−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Рискованная тема - антисемитизм

  • ==Если так сравнивать, то проблем больше всего в межполовых отношениях
    Да, несомненно.

  • = А все-таки, судя по количеству постов, в отношениях между Городом и Академом проблем вдвое больше, чем между евреями и неевреями:улыб:

    == Если так сравнивать, то проблем больше всего в межполовых отношениях. Это ж сколько на форуме БЗ за день килобайт исписывается?

    А все же любопытно было бы почитать перепалку в БЗ между еврейкой из академа и антисемитом из города! Сколько острых углов! ;-)

    Caveant consules!

  • А если наоборот - антисемит из академа и еврейка из, положим, Ленинского р-на?

  • Да, Алексей. Христианская вера имеет общие корни с иудеями.
    И - Нет, Алексей, сейчас они не близки. Они скорее противоположны.

    Вы манипулируете понятиями. Точка истины - приход Иисуса Христа.
    Евреи отказались принять сына Божиего, который сказал им, что они более - НЕ исключительный народ. Собственно, в этом моменте и основное расхождение.

    -===-
    Иисус Христос сказал им: «Ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего». Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы; а теперь ищите убить Меня, Человека, сказавшего вам истину. Вы делаете дела отца вашего! На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены, одного Отца имеем, Бога. Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня. Кто от Бога, тот слушает слова Божии; вы потому не слушаете, что вы не от Бога. Тогда взяли каменья, чтобы бросить в Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, прошед посреди них, и пошёл далее…
    «Встаньте, пойдём отсюда» (Ин. 14, 31), — сказал Господь Апостолам, повелевая оторваться от ветхой пасхи земной, пройти путём Голгофы, чтобы смертию смерть поправ подняться к вечной Пасхе Небесной и закончить этот великий Переход в Царстве Божием. Евреи, как известно, отказались: наподобие Исава, они продали своё первородство за чечевичную похлёбку мира сего; они душу свою погубить (Мф.10,39; Мк.8,35; Лк.9,24; Ин.12,25) не хотят, они же спасаются… Пусть сами решают, чьи они дети...
    -===-

    Далее. Я уж умолчу о законах, предписывающих правильному еврею, скажем так, особенно относиться к гоям. Может оно и древность седая - я не компетентен. А откуда специальные параграфы про то, как надо проклинать носящих Крест и христианские храмы? Тоже из глубины веков? Ответьте, мне действительно интерестно.

    Короче говоря, говорить о родестве иудеев и христан - т.е. исповедающих учение Иисуса Христа - это чистейшей воды фарисейство. Это обьявления себя приемником тех, кто Христа распял.

    Я не в коем случае не "возбуждаю вражду". Нам не нужны никакие разборки с иудеями. Но нужно все расставить на свои места.

    Иудеи ждут своего мессию, и верят что он отдаст мир в их руки (что будет, по ихнему, дальше - я не в курсе).
    Христиане тоже знают о приходе Антихриста, но они также и знают, что потом прийдет Господь и все получат по заслугам.

    Если ЭТО - родство религий ...

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • ****Вы манипулируете понятиями. Точка истины - приход Иисуса Христа.
    Евреи отказались принять сына Божиего, который сказал им, что они более - НЕ исключительный народ. Собственно, в этом моменте и основное расхождение.


    для каждой религии своя точка отсчета. и каждая религия настаивает на собственной непогрешимости и на лживости остальных религий.

    именно поэтому я не пытаюсь найти противоречия той или иной религии, а пытаюсь найти общие моменты.

    к сожалению, в этих спорах от философии переходят на личности и далее плавно на личные оскорбления.

    к сожалению начинается смешение понятий, таких как религия, национальность, менталитет, честность в одну кучу.

    следом из этой кучи начинается вытаскивание цепочек, никак между собой не связанных.

    результат: взаимная ненависть и нежелание слушать оппонента.

    дальнейший результат: войны, которые не прекращаются много веков.

    следствие: национальный меньшинства вместо ассимиляции обосабливаются и превращаются в "пятую колонну"

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Ну, все же знают чем отличается Морской проспект от Суэцкого канала.

  • И причем же тут Суэц?

  • Это старая байка о том, что на Суэцком канале по одну сторону арабы а по дугую евреи, а на Морском проспекте они по обе стороны.

  • Однако ж антисемитов в Академе тоже хватало.

  • Так прав был классик, когда рассуждал на тему действие-противодействие.
    Но все это в прошлом.
    "Память"ушла в лету, евреи в Хайфу.
    Хм-м-м, не все, впрочем.

