−4°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−4°C
ночью−8°C
утром−7°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Рискованная тема - антисемитизм

  • Кстати про это:
    ***партия, созданная масонами с целью дискредитации России и недопущения роста патриотизма среди русского народа?

    Во первых, РНЕ - не партия. Это не праздный вопрос. Политикой мы сейчас не занимаемся.
    Во вторых, на 100% именно то, о чем Вы написали действительно есть. И называется оно - НДПР. Состоит в изрядной части из людей, изгнанных из нормальных патриотических организаций.
    Тот же Логинов, кстати заметил что они их конкуренты... прям таки не в бровь а в глаз. Рыбак рыбака ...

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • >Назови еврея кракозяброй, он все равно "обидится".

    "Кацап" - как козёл (укр.), название русских на Украине с допетровских времен.

  • >Однако в нашем основном документе (основам социальной концепции) про евреем - ни слова, насколько я помню

    Из вашей программы (http://www.rne.org/program.htm):
    "...в СССР евреи, составляя 0,68% населения России, составляли по официальным данным:
    14% - всех советских писателей,
    23% – всех музыкантов,
    14% – всех врачей,
    14% - всех кандидатов и докторов наук"

    Требование национально-пропорционального представительства противоречит ст. 19 Конституции РФ.

  • а меня вот заело любопытство про теже самые цифирки процентные.
    а сколько было этих процентов в населении калмыком, крымчаком, алтаев, ингушей....прочих пары сотен национальностей. почему данные про остальные национальности не публикуют. да, собственно, кому они интересны.....вот про евреев все надо посчитать..........до сотых долей процента......

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • > а меня вот заело любопытство про теже самые цифирки процентные.

    действительно чего лезут куда не следует? Им навоз надо копать, а не статистику изучать.
    Я правильно угадал Ваши сокровенные желания?
    Или ошибся в чём?

  • не надо выдавать желаемое за действительное.
    и оскорбить не получится.....

    а ежели говорить о статистике, то почему вот тут она есть, а вот тут ее нет?

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Алексей, прошу не воспринимать этот выпад относящимся лично к Вам, но такова спицифика форумного общения, что очень трудно понять то, кем на самом деле является собеседник. Чувствуется, что я Вас незаслуженно задел, поэтому прошу прощения.
    Вот кстати ещё одно интересное обсуждение о странной статистике в телеэфире.

  • обратил сегодня внимание, что большинство православных и иудейских молитв совпадают практически дословно. есть небольшие отличия в именах, времени произношения....
    а сам текст, вплоть до запятых одинаков.

    можно ли назвать сей факт информацией к размышлению?

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • А евреи сами любят подсчитывать проценты. Вернее, в еврейской среде много (относительно, конечно) крутых считальщиков - я как то видел 3-х томную современную еврейскую энциклопедию, представьте 3 книги соответствующего формата, ни одной тематической статьи - только фамилии, вкдючая хохмачей Винокура и Новиковой. То есть что, все евреи получается на учёте где-то у своих, что-ли?
    А относительное количество кандидатов и докторов было наибольшим у среднеазиатов и кавказцев.

  • ==а сколько было этих процентов в населении калмыком
    Ну если бы в программе "Культурная революция" калмык Швыдкой вместе в другими калмыками обсуждали русский фашизм, который хуже немецкого...

  • ===обратил сегодня внимание, что большинство православных и иудейских молитв совпадают практически дословно

    Особенно "Отче наш" и молитва пресвятой Богородице:улыб:

  • Алексей, то что Вы говорите -наверное правда. Просто мне кажется, что не вся. Нет сомнений, что корни Христаинства связаны с Иудеями. Ну что поделать, если в дремучей древности евреи были хранителями истины Божией. Очевидно, что хранили они ее несколько вольно, как и то, что в ветхом завете они написали про себя лучше. Более того, есть намеки и в православных источниках, что евреи может быть вернуться к Богу ... Но не в этом суть.
    Для православных - центральная фигура - Иисус Христос и ЕГО учение, хотя и все что было ранее - не признается проклятым прошлым, конечно. А, как ни крути - он, сын Божий пришел по сути "подправить" хранителей" - евреев. И они не приняли ни его самого, ни его истины.
    (все это наш взгляд на события.)
    Так что, Алексей, перестаньте пожалуйста переливать из пустого в порожнее. Того что написано выше не отменят никакие интерпретации.

