6°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
6°C
вечером17°C
ночью13°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
  • Не знаю, по адресу ли будет подобная тема.
    Но, увы, сообщения о кострах из книг - это уже не фантастика. И это не 30-е годы в нацистской Германии.
    Это - Россия, Новосибирская область, детский лагерь им. Нахимова, 2015 год.
    Прощальный костер в детском лагере устроили из книг о подвигах
    Это реалии наших дней.
    Но что это на самом деле - идиотизм и головотяпство?
    Или (не хочется об этом думать даже) воспитание новых хунвэйбинов (если не сказать резче)?

    Есть ли возможность прекратить подобное и не дать возможности повторения подобного ужаса?
    Особенно на глазах у детей.
    Для которых САМ ФАКТ СОЖЖЕНИЯ КНИГ (неважно, каких) в будущем уже не будет вызывать отторжения в принципе.

    Scribo ergo sum

  • и что они хотели изничтожить именно книжки о подвигах или манкуртам неграмотным просто было холодно и они согрелись бумагой с непонятными значками?

    Почему сегодня сразу шьют политику?

  • Да ума нет, и у тех, кто выбрал способ утилизации такой, и у тех, кто новость тенденциозно подал. Реально-то жгли не конкретные книги о подвигах, а просто книги, пришедшие в негодность, с плесенью, не подлежащие восстановлению.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • А что, сдать старые книги в пункт приема макулатуры - никак не вариант? Обязательно надо было нарушать правила пожарной безопасности?:миг:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Так я и говорю - ума нет, у тех кто это так сжечь удумал.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • книгофобы-пироманы)))

  • В старые добрые времена пустили б книжки на самокрутки,никто б и не задумалс о моральной тороне.А теперича вонаначо.Вырос уровень народа,и весьма

    Мой дом турма

  • А в чём ужас? ну сожгли старые пришедшие в негодность книги. Лучше было бы на макулатуру - но этож поди везти черти куда надо.

    спокойствие, только спокойствие

  • Если кто не понял.
    Без разницы, о чём книги.
    Сдавать книги в макулатуру - это нормально.

    Но когда на глазах у детей книги бросают в костёр, то (вольно или нет - неважно) закладывают в сознание детей ДОПУСТИМОСТЬ САМОГО ФАКТА ПУБЛИЧНОГО СЖИГАНИЯ КНИГ.

    Scribo ergo sum

  • И каков этом факте криминал? Что,майн кампф тоже сжигать низя?

    Мой дом турма

  • НПП.

    Посмотрел бы, какой был бы скандал, и сколько лет реального срока дали поджигателю, если бы в костёр кидали старые пришедшие в негодность издания Библии, например. :улыб:

  • В ответ на: И каков этом факте криминал? Что,майн кампф тоже сжигать низя?
    На глазах у детей - нельзя, даже если кака. ТС верно отмечает - у ребенка закладывается допустимость подобного действия. Когда ребенок вырастет, то сможет с легкой душой сжигать другие книги, которые по чьему-то мнению вдруг тоже окажутся "кака".

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • Да не в том вопрос, как раз таки сжигание адекватный способ и для христианской полиграфии, естественно, если это не сознательный акт именно что расправы над Священным Писанием, вот, например, мнение на эту тему. И тут вопроса бы не возникло, если б сожгли, но не "пионерские костры" ж с книжек о Великой Отечественной устраивать...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Если б "просто сожгли" где-то на свалке - вопросов нет. Кроме разве что у экологов.

    А вот публичное сжигание, да еще и на глазах у детей - лично я расцениваю именно как показательный акт.

  • Но между тем заметьте, какой интересный нюанс - газеты вовсю жечь можно, а книги, значит, нельзя? Но ведь сама по себе форма в виде твёрдой обложки и немалого количества страниц совершенно не обеспечивает такого же твёрдого, многомудрого и бесценного содержания...

