−7°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−7°C
днем1°C
вечером−2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Рискованная тема - антисемитизм

  • Идет еврей по лесу, грибы собирает.
    Видит - на поляну села НЛО. Из нее вышли зеленые человечки.
    Еврей подходит и говорит:
    - Здгавсвуйте, догогие инопланетные дгузья!
    - И сюда они добрались, - подумали инопланетяне

    "Демократ" - самое грязное известное мне ругательство.

    Крыглоупек Грамцианский, древняя обезьяна.

  • неплохо.
    только я его уже слышал.
    новенькое бы услышать.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Поймали попуасы Американца, Немца и Еврея, и говорят: с каждого по последнему желанию - и в котёл! Американец: "мне ба-а-альшой-преба-а-альшой гамбургер". Съел и его в котёл посадили. Немец: "мне кружку баварского пыва". Випил - и его в котёл! Спрашивают Еврея. "Мне"-,говорит, "ба-а-альшого пинка под задницу!". Те: "Чё?". Еврей: "Ба-а-альшого пинка под задницу!". Ладно, делать нечего - хозяин-барин, врезали ему. Он отлетел на два метра, вытащил автомат и расстрелял папуасиков к чертям собачьим. Немец с Америкосом вылазиють из котла: "Ты чё сразу автомат не вытащил-то?". Еврей: "Ага, и началось бы тады - неоправданное употребление вооружённой силы и тэдэ и тэпэ..."

  • Я слышал этот анекдот, только там был русский. Он, когда перебил людоедов, сказал типа: "мы мирные люди, нас не тронут, и мы не тронем". Анекдоты о евреях имеют такое же отношение к АС, как русские сказки о Бабке Ёжке. А посему пишите их в специальный форум в разделе развлечений.

  • Смотрел недавно фильм, и мне пришла в голову мысль.

    Вот про индусов, индийцев, колумбийцев и пр. никто особо и не вспоминает. Мирно существующий и "полузабытый" народ. А о евреях все говорят. Они известны. Они своего рода "звезды" на народном небосклоне. А все почему? Потому что их стараются ненавидеть. О них постоянно говорят и они всегда в центре внимания. А вот если о них перестанут говорить, перестанут ненавидеть? Они просто растворятся в других народностях. Исчезнут. Останетсся государство Израиль, но евреи исчезнут.

    Поэтому нужно любить евреев.

    Вот такая вот мысль (жалко, что не моя:)

  • Смешнее анекдота не слышал.
    В таком случае есть Англия но нет Англичан, есть Швеция но нет Шведов, вот только про Ирландцев не надо так говорить, а могут и по мордасам. Про Евреев - пожалуйста, не страшно, все мы герои в таком разе.

  • Я термин антисемит услышал впервые из песни бардов, не помню уж какого. А барды наши в основном евреи,
    так что, скорее всего, это они его и пустили в обиход. Роль обиженного тоже приносит дивиденды. Может
    поэтому другие подобных терминов не придумывают - иным способом дивиденды получают. Скажем, я слышал,
    что Германия платит репарации Израилю, а вот почему-то России не платит, хотя в России граждан(вместе с евреями)
    погибло куда более.

  • Очевидно ты имеешь в виду песню популярной в 60-е группы "Одесситы" "О семитах"?

    Цитата:
    Мой друг и учитель -
    Алкаш в бакалее
    Сказал что семиты
    Простые евреи...

    "Демократ" - самое грязное известное мне ругательство.

    Крыглоупек Грамцианский, древняя обезьяна.

  • Евреи много чего придумали, теорию относительности, например. Что до слова "антисемитизм", то его антисемит и придумал. Это был немецкий журналист Вильгельм Марр, который больше ничем и не прославился. А слово "АС" он изобрел вместо немецкого "юденхасс" (ненависть к евреям) в конце 19 века, рассчитывая, что новое слово будет звучать не так грубо и даже носить некий научный оттенок.

  • про какие деньги идет речь?
    если про те, которые германия платит за пребывание в концлагерях?
    так их получают по всему миру, независимо от национальности. у меня в россии и украине родители друзей получали эти компенсации, что то около тысячи марок, вроде. про постоянные платежи кому то не в курсе, ни разу не слышал

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Нет, нет, нет, есть здравая мысль.

