4°C
завтра: 3°C
Погода в Перми
4°C
утром5°C
днем6°C
завтра3°C
Подробно
 93,29
+0.0399
Курс USD ЦБ РФна 24 апреля
93,2918
+0.0399
 99,56
+0.1961
Курс EUR ЦБ РФна 24 апреля
99,5609
+0.1961
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Рискованная тема - антисемитизм

  • я бы сформулировал не совсем так.

    за историю развития религий, практически всегда велись войны между религиозными течениями одной религии.
    наиболее кровавые разборки были в христианстве. а менее кровавые в других религиях. но они были, ну может не так заметны в истории, что ли...........или не так значительны, может быть....

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • >А караимы, хасиды и ортодоксы?

    Неужели вы действительно полагаете, что караимы, хасиды и ортодоксы считают друг друга сектантами, т.е. обвиняют друг друга в ереси? Уверяю вас, они совершенно мирно живут. Споры между этими последователями Моисея никогда не выходили за рамки богословской полемики, также как споры между саддукеями, фарисеями и ессеями времен Христа. Или каббалисты. Никто никого за различное отношение к учению не проклинал и от синагоги не отлучал, ведь никто из них даже частично не отрицает Тору. Спиноза - другое дело, его Бог - скорее, суть всего сущего, а не творец. Впрочем, от синагоги его не отлучили, как пишут в справочниках, он раньше смылся. Несомненно, религия, если это не языческое верование или построение ума, не лучшая база для вольнодумия. Её положения являются догмами. Иудаизм, в отличие от христианства и мусульманства, не только допускает, а приветствует обоснование своих догм. Кажется, Гегель говорил, что без единства и борьбы невозможно вообще никакое развитие. В иудаизме, да и в еврействе в целом внутренняя борьба существовала всегда, но она никогда не нарушала единства, как у христиан. И потом, есть религия и есть патриотизм. Евреи гордятся не только Моисеем, а Христом, Спинозой, Марксом, несмотря на то, что те думали иначе, чем основоположник.
    Согласно Талмуду, "язычник, занимающийся законом Б-жьим (до чего ж похож язык! © ), равен первосвященнику". Чего и вам желаю.

  • >>иудаизм более терпим к инакомыслию
    >это следует из Ваших постов - прямо экстракт терпимости и образец любви к ближнему

    Во-первых, я пока не считаю себя иудеем.
    Во-вторых, АС - это не инакомыслие, а ненависть.
    В-третьих, Тора велит любить ближнего, (не за то, что он рядом, а за то, что он создан по образу и подобию Б-жьему), а не фашистскую идеологию. Кстати, христианам показана любовь только к личным врагам, в то время как по отношению к "врагам Христовым" прописана борьба до полного уничтожения.
    В-четвертых, понятие любви к ближнему в этике иудаизма (в отличие от христианства) имеет неравномерную структуру. Иудаизм учит человека строить свою любовь к окружающему миру иерархически. Начиная от любви к себе и своей семье, постепенно расширять свою любовь до рамок своей общины, своего народа, всего человечества, всех живых существ, всего мира. При этом иудаизм делает четкое различие между "обязательным уровнем" и "идеалом для праведников". Обязательным уровнем любви к ближнему (Библейской заповедью) является любовь к каждому еврею, к еврейскому народу; выше - удел праведника.
    Христианская же попытка любить всех одинаково не только не выполнима, но и опасна, потому что неизбежно приводит к попыткам навязать соседу своё понимание жизни. Агрессивное миссионерство совсем не случайно является историческим спутником христианства, это следствие нравственного принципа любви поровну.

  • У иудаистов различных толков в средневековье просто не было возможности пустить в ход в качестве аргумента государство, как у христиан, где христианство было официальной идеологией и основу конфликтов составляли в основновном вопросы передела власти и собственности. А схоластические споры по поводу абстрактных понятий велись столетиями гораздо более интенсивно, яем в иудаизме. Если иудаистские общины создавали более благоприятные условия для развития культуры, то где продукция в соответствующих размерах. По сравнению с профессиональной светской вропейской культурой выглядит не очень впечатляюще (впрочем, как и русская светская).
    Спинозу, кстати, подвергли проклятию, даже было совершено покушение, после чего он и "смылся" сначала в деревню, а потом в Гаагу. Но и там его не оставляли без внимания . Жил за счёт шлифовки линз, что и обострило у него туберкулёз. Так что "были методы".

  • >не было возможности пустить в ход в качестве аргумента государство

    Камю по этому поводу сказал, типа:
    "Когда религия соединяется с политикой, рождается инквизиция".

