−6°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−6°C
утром−7°C
днем2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

ЖКХ: население поставили "раком".

  • это хорошо, что не нашлось хитрых граждан, которые вместо подписи поставили закорючку, а потом оспорили в суде
    _______________
    У нас в микрорайоне один дом не может уйти от УК "П(итер)Д(усман)-Восток". Там и авто активисту сжигали,и избивали в подъезде очень сильно.
    /*Это я о "лёгкости" смены УК. Интересующиеся могут найти тему на форуме Академа.*/

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: В нашем доме 70% людей не хотят, боятся, писать данные документов права собственности.
    Копия этого документа есть в обязательном порядке в УК. Если нет, то тогда на каком основании УК начисляет платежи за кв.м. собственникам квартир?

  • В ответ на: Т.е. надо строить этакое свое государство в государстве, причем без участия первого государства.
    Резонный вопрос, зачем тебе государство которое самоустраняется от обязанностей налаживать социальные связи.
    Квартиру-то у государства выкупили для какой цели? В личную собственность. В новостройках народ не ропщет, купили квартиры и платят за всё УК или ТСЖ, не требуя государственного участия.

  • В ответ на: Копия этого документа есть в обязательном порядке в УК.
    А откуда они там возьмутся?
    Я знаю один способ, УК пишет гражданам что необходимо принести ксерокопию, лет несколько помню такие письма разносили, думаете много из этих людей носило, даже я не носил. А уж тем более актуализировать эту информацию зачем этот гемор. Не наверное тем кому сильно в большую сторону считают, актуализируют добровольно, но это далек не все.
    А в росреестре инфа платная за каждый запрос по каждому адресу.
    Так что у УК в тех данных точно бардак, просто пока без судов и скандалов, это никого не волнует.

  • В ответ на: В новостройках народ не ропщет, купили квартиры и платят за всё УК или ТСЖ, не требуя государственного участия.
    Еще как робсчут. И воюют не менее жестоко.

  • В ответ на: В нашем доме 70% людей не хотят, боятся, писать данные документов права собственности.
    Для успокоения одних или убеждения других, чтобы не боялись и голосовали (пользовались своим правом принимать решение), аргумент один: за деньги все эти данные любой человек может получить в Росреестре.

    Главное — погладить КОТА.

  • Наверное, хотели как лучше, а получилось...

    Я бы заголовок поставил иначе, ... прставили в неудобное положение. Смысл тот же, но приятнй читается.

  • Надо пробовать — хотя бы писать областным депутатам...

    Уважаемя Варина, куда писать, это все равно как на деревню дедушке. Власть не реагирует даже на пртесты на улице, а Вы писать.

  • ... общедомовая собственность с кучей "собственников" это идиотизм.

    Это ключевая фраза нашего жилищьно комунального хозяйства.

  • п.9
    Вывод, надо наемных работников (власть) заставить работать, и всё.

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (27.01.17 06:45)

  • Можете нанять...

    Все верно. Где деньги взять, вот вопрос?

  • В ответ на: А откуда они там возьмутся?
    Так а как они в УК на учет то встали? Мы когда квартиру покупали документы в УК и принесли.

  • В ответ на: Кому должен?
    Это именно Вы должны, как собственник.
    Я живу по двум адресам. В одном УК, во втором ТСЖ. В обоих домах есть советы дома, со старшими по подъездам. В доме где УК - старший по дому (председатель совета). В доме где ТСЖ - председатель ТСЖ. Оба дома плотно сотрудничают с ТОС.
    При возникновении каких либо вопросов, собирается собрание совета дома, об этом размещаются объявления в подъездах, в собрании может участвовать любой собственник (что даже приветствуется). На собрании предлагается решение, вешаются объявления, печатаются бюллетени для заочного голосования и старшими по подъездам разносятся по своим подъездам, дня через три собираются, подсчитываются комиссией, составляется протокол. На всех этапах, может присутствовать любой собственник, а лучше и участвовать. По результатам голосования принимается решение. Всё очень просто.
    Все документы по домам хранятся в наших архивах. Все подвалы, в нашем пользовании под кабинки. Смету расходов принимаем раз в год.

