9°C
завтра: 5°C
Погода в Перми
9°C
вечером9°C
ночью3°C
завтра5°C
Подробно
 93,25
−0.1890
Курс USD ЦБ РФна 23 апреля
93,2519
−0.1890
 99,36
−0.2149
Курс EUR ЦБ РФна 23 апреля
99,3648
−0.2149
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Рискованная тема - антисемитизм

  • А антисемиты считают, что это иудаизм – разновидность фашизма. (Поэтому и рисуют свастики на еврейских могилах. А себя они считают антифашистами.)

    Аргументация у них такая:
    - Идеология иудаизма – Тора (или Ветхий Завет) и Талмуд. Это откровенно фашистская идеология.
    Кто с этим не согласен – приведите контраргументы! Есть ли принципиальная разница между иудаизмом и фашизмом, и если есть, то в чём?
    - Практика иудаизма, описанная во Второзаконии – вполне фашистская.
    - Репрессии против русского народа (в годы революции 1917г и гражданской войны, во время «коллективизации», а также «сталинские» репрессии) проводились в основном руками евреев (их было большинство и среди следователей ЧК, и среди начальников концлагерей). Антисемиты приводят списки фамилий.
    Если у кого есть контраргументы – приведите!

    Для меня эта информация антисемитов была тяжёлым ударом.
    Сегодня я думаю, что иудаизм – это действительно разновидность фашизма.

    Я считаю, ошибка антисемитов в том, что они не видят: еврейский фашизм и евреи – это не одно и то же (так же, как немецкий фашизм и немцы – это не одно и то же); не видят, что среди «евреев по крови» много нормальных людей. (Почему не видят? Кому это на руку? …)

    P.S.
    Не надо записывать меня в антисемиты. Просто я против фашизма во всех его формах: немецкого, еврейского, русского, и любого другого. (Сейчас я понимаю, как непросто было немецким антифашистам в годы II мировой …)

  • 1. Не тыкайте, я не давал повода.
    2. Судите как угодно, но не указывайте другим как это делать.
    3. Что мне в критике Жаботинского или, тем более Вас, как некой виртуальной сущности? :))) Собственно и право которой отвечать за евреев - условно:улыб:
    4.
    **критикуете ... а евреев и иудеев в целом за то, что они евреи
    ну и чепуха.
    Впрочем связь иудей-еврей ведь почти однозначная (в одну сторону).
    Ну и еврей-сионист, тоже.
    Кстаати!! Вопрос, просьба ответить. Я слышал есть племя негров, исповедающих иудаизм в чистейшей форме (лучше самих евреев). Считает ли еврейская общественность их, как бы это сказать.. в каком-то смысле тоже евреями?

    ***глобализация врага свойственна всем ксенофобам
    Ну и? Даже если так? То что? И сионистам, опять же свойственна, и Вам лично.

    ***если А, В или С хотят силой помешать осуществлению справедливости, то нужно им в этом помешать, опять-таки, силой"
    Ага, а выше написано, что такое справедливость по сионистски :)))
    ВОТ ИМЕННО ТО, за что вас, сионистов и "критикуют", и не хотят иметь соседями. Шоб вы знали. С основным же принципом сионизма - "евреи - в израиль" я полностью согласен.

    А Солженицина своего сами читайте :))
    Мне как-то, скажем, Кожинов более симпатичен:миг:

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Вообще, со всем Вами написанном в общем согласен.

    ***Я считаю, ошибка антисемитов в том, что они не видят: еврейский фашизм и евреи – это не одно
    Если говорить не об антисемитах, как таковых (кому они интересны), а скажем о упомянутых Вами антифашистах, или например русских нациналистах (это не совсем одно и тоже). Они не то, чтобы не видят упомянутого факта. Дело в том, что сторонники еврейского фашизма гораздо более заметны (стараются…) чем противники, как Вы например. Они прочно присвоили право говорить за всех евреев именно себе. От них так много шуму, что других евреев просто не слышно. Главные враги евреев - сами еврееи, сами жить как людям не дают и соседей науськивают... и все это очень гладенько укладывается в идеологию иудаизма, и сионизма. Согласитесь, нам своих проблем (в чем-то даже схожих) хватает. И когда русские предлагают "нормальным" евреям влиться в их культуру, это именно жест великодушия, а не что-то иное. Но нежелающих вливаться - нежелаем видеть. Это разве порок?

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Дались Вам эти разборки времен столь далеких.
    Какая разница, евреи ли золотишко у египтяп свиснули, или египтяне откупились? Если последнее, кстати, верно, то умные эти самые египтяне были - я бы тоже золотишко отдал, лишь бы евреи слиняли.
    Так или иначе теперь уже не разберешь, а был ли мальчик.
    Что Вам до этого?

    Значительно больше нас с Вами касаются события прошлого века, когда Урицкий такой шорох в Петрограде навел, что это дало шанс многим из нас родиться в Сибири. Или еще в прошлом десятилетии вновь миром отстраивали Храм на Москва реке, который в легкую был разрушен человеколюбом Когановичем. Примерам несть числа и за каждым из примеров судьбы людей - русских людей.
    Впрочем, это тоже уже история! И у современных нам евреев уже глупо требовать покаяния за те события. (Не будем же мы, право, уподобляться самим евреям, требующим nonstop покаяния от правнуков немцев, участвовавших в войне. И денег кстати тоже.)