    Вот объясните мне наконец, вкратце, что такое по вашему "Малый накрытый стол" (и, тем более "Большой..."), и как к нему могут относиться гои вообще и православные в частности? Это же не оскорбление, а прямой вопрос, требующий честного ответа, в первую очередь от Вас лично.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • ***"Кацап" - как козёл (укр.), название русских на Украине с допетровских времен.

    Mihansk - просьба не счесть за личное оскорбление, но мне начинает казаться что Вы - тут единственный антисемит (скрытый, конечно).
    Я неоднократно бывал на Украине. Естественно, бывало обзывали меня и Кацапом. Но у меня НИКОГДА, даже когда я был маленьким, и тем более когда взрослым, не возникало даже ЖЕЛАНИЯ наброситься на сказавшего это с кулаками, или даже оскорбить в ответ. Максимум что я себе позволял - "ну и что, а ты - хохол".
    И все.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Скажите, Mihansk, почему Вы считаете, что Вы можете рассуждать о милитаризме России, но русские «не вправе» рассуждать о милитаризме Израиля?
    А потом удивляетесь, почему нас, евреев, не любят.
    Потому и не любят. Вас, а заодно и меня …

  • ****Особенно "Отче наш" и молитва пресвятой Богородице:улыб:

    совершенно точно. слово в слово. привести на иврите?

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • ****Вот объясните мне наконец, вкратце, что такое по вашему "Малый накрытый стол" (и, тем более "Большой..."), и как к нему могут относиться гои вообще и православные в частности? Это же не оскорбление, а прямой вопрос, требующий честного ответа, в первую очередь от Вас лично.

    отвечаю. коротко и конкретно.
    понятие "накрытый стол"- свод законов, обучлавливающий действия еврея в той или иной ситуации (от рождения до похорон).
    большой стол (шульхан арух шалем) - полный свод этих законов.
    малый стол (шульхан арух кицур) - малый настольный сборник законов без их толкования. только описания действия.

    причем все это относится только к евреям и никакого отношения к другим религиям не имееет. никаких вопросов взаимотношений с другими религиями там не рассматривается. только внутренняя жизнь.

    соответственно, если кто то утверждает, что этот свд законов затранивает вопросы неевреев или взаимоотнотношения евреев и неевреев - лжет.

    если кому интересно почитать оригинал этих законов (и малый и большой) я могу дать ссылку на сайт или прислать по почте эти тексты. (если не ощибаюсь, на 50 с чем то языках)

    разместить эти тексты на форуме нет возможности по их размерам.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • ==причем все это относится только к евреям и никакого отношения к другим религиям не имееет. никаких вопросов взаимотношений с другими религиями там не рассматривается. только внутренняя жизнь.
    -----------
    Ну вас же просили отвечать честно:хммм:

  • меня просили ответить, я ответил.

    если кто не верит, может почитать оригинал. прислать его не проблема. на куче языков.

    если кто читал любой другой текст и любые комментарии к нему, то это проблема того, кто верит другой версии написанного.

    есть люди, которые считают правдой "протоколы сионских мудрецов". каждый верит в то, что хочет. в ложь верить проще, думать не надо.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Вы всегда так спорите?

    Напмню диалог.
    Вы. "обратил сегодня внимание, что большинство православных и иудейских молитв совпадают практически дословно "

    Аркадий. "Особенно "Отче наш" и молитва пресвятой Богородице:улыб:"

    Вы. "Совершенно точно. слово в слово. привести на иврите? "

    Что, если эти молитвы перевести на иврит, они станут ИУДЕЙСКИМИ? Тогда Талмуд на русском, очевидно, является православной книгой, а на немецком - лютеранской? )))

    Caveant consules!

  • ==причем все это относится только к евреям и никакого отношения к другим религиям не имееет. никаких вопросов взаимотношений с другими религиями там не рассматривается. только внутренняя жизнь.
    -----------
    Упс. Честно говоря я ожидал другого ответа.

