−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Проблема ядерной зимы

  • Что произойдет, если ядерная война случится и какова её вероятность? Ваше мнения, предположения, желательно опираясь на научные факты:миг:

  • Она вполне может произойти и надо рыть ямы себе и родственникам. Рыть самим, чтобы туда упасть и быть под землёй (живые закидают), но лучше кремирование и развеивание праха (идеальныйи вариант).

  • Если выживешь, перебираться на юг, где теплее. там сможешь прожить натуральным хозяйством.
    Ядерная война подразумевает вывод из строя всех ключевых элементов инфраструктуры, энергетики. Спасет только оружие и коллектив единомышенников. Собственно как и при любом катаклизме.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Примеры в истории 6 и 9 августа 1945 года с атомными бомбардировками Хиросимы и Нагасаки, когда США впервые в истории человечества применило единственное ядерное оружие в качестве эксперимента, необходимо признать, что современное боевое ЯО будут в несколько раз мощнее и результаты последствий намного ужасающие.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Что произойдет, если ядерная война случится и какова её вероятность
    Для начала перестать курить дурь и смотреть все рашен тв, не будет никакой ядерной зимы, ядерная война невозможна, ну поворчит НАТО насчет крыма еще пару десятков лет, погундит Европа еще пяток лет. Нет смысла в ядерной войне, и у них и у нас есть оружие возмездия .... победивших НЕ БУДЕТ.

  • Наивный как дитя. Всю историю человечество ведёт войны, масштабность их зависит только от доступных технологий. И каждый раз, у воюющих сторон, всегда оказывалось "оружие возмездия"...
    Смыл есть во всём, но оценить большую его часть может только будущее.

  • Война с применением ядерного оружия неизбежна. Не случилась она ещё только по одной причине, невозможно оценить последствия и предсказать результат. То бишь человечество просто ещё не созрело.
    Но всему своё время, колонизация Марса, Луны, туристические орбитальные станции и т.д. легко поправят это дело. Всё случится после того как элиты будут себя чувствовать независимыми от возможного форс-мажора.

  • В ответ на: необходимо признать, что современное боевое ЯО будут в несколько раз мощнее
    "в несколько"? :umnik:

    обычные конвеерные "сосиски"-тополи в 35 РАЗ мощнее!

    а были реальные испытания (СССР) зарядов в 3700 РАЗ мощнее хиросимских и нагасакских взрывов. Это одна бомба во столько раз мощнее - ОДНА! :шок:

    Это жуть! Не дай бог!!!

  • В ответ на: Всё случится после того как элиты будут себя чувствовать независимыми от возможного форс-мажора.
    Вроде они уже подготовились вырыв и оборудовав города под землёй на несколько миллионов жителей с безотходным и выскоэффективным производством всего чего пожелаешь. Ну такие конспирологические версии ходили, что жизнь настоящая -под землей, как на других планетах.

  • Привел единственный в мире военный практический опыт, примененный именно в рамках реального тихоокеанского вооруженного конфликта Второй мировой войны, бомбовый заряд был мал, да, но этой точечной ядерной бомбардировки хватило для того, чтобы Япония полностью капитулировала.
    Добавили несколько цифр мощности - рад за вас, раз уж начали разговор о ядерных боеприпасах по мощностям, так расскажите же об общепринятых делениях на группы начиная с сверхмалых и заканчивая сверхкрупными мощностями - уважьте просьбу ТС, а мы пока покурим и послушаем лексию в сторонке.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Ну такие конспирологические версии ходили, что жизнь настоящая -под землей, как на других планетах.
    Да нет в этом ничего конспирологического, может кто то бы и хотел это выдать за фантазию, но куча брошенных и недостроенных подземных ЗКП типа "Сфера" говорят не в их пользу. А то что век надёжности бункеров прошёл косвенно говорит факт продажи мест в их для обычных граждан США с машиной :миг:
    Когда то это могло быть актуальным, но технологии не стоят на месте. Бункерные бомбы сегодня продолжают развиваться и весьма успешно.

  • Ну да, славно бахнули!) Это и была та самая "кузькина мать")

    1СКонструктор

  • ага

    3 раза Землю волна обернула

    изначально проект бомбы был на 100 мегатонн (в 2 раза больше), но испугались и уменьшили мощность вдвое (сердечник заменили).

  • В ответ на: Ну да, славно бахнули!) Это и была та самая "кузькина мать")
    Извините, не в теме. Поясните где "БАХНУЛИ"? Мать Кузьмы ничего не пояснила.

