−7°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−7°C
днем1°C
вечером−2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Слово не всегда требует _показа_. Чаще всего для определения "нового" слова просто пользуются словами, смысл которых человеку ясен. Скажем, ребенок, где-нибудь на Филиппинах, ни разу в жизни не видел снега, но родители ездили и видели. Они ему рассказали. Он имеет понятие что такое снег. А вот Б-га никто не видел, но все рассказывают. :улыб:>>,,Припомните, в иудейской тредиции Имя Б-га не называется... ""

    ИМЯ не называли, но сам объект Б-га все же присутствовал в разговорах. Вероятно, просто, как слово "ОН", "ЕМУ", "для НЕГО" и т.д.

  • Гениальность - не знаю, существует или нет, а гениальные произведения - существуют. Например, у Моцарта их было даже много.
    А что касается вдохновенья, то к сожалению алгоритмов вызывания оного практически нет. Гофман ставил рядом корзину с гнилыми яблоками, у друих свои методы. Иногда и это не помогает, пытаются применить алкоголь - спившихся творческих деятелей полным-полно. Если у вас вдохновение ассоциативно связано с давленим (в смысле - прессованием) - то в данном конкретном случае не буду оспаривать. Наверное слово вдохновение отражает процесс порыва увеличивается активность мозга и как следствие увеличивается работа лёгких, мозг - самый большой потребитель кислорода. Кстати, существует психофизиологический метод - холотропное дыхание, т.е. гипервентиляция лёгких, но без вдохновляющего момента, возникает эйфория, некоторым нравится.

  • > А вы про Б-га спрашиваете...

    А почему бы и не спросить?
    Автор может спросить. Может не спросить. Может - лестницу. Но спрашивать долго.

  • =С моей точки зрения само слово есть неприменимо к слову Б-г=

    Маленькая справка: если человек пишет слово "Бог" так: "Б-г", то мы наверняка имеем дело с иудеем.

  • Умный, да? Маленькая справка, х-й у меня не обрезан, и на анонимов не стоит. Вытри своей справкой ж-у.

  • Прошу прощения у присутствующих, это как бы не я написал, ктото свыше моими руками. Б-га антисемиты достали, видимо.

  • ==Умный, да? Маленькая справка, х-й у меня не обрезан, и на анонимов не стоит. Вытри своей справкой ж-у.

    ==Прошу прощения у присутствующих, это как бы не я написал, ктото свыше моими руками. Б-га антисемиты достали, видимо.

    Охотно Вам верю, что это написали не Вы, а кто-то Вашими руками. Только не приходилось ни от кого слышать или читать, чтобы Ангелы Господни употребляли грязные ругательства. А вот бесы - сколько угодно. Наверное, их тоже достали антисемиты...

    "[Сказал Иисус]:
    Кто от Бога, тот слушает слова Божьи
    Я говорю то, что видел у Моего Отца; а вы делаете то, что видели у вашего отца. Сказали Ему в ответ: наш отец есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы.
    А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал. Вы делаете дела вашего отца. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога. Иисус сказал им: если бы Бог был ваш Отец, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня. Почему вы не понимаете Моей речи? Потому что не можете слышать Моего слова. Ваш отец дьявол; и вы хотите исполнять похоти вашего отца. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. " (Евангелие от Иоанна 8:38 - 44)