    Я поищу источник (забыл где я это видел), но глава ЕОР в своем комментарии в очередном издании "малого стола" предлагал приходить изучать "большой" в синагогу, т.к. пускать его в публичную продажу было бы очень нехорошо.. как раз из-зи того, наличие чего Алексей отрицает, т.с. глядя нам в глаза:улыб:Впрочем, у моего знакомого есть этак книга (малый стол), я возьму, убедюсь что там есть то, что там, как я подозреваю есть:улыб:и немножко процитирую, как бы я нихотел этого делать... Данные издательства тоже приведу, чтобы уж вопросов не возникало.

    Впрочем, если там не будет "вопросов взаимотношений с другими религиями" и другими народами, я об этом сообщю тоже.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • ****Что, если эти молитвы перевести на иврит, они станут ИУДЕЙСКИМИ? Тогда Талмуд на русском, очевидно, является православной книгой, а на немецком - лютеранской? )))

    я говорил о совпадении текстов на разных языках. выводов я не делал никаких, кроме одного:
    имеется явная схожесть текстов священый писаний.
    арабским не владею, поэтому про ислам сказать мало что могу.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • могу предположить, что речь идет о "своде законов", разработанном на основе 7 (именно 7, а не 10) заповедей, законов там вывели около 50-60 примерно. но про эту книгу я только слышал, сам не видел.
    а слышал, что там регламентируется некие правила поведения на основе этих самых заповедей, в том числе межрелигиозные отношения.

    но, повторяю, сам я этой книги не видел ни разу. если то, что я про нее слышал, правда, то вряд ли она вызвала бы у меня одобрения.
    религия - личное дело каждого, поэтому всяческое миссионерство я не приветствую.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • >насчет слова "Жид". Хотя я с Вами тут и не совсем согласен...

    Балдежный ты всё таки пацан. Тебе же евреи говорят, что слово "жид" - это оскорбление. Чего тебе еще не хватает? Программной установки РНЕ?

  • >Скажите, Mihansk, почему Вы считаете, что Вы можете рассуждать о милитаризме России, но русские «не вправе» рассуждать о милитаризме Израиля?

    С чего вы это взяли?
    Я писал, что милитаризм, наряду с АС - характерная черта нынешних русских националистов. Почему фашисты во всем мире так любят маршировать, военную форму и обтягивающую кожу, я не знаю. Вероятно любовь к своему народу требует адекватной одежды, а может быть, строем любить сподручнее. Зигмунд бы сказал, что любовь к дисциплине, подчинению и власти над другими свойственна мужчинам, не довольным размером своего полового органа. Вот и все рассуждения - увы, не густо. Хотелось бы узнать, что думают по этому поводу сами герои.

  • Алексей, мне кажется, Вы считаете меня (как и других присутвующих) невеждой, раз пытаетесь так запросто обмануть. Я, впрочем, допускаю, что Вы действиельно не в курсе о чем речь, но тогда ЗАЧЕМ Вы спорите об иудаизме, ничего о нем не зная???
    Я не буду особенно комментировать, надеюсь присутствующие достаточно разумны чтобы все понять правильно.

    1. Что же говорят евреи другим евреям о "схожести" священный писаний? Вот что говорит специфичекий журнал "Шаги"

    “Шаги” Тора и православная Библия не имеют между собой ничего общего. Тора отличается от всех других книг в мире тем, что была именно в этом виде дана евреям Вс-вышним на горе Синай. Поэтому даже переводы ее на другие языки оказываются неадекватными. Библия же — канонический текст совершенно другой религии, и нет никакой разницы — взять для изучения ее или, скажем, “Дао дэ-Цзин”. Последнее даже лучше — в этой книге, по крайней мере, нет ничего против нас и нашего Б-га.

    Вот еще из этого же журнала:
    ===========
    Вопрос:
    Наша семья, разумеется, еврейская. Мой дедушка ходил в хедер, а бабушка всегда отделяла Субботний хлеб. Документы наши погибли во время войны, и мы записались русскими — все так делали. А теперь, когда мы хотим выехать а ПМЖ в Германию, нас не пускают на том основании, что мы “русские”. Просим вашего совета. Как мы можем доказать свое еврейство?

    Светлана Васильченко, г. Талнах.

    “Шаги” Этими вопросами занимается исключительно Раввинский суд г. Москвы, поэтому следует обращаться туда. Но прямо скажем, ваше положение, видимо, безнадежно. Вы никак не сможете доказать свою принадлежность к еврейскому народу, а по одним вашим словам никакой Раввинский суд ничего подтверждать не будет.

