11°C
завтра: 10°C
Погода в Перми
11°C
ночью5°C
утром6°C
завтра10°C
Подробно
 93,59
+0.1472
Курс USD ЦБ РФна 16 апреля
93,5891
+0.1472
 99,79
+0.0670
Курс EUR ЦБ РФна 16 апреля
99,7934
+0.0670
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Почему специалисты уезжают из России?

  • Никогда до недавнего времени не сталкивался с системой "государственного терроризма", но вот похоже таки пришлось. В общем, ответ на этот вопрос мне, кмк, понятен.

    Но прежде чем рассказывать своё, хотелось бы почитать мнения остальных, если тут кто-то ещё остался.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • А разве они уезжают? можно циферки сколько куда уехало и были ли это специалисты?
    По факту уезжающих последние 10 лет, на уровне стат погрешности, приезжают примерно столько же.

  • А есть где посмотреть? А то как-то данным Росстата доверять = не уважать себя.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • А чем тебя данные росстата не устраивают? Есть факты что он лжет?
    ну посмотри в германском стате, израильском, австралийском.

  • Факты что он недостоверен обсуждались в госдуме не так давно ещё. Мне этого достаточно, чтобы не верить никаким данным Росстата, но Вы - можете, разрешаю.:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: По факту уезжающих последние 10 лет, на уровне стат погрешности, приезжают примерно столько же.
    кажНая сторона должна доказывать ...

  • А ну если в госдуме, то тогда да. аргумент.
    ну зайди в германский стат, его в думе вроде не обсуждали.
    Германия отличный показатель, лидер европы как-никак.

  • Ну например это, первое что нагуглилось:

    "Последние семь лет число тех, кто уезжает из России, растет с каждым годом. Только в 2017 году страну покинули более 377 тыс. человек, подсчитали в Росстате, и это рекордный показатель. На деле эмигрантов может быть больше. Например, медиаресурс «Проект» уверяет, что официальные цифры занижены в шесть раз и что РФ занимает третье место в мире по количеству эмигрантов сразу после Индии и Мексики."

    Тут и про Росстат и про сомнение в достоверности и чьи-то алтернативные оценки ..

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Т.е. росстату ты не веришь, а тупому набросу веришь?
    https://www.destatis.de/EN/Themes/Society-Environment/Population/Migration-Integration/Tables/naturalisations-country-former-citizenship-retained-not-retained.html
    в 2018 году, приняли гражданство германии 1930 человек.

  • И так, начну пожалуй.

    С мая в нашем доме должен был случиться "капитальный ремонт", что лично мы ждали с надеждой на улучшение. Наивные .. ну не сталкивался ни разу, реально!

    Начать с того, что реально все началось на месяц позже .. мелочи пожалуй. Или может с того КАК работали эти два пленных немца? да, то же "в России живем" (с) Представитель проектной организации капремонта на последней комиссии (все "заседания" под запись, ежели вчё).

    Может с того, как они, завершив "ремонт" потом "устраняли недостатки"? Да тоже, каждый может представить себе - все вокруг оно ровно такое же.. может оно даже и к лучшему, что оно приключилось именно так, а не иначе. В конце-концов, устранение и сдача затянулись до начала отопительного сезона, а "капремонт" это замена труб отопления, водоснабжения и канализации все же.

    Или начать с того как завыла труба подачи отопления, с началом отопительного сезона, да так, что на расстоянии метров 50 от дома было слышно на уровне 40-50Дб? Ну .. все выше изложенное как-бы намекает на это, но это .. НЕ ГЛАВНОЕ!

    Главное - это как 8 (может больше) контролирующих организаций на одного бедного подрядчика .. не могут ДО СИХ ПОР принять решение по поиску и устранению косяка, который .. да в общем-то с первых чисел октября известно где находится - в инженерном приямке возле нашей квартиры (у нас вход подачи тепла).

    Восемь организаций, собираются КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ на совещания у нас в подьезде, кивают головами и .. ничего не делают.

    Но нет, наверное стоит начать с конца. Как после последнего их сборища 05.11.2019, постановив "раскопать приямок и найти источник шума в трубе" (сделал им даже для этого видеокамеру на шланге в 6метров!) наткнулись на ..

    отказ подрядчика производить археологические работы и .. поддержанный теплосетями (НТСК 4-й район). И .. конечно же "до среды ЖДИТЕ, прозвучало от департамента мэрии по энергетике. О как! Терпите, терпилы...

