−6°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−6°C
днем1°C
вечером−2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Рискованная тема - антисемитизм

  • опосредованное управление и бесструктурное управление - понятия разные.
    в первом случае управление идет через структуры посредники, во втором случае управление идет без организации структур управления.
    получается явное противоречие одного другому.

    эта ситуация именно с бейлис старая. человек применяет некие термины, совершенно не понимая их смысла. причем оперируя ими и в нужных и не совсем в нужных местах.

    термин "бесструктурное управление" подразумевает прямое управление обьектом. яркий пример: малый бизнес, где один руководитель руководит всей структурой, без образования структур промежуточного отдела.
    пример структуированного управления: любой завод, институт.
    директорат руководит руководством подразделений, руководство подразделений руководит бригадирами, бригадиры руководят рабочими.

    опосредованое управление так же является структуированным, поскольку существуют промежуточные структуры управления конечным обьектов управления.

    хотя, изначально, термин нашего с бейлис разговора и именовался несколько по другому: "бессистемное управление". правда и относился он к другим моментом.
    к сожалению, по видимому, мадам забыла предмет разговора в приложении к данным терминам.

    коротко: я высказал несогласие со словами "мировая еврейская мафия захватила все" (это не цитата).

    я не согласился с этими словами, обьяснив это полным отсутствием системы управления, которое должно было привести любую подобную систему к краху. вот и все.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • > я не согласился с этими словами, обьяснив это полным отсутствием системы управления, которое должно было привести любую подобную систему к краху.

    Алексей, так вот именно этот момент и был пояснён в сообщении мадам Бейлис. Разве Вы это не заметили? Было сказано, что глобальное управление вполне возможно БЕЗ образования структур. Более подробно можете посмотреть вот здесь.

    «Сколько слухов наши уши поражают,
    разъедают наши души, словно моль.
    Говорят, что скоро всё подорожает,
    а особенно — поваренная соль!
    Словно мухи, тут и там,
    ходят слухи по домам,
    а беззубые старухи
    их разносят по умам».

    В. Высоцкий

    В интересующих нас социально-политических процессах, в качестве "беззубых старух" выступает еврейство, которое погружено в самую гущу общественного организма и от туда как катализатор провоцирует необходимые для сохранения ТОЛПО-элитарного общества процессы.

    Что здесь не понятно? Алексей, что вызвало вашу истерику в предыдущем сообщении. Кстати употребление приставки БЕЗ- вместо БЕС- вполне обосновано и я думаю, что на это не стоит обращать слишком много внимания, давайте ближе к теме, к АНТИСЕМИТИЗМУ.

  • Алексей, а вот ещё примеры бесструктурного управления из реальной жизни.

    ".......Во втором случае многие будут это отрицать. Какой заказчик? Ведь им никто ни денег, ни команд не давал. Даже на ухо им никто не шептал — идите туда-то и сделайте то-то. Но не обязательно всё это делать: давать команды, приказывать и т.п. Зная какая реакция будет у тех или иных людей на определенную информацию, достаточно довести до них именно такую информацию, на основании которой они сделают то, что вы хотели бы, чтобы они сделали. Каналы доведения такой информации могут быть различные: статья в газете, передача телевидения, слух от друзей и многое другое.

    Когда начальник, заказчик виден, его команды слышны, такой способ управления называется структурным. Когда начальник, заказчик есть, его не видно, команд не слышно, но делается то, что он хочет, такой способ управления называется безструктурным. Причем второй метод намного сильнее и эффективнее первого....."

  • Еврейство, которое погружено в самую гущу общественного организма и от туда как катализатор провоцирует необходимые для сохранения ТОЛПО-элитарного общества процессы.

    Как социология называет ваше "ТОЛПО-элитарное общество"?

  • > Как социология называет ваше "ТОЛПО-элитарное общество"?

    А зачем им его называть? Вы ведь когда даёте адрес своим новосибирским знакомым не уточняете страну, а иногда даже и город. Оно вроде как понятно. Так же и здесь, по умолчанию предполагается, что другого общественного устройства быть не может, а значит во всех исследованиях (рассуждениях, построениях) подразумевается ЭТО.
    Правда для крайней формы толпо-элитаризма название есть - фашизм, который Вы недавно прекрасно определили.

  • Это я к тому спросил, что если ученые специально занимающиеся обществом, ничего не знают про "ТОЛПО - элитаризм, то скорее всего он существует лишь в больном воображении вашего генерала.

    >фашизм

    Я определял идеологию, а не общество.

  • Фашизм по оригинальному определению (Муссолини) это не толпо-элитарное, а корпоративное устройство общества, когда каждый человек состоит в какой-либо социальной корпорации - учёный, рабочий, предприниматель, крестьянин и т.д..

  • > каждый человек состоит в какой-либо социальной корпорации - учёный, рабочий, предприниматель, крестьянин и т.д..

    Интересное определение. И оно говорит о том же самом.
    Суть толпо-элитаризма заключается в дозированном распространении информации по социальной иерархии, т.е. каждый человек занимают чётко отведённую для него ячейку, высовываться за которую НИЗЯ. Когда такая система становится нормой в обществе, по собственному желанию или по принуждению, то вполне можно говорить, об установлении фашизма. Именно так было в Германии, в Италии именно к этому ведут Америку, и именно от этого сейчас избавляется Индия.

  • Опять вы фашизмом называете всякую бяку, которая к дисциплине и субординации имеет больше отношения, чем тоталитаризм. Почему бы вам не дать собственного определения толпо-элитарного общества и фашизма?

  • Толпа, по смыслу - это предельно атомизированное состояние общества. Чего нельзя сказать о кастовой системе, где камта защищает интересы индивидуума и имеет определённые права и обязанности. То есть это не толпа, где корреляция между элементами равна нулю. Ну да, Америка имеет тенденцию к "толпизации", однако там до сих пор сильны этнические, религиозные и профессиональные общественные струтуры, которые худо-бедно противостоят государственной монополии. У нас вот точно толпо бюрократическая структура, пронизанная этническими мафиозными связями.

  • Вообще-то всё просто.
    В обществе наблюдается две группы: толпа и «элита», первая находится в подчинённом состоянии по отношению ко второй, которое достигается дозированным распределением информации, т.е. каждому определены границы для жизни: от сих и до сих, всё остальное как минимум воспринимается чудачеством, а в худшем случае карается смертью. «Всяк сверчок знай свой шесток» - главный лозунг этого общества.
    Однако эта система имеет существенный изъян: элита быстро вырождается, вследствие всяческих излишеств и, поэтому периодически её нужно менять. По собственному желанию это не получается, приходится не по собственному, через войны, революции, перевороты. Для их проведения нужен катализатор, роль которого в библейской цивилизации выполняет еврейство.
    Примеры сами приведёте.