    В дачном СНТ у меня всё аналогично.

    В доме где УК, летом будем создавать ТСЖ, так как УК не согласна работать по нашим хотелкам, будем сами.

    Везде лишь одна проблема - нежелание большинства собственников, лично заниматься вопросами своей собственности (хотя бы участием в собрании), проще квиток оплатить. И главная проблема - это найти ту ломовую лошадь, на должность председателя.

  • В ответ на: И главная проблема - это найти ту ломовую лошадь, на должность председателя.
    Ну вот я и спросил, кому эти ломовые лошади должны?

  • Хорошо написали!
    В ответ на: Оба дома плотно сотрудничают с ТОС.
    Не секрет? Какой ТОС?. Как называется, в каком районе. Что такое ТОС (Территориальный орган самоуправления) я знаю. Только нет у ТОСов задачи вести хозяйственную деятельность. И "ходят" они под администрацией города.

  • В ответ на: Ну вот я и спросил, кому эти ломовые лошади должны?
    они никому не должны! это все должны кормить этих лошадок и кормить хорошо, но и спрашивать соответственно.

  • Территориальный орган самоуправления "Привокзальный".
    Их задача, помогать Вам НАРОДОВЛАСТВОВАТЬ. Семинары по управлению домом, организация и деятельность тсж, встреча с депутатом и т.д. и т.п.
    Естественно ТОС под администрацией, это начальный уровень власти.

  • В ответ на: они никому не должны! это все должны кормить этих лошадок и кормить хорошо, но и спрашивать соответственно.
    Практика личная показывает, что ни кормить не спрашивать не умеют, могут только пальцем тыкать и должен говорить. А что должен, кому должен, почему должен?

  • а у нас много где теория с практикой расходится.
    потихоньку люди созреют, что хорошо заплатить одному выгоднее, чем кормить все это жулье.

  • Если услуги председателя по управлению МКД достойно оплачивать, то "ломовая лошадь", как правило, находится. Оплата труда старшего по дому, между прочим, тоже закладывается в тариф ЖКХ. УК каждый квартал выплачивает старшему по дому установленную договором сумму. Размер её равен "щедрости" собственников МКД.

  • Всё так.

  • В ответ на: Размер её равен "щедрости" собственников МКД.
    Наверное, открою Вам тайну, но во многих домах щедрость = 0, поскольку люди считают (и правомерно, в общем-то) - что они платят тариф на содержание дома, и не обязаны что-то доплачивать за надлежащее его исполнение. А реалии жизни их не интересуют совершенно.

    Защитите свои электроприборы!

  • ну так они правомерно платят, а выполнять работы никто не хочет.

  • Было много вариантов ответить, но вот в голову пришел какой.

    По управлению домом вопросы решатся 67% голосов, от всех собственников. И проведение голосования, проблема собственников.
    Выборы наших господ депутатов/губернаторов/президентов - проходят при любой явке и числе голосов. И проводятся за счет казны.

    Все сделано для того чтобы система не работала.

  • да работает система и не плохо в домах где люди понимают что им нужно.

  • Это далеко не тайна. Более того, именно в нашем МКД старшего нет и оплаты его труда, соответственно, тоже нет. Раньше был и строчка в платежке по оплате старшего была. Но в какой-то момент никто больше не согласился занимать эту адскую должность. Теперь вот на добровольной основе занимается вопросами взаимодействия с УК совет дома. Без оплаты. Все вопросы решаются. И вывоз снега в том числе. Потому что в договоре, который каждый год собственники подписывают с УК, есть такая строчка - вывоз снега (и даже выбираем периодичность - 1,2 или 3 раза за зиму). Причем собрание собрать невозможно, все занятые люди. Но заочного голосования никто не отменял.

  • В ответ на: Но заочного голосования никто не отменял.
    а кто заочные организует?

  • Друг, товарисщ, комрад, амиго!.

    Что за замшелые представления? Откуда 67% (квалифицированное большинство)?. Открываем и читаем, ВНИМАТЕЛЬНО читаем Жилищный Кодекс Российской Федерации!.
    Для большинства решений собственников достаточно, чтобы в собрании приняло участие более 50% собственников дома.
    Приняли участие, начали голосовать. Затем, для решения насущного вопроса, достаточно, чтобы из этих 50 десяти +, проголосовало большинство.