  • ****Однако ж антисемитов в Академе тоже хватало.

    среди встречаемых мной, и не только мной антисемитов,
    абсолютное большинство являлось и является евреями.

    причем уровень антисемитизма находится в прямой зависимости с глубиной корней.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Не знаю, у кого там действие, у кого противодействие, а у кого просто глупость.
    Приведу пример такой вот кухонной антисемитки - моей однокурсницы. Она дочь действительно крупного ученого-математика, можно сказать, почти гения. Но, как известно, природа отдыхает на детях гениев. Не было у нее способностей к математике, гуманитарным наукам и т.д. Язык английский только знала. Соответственно, успехов у нее особых не было, знаниями не блистала. Зато уж гонору!.. И рассуждений о том, что всюду евреи... А потом вообще вышла замуж и уехала в Москву - муж у нее работает на швейцарскую (а вполне возможно, еврейскую) нефтефирму.

  • Хорошо, назовем их "юдофобами"

  • юдофоб и антисемит - это разные термины и разные понятия.
    юдофоб боится еврев,
    антисемит их ненавидит.
    хотя одно другому не мешает.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Бывает же ненависть от страха и наоборот...
    Но вообще-то я бы назвал антисемитизмом некую сознательную позицию, с четко обозначенной идеологией. А юдофобия - так, кухонные брюзжания, выросшие не то на почве религии, не то бытовухи.

  • Нет в антисемитизме ничего сознательного, как в любой фобии. Логические построения, которые делают антисемиты, вызваны боязнью признаваться в психическом расстройстве. Можете снова прочитать этот топик. Какое из антисемитских рассуждений действительно логично?

  • Страх и ненависть - две стороны одной медали.

  • В таком случае, нелогичны и сионизм, индийский религиозный общинный фашизм партии "Джаната" и пр. Однако ж своя логика для их последователей есть. Другое дело, что она для нас нелогична.

  • Антисемитизм, а если говорить более точно - негативное отшение к евреям, возникает из жизненных наблюдений. Любой взрослый человек сможет привести кучу историй о еврейской клановости - это статистика, и с ней трудно спорить. Другое дело, что мало кто задумывается о причинах такого поведения. Поэтому не формируется логическое обоснование своих убеждений.
    Однако это не значит, что его нет .)
    И я даже думаю, что Вы знаете, где это обоснование изложено.

  • ****Любой взрослый человек сможет привести кучу историй о еврейской клановости - это статистика, и с ней трудно спорить.

    то есть осталные нации не имеют клановости? общины национальных меньшинств, проживающие обособленно, не является примеров клановости?
    немецкие поселки на алтае, к примеру, староверческие общины на севере томска, чем они отличаются в этой клановости?

    кварталы "лиц кавказской национальности", живущие возле рынка?
    цыгане, ставящие табор на берегу оби?
    китайцы в бараках в пойме каменки?

    это, конечно не примеры.....
    а вот еврейский поселок - яркий пример клановости.......
    ученые с мировыми именами, еврейской национальности - пример клановости....их туда по блату воткнули и по блату умными сделали....
    артисты по тем же приметам талант получили, то есть по блату чарли чаплин знаменитым стал, и раневская, и кобзон, и жванецкий по клановому признаку талант получили.......
    а муслим магомаев, бюль-бюль оглы, басков, зыкина, задорнов, омар хайям(этот уж совсем наоборот), пушкин, тогда как туда затесались? заодно с герценем(мин херц), фонвизином(фон визен), гоголем, прочими неевреями как быть? они ведь нерусские, но и не евреи.....

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • [нарушение п1 пользователь блокирован]

    Исправлено пользователем admin (07.12.02 17:29)

  • ---Евреи отказались принять сына Божиего, который сказал им, что они более - НЕ исключительный народ. Собственно, в этом моменте и основное расхождение.

    ---Короче говоря, говорить о родестве иудеев и христан - т.е. исповедающих учение Иисуса Христа - это чистейшей воды фарисейство

    Рим11:11 Итак спрашиваю: неужели они преткнулись, чтобы [совсем] пасть? Никак. Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них ревность.
    12 Если же падение их - богатство миру, и оскудение их - богатство язычникам, то тем более полнота их.
    13 Вам говорю, язычникам. Как Апостол язычников, я прославляю служение мое.
    14 Не возбужу ли ревность в [сродниках] моих по плоти и не спасу ли некоторых из них?
    15 Ибо если отвержение их - примирение мира, то что [будет] принятие, как не жизнь из мертвых?
    16 Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви.
    17 Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины,
    18 то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, [то] [вспомни, что] не ты корень держишь, но корень тебя.
    19 Скажешь: "ветви отломились, чтобы мне привиться".
    20 Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся.
    21 Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя.
    22 Итак видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребудешь в благости [Божией]; иначе и ты будешь отсечен.