    Вот англичане живут преимуществено в англии. ПРо немцев тоже можно сказать, что они обитают в германии, хорваты ассоциируются исключительно с хорватией.

    Евреи - везде. По всему миру. У них нет родины, вернее есть - не страна, а весь земной шар (правительство, бизнесмены и проныры любого государства - в большей части евреи (по мнению человечества) Ах, да, есть еще израиль, но это уже совсем другая история

  • Я нашел эпиграф к вашим словам:
    "И увидел Бог, что это хорошо" (Быт. 1,12)

  • Помнится, спросили раз Уинстона Черчилля - "А почему это вдруг в Англии нет антисемитизма? Во всяком случае, массового". А Черчиль не задумываясь ответил - "Видите ли, англичане не считают, что евреи умнее их".

  • = А почему это вдруг в Англии нет антисемитизма?

    Хе-хе.

    Начнем с классика - сэр Джефри Чосер. В советских переводах "Кентерберрийских рассказов" опускался "Рассказ аббатиссы", в котором речь идет о ритуальных убийствах.

    Уже в ХХ веке Г.-К.Честертон считал, что ритуальные убийства имеют место (правда, не приписывал их иудаизму как религии, а относил к действиям отдельных фанатиков).

    Хотите "бытовухи" - пожалуйста.

    Знаменитый драматург Р.Шеридан. Помните фильм "Дуэнья" по его пьесе? В книге незадачливый жених - еврей-выкрест, крестившийся из прагматических соображений. (В фильме никаких намеков на его национальность нет.)

    У В.Скотта в "Айвенго", несмотря на явные симпатии автора к Ревекке, ее папаша изображен в резко сатирических тонах.

    Крайне отталкивающий тип - еврей-скупщик краденого из "Оливера Твиста" Ч.Диккенса.

    Из наших современников отмечу Ивлина Во ("Не жалейте флагов" и "Тактические занятия" - последние см. в Интернет, а то советская цензура слегка "почистила" перевод именно в части, касающейся персонажа-еврея).

    Надеюсь, никто не сочтет Чосера, Шеридана, Скотта, Диккенса, Честертона и Во закомплексованными неудачниками, считавшими евреев умнее себя?

    Для желающих могу дать ссылки на конкретные страницы.

  • Хороший довод! Но с одним "но" - это все от 14 до 19 века. В крайнем случае - начало 20-го. А Черчиль...

  • Вы не совсем правы. Ивлин Во умер в середине 1960-х, "Не жалейте флагов" посвящены Второй мировой, "Тактические занятия" - послевоенной Англии.

    Да и Честертона, умершего в 1930-е годы, вполне можно считать современником Черчилля.

  • Еще современный пример.

    В "Законах Паркинсона" (1960-е) есть великолепная сцена, описывающая схватку за выгодный подряд между шотландским и еврейским кланами (слово "клан" я употребил в переносном смысле). Ярко показаны национальные особенности евреев и шотландцев, вызывающие "горячую любовь" соседей.

    У Паркинсона победили шотландцы...

  • по вашим словам остается сделать вывод, что Чосер, Честертон, Шеридан и Скотт были без ума от словянских народов, так как ни строчки в своих произведениях о них не написали, а словянские народы так этому рады, что заказывают ссылки на отдельные страницы про евреев. зачитываются ими взахлеб и пьют за здоровье вышеуказанных писателей.

  • Доцент, ты выглядишь такой же ископаемой обезьяной, как американец. который судит по фильмам о русских и думает что мы ходим тут в медвежьих шубах. При этом ссылается на маститых режисеров, и говорит - "ну если даже я не прав, то они то безусловно правы! Вон даже Элтон Джон клип снял как бабы на границе служат." При этом тупость и отсутствие чувства юмора заставляет делать это с озабоченной серьезностью.

  • Ну что Вы так волнуетесь?

    Обсуждалась тема "Антисемитизм в Англии", я всего лишь привел ссылки на 7 всемирно известных английских писателей, сатирически изображавших отдельных евреев (только отдельных - вспомните Ревекку у Скотта).

    После этого Вы поливаете меня грязью, будто я написал все эти книги, а заодно и "Сионские протоколы", да еще и говорите, как плохо англичане относятся к славянам.