    Фашизм это - один из типов культуры общественного самоуправления, возможный исключительно в толпо-“элитарном” обществе. Суть фашизма как такового вне зависимости от того, как его называть, какими идеями он прикрывается и какими способами осуществляет власть в обществе, - в активной поддержке толпой "маленьких людей" системы злоупотреблений властью “элитарной” олигархией, которая:

    - представляет неправедность как якобы истинную “праведность”, и на этой основе, извращая миропонимание людей, всею подвластной ей мощью культивирует неправедность в обществе, препятствуя людям состоятся в качестве ЧЕЛОВЕКОВ,

    - под разными предлогами всею подвластной ей мощью подавляет всех и каждого, кто сомневается в праведности её самой и осуществляемой ею политики, а также подавляет и тех, кого она в этом заподозрит безо всяких к тому реальных оснований.

    Особенность этого описания в том, что оно лишено привычных атрибутов фашизма в виде свастики, бритоголовости, приветственного вскидывания руки и т.д. Это очень важно, потому что фашизм может проходить и в других формах, не обязательно в агрессивных. Кто читал тот вспомнит роман Ефремова "Час Быка", где люди добровольно шли на смерть, чтобы умереть молодыми и не испытывать все неприятности старости.

    Точно так же и мирное американское общество очень легко может стать фашистским, особенно это было заметно сразу после терактов 11 сентября. Испуганная толпа, готовая делать всё что угодно вплоть до убийств и погромов.

  • Дозировать - слишком общее понятие. Все, общаяясь, и занимаются в частности тем, что дозируют информацию. Масштабы правда разные. По-моему, что касается информационного воэдействия, "элита" имеет подавляющие возможности для внушения, гипноза по отношению к массам(=толпа). По этому признаку и можно определить - кто у власти.

  • Ну ты развел бодягу! В двух словах можешь сказать где и когда не было вашего ТЭО? Я всё понять хочу, обругал ты или похвалил евреев, назвав необходимой частью сохранения ТЭО.

    >В обществе наблюдается две группы: толпа и «элита»

    Нет этих групп, есть мелкоструктурная иерархия в каждой. Скажем, Петров - элита первого сорта, Бейлис - второго, Корректор - третьего.

    >дозированным распределением информации

    Почетному академику "Международной академии информатизации" , конечно, виднее. Но мне представляется, что использование где надо и где не надо слова "информация" - это всего лишь дань моде на науку и ученость. Ваши предшественники, шарлатаны средневековья, за неимением современного понятия "информация", использовали вещество - камни философии и элексиры мудрости с той же целью - напустить наукообразного тумана. К вашему неудовольствию должен заметить, что петровские выкладки не дотягивают даже до стандарта "лженауки". Астрология и уфология хотя бы имеют свой предмет. У вас же он напрочь отсутствует. Или по-просту, это ненаука.

    >американское общество очень легко может стать фашистским, ...после терактов

    Демократическое общество не становится тоталитарным (у вас - фашистским) надолго потому, что слишком велика цена милитаризации - ограничение гражданских свобод. Может быть поэтому у них все войны по 2-3 недели, у нас 7 - 10 лет.

  • > есть мелкоструктурная иерархия в каждой

    Точно, а вместе они образуют единую структуру в виде пирамиды, деление на толпу и "элиту" конечно же условное. Но оно безусловно есть, потому что первые смотрят за эту черту с вожделением - как бы ТУДА пробраться, а вторые за эту же черту смотрят со страхом, как бы от НИХ уберечься. При этом рядом с этой "пирамидой власти" надо нарисовать "пирамиду знаний" перевернутую вверх основанием. Вот и получается модель ТЭО. Что тебя так слово "информация" задела? И при чём здесь дань моде?

    > Я всё понять хочу, обругал ты или похвалил евреев, назвав необходимой частью сохранения ТЭО.

    Ну а что хорошего в таком обществе? "Пирамиды власти" сохраняется за счёт зомбирования большинства населения, чтобы даже мысли не появилось выйти из этого инфернального круга. Сейчас хорошая реклама идёт о малом бизнесе с бегающей в колесе белкой, так вот, цель самоорганизации толпо-элитарного общества, чтобы никто и никогда из этого колеса не вырвался. А перед носом ещё кусок привязан в виде элитарных преимуществ, которые ожидают если будешь бежать хорошо.

  • Где и когда не было вашего ТЭО?
    Фантазируйте на здоровье, только другим мозги не парьте.

  • Его не будет, можете в этом даже не сомневаться. А евреи создадут своё маленькое государство и будут жить там в мире и согласии с мусульманами, вспоминая о событиях прошлого, как о тёмных пятнах своей исТОРИИ, о чём мечтал Сталин, когда вырывал из рук Глобального Предиктора его кровавое оружие. И думаю, что когда-нибудь в центре Иерусалима будет стоять памятник этому великому человеку, как признание его миротворческой деятельность, обращённой ко всем народам нашей планеты.

  • Этот памятник давно стоит в Петергофе, типа "Еврей, раздирающий пасть Глобального предиктора". А вокруг реки "крови".

  • Оригинальный , должно быть, этот памятник, и состоять он должен из одной фигуры, ведь согласно теории ГП евреи являются порождением, жертвой и проводником его влияния.
    :O)

  • Mihansk пишет: «Ты сам знаешь кто запретил христианам ростовщичество. … Наверное, всемогущая еврейская мафия виновата.»

    Отвечаю:
    Еврейская мафия – ОДИН ИЗ «ИНСТРУМЕНТОВ» мировой мафии, и НЕ БОЛЕЕ ТОГО.
    Мировой мафии во многом удалось «оседлать» учение Христа; удалось запустить проект «иудо-христианство»:
    Одним (христианам) говорится: под страхом смерти не занимайся ростовщичеством; ударят по одной щеке – подставь другую.
    Другим (иудеям), говорят иначе: иноземцу ДАВАЙ В РОСТ; И БУДЕШЬ ГОСПОДСТВОВАТЬ НАД МНОГИМИ НАРОДАМИ (а они над тобой не будут господствовать); НАРОДЫ И ЦАРСТВА, КОТОРЫЕ НЕ ЗАХОТЯТ СЛУЖИТЬ ТЕБЕ, ПОЛНОСТЬЮ ИСТРЕБЯТСЯ.
    Т.е. «иудо-христианство» – двуединый комплекс.
    Об этом Вам и говорил Korrektor.