  • Интерестно. Но что ты хотел этим сказать? Хоть вкратце?Вышеприведенный отрывок, можно ведь истолковать по разному...

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • В принципе он не так уж неправ. Христос это греческий перевод еврейского машиах - мессия. Он заявляет, что пришёл не разрушать , а исполнять заветы. Евангельский символизм это почти полностью ветхозаветный, например тайная вечеря содержит в себе обычай "переломления хлебов". В првославном догматическом богословии Иисус в своей человеческой природе (православие признаёт двойную природу Христа - божественную и человеческую, причём вторая подчинена первой) однозначно еврей, как и его мать, воспитывавшаяся ппри иерусалимском храме). В конце концов Иисусу на восьмой день сделали обрезание, был даже праздник обрезания господня, как раз в новый год.
    С Новым Годом!!!

    "Happy Hew Year! Happy New Year!!!....." (руппа АВВА)

    Возродим и разовьём Арийские Духовные Учения! (При сохранении всех дугих традиций, естественно!)

  • Тогда нам надо почитать зимний и летний солнцеворот и солнцестояния (Купала и Коляда), причем праздновать их не по церковному календарю, а именно по природному.

  • А я и почитаю! Меды , правда, не пью, во-первых их нет... А вот, народ форумный вроде собирается как раз в такой день, вернее ночь, так вы там в качестве верховного жреца можете и того... возродить... Если нет медов, можно заменить абсентом, несколько отдаёт декаденством, зато весело...

  • Да как-то я нынче на форумские тусовки не ходец в силу ряда причин, так что... Опять же, не поймет народ - мол, собрались просто пить, а тут предлагают пить "идейно". Ну и кроме того, народ у нас все более "православный". В смысле, крест в полгруди, поклоны перед иконами и все остальные атрибуты суеверия.

  • Для кого суеверия, а для кого способ передачи энергетики. Возвращаясь к теме топика, как отличного примера - именно благодаря вот таким суеверичм и существует Израиль как реальность. Дак ещё есть ортодоксы, которые не совсем его признают - мол не всё точно сходится. Диалектичней надо - энергетика мифа - большой созидательный потенциал. Об этом не только Розенберг писал. Вот А.Ф.Лосев куда тнтереснее и лучше - Диалектика мифа - отличное сочинение.

  • Алексей:
    я думаю, Вы атеист. Иначе Вам просто не пришло бы в голову искать общее в различном. Найти-то можно, а смысл?...

    Перевести разговор на вражду - это не в наших интересах. Уж не знаю в чьих...

    Я - не антисемит. Я говорю о том, что русский и еврейский народ обладают отрицательной комплиментарностью, в терминологии Гумилева. С кем евреи могут жить нормально - это их беда, меня вообще не интересует (хотя кажется их вообще никто не любит ... ).
    Есть, например, такие во всех отношениях хорошие жидкости - мед и бензин. Но хороши они только сами по себе. Смесь меда с бензином нельзя есть, и нельзя заливать в бак машины.
    Я согласен с Вами, что говорить тут о частностях не стоит.

    О ассимиляции и меньшинствах. Нетушки, не надо сюда это приплетать.
    1. Именно евреи категорически, принципиально против того, чтобы сливаться с "местным" населением. В том числе и потому, что это лишит их преимуществ. Не путайте причину и следствие.
    2. Русские особенно никогда и не стремились ассимилировать (поглотить) местное население. Поэтому-то и создали такую державу.
    Другое дело, что какая такая связь между местным населением и евреями в России?
    Если кто-то и верит, что иудаизм - одна из традиционных религий России, то наверное только сами иудеи.. да и то, они обычно не глупцы.

    Насчет клановости. Алексей, жалая, видимо, пошутить попал в точку.
    Интересующимся сутью вопроса предлагаю поузнавать, кто такие клакеры, и какую роль они играют в современном исскустве, например.

    Очевидно, что любая боле сплоченная группа людей имеет преимущества перед менее сплоченной. А толпой и батьку сподручно отметелить.