    И УСЁ!
    Решение есть. Нужно выполнять.

  • В ответ на: а кто заочные организует?
    Инициатор.

    Кто может быть инициатором? Читаем ЖКРФ!

  • Не менее 2/3 голосов (п. 1 ст. 46), а то и все 100 % (ст. 36), нужно для принятия некоторых вопросов. О капремонте, например.

    Главное — погладить КОТА.

  • Для принятия некоторых вопросов - да. Но, для большинствА вопросов, достаточно 50 +.

  • если собственник не хочет 1 раз в год потратить часок на то по каким правилам будет жить следующий год и сколько это будет стоить, то конечно виновата УК, власти, депутаты и все остальные, но только не он.

  • В ответ на: И УСЁ!
    Решение есть. Нужно выполнять.
    5-ть за знание теории. Только эти "большинство" на практике заранее оговоренный неширокий спектр вопросов.
    Все вопросы связанные с например финансами, только 67%.

  • В ответ на: если собственник не хочет 1 раз в год потратить часок
    час на провидение голосования? Да только месяц уйдет раздать на 300 квартир бюллетени для заочного голосования, один инициатор замучается. Плюс еще надо чтобы этот инициатор соблёл процедуру, нашел еще счетную комиссию итд.

    Ну ну в ЖК то написано конечно что любой, на практике могут единицы а чаще 0.

  • какие бюллетени? я про очное. вышли проголосовали и пошли по своим делам!
    занятость это отговорки. в сад, школу все бросают и идут. на работе совещание никто не покидает в связи с занятостью. а на собрание времени нет?
    решается все просто- активистам на годик прекратить полностью свою деятельность- на следующий год кворум обеспечен.
    у меня народ с неохотой на чистку дороги скидывался, а в прошлом году сказали тебе надо ты и чисть, вот я и почистил только другую дорогу. так в этом году прибежали даже те у кого машин нет))))

  • Один инициатор, конечно, не справится. Но сомнительно, что в доме, где 300 квартир только один найдётся, которому интересно решать вопросы ЖКХ МКД. У нас дом в 4 раза меньше и то десяток инициативных нашелся. Поэтому получаем бюллетени для голосования в УК и раздаем в каждый подъезд активистам. Они разносят поквартирно и объясняют что и как, отвечают на все вопросы собственников. Оставляем на 2-3 дня собственникам, затем собираем, считаем, далее в УК.

  • Вообще все эти собрания - исключительно для почесать ЧСВ и выбрать, какого цвета ошейник наденут да насколько сильно его затянут. Больше от них - никакого толку нет.

    • Извините...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • да, к сожалению, самоуправление в жкх почти нигде не работает, поскольку туда (в председатели ТСЖ и прочее) чаще всего прорываются люди, которые хотят на этом подзаработать для себя любимого, а не для всех жильцов...
    думаю, что это кардинальная ошибка со стороны гос-ва - навязывать народу несвойственные ему функции!
    и нельзя ожидать, что из этого что-то толковое получится

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Никакой ошибки нет. Народ был в Союзе, когда ему государство давало квартиры в пользование, а когда народ выкупил эти квартирки у государства, то превратился в собственников МКД. Захотели капитализма, получите и распишитесь. И сами решайте кто будет управлять вашим общим МКД - УК, ТСЖ и т.д. С кем заключать договор управления и сколько платить за услуги.
    А в председателях много не заработаешь, только нервы измотаешь.

  • Вопрос в "платить сколько захочется поставщикам" или "платить сколько захочется поставщикам и еще сверх того". Больше того никакая УК ничего решить не в силах. А так как поставщики берут столько, сколько им хочется и еще сверху немножко - процентиков сто... Валить надо именно их. Но тут возникает проблемка. Маленькая такая. Это, обычно, околокремлевская нечисть, которую нынче трогать ну никак нельзя.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: И сами решайте кто будет управлять вашим общим МКД - УК, ТСЖ и т.д.
    По 10-му кругу, не сами, а сам и еще более 300 собственников, абсолютно чужих людей.
    Хорошо если в доме 99% пофигистов и 1% алтруистов. Тогда все работает, отступление от этой схемы ведет к краху.