    В том-то и состоит отличие между НАМИ и ВАМИ, что МЫ можем любить Чосера, Мицкевича, Во, Толкина и др., несмотря на их неблагожелательное отношение к России и русским (все-таки, это не главная тема их творчества), а для ВАС любой, погладивший еврея против шерсти, автоматически попадает в разряд ископаемых обезьян или озлобленных неудачников.

    При этом ВАМ сразу же начинает изменять логика - ну какое отношение клипы американца о России имеют к романам англичан об английских евреях (только у Шеридана действие происходит в Испании)? Думаю, что Диккенс или Во знали о лицах еврейской национальности, проживающих в Англии, побольше, чем Э.Джон о России.

  • попробую вставить слово.......
    данные примеры конкретны и убедительны. слов нет.
    но почему это - признак антисемитизма?
    если тот же английский автор изобразит в сатирическом виде немцев? это как? будет антинемецкизм?
    или этого никто, нигде, никогда не заметит?
    почему сразу надо искать то, чего не всегда есть?
    ну не уверен я, что приведенные примеры являются примерами антисемитизма........

    у каждой народности, национальности, религии всегда имеются некие характерные черты.

    гений писателя состоит в том, что юы их заметить, тремя словами описать, да так, что бы все все поняли.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • =Обсуждалась тема "Антисемитизм в Англии", я всего лишь привел ссылки на 7 всемирно известных английских писателей, сатирически изображавших отдельных евреев (только отдельных - вспомните Ревекку у Скотта). = Тогда расскажи ка мне, какое отношение имеет сатира к антисемитизму? Видимо такое жа как к критика советского строя в свое время к антисоветчине? Нормальные люди критикуют - а совки воспринимают это пропагандой? Нормальные люди пишут чтобы другим _было смешно_ , а антисемиты - поднимают это в качестве знамени?

    =После этого Вы поливаете меня грязью, = Я не поливал вас грязью, упаси меня Господь, и думаю до Сионских протоколов вам далеко, а насчет того что англичане относятся плохо к славянам - это вы говорите а не я. Перечитайте свои и мои топики. Я написал - из ваших постов это следует что они просто отлично к ним относятся.

    =В том-то и состоит отличие между НАМИ и ВАМИ, = Нельзя ли проянить между кем и кем? Между фашистами и нормальными людми?

    =а для ВАС любой, погладивший еврея против шерсти, автоматически попадает в разряд ископаемых обезьян или озлобленных неудачников. = Ктото здесь против писателей чтото говорил? Для НАС, нормальных людей, любой кто считает что у кого то по национальной принадлежности есть шерсть, в первую очередь сам оброс таковой, и может считаться выродком и обезьяной полноправно.


    =Диккенс или Во знали о лицах еврейской национальности, проживающих в Англии, = Диккенс еще больше писал о своих братьях англичанах. Можно конечно меня обвинять в отсутствии логики, и говорить что антисемитизм - красная линия всей его сатиры, в таком случае Элтон Джон - знаток России и я опять же прав, хехе )))

  • Так значит можно верить в реальность ритуальных убийств и не считаться при этом антисемитом?

    И еще вопрос: Василия Белова и Александра Проханова Вы считаете антисемитами?

  • Откуда у вас привычка отвечать вопросом на вопрос?

  • У вас научился ))

  • Ну так поучитесь еще чему-нибудь.

  • Почему бы и нет?

    Например, объявим церковнославянский государственным языком России (как иврит - Израиля)...

  • Обьявите, да хоть на знамени России изобразите истекающего кровью человека на кресте, если у вас такая власть будет. Только не говорите что вы у меня этому научились. Или у когото здравомыслящего еще. За такие решения нужно нести ответственность самому а не обвинять коголибо и тем более далекое государство Израиль.

  • Все-таки: можно ли верить в реальность ритуальных убийств и не считаться при этом антисемитом?

    Весь мой предыдущий жизненный опыт говорит: нельзя, и вдруг оказывается, что такое мнение Чосера и Честертона не делает их антисемитами...

  • Я верю в реальность ритуальных убийств к примеру. Как и в реальность оружия массового поражения, к примеру. Не могу себя назвать ни антисемитом, ни пацифистом. Я так же в реальность людоедства на Огненной Земле, или серийного маньяка Чикатилло. Это не означает что все люди у которые живут на Огненной Земле - людоеды, а все у который фамилия на "о" - серийные маньяки. Или у меня опять с логикой плохо?