    ***немецкие поселки на алтае, к примеру, староверческие общины на севере томска, чем они отличаются в этой клановости?

    "Простота хуже воровства". Вы сами-то понимаете, что именно привели в пример? Никто не смотрит косо на живущих в еврейском поселке евреев. Другое дело, когда они повыдавливали русских из сфер культуры, исскуства и, главное, управления, Русского государства. И каждого, кто только удивится такому положению дел, обвиняют в фашизме.

    .. Это ж надо, Чарли Чаплина со Жванецким в один ряд поставить... Ну и ну. Еще бы и Драгуновского сюда же ...

    Далее. Про "нерусских". Про Пушкина, Гоголя и прочих. С чего вы взяли, что они - не русские?
    Это евреи измеряют родство заглядывая в штаны (как Вы все время предлагаете). Русский - это в первую очередь не форма носа, а состояние души. Кровь ТОЖЕ важна, но это не главное.

    Вы тут давеча, спокойненько так говорили про сионистов.
    Понимаете, сионистов ненавидят не за их цель. За провозглашаемые ими методы. Да Гитлер - просто играющий в песочнице котенок, по сравнению с идеологами сионизма. И Вы не отрекаетесь от этих людей... Да, собственно, из-за них-то хороший человек стесняется того, что он еврей..

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Что интересно, Пушкина, среди прадедов-прабабок которого одна немка, один татарин, один эфиоп и пятеро русских почему-то постоянно причисляют к эфиопам.

  • ****Другое дело, когда они повыдавливали русских из сфер культуры, исскуства и, главное, управления, Русского государства. И каждого, кто только удивится такому положению дел, обвиняют в фашизме.

    это спор уже был. когда человек называют евреем, а потом его оправдания е принимают.

    атеизм - та же религия, где бога зовут "нет бога на свете".
    а общего в любых взятых наугад религиях гораздо больше, чем различий.

    когда хотят найти общий язык, ищут компромис,
    когда не хотят - компромат.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • ****это спор уже был. когда человек называют евреем, а потом его оправдания е принимают

    Минуточку. Я не называю Вас евреем и не прошу оправданий. Вы взялись "отвечать за евреев", вот я и спрашиваю. Более или менее конкретные вещи. Если Вы скажете нечто, мною неожиданное.. я по крайней мере задумаюсь.

    Как Вы верно замечали - тема антисемитизма обычно раздувается евреями, и самые антисемиты - тоже евреи. В силу понятных причин, на эту тему крайне сложно, скорее невозможно сказать что-то, что не будет воспринято в штыки с той или иной стороны. Слишком уж эта полянка истоптана и изгажена.

    Мне действительно интерестно было бы узнать у Вас много чего, но Вы не отвечаете. Впрочем, это и ясно - не все вопросы уместно обсуждать на публичном форуме.

    Почему я (мы) так против уравнивания Иудаизма и Христианства, ведь уже всем понятно. А Вам - нет?
    Ладно, еще вопрос. Хоть один уважаемый раввин (не какой-нибудь экуменист-раскольник) может сказать, что Христине - наши, мол, двоюродные братья по вере?

    Про атеизм.
    Не скажите... "Бога нет" - не может быть религией.
    Религию очень грубо, конечно, можно понимать как набор правил, следуя которым человек получит соответствующее воздаяние в следующей жизни. Разные религии различаются набором правил и разновидностями воздаяния. Атеист же отрицает и возможность воздаяния (и связанного с ним ОТЧЕТА) и, соответственно, сами правила. Это две большие разницы.

    Поэтому и смысла нет спорить о религии с атеистом - для меня это важнейший вопрос жизни, а для атеиста - любопятная тема поспорить. Какой тут может быть нормальный разговор?

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Про атеизм.
    Не скажите... "Бога нет" - не может быть религией.
    Религию очень грубо, конечно, можно понимать как набор правил, следуя которым человек получит


    у религии есть определенные признаки:

    свод законов
    внешние символы религии
    наличие определенных обрядов
    наличие определенных наказаний
    недопустимость сомнения
    обязательность привлечения новых адептов.
    борьба с остальными религиями

    пож эти правила подходит и марксизм-ленинизм, и атеизм, и анархизм, и атеизм..........

    лично я различаю религию и веру.