    Вчера отнес заяву в прокуратуру .. посмотрим чем кончится дело. Но мне, уже совершенно ясно, что дело в спец. закладке в приямке. Только вот не могу понять по какой из причин, мои версии:

    а) Месть пленных немцев. Поскольку как "старший по дому" вел и поручал жене "следить" за "архаровцами" и приходилось регулярно привлекать в т.ч. и кого-то из этих "контролирующих" органов для вдалбливания им что делать надо не "как себе", а "как положено"..

    б) Интерес УК. Как выяснилось из публичных данных о фирме, побочная деятельность УК .. операции на рынке недвиги. О как. Предпродажная подготовка своим? Мало верится но все же.

    в) Интерес НТСК .. не очень понимаю какой, но они крепко связаны с управляющими компаниями .. ибо что и как они считают как плата за отопление - сие есть тайна, покрытая мраком .. кое-что стало понятней в связи с возникшей проблемой .. так к примеру, замер температуры теплоносителя (делался комиссией, одной из, не знаю зачем .. не требовалось) оказался весьма забавен: подача 58 градусов, обратка .. 54. То есть расход тепла всего 4(четыре!) градуса .. ну, да на вдоре тепло ещё.

    г) нормальное следствие "капремонта". Оно так могло быть задумано изначально, чтобы привести жилье в негодность, признать аварийным и .. освободить место под новострой. Позиция департамента мэрии тут тоже далеко не однозначна, так что .. не исключаю.

    В общем, приношу извинения за возможные очепятки, но поскольку спать теперь стало невозможным по факту, и второй месяц все ходят и кивают головами .. звиняйте, но не удивлюсь, если их тут выше крыши..

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (08.11.19 12:05)

  • Ви хатите сказать, что все уже давно свалили, и остались только мы с Вами? :ха-ха!: Не, я вот уже тоже стал присматриваться ..

    Показать скрытый текст
    переиначу старый анекдот в тему:
    Картина Васнецова 3 богатыря. Стоит Илья Муромец, приложив руку как козырек ко лбу и смотрит вдаль.
    Алеша Попович: -"Что Ильюшенька высматриваешь?"
    -"Да вот, смотрю где жить хорошо."
    -"А, хорошо там где нас нет"
    -"Вот я и смотрю, где Вас, чиновников нет"
    Скрыть текст

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Можно в целом и так сказать, когда-то валило много, сейчас по чуть-чуть, но и приезжает примерно столько же.

  • Ну видимо да, "все уже свалили". Но, и тут помнится, не так давно обсуждался опрос про 1/3 молодых россиян горят желанием уехать .. т.е. "процесс просто замер" в ожидании нового поколения специалистов.

    Кстати, к вопросу. У меня сын - призер общероссийского уровня, в т.ч. занимается (видимо уже надо писать занимался, ибо спать он тоже вряд ли сможет теперь нормально, по крайней мере дома .. буду возить к родственникам, знакомым..) и по президенстким программам ..

    Вопрос: стоит ли писать на сайт президента о проблеме?
    Ответ (вотсап) от одного из участников разборок: "Стоит конечно, пишите! Надо использовать все методы"
    Ответ (от ещё одного, устно): "Вы знаете, наверное стоит. У нас же ручное управление страной. Мой родственник попав в схожую ситуацию, писал и помощь пришла достаточно быстро"
    О как.

    То есть, это не просто "разовый инциндент", а такого произвола - полным-полно по стране в целом! Собственно, пытаясь решить вопрос второй месяц, начитался за это "мама не горюй". Вот и поднял тему именно в этом ракурсе.

    Я уже молчу, что деятельность проектировщиков, теплосетей, УК, подрядчиков, заказчика подпадает под 215.2 УК РФ, что называется "в прямом виде"...

    Потому что нафига специалисту, тратить через день по полдня, бегая по кабинетам, подавая прошения, записывая "умные кивания башкой" вместо работы? Сколько он ещё будет специалистом при таком подходе?

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (08.11.19 12:24)

  • Валить не будем.
    Не специалист.
    :biggrin: :friends:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :biggrin: Уже тоже не могу сказать про себя так.

