8°C
завтра: 6°C
Погода в Перми
8°C
ночью4°C
утром5°C
завтра6°C
Подробно
 93,25
−0.1890
Курс USD ЦБ РФна 23 апреля
93,2519
−0.1890
 99,36
−0.2149
Курс EUR ЦБ РФна 23 апреля
99,3648
−0.2149
  • вобщем дело такое.
    компьютер celeron 450, видео nVidia TNT2 PRO 32M.
    почему-то тормозит вся 2D графика. тоесть видео заставки в игрушках, большенство фильмов MPEG4 и т.д.
    зато 3D графика абсолютно не тормозит, все ок.
    может я дурак такой?!:улыб:может в биосе чего сказать мамке надо? может еще чего? вобщем странный глюк, расскажите что делать... такого быть не должно.

    who can you trust?

  • Ну сам подумай, декодингом фильмов занимается только процессор, а 3Д графикой в играх видеокарточка. Так что все логично.

  • нет, ну 450 селерона вообще-то всегда хватало для фильмов mpeg4.
    а здесь потаился глюк.... наверное как-то исправимый.

    who can you trust?

  • Вообще говоря странно, боюсь подсказать ничего не могу. Но по поводу фильмов могу сказать, что тормоза зависят еще и от того как его сжали. Например, Блейд2 (тот что двухдисковый) сделан в высоком разрешении (порядка 758хчего-то там) из-за чего тормозит на Duron 950 (кадры вылетают и загрузка проца на все 100%).

  • поверите, или нет. проблема решилась после установки WinME.
    раньше стоял Win98. производительность заметно повысилась...

    who can you trust?

  • Не поверим. Тут дело скорее в дровах/DirectX/настройках итд. А Smash правильно заметил что, как правило, скорость декодирования фильмов не зависит от видеокарты, хотя многие думают иначе и бесполезно им что то доказывать.

  • вообще дрова и DirectX были установлены самые последнии версии, настройки на 500 раз перепробованы. думаю WinME просто что-то еще правильно прописал. я зделал тупо, просто поверх Win98 установил WinME не трогая никаких настроек. теперь все ок. бывает же такое...

    who can you trust?

  • Ошибаешься, скорость декодирования зависит и от видео-карты... :))) Если не веришь в теорию, поставь себе S3 Virge (не DX) с 4MB RAM и попробуй посмотреть кино в разрешении 800x600 16Bit.... ну даже на Celeron 500... :))) Загрузка проца - пофигу, а тормозить будет.

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • Не путай декодирование и прорисовку. В этом случае ты грузишь карточку много большим потоком информации для прорисовки (выдачи на экран), но декодированием занимается ТОЛЬКО проц. И что ты выводишь на экран в этом случае большого значения не имеет... толи фильм, толи анрил, толи пасьянс.

  • Я на эту тему в свое время много опытов ставил.

    Проц AMDk6-2 видюха RivaTNT.фильмы притормаживают правда не все. как ни странно есть у меня еще S3Trio 1Мб и какая то древняя ISA видюха (щас забыл точнее). Специально проводил сравнение. С Riva и S3 скорость декодирования фильмов абсолютно одинаковая. А вот если поставить древнюю ISA то начинаются торомоззззза. Причем тормозят не только фильмы а вообще весь видео-вывод, когда окошки таскаешь следы остаются итд. Видимо скорость обращения к видео памяти у нее низкая.

    Еще специально приносил GeForce тоже самое что с Riva и S3.

    Ну а если использовать более менее современые видое карты то получается что действительно скорость декодирования фильмов не зависит только от проца (по крайней мере процентов на 95).

    И еще бытует мнение, что чем больше видео памяти тем более шустро будут фильмы игрушки итд. Бред полный. Может раньше когда скорось AGP шины была низкой то для подкачка текстур при небольшом объеме видео памяти была тормозной. Щас скорость AGP вполне на уровне.

  • да, кстати, еще такая фишка. если подтормаживает фильм, перебрасываешь его на винт и смотришь, почему-то тормозить большая часть фильмов перестает. хотя вроде и сидюк был 52 скоросной. и винт не особо шустрый. странно на факт.
    /спасибо за совет человеку из сидюшного киоска в переходе у ГПНТБ/:улыб:

    who can you trust?

  • А у сидюка DMA стоит?