  • Инквизиция достигла наибольшей эффективноси в Испании, где явилось орудием не столько борьбы с инакомыслием, сколько войной с неиспанским этно-политическим влиянием. Дело в том, что в Испании образовалась очень влиятельная прослойка так называемых "новых христиан" - марранов - евревв, перешедших в христианство (ср. "новые русские"). Олигархи, влиятельные чиновники, финансисты - большинство среди них оказалось марранов. Это вызвало большое недовольство старой аристократии. Марраны были обвинены в тайном исполнении обрядов иудаизмо (о степени обоснованности обвинений существуют разные мнения). После чего началась ликвидация, которой руководил Великий инквизитор Торквемада. По некоторым данным - еврей, (Напрашивается ассоциация со знатоком иврита Эйхманом) Была попытка провести аналогичную операцию в Голландии и Бельгии против протестантов (см. Тиль Уленшпигель), но там им в конце концов не удалось.

  • В ответ на: Обязательным уровнем любви к ближнему (Библейской заповедью) является любовь к каждому еврею, к еврейскому народу; выше - удел праведника.
    Христианская же попытка любить всех одинаково не только не выполнима, но и опасна
    То есть, раз еврейские праведники пытаются любить все человечество - они опасны? Или, по меньшей мере, занимаются, по Вашему утверждению невыполнимым занятием, т.е. глупостью?

    Хм-м-м. На протяжении 1000 постов в этом обсуждении, те на кого Вы вешаете ярлык антисемитов, пытались сказать то, что появилось в Вашем сообщении в виде квинтэссенции всей темы:
    Обязательным уровнем любви к ближнему (Библейской заповедью) является любовь к каждому еврею, к еврейскому народу DONE!!
    1. Ближний для еврея - еврей, еврейский народ.
    2. Всех прочих пусть любят праведники (читай юродивые).

    Исходя из этих посылок и произрастает любая еврейская община в любом государстве. Логические следствия: помоги своему и пни чужого, поддержи своего и разори чужого, посоветуй своему и обмани чужака. Я думаю, каждый непредвзятый наблюдатель может обнаружить это поведение среди евреев.

    В ответ на: АС - это не инакомыслие, а ненависть
    Это Ваша точка зрения. Я же думаю, что, исходя из вышеизложенного, АС - это не ненависть, а презрение .



    Текст сообщения был исправлен на основании пункта 12.

    Исправлено пользователем АНОНИМ (10.06.03 14:12)

  • ***"язычник, занимающийся законом Б-жьим (до чего ж похож язык! © ), равен первосвященнику".

    Что-то я другое видел "запрещено учить гоев Закону".

    да... три месяца сюда не заходил - все одно и тоже. и не надоедает народу:улыб:
    Все же уже объяснили раз по пять.
    Нежто кто-нибудь еврейцев переубедить тщится?

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • > раз еврейские праведники пытаются любить все человечество - они опасны?

    Нет, конечно. Опасна ОДИНАКОВАЯ любовь ко всем.
    Согласно иудаизму любовь должна быть иерархична. Согласно иудаизму и христианству - деятельна. Исходя из иерархичности любви, сначала нужно навести порядок в своем доме, а потом уже лезть с этим к соседу. Народы отличаются друг от друга ментальностью, т.е. у большинства представителей данного народа совпадает идеал, представления о том, как должна быть устроена жизнь, способы достижения этого и т.п. фигня. Идеалы разных народов могут не совпадать. Поэтому, основанные на принципе равной любви, попытки навязать другому народу свое понимание идеала, могут быть очень опасны. Нарушение принципа иерархичности любви на индивидуальном уровне, когда типа врага любишь больше, чем себя (христианский идеал, между прочим!) называется мазохизм и ведет к безнаказанности зла.

    >Ближний для еврея...

    ...То же, что для христианина. Ошибка полагать, что иудаизм предписывает любить только евреев. В Торе, в Талмуде и в более поздних источниках говорится о единстве человечества, о том что любой человек (даже антисемит) создан по образу и подобию. Всё дело опять же в иерархичности. Любить ближних нужно больше, чем дальних, даже праведнику.

    >Исходя из этих посылок (принципа любви)... Логические следствия: ... пни чужого, ... разори чужого... обмани чужака.

    Вот ведь где живет противоречие русского национализма. Утверждая любовь к своему народу, творят ненависть к чужому. Что же до твоих следствий, может, тебе десять заповедей перечитать? Без разницы у Моисея или Христа. Разница опять в образе веры, а не в самой вере. Евреи верят, что для того чтобы попасть в рай, нужно соблюдать эти заповеди и делать добро. Христиане же полагают, что пропуск дает и одна вера в Христа. Надо заметить, что основоположник христианства в этом вопросе придерживался еврейских взглядов.

    >АС - это не ненависть, а презрение

    Психологические аспекты этого утверждения отложим напотом. Они выходят за рамки нашего курса в школе изучения основ иудаизма.

  • >Что-то я другое видел "запрещено учить гоев Закону".