    Мы можем только посоветовать всем евреям нашей страны извлечь урок из происходящего. Еврей, предающий свою общину и свою веру, будет наказан тем, что его община согласится с его предательством.
    ============



    2. к сожалению, мой друг у которого есть "КИЦУР ШУЛЬХАН АРУХ" отдал его кому-то почитать, я пока не смогу сверить все с хард-копии.
    Пока удовлетворимся сайтом "Исток". Там она есть. У меня нет оснований полагать что Вы знаете под "Малым накрытым столом" какую-то другую книгу. Ее же не антисионистский центр напечатал.

    Из вступления, от Шаевича.
    ================
    Необходимо подчеркнуть, что эта книга появилась на свет во времена, когда понятия «демократия», «человеколюбие» и «религиозная терпимость» не считались неотъемлемой частью социальной и государственной идеологии. Это была эпоха религиозных гонений, всеобщей ненависти и подозрительности. Поэтому иные законы, безусловно адекватные своему времени, в современной книге законов, смотрятся просто дико. Современная цивилизация стала, несомненно, более веротерпимой, а иудаизм в России на самом высшем уровне признан одной из традиционных религий. Исходя из этого, редакционный совет КЕРООР счел необходимым опустить в этом переводе некоторые галахические указания из числа приведенных в книге — всего несколько строк, помещение которых в издании на русском языке было бы воспринято населением России, не придерживающимся иудаизма, как неспровоцированное оскорбление. Читатель, который захочет прочесть «Кицур Шульхан Арух» в идеально полном объеме, приглашается в ешиву, чтобы изучить эту и многие другие святые книги в оригинале, на святом языке.
    =====================
    Если что - я-то понял что тут имелось ввиду... Но Вы же вообще отрицает существование этих "тонких моментов", которые есть в полном издании.

    Впрочем, речь идет не о нескольких строках, - вот, статья где все написано совершенно конкретно:
    http://rne.iks.ru/stat/shulhanaruh.htm

    а вобщем - даже в этом, "подкорректированом издании" неевреи
    многократно и недвусмысленно сравниваются с животными.

    Насчет "поклоняющимся двум скрещенным палкам" - есть свои, особенные статьи. Над ними и всем что с ними связано специально предписываются насмешки о особенные проклятья.

    =================
    8. Тот, кто видит отстроенный идолопо-клонский дом1, произносит стих: «Дом гордых выкорчует Б-г» (Мишлей, 15); видящий разрушенный идолопоклонский дом произносит: «Б-г возмездия Г-сподь, Б-г возмездия проявился!» (Тгиллим, 94).

    1 Некоторые говорят, что речь идет о домах неевреев, живущих в мире, спокойствии и богатстве; некоторые же говорят, что речь идет о домах, где они молятся.

    ========================

    Далее, в множесте статей специально упомянуто (да пол книги об этом, в общем-то) как бы чего хорошего случаем нееврею не сделать - только при угрозе или личной выгоде.

    Короче говоря, говорить о том, что это - свод законов, не касающийся неевреев - без сомнения обман.
    Как оказалось, найти это в И-нете несложно, желающие могут проверить. Копаться там и вытаскивать на публику что найдется - мне нехочется да и недосуг. Я и не ставлю перед собой задачи доказывать что еврейские традиции предписывают по меньшей мере плохо относиться к неевреям. Это ни для кого, кроме Алексея, не секрет.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Алексей, похоже вы или лукавите или совершенно не знаете, чем отличается иудаизм от христианства. На всякий случай (вдруг кто не знает) очень коротко рассказываю в чем разница.

    По иудаизму Бог (Яхве) - это бог народа Израиля. Он избрал евреев в качестве своего слуги и дал ему Закон. Главной молитвой иудаизма является "Шма Исраэль" (Слушай народ Израиля - я Господь твой...). Необходимым для иудея является точное исполнение Закона. Пророки Израиля предсказывают явление Мошиаха (Мессии), потомка Давида, после которого наступин Избавление, когда "Весь мир наполнится знанием Б-га, подобно тому как воды наполняют море.. ".
    В Христианстве считают, что Иисус Христос и есть тот самый Мессия. По Христианству Иисус - Сын Божий и Бог одновременно. Он явился к людям с Благой Вестью (Евангелие) для того, чтобы объявить о новом договоре (завете) с Богом, который состоит в том, что Господь относится к людям уже не как к рабам своим, но как к детям. Главной молитвой Христианства является "Отче наш". (Отец наш небесный...).Согласно Новому Завету Господь требует от людей не формального выполнения Закона, а искренней веры и любви. Христиане ожидают страшного суда, когда Господь явится на землю и "каждому воздастся по его вере".