    ***Мне действительно интерестно было бы узнать у Вас много чего, но Вы не отвечаете.

    на конкретно поставленные вопросы я имею привычку отвечать. хотя, к сожалению, обычно вопросы граничат с оскорблениями...9это не к кому то конкретно, а общий принцип вопросов к израильтянину)

    ***Минуточку. Я не называю Вас евреем и не прошу оправданий.

    я не имел ввиду самого себя. я имел ввиду ту огромную кучу народа, которых назавют евреями просто за то, что они имеют отличия от других (не важно, плохие или хорошие отличия)

    ***Хоть один уважаемый раввин (не какой-нибудь экуменист-раскольник) может сказать, что Христине - наши, мол, двоюродные братья по вере?

    ни один религиозный деятель не признает никогда право на существование любой другой религии. а уж признать сходство.........на такое служители культа не способны даже в теории

    ****Поэтому и смысла нет спорить о религии с атеистом - для меня это важнейший вопрос жизни, а для атеиста - любопятная тема поспорить. Какой тут может быть нормальный разговор?

    каждый исповедует его религию, каждый убежден в своей правоте, аргументы противника не принимаются. именно это я и говорил много раз. дело не в этом. дело в умении корректно себя вести. за долгое время этого топика я был вынужден несколько раз обращатся к модераторам по поводу прямых оскорблений в мой адрес, вплоть до требования не появлятся на этом форуме совсем, как не имеющего на это права. я же не в новосибирске, дескать живу, а в израиле........
    я, в свою очередь, вместо взаимных оскорблений, пытался найти общий язык. к счастью, иногда успешно

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • ***лично я различаю религию и веру.
    очень хорошо. Тогда Вы должны понимаеть, почему распространено словосочетание "Православная вера", а вот "Православная религия" - нет. Собственно, лично мне режет слух и "христиансткая религия".

    -недопустимость сомнения
    -обязательность привлечения новых адептов.
    -борьба с остальными религиями

    Все это к православным отношения не имеет.
    Врочем, то что Вы назвали религией, я бы скорее назвал сектой.


    Да, согласен. У многих, и у меня есть манера называть человека евреем за то, что он он обладает какими-то характерными признаками. Сами виноваты. В русском языке есть емкое слово ЖИД. Но его почему-то объявили экстремистским. Именно оно-то используется для обозначения человека, который имеет свойства (в первую очередь НЕ физиологические), которые, как считается, характерны для еврея. Может быть, евреям нелестен набор свойств, с которыми их связывают, но это вопрос совершенно другой.
    В конце концов, почему сказать что русский - пьяница, это НЕ разжигание розни. А сказать, что что еврей за 30 серебрянников мать продаст - разжигание?
    Ну так вот. Раз назвать Чубайса жидом нельзя, называют евреем. За это боролись?


    ***ни один религиозный деятель не признает никогда право на существование любой другой религии. а уж признать сходство.........на такое служители культа не способны даже в теории
    В прнципе, это и правильно.
    Однако, глава РПЦ - экуменист. Он признает. Причем, есть мнение, что он тоже, того... из нерусских. В общем, иудаизм и христианстов - больной мозоль, очень деликатная тема. Фактически, говорить что между ними нет проблемм - это такой же экстремизм, как и провозглашение их врагами. Только в другую сторону...

    ***вплоть до требования не появлятся на этом форуме совсем, как не имеющего на это права
    Я тогда требовал быть поосторжнее с примерами и советами. Так или иначе, согласитесь, ваше иноземство должно накладывать определенные ограничения. Если я напрмер, призываю повесить.. кого-нибудь - это наше дело, кого хотим, того и вешаем в своей стране. Если же Вы призовете к подобному, это уже будет нечто иное. Как минимум - провокация.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • >Антисемитизм... возникает из жизненных наблюдений

    Конечно, это не инфекция. А. возникает не из-за личного опыта. Мало кто из антисемитов может внятно ответить на вопрос "Чем лично тебе насолили евреи?" Интересное явление - А. без евреев. Из Чечни последний еврей уехал лет 6 назад, при этом А. буйно расцвел. Наверное, что-то в русском лесе.

  • >принципиально против того, чтобы сливаться с "местным" населением. В том числе и потому, что это лишит их преимуществ

    Каких преимуществ? Нежелание сливаться "со многими народами" происходит из-за религиозных причин, антисемитизма и боязни утраты культуры.