    У Баркашова много ещё увидишь. Впрочем, это не он придумал. В Российской империи такой закон действительно был. В 1738 году в Петербурге были сожжены на костре еврей Лейба Борухов и флота капитан-лейтенант Возницын за то, что первый из них обратил второго, посредством разговоров, в еврейство. Можно учить гоев Закону, так что приходите.

  • ***Можно учить гоев Закону, так что приходите
    Чтобы в геенне огненной сгореть? Спасибо, воздержусь.

    Ваше же умение мгновенно вывернуть наизнанку слова собеседника возросло... забавно... поздравляю:улыб:

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • В ответ на: Народы отличаются друг от друга ментальностью, т.е. у большинства представителей данного народа совпадает идеал, представления о том, как должна быть устроена жизнь, способы достижения этого и т.п. фигня. Идеалы разных народов могут не совпадать. Поэтому, основанные на принципе равной любви, попытки навязать другому народу свое понимание идеала, могут быть очень опасны.
    Слова не мальчика ....
    Согласен!
    Исходя из посылки, что все разные, не лучше ли держаться подальше друг от друга?
    Ментальность еврея отличается от моей, идеалы евреев отличаются от идеалов русских, способы достижения целей у еврея отличаются от способов представителей других народов.
    А постоянные попытки евреев через СМИ "навязать другому народу свое понимание идеала" вызывают негодование и наверное "опасны".

    Так не лучше ли евреям жить в своем государстве и любить друг друга до потери пульса?

  • Лучше и безопаснее - не синонимы. Кажется, пятилетняя дочка Губермана изрекла бессмертное: "Папа, лучше ехать в такси, чем со многими народами!" Это еще на доисторической Родине, когда они не смогли залезть в переполненный автобус.
    Но с другой стороны, ведь не было бы Пастернака, Мандельштама, Бродского, Аксенова, Галича, Высоцкого и еще сотен поэтов, писателей и актеров, которые творили на русском языке, обогащая обе культуры, еврейскую и русскую.
    Впрочем, иудаизм придерживается мнения, что все евреи мира должны когда-нибудь вернуться в землю обетованную. Пасхальный ужин почти 2000 лет заканчивается словами "В будущем году в Иерусалиме!"

    >СМИ
    Исходя из этики иудаизма (тема различия религий еще кого-нибудь интересует?), евреи не придавали бы интелектуальному конфликту с иноверцами большого значения, если бы неевреи выражали бы свои претензии к ним в ненасильственной форме.

  • >Марраны, Торквемада

    Марраны -это насильно крещенные испанские евреи. Их на всю Испанию набралось от силы 50 тысяч. Большинство из них только для вида приняли христианство и тайно продолжали соблюдать иудейские обряды. Тех, кто отказался креститься (от 300 до 800 тысяч человек) Фердинанд и Изабелла выселили из страны. В тот же 1492 год из Испании отправился открывать Америку некто Колумб, который по некоторым данным тоже был крещенным евреем. (Говорят, что и Элвис Пресли еврей.)
    Те, кто не умерли в дороге (более 20 тысяч человек никуда не дошли), попали в Алжир, Францию, Италию, Голландию, Турцию и в другие страны. Вся Европа была потрясена безумным поступком испанских правителей. Почти все европейские страны и даже парижский парламент порицали шаг Фердинанда, а султан Баязет сказал про него: "Как можно назвать испанского короля Фердинанда умным правителем, его, который разорил свою страну и обогатил нашу!". Испанское изгнание было вплоть до Катастрофы 20 века крупнейшей трагедией еврейского народа.

  • В ответ на: Пасхальный ужин почти 2000 лет заканчивается словами "В будущем году в Иерусалиме!"
    Вот в этом весь еврейский характер. Сказать и не сделать! Или сделать не то что сказал.
    Во всяком случае, я от все души желаю всем российским евреям: "В будущем году в Иерусалиме!"
    В ответ на: евреи не придавали бы интелектуальному конфликту с иноверцами большого значения, если бы неевреи выражали бы свои претензии к ним в ненасильственной форме.
    Я тоже бы не придавал бы большого значения евреям, ежели бы они постоянно не лезли в мой дом через СМИ со своими еврейскими штучками.

  • Это не весь характер, а только одна черта.

    >постоянно не лезли в мой дом через СМИ

    А зачем ты их покупаешь, если они тебе не нужны? Кстати, интернет - тоже СМИ, просто до него еврейский эгрегор ещё не дотянулся.

  • И тут Миханска понесло... .))

  • В ответ на: Это не весь характер, а только одна черта.
    А кто бы спорил! Но и этой одной черты больше чем достаточно.
    В ответ на: А зачем ты их покупаешь, .....СМИ
    Я где-нибудь написал, что СМИ не нужны или вредны?
    Я только сказал, что евреи в СМИ уже достали!
    Вот почему бы госпоже (господи, ну какая это госпожа!) Политковской не озаботиться нарушениями прав палестинцев в израиловке?

  • >Политковской не озаботиться нарушениями прав палестинцев в израиловке?