    Может лучше поискать корни этого самого непрятия в последней революции? В том как вдруг оказалось, что сообразительная еврейская девочка Таня Дьяченко стала вершить судьбами или сообразительный еврейский мальчик Рома Абрамович получил в пользование невозобновляемые ресурсы Страны. Или почему вдруг на российском ТВ невозможно услышать русское мнение о тех или иных событиях. О, счастливчики! Интересно на чьи деньги скупалось имущество принадлежавшее народу? Ведь на старте что у Вани Иванова, что у Наума Шифона денег было поровну, оба инженерили себе за гроши, накоплений никаких. А вот когда инфляция уронила рубль, Наумчику занял немножко денег кагал и он купил баню в Академе, которую тут же распродал по кускам (помните стиральный порошок на развес - так это Наумчик банный склад распродовал), а где было взять денежек Ванюше? Ну, это так мелочи. Но схема работала и на более солидном уровне. Гусинский получил деньги от ВЕК с обязательствами создать информпушку. Создал НТВ и запустил туда столько предателей интересов Российских, что даже у заклятых борцов за демократию появился румянец смущения. Но Российскому Еврейскому Конгресу нужны были деньги и на другие проекты (Сибнефть купить или кресло губернатора на Чукотке получить), поэтому кинули Газпром . Ну и т.д.

    Поэтому когда говорят о том, что евреи захватили власть в России потому что они умные, мне становится смешно. Просто потому, что они банда.

    На самом деле они хуже банды. Бандиты (мафия) понимают, что им на территории влияния жить завтра и обирают людишек по понятиям - не дают совсем загнуться. А евреи грабят страну по-черному. Беспредел называется.

    Время от времени находится совестливый (или самый трусливый) еврей, типа Эдуарда Тополя, котрый пишет: "впервые за тысячу лет с момента поселения евреев в России мы получили реальную власть в этой стране". Ну лукавит немножко, конечно, на счет впервые.
    Видя как беззастенчиво евреи грабят Россию, это самый трусливый (или совестливый) пытается промямлить чего-нибудь насчет того, что мол "палка может и сломаться", что мол те евреи, которые не при деле могут и на погромы нарваться.
    Но основная масса уже вошла в раж (лиса в курятнике всех кур передавит, хотя чтобы насытиться ей и одной достаточно) и не думая о последствиях грабят и грабят.
    И не пойдет форумский Михасик, и не скажет: "Раби, а не напомнить ли евреям в субботу о последствиях, а не осудить ли наиболее зарвавшихся".

    Вот Вам и причина! А искать причину во временах Моисея и копаться в текстах книг, написанных на уже умерших языках - неразумно.
    Извините.

  • Зри в корень
    Вот я и стараюсь изучать корни этого явления, события 17-го года интересны только как пример того какую роль играет еврейство в истории человеческого общества, в ходе этого изучения выясняется, что как уже говорилось антисемитизм провоцируется самими же евреями, только более посвящёнными. В погромах страдают в основном евреи обычные (т.е. евреи "по крови"), а евреи по религии, по идеологии, по убеждению если хотите всегда остаются чистыми.

    Моя цель - понять глобальный ход событий, а Вы что предлагаете?

    Про золото, кстати, Аркадий упомянул, меня больше интересует схема паразитизма, изложенная в еврейской Торе и в христианской Библии, а это далеко не умершие книги. Более того глядишь дети наши их будут в школе изучать.

    > Поэтому когда говорят о том, что евреи захватили власть в России потому что они умные, мне становится смешно. Просто потому, что они банда.

    Правильно, МАФИЯ. По самоопределению Теодора Герцля - общность людей сплочённая наличием общего врага.

  • >что это иудаизм – разновидность фашизма. (Поэтому и рисуют свастики на еврейских могилах. А себя они считают антифашистами.)
    Религия - это мировоззрение, в основе которого лежит вера. В её основе взаимоотношения Бога и человека.
    Идеология, если по-русски - это логическая система идей. В её основе взаимоотношения между людьми.
    Свастику на могилах рисуют неонацисты (разве это и так не понятно? Недавно в Краснодаре таких поймали) потому, что завидуют власти Гитлера над людскими жизнями.

    >Практика иудаизма, описанная во Второзаконии –
    - Это просто история Израиля. В это же время и ещё тысячу лет египтяне хоронили усопших фараонов вместе со слугами, римляне зверей кормили людьми, а просвященные греки приносили богам жизни девствениц.
    Это не фашизм, просто этика ещё была не христианской, а языческой. А вот идеология тогдашней Спарты, на мой взгляд, типичный фашизм. Это, когда ради пользы государства убивали своих граждан, причем по светским законам, а не религиозным.

    >в годы революции 1917г и гражданской войны
    Лучше Губермана не скажешь:
    За все на евреев найдется судья, / За резвость, за ум, за сутулость, / За то, что еврейка стреляла в вождя, / За то, что она промахнулась.

    >Сегодня я думаю, что иудаизм – это действительно разновидность
    А где вы сегодня видели иудаизм?

    >Я считаю, ошибка антисемитов в том...Почему не видят?
    Антисемитизм - это разновидность ксенофобии, т.е. навязчивый страх. (Посмотрите на местных антисемитов, ведь это те же люди, кто ненавидит приезжих в топике "Национализм"или цыган из топика про Пашино.) В общем, это ещё не болезнь, но уже психическое расстройство. Поэтому нечего считать ошибки антисемитов, они и так Богом обижены.

    >Просто я против фашизма
    Если хотите, чтобы вас правильно понимали на этом форуме, используйте моё определение фашизма, с которым все присутствующие согласились. Фашизм - это отрицание основного права человека, права на жизнь. Точнее, подчинение этого права интересам государства.

  • >Не тыкайте
    Твоё возмущение стилем форума, это просто детская болезнь. Мы же не в парикмахерской, здесь употребление "в вашей голове" имело бы другую смысловую окраску, чем " в твоей голове".

    >не указывайте другим
    Чего это я указывал лично тебе? Покажи.

    >Я слышал есть племя негров, исповедающих иудаизм/ Считает ли еврейская общественность
    Я тоже слышал, кажется из Эфиопии. Их вывозили самолетами, а они там костры разожгли, чтобы согреться. Общественность в моём лице считает их иудеями, а про израильскую ты лучше у Алексея2001 спроси.