    К слову. Один знакомый еврей популярно объяснял мне, как мудро всё предусмотрено: в Библии Ветхий Завет – «для нас» (для евреев), а Новый – «для них» (для всех остальных). И это «надо понять».
    Я поняла и сделала свой выбор: я не хочу быть ни там, ни там; ни рабом, ни поработителем.
    Я внеконфессионально верю Богу. Я верю, что и Моисей, и Иисус – Посланники Бога. Но Библию писали не они, а люди. И эти люди внесли в текст Библии свою человеческую отсебятину.
    Вам есть что возразить?

  • "Самсон, раздирающий пасть льва" - самый знаменитый фонтан Петродворца.

  • >Мировой мафии во многом удалось

    Если выдумка повторяется, то это уже не полет фантазии, а навязчивое состояние. Ваши фантазии не опровергать надо, а лечить.
    Вобще-то говоря, чтобы поверить в то, что ходом истории управляют не сложные глобальные процессы развития человечества, а небольшие группы людей, нужно иметь определенный, конспирологический склад ума. Действительно, некие силы целеустремленно из поколения в поколение 3000 лет добиваются своей задачи. Такой сюжет завораживает, делает изучение истории более живым, но зачем забывать о границе между действительностью и фантазией?

    >говорят иначе: иноземцу ДАВАЙ В РОСТ...

    Вы пропустили урок в нашей школе изучения основ иудаизма, на котором я рассказывал о еврейском законе и нравственности. В Талмуде есть притча, может она позволит вам понять, что закон дается людям, а не ангелам, т.е. он не может предполагать совершенства своих исполнителей, потому, что тогда сам закон был бы не нужен.
    Когда Моисей восходил на гору Б-жью, архангелы спросили Б-га: "Чего ищет между нами этот женорожденный? - "Он пришел, - ответствовал Б-г, - чтобы получить закон". - Неужели, продолжали они, - то сокровище, что хранилось от сотворения мира в течение 974 поколений, Ты отдашь человеческому существу? Что такое человек, чтобы Тебе думать о нем, и сын человеческий, чтобы Тебе смотреть на него? Всесильно имя Твое, Г-споди, и величие Твое сияет на небесах!" - "Возражай ты", сказал Б-г Моисею. - "Я страшусь, - говорит тот, - чтобы они не сожгли меня дыханием уст своих". - "Держись за престол мой и держи им ответ". - "Владыка вселенной, - начал тогда Моисей, - что находится в законе, который Ты хочешь мне дать? Не начинается ли он так: "Я Г-сподь Б-г твой, выведший тебя из Египта". Но разве вы, ангелы , обитали в Египте и работали на фараона? Так зачем же вам такой закон? Далее сказано: "Да не будут тебе богами боги чужие"; но разве вы жили между идолопоклонниками? Потом сказано: "Помни день субботний", но разве вы работаете, чтобы нуждаться в успокоении? И опять сказано: "Не клянитесь ложно"; но раве между вами есть тяжбы? И еще сказано "Чти отца твоего и матерь твою"; но разве у вас есть родители? И, наконец, сказано " Не убей, не прелюбодействуй, не укради"; но разве среди вас бывают такие дела?" - И Б-г одобрил Моисея, а архангелы полюбили его.

    >Одним (христианам) говорится: под страхом смерти не занимайся ростовщичеством

    Во всех существующих ныне "псевдохристианских" государствах ростовщичество легально для всех без различия. Запрет лет 400 назад существовал только в некоторых и продержался совсем недолго. Ваш Петров совсем наглость потерял. Мало того, что ростовщичество со времени развития капитализма и банковской системы не актуально. Он ещё требует, чтобы современные евреи относились к христианам, лучше, чем христиане относятся друг к другу.
    Опять же для тех, кто пропустил занятие в школе, повторяю: Закон выражает лишь крайний юридический минимум нравственных поступков. Его постановления не исключают нравственного требования большего.

    >Я верю, что ...Вам есть что возразить?

    Вера - штука алогичная, она не нуждается ни в доказательствах, ни в возражениях.

  • Спасибо за ответ. Урок продолжается.

    1) Текст из Ветхого Завета:

  • >считаете "нравственным минимумом"?

    Да нет, же! Ограничением является запрет давать в рост евреям. У христиан, насколько я знаю, таких ограничений нет.

    >синагога была этим "недовольна"? Так? Или как? И в чём выражалось "недовольство синагоги"?

    Этот мир создан не евреями, а христианами. Если бы народы, среди которых 19 веков жили евреи, не ставили деньги выше всего, то евреям не нужно было заниматься их накоплением. Когда Израиль был самостоятелен, евреи славились религией, а не деньгами; храмом, а не биржей. Ни Авраам, ни Моисей не учили плохому. Оно результат приспособления к тому обществу, среди которого евреи жили и живут, сначала к обществу язычников, потом к христианскому и мусульманскому. У евреев с незапамятных времен ученость и образование ставились выше, чем богатство.
    Немногие отдельные узаконения, которые с точки зрения современной этики, освободившейся до известной степени от национализма, кажутся вам несправедливыми, на практике теряют свою силу благодаря принципам "священия имени", "хуления имени" и "путей мира", о которых я говорил, когда вас не было на уроке. Так, если бы у тех народов, среди которых жили евреи, ростовщичество считалось чем-то недопустимым, ереи обязаны были бы воздержаться от него в силу принципа "хуления имени", несмотря на его формальное узаконение.

    >Прошу дать ссылку на учебник, где разъясняется, в чём разница между "давать деньги в рост" и "давать под проценты".

    Да хоть в словаре посмотри, хоть у Маркса, хоть в "Арифметике" за первый класс. Ростовщичество свойственно докапиталлистическим отношениям потому, что тогда деньги служили потреблению, а не использовались как капитал. Величина 200% годовых и выше ( в УК России начала 20 века чрезмерным считалось свыше 12%), короткие сроки. Необходимое условие - зависимое положение заемщика. Кредит, в отличие от ссуды, обслуживает производство, а не потребление. Он просто необходим, как условие расширенного воспроизводства. Величина в странах с низкой инфляцией - единицы процента (в США 1,25%, в ЕС 2,5%). В нашей стране 18%, за минусом 10% инфляции. Сроки любые от 1 дня до десятков лет.

  • Вы, Алексей, утверждаете, что Коран – это «пересказ Торы»: «смысл и стиль совпадают, слова не очень».
    Прошу Вас:
    1) Предъявить стихи из Корана (из любого общеизвестного перевода Корана на русский), предписывающие кому-либо заниматься ростовщичеством.
    2) Предъявить стихи из Корана, предписывающие кому-либо господствовать над другими народами.