  • По видимому она

  • Отличный писатель есть, он как раз в своем творчестве всячески обыграл, все возможные сценарии катаклизмов и жизни после. ВО ВСЕХ случаях, люди разбиваются на враждующие группы и борятся за существование, с помощью всего что под руку попадется. Мораль отсутсвует как класс. Грабежи, изнасилования, убийства, публичные казни несогласных. Это поначалу. Потом опять феодализм, пром революция ну и так далее. Просто раньше человечество это все прошло за 400 лет условно говоря, а в след раз пройдет лет за 150. Потом возможно опять война, а возможно сделав выводы, человечество попробует пойти по более гуманному пути.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • Если ядерная война случится - вы умрете. В общем-то если ее не случится - тоже.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • " человечество это все прошло за 400 лет условно говоря, а в след раз пройдет лет за 150" - не пройдет так как легкодоступные полезные ископаемые истрачены в предыдущие 400 лет, а те что имеются без развитых технологий - не взять.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Нормалды, переработают мусор. Еще легче чем добывать.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • Ннп
    Я все чаще и чаще замечаю, что нас подготавливают к ядерной войне.
    Не в смысле строительства убежищ, а в смысле идеологическом, моральном, психологическом.
    Слишком много за последний год-два в информационном пространстве появилось статей, передач и мнений, которые говорят нам - ядерная война будет, да не так уж это и ужастно, выживут не все, но выживут...
    Лет десять-пятнадцать назад любой человек был твердо убежден, что в случае ядерной войны мы сдохнем все. Гарнтированно и бесповоротно. А сегодня мы рассуждаем о последствиях ядерной зимы и восстановлении общества после...
    Опомнитесь, люди... Не будет никакого после! Вам просто мозги промывают и готовят новое общественное мнение, что бы обреченные на казнь спокойно к ней относились.

  • Ну не год-два, а вот с момента входа фильма про вернувшийся крым, это да, соглашусь.
    Короче, валить надо в Кыштовку. ИМХО.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • В ответ на: нас подготавливают к ядерной войне
    Скорее просто к войне.
    Навязывают идеи, что все кругом (другие страны) враги, что мы де живем в окружении врагов, к-е только и норовят как завоевать нас, что надо готовиться к войне. По ТВ 90% контента о войне - на Украине, в Йемене, в Сирии, там-сям.
    Вот и на форуме - до этого был топик о бомбоубежищах, щас о ядерной войне, в соседнем топике в Калиниграде жить плохо, т.к. "кругом враги" - истерия успешно нарастает.

    Один президент разрушил Берлинскую стену, другой её успешно строит вновь.

  • " другой её успешно строит вновь. " - и Китай скоростную железную дорогу через всю Россию. Все по Сорокину.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Ну на счет ЖД дороги как раз ничего плохого не вижу. Есть еще проект через Якутию и Чукотку пустить на Аляску. Вот это будет стройка! Сколько бабла распилить можно будет!

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • В ответ на: Что произойдет, если ядерная война случится
    "Будет всё. Трындец - тоже. Особенно с учетом, что окажется уничтоженным грузовик со сменными фильтрующими коробками."(с) Курс НВП средней школы СССР.
    В ответ на: и какова её вероятность?
    Закон Мэрфи: "Если неприятность может произойти, она случается."

    В декабре 2011 года командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев заявил, что система «Периметр» существует и находится на боевом дежурстве

    Для успокоения обратите внимание на статистику смертности: 100%, ровно один случай на человека. :yes.gif:

  • Тут об убежищах пишут, возможно если не выходишь из него то поможет. Где то читал что вероятное время от момента сигнала оповещения Атомная тревога! до момента поражающего удара по Москве максимум 15 минут. Это речь о континентальном базировании. Реально времени будет меньше. И смысл жить, когда живые завидуют мертвым?

  • Если читать первоисточники, то выходит не всё так уж хреново. Если вы окажетесь за 5..10 км от ближайшего эпицентра, то скорей всего проживете ещё долго, хотя и некомфортно. Даже если это будет мощный заряд. Давление во фронте волны падает быстро. А если окажетесь в прочном здании, то и гораздо ближе не убъётесь. В Хиросиме была специальная тюрьма для особо важных пленных. Их там допрашивали с пристрастием. И как раз пленные-то и выжили почти в эпицентре, т.к. тюремный блок был бетонным и практически без окон. Остались мемуары одного чувака, которые он писал на пенсии уже. Ну, или вот мемуары из первых рук.

    Так что надежды на то, что все человеки сразу умрут и всякая власть исчезнет оправдаются вряд ли. Деревенским вообще ничего не грозит. Кроме нашествия нищих оборванных городских и в далёкой перспективе неприятных последствий для здоровья. И то без гарантии. От водородных боеголовок радиоактивное заражение незначительно.

  • Вопрос сколько там нам осталось, живущим на ПОВЕРХНОСТИ Земли остается гипотетическим. может три месяца, а можеь лет 20-ть. Не знает никто

  • Моё мнение.
    1. Паникёров надо вешать. Желательно за шею.
    2. Подобные темы надо рубить. Желательно на корню.
    3. ТС-ов подобных тем в бан. Желательно навечно.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • В ответ на: От водородных боеголовок радиоактивное заражение незначительно.
    Довольно-таки распространенное заблуждение, запущенное предположительно американскими разработчиками термояда.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Проблема ядерной зимы не в радиации и кислотных дождях и т.п., а прежде всего в ЗИМЕ. Мельчайшая пыль поднявшаяся в верхнии слои атмосферы закроет солнечный свет, резко температура упадёт на всей планете (южанам всем кирдык, в Индии при +5С уже катастрофа), прекратится фотосинтез растений, мы останемся без урожая, животные без корма, планктон в океане погибнет, за ним морские жители. Пыль по расчётам (и наблюдениям за вулканической пылью), продержится от трёх до семи лет. Соответственно если случится катастрофа (война, извержение) приведшая к зиме, то зима будет минимум ТРИ года. Большинству просто тупо не хватит продовольствия и чистой воды.