    Там своих заступников хватает. Они же не допустят, чтобы палестинский народ страдал, как чеченский!
    С чего ты вообще решил, что Политковская Анна Степановна еврейка? С того, что все либеральные журналисты евреи, или с того, что её награждили российским аналогом американской премии имени Иосифа Пулитцера?

  • у меня тут вопрос возник, совершенно случайно.........

    почему россияне так яростно ругают всех, кто пытается обсуждать чеченский конфликт, но при этом считают своим святым долгом лезть в израильско-палестинский конфликт.

    и это при том, что россия на кавказ пришла 200 лет назад всего, а арабо-еврейскому уже и не помню сколько веков.....

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • В ответ на: почему россияне так яростно ругают всех, кто пытается обсуждать чеченский конфликт, но при этом считают своим святым долгом лезть в израильско-палестинский конфликт.
    и это при том, что россия на кавказ пришла 200 лет назад всего, а арабо-еврейскому уже и не помню сколько веков.....
    Прелесно. Я правильно понял, что чем дольше длится конфликт, тем большие права возникают у конфликтующей стороны. То есть, если я с кем либо поругался вчера, а Вы находитесь со своим врагом в ссоре уже лет десять, то Вы можете обсуждать мою ссору, а я Вашу нет? Как менее опытный, что-ли? Или все дело в том, что еврейскому народу более 6000 лет (что не очевидно :)) а русскому - только 1200?
    Поэтому, наверное, еврейский народ более опытный и умный и имеет большие права на вмешательство в дела других народов нежели другие народы на вмешательство в его дела.

    PS. Ну и маленькая поправка: терское казачество, считающие себя частью России появилось на Кавказе веке где-то в 16, то-есть история России на Кавказе насчитывает все-таки не 200 а 400 лет.
    Что же касается арабо-израильского конфликта, то начался он, насколько я помню одновременно с созданием государства Израиль, то бишь 50 лет назад, до этого особых конфликтов у арабов с евреями не было. Ведь не будете же вы утверждать, что арабы в 6 веке воевали с евреями?
    Как я уже говорил, это не имеет никакого отношения к правоте той или иной стороны в конфликте.

  • >>почему...?
    >Прелесно. Я правильно понял...
    >это не имеет никакого отношения к правоте той или иной стороны в конфликте.

    Аркадий, оставьте свои предрассудки, вопросы не опровергают.
    Что до сравнения Палестины и Чечни, то давно замечено, что терроризм - очень уж странный предмет. Если он не на своей территории, то он запросто превращается в борьбу за независимость.

  • В ответ на: С чего ты вообще решил, что Политковская Анна Степановна еврейка?
    Ай, Михасик, да что Вы! Где это я такое утверждал! Видите ли, Михасик, с моей точки зрения назвать человека евреем, не означает оскорбить его. Нет уж, Политковская написавшая: "У России нет положительных сторон", с моей точки зрения жидовка чистой воды.
    В ответ на: Они же не допустят, чтобы палестинский народ страдал, как чеченский!
    И это правильно! Однако наверняка допустили бы, если бы еврейский народ страдал в израиловке также, как русский в Чечне.

  • >>Аркадий, оставьте свои предрассудки, вопросы не опровергают.
    В вопросе, как это часто бывает содержался ответ, если вы не заметили.

    Что же касается сравнения Чечни и Палестины, то по моему глубокому убеждению, правота или неправота России в Чечне не имеет никакого отношения к правоте или же неправоте Израиля в его конфликтах с арабами.

  • >написавшая: "... " с моей точки зрения жидовка чистой воды.

    Хоботов, пора за вас браться!

  • Ну все же надо отдать должное лезут в этот конфликт все меньше и меньше, а вот почему "яростно ругают", видимо потому, что в основном "обсуждать" чеченскую проблему никто не пытается, в основном все обсуждения на западе сводятся к тому, чтобы Россия смотала удочки из Чечни, т.е. то чем живут палестинцы ( сбросить евреев в море) живет весь запад ( выгнать Россию с Кавказа), этому конфликту около 300 лет ( противостояние России на Кавказе с Британией), знаменитые кубачинские сабли ( лучшая на Кавказе сталь), которыми гордые кавказцы рубили гяурам головы изготовлены ( клинки) в Германии и на Британские деньги куплены и переправлены на Кавказ, сегодня источник финансирования как бы изменился, но боюсь лет через 50 выяснится, что как и в Афгане денежки на эту войну идут из одного кармана. Также посмею заметить, что если бы палестинцы выперли все еврейское население из Израиля, вероятно и степень жесткости конфликта носила иной характер ( до войны в Грозном собственно чеченцев проживало не более 25% жителей, сейчас цифр нет, но боюсь соотношение сильно изменилось).