    Основные различия:
    В иудаизме евреи - избраный Богом народ, в христианстве избраными Богом являются те, кто верит в Христа.
    В иудаизме отношения с Богом можно назвать юридическими, они строятся на договоре: евреям четко указано что нужно, что можно, а чего нельзя делать. В христианстве отношения семейные: Бог-отец любит своих детей и ждет от них взаимной любви.

  • RNU, мне кажется, что разговор сейчас превратится в сказку про белого бычка. Обсуждение "Шульпан Арух" и "Протоколов..." всегда превращается в долгое и занудное цитирование, взаимные оскорбления и обвинения в фальсификации. Мне кажется, что все это уже столько повторялось в Интернете, что не имеет никакого смысла делать это еще раз.
    Я бы просто предложил тем, кому интересно, о чем идет речь поискать в Яндексе слова нееврей, гой (гоим), акум и самим составить свое личное мнение по данному вопросу.

  • Аркадий: согласен. Я изначально и не хотел про это спорить. Не каждый день мне вот так вот на полном серьезе заявляют что черное - это белое.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • а как быть с молитвой "барух ата, ашем...."?????

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • почитал статью по адресу
    http://rne.iks.ru/stat/shulhanaruh.htm
    очень долго смеялся.
    не буду далеко лезть, короткий пример про еду:
    для того, что бы из тарелки можно было есть, над тарелкой совершают некие действия. если на тарелку после этого попало что либо запрещенное к еде еврею, тарелка выкидывается. соответственно нееврей, который ест по другим правилам, может с точки зрения еврея сделать тарелку непригодной для еды.
    сравнение:
    для еврея положить на одну тарелку кусок сыра и кусок колбасы - почти самоубийство. после этого тарелка становится непригодной для еду. с моей точки зрения глупо, но это их правила еды.
    для христианина во время великого поста положить ему на стол запеченного гуся так же почти преступление.

    пример из личной жизни: мой знакомый, соблюдающий законы религии, никогда не ест из моей посуды. не верит. носит свою со своей едой. согласно этого самого шульхана, для еды пользуется отдельной скатертью.
    иначе, если его тарелка с его едой окажется на одной скатерти с моей тарелкой, его еда станет непригодной к пище.
    само собой, с его точки зрения. но ведь мне совершенно не тяжело постелить ему на часть стола другую скатерть.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • =="барух ата, ашем...."
    кстати чаще бывает: "барух ата адонай элохейну..."

    Благословен ты, создатель...
    А дальше что?

  • Алексей, может я какой-то недогадливый.. чего смешного Вы нашли в той статье? И, раз уж нашли и написали о этом - почему не сказали что именно?
    Просьба излагать свои мысли более-менее связно. Если Вы хотели рассказать про забавные правила еды у евреев, с этого бы и начали.

    ***для христианина во время великого поста положить ему на стол запеченного гуся так же почти преступление
    А вот и неправда. Как очень верно заметил Аркадий, это у евреев - с Б-гом договор. У православных все совсем по другому, сравнивать просто нелепо. Собственно, вообще соблюдение поста - личный вопрос каждого. И, даже случайно съев что-то не то (бывает.. задумаешься ... и кусь-кусь хлеб с маслом, забытый родственниками на столе :)), мы не считаем это трагедией.
    Мы общаемся с Богом без прокурора и адвоката.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • а дальше переходим на иврит и начинаем сравнивать тексты. я не говорю о том, какая молитва в какой религии значимее, я говорю о совпадении текстов

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • а это уже проблема конкретной религии, кто какие нарушения допускает.

    а смешного много. к сожалению, для того, что бы понять комичность ситуации, надо хотя бы год-два пообщаться с людми, исповедующими иудаизм.