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • :agree: аналогично

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :agree: да, именно так, "показательный акт". И неважно, что там были за книги - военная беллетристика, детективы или библии. Нельзя так делать. И без того уже есть люди, не видящие принципиальной разницы между книгой и газетой, судя по некоторым выступлениям.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • А какая принципиальная разница между среднестатистической Донцовой в твёрдом переплёте и среднестатистической "Роман-газетой" (по формату фактически газетой) советского периода? Боюсь, сравнение тут будет далеко не в пользу книги. Так что, исходя из этого, газеты тоже как бы очень некомильфо сжигать)) Тут вы видимо, в своём выступлении не понимаете того, что не каждое напечатанное на бумаге слово прям-таки достойно того, чтобы быть увековеченным. Или это изобретение Гутенберга настолько вводит в благоговейный самозабвенный транс?)) Что уже как бы становится сакральной ценностью само по себе?:улыб:

    Как бы там не было, но в плане действительной ценности тех или иных печатных вещей очень индивидуально надо смотреть... И что-то как раз достойно максимум лишь того, чтобы быть растопкой для печки, увы и еще раз увы....

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Ну, это в каждой семье воспитание по-разному идёт из сочетания сакрального и рационального (если положительный оттенок значения взять) / циничного (если отрицательный).
    Где-то книги (неважно какие) имеют сакральную ценность, где-то - хлеб (пусть и зачерствел), где ещё что... Где-то - ничего.

  • неважно какие

    А почему "неважно"??

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • В ответ на: - у ребенка закладывается допустимость подобного действия. Когда ребенок вырастет, то сможет с легкой душой сжигать другие книги, которые по чьему-то мнению вдруг тоже окажутся "кака".
    А что такого в этом? Дети жгли книжки задолго до этого почему-то нашумевшего события. Драли из них листки, жгли, закапывали их едой и прочее, совершенно не комплексуя по этому поводу. Это у более старшего поколения есть вот эта склонность к приданию значения книге "любого содержания". Не нужно бояться, что дети будут сжигать книги, этот формат передачи информации умирает и без огня, уже давным-давно все в электронном виде.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Посмотрел бы, какой был бы скандал, и сколько лет реального срока дали поджигателю, если бы в костёр кидали старые пришедшие в негодность издания Библии, например. :улыб:
    Точно! А все местные защитники книг бы провозгласили этот жест смелым и правильным, а людей, совершивших это - здравомыслящими борцами с мракобесием.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Сдавать книги в макулатуру - это нормально.
    давно это было "нормально".
    сейчас дороже будет отвести эту макулатуру в макулатуроприемник, чем выбросить в мусор...

    а насчет жгли - не надо делать из мухи слона, сейчас большая часть книг есть в интернете, по крайней мере то, что интересно народу.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Дети жгли книжки задолго до этого почему-то нашумевшего события
    Ага, дети и курили задолго до этого события, и пиво с водкой пили.
    Так что теперь - давайте устраивать в пионер-лагерях (как они там щас называются) посиделки с пивасом у костра из книг?

  • В ответ на: А все местные защитники книг бы провозгласили этот жест смелым и правильным
    Не все, думаю.
    Но именно - ситуация и мнение о ней в корне бы поменялись. Хотя бросаемый в костер предмет был бы один и тот же - бумажные листки с напечатанными на них буквами.

  • ннп

    Как легко можно интерпретировать одно и тоже событие, пришпандоривая плюсы и минусы в оценке.
    Почему сразу вспонили фашистскую Германию :eek: если я не ошибаюсь, там сжигали публично книги определенных авторов, взгляды которых расходились со взглядами НСДАП.

    Здесь сожгли книги, пришедшие в негодность, богом (и людьми) забытых авторов. Где в этих двух событиях знак равенства?

    Многие книги, к содержанию которых я не собираюсь возвращаться повторно, я выкладываю в подъезде на окно. Их судьба мне не интересна, выкинет ли их уборщица, или кто возьмет почитать, это тоже акт вандализма по отношению к печатному слову?