    Вы, Алексей, спрашиваете:
    >
    Отвечаю.
    Сказанное Вами – ересь и для христиан, и для мусульман.
    Мусульмане считают, что и Моисей, и Иисус, и Магомет – Посланники Бога, что они получали информацию напрямую от Бога и передавали её людям. Т.е. и христианство, и магометанство (в их первоначальном виде) – учения, ниспосланные Богом, а не «вышедшие из иудаизма».
    Я тоже так считаю.

    Если Вы атеист, почему Вы так рьяно отстаиваете Тору? Потому что «она старше»? Тогда поклоняйтесь Ведам – они ещё старше.

    Вы утверждаете, что «все религии мира всех времен и народов стремятся к одному – власти над людьми; любая религия преследует одну главную для нее цель - власть».
    Это неверно.
    Цель многих ИСТОРИЧЕСКИ РЕАЛЬНЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ ИЕРАРХИЙ, действительно, власть над людьми от имени Бога, но помимо Бога.
    Но религия и сложившиеся иерархии – это не одно и то же!
    РЕЛИГИЯ – это связь человека с Богом. Для человека, верящего Богу, в т.ч. и для меня, цель религии – понять, как поступить в той или иной ситуации, дабы достойно творить меж людей Волю Бога – Творца и Вседержителя.

  • а не надоело одну и туже тему мусолить? давать в рост, не давать в рост......
    иноземцы, не иудеи......
    с помощью процентов захватили мир.......

    скучно, право, господа........


    а про тору - я ее не отстаиваю.

    я утверждаю, что все три религии, имеющие хождение на форуме совершенно не отличаются друг от друга.

    если это является "отстаиванием торы", то увы......
    про тору я утверждаю, что она старше, что на основе торы, а сиречь иудейской религии образовались мусульманская и христианская религии.

    то что они потом несколько разошлись во мнениях относительно друг друга, это естественный процесс развития любой религии.

    я утверждал и утверждаю, что любая религия имет право на жизнь.

    я утверждал и утверждаю, что в любой религии достаточно крови, власти и денег.

    я утверждал и утверждаю, что любая религия проходит путь становления от младенчества, наиболее кровавого, до зрелости, наиболее наполненной философией.
    срок одного этапа развития различен у кажой эпохи, но не более того

    я утверждал и утверждаю, что исповедующий одну религию не в состоянии адекватно оценить другую религию.


    не надоело вылавливать блох по моим постам? пытаясь обьявить меня иудеем, евреем, антихристианином, далее по фантазии блохолова.......

    я не раз заявлял, что не являюсь приверженцем какой либо религии, не являюсь евреем, но не являюсь и русским.
    хотя считаю и считал всегда себя россиянином.
    а теперь и израильтянином.

    если кого то не устраивает подобное мое самоосознание меня как личности, то его личная проблема. если при этом меня пытаются пристроить к какой либо религии или национальности, то так же его личная проблема.

    если человек умеет читать, но не в состоянии понять написанное, излженное по пунктам предельно конкретно, то это так же его личная проблема.

    и не надо пытаться пристегнуть все это на меня.

    кому не понятно, просьба прочитать пост еще раз с начала.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Вы, Михаил, написали:
    злобный навет на Бога?

    За что я люблю Христа, так за пропаганду идей Торы. Сегодня < ... > жестокости ВЗ кажутся ужасными. Значит, Моисей всё-таки добился той цели, ради которой ходил в горы. Мы и наш мир действительно стали лучше. Нравственное чувство обострилось. Мы стали способны возмущаться тем, что в иные времена казалось само собой разумеющимся.

    Давно это было, 33 века назад, когда жители Ханаана поклонялись богу солнца Ваалу. Но жертвы ему почему-то приносили по ночам. Эти жертвы сжигались в тофетах (букв. "место сожжения людей"). Останки хоронили в этом же дворе в специальных урнах, над которыми ставились стелы. Вот, что писал лорд Честертон о тех временах: "Антропологические исследования останков таких жертв показали, что 85% жертвы были моложе шести месяцев... Правда, жертву не сжигали живой; ребенка сначала умертвляли, а уже мертвого сжигали на бронзовых руках статуи бога, причем совершалось это ночью при звуках флейт, тамбуринов и лир. Такое жертвоприношение называлось молк или молек... (Отсюда финикийский Молох, пожирающий человеческие жизни -©)

    В жертву приносили главным образом детей аристократов. Это совпадало со старинными представлениями о долге тех, кто возглавлял общину, перед богами: При осаде города Агафоклом было сожжено более 500 детей - из них 200 были определены властями, а 300 пожертвованы добровольно. Детские жертвоприношения совершались ежегодно". "Очень разные, несовместимые вещи любили консулы Рима и пророки Израиля. Но ненавидели они одно и то же". Призыв Катона "Карфаген должен быть разрушен" имеет общие нравственные корни с приказами Иисуса Навина, очищавшего землю Ханаана от людей, чей религиозный разум помутился настолько, что они в жертву своему богу приносили своих же первенцев.

    Часто нужно очистить зараженную среду, чтобы сохранить здоровье. Ответственные люди это понимают и сегодня, а не прячут, как страус, голову в песок. Уничтожение врагов в Библии, как и в современном мире допускается – перед лицом языческих или террористических крайностей оно бывает меньшим злом, чем равнодушие.
    Еврейский Бог, ещё и Бог терпения. Ему потребовалось 6 дней на сотворение всего мира и 7 дней на разрушение единственного Города ("Семь дней обходите Иерихон"). Надо сказать, что Иегова не первый и не последний бог, разочаровавшийся в своем творении. Апсу (не певица, а бог шумеров) хотел уничтожить свои первые порождения. По Гесиоду (грек, если кто не знает) также "дети, рожденные Геей-Землею и Небом-Ураном, были ужасны и стали отцу своему ненавистны с первого взгляда".

    В то давнее время религия не была ещё личным делом, люди не помышляли себя вне народа (многие и сейчас так думают), поэтому Бог обратился не к отдельному человеку, а к народу. Если бы не было Завета, не было бы евреев. Бог создал народ, чтобы его услышало всё человечество, чтобы то, чем живет Израиль очистило остальной мир от язычества.

    Надо сказать, что Бог был строгим воспитателем. Чуть евреи уходили в сторону от монотеизма или нравственных положений Торы, как тут же получали подзатыльник. Например, они расплачивались за то, что не полностью выполнили слова Бога об очищении Ханаана от ритуальных рощ. В конце концов Израиль полюбил своего воспитателя, перестал заигрывать с языческими богами, стал всю жизнь подчинять моральному закону. Помнишь, как Иисус, заступился за проститутку, и никто не кинул в неё камня, а все иудеи (те самые фарисеи и книжники) тихо разошлись? Скажи нынче Путин тоже самое про Ельцина, Красную площадь вмиг разберут.
    Ваш генерал мыслит на уровне грека второго века. Ещё тогда византийские философы типа Тита (Флавия) боролись с гностиками, отождествлявшими Бога и сатану. Только, в отличие от них, Петров мог бы об этом прочитать в книжке, если бы не тратил время на борьбу с евреями.