  • *****Все-таки: можно ли верить в реальность ритуальных убийств и не считаться при этом антисемитом?


    какая взаимосвязь? ритуальные убийства были в языческих религиях. может еще остались в племенах диких, не знаю где.

    христианство, магометанство и христианство не имеет в религии кровавых жертвоприношений.

    если в качестве доказательств использовать "протоколы", то там можно найти все, что угодно. хотя фальшивка эта сделана с умом. многие верят в подлинность, к сожалению.

    но при этом остаюсь при своем мнении:
    писатель, высказавший сатирическую мысль в чей то адрес, не становится анти-кемнибудь. он остается писателем. и чем жестче сатира, тем более хорошим писателем он является.
    например дед щукарь исполнен в стиле жесткой сатиры.
    от этого шолохов стал анти-кем?
    латунский у булгакова продернут с перцем, булгаков анти-кто?

    у писателей, как правило, основной целью сатиры являются соотечественники. только не надо следом искать кто из писателей был евреем, а кто неевреем.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Да нет, на это раз нормально.

    Просто интересно, что Вы вкладываете в понятие "антисемит".

    Людей, считающих что в ритуальных убийствах замешаны ВСЕ евреи, я не практически встречал.

    С другой стороны, раввины Израиля добились от Ватикана деканонизации католических святых, считавшихкя жертвами ритуальных убийств. То есть раввины сочли, что признание само признание реальности ритуальных убийств есть пережиток средневекового антисемитизма.

    Разумеется, те, кто минирует плакаты "Смерть жидам" или бьет сыны раввина только за его внешность - антисемиты (или провокаторы), но тогда следует признать что до начала мая 2002 года антисемитизма в России не было.

  • Если говорить о религиозном мученничестве, христиане в лице Ватикана уже давно покаялись за времена средневековья, говорит ли это о прирожденном их садизме корнями уходящем в их религию или всемирном заговоре христьян?

  • Один маленький "но" - ехидные высказывания в адрес евреев, а также и сатиру, можно встретить у Лиона Фейхтвангера в романе "Семья Опперман". Означат ли это, что он (еврей) - антисемит?
    Означает ли ехидство в адрес русских у Пушкина, что он - сознательный русофоб и все такое?
    Мало ли кто кого критикует.
    Недостатки есть у всех, но есть специфические для каждого народа недостатки. И описание их - еще не уничижение этого народа.
    И если английские писатели ехидничали над евреями и шотландцами, означает ли это, что в Англии есть массовый антисемитизм и скоттофобия?

  • = означает ли это, что в Англии есть массовый антисемитизм и скоттофобия?

    Весь вопрос в том, ЧТО считать антисемитизмом и скоттофобией.

    Критерии антисемитизма задают сами евреи: подавляющее большинство знакомых евреев считает роман В.И.Белова "Всё впереди" антисемитским.

    Образ Миши Бриша у Белова ничуть не более острый, чем соответствующие образы у Шеридана и Во (про ритуальные убиства у Чосера и Честертона я вообще молчу - что бы там не говорил Тедди, достаточно в присутствии еврея лишь слегка затронуть эту тему, и Вас тут же назовут антисемитом).

    Кстати, о скоттофобии. По вышеназванным критериям Во - скоттофоб. В уста главного героя "Незабвенной" он вложил фразу: "Веселье в стихах Бёрнса - это когда в Глазго блюют на мостовую" (по мнению англичан, шотландцы не только скупцы, но и пьяницы). В "Офицерах и джентльменах" Во описывает шотландских помещиков, активно сочувствовавших Гитлеру во время войны с Англией.

    Еще о критериях. Лет пять назад некий шотландец отсудил у англичанина 500 фунтов всего лишь за рассказанный анекдот про шотландцев.

    И чтобы завершить шотландско-еврейскую тему, процитирую Бродского (по памяти): "А все-таки шотландцы - скотты".

  • Ну, в таком случае все мы - юдофобы. Но антисемиты ли?
    Обостренное чувство национального достоинства есть, наверное, у любой нации. Среди наших патриотов есть такие, которые везде видят русофобию.