    >>глобализация врага свойственна всем ксенофобам
    >Ну и? Даже если так? То что?
    Ксенофобия - это диагноз, а глобализация врага - её симптом.

    >>хотят силой помешать осуществлению справедливости, то нужно им в этом помешать, опять-таки, силой"
    >а выше написано, что такое справедливость по сионистски
    Я же тебя только что носом носом ткнул, что ты ошибаешься со своей же цитатой (и никакой благодарности),
    а ты снова не прав. Спорить с Жаботинским о том, что такое справедливость, глупо. Он Платона читал, а ты - нет.

  • >когда Урицкий такой шорох в Петрограде навел, что это дало шанс многим из нас родиться в Сибири. Или еще в прошлом десятилетии вновь миром отстраивали Храм на Москва реке, который в легкую был разрушен человеколюбом Когановичем.

    Как сказал один умный раввин, революции делают Троцкие, а расплачиваются за них Бронштейны.

    >Наумчику занял немножко денег кагал
    Да нет кагалов в России уже лет 100.

    >Гусинский получил деньги от ВЕК с обязательствами создать информпушку
    Всемирный еврейский конгресс - это благотворительная организация, богатые ему платят, а не он им.

    >когда говорят о том, что евреи захватили власть в России потому что они умные,
    Где это вы слышали? Обычно просто - евреи захватили власть в России. И всё. Дальше ведь думать надо, а тем, кто это говорит, думать нечем.

    >еврей, типа Эдуарда Тополя, котрый пишет: "впервые за тысячу лет с момента поселения евреев в России мы получили реальную власть в этой стране".
    Это Тополь, что-ли получил власть? Гусь? Или БАБ? Хотя по сути - верно. Еврейский крупный бизнес в нашей стране уступает лишь американскому, в том числе и по влиянию на власть. Но и еврейская диаспора у нас вторая по численности в мире. Кстати, совет РНЕ и прочим: чем массонов искать, создайте свой русский конгресс. Не знаю, как с влиянием на власть, но проблему русской нищеты вмиг бы решили.

    >форумский Михасик

  • >Правильно, МАФИЯ. По самоопределению Теодора Герцля - общность людей сплочённая наличием общего врага.

    Теодор Герцль это не писал, хотя мог бы. Его стиль ни с кем не спутаешь, это как "Песня о буревестнике"- стихи в прозе:
    "Мы народ - единый народ.
    Искренне и наивно пытались мы приспособиться к жизни народов, которые нас окружали, и при этом сохранить веру наших предков. Напрасно мы, верные патриоты, порой даже чрезмерные, приносим все эти жертвы - и материальные, и духовные. Напрасно стараемся мы возвеличить народы, среди которых живем, искусством и наукой, умножить их богатства торговлей и деловыми связями. В этих странах, где мы родились и где мы живем уже сотни лет, нас преследуют как чужаков".
    Что до сути, кто знает, может быть, если бы не было антисемитизма, то не было бы сейчас и евреев, как нет тех египтян, греков и римлян. Может попробуем, впервые за 3000 лет?

  • ***Твоё возмущение стилем форума,
    Причем тут стиль форума? Повторяю по буквам - фамильярничайте с тем, кто Вам это позволил. Иначе Вы - хам. И чего тут растекаться мыслью по древу, если суть проста как мычание.

    Кстати, забавно - на одной странице вы и "защищаете" иудаизм, и одновременно подвергаете сомнению его наличие в современном мире :)))

    ***Ксенофобия - это диагноз, а глобализация врага - её симптом.
    Чтож Вас все время на медицинскую тематику пробивает? Не иначе как, из клиники пишете.
    Так бы сразу и сказали, что про болезнь разговариватете. Тогда в ваших устах "ксенофобия" - это не название естественного явления, а диагноз. Т.е. называя кого-то публично ксенофобом Вы совершаете противоправное деяние.

    ***Я же тебя только что носом носом ткнул
    Не знаю, что там происходит в вашем мозгу, но по моему - это Вы носом об стену долбитесь.


    ***Как сказал один умный раввин, революции делают Троцкие, а расплачиваются за них Бронштейны
    А особенно любят повторять эту фразу, конечно, Троцкие, кося под Бронштейнов.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • >фамильярничайте
    Не ты первый это говоришь. Как только новенький появляется на форуме, он сразу предъявляет подобные претензии ветеранам. Поэтому такое поведение и называется детской болезнью.

    >в современном мире :)))
    Это твои слова. У меня было о том, что в Новосибирске встретить иудаизм очень не просто.

    >Т.е. называя кого-то публично ксенофобом Вы совершаете противоправное деяние
    Кого я называл ксенофобом? Только того, кто сам себя именует антисионистом, антисемитом или фашистом. Ты его здесь не застал.

  • Mihansk пишет:
    >

    Тедди пишет:
    >

    Справка. Библию перевели на русский язык (с церковнославянского) только в 1870-ых годах.
    До этого большинство русских людей текстов Ветхого Завета не читали.
    Да и сейчас многие из тех, кто считает себя православными христианами, Ветхий Завет не читали; а многие из тех, кто читал, не признают его «священной книгой».
    Точка зрения иерархии русской православной церкви – это проблема иерархии, а не русского народа.
    К слову. На «Вопросы иерархии русской православной церкви» никто из священнослужителей до сих пор не ответил. И это понятно: сказать, что вся та мерзость, которая есть в Ветхом Завете, от Бога – этого священники не могут (боятся потерять свою паству); признать, что это навет на Бога – для этого им (пока) не хватает мужества.

    В топике «Антисемитизм в России» Mihansk говорит, что «этика у христиан иудейская».
    Это попытка выдать желаемое (желаемое для авторов «иудо-христианского проекта») за действительность.