  • ***1) "Обсуждать с кем?"
    2) "Обсуждать что?" ***если не скем,и нечего..то кому я и
    куда пишу?
    ***Не утруждая себя стремлением понять меня. ***
    Ик чему этот упрёк? вот который ответ ваш... и всё то я
    смеюсь,то понятия не имею общечеловеческого,то еще
    "косными понятиями "оперирую.Хорошо давайте по другому.Я против.Против подобных тем в форумах,вот
    вы против"трава-зеленая,небо-голубое",а я против бодобных постановок вопроса.Считаю что тема эта
    дело внутреннее...и обсуждению не подлежит.
    Вы наверное считаете,что можно обсуждать(или задавать) тему,какую вам захочется...А вы то сами подумали..как это
    будет восприниматься другими людьми?ведь вам не всё же равно..
    Приведу в пример очень похожее.."За стеклом"-вот люди
    выставляют ,выносят на всеобщее обозрение вещи,которые являются интимными..Нет ..нужно выставить это и набить как можно больше грязи..во все дыры...Так и этот вопрос очень щекотливый ...."есть ли Бог"..ДА КАКАЯ РАЗНИЦА!!здесь в форуме..(напишу есть..
    напишу нет..Напишу какой он.. для меня,у меня)что от этого меняется?Ничего..только остается некий СУРРОГАТ..
    так вот..а я за натуральные продукты..
    ***Это не я считаю себя Богом. Это Вы смеетесь над фразой, имеющей более одного значения. ***
    да ну..мне совсем не до смеха..
    а если и смеюсь ,то не над вами.. а над фразой...

  • > если не скем,и нечего..то кому я и
    куда пишу?

    Если бы Вы еще и читали ответы, подобного вопроса не возникло бы.

    > Считаю что тема эта
    дело внутреннее...и обсуждению не подлежит.

    В таком случае - Бог Вы? Раз по Вашему обсуждать нельзя, все должны немедленно прекратить это неугодное занятие?

    > Вы наверное считаете,что можно обсуждать(или задавать) тему,какую вам захочется...А вы то сами подумали..как это
    будет восприниматься другими людьми?ведь вам не всё же равно..

    Я? Да, я. Не считаю себя вправе указывать другим, что можно обсуждать, а что - нет. Я лишь предлагаю темы.

    > да ну..мне совсем не до смеха..
    а если и смеюсь ,то не над вами.. а над фразой...

    Я не предлагаю делиться отношением к Богу, не предлагаю принять его или отвергнуть. Высказать мнение. В добровольном порядке. Этого правила так сложно придерживаться?

  • Это Бог милосерден?????? Или Он от милосердия в Ветхом Завете по двадцать раз пугает на каждой странице?
    А как насчет Его милосердия в случае, когда в прекрасной семье вдруг в одночасье умирает дочка, которой только-только 23 года? Милосерден? Услышит? Скажите, еще и утешение даст

  • Да есть Он, наверное. Высшая сила какая-нибудь. И делится та самая высшая на две равные части: добро (надо полагать, абсолютное), и зло (аналогичное). Вера - она вообще либо для очень сильных (как проявление слабости), либо для очень слабых (как необходимая поддержка). А нам, в большей степени средним (сильным со своими слабостями и слабым, но не безнадежно), это вроде как и ни к чему.
    А меня лично в Библии (хорошая книжка, полезная. Наверное) очень смущают нестыковки логические.

  • > Умный, да? Маленькая справка, *** у меня не обрезан, и на анонимов не стоит. Вытри своей справкой ***.

    Гм. И таки ради подобных имбицилов этот топик перенесли из БЗ в Цивилизованные?

  • > Это Бог милосерден??????

    Да. А Вы знаете, что значит умирать в течении нескольких лет?

  • +++А как насчет Его милосердия в случае, когда в прекрасной семье вдруг в одночасье умирает дочка, которой только-только 23 года? Милосерден? Услышит? Скажите, еще и утешение даст +++

    Бог знал, что ей предстоит ещё более страшная участь, и забрал сейчас...
    Утешение бывает ВСЕГДА....Как ни страшно подумать, но это так..

  • Какой топик такие и имбицилы :))) подобные...

  • ***> если не с кем,и нечего..то кому я и
    куда пишу?

    Если бы Вы еще и читали ответы, подобного вопроса не возникло бы. ***Забавно..однако ..это есть ответ как раз на ваши вопросы,те которые значатся под циферками 1)и2)
    ***В таком случае - Бог Вы? Раз по Вашему обсуждать нельзя, все должны немедленно прекратить это неугодное занятие***вот это круто..если бы я так считал,то так бы и
    высказался!домыслы...ваши! я за правильную постановку вопроса..:)
    ***Я не предлагаю делиться отношением к Богу, не предлагаю принять его или отвергнуть. Высказать мнение. В добровольном порядке. Этого правила так сложно придерживаться?
    Вот я и высказываю свое мнение!в добровольном порядке
    А по вашему "делиться отношением к Богу" и "Высказать
    мнение относительно темы ..есть ли Бог"..совершенно разные вещи?По моему это одно и тоже..