    ЗЫ: вся ненужная литература у людей проживающих в частном секторе и сейчас идёт на растопку. Давайте ходить и проверять, кто чем топит, чё уж.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Где в этих двух событиях знак равенства?
    Уже несколько раз написали (не только я) - знак равенства в публичности, демонстрации, на глазах у подрастающего поколения.
    В ответ на: это тоже акт вандализма по отношению к печатному слову?
    Нет, это скорее наоборот - возможность дать ненужным для Вас книгам "второй шанс" - кто-то другой их заберет.
    В ответ на: вся ненужная литература у людей проживающих в частном секторе и сейчас идёт на растопку
    Они большой костер посреди поселка устраивают? И прыгают с бубнами вокруг него?

  • В ответ на: знак равенства в публичности, демонстрации, на глазах у подрастающего поколения.
    Знаете, если бы событи было посвящено сжиганию книг, а детей туда согнали бы силой (как это было во времена третьего рейха) и заставили бы на это смотреть и кидать книги в костёр (любимых авторов), то возможно это и был бы акт вандализма, демонстрации и прочая и прочая... А так всё очень сильно притянуто за уши :nea.gif:

    В ответ на: Нет, это скорее наоборот - возможность дать ненужным для Вас книгам "второй шанс" - кто-то другой их заберет.
    и наделает самокруток :biggrin: ну я то этого уже не увижу, я-то дала книге второй шанс :1:

    В ответ на: Они большой костер посреди поселка устраивают? И прыгают с бубнами вокруг него?
    Судя по статье и здесь с бубнами никто не прыгал. Тихо-мирно сложили хлам вниз костерка, разожгли.
    Дети радовались прощальному костру и (возможно) даже не подозревали, что разожгли его книгами побитыми плесенью.
    А танцы и бубны тут, на форуме :knix:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: А так всё очень сильно притянуто за уши
    Что притянуто? Публичность есть? Есть. Демонстративность есть? Есть.

    А Третий рейх это не ко мне.
    В ответ на: ну я то этого уже не увижу, я-то дала книге второй шанс
    Именно.
    В ответ на: и здесь с бубнами никто не прыгал
    В стодвадцатьпятый раз - здесь была публичность с участием н/летних.
    Когда растапливают в частном секторе - никакой публичности. Печи не на площади стоят.

  • В ответ на: Публичность есть? Есть. Демонстративность есть? Есть.
    Вы такие выводы из куцей статейки сделали :eek: Сильны, снимаю шляпу :biggrin: Я лично ничего такого не увидела, только глупую тягу писак к сенсации на пустом месте.

    В ответ на: Именно.
    Двойные стандарты :biggrin:

    В ответ на: В стодвадцатьпятый раз - здесь была публичность с участием н/летних.
    Ещё раз, из представленной информации нельзя сделать никаких далеко идущих выводов о разжигании, растлении, демонстративности и (чё уж) насаждении беспринципности :nea.gif:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Ага, дети и курили задолго до этого события, и пиво с водкой пили.
    Так что теперь - давайте устраивать в пионер-лагерях (как они там щас называются) посиделки с пивасом у костра из книг?
    Не знаю, пускай родители детей решают, если им такое подходит - их дело. Я бы своих в такой лагерь не отдал, и друзьям бы отсоветовал.

    А вы что предлагаете?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

    Исправлено пользователем ahr154 (06.07.15 14:15)

  • В ответ на: Не все, думаю.
    Но именно - ситуация и мнение о ней в корне бы поменялись. Хотя бросаемый в костер предмет был бы один и тот же - бумажные листки с напечатанными на них буквами.
    Конечно поменялась бы. Предмет вообще часто бывает одним и тем же: к примеру, человек, летающий на бомбардировщике Люфтваффе в 42 и бомбящий наши города, и человек, являющийся пилотом обычного пассажирского самолета. Первого все норовят убить и за его убийство даже медаль дадут, а за второго - посадят.
    А с виду - оба обычные люди, предмет один и тот же.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: А вы что предлагаете?
    Я предлагаю не устраивать "пионерские" из книг. Любых.