    Тут внезапно, появилась мысля: Пока ВВП в Омске тусит .. может позвать его как-то, на пару с ним мы этот приямок откопаем, пару лопат - найду, не проблема. Там всего-то четверть куба от силы... Раз уж у нас "прямое дирижирование". К тому же "физический труд" он и здоровью способствует .. не?:миг:

    Вот только есть ли в его окружении сварщик, что может технологическое окно в трубе резануть .. не знаю.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • напомнило: с 8:35

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: А чем тебя данные росстата не устраивают? Есть факты что он лжет?
    Про Росстат, особенно в области миграции уже говорилось. Методика мягко говоря сомнительная. Росстат считает уехавшими только тех кто выписался в связи с убытием. Т.е. вообще не учитывает тех кто оставил за собой жилье и прописку.
    У меня только из ближнего круга трое работают за рубежом более 5-и лет, и возвращаться особо не планируют. Но для Росстата они вполне в РФ и никуда не выезжали.
    Поэтому а) данные Росстата не"бьются" с данными миграционных служб других государств. б) данные Росстата слабо применимы для оценки оттока специалистов.
    ЗЫ: Данные об образовании и квалификации не обязательны для въезжающих/выезжающих, так же не требуется документальное подтверждение. Т.е. "половины" данных вообще нет, а вторая со слов мигрирующих. :dnknow:

    Многие думают, что они думают.

  • Этого уже пора... как ВИЛа )))
    а Омск я люблю :biggrin: :friends:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Хотеть уехать и уехать вещи разные. Я тоже хочу уехать на кубань куда-нибудь, но объективно никуда не уеду и не потому, что не могу.

  • Ну 1) росстат считает не так, там не дураки сидят.
    2) бьются данные.
    ну и про знакомых, друг студенчества уехал в канаду на пмж и не давно вернулся, деньги те же, перспектив никаких и жизнь дороже. Здесь работал в роснефте средним начальником. А там даже дите родил.
    Зы данные все есть, об образовании во всяком случае и их учитывают.

  • В ответ на: росстат считает не так
    О Как! :eek: Тогда Вы наверное объясните почему сами они пишут что так. А заодно расскажите откуда они черпают данные о гастарбайтерах. :umnik:
    В ответ на: Зы данные все есть, об образовании во всяком случае и их учитывают.
    Начните с того, на каком этапе их собирают, и на основании какого закона.

    Многие думают, что они думают.

  • Вы в своем уме? Пы предлагаете мне прочитать издание 2003 года отпечатанное в сша? Да еще больше 200 страниц?
    Какой закон? Человек получил диплом-у него вышка.

  • Давайте что бы дважды не писать по "бьется".
    Берем из наброса толстопуза, в 2017 году на пмж в германию переехало
    "В 2017 году в ФРГ переехали жить всего 4,3 тыс. россиян"
    Смотрим немцев
    4175.
    Внезапно.

  • Ну таки да, я предлагаю Вам почитать. Это полезно бывает. Вообще конечно ужас ужасный что в США "отпечатано", но это издержки того что ООН в США тусуется. :злорадство: Таки это документ ООН утвержденный РФ и опубликованный на сайте Росстата в разделе "методология" :dnknow:
    Но у Вас же более авторитетные источники о работе Росстата? :ха-ха!:
    В ответ на: Человек получил диплом-у него вышка.
    Человек написал в анкете при въезде что у него три диплома, и ура. А на самом деле 6 классов вечерки. :dnknow:

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Давайте что бы дважды не писать по "бьется".
    Берем из наброса толстопуза, в 2017 году на пмж в германию переехало
    "В 2017 году в ФРГ переехали жить всего 4,3 тыс. россиян"
    Смотрим немцев
    4175.
    Внезапно.
    Ну, я же согласился с Вами, что численность отъезжающих уже не настолько высока, особенно ко всему населению РФ .. просто все уже свалили, ждем "молодое поколение". А вот среди него, как уже было в СМях - 3/4 смотрят как туда добраться. молоды-зелены, ещё не понимают что не всякая птица долетает даже до середины Днепра..

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • "На самом деле" вы за деревом леса не увидели. 2003 год, т.е. реально написано в 2002, по материалам 1995-2000 год. Изменилось, чуть больше чем все. обратитесь к логике, с тех пор возможности обработки данных увеличилась даже не на порядок.
    Второй момент...да даже не буду писать, ибо не в коня корм.
    Когда вы пишете чушь и вам на это намекают, то вы упираетесь как баран. Давайте факты поговорим.

    У человека есть диплом, об этом знает росстат(и знал даже 100 лет назад), человек уезжает соответственно уехал человек с дипломом. А 2-3 разницы нет. И пофиг что он пишет в анкете. Это одна из.