  • Кстати, коль скоро Ваши соплеменники так любят ссылаться на нормы международного права (кошда это в их интересах), то вот Вам ссылка
    на десятки резолюций ООН по ближневосточной проблеме. Есть ли аналогичные документы ООН по чеченской проблеме (вопрос, конечно, риторический)?

    Вообще, по этой ссылке можно найти много интересных фактов, упоминаемых в резолюциях СБ ООН. Например, "трусливое убийство посредника Организации Объединенных Наций в Палестине, Конта Фолке Бернадотта, совершенного криминальной группировкой террористов в Иерусалиме" (17 сентября 1948 года, рез.57, 59), или "спуск воды и операция по ее перенаправлению в демилитаризованной зоне от Хавлах" (1953 год, рез.100), или "агрессия Израиля против Туниса", который удален от Израиля на 1000 км (1985 год, рез. 573 и 1988 год, рез.611).

    Caveant consules!

  • мои сограждане (среди которых есть и соплеменники) хотят перестать взрываться в автобусах и ресторанах, в первую очередь. хотят вечером спокойно гулять, а не сидеть за меками с песком.

    и если тетку, которая взорвалась в чечне, в россии зовут террористкой, то ту же тетку, взорвавшую себя в иерусалиме, почему то зовут самоубийцей. хотя прихватила она с собой тех, кто самоубиваться и не собирался.

    причем россия откровенно заясляет, что "чечня - неотьемлимая часть россии, один из субьектов федерации".

    а "палестинцы", национальность, которой нет и никогда не было, претендуют на землю государства иордания. право за израилем на эту землю закреплено в договоре между иорданией и израилем. "земля в обмен на воду". согласно этого договора, западный берег реки иордан отходит израилю, в ответ израиль поставляет бесплатно воду в иорданию.
    кстати, когда те самые беженцы, после войны, ломанулись в иорданию (причем все с иорданскими паспортами), иорданские войска открыли огонь. народ осел в ливане, в прочих "лагерях беженцев" и начал "освободительную войну".

    поэтому, право на западный берег определено документами, с которыми сложно спорить.

    секор газа и ряд других, более мелких территорий более спорен. и тут израиль согасен говорить.

    одако возникает самый основной вопрос:

    палестинцам не нужно государство по имени палестина.

    если это государство создать, то кто же будет деньги то давать? сейчас подсыпают "на борьбу с международным сионизмом". а потом? независимое государство - независимые деньги. и где их взять? вся инфраструктура, существующая в настоящий момент построена израильтянами и содержиться израилем. на балансе палестинской автономии нет ни одной больницы. правда есть много мусульманских школ. правда девочек там не обучают.....по корану не положено.....
    были казино, пустые сегодня. правда деньги из них изчезали в непонятном направлении, поскольку нет и не было налоговой службы. израиль к этому не касался. не было никогда палестинской биржи труда. хотя на создание и поддержание всех этих структур израиль отчислял 2 миллиарда баксов ежегодно (до начала интифады 2000 года)

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Ну, это идейная борьба называется. Во-первых, указанная классификация поддерживается далеко не всеми комментаторами, есть яростные клеймители арабских террористов, например бывший посол в Израиле и политобозревателб Бовин, так , что складывается иногда впечатление, что он посол Израиля в России. А во-вторых это способ оказания давления на антирусскую прессу в которой, увы, много исторических выходцев из Палестины. Крайне мерзкая, между прочим, пропаганда, стремящаяся воздействовать на подсознание, с позиций "европейского гуманизма". Естественно операции американцев в Сербии при этом всячески приветсвуются.
    Кстати, пропалестинские акции - публичные и в прессе - проводятся и на западе , в Париже, к примеру. А в Англии даже куда-то израильских учёных не пригласили и от сотрудничества с ними отказались.

  • Бовина в Израиле полюбили, и тем не менее, очень жестко отчитали в прессе, чтобы не совал свой нос во внутренние дела Израиля. Всё-таки официальный человек, посол.

  • таки не понял, что такое "исторические выходцы из палестины" из какой такой истории? какие выходцы?
    палестина - название местности. посему непонятно, кто откула и как вышел.......государственная принадлежность была у палестины после английского мандата сначала иорданской, потом стала израильской. полученной от иордании по мирному договору. какая есть еще история?

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Короче, это обмен информацией между этно-политическими нишами в обществе с целью поддержания формы системы, что можно видеть и на этом форуме - структура взаимных претензий более-менее постоянна и всё время самовоспроизводится.. Некоторые стремятся в этой борьбе вопользоваться принципом враг моего врага мой друг. Это мне представляется не всегда верным. Например, по-моему, попустительство экспансии мусульманского юга создаст гораздо больше проблем , чем соперничество с евреями, которые в следствие сильной метисации с европейскими народами способны к контакту с ними, такое обоЮДОострое свойство. Во всяком случае евреям нужно (для чего не знаю) европейские наука и искусство. Мусульманскому югу это на фиг не нужно. Ну, разве шикарные авто, чтобы подтверждать свой статус. Однако, это всё же разные ниши с разной внутренней (вплоть до наследственности) структурой, что и даёт как следствие наличие различных жизненных интересов.