  • > Забавно..однако ..это есть ответ как раз на ваши вопросы,те которые значатся под циферками 1)и2)

    Это - не вопросы. Это - примеры отношения к моей фразе. Что ее можно рассмотреть, и как "разговор С КЕМ", и как "разговор О КОМ".
    "Хи-хи-хи! Как смешно! Дубоголовый Ванька Западный ведется на такие простые подковырки!" - не так ли? Когда Вы ищите изъяны в словах - это намекает на то, что к сути Вам привязываться недосуг. Или лень.

    > домыслы...ваши! я за правильную постановку вопроса..:)

    Даааа! И оно есть у меня! Потому как я не могу дождаться этой постановки от Вас. Причем - не для себя лично. А для всех, кто приходит в топик.

    > Вот я и высказываю свое мнение!в добровольном порядке

    :спок: Уверен - насильно Вас никто не тащил! Как и остальных форумчан.

    > А по вашему "делиться отношением к Богу" и "Высказать мнение относительно темы ..есть ли Бог"..совершенно разные вещи?По моему это одно и тоже..

    По Вашему, "говорить о Боге" равносильно "говорить о разговорах о Боге"? Как будто, даже слов разное число...

  • Про Ваньку..это вы зря...,я так не думал никогда...и СТАРАЮСЬ
    уважать собеседника,и в общем ... можно понимать по разному ..одно и тоже.
    А по сути... я уже высказывался..страниц пять назад на счёт того, как и что, можно говорить здесь по этому вопросу,выясняется что особо сказать и нечего ,потому как контекст..,"общечеловеческий"..я в этом ключе говорить не умею...

    ***По Вашему, "говорить о Боге" равносильно "говорить о разговорах о Боге"? Как будто, даже слов разное число..***. Вы вводите новые понятия? тема была"Есть ли Бог?"при чём же здесь..разговоры о разговорах?к чему путаница...?
    ***Уверен - насильно Вас никто не тащил! Как и остальных форумчан. ***а это к чему? я разве говорил что меня тащат..или что?это ответ на ваш"добровольный порядок":)
    И еще!! прочитал всё подробно..там есть не плохие мысли..
    (не мои)
    сами-то почитайте!хотя... может вы и читали...но не внимательно....а может и внимательно ..но притворяетесь что не читали..

  • В ответ на: Я не предлагаю делиться отношением к Богу, не предлагаю принять его или отвергнуть. Высказать мнение. В добровольном порядке. Этого правила так сложно придерживаться?
    Че-то я совсем запутался, что тебе надо - отношение или не отношение к Богу:улыб:Поскольку в этом топике я этого не говорил, что выскажу свое мнение на вопрос в заголовке: есть.

    Добрый… Без вариантов… :ухмылка:

  • > юЕ-ФП С УПЧУЕН ЪБРХФБМУС, ЮФП ФЕВЕ ОБДП - ПФОПЫЕОЙЕ ЙМЙ ОЕ ПФОПЫЕОЙЕ Л вПЗХ
    рПУЛПМШЛХ Ч ЬФПН ФПРЙЛЕ С ЬФПЗП ОЕ ЗПЧПТЙМ, ЮФП ЧЩУЛБЦХ УЧПЕ НОЕОЙЕ ОБ ЧПРТПУ Ч ЪБЗПМПЧЛЕ: ЕУФШ.

    нЕОС ЙОФЕТЕУХЕФ, ЛБЛ МАДЙ ПФОПУСФУС Л вПЗХ. чПФ ФЩ - ЮЕФЛП Й УХИП. "еУФШ". лФП-ФП УТБЪХ ОБЮЙОБЕФ НСФШУС Й АМЙФШ У ПФЧЕФПН. лФП-ФП ЗПЧПТЙФ, ЮФП ОЕФ вПЗБ Й ЧУЕ ФХФ!