  • Ultra DMA 33 и у сидюка и у винта...

    who can you trust?

  • 9x по умолчанию не использует. галочку в панели управления ставил?

  • эээээ... эт где?!

    who can you trust?

  • Ну вот приехали.

    Пуск->Настройки->Панель управления->Система->Устройства->Дисковые устройства.

    Там находишь винт и ставишь галочку использовать DMA винда скажет что это может быть опасно итд...

    Так же находишь CDROM и тоже ставишь галку.

  • Не надо фильмы с сидюка смотреть, только и всего ! Кстати, они обычно пытаются читать на максимальной скорости, создают жуткий шум, могут из-за этого начать сбоить, особенно если это не штамповка, а болванки СД-Р. Или уж запускать что-то вроде cdslow. Ну и режим передачи данных надо проверять. Хотя при потоке на уровне мегабита в секунду вроде не должно сильно сказываться.

  • И еще бытует мнение, что чем больше видео памяти тем более шустро будут фильмы игрушки итд. Бред полный

    Точно. Большая видеопамять нужна для работы на больших разрешениях в труколоре, и больше практически ни для чего. Уж для фильмов даже 4Мб на видюжке хватит по самое не хочу.

  • --/9x по умолчанию не использует. галочку в панели управления ставил?/--

    а это прибавит скорость? да, глюков из-за этого не может никаких быть?

    who can you trust?

  • dma vs pio разница очевидна..pio мода конкретно грузит камень при работе..а скорость никакая.
    dma режим как минимум снизит загрузку камня..ну а скорость..зависит от винта/сидюка и многих других факторов.

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • аналогичный вопрос но с процем на 200. старый владелец компа кричит, что он влет мпег 4 смотрит в хайсолоре если размер фильма не превышает 400 на сколько-то, а мы сколько не мучились сплошное слайд-шоу и никаких. пробовали и эс3 и даймонд, (на маме агп есть), ставили и 95 и 98 все ручки у винды перекрутили не помогает, зато у френда на 300-м все клево (так, слегка кадры пропускает)

  • Мда.....А нахрена скажи мне тогда покупать DMA оборудование если эту возможность не использовать? Скорость это не прибавить (ну может 5-10%), а вот загрузку проца во время операций обмена с диском снизит.

  • мдя..может владелец 200 путает понятие DivX;-) и mpeg1 который на video cd идет ?
    на 200 с DivX траблы однозначные...на Ip233mmx пробовал..в небольших разрешениях с вырубленым постпроцессингом ещё как то DivX тянет. 640х480 слайдшоу уже. От видюхи тож зависит..на S3 Virge 2Mb (PCI) ручник конкретный был..на Riva128 (тож PCI) уже веселее было.
    можно попробовать досявый divx player quick view...ссылку на него тут ужо кидал так что в поиск.
    либо попробовать альтернативный декодер divx который ffdshow обзывается.

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • --/dma режим как минимум снизит загрузку камня../--

    спасибо Леха за разьяснения. приду домой обязательно поэксперементирую... да, у тя ща какой комп-то? если что akim@drbit.ru

    who can you trust?

  • да, насчет проца 200 и DivX... недавно юзал такое дело. вобщем видео было 8M PCI, проц. 233MMX, некоторые, подчеркиваю именно некоторые фильмы в разрешении 512x??? можно было смотреть, ток асадок какой-то не приятный оставался от теряния кадров:улыб:

    who can you trust?

  • дык в quick view у меня дома на 486 он примерно такое же слайдшоу кажет как у этих типов на 200 по винду (ну у мя есссно потормозней)

  • ну 486 это конечно руль..можно и на XT попробовать тогда уж...

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • да мне до фени! винда работает, MSVC тож, масм32 тем более, винамп не тормозит, че еще для счастья надо

  • А ты не смотрел, сколько процессора отъедает винамп?

    Хоуку:

    У мя 233/64/3D Rage Pro PCI - фильмы сотрятся какие как... Мультики советские вообще без проблем. В фильмах тормоза только если с большим разрешением, или динамичный крупный план ... Загрузка камня 100%. При прослушивании мп3 - ~30% загрузка камня...