  • В ответ на: Я лично ничего такого не увидела
    Тогда возникает вопрос - а что вообще Вы увидели в "куцей статейтке"?
    Или по-другому - что по-Вашему есть публичность?
    По мне - совершение некоего действия на глазах нескольких лиц.

    На прощальном костре (в к-м по логике участвуют все дети этого набора/выпуска) публичность есть? Есть.

    Если Вы считаете по-другому - аргументируйте. А то пока вся Ваша позиция сводится к "а-ха-ха, какую чушь написали. точка".

    Демонстративность в виде кидания или складывания в костер книг, что на подсознательном уровне формирует установку у детей, что это нормально - была? Была.

    Про умышленность сего действа/разжигание/растление я и не говорил. Именно, что про формирование установки на подсознании в результате такой дурости.
    В ответ на: Двойные стандарты
    Нет, одинаковые.

  • В ответ на: Тогда возникает вопрос - а что вообще Вы увидели в "куцей статейтке"?
    То что завхоз, не ожидая такой публичности своего поступка растопил костёр старыми заплесневелыми книгами.
    Дурень, не догадался сжечь в кочегарке.

    В ответ на: Или по-другому - что по-Вашему есть публичность?
    По мне - совершение некоего действия на глазах нескольких лиц.
    Человек на своем огороде, в компании соседей и детей (соих и соседских) разжигает мангал старыми книгами, давайте уж ко всем с одной рамкой подходить.
    Тоже имеет место публичность при совершении некоего действия.

    В ответ на: что на подсознательном уровне формирует установку у детей,
    Ничего это не формирует ни на сознательном, ни на подсознательном уровне. У детей уже всё сформировано в семье. Если в семье книг нет, их не читают, то ребенку всё равно. Если книги есть, их читают, обсуждают, объясняют ребенку, почему эту книгу мы а подъезд отправим, а эту оставим, то ему тоже всё равно, основа уже сформирована и заложена РОДИТЕЛЯМИ.

    В ответ на: Нет, одинаковые.
    Ну как же, сжечь при свидетелях - плохо, в одного - можно. Самые что ни на есть двойные.


    ЗЫ: а детей спросил кто-нибудь как они к этому отнеслись.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Дурень, не догадался сжечь в кочегарке
    Собственно, об этом и говорят.
    В ответ на: Человек на своем огороде, в компании соседей и детей (соих и соседских) разжигает мангал старыми книгами, давайте уж ко всем с одной рамкой подходить.
    Давайте. Только давайте еще Вы не будете перескакивать с одного примера на другой, а претензии в "двойных стандартах" предъявлять ко мне.
    Вы привели пример - растопка печей в частном секторе. Я по этому примеру и высказался - оная не предполагает какой-либо публичности.

    Пример с мангалом - предполагает. И к нему, если это будет происходить с участием детей - отношение у меня будет ровно такое же. Недопустимо.
    В ответ на: Ничего это не формирует ни на сознательном, ни на подсознательном уровне. У детей уже всё сформировано в семье
    Конечно-конечно.
    Школа-пионерлагерь они же где-то отдельно, в другой реальности. Ребенок туда съездил-сходил, насмотрелся там плохих примеров, но потом вернулся в семью и нравственно очистился, каждый ребенок.
    В ответ на: а детей спросил кто-нибудь как они к этому отнеслись
    При бросании книг в огонь - полагаю, что нет.

  • В ответ на: Я предлагаю не устраивать "пионерские" из книг. Любых.
    ну вот, уже поздно, устроили, ничего не поделаешь. Теперь везде раструбили, стало быть и другие начнут.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Судя по реакции СМИ и правоохранительных органов - скорее наоборот.