  • Вы, Михаил, написали:

    Почти все "цитаты" Юстаса из Талмуда и "Шулхан-Аруха" оказались или компиляцией, или чистой отсебятиной.
    >> - - - - - - - - - - - - - - - - - -

    Но, Михаил, я ведь ссылалась не на книгу Юстаса, а на другие, не анонимные книги:
    1) «Нравственное богословие евреев-талмудистов», пер. с нем. протоиерея А. Ковальницкого (СПб, 1898г, репринт без выходных данных 1991г) с прямыми ссылками на многие талмудические трактаты.
    2) И.Б. Пранайтиса «Христианин в Талмуде еврейском или тайны раввинского учения о христианах», Ташкент, 1911г.

    Я приводила ПЕРЕВОД конкретных мест из Талмуда, указав источник ПЕРЕВОДА. Михаил, если Вы считаете этот ПЕРЕВОД неверным – предъявите другой перевод НАЗВАННЫХ МЕСТ из Талмуда. Если же перевод верен, – свои выводы из него каждый может сделать сам, в соответствии со своими нравственными установками.


    Вы, Михаил, написали:
    > - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

    Из этого текста видно, что В СОВРЕМЕННОМ ТЕКСТЕ Торы осуждается вражда, месть и злоба ТОЛЬКО по отношению к «сынам народа твоего», т.е. по отношению к евреям.
    По отношению к сынам других народов даются совсем другие рекомендации (см. например «Второзаконие», или 3-ю книгу Ездры).

  • >>Иегова НЕ ПЕРВЫЙ И НЕ ПОСЛЕДНИЙ БОГ, разочаровавшийся в своем творении.
    >Здесь у Вас откровенное многобожие

    То ж в истории человечества, а не у меня, и с этим глупо спорить. Как говорится, "да не будет у ТЕБЯ других богов пред лицем Моим". Вы уж, если цитируете меня, то придерживайтесь моей орфографии. Я же не случайно в том посте написал "бог" с маленькой буквы.

    >языческих «богов»-эгрегоров, свобода совести

    Вопрос был про различия иудаизма и христианства, какого ж вы хрена не по теме лезете? Что до свободы совести, то её кажется французские атеисты придумали веков этак 30 после Моисея.

    >принести ВЕСЬ этот народ (в т.ч. и ВСЕХ их детей) В ЖЕРТВУ своему ЕВРЕЙСКОМУ БОГУ

    Чушь собачья, евреи никогда не приносили человеческих жертв. Бейлис это должно быть известно лучше, чем кому либо ещё.

    >Иными словами, Вы, Mihansk, и сегодня готовы истреблять народы (и другие большие группы людей).
    Так? Но ведь то же самое говорили (и делали) руководители «третьего рейха»! Чем же Ваши взгляды отличаются от фашизма?

    Если обвиняете меня в фашизме, то используйте мои слова, а не свои "иные". Главное право человека - право на жизнь. Террорист, угрожающий жизни людей должен быть обезврежен. Не ждать же, пока эгрегор прикажет из окна сигануть.

    >Ведь сказано «не убей», а НЕ ТАК: «не убивай никого, кроме тех, кого я прикажу тебе истребить».
    >Заповедь «не убей» для того и дана, чтобы никто не возомнил, будто взяв на себя функции инквизитора он выполняет «божью волю».

    Вы так и не поняли нашего урока. Тора для иудеев - это закон всей жизни, а не только духовной, как заповеди Иисуса для христиан. Государство Израиль до сих пор не имеет конституции в общепринятом смысле этого слова, но многие называют Тору израильской конституцией. У христиан же, начиная с Павла, вера главенствует над действиями. Типа, "верою в Христа спасешься".
    "Не убий" - заповедь из числа тех, что регулируют отношения между людьми. Отношению с Богом посвящены первые 4 заповеди. В этом иудаизм и христианство едины.

    > занимаясь ростовщичеством?…
    Я уже писал вам об этом. Сколько можно?!

    >Петров «тратит время» не на «борьбу с евреями», а на просвещение людей, в т.ч. и евреев, с целью осуществить Новый, Справедливый Замысел жизнеустройства: жить по-Божески.

    Как антисемит, Петров не сказал ничего нового. И до него было полно умников, утверждавших, что миром правят еврейские заговорщики, что евреи - это не народ, а химера и то, что они хотят поработить все остальные народы. Без этой антисемитской приправы учение Петрова - сплошной набор глупостей, ошибок недоучки и банальностей типа "Бог един, веры разные". Короче, не стоило бы на него и время тратить, если бы ваш генерал-академик не занимался тем, что все традиционные концессии в межрелигиозном общении считают недопустимым - активным прозелитизмом. Российские же законы трактуют подобную деятельность, как оскорбление чувств верующих, пропаганду и разжигание национальной и религиозной розни.

  • >я ведь ссылалась не на книгу Юстаса, а на другие, не анонимные книги:

    Да хоть на "Майн камф" ссылайся, после Эккера и его перевода на русский Соловьевым, если не заниматься подлогом, вам поневоле придется вернуться к общему принципиальному обвинению Талмуда, в том, что он обособляет евреев от остального человечества. А с этим я и не спорю.
    Владимир Соловьев ("Талмуд и новейшая полемическая литература о нем в Австрии и Германии"):
    "В окончательном результате, если устранить из рассматриваемого нами обвинительного акта все подложное, неверное и несообразное, то останутся семь или восемь законов, которыми антисемиты могли бы с некоторой видимостью правды воспользоваться для своих целей. Таковы постановления, дозволяющие еврею не возвращать найденой им вещи, если она потеряна иноверцем, или разрешающая еврею пользоваться ошибками иноверца при денежных расчетах, или, наконец, допускается отдавать иноверцам деньги в рост (что запрещается относительно евреев)."

    >ТОЛЬКО по отношению к «сынам народа твоего», т.е. по отношению к евреям.