  • В ответ на: Хотеть уехать и уехать вещи разные. Я тоже хочу уехать на кубань куда-нибудь, но объективно никуда не уеду и не потому, что не могу.
    Согласен. Вот и я уже никуда не уеду .. поздно пить боржоми, когда почки отлетели.
    .. или не поздно?
    ..или и не стоит, а жизнь в России все же наладится? Ой, чё это .. вот недосып! На ходу досыпаю..:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: напомнило: с 8:35
    Именно.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: на пмж
    Встряхнитесь. Я Вам и говорил, что считают тех кто ОФОРМИЛ ДОКУМЕНТЫ и уехал на ПМЖ.
    А гастарбайтеры не имеющие ВНЖ, работающие по контракту не учитываются.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: обратитесь к логике
    Я стараюсь не к логике обращаться, а к правовой базе.

    Многие думают, что они думают.

  • Я то встряхнулся. Т.е. наши как остап бендер перебирались по льду, через польскую границу? Есть такое понятие как визы, по туристической визе ты там работать не будешь, есть такое понятие как таможня и т.д. Есть фактическое время пребывания и т.д.
    Я вам уже фактом доказал, что наши и данные ФРГ бьются, разница в 100 человек, это наверное и есть свалившие под килем лайнера.
    Вы пока, несете дичь. И нормативную базу 20 летней давности я не собираюсь лопатить, для того, что бы доказать ТВОИ утверждения.
    Если вы не любите обращаться к логике, то объясните мне зачем человек заполняет анкету, а потом его еще и досматривают. Ну написал, что нет ничего и ладушки.

  • Обоим. Я понимаю, что Вам очень хочется заболтать тему (не с кем, не о чем .. тут никого не осталось и т.д.) .. но она про иное, а именно

    ПОЧЕМУ специалисты уезжают, а не "сколько в граммах".:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Тема интересная, а вопрос дурацкий. Ну захотели и уехали.
    Мир захотелось посмотреть.
    Себя захотелось попробовать.
    Здесь не оценили "талант"
    Решил набраться опыта.
    Да еще штук 50 сходу накидаю. Важно именно соотношение к населению. А что какой то не признанный гений уехал, волнует вообще мало.

  • Во-первых, будешь. Не европой единой.. У меня друг уехал в Чили, как раз в виде туриста. Там заключил контракт, и остался. Чилийское законодательство позволяет. Сразу с заявкой на ВНЖ, внезапно.
    Во-вторых, вот Вы читать не хотите, а я Вам дал документ который определяет статусы международных прибытий и отбытий, и источники информации о них. Еще бы 282 ФЗ посоветовал почитать, но Вы же не читаете, да и старый он, 12 лет. Протух наверное.
    Но если Вам только с точки зрения логики надо, то подумайте вот над чем. Выезжаю я, к примеру в Турцию как турист, а оттуда в Германию по рабочей визе. Откуда у Росстата данные о Германии? Кто их Росстату предоставит?
    Или другой вариант, очень распространенный. Выехал как турист, на месте оформил разрешение на работу (временный патент). Откуда у Росстата первичные данные о наличии патента иностранного государства?

    Многие думают, что они думают.

  • Вопрос олимпийской серии: Откуда у росстата могут появится данные о судьбе россиян выигравших грин-карту в лотерею? :злорадство:

    Многие думают, что они думают.

  • Во-первых, ответ на Ваш вопрос предельно прост. За бугром есть более выгодные предложения для специалистов, и выбор больше, ну хотя бы потому что мир больше чем РФ. Мировой рынок труда, мать его...
    Во-вторых, все Ваше повествование к отсутствию специалистов не относится. Скорее речь о том, что у вас нет денег на специалистов, поэтому наняли тех на кого денег хватило.
    В-третьих, что значит заболтать? Оценить масштаб вопроса это заболтать?

    Многие думают, что они думают.

    Исправлено пользователем vran (08.11.19 18:53)

  • И столько таких как ваш друг? Исчезающе мало. Причем вы везде экстраполируете законодательство третьих стран, на законодательство европы, израиля и прочих градов.
    Вы мне дали простыню, 20 летней давности. Причем что-то определяющей, но не хотите привести методику. Зачем мне ваш закон, если есть конкретные цифры.
    Кто вам даст в турции, рабочую визу в германию? Я конечно верю, что есть сильно хитрожопые, но в германии тоже не дурачки и вашу визу десят раз проверят и вышлют вас, если повезет, в РФ.
    Вы честно какую-то хрень городите, въехал как турист и кто вам даст разрешение, а главное зачем?
    Еще раз, последний. Факты, цифры, цитаты. А не ваши домыслы, мало имеющие отношение к реальности и ссылки на ваших мифических, но жутко хитрожопых друзей.
    У меня вообще такое впечатление, что вы откуда-то с дерибасовской пишите. У этой народности такая же наивная хитрожопость.