    >сионистов ненавидят не за их цель. За провозглашаемые ими методы. Да, собственно, из-за них-то хороший человек стесняется того, что он еврей

    Сионизм - это израильский патриотизм. Он ни чем не направлен ни против одной нации. Антисионизм - это придумка советских "интернационалистов". Он нужен был только для того, чтобы замаскировать государственный антисемитизм. А то, стыдно перед Европой. Если полистать этот топик, то можно найти высказывание Крыглоупека, что он всю жизнь был антисионистом, а после недели общения на форуме НГС стал антисемитом. Чего и вам желаю.

  • >Хоть один уважаемый раввин (не какой-нибудь экуменист-раскольник) может сказать, что Христине - наши, мол, двоюродные братья по вере?

    Ни раввины, ни попы не лезут в дела другой конфессии. Это моветон, плохое воспитание что-ли.

  • >слово ЖИД. Но его почему-то объявили экстремистским

    Это оскорбление, потому за него судят. Макакашовские увертки не выдерживают никакой критики. И уж совсем глупо приводить их не на суде, а в разговоре с евреями. Кто-кто, а советские евреи знают, что такое "жид" не по наслышке. Кстати, мой первый привод в милицию был связан с избиением пожилой антисемитки в ответ на это оскорбление. Было мне тогда 8 лет и о моих "свойствах (в первую очередь НЕ физиологических), которые, как считается, характерны для еврея" она не имела никакого понятия.
    Впрочем в совке и слово "еврей" было казалось ругательным. Официоз его всегда заменял на "граждане еврейской национальности". Не помню уж какой наш политик сорвал бурную овацию, обратившись к залу по-привычке. Дело было в Израиле.

  • Насчет оскорбления "ЖИД". Что там говорил Макашев я не знаю.
    Вы бы, чтоли, тогда уж приели пример, как вас называть .. или "лицо еврейской национальности" - это и был пример? Ну тогда ой.
    В общем, чепуха. У вас, судя по всему есть личный повод не любить это слово. И Вы найтеде теперь себе кучу оправданий.

    Я вот что скажу. Нет такого способа упомянуть еврея, чтобы он не нашел повод счесть себя оскорбленным. Потому что, назвав оппонента антисемитом он считает себя вправе причнить ему вред а себе выгоду за его счет.
    О чем Вы и поведели, собственно.

    В словаре Даля про это слово написано вполне ясно.
    Но, как я уже сказал, не в слове дело.
    Назови еврея кракозяброй, он все равно "обидится".

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • мда.. почитал форум сначала.
    Понял,что с Вами спорить не стоит.

    Крыглоупеку.
    Баркашев к РНЕ отношения давно уже не имеет.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Вопросы к alexey2001.
    В топике "Антисемитизм в России" Вы говорите, что "склеивать нацию и религию глупо".

    1) В топике "Рискованная тема - антисемитизм" Вы писали:
    >

    Вопросы:
    Как можно "стать евреем"?
    Чем, на Ваш взгляд, национальность "еврей" отличается от национальности "русский"?
    Кто такие евреи? (Евреи появились значительно раньше, чем современное государство Израиль. Поэтому в вопросе о том, кто есть евреи, законодательство Израиля - ещё не "истина в последней инстанции".)

    2) В Новосибирске летом 2000г проходил "фестиваль еврейской музыки и танца".
    Еврейская община Новосибирска тем, кто пришёл на этот фестиваль, раздавала "контр-буклеты":
    >

    Вопрос: Ну и как, с учётом всего этого, отделить нацию "евреи" от религии "иудеи"?

  • стать евреем можно, приняв иудаизм.
    национальности еврей нет. это понятие введено в советском союзе. во всем остальном мире слово означает религию.

    поэтому понятие национальности "еврей" обьяснить сложно.

    *****(Евреи появились значительно раньше, чем современное государство Израиль. Поэтому в вопросе о том, кто есть евреи, законодательство Израиля - ещё не "истина в последней инстанции".)

    и кто, кроме самого государства может решать вопросы собственной национальности?
    если франция надумает рашать, кто есть испанец, а кто нет, францию слушать никто не станет. если италия решит заняться национальным вопросом аргентины - ее пошлют далеко и не очень лаского. а почему израиль должен с кем то советоваться по вопросу собственной национальной политики?

    пуская парагвайцы решают вопрос про то, кто является украинцем......
    или якутия займется японией....(но тут хоть разрез глаз схожий)

    что происходило и происходит в нске я знать не могу, проживаю далековато.......

    и ведь почему то не возникает вопроса, что нет национальности "американец".
    почему то не возникает вопроса, если русский - не христианин. (к примеру атеист или буддист)
    понятие национальности "еврей" прижилось в ссср быстро и надежно. репатрианты из ссср делят религию и национальность.