    Русская этика никогда не была иудейской.
    Во время II мировой войны русские дети запомнили, как немецкие солдаты грабили и убивали (это иудейская этика, см. Второзаконие); а немецкие дети запомнили, как русские солдаты кормили их своей солдатской кашей …

    Mihansk считает, что евреи «научили» весь мир своей этике, заповедям «не убей», «не укради», и т.д.
    Как евреи «учили» другие народы заповеди «не убей» – об этом см. Второзаконие (истребляй всех поголовно, не останавливайся, если перед тобой беременная женщина или ребёнок, и т.п.).
    Заповедь «не укради» – ей «обучают», надо полагать, еврейские ростовщики…

    На самом деле, у всех народов есть (и всегда было!) представление о том, как надо жить, чтобы это было по-Божески.
    Авторы «иудо-христианского проекта» (Библию писали и редактировали обычные люди, не Бог и не Его пророки; в Библии много человеческой отсебятины) – авторы этого проекта хотели «оседлать» стремление людей жить по-Божески, хотели подчинить людей своей иудейской морали.
    Отчасти им это удалось, но только отчасти.
    Российские протестанты штудируют Ветхий Завет и по своим взглядам близки к иудеям.
    Но русские православные люди, признавая то доброе, что есть в Новом Завете, и соблюдая бытовые обряды, – в Жизни поступают по Совести, а не по инструкциям иудо-христиан. Например, иудо-христиане всем не-иудеям предписывают покорность: «ударили по одной щеке – подставь другую», а русские люди отвечают: «Кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет!», «Врёшь, не возьмёшь! Наше дело правое! Победа будет за нами!»

    Этика народа выражается в том, как люди ведут себя в Жизни, что для них священно. А не в том, какие книги кто-то объявил «священными» для этого народа.
    К слову. Сегодня многие русские евреи считают доктрину «Второзакония–Исаии» мерзостью, а не «священным текстом». По существу, это русские люди (неважно, что «евреи по крови»). Большинство так их и воспринимает. Национальность определяется мировоззрением (культурой, которую человек считает своей), а не происхождением.

  • Действительно титаны бывает вымирают. Динозавры там всякие, мамонты опять же! Но клопы они бессмертны, увы! :-(((



    Ну где этот паноктикум, где этот музей мадам Т., где эта кунсткамера где можно увидеть еврея не то чтобы умножившего, хотябы в меру разворовавшего богатства моей Страны?
    Ну покажите мне ссылку на сказку что ли, где еврей возвеличивал бы народ русский.
    Impossible (не побоюсь этого слова Incredible) Райка!

  • = Точка зрения иерархии русской православной церкви – это проблема иерархии, а не русского народа.

    Вы, кажется, в своих постах отметили свою принадлежность к еврейской национальности? Вот и говорите о точке зрения еврейского народа на РЕК или конфликт Лазара с Шаевичем, а за русский народ скажут другие.

    = К слову. На «Вопросы иерархии русской православной церкви» никто из священнослужителей до сих пор не ответил.

    Нет слов! Человек, называющий себя евреем, пропагандирует материалы движения "К Богодержавию"!

    Скорее всего, "казачок-то засланный".

    Caveant consules!

  • Я считаю, что имею право говорить о том, о чём считаю нужным и то, что считаю нужным.
    На каком основании Вы подвергаете сомнению это право?
    Потому что я "еврейка по крови"? Или потому что цитирую не угодные Вам материалы?
    Поэтому прошу всё-таки отвечать по существу, а если Вас интересует конкретно моя личность, то встретиться - не проблема, всё-таки живём в одном городе.
    Всего наилучшего.

  • какая разница, "засланный" или нет?
    говорит-то правильно.
    И очень хорошо, чтобы евреев-расистов тут разгромили евреии-люди.:улыб:

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Вы как-то писали, что Вы - православный. Неужели Вы согласны с высказыванием Beilis: "Авторы «иудо-христианского проекта» (Библию писали и редактировали обычные люди, не Бог и не Его пророки; в Библии много человеческой отсебятины) – авторы этого проекта хотели «оседлать» стремление людей жить по-Божески, хотели подчинить людей своей иудейской морали." ?!

    А ведь последние посты Beilis направлены на
    1) Подрыв веры в Божие Слово,
    2) Дискредитацию всего (подчеркиваю, всего) священноначалия Русской Православной Церкви.

    Caveant consules!

  • Я считаю, что и для евреев, и для русских будет лучше, если евреи не будут говорить от лица русских (и наоборот).

    Ваш пост "Точка зрения иерархии русской православной церкви – это проблема иерархии, а не русского народа" - типичный пример подобных высказываний.

    Подойдите после воскресной службы к любому Православному храму и спросите у прихожан, считают ли они Ветхий Завет священной книгой. а потом уж говорите от лица православных.

    Caveant consules!

    Исправлено пользователем Docent (26.12.02 17:20)

  • А Вы что действительно считаете, что в библии приведена прямая речь бога?
    Интересно, когда, где и кому (разве что Адаму, но он грамотой не владел и вряд ли приложил руку к написанию текста) удалось побеседовать с господом богом?

    Конечно же "Библию писали и редактировали обычные люди", причем люди с мировоззрением и менталитетом многовековой давности. Книга писалась с определенными целями и задачами и не одно столетие. Каковы были цели и задачи сегодня понять трудно, но думаю что Beilis прав(а) - цель власть.

    Поп - это еще не церковь. Церковь - это еще не религия. Религия - это еще не вера!
    Давайте не будем сваливать в одну кучу атрибуты церкви (знаки, символы, книги) с верой.

  • = А Вы что действительно считаете, что в библии приведена прямая речь бога?