  • 5-10 км. все это конечно интересно для глубокой деревни. У меня дача на Пристань почта, вроде не в городе. лес и т.д. но через реку, рядом стратегическое вооружение. Вопрос, что будет с городом и не только? Не верю в теорию о жизни когда все это встанет на крыло. Согласен лишь в том что не помешает вооружиться(на всякий так сказать пожарный). Но это для оптимистов.

  • Нет "любви" к президенту, но по сегодняшним реалиям надо носить его на руках. Дальше время покажет.

  • В ответ на: Вопрос, что будет с городом и не только?
    Приедут вооруженные дяди из мчс, дадут вам большую лопату и поедете разбирать завалы.

  • Отнюдь нет. Глядя на мой возраст и заслуги перед отечеством лопату не дадут. Буду другим делом занят, хотя не я это решил. Надеюсь в моей жизни не будет этого, чего и всем желаю.

  • В ответ на: Моё мнение.
    1. Паникёров надо вешать. Желательно за шею.
    зачем сразу вешать? Пусть все порассуждают о прелестях ядерной зимы, может у кого больше причин появится бороться за мир, если такая возможность есть на его уровне :dnknow:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Москве и Питеру трендец,хошь - не хошь, а это вопрос принципа. Затем Куйбышев и Горький,чтобы жизнь медом не казалась. Новосибирск само собой,умников слишком много, прорядить сам обама велел. Далее Братск, там "зеркало" водохранилища так "удачно"расположено,что тектонический сдвиг обеспечит веселуху до Монголии.
    Наши бабахнут по Иелловстоуну и америку можно с карты стирать...Но мы про это вряд ли узнаем.
    Как то так.

  • В ответ на: Наши бабахнут по Иелловстоуну и америку можно с карты стирать...Но мы про это вряд ли узнаем.
    :umnik: Ну и как после этого относиться к людям, которые говорят будто Атлантида - выдумки? :dnknow:

  • Одним словом - в Австралию надо ехать?

  • Австралия же союзник США. По всем крупным промышленным центрам Австралии, ровно как и по военным базам будут автоматом нанесены ядерные удары. Шансы есть у Южной Америки и Африки :).

  • В случае ядерной зимы, шансов нет ни у кого. Выживет только 5-10 млн. человек по всей планете.

  • Где то у вас логическое противоречие :). Шансы для 10 млн вы все же оставили.

  • 10млн., это явный перебор. Будет как и было -около 500 тыс. неонеандертальцев, которые расселятся по всем континентам. Потом, неизвестно откуда придёт тысяча неокроманьонцев, которые неонеандертальцев зачем-то всех перебьют и начнётся новая история.:улыб:

  • Нет. История человеческой цивилизации продолжится, хотя местами она упадёт до века 18-19, в планах технологий. Просто начнётся новая эра человечества.

  • Кто ее продолжать-то будет? Дикие африканцы? Мееенеджеры с ойфончегами? Знатные выгуливатели стерхов? Кто?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Ну допустим этот шанс выпадет Вам. Вы переживёте ядерную зиму.

  • немножко поездив по областям, "заценив" тезис "где только люди ни живут" создаётся впечатление, что для многих местностей/людей "конец света" (его начало, по крайней мере) будет состоять в "чё-то телик перестал каналы ловить"

  • Ничего такого не будет, будет новый "Каменный век", с наличием "Полисов" в которых цивилизация сохранилась хоть частично. Петроглифы - вечны, а вся нынешняя электронная жизнь уничтожается за мгновение, не оставляя после себя НИЧЕГО.

  • В ответ на: Ну допустим этот шанс выпадет Вам []
    Допустим Вам выпал шанс, ну и какие знания Вы передадите и что от них останется у обеспокоенных только выживанием через 1000 лет?

    Исправлено пользователем Градус (20.04.15 16:53)

  • В ответ на: переживёте ядерную зиму.
    Выжившим потребуются навыки и опыт выживания в сельской местности или на дикой природе.
    Городской житель мало к чему приспособлен, тем более, что с отсутствием электричества, и современных технологий,
    с из нова придется осваивать рыболовство, охоту, животноводство, сельское хозяйство, ткачество, медицину, химию, оружейное дело, стратегию и тактику ведения войн, судостроение и т.д и т.п.,
    Не говоря о том, что придется противодействовать вооруженным бандам мародеров, и другим охотникам за легкой поживой.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

Записей на странице:

Перейти в форум