    В том отрывке - к евреям ( я же не задавался целью цитировать весь закон), в другом - по отношению к любому человеку, как к творению Господню.
    "Не враждуй на брата твоего в сердце твоем; не мсти и не храни злобы на сынов народа твоего, а люби ближнего своего, как самого себя" (Левит 19:17-18). А если и случилось так, что у тебя есть враг - старайся отнестить к нему с добром, и если возникли в его жизни проблемы - помоги ему их решить: "Если найдешь быка врага твоего или осла его заблудившимся - должен ты возвратить их ему. И если увидишь осла врага твоего упавшим под ношею своею, не оставляй его (врага твоего) без помощи, но развьючь осла его вместе с ним" (Исход 23:4-5). А вот из Талмуда про египтян, угнетавших евреев сотни лет: "Когда египтяне, погнавшиеся за евреями, тонули в море, ангелы-служители хотели петь хвалебную песнь справедливости Творца. Но Всевышний сказал им: "Как! Мои создания тонут в море, а вы хотите петь хвалебную песнь?!"

    Вообще я бы сильно удивился, если бы трехтысячелетняя Тора или средневековый Талмуд признавали бы равенство между евреями и христианами, когда в просвященной Европе это равенство было признано только лет 150 назад. В России же, где в то время находилась основная масса евреев, гражданскому равенству евреев и христиан нет и 100 лет.

  • >иудаизм более терпим к инакомыслию
    >это следует из Ваших постов - прямо экстракт терпимости и образец любви к ближнему

    Во-первых, я пока не считаю себя иудеем.
    >> - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

    Вот те раз!
    Что же Вы тогда всё время возмущаетесь, что я-де оскорбляю Ваши религиозные чувства?
    Какой же Вы религии? Индус? Или Вы «внеконфессионально» веруете в Тору, а точнее в то, как её интерпретируют раввины? (как-то Вы сказали, что сами размышлять о смысле Торы Вы не смеете, что для этого Вы-де недостаточно образованы).


    > - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

    Идеал: жить по-Божески – для Вас, Михаил, это «фигня»?…


    > - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

    Мазохизм – это самоуничижение, а вовсе не любовь к другим.
    Любовь к врагам я понимаю так: в каждого человека Бог вложил душу, в каждом человеке есть ростки доброго. Каждого человека есть за что любить, даже если лично мне (и даже – моему народу) этот человек сделал зло.
    Но это не значит, что не надо противодействовать злу, которое делают враги. Противодействовать надо, в том числе (при необходимости) и жёстко, но без ненависти к конкретным людям.
    Бороться надо со злом, а не с его носителями. Такая борьба со злом помогает его носителям одуматься, и является одним из проявлений любви к врагам.
    Любовь к врагам проявляется и в том, чтобы не проклинать их, но молиться примерно так: Господи, прости этих людей, помоги им прозреть, одуматься, вернуться в лоно Твоё, помоги им прийти к нормальной, счастливой и праведной жизни, достойно творить меж людей Волю Твою.

    К слову. Зло безнаказанным не бывает: все мы под Богом ходим…

  • Вы написали:
    > - - - - - - - - - - - - - - -

    Во-первых, чего-чего, а агрессии у генерала Петрова нет. Это Вам привиделось.
    Во-вторых, люди, КОТОРЫМ «КТО-ТО» СУМЕЛ НАВЯЗАТЬ «ПРОСТЫЕ РАДОСТИ» (секс, наркотики, в т.ч. вино, и т.п.) действительно не способны многого видеть. Люди, освободившиеся от этого, способны видеть значительно больше.

    Из известной доктрины Аллена Даллеса: «… И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в безпомощное положение, превратим в посмешище, найдём способ их оболгать и объявить отбросами общества…»

    Вы, Михаил, пытаетесь делать именно это.
    Не получится!

  • Какой я религии не ваше дело.

    >как-то Вы сказали, что сами размышлять о смысле Торы Вы не смеете

    Ты сказала.

    >Идеал: жить по-Божески – для Вас, Михаил, это «фигня»?…

    На сленге "фигня" имеет несколько значений. В данном контексте - "и тому подобное" ("Занимательная лингвистика") И вообще, какое вам дело до меня? Мы же не на форуме знакомств.

    >Бороться надо со злом, а не с его носителями

    Сами придумали, или академик научил? Чего вы преподносите разные банальности, как собственные открытия? Может это как-то опровергает, то что:
    >>Нарушение принципа иерархичности любви на индивидуальном уровне, когда типа врага любишь больше, чем себя называется мазохизм ?

  • >агрессии у генерала Петрова нет
    >Вы, Михаил, пытаетесь делать именно это. Не получится!

    Ваш Петров не просто голубь мира, а птица феникс. Всесильное мировое правительство, мафия, эгрегор, теперь вот еще и ЦРУ на генерала-пацифиста всем скопом нападают, да никак совладать не могут. Куда уж мне!

  • Mihansk пишет:
    ------------------------------------------------
    Так ли это?
    Что нового сказал Петров?
    см. вложение.

  • >

    Т.е. Вы, Михаил, признаёте, что НЕ «антисемиты», А ТАЛМУД ОБОСОБЛЯЕТ евреев от остального человечества. Ценное признание!

    Следовательно, если «еврей по крови» не хочет быть обособленным, если он хочет быть РАВНЫМ СРЕДИ РАВНЫХ, то он должен отказаться от иудаизма. Так?

  • А что, получается, так. Жестоко звучит, конечно. Но вообще, по-моему, любая религия жестока, и христианство, если следовать его заветам до логического завершения.

  • Ты че дурак? Русский,немец, швед, казах тоже духовно-нравственное понятие???
    Из-за гос-го антесемитизма и местечкового (локального) антесемитизма еврей стало нарицательным словом. Почему вы нацболы и антесемиты такие ущербные в своем мировоззрении других народов?

  • Mihansk пишет:
    ------------------------------------------------
    Так ли это?

    В настоящее время ежегодные платежи по процентам составляют: Бразилия – 42 млрд.$, Мексика – 40 млрд.$, Венгрия – 20% ВВП (валового внутреннего продукта), Индонезия – 18,6% ВВП. (Для сравнения – во времена монголо-татарского ига Русь была обложена данью в 10% от произведённого продукта).
    Ясно, что выплата платежей по процентам в таких объёмах – это не есть выплата части прибыли, полученной благодаря использованию займов.
    Т.е. В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПРОЦВЕТАЕТ РОСТОВЩИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ.
    Ещё одна иллюстрация этого: предоставление денег в долг под процент позволяет «развитым» странам, в среднем, ежедневно перечисляя «развивающимся» странам 100 млн. $, получать с них в виде процентов и возвратов 200 млн. $. Этот паразитизм – одна из основ успехов экономики «развитых стран».
    Схема такой эксплуатации известна: Если Вы взяли в долг 100 тыс. рублей под 25% годовых, то через 4 года Вам предстоит вернуть уже 200 тыс. рублей. Если же основной долг не возвращается вообще, то Вы и Ваши внуки всю жизнь будете работать на предоставившего ссуду ростовщика. Он дал Вам 100 тыс. рублей один раз, Ваш же род (страна) будете платить по 100 тыс. рублей каждые 4 года; за 100 лет Вы должны будете выплатить ему 20-кратную сумму и по-прежнему оставаться должником.
    Общеизвестно, что именно в такой долговой кабале давно уже находятся «развивающиеся» страны. Об этом давно говорят на разных международных конференциях, «а воз и ныне там».
    Россия с начала 1990-ых годов влезла в такую же долговую кабалу.