    в частности, обвинение еврея в том, что он ставит свою еду подальше от тарелки нееврея смешно. обвинения в том, что после возврата посуды от нееврея и последующего мытья - комичны. ну закон про еду такой еврейский - нельзя из одной тарелки молочное и мясное. у них в домах по две кухни из за этого. мясная и молочная.
    то есть, они так живут. нееврей, которому все равно, что было в этой тарелке раньше - сыр или колбаса, понять это не может. а этих правил по еде более 400. половина из них, с моей точки зрения, достойна удивления, или, по крайней мере недоумения. например: для того, что бы говядину можно было есть, ее надо подержать в соли сколько то там минут (около часа). я всегда пытался выяснить, и пока не смог: а что будет, если я подержу мясо еще 10 минут? оно что, перестанет быть годным в еду?
    и когда подобные вещи выставляют еврею в вину, обвиняя его на этом основании в экстремизме...(не ест вишь ли из нашей посуды, бркзгует), звучит это глупо. за правила мусульман не употреблять свинину, мусульман никто не осуждает. только посмеиваются. а вот евреи почему то не могут иметь собственных правил еды.

    личное отступление.

    согласно правил местной кухни нельзя потреблять молочное, ранее, чем через 4 часа после мясного.
    поэтому принято так: завтрак молочный, обед мясной.
    при подобном режиме питания желудок почему то стал работать куда лучше.
    и салатик на завтрак оказался куда удобнее котлеты. хотя и тепле тут несколько. не уверен, что в сибири хватит салатика на завтрак. шмат сала подавай, иначе на остановке примерзнуть можно, на капусточке с помидорчиками.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • 1. дело не в "допустимости" или "недопустимости".
    2.
    ***в частности, обвинение еврея в том, что он ставит свою еду подальше от тарелки нееврея
    Вы что, считаете речь о этом???

    А вообще, все, капут, разговор окончен. Я понял, в чем фишка. Изначально была дурацкая затея ждать каких-то честных ответов.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Есть версия, что мышление бывает двух основных видов: абстрактно-логическое и процессно-образное. И что в психики каждого человека они сочетаются по-разному. И что у евреев, как правило, преобладает абстрактно-логическое мышление.
    Если различные тесты ориентированы на выявление абстрактно-логического мышления, если методика преподавания ориентирована на людей с преобладанием абстрактно-логического мышления, – тогда получается, что «евреи (в среднем) умнее других».
    Но если тестирование и методика преподавания ориентированы на людей с преобладанием процессно-образного мышления – выводы будут другими.

    Пример. Моя мама (еврейка по крови) и мой отец (русский) познакомились в аспирантуре. Маму удивляло, что иногда отцу требовалось много времени, чтобы понять то, что она «схватывала» с ходу. Но потом мама заметила, что понимание отца – более глубокое. В итоге мама – кандидат наук, а отец – доктор.

    Говорят, переход на новые учебники математики и физики в начале 1970-ых годов привёл к тому, что если до этой «реформы» большинство русских детей хорошо понимали эти предметы, то после неё многие стали понимать их плохо (т.к. новые учебники рассчитаны на детей с преобладанием абстрактно-логического мышления). В результате у еврейских детей появилось «преимущество».
    Возможно, это было сделано без злого умысла. Просто авторы учебников судили по себе и не учли нюансов восприятия детей с другим типом мышления.

    В своё время, при моём первом знакомстве с психологией, для меня было откровением то, что восприятие людей может быть существенно разным.

    Важно понимать, что если мы в чём-то разные, это не значит, что кто-то «хуже», а кто-то «лучше».
    У каждого есть свои сильные и слабые стороны.
    Неправомерно говорить, что какой-то тип мышления «лучше», какой-то народ «умнее».

    Надо учиться понимать и уважать друг друга, учиться сотрудничать, с тем чтобы использовать сильные стороны каждого.
    Тогда не будет ни национальных предрассудков, ни нетерпимости, в т.ч. и антисемитизма.

  • Я это чувствовал, но полагал, что евреи просто быстрее думают. Наверное, это мой национальный предрассудок.