    Спорить о вере, о Библии и т.п. я намерен только с верующими людьми (к каковым, судя по его постам, относится RNU-2). Спорить же верующим с неверующими просто глупо - и Вы не воспримете мои доказательства Боговдохновенности Священного Писания, и я не восприму Ваши опровержения этого.

    Caveant consules!

  • >>«этика у христиан иудейская».
    Этика - это нормы нравственного поведения общества, диктуемые его понятиями о добре и зле. Единственное отличие этического учения Христа от этики Торы - это его положение о том, что врагов нужно любить. Кто из ныне живущих христиан это выполняет?

    >Во время II мировой войны русские дети запомнили, ...а немецкие дети запомнили...
    При чем здесь этика? См. определение.

    >Mihansk считает, что евреи «научили» весь мир своей этике
    Нет, я полагаю, что это Иисус научил христианский мир еврейской этике. Именно это я считаю главной заслугой Христа.

    >На самом деле, у всех народов есть (и всегда было!) представление о том, как надо жить, чтобы это было по-Божески
    Я бы сказал - в соответствии со своими представлениями о добре и зле, которые претерпевали очень значительные перемены. Мораль средневековых христиан-крестоносцев позволяла им вспарывать животы беременным женщинам и сжигать еретиков на кострах.

    >Этика народа выражается...
    См. определение.

    >Национальность определяется мировоззрением (культурой, которую человек считает своей), а не происхождением.
    Пожалуста пользуйтесь общепринятыми на форуме определениями этики и национальности, а не своими. Иначе с вами трудно разговаривать. Либо заведите отдельные топики о своём понятии этих терминов и убедите форумцев в их правильности. По началу я тоже использовал собственное понимание некоторых понятий, но меня не понимали, поэтому приходится выражаться в общепринятых терминах.

  • >они бессмертны, увы!
    Я тоже так думаю. Евреи и без антисемитизма проживут, но это лишь гипотеза. Предлагаю проверить её опытом.

    >Ну покажите мне ссылку на сказку что ли, где еврей возвеличивал бы народ русский.
    Мой любимый поэт Борис Пастернак. "Доктор Живаго" - лучший роман в истории человечества.

  • >Дискредитацию всего ...священноначалия Русской Православной Церкви

    Причем довольно тупая дискредитация, основаная на разделении на официальную точку зрения РПЦ и точку зрения её иерархов. Как будто она на их исповеди присутствовала.

  • Кстати, хотелось бы отметить. Когда говорят о том, что например, кто-то не имеет права судить о чем-то, это означает что он, конечно может говорить что угодно, просто он заведомо некомпетентен, и то что он скажет – скорее всего будет неверно.

    2Доцент:
    Так или иначе, я увидел в посте Бейлис не то же, что и Вы.
    - ветхий завет действительно читали немногие из православных, я вот тоже читал только немного (и больше не собираюсь пока). И верующие его признают священной книгой скорее по форме, чем по содержанию. Лично я считаю, что для Церкви было бы благом все-таки как-то зафиксировать отношение к Ветхому завету. Мне тоже кажется, что там много «отсебятины» и искажений. Впрочем, если Вы посоветуете мне что можно почитать по этому вопросу (только, чтобы действительно были рассмотрены «острые» углы, а не обойдены как обычно) я был бы только благодарен.
    - Есть мнение, в том числе и безусловно уважаемых людей, что с начала прошлого века единоплеменники (но не единомышленники) Бейлис начали наводнять структуру РПЦ, и теперь «официально мнение церкви» - это их мнение. Как нам с этим жить – совершенно другой вопрос, но в той или иной мере это факт. И не забывайте, что как бы то ни было, сами Церковь и ее Глава поругаемы быть просто не могут. Ибо Церковь – это сообщество верующих, и глава ее – Иисус Христос.
    - Под иудо-христианстким проектом я (не уверен насчет КОБовцев) понимаю попытки исказить и преуменьшить значение Христа. Если говорить конкретно, - в первую очередь речь об экуменистах. В этом ключе выше сказанное смотрится совсем по другому.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Beilis:
    >Национальность определяется мировоззрением (культурой, которую человек считает своей), а не происхождением.
    Mihansk:
    >>Пожалуста пользуйтесь общепринятыми на форуме определениями этики и национальности, а не своими.

    __________________
    А какое определение национальности общепринято на форуме? Мое личное определение полностью совпадает с определением Beilis.

  • >Ну покажите мне ссылку на сказку что ли, где еврей возвеличивал бы народ русский.
    >>Мой любимый поэт Борис Пастернак. "Доктор Живаго" - лучший роман в истории человечества.

    Роман IMHO довольно посредственый. Лучше бы Пастернак огранился переводами Шекспира, вот это он делал просто великолепно. Но отрицать (опять же IMHO) существование в истории евреев, которые честно служили России совершенно неправильно.

  • В ответ на: Ваш пост "Точка зрения иерархии русской православной церкви – это проблема иерархии, а не русского народа" - типичный пример подобных высказываний.

    Подойдите после воскресной службы к любому Православному храму и спросите у прихожан, считают ли они Ветхий Завет священной книгой. а потом уж говорите от лица православных.
    Само по себе высказывание "Точка зрения иерархии русской православной церкви – это проблема иерархии, а не русского народа" верное. Может быть это проблема православных (я не буду ничего говорить от лица такой большой группы людей), но не надо весь народ грузить их проблемами.

  • >А какое определение национальности общепринято на форуме? Мое личное определение полностью совпадает с определением Beilis.

    Моё тоже совпадает. Но, если в этом топике вместо слова "россияне" употреблять "русские", получится путаница.

  • А как же те, кто «инженерил за гроши»? (см. Вашу же реплику от 25.12.02)
    А как же песни Френкеля, участие Гуревича в создании МиГов, созидательный труд и ратный труд (в годы Великой Отечественной) многих других «евреев по крови»?
    Ваша реплика оскорбляет тех честных простых евреев, которые продолжают «инженерить за гроши» (а также учительствовать, врачевать, и т.п.) на благо нашей с Вами общей Родины – России. Я таких знаю немало.