  • В ответ на: а "палестинцы", национальность, которой нет и никогда не было, претендуют на землю государства иордания. право за израилем на эту землю закреплено в договоре между иорданией и израилем.
    Вы знаете историю Израиля и все его договоры лучше израильского премьера?

    "Министерство иностранных дел Израиля во вторник приняло решение рассмотреть вопрос о разрешении израильским представителям употреблять термин «оккупация». Такое решение израильскими властями принимается в первый раз. До этого слово «оккупация» израильскими представителями на международной арене не употреблялось, вместо слов «оккупированные территории» принято было говорить «спорные территории».
    Как сообщает Haaretz, такой шаг предпринят после того, как в понедельник премьер-министр Израиля Ариэль Шарон на встрече с представителями партии «Ликуд» заявил, что действия Израиля в отношении палестинцев называются оккупацией." //Газета.Ru

    Caveant consules!

  • а разве одно мешает другому?
    речь шла не о всех территориях, а только о западном береге реки иордан. кроме него палестина претендует на половину самарии и иудеи, сектор газа, кучу мест с могилами и мечетями. общее количество мест по площади чуть меншье территории современного израиля. и раза в полтора больше, чем изображается на советских картах.

    но дело не в этом. дело даже не в том, что и как называет шарон или арафат.

    я уже говорил о том, что арафату не нужно государство в любом его воплощении. ему нужна война, поскольку на нее дают деньги. большие деньги. очень большие деньги. при том, что на одного жителя автономии в день приходится менее 1 доллара (а хлеб как раз за буханку доллар стоит), то где же эти деньги? почему на личном счету арафата было обнаружено 20 миллиардов долларов, по его словам, "на непредвиденные случайности"? почему шахиды получают бабки за каждый взрыв? не они, конечно, а их семьи. причем нехилые бабки. почему в автономии можно купить машину за 5-10 процентов ее цены, накануне у меня же угнанную? а потом мне же и предложили, позвонив, купить.

    спросите россиян, проживающих в районе чеченского конфликта, рискуют ли они выпускать детей на улицу.
    и спросите об этом же чеченчев там же.

    почему мой ребенок должен ездить в бронированном автобусе под охраной танка по дороге, в 30 км от палестины? и почему палестинские подрости по этому автобусу лупят из базуки?

    кто кого оккупировал? может хватит играть словами? может стоит подумать на действиями и израиля и россии в чечне и палестине? и попробоввать сравнить между собой?

    почему "мочить в сортире" по путински - это правильно?
    а при этом уничтожение террориста с поясом шахида - произвол евреев?

    я понимаю, россии тяжко сидеть на двух стульях, гробя одних бандитов, при этом поддерживая других......
    но оружие у палестины все советского производства.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • В ответ на: почему мой ребенок должен ездить в бронированном автобусе под охраной танка по дороге, в 30 км от палестины? и почему палестинские подрости по этому автобусу лупят из базуки?
    Потому, что его родители то ли не знали куда ехали, то ли знали, но согласились с этим неудобством.

  • ок, а как быть с теми, кто никогда и не выезжал из израиля, и родители и деды и прадеды? среди моих знакомых не менее половины имеют на кладбище более 10 поколений. причем могилы ухожены и подписаны. их дети тоже в этих самых бронированных автобусах под обстрелы попадают. и почему этим детям не приходит в голову с базукой в кустах засесть?

    таки проблема не в репатриантах. их наличие или отсутствие не меняет ничего. из 6 миллионов израильтян репатриантов около 2 миллионов со всех стран мира вместе. а остальные 4 миллиона местные жители. и жили они тут и 100 лет назад и 200 и 1000.

    они то с какой стороны оккупантами стали?

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • немного изучал историю, но все же уточните, палестина это местность и на ее территории никогда не было арабского государства?, но можно заметить что и израиль в таком случае имеет на эти земли такие же права как и аборигены Алеутских островов, эдак я начну предъявлять претензии к США на Калифорнийский полуостров. Насколько припоминаю к рождеству Христову государства Израиль не существовало,( находился под мандатом одной империи) а арабы строили на этой территории государства гораздо позднее, сельджуки в частности в средневековье, так что посыл очень неделикатный, я понимаю сложная история все перекручено на сто рядов, но вот такие аргументы они Вас с арабами к миру не приведут. Такие аргументы я слышал в Монголии ( на полном серьезе) - мы монголы великая нация и должны вернуть свои территории от Венгрии до Тихого океана.

  • >к рождеству Христову государства Израиль не существовало,( находился под мандатом одной империи)

    Это России тогда не существовало, а в Палестине было два еврейских царства - Иудейское и Израильское. А что до протектората Рима, так вся Европа была под ним, включая Англию.