    Исправлено пользователем Ч.Май (17.06.02 12:03)

  • =шотландско-еврейскую тему=
    а так же чухонско-эстонскую, татаро-монгольскую, китайско-японскую, афро-американскую и индо-европейскую. Заканчивай, и наслаждайся просто произведениями, а то можно договорится о братстве норвежского и корейского народов и сговоре их против СССР, тьфу, сорри, РФ. И освещении сговора мировыми классиками литературы и искусства.

  • *****про ритуальные убиства у Чосера и Честертона я вообще молчу - что бы там не говорил Тедди, достаточно в присутствии еврея лишь слегка затронуть эту тему, и Вас тут же назовут антисемитом

    второй раз пытаюсь спросить: а где связь?
    к стыду своему, вышеуказанных авторов не читал. но если что то написано в книге, какое отношение литературное описание сюжета имеет отношение к антисемитизму?

    где. когда и почему евреи совершали ритуальные убийства. факты пожалуйста.
    а заодно, про ритуальные убийства христиан и магометан.
    и про языческие ритуалы неплохо бы вспомнить. или вам, профессор, нечем ответить? или неохота? или я чего то не понимаю?
    спешу сообщить, что проживаю я в израиле, до приезда в израиль был евреем по документам, в израиле оказался русским, опять же по документам.

    прошу ответить.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • = где. когда и почему евреи совершали ритуальные убийства

    Еще раз повторяю: своего мнения о возможности ритуальных убийств я НЕ ВЫСКАЗЫВАЛ.

    Зашел спор о том, есть ли в Англии антисемитизм, и я написал следующее:

    "Начнем с классика - сэр Джефри Чосер. В советских переводах "Кентерберрийских рассказов" опускался "Рассказ аббатиссы", в котором речь идет о ритуальных убийствах".
    (Описывается убийство иудеями христанского мальчика).

    "Уже в ХХ веке Г.-К.Честертон считал, что ритуальные убийства имеют место (правда, не приписывал их иудаизму как религии, а относил к действиям отдельных фанатиков)".

    Мой жизненный опыт показывает, что достаточно кому-либо в присутствии еврея лишь слегка затронуть тему ритуальных убийств, и его тут же назовут антисемитом.

    Однако считать ли Чосера и Честертона антисемитами - дело самих евреев (точнее, иудеев).

    "Меня не касается трепет его иудейских забот" (О.Мандельштам),
    а засим участие в этом топике прекращаю.

  • Не трудись им ничего объяснять; большинство здешних активно писучих персонажей тронулись на идее превосходства евреев над остальным человечеством. И твои ссылки на всемирно известных писателей их никоим образом не убедят - упёртые они, сионисты. Ему писай в глаза, а он скажет: божья роса.

    "Демократ" - самое грязное известное мне ругательство.

    Крыглоупек Грамцианский, древняя обезьяна.

  • ты в своем репертуаре.
    удачи тебе в деле разгрома сионистских банд, засевших на новосибирском форуме!!!!!!!!

    хотя в чем одна нация может превосходить другую?
    только в численности. то что ты пытаешся найти там, где нет ничего, твои трудности. ищите, и да обрящите......

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Я не считаю, что евреи, как народ, в чём-то превосходят остальных. Более того, по количеству антисемитов они явно отстают.

  • тут пожалуй, я бы поспорил.
    самые ярые антисемиты, которых я встречал по жизни, все были евреями до двадцатого колена. посему не удивлюсь, если крыглоупек имеет те же корни. слишком уж напирает на это дело.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • ...были евреями до двадцатого колена... крыглоупек имеет те же корни.
    Ошибаешься.

    Вот тебе цитатка из одной мессаги раскаявшегося сиониста:

    >>Раньше я тоже был сионистом,да.Пошло оно все п.5.Объясню вкратце-если служил,то знаешь,что такое дедовщина.Приехал в И.- тебя начинают активно иметь и п.5 где только можно,пользуясь твоим незнанием языка и местных законов и действительности.Проходит лет 6-8,ты начинаешь соображать что к чему,посылаешь на п.5 уроженцев страны и старожилов,не горбатишься за копейки,но каждый год подваливают десятки тысяч новых буратин,и пока они разберутся,что к чему,из них вьют веревки.Что еврей еврею-друг,товарищ и брат и все они стоят горой друг за друга-пусть это расскажут кому нибудь другому.