    и как быть, если человек записан евреем, а он ни разу в жизни не слышал про религиозные обряды, не был в синагоге (да и слова то не знает такого), не обрезан, пейсов не носит, про кипу понятия не имеет.
    с точки зрения религиозных иудеев, это не еврей.
    кстати, на иврите есть только одно слово - "еуди". именно это слово в русской транскрипции звучит, как "иудей" да и произошло слово от местности с названием "иудея".

    и вопрос в ответ: если можно разделить
    национальность русский и вероисповедание - православный,
    национальность поляк, вероисповедание - католик,
    национальность перс, вероисповедание - магометанин.

    причем русский может быть католиком, а перс - христианином
    то почему нельзя разделить для израиля национальность и религию? чем израиль отличается от других стран?

    и не надо меня ловить на словах. написанное относится к разному контексту, в частности про березовского упомянуто в качестве примера того, как человеку присваивают что то, чего к нему не относится.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • бегло проглядывая топик не заметил такой мысли:

    антисемитизм - это один из любимейших инструментов сионистов.
    А именно, вкратце - разжигание антисемизма (желательно настоящего, не такого как сейчас в россии имеется) является основным инструментом привлечения евреев в Израиль.
    Если же в Израиле сильно обостряются проблеммы, например с палестинцами, не знаю где как, но в России почему-то резко усиливается .. даже на АС, скорее вопли о его наличии.

    О осквернении кладбищ. Ну, знаете, выдавать за гонения на евреев выходки долбоклюев-малолеток... Даже спорить не о чем, взрослые же люди тут собрались.. или нет?
    Вот если бы не Бейтаровцы стреляли в русских людей в 93-м, а что-нибудь вроде того наоборот я бы еще понял. Нет у вас никаких реальных примеров притеснения евреев в России.
    Кроме того, может мне запостить фотографии оскверненной православной церкви в Израиле? Причем, в одной из изральских газет ( говорят - массовой и авторитетной) этот факт был упомянут без особенного осуждения.

    И вот еще что интересно. Дела Израиля, значит не "наше собачье дело"... Ну в принципе согласен... И тут же указания, КАК именно должно выглядеть русское национальное движение... пять баллов.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • да, Алексей, предидущий пост адресован в основном не Вам.

    Вот еще насчет "Протоколов". Я не берусь конечно утверждать, что это настольная книга каждого еврея. Однако, зря Вы считаете факт их изготовления охранкой доказанным...
    Впервые они были опубликованы Сергеем Нилусом, человеком достаточно авторитетным в православной среде.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • У меня есть поваренная книга 19 века, там есть описание приготовления блюда под названием - щука по жидовски, это когда отделят мясо, прогоняют через мясорубку несколько раз фарш, добавляя специи, потом нбивают кожу и готовят.
    Антисемитская ли это книга?

  • Это к вопросу о развитии языка - в 18 и 19 веках в России и на Украине слово "жид" не было бранным. Да и позднее оно воспринималось всего лишь как этноним. У Хрущева в воспоминаниях каких-то приводится факт выступления делегации "трудового еврейского населения Западной Украины" в 39 г., после воссоединения. Так один из делегатов сказал "мы, трудящиеся жиды..."

  • жид - это еврей на польском языке. западная украина была когда то польской. язык имеет массу вхождений с польского языка до настоящего времени. это разночтение слов еуди - иврит,
    юде - немецний (появилось из идиша),
    жид - польский (то же слово, прчитанное по другим правилам.).

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Спасибо, я в курсе

  • ==антисемитизм - это один из любимейших инструментов сионистов.
    А именно, вкратце - разжигание антисемизма (желательно настоящего, не такого как сейчас в россии имеется) является основным инструментом привлечения евреев в Израиль.
    ------------
    У меня вопрос про РНЕ.

    Представители РНЕ периодически используют слово "жид", аппелируя к тому, что оно 100 лет назад являлось общеупотребительным, вот и в словаре Даля присутствует. Но ведь совершенно ясно, что в настоящее время евреи воспринимают его как оскорбление. Так зачем же провоцировать? Неужели употребление этого слова настолько принципиально.