    Думаю, под «евреями» Вы имели в виду не нас.

    Слово «еврей» имеет размытые смысловые границы. Кому это выгодно?

  • >
    Если не ошибаюсь, "Бронштейн" – это фамилия Троцкого …;)

    Так кто же это такие "Троцкие" и кто такие "Бронштейны", которые находятся в таком незавидном положении. Похоже раввин действительно был очень умный:миг:

  • Предлагаю обсудить:
    Почему понятие «евреи» такое размытое? (разные люди вкладывают в него разный смысл)
    И почему евреев не любят?

    Предлагаю обсудить гипотетическую ситуацию (может быть это что-то прояснит).

    Пусть на планете Х существует «мировая мафия» («мировая закулиса»), стремящаяся проводить свою глобальную политику.
    «Мировая мафия» (ММ) хочет устойчиво управлять из века в век. Понимая, что её политика многим не будет нравиться, ММ хочет создать для недовольных правдоподобную ложную цель.

    Чтобы некоторая общность людей могла достаточно долго выполнять эту роль, надо чтобы:
    - Некоторые люди из этой общности имели отношение к проведению негативной политики. (Иначе ложная цель была бы неправдоподобна.)
    - Некоторые люди из этой общности не имели никакого отношения к проведению негативной политики. (Это нужно для защиты данной общности от полного истребления: недовольные стремятся к справедливости, а убивать невинных несправедливо; следовательно, если в данной общности будут невинные – кто-то из недовольных вступится за эту общность.)
    - Общность должна быть сплочённой. (Если недовольные сумеют «отделить мух от котлет», т.е. тех, кто проводит негативную политику от тех, кто никакого отношения к этому не имеет, – тогда придётся создавать новую «ложную цель».)

    Как обеспечить сплочённость?
    - Подкармливать всех членов этой общности (благотворительность синагоги).
    - Создать общего врага (антисемитизм). Тех, кто готов отделиться от этой общности, карать погромами, говоря что это «кара божья». (Чтобы другим неповадно было. Напомню, что во время еврейских погромов никто из крупных ростовщиков никогда не страдал.)

    Моё сегодняшнее понимание «еврейского вопроса».
    Собственно евреи – это люди, считающие доктрину «Второзакония – Исаии» руководством к действию (ибо так им «заповедовал» их «бог»).
    Но среди людей, считающих себя евреями (т.к. их предки считали себя евреями), многие о доктрине «Второзакония – Исаии» ничего не знают; а если и знают, то не разделяют её. Эти люди, ошибочно считая себя «евреями» (ошибочно, т.к. по мировоззрению они – русские люди), с одной стороны, оказываются в некоторой зависимости от «еврейского эгрегора» (эгрегора, заставляющего нас, простых евреев, видеть личное оскорбление там, где речь вовсе не о нас, а о мироедах-ростовщиках); а с другой стороны, они служат «буфером» (или «коконом») для «собственно евреев» (т.е. для «начинки кокона»):
    - недовольство, вызываемое настоящими евреями (т.е. евреями, руководствующимися доктриной «Второзакония – Исаии»), срывается на «евреях по ошибке», т.е. на простых людях, ошибочно считающих себя «евреями»;
    - а всё хорошее, что делают «простые евреи» («евреи по крови»), идёт в зачёт «еврейству в целом», защищая «начинку кокона».

    Еврейская мафия и простые евреи – это «две большие разницы». А потому их «общее название» – «евреи» – только затемняет суть. Кто такие «евреи»? То, что выгодно еврейской мафии, не выгодно простым евреям; и наоборот. Антисемитские акции, в т.ч. в России, выгодны евреям-мироедам – и невыгодны простым евреям-труженикам.

    Когда люди возмущаются мироедами-ростовщиками, их (чтобы «выпустить пар») натравливают на простых евреев-тружеников (врачей, портных, и т.д.). Кто натравливает? кто стоит за спинами погромщиков? – мироеды-ростовщики.
    Во время погромов бьют простых людей, простых евреев. А еврейские банкиры-ростовщики продолжают процветать.

    Когда люди – и простые евреи, и не-евреи – поймут этот механизм, тогда стравливать их станет невозможно. А значит, не будет ни погромов, ни взаимных оскорблений.

    Надо утвердить новый, Справедливый Замысел жизнеустройства: жить по-Божески.
    И тогда все межнациональные конфликты отпадут сами собой.

    С наступающими всех праздниками.
    Надеюсь на продолжение разговора в будущем году.

  • Рискну предложить не обсуждать. Тем, кто верит в "заговор", Вы ничего не докажете. Истина в споре, как известно, гибнет, а логика неприемлима там, где речь идет о вере.

  • При чём же здесь вера?
    Предлагается некая логическая (условная) схема, которая объясняет некоторые явления в социальной жизни. Заговор здесь тоже условный, как блок выполняющий в этой схеме некоторые функции. Что на самом деле вкладывать в это понятие зависит от глубины понимания исследователя. Можно считать, что миром правят жидо-масоны, перечислять имена известных кланов (Ротшильды например), название надгосударственных (МЕЖДУнародных) организаций и т.д. это будет один уровень понимания, а можно говорить о том, что разные люди каждый на своём месте реализует некое единое понимание того "как жить надо" и получается так, что в совокупности они действуют по вполне определённому плану, который можно описать с точки зрения его целей и принципов и спрогнозировать его дальнейшее развитие.

  • = для Церкви было бы благом все-таки как-то зафиксировать отношение к Ветхому завету...если Вы посоветуете мне что можно почитать по этому вопросу...я был бы только благодарен.