  • Конечно нет, ведь их под покровом ночи, через тбилиси вывезли в вашингтон по поддельным документам.

  • Я вот читаю вас и думаю, толи у нас специалистов мало, толи там предложений не много. По факту, есть выгодные предложения, но во-первых для них нужно быть ну просто мега специалистом и тут речь идет даже не о тысячах и иметь особый склад ума-характера. Иначе шило на мыло в лучшем случае.

  • В ответ на: Во-первых, ответ на Ваш вопрос предельно прост. За бугром есть более выгодные предложения для специалистов, и выбор больше, ну хотя бы потому что мир больше чем РФ. Мировой рынок труда, мать его...
    Во-вторых, все Ваше повествование к отсутствию специалистов не относится. Скорее речь о том, что у вас нет денег на специалистов, поэтому наняли тех на кого денег хватило.
    В-третьих, что значит заболтать? Оценить масштаб вопроса это заболтать?
    Во-первых, выгодные предложения - рабочая виза с возвратом. Ехать на ПМЖ, это несколько больше, скажу я Вам. Пгобовал в свое время представить себя в этой роли .. есть такое понятие "Родина", хотя и не всем доступное. И она мне - нравится, пусть и не красавица.
    И это - главная причина почему отказался в прошлом, т.к. звали как раз на ПМЖ.

    Во-вторых, Вы просто даже не удосужились прочитать повествование, как "не читал но осуждаю", ибо там речь за госпрограмму капитального ремонта. За мои же деньги, сдираемые с меня же и фактически добровольно-принудительно, нам изгадили жилье! При этом, комната уже месяц стоит без моего ремонта только потому, что .. там инженерный приямок (внутр. часть) и пока не устранена причина шума .. туда будут лазить все кому не лень. Полы нормально застелить нельзя.

    В третьих, то и значит. Масштаб вопроса оценили ещё в прошщлом веке (начале темы) .. ну уехали все уже .. чего дальше воду в ступе толочь? Но .. Вы ведь даже не читали написанное!

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Я вот читаю вас и думаю, толи у нас специалистов мало, толи там предложений не много. По факту, есть выгодные предложения, но во-первых для них нужно быть ну просто мега специалистом и тут речь идет даже не о тысячах и иметь особый склад ума-характера. Иначе шило на мыло в лучшем случае.
    В прошлом знал нескольких. Вовсе не "мега". Вполне нормальных, обычных программеров. Уехали. Одна из причин - эта. Да и там тоже с неба звезд не хватали (пока общались, как сейчас - не знаю), жить "да примерно также, но быт устроен проще. Бегать ни за кем не надо". Примерно так.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • И это .. как понимаю, Вас тут осталось двое?!? :eek:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: И столько таких как ваш друг?
    Отличный вопрос. Я представления не имею. Росстат так же. Собсна эти данные находятся в распоряжении принимающих стран. Осталось их получить, у всех. :eek:
    В ответ на: Исчезающе мало.
    ну или так. Прагматик бухнув в пятницу решил все проблемы международной статистики. Осталось ООН оповестить.
    В ответ на: 20 летней давности
    Законы и нормы либо действующие, либо нет. Эти действующие на 2019год. Ежли чо то КпБДД вообще 68г. Идите расскажите гаишнику что ее нормы вы не будете выполнять, ибо- старье!
    В ответ на: кто вам даст разрешение
    А кто, и на основании чего мне запретит??? :eek:
    В ответ на: а главное зачем?
    Вы же в теме "не в зуб ногой". Это так работает. Чтоб получить патент нужно найти работу и взять оттуда бумаги, а для этого нужно/важно/полезно приехать. Это самый популярный метод из всех, при чем не только у спецов, но и у "поломоек".
    В ответ на: Кто вам даст в турции, рабочую визу в германию?
    Вы вообще понимаете что такое виза, как она получается, на сколько.... хотя чо я, конечно нет.

    Многие думают, что они думают.

