главное, что какая-то маша-суральмаша не внесла данные этих договоров в базу РСА и привет ехайте в Москву, ищите. судитесь, пишите Набиулиной, доказывайте, что вы не дромадер.

    Вот вам сила электронной России. которая может так врезать по башке, что не найдешь потом ни соПственности. ни штанов. ни жАны. ни детей. И доступа то к этой базе у тебя даже на просмотр не всегда есть. уж не горя про их защищенность и т.п.

  • 11 мая
    Встретились в Васей. Он теперь спонсор. Золотая цепь, машет пачкой кредиток, сильно пальцует. Пытается задеть. Это он зря. У нас под пальцами клавиатуры. И толстый канал в Интернет. То, что все его кредитки аннулированы из-за долгов, он еще узнает. А пока такой человек не входил на территорию института, не въезжал в страну, не учился, не женился и вообще не рождался. Зато он разыскивается Интерполом, отмечен, как участник террористических групп. Вооружен и особо опасен.

    12 мая
    Со временем, о Васе соберут бумажные документы и все прояснится. А сегодня узнали, что дома его брал батальон спецназа. Обильные разрушения, есть жертвы. При взрыве шоковой гранаты объект захвата практически откусил язык. Выбивая из пальцев вилку, группа захвата сломала ему руку. В двух местах. Объяснить что-либо устно либо письменно Вася не сможет долго.

    (с) Хроники лаборатории: Три года спустя...

  • высокие технологии всегда имеют два лика, ну как мирный атом и хиросима...
    и всё зависит от того, у кого в руках будет власть над системой эл. паспортов...
    и что очень важно, она будет у группы лиц, а человеческий фактор всегда подводил высокие технологии, выворачивая их сущность наизнанку

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: и всё зависит от того, у кого в руках будет власть над системой эл. паспортов...
    В тех же руках, что и вся информация сейчас о тебе находится. Только с электронным паспортом, это будет ни только у кого-то там, но и у тебя на руках. Меня больше волнует вопрос о защите этой информации. Как это будет гарантироваться?

    Мы, добрые люди, беззащитны перед злом — даже когда сами его совершаем.

  • Сотставьте списочек чем это вобще, а принципе, может гарантироваться, тогда из него можно будет выбрать и понять как это будет гарантироваться. Если будет.

  • В ответ на: Как это будет гарантироваться?
    Никак. Совсем.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Меня больше волнует вопрос о защите этой информации. Как это будет гарантироваться?
    министр связи выйдет и скажет
    "- мамой клянусь!"

  • Если кто-то понял, что этот человек хотел сказать, то расшифруйте пожалуйста.

    Мы, добрые люди, беззащитны перед злом — даже когда сами его совершаем.

  • Сейчас столкнулись вот с чем отец с 1 января 2015 года отметил юбилей и вышел на пенсию (практически всю жизнь на северах отработал) и при подачи документов по данным пенсионого фонда выяснилось что последние 15 лет он ни где не работал, ну нет о нем данных в их базе, а то что стоят отметки в трудовой книжке их мало волнует, пришлось отправлять запросы по месту работы за 15 лет, ждали пока придут ответы на БУМАЖКЕ с несколькими видами печатей и штампов!!! О каких электронных системах можно можно думать, если государственные учреждения не могут проверить базу или исправить ошибку в базе и приходится месяцами ждать бумажку с печатью. Так же казусный случай брала у меня как-то мать кредит, по-мойму на бытовую технику, так в банке её отчество записали как Федоровна, потом что-то опять оформляла в кредит ей оформили как Фёдоровна, кто не понял в первый раз через Е второй через Ё. Когда она обратилась в третий раз то её отказали по причине что по одним паспортным данным кредитовалось два разных человека (одна Федоровна, другая Фёдоровна). О каких высоких технологиях может идти речь? По мне так лучше и безопаснее с бумажками ходить, в крайнем случае хоть концы найти можно и исправить ошибку, чем какой-нибудь оператор не ту букву поставить или забудет что-то внести и все, доказывай потом кто-ты....