    Для того, чтобы схемы финансового вымогательства через предоставление внешнего займа были не очевидны, заинтересованность в займах всегда искусственно приписывается направляемой в ростовщическую петлю жертве. При этом финансовую элиту страны-заёмщика подходящими псевдотеориями убеждают в недопустимости выпуска необходимого количества своих собственных денег. Так и Россия, вместо эмиссии денег, необходимых для обслуживания товарооборота, брала «займы». Сейчас более половины внутреннего товарооборота России обслуживается долларом, а не рублём.
    Хотя элементарный экономический анализ показывает, что деньги надо печатать не под «золотовалютные запасы», а под товары, производимые в стране (электроэнергия, нефть, лес, зерно, сталь, самолёты, электроника, и т.д.)
    Ещё А.С. Пушкин в «Евгении Онегине» писал:
    >

    Россия богата природными ресурсами, наш экспорт в 2 раза превышает импорт – нам есть подо что печатать рубли. Сегодня наш рубль «деревянный» только потому, что мы всё продаём не за рубли, а за доллары. Т.е. экономика России обеспечивает устойчивость не рубля, а доллара. За 10 кг. «зелёной бумаги» (затраты на печатание долларов не велики) мы отдаём 100 кг золота, либо нефть, газ, лес, другие товары на ту же сумму.
    Напоминаю: в России осела треть мировой долларовой масс. Осела – это значит, никаких зарубежных товаров на эти доллары не закупается и закупаться не будет. Если заместить эти доллары рублями – можно расплатиться со всеми нашими «внешними долгами», и ещё останется.

  • >Ценное признание

    Бейлис, пакостить не хорошо! Я действительно писал, что Талмуд обособляет иудеев от христианского мира. (На мой взгляд, именно Талмуду евреи обязаны тем, что сохранились как народ, а не канули в лету подобно древним египтянам или римлянам. Защита религии - это защита культуры, основы национальности. Довольно известное изречение великого синедриона: "Нужно строить ограды вокруг закона") Однако ныне далеко не все евреи религиозны, процент религиозных евреев много меньше, чем русских, к примеру. И уж тем более некорректно равнять обособление религиозного закона и антисемитское обособление в гражданских правах. Талмуд никогда не мешал евреям пользоваться благами окружающей цивилизации, участвовать в создании этих благ и уж тем более не ущемлял национальных или религиозных прав других народов. Так, что обособляющее действие Талмуда направлено исключительно внутрь, а не наружу. Чтобы вам было понятно, Талмуд - это не пугало для вашего генерала, а религиозно-национальный закон жизни для евреев. Бороться с религией можно только с религиозных позиций, а отнюдь не отрицая религию, как таковую. Если вам в иудаизме не нравится его национальная направленность, то изобретите собственный религиозно-вселенский закон. Бог вам в помощь, но только именно закон, а не отвлеченную от жизни богословскую проповедь, типа христианской.

  • >РОСТОВЩИЧЕСТВО
    >18,6% ВВП

    Какого черта!? Ростовщичество - это сотни процентов годовых. "Во времена монголо-татарского ига" деньги не делали деньги, а использовались для потребления и накопления. Потому и потребность в деньгах для экономики была ничтожна, а плата за них высока. В СССР экономически оправданным считался проект не менее 15% годовых, в современной России из-за высокой инфляции, низкой конкуренции и недостатка инвестиций эта величина несколько десятков годовых. Растущие экономики типа Индонезии могут себе позволить взять в Америке баксы под 8%, построить на них современный завод по производству компьютеров, а потом продать его продукцию той же Америке или вашему генералу, чтобы ему сподручней было бороться с разделением труда.

    >Сегодня наш рубль «деревянный» только потому, что мы всё продаём не за рубли, а за доллары.

    Съест-то он съест, так кто ж ему даст! Чтобы торговать за рубли, нужно чтобы продавец мог потом отоварить эти рубли. А как их отоваришь, если единственное, что за них дают на мировом рынке - это российское сырье. Всё остальное из России неконкурентноспособно, куда там Малазии!

    >Осела – это значит

    Население и производители не доверяют правительсту (функция накопления), не могут отоварить рубли качественной продукцией (потребление), а высокая рублевая инфляция и неконкурентноспособность отечественных технологий сужают возможности рубля, как капитала.

  • В любом случае она права, именно паразитирование, на самом деле кредитно-финансовая политика запада на сей день сравнима с опиумными войнами, заложен тот же принцип, неоколониализм как его не крути направлен на высасывание колоний, вы нам сырье - мы вам высокотехнологичную продукцию. Сейчас европейские производители сх техники активно скупают акции Ростсельмаша, это означает, что через пять лет они утопят этот завод, чтобы освободить место своей технике, тут мудрствовать особо не надо ( хотя и к теме антисемитизма ни коим боком)

  • Есть такая тема - разделение труда. Не хочешь ни с кем делиться - делай всё сам. Ковыряешь палкой-копалкой руду и уголь, опять же чугун в русской печке варишь. Бананы или чай можно на окне вырастить. Одно плохо - самому всё придется, без бабы, ведь по словам Энгельса, первым в истории разделением труда было разделение труда во время полового акта.

  • Но вот только почему-то управляют этой политикой люди с международной внешностью. Миханск, не цепляйтесь за цифры. Ростовщичество – это когда процент превышает доходность. Вот кстати в Яндексе нашёл чудеснейшее определение обратите внимание на процентную ставку .)) но всё-таки акцент ставлю не первой фразе "о международной внешности".

    Ростовщичество, юридич., отдача капитала в ссуду за непомерно высокое вознаграждение при заведомой эксплуатации стеснительных условий заемщика. В Уголовн. Улож. 1903 приводятся след. признаки ростовщических сделок: 1) если заемщик вынужден. своими известными заимодавцу стеснительными обстоятельствами принять крайне тягостные условия ссуды; 2) сокрытие чрезмерности роста включением роста в капитальную сумму под видом неустойки, платы за хранение; 3) ссуда в виде промысла на чрезмерно обременительных условиях сельским обывателям за вознаграждение частью хлебом, а также скупка хлеба у крестьян по несоразмерно низкой цене при заведомо тягостных обстоятельствах продавца. Чрезмерным признается рост выше 12% годовых. Наказывается в 1-2 случаях тюрьмою или исправительн. домом, в 3) арестом или тюрьмою.