    Далее, эмблемой РНЕ является свастика. Не надо рассказывать о том, что это древнейший сакральный символ, что он есть во многих религиях. Свастика, насколько мне известно, не является сколь нибуль значимым символом в православии. Возможно она имела больший вес в язычестве, но я полагаю, что вы знаете отношение православной цекви к язычествую. Вы, как я заметил, относите себя к православным. Ну и разумеется, все помнят символику нацистской Германии. Как следствие свастика не может не вызывать у русских людей, воспитанных на книгах и фильмах о Великой Отечественной Войне совершенно однозначных ассоций с Гитлером и фашизмом. Что, неужели не нашлось другого символа? Или он выбран намеренно?

    Еще. Если заглянуть на сайт РНЕ, то можно найти рекомедуемую литературу. Как один из очень важных источников информации рекомедуется сайт "Русское небо". Подборка литературы просто восхищает. Я не знаком со всеми произведениями, но соседство уважемого мною Вадима Кожина с шизофреником Климовым лично меня шокирует. Такое ощущение, что авторы, которые пытаются понять историю России, стараются объективно проанализировать, какие силы действовали, какие цели они преследовали намеренно перемешаны с теми, кто то ли по глупости, то ли из подлости пишет откровенный бред и ложь. Зачем это нужно? Для того, чтобы вызвать доверие к Климову и Платонову или для того, чтобы оттолкнуть от Достоевского и Кожинова. Или же вы считаете все произведения с "Русского неба" честными и достоверными.

    Короче. Напрашивается вывод, что руководство и члены РНЕ либо не понимают либо намеренно не замечают того, что своей деятельностью они способствуют разжиганию антисемитизма, дают прекрасный повод для обвинения всего русского народа в фашизме и вместо того, чтобы привлечь внимание к проблемам, которые действительно существуют напротив отталкивают людей от них. РНЕ (и не только), добивается своей деятельностью (точнее говоря даже не деятельностью, а внешними атрибутами) того, чтобы патриотизм ассоциировался с национализмом и даже фашизмом.

    Давайте вспомним "Протоколы...". Если они истинны, то что такое РНЕ как не партия, созданная масонами с целью дискредитации России и недопущения роста патриотизма среди русского народа? Под эту версию, между прочим подходит и то, что еще во времена Горбачева Новодврорскую с ее ДС преследовали, а "Память" (предшественника РНЕ) только ругали, но не трогали. Масоны, руководившие страной создавали этой шизофреничке (это диагноз, а не ругательство) ореол мученицы и борца за правое дело. Память же выращивалась в качестве пугала и потому не преследовалась.

  • насчет слова "Жид".
    Хотя я с Вами тут и не совсем согласен, не считаю нужным спорить. Мне лично проще не использовать это слово.

    Насчет свастики. Конечно Вы не первый задаете вопрос в таком именно контексте. Собственно, и я тоже много об этом думал в свое время... Вообще, Ваши вопросы очень напоминают мне меня самого, некоторое время назад.
    Тут трудно ответить кратко. И, самое важное - если человек изначально настроен не принимать объяснения, он ничего не поймет. В общем, я пожалуй, пока не буду про это писать. Извините.
    Кроме того, на сайте дальневосточного отделения РНЕ www.rne.iks.ru про символику написано по моему, лучше, чем на центральном - почитайте там.

    Далее. Сама постановка вопроса к РНЕ о подборке авторов на "русском небе" странная.
    Скажу только, что не прочитав того же Климова не сможешь сказать -бред он пишет или нет...

    Про антисемитизм. Мы НЕ зацикливаемся на вопросе евреев. Но и игнорировать реально существующие проблеммы только для того, чтобы нас не дай Бог в чем-то не обвинили - не собираемся.
    Однако в нашем основном документе (основам социальной концепции) про евреем - ни слова, насколько я помню.

    Насчет того, кого сейчас преследуют а кого нет спорить тоже неохота. Одно упомяну. К слову вспомнилось.
    Логинов рассказывал недавно - в день захвата Норд Оста генеральный прокурор отчитывался перед Пу о применении закона о борьбе с экстемизмом.
    - закрыто отделений РНЕ - 6 шт
    - закрыто (патриотических) газет - (не помню сколько)
    - и т.п.

    привлечено, например, вакхабитов - НОЛЬ.
    чеченских бандитов - НОЛЬ
    и т.д. не упомянуты правда избитые журналисты вышеупомянутых газет и разграбленное и испорченное имущество.

    А вообще, часть упреков справедлива. Но она относится к изжитому прошлому, и не актуальна уже года четыре ...

    Все что меня не убивает дает мне рагу

Записей на странице:

Перейти в форум