  • В ответ на: Сейчас столкнулись вот с чем отец с 1 января 2015 года отметил юбилей и вышел на пенсию (практически всю жизнь на северах отработал) и при подачи документов по данным пенсионого фонда выяснилось что последние 15 лет он ни где не работал, ну нет о нем данных в их базе, а то что стоят отметки в трудовой книжке их мало
    Уже постил, ну у моего папы похожая история. Он в 1997-2007 зарабатывал в инофирме где-то 2тыс. косарей "зеленых рублей" исправно платил налоги, еще подрабатывал в других местах. Ничего не учли , как и свои "письма счастья", что вот мол "накопил дофигища" и назначили пенсию как его лаборантке, которая нигде не подрабатывала. Как же всё таки хорошо быть депутатом ГД, это - счастье.

  • В ответ на: хорошо быть депутатом ГД, это - счастье
    карма, говорят, шибко страдает (:

  • Когда ты депутат ГД, то карма обычно уже не колышет, она окончательно портится ещё на процессе выборов...

    Будда не добр, Будда не зол, Будда безразличен к этой реальности...

  • В ответ на: Если кто-то понял,
    Каждый, кто алгебру средней школы в общих чертах помнит.:улыб:
    Вот конкретно вы что именно не поняли, какое сочетание слов?

  • В ответ на: Меня больше волнует вопрос о защите этой информации. Как это будет гарантироваться?
    нельзя НИКАК гарантировать, ибо любая система гарантий кем-то управляется и этот кто-то всегда может воспользоваться этой системой для личных или "государственных" целей...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: По мне так лучше и безопаснее с бумажками ходить
    да одинаково и там и там всё замыкается на людей в конечном счете, а они у нас повсюду честные-честные и хорошие-хорошие...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: карма, говорят, шибко страдает (:
    У кого она пострадала из депутатов ГД, да и есть ли она вообще?

  • А что за паника?
    Вообще, этот самый паспорт/УЭК лишь ключ доступа к информации.
    На самом ключе лишь та же информация, что и в тех документах, что у Вас уже есть. Паспорт, СНИЛС, ИНН...
    Ну какие то дополнительные сервисы Транспортная карта, банковская.
    Насильно ее пока еще не выдают.
    Ведь вот большинство же из Вас получают зарплату (ну или ее официальную часть) на карту.
    Да, кто-то сразу снимает всю наличность, но все больше и больше людей используют ее для расчетов.
    Потому что это удобно.
    Да, есть риск потерять деньги из-за мошенников, утечки информации, Но при наличных расчетах тоже есть риски.
    Будет процедура получения этого самого паспорта простой, пойду и получу.
    Сейчас заморачиватся не буду, поскольку выгод от использование не наблюдаю.

  • Чё делать бум с вопросами, которые вы "проспали"?:улыб:

    Кстати, я не против изменения формы паспорта гражданина РФ, сам нередко предпочитаю иметь при себе ламинированное водительское, чем бумажную книжку, просто по причине большей живучести в кармане и при осадках, да вот только право_типа_охранители не понимают, что если указано, что паспорт - основной документ, удостоверяющих личность, это вовсе не означает, что единственный.

  • Да наверное завяжем с викториной.
    Ну и да, пластик всяко удобнее бумажной книжицы.
    Хотя у меня еще много вопросов к функционированию данного девайса, назовем его так.
    Например в текущем паспорте есть отметки о прописке, семейном положении, воинской обязанности, которые при изменении статуса легко корректируются новым штампом. На чипе это тоже легко записывается, но визуально не видно. А считыватель в каждой госструктуре, ЖЭКе и переносные у полицейских ох какая далекая перспектива.

  • В ответ на: Да наверное завяжем с викториной.
    Как пожелаете (электронный архив был создан, оставались 4 вопроса, в т.ч. "а становился ли вообще Крым не нашим":улыб: ).
    Ну вы уловили мысль, что и при бумажных документах большинство народа не отдает себе отчета в том, что и где они делают, а то и вообще, даже не задаются мыслью, что то, что они делают, имеет последствия!?
    В ответ на: На чипе это тоже легко записывается, но визуально не видно.
    Т.е. в трёх шагах от вашего подъезда вас могут задержать как БОМЖа "для выяснения" и вы ничего не сможете противопоставить в доказательство. А значит либо такая электронная карта - не документ, либо сперва вся полиция должна быть обучена работать по-новому и самое главное, чтоб фактически начала работать по-новому. А это...
    В ответ на: ох какая далекая перспектива.
    :ухмылка:

  • В ответ на: >>На чипе это тоже легко записывается, но визуально не видно.
    Т.е. в трёх шагах от вашего подъезда вас могут задержать как БОМЖа "для выяснения" и вы ничего не сможете противопоставить в доказательство.
    Возможно выдадут блюстителям переносные считывалки

    /п.9/

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (09.01.15 02:13)

  • В ответ на: переносные считывалки
    Тоись считывалке надлежит иметь на борту всю базу жителей РФ или вся информация в чипе? А если чип получит повреждение? СИМ-карты выходят из строя, флешки, чем чип в этой карте окажется живучее? А если его в метро или аэропорту под радиацию загонят, а если он под размагничивалку монитора или телевизора попадет?