  • если ответ не удовлетворяет собеседника, от этого он не становится менее или более честным. если мой ответ не устраивает, то это не значит, что я лгу. неприятие чужой точки зрения и чужих аргументов - с этим, пожалуйста, в детский сад.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Сознание еврея монистически-догматическое, и, надо сказать, в силовом поле догм евреи довольно своеобразно и эффектно структурируют информацию - монотеизм, марксизм, фрейдизм - в виде интерпретаций. Почему-то некоторые, например Березовский, считают это дедуктивным мышлением - от общего к частному. А русские, мол - индуктивное мышление - то есть наоборот. Очередная догма. И не надо путать с аксиоматическим методом, при котором делаются минимальные допущения. В догматизме делаются именно максимальные "допущения", что создаёт иллюзию "быстроты мышления", естественно, ведь ответ на большинство вопросов при таком подходе известен заранее. В принципе, достаточно адекватное деление - запад - механицизм, восток - диалектика, семиттизм и юг вообще - догматизм. И это не догма, думайте, как хотите.

  • ==если ответ не удовлетворяет собеседника, от этого он не становится менее или более честным.
    ------
    Вы проигнорировали вопрос, который был вам задан и дали совершенно честный ответ на вопрос, который вам не задавали.

  • ****Вы проигнорировали вопрос, который был вам задан и дали совершенно честный ответ на вопрос, который вам не задавали.

    какой вопрос я проигнорировал? был задан вопрос про "шульхан арух". я ответил на вопрос четко и конкретно. в ответ, как всегда, получил ряд обвинений во лжи и(или) уходе от ответа.

    в качестве доказательства моей лживости была предложена ссылка на статью с цитатами из "шульхан арух". самые серьезные обвинения в этой статье были связаны с разделением питания и посуды еврея и нееврея. на этом строится обвинения в экстремизме и презрении к другим народам (им вишь ли требуеся после кого то посуду мыть, напридумывали тут делить мясо-молоко)

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Если позволите, я продолжу излагать свои мысли, навеянные этим топиком.
    (О Холокосте и чувстве меры.)

    Когда я вижу чью-то «нахрапистость» (по любому поводу), это вызывает у меня не зависть, а антипатию (то, что люди не видят своей безтактности, раздражает).
    Когда кто-то выставляет свои страдания напоказ, либо пытается «заработать бабки» на страданиях своих погибших родственников – это не вызывает уважения.
    Уважение вызывает сдержанность (не безсловесность, а именно сдержанность).

    Всё дело в мере.

    Поэтому, когда непропорционально много говорят о Холокосте, забывая о погибших в той войне русских, белорусах, украинцах, поляках, сербах, французах, представителях других народов, – это вызывает негативную реакцию.

    Есть версия, что у нас, евреев, проблем с чувством меры больше, чем у других.

    Эта «версия» для меня обидна. Но я вынуждена признать, что периодически возникающие у меня проблемы (в т.ч. проблемы взаимопонимания) – действительно вызваны моими проблемами с чувством меры. (Я с детства, с 6 класса, ощущала эту проблему, но не знала, как она называется. Теперь знаю. Это помогает лучше понимать происходящее, и более адекватно реагировать.)

    Почему у евреев проблем с чувством меры больше, чем у других?
    Есть версия, что одна из причин – неадекватное программирование психики Торой и Талмудом; другая причина: формирование психики начинается в младенчестве; обряд «обрезания» – это сильное внешнее негативное воздействие, мешающее нормальному формированию психики. А культуру формируют и поддерживают в основном именно мужчины.

  • Алексей, вы написали следующее:
    если кто то утверждает, что этот свд законов затранивает вопросы неевреев или взаимоотнотношения евреев и неевреев - лжет.

    затем вы пообещали:
    если кому интересно почитать оригинал этих законов (и малый и большой) я могу дать ссылку на сайт или прислать по почте эти тексты. (если не ощибаюсь, на 50 с чем то языках)

    своего обещания вы не выполнили, поэтому вот ссылка:
    http://www.istok.ru/jews-n-world/Kitsur/book.htm

    Любой желающий может заглянуть туда и убедиться в том, что только то, сколько раз встречаестя в данном тексте слово "нееврей" опровергает ваше обвинение во лжи.

  • Открою вам секрет, что ежедневное бритьё гораздо сильнее влияет на психику, чем обрезание.