    Рекомендую прочесть - очень коротко, но "острые углы" не обходятся.
    http://www.pravoslavie.ru/answers/q4.htm#2

    Caveant consules!

  • Кстати, поинтересовался немного...
    Какая наглость говорить что русские обижали евреев, тыкать нам погромами (когда за побитую морду стреляли в ответ из револьверов)...
    После того, как в европе по меньшей мере ДВАЖДЫ устраивали ТОТАЛЬНУЮ зачистку. А русские, значит - главные антисемиты. А кто ж вас убогих принимал и прятал, когда вас по всему миру гнали и гнобили?
    Тьфу. нет, даже говорить на эту тему совершенно невозможно. Противно.
    Но я не об этом.

    Есть несколько и важных возражений для Бейлис.
    Все у вас более-менее правильно в описательной части, а вот дальше..

    1. Смысловую связку еврей-талмуд-мафия скорее всего вам не разорвать. Но знайте - ключевое звено - талмуд. Все остальное - следствия.
    2. Как ни крути, "простые евреи" вспоминают о том, что они "простые", обычно не ранее того, как ММ их в очередной раз подставила и начали их бить. На этапе "подкормки" они вполне согласны со своей ролью (или не желают о ней думать).
    3. Подход - "русские, давайте вместе решать нашу еврейскую проблему" нам не нравится. Нетушки, если хотите чтобы вас не ненавидели - пути только два:
    а) или сделайте так чтобы ИХ не считали евреями;
    б) или перестаньте сами быть евреями.

    Причем в любом случае вы должны сделать это сами.

    Эк у вас все просто - давайте поймем что простые евреи "не виноваты" и не будем их бить.
    А не эффективнее и не справедливее ли убедить "непростых" евреев не натравливать неевреев на "простых" евреев?

    Впрочем, вне вопроса Веры, я думаю, "еврейский" вопрос не решится, как, кстати и "русский" ...

    ***Надо утвердить новый, Справедливый Замысел жизнеустройства
    А вот это уже запахло плохо ... НЕ НАДО НИЧЕГО ПРИДУМЫВАТЬ. ВСЕ УЖЕ ЕСТЬ. Уже, блин понапридумавали, русские до сих пор кровью умываются.
    Вот за такие вот умничания некоторые и считают, что евреев надо убрать подальше поголовно.
    Нет предела еврейскому цинизму, и это касется и Вас, извините...

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Главными антисемитами в Европе вообще-то долгое время считалисб французы. А еще поляки. Был даже какой-то стереотип в Европе - "поляк пьет в одиночку и много и всегда готов идти громить евреев".

  • Насчет поляков стереотип оправдан. Вы, вероятно, слышали про Едвабне. Если Освенцим, в конечном счете, дело рук Германии как государства, то здесь "живое творчество масс".

    Caveant consules!

  • насчет поляков вставлю еще 5 копеек :).

    Дело в том, что после "первой тотальной европейской зачистки" (это я называю ее первой - может она и не первая была) множество евреев как раз и осело в Польше. И время, когда они и там всех достали, - как раз близко к настоящему. Именно поэтому поляки и считаются "знатными антисемитами".

    2Доцент: спасибо за ссылку. Действительно - пожалуй там вся суть интересовавшего меня вопроса. Хотя все и не разложено по полкам, но тем и ценно.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • > Действительно - пожалуй там вся суть интересовавшего меня вопроса.

    Вам действительно хватило этого ответа, чтобы уяснить для себя смысл Ветхого Завета?
    Вот уж действительно - неисповедимы..
    Так всё-таки слова приписываемые Богу:

    23-20 НЕ ДАВАЙ В РОСТ БРАТУ ТВОЕМУ НИ СЕРЕБРА,
    НИ ХЛЕБА, НИ ЧЕГО-ЛИБО ДРУГОГО, ЧТО МОЖНО ОТДАВАТЬ В РОСТ.

    23-21 ИНОЗЕМЦУ ОТДАВАЙ В РОСТ,
    А БРАТУ ТВОЕМУ НЕ ОТДАВАЙ В РОСТ,
    ЧТОБЫ Господь, Бог твой,
    БЛАГОСЛОВИЛ ТЕБЯ ВО ВСЕМ,
    ЧТО ДЕЛАЕТСЯ РУКАМИ ТВОИМИ НА ЗЕМЛЕ,
    В КОТОРУЮ ТЫ ИДЕШЬ, ЧТОБЫ ОВЛАДЕТЬ ЕЮ.

    являются лично для Вас священными или нет, и если нет, то зачем они в Библии? Зачем было вести народ, проповедуя ему такие законы только лишь для того, чтобы ИЗ ЭТОГО народа выбрать Богородицу?
    Хотя да, верую, потому что абсурдно:улыб:

  • >Если не ошибаюсь, "Бронштейн" – это фамилия Троцкого
    Не ошибаешься. Кстати, здесь принято отвечать на вопросы, адресованные непосредственно вам.

  • >Главными антисемитами в Европе...
    В деле Бейлиса единственный, кто поддерживал обвинение, был католический священник. Православные и практически вся русская интеллигенция открестились от этого маразма. Как же меняются времена!

  • А Вам, товарищ со свастикой, надо понять, что именно такие ВЗГЛЯДЫ, какие Вы проповедуете во все времена использовались по нужде, когда отработанный общественный продукт (элита) сливался за ненадобностью. Всегда в укромном уголке публичной сцены находится массовка, готовая кричать "Ату!" и размахивать картонным топором. Идёт, когда позовут, в остальное время мирно кормится святым духом, почти не закусывая. Управляется просто, при помощи вождя, но туга на ухо и требует громких выкриков. На соображения тоже не сильна, поэтому нуждается в простых командах - "кого громить" и "в какую сторону кричать "Грабят!". А мечта одна, чтобы хозяева не забыли наградить сладкими кусками тех, кто выживет, а то надоело не закусывать.