  • В ответ на: Возможно выдадут блюстителям переносные считывалки
    угу-угу... а что не сканер отпечатков пальцев или сканер зрачка? И носить с собой ничего не надо.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • и насколько часто Вам приходилось менять симку, банковскую карту из-за поломки/размагничивания....?
    а если на бумажный паспорт случайно какой-нить растворитель пролить?

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • я в прошлом году менял карту 3 раза, после праздников пойду ещё раз менять, у меня просто ребенок каким-то образом её постоянно ломает.

  • В ответ на: и насколько часто Вам приходилось
    Много чаще, чем мог бы считать приемлемым. Причем согласно "законам Мерфи" это происходит в весьма неблагоприятный момент. А сравнивать ЭМ-поля и электростатику с банкой растворителя это всё-равно что сравнивать бесшумное невидимое с ревущей циркуляркой.

  • Для статистики свои 5 копеек добавлю. за 14 лет пользования банковскими картами из-за поломки пришлось менять 1 раз (треснула в физическом смысле на месте магнитной полосы, и если всунуть в банкомат или безналично оплачивать - то через чип всё работало), и это с учётом моего не сильно бережного отношения к подобным вещам. Симку востанавливал только по утере. Так что для всех по - разному. для кого-то и банка с растворителем угроза более реальная (и "закон мерфи" тоже может сработать) чем размагничивание

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • В ответ на: за 14 лет пользования банковскими картами
    Прошу прощения за опечатку, 10 лет

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • Простите, но ту известную трилогию Драйзера читал как художественно-практическое приложение к курсу истории экономических учений, поэтому в благость таких дорогостоящих игрушек за бюджетные средства поверю только за наличный расчёт.:улыб:

  • В ответ на: угу-угу... а что не сканер отпечатков пальцев или сканер зрачка? И носить с собой ничего не надо.
    Я вот тоже не совсем понимаю, ведь любой человек от рождения уже носит на себе уникальный код. Снять тотально отпечатки пальцев у всего населения технически несложно и сравнительно недорого. Поводов сколько угодно - та же смена документов, водительское удостоверение, служба в армии, задержание по пустяковому поводу... Создать базу данных для оцифрованных отпечатков технически не сложнее той же базы для набора цифр в чипе карты. И потом, афера с УЭК уже столкнулась с трудностями в виде ее внедрения в глухих деревнях и улусах. Электронный паспорт по сути мало чем от нее отличается.

    Scribo ergo sum

  • В ответ на: задержание по пустяковому поводу... афера с УЭК ... Электронный паспорт по сути мало чем от нее отличается.
    А вам известно о поточных нарушениях закона о дактилоскопировании в ходе таких "задержаний"? Какой-либо правоохранительной деятельностью тут уже и не пахнет...

  • О поточных - нет. Расскажете?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • По приказу дактилоскопируют доставленных, хотя по ФЗ если у гражданина при себе паспорт, то дактилоскопировать допустимо только с согласия гражданина. Причем с _согласия_ , а не "а чо, вы же не возражали!".

    При этом "гражданин доставленный" вовсе не равно "гражданин задержанный", соответственно дактилоскопируют не задержанных по подозрению, а просто подвернувшихся под руку.

  • Так речь и шла о том, чтобы всех. Вообще всех.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Если вы про это "Снять тотально отпечатки пальцев у всего населения технически несложно и сравнительно недорого", то да, несложно и недорого. Только вот противозаконно! А так то оно и убить все население несложно и тогда сама потребность в идентификации личностей устранена в корне!

  • Нет, ну понятно, что сначала закон принять соответствующий. С такой карманной думой без проблем.
    Я о массовых потоковых нарушениях жажду услышать. Когда с улицы всех забрали (или завод выстроили по алфавиту) и у всех отпечатки собрали (а кто вспомнил про закон, тем прикладом в лицо).

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

Записей на странице:

Перейти в форум