    "Демократ" - самое грязное известное мне ругательство.

    Крыглоупек Грамцианский, древняя обезьяна.

    Исправлено пользователем LaSonnambula (29.07.16 13:42)

  • Посмотрел тут недавно фильм - Фанатик почему то назвали в прокате, хотя оригинальное название The Believer- более адекватно. Главный приз прошлого московского фестиваля. Режиссёр ортодоксальный иудей, как было отрекомендовано. Про еврея -антисемита, нациста - талмудиста. Ну, некоторый национальный нарциссизм, впрочем весьма простительный - сам себя не похвалишь, ходишь как ... Вобщем ясно На пресс конференции режиссёр заявил, что хотел показать сионизм с человеческим лицом. Журналисты долго чесали репу, пытаясь допереть, что он хотел сказать. Фильмец, кстати, неплохой и будет интересен и семитам и антисемитам. Несколько нестандартно поставленных вопросов. Однако несмотря на всю ортодоксальность, мне показалось, что на его мировоззрение оказали влияние учения, находящиеся вне иудейской традиции. Отличная игра исполнителя главной роли.
    Что среди евреев есть отъявленные демонстративные антисемиты полностью согласен. Причём если русское юдофобие это какоето мазохистское получение удовольствие от демонизации действительно существующих проблем, то еврейский антисемитизм это как -то резко, неожиданно и злобно. Некоторые считают это провокацией. Мне кажется далеко не всегда

  • Я бы сказала также, что русская юдофобия происходит порой от зависти - и это хорошо видно на примере Розанова.

  • Розанов юдофил и юдофоб - в один день одновременно могли выходить кго статьи по обеим тематикам. Как и с христианством - то духовная содомия, то несколько раз соборовался.. Зависть? Не-е-ет!.. Тут какое-то парадоксальное метафизически-чувственное отношение, скажем прямо - несколько отдалённое от среднестатистической нормы. И всё это под "соусом" модной в то время проблемы пола. Еврейство - как бесформенная агрессивная протоплазма, и одновременно ошеломлявшая его сексуальная превликательность некоторых евреек. В этом вопросе, одним из главных для него, он как шаман черпал какие-то неведомые "энергии".Кстати, это часто вредило конкретным вещам. Когда хотел, он был вполне формален - первый большой труд - О понимании - вполне в гегелевском духе, это потом он перешёл на свой метафизически-калейдоскопический стиль.
    Мне кажется многие хотят "разозлить" еврея , учитывая наличие в ерейском характере истероидной компоненты. Посмотрите дебаты на подобные темы на других форумах, где модераторы не стесняют в выражениях. На многих почему то производит неизгладимое впечатление способность к подобным эмоциональным взрывам, явно прогнозируемым. То ли сенсорный голод у нас? хотя повторюсь - проблемы есть

  • ***Вот тебе цитатка из одной мессаги раскаявшегося сиониста:

    в огороде бузина - в киеве дядька.

    какая связь между антисемитизмом и сионизмом в данном случае?

    приехал грек(китаец, узбек, малаец) в россию. языка не знает, специфики, образование неизвестно чейное, диплом на непонятном языке. рекомендаций нет.

    будет тоже самое. только полы мыть и снег грузить. американские эммигранты, наверное, сразу директорами становятся? или тоже сначала полы в супермаркетах моют?

    после 5-7 лет, когда есть язык, опыт работы, знание законов, прочие приколы. тогда и работа лучше и зарплата выше.

    а те козлы, которые на своих соотечественниках наживаются, во всех местах имеются. это интернациональная черта.

    и не надо цитату коверкать, слова из середины вытаскивать, некорректно. я другую фразу писал, слово выдернул - смысл другим стал.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Сильно! Ярко! Смело! Образно! Завораживающе!
    Но сложно! М.б., все было проще? Хотелось ему (Розанову) свободы в вопросе пола, хотелось свободы пола. А христианство, на его взгляд, подавляло пол, в отличие от иудаизма. Вспомни его утверждение об иудаизме как "религии пола".

  • Хуиз Розанов?

    "Демократ" - самое грязное известное мне ругательство.

    Крыглоупек Грамцианский, древняя обезьяна.

Записей на странице:

Перейти в форум