  • Вот просто припомнил несколько случаев: так получилось, что все мои успешные однокашники либо нефтянники, либо програмеры. Нефтянники насколько я знаю все здесь.
    Програмеры:
    1) уехал в сингапур сразу после универа, приезжал пару раз в гости. По деньгам за вычетом расходов-то же самое. Но привык, у нас мерзнет даже в июле.
    2)защитил кандидатскую, ну работал понятно. Уехал в сша, через пару лет вернулся. ХЗ почему.
    3)уехал еще в универе по грину, тоже видел пару раз, вроде там.
    4)постоянно в командировках по заграницам, уезжать смысла не видит. Платят в баксах по курсу, а тратит здесь. Хотя звали и в корею и в сша.
    5)польша, после универа. Новосиб. С польши свидомая с польскими корнями, киев, дети. Как компромисс германия.
    6) еще, тут сразу несколько, работают на корпорации удаленно. Летом в РФ, зимой в тае. Переезжать и не думают. Увеличение зп на 20-25% не компенсирует всех неудобств.
    7)прошлый вариант, но забил и построил дом в нск.
    Если подитожить, то все кто свалил(2) свалили в начале 2000-х и не все с радостью. Еще один за бугром, но гражданин.
    Причем заметьте, не хитрыми путями, а вполне себе по приглашению, со всеми плюхами.

  • вы нет, а росстат да.
    согласен это имхо, но на основании нашего и германского стата, это верно.
    Да действуют нормы и одинаковые они. И считают по ним. и цифры одинаковые получаются. Если вы не знаете как считают, то это не означает, что и остальные не знают.
    Вам никто не запретит, но и не даст никто.
    Как это работает вам точно не ведомо, наверно начитались "пора валить".
    Я то понимаю, а вот вы вряд ли.

  • В ответ на: Ехать на ПМЖ, это несколько больше, скажу я Вам. Пгобовал
    И чо? кому то понравилось, кому то нет. Люди разные, спецы разные, а страна большая, 145 млн. Кому то зашло и он уехал, чо удивительного. Или Вы представляете что в России должно быть 145млн Толстопузов?
    В ответ на: выгодные предложения - рабочая виза с возвратом.
    Продлил-продлил-ВНЖ.
    В ответ на: ибо там речь за госпрограмму капитального ремонта.
    О том и речь. Вся эта( и не только) госпрограмма построена на тендерах и конкурсах, где определяющим фактором является цена, а качество вторично. для этого и спецы не особо нужны, и так сойдет, за-то дешево. Вон нам в школу закупили мел, по цене на 20% дешевле чем у кого либо. Не пишет и царапает доску, но это и не важно.
    В ответ на: ну уехали все уже .. чего дальше воду в ступе толочь?
    Специалисты величина не статичная. Они рождаются, обучаются, нарабатывают опыт и умирают. Так постоянно. Как раз вопрос к статистике характеризующей текущее состояние. и процесс.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: на основании нашего и германского стата, это верно
    На основании "СМИ" , данные евростата со ссылкой Вы не представили, и боюсь не представите.
    В ответ на: Програмеры:
    Речь вообще о специалистах шла. А есть специалисты в таких областях, которые в РФ принципиально не интересны для работы. Программерам у нас еще платят, хоть как то, а допустим в области биологии....
    Да и просто есть станы с более низким уровнем образования и желанием его повысить. В той же Бразилии целая госпрограмма образования. Среднему преподу института готовы платить 3-4,5 килобаксов. Вы удивлены что кто-то уедет и там останется?

    Многие думают, что они думают.

  • читай еще раз, я представил ссылку толстопузу. Данные росстата взял с наших неполживых, лень еще и по стату лазить.
    есть такие страны, но РФ не одна из них. У нас достаточно высокий, на уровне 1-5 места образование. И уровне жизни выше чем в 60-80 % стран первого мира. Поэтому и смысла ехать нет. Есть такие, кто хоть чучелом, хоть тушкой. Есть области, которые у нас не особо, а там гранты. Есть просто мечтатели. Есть крутые специалисты, которых хантят. Но это все доли процента. По факту в фрг живет 850 т итальянцев и 250 т русских. Вот как вы думаете, кому же там из этих дадут работу при прочих равных, своим или пришлым? Причем со нашими там конкурируют еще хохлы, казахи, белорусы и прочие "наши".

  • В ответ на: Специалисты величина не статичная. Они рождаются, обучаются, нарабатывают опыт и умирают.
    а на чем основана уверенность, что на земле Российской и далее будут вырастать специалисты ? при том, что уровень образования (имеется в виду процесс) оЧЧЧень упал за последние сто лет ...

  • Ну ты то куда влез? у тебя наверное есть факты падения образования?

Записей на странице:

Перейти в форум