    Гитлер, капут!

  • ***Вам действительно хватило этого ответа, чтобы уяснить для себя смысл Ветхого Завета

    На самом деле, мне конечно не хватало некоего ключевого звена, которое я для себя там нашел.
    А вот Вы, хоть выучите его весь наизусть - никогда не поймете что там написано. Потому что Писание можно уразуметь только с помощью Духа Святого. Это не я придумал, если что.
    Сколько Вам (всмысле, нехристям) не обьясняй - все без толку.

    ***А Вам, товарищ со свастикой, надо понять, что именно такие ВЗГЛЯДЫ, какие Вы проповедуете во все времена использовались по нужде
    и т.д.

    Ай-ай, сколько умных слов про нас, грешных:улыб:Вы ведь вроде как позиционировались как патриот? А по этим словам - так отпетый либераст:улыб:
    В конце концов, если бы у Вас были какие-то конкретные замечания к нам и нашим взглядам, Вы бы высказали их, а не эти мудреные, но бессмысленные тирады.

    А вообще, есть замечательное высказывание - "кто жидами не проклят - тот не христианин".

    p.s. т.Корректор, просьба не обижаться на некоторую резкость - это я в рамках полемики, поскольку не считаю все же Вас антагонистом:улыб:

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • >кто жидами не проклят - тот не христианин
    Нету такого в Писании, ни в церкви Христовой, это вам Святой дух напел, наверное. Антисемитизм, по мнению церкви, является древней ересью.

  • Ну и правильно, что не считаете, просто как-то после праздника свастика на форуме в стране победившей фашизм вызвала нехорошие эмоции, вот решил маленько выругаться:улыб:В первом варианте было ещё хуже, но на то я и Корректор - поправил.
    Всего Вам хорошего.

    Миханск, хватит злобствовать. Смотрите на вещи объективно, а не через призму официальных мнений организации под названием ЦЕРКОВЬ. 2003-й год на дворе, а Вы всё со своими ветхозаветными истинами носитесь. Пытаетесь ткнуть спрашивающего в пол, молись мол, отрок, и не задавай глупых вопросов. Всё,что нужно знать есть в Библии. но Библию тебе читать не надо, ты ведь не грамотный, дурашка. За тебя её прочитают другие и расскажут тебе ,что там Бог нам предписывает. Счастья на Земле нет, счастья на небе, а здесь надо терпеть и молиться, молиться и подставлять щёки, а не отворачиваться и фигу в кармане не показывать.

    Но, Миханск, Вы забыли простую вещь, что уже давно народ грамоте обучен, и не нуждается в попах, чтобы прочитать эту книжицу, которую огнём и мечом распространяют по миру люди в чёрных одеяниях.

  • Погоди, это не я, а партегеноссе утверждал, что верующим нужна не вся Библия, а только Новый завет. Про вопросы ко мне, - разве я кого за это носом тыкал? Так нашкодивших котят учат, а не тех, кто хочет учиться.

    >книжицу, которую огнём и мечом распространяют по миру люди в чёрных одеяниях.
    Вчерашним днем живешь. Мне Библию прислал какой-то хрен из Канады лет 15 назад. За что я ему очень благодарен, потому что тогда найти Библию было непросто, а незадолго до этого такая бандероль считалась злобной контрабандой.

  • священное писание тем и уникально, что разные религии пользуясь одной и той же книгой, находят там каждый свое.

    а люди потом, отстаивая свое, единственно правильное на весь мир мнение, как раз огнем и мечем, доказывают ошибочность чужих мнений.

    православный со свастикой - это конечно оригинально. но старо, как мир. когда то такие бравы ребята половину европы спалили на кострах.
    а теперь заявляют, что это кто то другой, "заблудший", так сделал. нет ничего страшнее воинствующей религии.

    в свое время христиане это поняли. надеюсь, магометане тоже когда нибудь поймут.

    фанатизм обычно приводит не только к гибели фанатика. но остальные жертвы то зачем?

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • ***свастика на форуме в стране победившей фашизм
    да сколько там фашисты ее поиспользовали-то, свастику...
    под красной звездой (чистой воды демоническим знаком) нам куда как поболее беды поучиняли.
    И ничего, опять на танчике рисуют.

    ***Счастья на Земле нет, счастья на небе, а здесь надо терпеть и молиться, молиться и подставлять щёки,

    Вы ведь не о Вере Православной, правда?...
    Ха-ха.
    Самый очевидный пример:
    "Кто с мечом к нам прийдет - от меча и погибнет".
    Это Святой Благоверный Князь Александр Невский сказал.

    Тут можно очень много сказать еще.. а надо ли?

    А вот чего Миханск к Ветхому завету привязался - неясно. У иудеев главная книга - Талмуд ведь.:улыб:

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Погодите, про Новый Завет я ничего особенного не говорил. Там тоже много "интересного", но пока это к дело не относится. Разговор то собственно о людях называющих себя евреями" и о том какую роль они играют в истории и почему постоянно вынужденны терпеть негативное к себе отношение.

    А про чёрный одежды, так Вы не поняли, они у них на душах надеты, а тряпки это всего лишь атрибут культа, при необходимости можно и снять.

  • подумайте о том образе, который имеет НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ свастика в общественном сознании. Неужели Вы так и хотите всю жизнь доказывать всем, что на самом деле смысл этого знака очень глубокий и очень древний, а Гитлер лишь использовал его в своих корыстных целях. Зачем? Не проще ли сменить символ или организацию, которая не понимает таких ЭЛЕМЕНТАРНЫХ вещей. Что касается звезды, то тоже подумайте какие она вызывает ассоциации. вполне положительные на мой взгляд. Как раз победу над той же самой фашистской сволочью.

Записей на странице:

Перейти в форум