    (еЭЕ УЛБЦХ РП-УЕЛТЕФХ - ДБ Й РТПУФП РППВЭБФШУС ОЕРМПИП РПМХЮБЕФУС) [УРПЛ]

  • *** Меня интересует, как люди относятся к Богу. Вот ты - четко и сухо. "Есть". Кто-то сразу начинает мяться и юлить с ответом. Кто-то говорит, что нет Бога и все тут!

    Те, кто хоть раз задавал себе вопрос "а ради чего я живу" (не говоря о таких вопросах как "кто я") - уже имеют отношение... к тому, что кто-то назовет Дао, кто-то Б-г, кто-то как-то иначе.

    Сам факт задавания такого вопроса - означает, что человек ставит под сомнение вообще соотношение смысл/бессмысленность жизни. Какая разница - есть Б-г, нет Б-га! Это очень смахивает на "постарайтесь не думать о белой обезьяне"...

  • А умирать в течение нескольких лет - это тоже вид Божьего милосердия? Я знаю, что это такое, то есть не на себе, но видела. Вот тогда как раз про милосердие и задумалась.

  • Я вам немножко завидую, Кыса. Блажен, кто верует.

  • Сухо... ты ж сам просил только мнение, а не мое отношение к Нему:миг:А так отношение совсем не сухое.

    А по поводу ответа на вопрос - то уже лет восемь с половиной у меня нет никаких сомнений - есть и все. А до этого было - а вдруг есть. А еще раньше - конечно, нет. А совсем до этого и вопросы подобные в голову не приходили.

    Добрый… Без вариантов… :ухмылка:

    Исправлено пользователем АНОНИМ (16.02.02 16:24)

  • >А умирать в течение нескольких лет - это тоже вид Божьего милосердия? Я знаю, что это такое, то есть не на себе, но видела. Вот тогда как раз про милосердие и задумалась.

    Бог занимается не только милосердием. Есть ещё много разных дел у Него - справедливость, любовь и т. д. Вот Вы, к примеру, после этого задумались о милосердии, сделали свои выводы. Кто болел - тоже. И кто вокруг были не остались в стороне. Божий промысел - вещь не всегда понятная. Дети тоже не всегда понимают, зачем это мы с них что-то стребовать хотим, зачем наказываем. А мы не всегда им объясняем.

  • Гм, ну чтож вот пища для размышлений вам:
    Какой ГЛАВНЫЙ закон ВСЕХ естественных наук?
    Ничего из ничего не бывает! Всегда что-то получается в результата чего-то. Кирпич невозьмется из ниоткуда, человек не умирает просто так - на все есть причина и источник ее появления и все науки их изучают именно по этому закону. Так вот представим такую картину - скажем наша планета. Откуда она взялась? Теорий много ну возьмем любую скажем она из космической пыли это неважно. Космическая пыль откуда? Ну там откололась от планеты, или там взорвалось что-то......та планета опять из пыли и так далее.
    Так вот ВОПРОС:
    ОТКУДА ВЗЯЛОСЬ ТО ИЗНАЧАЛЬНОЕ ОТКУДА ПОШЛА ВСЯ МАТЕРИЯ ВООБЩЕ? Оно ведь, по нашей науке, откуда-то должно было взяться? а нифига оно было изначальное которое породило все остальное. До него ниче небыло. Ваши соображения

  • Если бы ты был Богом, и одно из твоих творений
    однажды задумалось "Есть ли Бог?", ты бы открыл ему себя?

    ---------------
    "Ищите и найдете" (c) Иисус Христос

  • Да я не особенно сомневаюсь в Его существовании. Не сомневаюсь и в том, что мне Его помыслы и дела понятны. Я в его милосердии и любви сомневаюсь. Чтобы не сомневаться, нужно Верить (именно с прописной буквы), а я верю в вещи более практические.