  • Тора - это 5 книг из Ветхого завета и Европу ей программировали не меньше, чем иудеев. Всё дело в разности систем и мер. Всё дело в том, что проблема носит не только социально-культурный характер, но и биологический, то есть для поддержание социальной стабильности необходима люди с определёнными психо-физиологическими качествами, и наоборот - определённого типа люди чувствуют себя комфортно в определённых социальных условиях. Естесственно, определённая диффузия происходит, особенно для этносов находящихся внутри других этносов. На ранних этапах жизни дискомфорт может выражается в чувтве неком эмоциональнм несоответствии, "неправидьно" смеётся, жестикулирует и тому подобное Некоторые выбирают себе роль всеобщего шута или наоборот, начинают вести себя высокомерно. Мера здесь ни при чём - шаблоны другие Конфликт между арабами и евреями в Палестине вызван ещё и этим - слишком много в евреях-ашкинази "чужих" генов за 1000 лет накопилось, чтобы их признали безоговорочно "своими", а ведь сефарды жили в халифатах очень неплохо.

    А кстати, Вы какие качества унаследовали от родителей - понимаете суть вещей быстро и глубоко, или в каких-либо комбинациях?..
    :O)

  • Лукавите, Михаил .))
    В таком нежном возрасте и на психику не влияет? Который день отроду еврейским богом заповедан для обрезания? Кажись седьмой. Вот и рекомендую всем мысленно смоделировать этот процес, со всеми вытекающими физиологическими последствиями. Как над эдаким малюткой заносится нож жреца. А если ещё вспомнить,что в те стародавнии времена, когда еврейскии традиции только формировались, использовались каменные орудия, то выводы тов. Бейлиса вполне уместны.

    Спирит, Вы концептуально рассуждаете, приятно читать.
    Но попробуйте ввести в свою аргументацию субъект управления (возможно абстрактный) и увидите насколько всё станет проще для понимания.

  • ссылку я хотел дать ту же самую, на исток. только никто не попросил.

    ****Любой желающий может заглянуть туда и убедиться в том, что только то, сколько раз встречаестя в данном тексте слово "нееврей" опровергает ваше обвинение во лжи.

    именно каждый желающий может прочесть и убедиться в том, что это касается внутренней еврейской жизни. как и когда следует поступать еврею. у каждого народе есть своя культура поведения, питания, обучения, сосуществования.

    в статье, которую предложили для ознакомления:
    http://rne.iks.ru/stat/shulhanaruh.htm

    основное место доказательств в экстремизме сионизма (хотя это слово не подходит по смыслу в любом случае. см. словарь) отведено культуре еды и веропочитанию.

    однако никому не придет в голову предложить индусу тарелку из под говядины, а мусульманину из под свинины. для них эта тарелка никак не является пищевой. и это ни у кого не вызывает удивления. однако разделение евреями мяса и молока вызывает обвинение в экстремизме.

    в каждой религии написано, что именно она единственно правильная, остальные - ложь и происки сатаны. поэтому любая религия призывает хулить иноверцев. помнится, христиане даже пожгли половину европы во время крестовых походов за веру.

    особое удивление вызвала цитата из статьи:

    запрет есть “гойскую еду” [приготовленную неевреем] и использовать без ритуального омовения посуду, купленную или взятую у нееврея (ее. 98-100);
    “надо следить, чтобы еврей и нееврей не жарили и не варили, ставя свою посуду рядом” (с. 121) (сравн. ниже с примерами 12-14).

    это ведь культура питания.

    никому не придет в голову пользоваться посудой некоторых народов крайнего севера. тех, которые с собаками из одной миски едят. или готовить рядом с каннибальскими племенами и в их посуде. стошнит,пожалуй, ежели кому предложить......

    а слова "нееврей" - не той веры или
    "еврей" - той веры в любой книге любой религии упоминаются с одинаковой чистотой.
    что у христиан, что у мусульман, что у других.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • В англии нет антисемитизма - просто англичане не считают, что евреи умнее их...

  • По-моему, восьмой.
    Я и не утверждал, что не влияет. Пожалуй, ещё как влияет, посильнее, чем звезды в момент рождения. Но бритьё - ещё сильнее. И потом, среди советских евреев об обрезании уже давно забыли.

  • Да есть в Англии антисемитизм, он есть даже там, где евреев нет.

Записей на странице:

Перейти в форум