  • В ответ на: да, к сожалению, самоуправление в жкх почти нигде не работает, поскольку туда (в председатели ТСЖ и прочее) чаще всего прорываются люди, которые хотят на этом подзаработать для себя любимого, а не для всех жильцов...
    Откуда такие данные? Личные наблюдения или статистика? Сравните дома под управлением ТСЖ и УК. В ТСЖ и ЖСК самоуправление работает на 99% эффективно!
    Вот когда слышу такие высказывания, всегда представляю, что человек, выдавший такой перл либо, что называется "умеет жить", коли других по себе судит, либо пустослов.
    Вы в своем доме принимаете активное участие в собраниях, вникаете что входит в содержание жилья, какие ремонтные работы требуются вашему дому и проч.? Или только на форуме всех осуждаете и судите?

  • В ответ на: Откуда такие данные? Личные наблюдения или статистика? Сравните дома под управлением ТСЖ и УК. В ТСЖ и ЖСК самоуправление работает на 99% эффективно!
    Весьма смелое заявление, знаю лично ТСЖ, пересекатся приходится, в которых бесконечная смена руководства и суды, нихрена в связи с этим тольком не делается, причем перевороты с полицией и диверсионной работой.
    Так же есть такие эффективные, где парой поддонов кирпича обкладывают мусорные ящики, рисуют смету на 80 тысяч.

  • И что? Из-за нескольких нечистоплотных, можно утверждать, что "к сожалению, самоуправление в жкх почти нигде не работает"?
    Депутат Хованская ( в Госдуме занимается вопросами ЖКХ) так прямо и говорит, что дома под управлениям ТСЖ, ЖСК,ЖК,ТСН наиболее эффективная форма управления. А это не взгляд со стороны и не газетные сплетни, -это статистика.

  • В ответ на: Депутат Хованская ( в Госдуме занимается вопросами ЖКХ) так прямо и говорит, что дома под управлениям ТСЖ, ЖСК,ЖК,ТСН наиболее эффективная форма управления.
    У депутатов работа такая говорить.
    Интересно какой линейкой депутат эффективность мерит.

  • Кто в теме,Хованская весьма уважаемая и грамотная дама.

  • В ответ на: А в председателях много не заработаешь, только нервы измотаешь.
    я бы не согласился, глядя на нашего председателя тсж:улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Сравните дома под управлением ТСЖ и УК. В ТСЖ и ЖСК самоуправление работает на 99% эффективно!
    у нас тсж наняло управляющую компанию:улыб:
    В ответ на: Вы в своем доме принимаете активное участие в собраниях, вникаете что входит в содержание жилья, какие ремонтные работы требуются вашему дому и проч.?
    не в чего вникать, тсж все концы в воду, нужную инфу клещами не вытянуть... а чтобы разобраться, сколько куда пошло и сколько в кошельке председателя осталось - нужно время, а я как и другие работаю, нет этого самого времени...
    Поэтому я выше и сказал - не надо навязывать народу несвойственные, чуждые ему способы "самоуправления"!
    А дом, кстати, у нас новый и никаких работ не требуется.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: когда народ выкупил эти квартирки у государства, то превратился в собственников МКД. Захотели капитализма, получите и распишитесь.
    дануна

    во-первых не выкупили, а муниципалитет (или иной хозяйствующий субъект) безвозмездно передали определенное количество квадратных метров
    к первым договорам приватизации даже были приложены акты приема-передачи
    согласно которым новому собственнику передавались именно его квадратные метры

    а теперь государство хочет, чтобы мы за свой счет ремонтировали трубы, крыши, подвалы...
    а с какого перепугу, мне их никто не передавал
    мне никто при приватизации не показывал состояние коммуникаций в доме и прочего общедомового имущества
    мне передали мою квартиру и не более того...

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: мне никто при приватизации не показывал состояние коммуникаций в доме и прочего общедомового имущества
    а то что бы было? Это кого-то бы остановило от заимения жилплощади в свою личную собственность?

Записей на странице:

Перейти в форум