  • Раньше Бог несомненно был.
    А потом он умер.
    Но многие до сих пор ему поклоняются.

  • Pomnite takoi raskas pro bednogo i bogatogo, bogatij bil sadnij i ne veril v Boga, a bednij veril, i umer ot goloda.Potom bogatij okasalsa v adu, a bednij v raju.U bogatogo se bili bratja, tak vot on i govorit Bogu, posli mena na semlu, sto bi ja smog skasat svoim bratjam, stobi oni obrasumilis i povereli v teba, tak kak ja ne hosu stobi oni muselis, kak ja sdes v adu.
    A Bog jemu otvesajet, Dase jesli angeli spustatsa, oni vseravno ne poverat.
    Tak sto kasdij verit v to vo sto on hoset verit.
    Tak kak ludam use ne hvotajet, sto jest millioni ludei, kotorije, mogut skasat, sto Bog susestvujet,sto Biblija, eto kniga sisni i sto angeli spuskajutsa s nebes, stobi skasat eto nam...

  • Gospodi!
    Za chto chuvak s takim strannym ponimaniem korjavicy syschestvyet? Chitat ge nevozmogno!

  • Господа, похоже пора поговорить уже об реинкарнации, потому-что на такие вопросы без этого фундаментального понятия не ответить - авторитетно заявляю. А вообще большое спасибо J.W. за поднятие темы, НО это поди тоже, что и бисер ..., извините уж.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • А почему к Кысе обращаешься ? :))
    Нет такого --реинкарнация--в христианских религиях !
    Есть ВОСКРЕШЕНИЕ.

  • Судьба, похоже.
    А реинкарнация и воскрешение вообще-то разные вещи. Предлагаю почитать соответствующую литературу, могу предложить, если интересно.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Но я-то про христианскую религию говорила !
    А ты мне про какое-то Буддьё !

  • Религия не имеет значения. Это всего лишь путь.
    Так же как к вершине горы можно идти разными тропами, к, собственно, БОГУ можно идти разными религиями. Бог ЕДИН!

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • ну чо тут говорить , у меня более насущные проблемы, а если он и есть , то уж во всяком случае он мне не указ!

  • Ну-у-у....в глобальном смысле, может , ты и прав...

    Хотя нет, ТАК думать, по-моему, это какое-то иеретиковство....А может и нет...
    Я как-то с детства привыкла, что вот это--чёрное, а вот это белое, я имею в виду вопросы религии...
    А ты...буддист, что ли...?

  • ***Религия не имеет значения. Это всего лишь путь.
    Так же как к вершине горы можно идти разными тропами, к, собственно, БОГУ можно идти разными религиями. Бог ЕДИН! ****
    Ну..признаться ты меня ..удивил!как так: ? вот есть религия..языческая,у каннибалов тоже была своя религия,
    вот "деятели религиозные "которые детей приносят в
    жертву.Ан нет..какая разница как!!!!!!главное что это всё пути к Богу...и кем ты себя считаешь после этого?..и каков товой Бог.?

  • *** ..удивил!как так: ? вот есть религия..языческая,у каннибалов тоже была своя религия,

    Есть вера, а есть религия (некая система обрядов).
    Голодная собака верует в мясо, но религии у нее нет.
    Человек может исполнять обряды, но совершенно без веры.
    По-моему, сыр-бор из-за путаницы, а вопрос "есть ли Б-г" и вопросы отношения к Б-гу лежат в плоскости веры, а не религии.

  • =А вообще большое спасибо J.W. за поднятие темы, =

    Я тоже хочу выразить огромное спасибо брату Дж.Даблу, долго шли мы тернистыми путями к этой теме чтобы воскликнуть наконец, есь ли Ты, или нету Тебя, йо-мойо!

    Ухряб, ухряб, ухряб.

  • >>>>Есть вера, а есть религия (некая система обрядов).
    Ну, наверное, религия в первую очередь это "хранилище" религиозного опыта, а обряды это некоторые формальные приёмы этого сохранения. Вот почему так важна передача традиции непосредственно от одного человека другому. Что , однако , не исключает утрату этого опыта, и тогда остаётся одна форма и появляются толкователи. А вера- это религиозное чувство с образной составляющей.