    Как следует из одной статьи по данному факту - собственно проблема утилизации книг в данном лагере возникла после случая в каком-то (может соседнем) лагере, где случился пожар. Как обычно у нас - все меры принимаются после того, как петух клюнул.

    Так и теперь - привлечено внимание общественности к факту сжигания книг, прокуратура вон даже проводит проверку - так теперь старые заплесневелые книги, наоборот, будут хранить до полного истления.

  • В ответ на: Пример с мангалом - предполагает. И к нему, если это будет происходить с участием детей - отношение у меня будет ровно такое же. Недопустимо.
    Это Ваша лична точка зрения. У меня другая.

    В ответ на: Школа-пионерлагерь они же где-то отдельно, в другой реальности.
    Они в этой же реальности, только за то каким вырастет ребенок, ответственны родители и больше никто.

    В ответ на: Ребенок туда съездил-сходил, насмотрелся там плохих примеров,
    Добродушный, честный и открытый ребенок не приедет после двадцати одного дня в пионерском лагере жестоким лизоблюдом и вруном.

    В ответ на: При бросании книг в огонь - полагаю, что нет.
    А надо бы.

    ЗЫ: Прокуратура спешит на помощь детям.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Кто там вообще книги читает в лагере? Или на пляже/развлекухах, либо в мобилках все. Или это для совсем малышни, им вслух читали?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Это Ваша лична точка зрения
    Так я свою т.з. и высказываю. На "глас народа" не претендую.
    В ответ на: ответственны родители и больше никто
    Ответственны - да. А вот влияние оказывают - не только они.

    Иначе можно было руководствуясь этой логикой отменить всевозможные ограничения, принимаемые в интересах защиты прав детей - типа пивных ларьков вблизи от школ, запрета продавать сигареты и алкоголь н/летним, возрастных цензов на кинопродукцию.
    "Ведь дома им объясняют, что это не хорошо, поэтому они и не купят они ничего, не посмотрят, не выпьют".

  • В ответ на: им вслух читали?
    А какое это имеет значение?
    Читают те же дети, кто и дома читает.

  • В ответ на: Ну как же, сжечь при свидетелях - плохо, в одного - можно. Самые что ни на есть двойные.
    Ну так с занятием сексом та же фигня, только никто не считает это двойными стандартами.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • Очень сомневаюсь, что в лагерях дети читают книги.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Ну так с занятием сексом та же фигня, только никто не считает это двойными стандартами.
    :eek:
    А про занятие сексом в общественных местах, если не ошибаюсь есть статья в административном кодексе, это несколько иной вид деяния, n'est-ce pas?

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • так статья же не на пустом месте возникла:) есть вещи, которые не стоит видеть детям и это не только сжигание книг и секс

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • Ну так когда будет статья про сжигание книг, тогда и будем сравнивать эти два деяния :dnknow:

    Давайте уж на каждое деяние статью придумывать, чё?
    Книжку в костер - статья, покурил сторож на глазах ребенка - статья, не дай бог выпил - тюрьма.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Ну так когда будет статья про сжигание книг
    Так про публичное занятие сексом тоже нет статьи.
    Поэтому продолжаем сравнивать.

  • Делать на глазах ребенка все на что не придумана статья - тоже не вариант, как и придумывать за каждый чих по статье.
    Это находится не в правовой сфере и прокурорская проверка в данном случае просто популизм. Типа СМИ написали - мы проверили. Это вопрос этики. Маленькие дети имеют склонность то нарисовать что то в книге, то страницу вырвать и родители годами им талдычат, что это делать нельзя, что книгу надо беречь и бла-бла-бла. А тут приехал ребенок в лагерь и видят как книги жгут. Педагогические сотрудники лагеря не должны были этого допускать.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • Да ну пусть проверят, повод есть, популизм, не популизм, тот случай когда всё равно прокуратуре в теме засветиться стоит, что она уже и сделала.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

Записей на странице:

Перейти в форум