  • >почему-то

    Чисто конкретно, кто, в какой стране и какой это такой политикой управляет? Чё до их внешности, то лучше с партагеноссе Бейлис это обсуди, приватно.

    Уголовное уложение 1903 года приказало долго жить уже в 1905 или 1906-м. С тех пор о нем разве что на лекциях по истории можно услышать. Там еще говорили, что ростовщичество было свойственно докапиталистическим отношениям, когда не было ни банков, ни кредитов. Наверное ваш фюрер все лекции, кроме как про роставщиков, попросту проспал. Вот и тычет ростовщическим процентом куда ни поподя, в экономику, политику, банковский сектор и даже в межнациональные отношения. Типа первокласник, выучивший только одну букву.
    А 12% у нас будет только инфляция, если Путин нам не врет. Закон, как известно, обратной силы не имеет, а то у любого современного российского банкира выбор был бы между тюрьмой за ростовщичество и тюрьмой за преднамеренное банкротство.

  • Я тут цитату откопал, специально для вашего генерального аристотеля с конторским мышлением.
    "Истина, выведенная за пределы своей применимости, становится своей противоположностью" (Гегель)

  • Mihansk пишет:
    ------------------------------

    Мой комментарий.
    Деятельность человека может помогать окружающим утверждать в себе Доброе начало, но может, напротив, разжигать в окружающих низменные чувства.
    Оправдывает ли разжигающих низменные чувства то, что если у человека низменных чувств нет (хотя бы в зачаточном состоянии), то и «разжигать» их невозможно?
    Я думаю, не оправдывает: разжигающий низменные чувства способствует реализации более кровавых сценариев истории.
    Так и с ростовщичеством.
    Если в обществе и есть что-то порочное, это ещё не значит, что каждый «имеет право» этим заниматься.
    Нормальная защитная реакция любого общества – стремление так или иначе избавиться от того, что усиливает в нём порочные тенденции.

  • >------------------------------------------------

    Напоминаю.
    Запрет для христиан заниматься ростовщичеством существовал в средневековой Европе.
    Этот запрет позволил евреям сконцентрировать финансовый капитал в своих руках, после чего был отменён (за ненадобностью).


    Вы, Mihansk пишете:
    ------------------------------------------------

    Прошу пояснить, что означает «НРАВСТВЕННОЕ ТРЕБОВАНИЕ БОЛЬШЕГО» по отношению к сказанному во Второзаконии и в книге Исаии:
    Второзаконие:
    23.20. ИНОЗЕМЦУ ОТДАВАЙ В РОСТ, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всём, что делается руками твоими НА ЗЕМЛЕ, В КОТОРУЮ ТЫ ИДЁШЬ, ЧТОБЫ ОВЛАДЕТЬ ЕЮ;
    28.12. и будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы [И БУДЕШЬ ГОСПОДСТВОВАТЬ НАД МНОГИМИ НАРОДАМИ, а они над тобою не будут господствовать]»
    Книга Пророка Исаия:
    «60.10. Тогда сыновья иноземцев будут строить стены твои, и цари их – служить тебе;…
    60.11. И будут отверсты врата твои, не будут затворяться ни днём, ни ночью, ЧТОБЫ ПРИНОСИМО БЫЛО К ТЕБЕ ДОСТОЯНИЕ НАРОДОВ, и приводимы были цари их.
    60.12. ИБО НАРОДЫ И ЦАРСТВА, КОТОРЫЕ НЕ ЗАХОТЯТ СЛУЖИТЬ ТЕБЕ, ПОГИБНУТ, И ТАКИЕ НАРОДЫ СОВЕРШЕННО ИСТРЕБЯТСЯ.»

  • >Деятельность человека может помогать окружающим утверждать в себе Доброе начало

    Бейлис, вам слова мои, как горох о новые ворота. Я ведь только ради вас тут заколбасил анекдот про Моисея и архангелов. Закон не для ангелов, а для человеков. В том то и состоит основное отличие талмудического иудаизма от христианства, что это закон (понимаешь слово?) жизни, а не отвлеченная богословская проповедь. В том то и состоит отличие религии от веры, что она должна быть системой жизни, а не одной системой мыслей о Боге. Умозрительная истина стоит недорого. Кстати, Христос был того же мнения: о дереве судят по плодам его. Евреи смогли сделать религию системой своей повседневной жизни.

  • >Запрет для христиан..., после чего был отменён.
    >Прошу пояснить, что означает «НРАВСТВЕННОЕ ТРЕБОВАНИЕ БОЛЬШЕГО» по отношению к сказанному во Второзаконии и в книге Исаии:23.20. ИНОЗЕМЦУ ОТДАВАЙ В РОСТ, а брату твоему не отдавай в рост

    Чего означают слова Торы спроси у своего раввина. А то, как в поговорке, на безребье и дурак ребе.
    Ростовщичество придумали не евреи, оно существовало повсеместно практически у всех древних народов. И много раньше Второзакония. Сама же пишешь, что запрещено оно было для христиан спустя почти 2000 лет, чем для евреев и то не надолго. Вобще я фигею, христианские и светские власти вводят запрет, потом его отменяют, а виноваты евреи. Христианам разрешили давать в рост всем без разбора. Опять же евреи виноваты, что не относятся к другим лучше, чем те относятся друг к другу!

  • Один из классических приёмов талмудистики: подменив предмет разговора, увести разговор от «нежелательной темы».
    Mihansk и alexey2001 дают нам уроки такой талмудистики.

    1) Обсуждались цитаты из Талмуда.
    Я написала:
    ----------------------------
    В ответ Mihansk и alexey2001 говорят о чём угодно, но прямого ответа на вопрос: «верен перевод или неверен?» – не дают.
    По-видимому, перевод верен, но признать это Михаил и Алексей не смеют.

    2) Я написала:
    ---------------------------
    В ответ Алексей говорит о чём угодно, но только не предъявляет стихи из Корана, которые подтвердили бы, что «смысл Корана совпадает со смыслом Торы».
    Следовательно, фактически Алексей признаёт, что по ряду принципиальных вопросов смысл Корана существенно отличается от смысла СОВРЕМЕННОГО текста Торы. Но прямо признать это он не смеет.

Записей на странице:

Перейти в форум