    >>>>Голодная собака верует в мясо, но религии у нее нет.
    Ворует? То есть у собак есть мораль и понятие о собственности? Религии нет - а вера есть?

    >>>>... лежат в плоскости веры, а не религии.
    Скорее наоборот. Подавляющее число верующих не задаёт никаких вопросов, для них, по тем или иным причинам, всё ясно. Религия же - это формализация веры, тут то и место всем вопросам. В конце концов одни вопросы и остаются.
    И , потом, почему - плоскости. У меня понятие веры, например, ассоциируется со всюду разрывной функцией. Как говаривал Тертуллиан - верую, ибо абсурдно! Или с дельта-функцией - подставленная в интеграл, она даёт его значение, равное подинтегральной функции в заданном в дельта функции параметре. И для верующего этот параметр - бог.

  • Не путайте Бога и религию. Это две оченнно большие разницы. Религий и впрямь много, а Бог один. Если он есть.

  • Да вот не буддист, как ни странно, похоже что не связываю себя ни с одной сектой или религией, может быть только понимаю ( принимаю )некоторые. Так-что бояться меня стоит едва ли.
    А насчет еретиковства - то и православная религия не идеальна, как впрочем и любая другая. Как я уже раньше сказал - это только ПУТЬ. Каждый выбирает свой . А путь как известно служит для достижения цели и не более того. Так что религия, получается и есть это- "не более того".

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Спасиб за поддержку:улыб:И, кстати, не стоит представлять БОГа как какого-нибудь тщедушного старичка с посошком и нимбом. БОГ - это прежде всего разум (можете читать как - "вселенский разум" или "энергоинформационное поле" - ваша воля, а моя к этому - индеферентность)

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • >>>>а Бог один. Если он есть.
    А если нет - то ноль?

  • +++Так-что бояться меня стоит едва ли. +++
    Да я не из пугливых :спок:

  • Мало ли. Хоть и Тигрица - все же кошечка:улыб:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • .***Есть вера, а есть религия (некая система обрядов).***еще раз удивлён...не знал.не знал.:):):)
    ***Голодная собака верует в мясо, но религии у нее нет***
    Как мы понимаем веру?..мы её исповедуем,не так: ли?делами ,словами.обрядами, в общем религия ,есть некий образ поклонения Богу, и исповедания веры.Собака верит что перед ней мясо,но начинает делом это подтверждать
    (т.е. исповедывать )только когда начинает есть это мясо:)
    собственно вот это" поедание мяса" и есть для неё ..обряд ..её религия..
    таким образом "вера без дел мертва" и нет веры без религии..ни одной.Вера без образа поклонения это глупость полнейшая....По этому ..связь очень тесная между верой и религией.Согласен !можно быть религиозным и не верующим ,но нельзя быть верующим и не исповедывать какую либо религию..вопрос в том какую?
    толи нам себе подобных есть? толи растворяться в нирване,толи причащаться Бога,..разница здесь такая же
    как между Небом и соответственно...чем..
    ***По-моему, сыр-бор из-за путаницы, а вопрос "есть ли Б-г" и вопросы отношения к Б-гу лежат в плоскости веры, а не религии. ***по моему путаница здесь не из этого..а из за того что не многие смогут сказать во что они верят...
    Позволю себе, сравнить религию с языком ,русским ,английским и т.д. если вы не знаете толком языка ни одного и не имеете предпочтения тому или иному языку..то как вы будете общаться..да хотя бы здесь на форуме?так же и с Богом..

  • ***Не путайте Бога и религию. Это две оченнно большие разницы. Религий и впрямь много, а Бог один. Если он есть. ***А я думал это одно и тоже!!ну теперь буду знать..
    *** а Бог один. Если он есть***
    позвольте,а вы про это от куда знаете? если даже не
    уверены есть ли Он???тоесть вы ..верите что он один....но не верите в него самого..?

Записей на странице:

Перейти в форум