−7°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−7°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то варианты оперативного решения вопроса без сдачи ЕГЭ. Возможно - не в Новосибирске. Возможно, кто-то и в личку поделится вариантами и контактами.
    Ситуация: человек отчислился из вуза в 2006 году, окончив 2,5 курса. Есть академсправка с перечнем всех сданных дисциплин. Школу человек закончил до обязательной сдачи ЕГЭ, то есть ЕГЭ никогда в жизни не сдавал. Всю жизнь спокойно работал без диплома, дошел до руководящих должностей.
    И вот сейчас возникла стремная ситуация. Для перевода на очень желаемую должность нужен либо диплом, либо подтверждение того, что человек обучается заочно в вузе с госаккредитацией.
    При этом статусность вуза, его регион, специальность и даже направление не имеют вообще никакого значения. На что проще поступить, то и подойдет.

    Есть ли какие-то варианты поступить быстро, не сильно напрягаясь и уж разумеется - без сдачи ЕГЭ?..

  • А что говорит ВУЗ от которого есть справка и 2,5 года учебы в анамнезе?

  • Что академсправка для восстановления уже не годится по сроку давности (она выдана в 2006 году). Мол, прошло более 5 лет с отчисления, поступайте через ЕГЭ на общих основаниях.
    Ну и еще момент - тот вуз не в списке приоритетных, так как он государственный, известный и считается очень престижным, плюс еще и сильно удален географически. То есть восстановиться туда с имеющимися вводными и целями - маловероятно и бессмысленно. Проще коммерческий мелкий вуз найти.

  • Учитывая активно циркулирующие вбросы об отмене ЕГЭ, можно подождать отмены и поступать по вступиткльным экзаменам.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Увы, не вариант в данном случае.
    Перевод на ту самую сильно желаемую должность человеку предлагают в течение полугода. Согласованы все вопросы, пройдены все собеседования, получено одобрение от всех руководителей с условием "зачислись сейчас в любой вуз - и эта работа твоя". Потому она уйдет. Плюс работа такова, что просто закрыть глаза на отсутствие высшего образования и договориться внутри конторы нельзя: документы надо будет подавать на проверку в некоторые госорганы, и если они не будут соответствовать требованиям - человека просто физически не пустят на место работы, и сам работодатель это решение принимать не может единолично. Поэтому сильно нужно куда-то зачислиться именно сейчас, пока как раз в вузах идут приемные комиссии.

    Если с должностью в итоге пролетит - конечно, можно будет и дальше ждать. Но вот именно сейчас есть конкретная практическая необходимость. Да и, думаю, не смотря на хождение вбросов, случится это не скоро. Поэтому придется решать вопрос рано или поздно в любом случае.

    Исправлено пользователем Pol100 (12.06.21 10:53)

  • печально, что с тем ВУЗом нельзя договориться. Судя по всему, по общему правилу нужно сдавать ЕГЭ. Странно, но если бы у Вас был за плечами не 2.5 года в ВУЗе, а ПТУ, то ЕГЭ сдавать не пришлось бы...

    "Абитуриенты, имеющие профессиональное образование
    Это выпускники колледжей, техникумов, училищ, вузов и других организаций среднего и высшего профессионального образования. Форму вступительных испытаний для тех поступающих, кто получил среднее профессиональное или высшее образование, вузы устанавливают сами"

    web-страница

  • Именно так:хммм:Был бы любой, пусть даже завалящий ПТУ, а не школьный аттестат с золотой медалью + 2,5 года вуза - ЕГЭ бы сдавать не пришлось...

    А так все пинают сдавать ЕГЭ, либо зачисляться в какой-нибудь ССУЗ, заканчивать его и тогда уже без ЕГЭ идти в вуз. Этот вариант тоже рассматривается, но пока не известно, подойдет ли сейчас работодателю тот факт, что кандидат на должность учится не в вузе, а в ссузе... Поэтому не ясно, решит ли это вообще поставленную задачу.

    Смешно в этой ситуации то, что 2,5 года в вузе человек изучал финансовое направление. И зачисляться, видимо, будет на несложное финансовое или менеджерское, где смогут перезачесть максимум предметов. При этом по факту работает в сфере ИТ, давно сделал карьеру и имя в профессиональной среде, и та экономика ему нафиг не нужна, а нужно просто бумажка от любого аккредитованного вуза, которую можно получить максимально простым путем... Это наводит на кучу мыслей об особенностях и ценности высшего образования в России, но они уже не по теме...

  • Я бы, на месте Вашего знакомого, получил бы от ВУЗа справку и то, что провел там 2,5 нескучных года и выписку чего сдал и с какими оценками. Пришел бы к работодателю и предложил отказаться от формального фильтра в виде корочек, а провести тестирование на соответствие требованиям по вакансии. Если кандидат соответствует, то о чем речь? Давайте работу работать, а не кормить отрасль платного образования в погоне за бессмысленными корочками.

  • Дык я ж пишу - не в работодателе дело...
    До сих пор человек трудоустраивался именно так, как вы написали, в том числе в очень крупные и известные компании. И сейчас сам работодатель корочку не требует, его вполне устраивает квалификация и без корочки.

    Там другое. Должность предполагает работу за границей, необходима рабочая виза. В данном случае при отсутствии у кандидата документов, подтверждающих высшее образование, консульство имеет право отказать в визе. Может и не отказать, но экспериментировать никто не хочет. Вероятность отказа (по опыту работодателя) сильно снижается, если человек хотя бы учится. Поэтому работодатель просто опасается геморроиться с кандидатом, которому могут тупо отказать в визе. Проще взять менее опытного, но с корочкой. Поэтому человеку и поставили условие: решишь вопрос с документом - приезжай и работай.

  • Вам нужно искать частные вузы с гос.аккредитацией, которые берут на платное заочное обучение без экзаменов и ЕГЭ. Такие точно есть. И в москве и в регионах. В регионах подешевле и подоступнее.
    Это раз.
    И два - вам нужно с вашей академ справкой подойти непосредственно в приемную комиссию какого-либо вуза к председателю приемной комиссии или позвонить-написать е мэйл, описать вашу ситуацию. Вузы на платное обучение принимают по своим установленным правилам, конечно, они в русле фед.правил. Но более гибки. Думаю, что вас в простой вуз, где недоборы и большой отсев возьмут с вашей старой академ справкой даже на курс выше 1-го.

  • смотрите сайты типа Учеба.ру - там все учебные заведения страны. Выбрав, идите уже на сайт выбранного вуза, пишите емэйл в приемную комиссию.

  • В ответ на: Вам нужно искать частные вузы с гос.аккредитацией, которые берут на платное заочное обучение без экзаменов и ЕГЭ. Такие точно есть
    отличная мысль, на вскидку, тот же наш Агроунивер можно спокойно без напряга получить корочки манагера

Записей на странице:

Перейти в форум