  • Два еврейских царства ко времени рождения Христа? Это что-то новое! По источникам, они были разгромлены в 7-6 вв. ДО н.э., т.е. ДО рождества Христова.

  • И то правда. Израильское царство существовало меньше 3 веков и было захвачено ассирийцами. Евреев они выселили, потому теперь и не могут найти 10 колен Израиля.

  • А причем тут рождество Христово?

  • К новой эре, и правда Израильского царства давно не было, но не было и ассирийцев, их Маккавеи разбили. Иудейское царство на рубеже веков было этнархией (этническое самоуправление, принадлежащее Риму). Чуть позже римляне сняли внука Ирода и включили Иудею в Сирию, которая также являлась римской провинцией и подчинялась прокуратору. Поэтому Христос свободно гулял по землям бывшего Израильского царства.

  • 1) Вы, Алексей, пишите:
    > - - - - - - - -- -

    а) Уточняю: я говорила не о «мировой еврейской мафии», а ОТДЕЛЬНО о «мировой мафии» и о «еврейской мафии».
    Еврейская мафия – ОДИН ИЗ «ИНСТРУМЕНТОВ» мировой мафии, и НЕ БОЛЕЕ ТОГО.

    б) Разумеется, если каждого, кто хоть раз сказал о «еврейской мафии», объявлять «антисемитом», – ТОГДА (по «определению») никто кроме «антисемитов» об этом не говорит.
    Интересно, что русские не объявляют «русофобом» каждого, кто где-то упомянул о «русской мафии».
    Но каждого, сказавшего о «еврейской мафии» некоторые автоматически объявляют «антисемитом».

    Я не «антисемит» – я ничего не имею против людей «семитских кровей», будь то арабы или евреи.
    Но я против любого фашизма, в т.ч. и еврейского. И я привыкла считаться с фактами.

    Элементарный экономический анализ показывает следующее.
    Сейчас примерно половина всех материальных богатств планеты принадлежит 358 семейным кланам.
    Это и есть мировая финансовая мафия. Фамилии в основном еврейские: Ротшильды, Рокфеллеры, Морганы, Леббы, Кунны, Варбурги, Оппенгеймеры, и т.д.

    О методах управления, используемых мировой финансовой мафией, см. например интервью Иосифа Е. Штиглица, бывшего вице-президента Всемирного Банка, экономического советника президента США Клинтона. См. вложение.

    Свой ответ продолжу позже.....

  • >Еврейская мафия – ОДИН ИЗ «ИНСТРУМЕНТОВ» мировой мафии

    Ви кого имеете в виду? Кстати, русская мафия или японская - тоже "ИНСТРУМЕНТ" или сама по себе?

    >фашизма... И я привыкла считаться с фактами

    У вас ошибочное понимание фашизма. Фашизм не есть бяка. Факт: фашизм - это идеология, ставящая интересы государства выше интересов нации и прав человека (включая право на жизнь). Нацизм во главу ставит интересы нации, а государства и личности потом.

    > половина всех материальных богатств планеты принадлежит 358 семейным кланам.
    Это и есть мировая финансовая мафия. Фамилии в основном еврейские: Ротшильды, Рокфеллеры, Морганы, Леббы, Кунны, Варбурги, Оппенгеймеры, и т.д.

    А вы продолите список. Как понимать ваше "в основном" 10% или 90? Если в основном - 10%, то приведите их, если 90% - тоже.
    У вас ошибочное понимание слова "мафия". Мафия не есть крупные капиталисты. Факт: мафия - это организованное преступное сообщество, а не то, что кажется вашему генералу на пенсии.

  • во первых, мафия и банковские капиталы несколько отличаются друг от друга.

    во вторых еврейская фамилия, таки как и русская, китайская, американская ни о чем не говорит.

    например: лермонтов русский? или таки француз? фамилия обрусевшая от лермонт. выходцы из франции. однако лермонтого все всегда считают русским поэтом. никому и в голову не придет его французским называть. хотя прошло 2 поколения с их появления в россии. однако еврей остается евреем почемуто и после 10 поколений, и после принятия другой религии, особенно он остается евреем (я говорю про любимый метод антисемита признания человека евреем), ежели дела у него хорошо идут.

    и этот самый анализ пофамильный ничего не никому не дает. человек живет в некоем государстве, придерживается религии, принятой в данном государстве, родился, вырос, воспитывался в среде менталитета этого государства. он становится кем? или таки остается своей национальности?
    если ротшильд (не иудей) является евреем, то по совокупности тех же признаков лермонтов остался французом. если рокфеллер (католик) является не евреем, а американцем, тогда и лермонтов является русским. опять таже совокупность признаком. применять, так одинаково ко всем.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • палестина - местность, на которой в свое время находилось столько государств, что черт ногу сломит. в том числе там были и еврейские и арабские правления. были и христианские. были и языческие.
    понятие палестина имеет разночтения.
    в одном контексте это конкретная территория, наравне с иудеей, самарией, галилеей, газой, т.д.
    в другом контексте - это территория чуть не всего ближнего востока, включая половину иордании.

    посему я придерживаюсь конкретного географического понятия, которое не совпадает с политической картой.

    и дело не в том, кто и почему имеет на эту землю больше или меньше прав.

    есть совершенно доказанный факт:

    =============================================
    государство палестина - повод для войны, а не для создания государства.

    государство палестина арафат создавать не собирался и не собирается.

    государство палестина - яма для слива туда денег .

    =============================================

    причем это настолько всем очевидно, что даже отрицая все мыслимые и немыслимые факты всем сразу становится ясно.

    а я не пойму никак, почему при этом все продолжают делать вид, что этого не понимают. получается, что арафат умный в окружении планеты идиотов.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • 2) Вы, Алексей, пишите:
    > - - - - - - - - - -

    Действительно, управление на основе принципа «разделяй и властвуй» порождает локальные конфликты и кризисы, и большие издержки; оно не является разумным – с точки зрения праведной нравственности.
    Но, как известно, управление на основе принципа «разделяй и властвуй» используется с древности. Оно позволяет (до сих пор позволяло) сохранять толпо-элитарную структуру общества.


    3) Вы, Алексей, утверждаете, что безструктурное управление не может быть эффективным.
    Так ли это?
    Основа безструктурного управления: сначала способствовать созданию у людей определённых стереотипов; затем создавать ситуации, в которых люди с этими стереотипами поведут себя «нужным образом».
    Так можно развязывать войны, организовывать биржевые паники, с помощью рекламы навязывать молодёжи табакокурение, и т.д.
    Может ли безструктурное управление быть созидательным? Да: Безструктурно (безадресно) распространяемая информация может мобилизовать многих людей на решение каких-то определённых созидательных задач. При этом создание структур, необходимых для решения этих задач, можно доверить людям, с энтузиазмом взявшимся за их решение.
    Это аналогично тому, как в некоторых химических реакциях достаточно ввести в среду небольшое количество катализатора, а дальше всё идёт «само собой».
    Мировая мафия управляет В ОСНОВНОМ безструктурно (в т.ч. через СМИ и через систему мировых финансов). Масонство и другие структуры используются относительно редко, а потому не сильно «засвечиваются», а потому эффективны.
    Подробнее о механизмах безструктурного управления см. например работу ВП «Кадры решают всё» на сайтеwww.dotu.ru

  • В ответ на: К новой эре, и правда Израильского царства давно не было, но не было и ассирийцев, их Маккавеи разбили.
    А Вы хоть раз книги Маккавеев из Библии читали?
    Маккавеи разбили эллинистического царя Антиоха Епифана, наследника одного из диадохов. К Ассирии он никакого отношения не имел.

    Caveant consules!

  • ну эти рассуждения из области пустой болтовни, притянутой за уши.

    пример этой логики, только заменил слово стереотип словом каска.

    при битье головой в каске по стене, каска сначала треснет, а потом станет в два раза крепче и будет надежнее защищать голову. правда осталось непонтным, она в два раза крепче станет треснувшей или трещины сами затянутся. и, ежели, таки трещины затянутся, то не понятно, на каск или на голове.......

    "созидательное безсструктурное управление" - фраза то какая!!!!!! даже нонсенсом не назвать. просто фраза, из серии" юмор в коротких штанишках"

    а уж предложение перенести принцип "разделяй и влавствуй на рельсы бесструктурного управления........
    у меня просто нет даже мыслей, что написать, одни слезы от смеха.......





    правило русского языка:

    приставка "без" в словах, которые начинаются с глухих согласных, пишется "бес" пример: беззвучный, но бесшабашный.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • по поводу русского языка ты прав.
    а вот по поводу бесструктурного (правильно?) управления - ну это типа опосредованное управление - ты воздействуешь на среду, в которой находится управляемый объект(объекты) - среда воздействует на сам объект(объекты), причем в данном случае целью ставится не определённое действие объекта, а формирование у него таких свойств, которые заставят его выполнять все необходимые действия как-бы самостоятельно.
    Конкретнее: человек как личность формируется воспитанием и господствующей культурной традицией, его поступки будут обусловлены уже сложившимся характером. Воспитанием занимаются в основном родители и учителя, характер и жизненные взгляды которых сформированны в свою очередь господствующей культурной традицией и воспитателями, и т.д. и т.д.
    Остаётся только сформировать эту самую господствующую культурную традицию.
    Естественно, она (господствующая культурная традиция) может быть как созидательная, так и деструктивная и является инструментом бесструктурного управления.Соответственно и само бесструктурное управление может иметь такое свойство(созидательное).
    Вот такой нонсенс.
    А про каску это действительно рассуждения из области пустой болтовни, притянутой за уши.

Записей на странице:

Перейти в форум