    ЗЫ: Вот еще попробую mplayer скомпилять - мож даже еще лучше будет... :)))

    Wir werden alle sterben

  • вот вот...какие как...кстати у мна ATI-шник PCI тож нормально крутил...а у тебя он видать overlay корректно поднял..так что почти все ресурсы идут на декодирование картинки. кстати на 233 реально помогало копирование кина на винт..хотя может тогда у меня сидюк гнилой был (hitachi 16x multiword dma2)
    mplayer гриш скомпилять..думаш они хорошо его портировали на конкурирующюю платформу ? Ж-)
    З.Ы. помню на 233 жуть как хотелось кину какую то поглядеть..и не в слайд-шоу...тут то большой винт и пригодился Ж-))))
    ночь работы windows media encoder и на выходе вполне смотрибельный файл Ж-)
    З.Ы.Ы. кстати все эти кины и послужили причиной апгрейда с ip233mmx на целик...т.к. для работы его вполне хватало..в том числе и под win2k ..тока памяти добил и всё Ж-)

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • У меня была машина Cel-433, 128MB, AGP 32MB RivaTNT2Pro, но фильмы на этой машине тормозили, я долго думал почему так есть, а всё оказалось в том, что корявая мать - Acorp Via85P, просто у неё низкая пропускная способность системной шины. Потому что это же сочетание но на матери с интеловским чипчетом (даже старым) прекраснейший результат.
    (Слава богам избавился я от своего компа)

  • >>>mplayer гриш скомпилять..думаш они хорошо его портировали на конкурирующюю платформу ? Ж-)

    Wir werden alle sterben

  • конечно смотрел, около 80-90%, когда выньамп работает то либо в блокноте текст набирать, либо в фаре книги читать, либо на кухне картошку чистить:улыб:

  • Вот и я про то же. Типа: "Хочешь слушать музыку - отойди от компьютера!!!" :)))

    Wir werden alle sterben

  • Прикинем. Если на видюхе режим оверлея поддерживается (а для TNT2 так и должно быть), то для среднего фильма комп будет пересылать на видюху скажем 640х272х12@24 бит в секунду... то есть менее 6.3 мегабайта в секунду. Смешные цифры ! Так что думаю, кривизна была в другом.

  • --/а всё оказалось в том, что корявая мать - Acorp Via85P/--

    странно, у меня мать такая-же (только VIA86P) и сейчас почти все фильмы смотрятся плавно. тормоза пропали еще и после установки галочки для использования DMA:улыб:/thanks to CoolUser/

    who can you trust?

  • Я тоже мучился с тормозами фильмов и оказалось все просто.
    У меня мама тоже VIA. Нужно скачать утилитку memoryenable - она включит режим, уже не помню, как его правильно зовут, но суть в том, что она улучшит пропускную способность памяти примерно в 2 раза.
    сходите на ixbt.com , там все это давно обсуждалось , а также стоит поставить последние драйвера via4in1.

  • а где сей софт скачать? может остались у тебя ссылки?

    who can you trust?

  • via4in1 -www.viaarena.com
    memoryenable поищи хоть в яндексе по "memoryenable.zip"
    Вот за 5 мин нашел:
    http://www.aoaforums.com/files/index.php?dir=115

  • поставил сию софтину. все вроде пока работает, но невооруженным глазом разницу в скорости не видно. вот винт как-то стал правда "интересней" работать.

    who can you trust?

  • Возможно, это не единственное узкое место.
    Кстати, ты пробовал сравнивать результаты SySoft Sandra до и после установки memoryenable ?

  • сегодня попробую проверить на сандре с memoryenable, потом удалю и проверю еще раз. сообщу результаты вечером...

    who can you trust?

  • Информация устарела, см. обзор про RADEON 9700 на ixbt.com.
    Хотя может и раньше, что-нить подобное было.

    trustno1

  • Я перебрасываю на винт хотя бы потому, что не раздражает звук довольно громкого CD-ROM. Сразу скажу, что для своего драйва не смог найти прогу для принудительного снижения скорости чтения дисков. :-) Если у кого есть - заранее благодрен. Драйв Тошиба 48Х, модель навскидку не скажу.
    А тормозить не должно и при просмотре с CD-ROM.

    trustno1

  • Дык это.
    Как качество воспроизведения зависит от места производства фильма?
    Эт я про советские мультики. :-)))

    trustno1

  • Гы :))) Просто наши старые мультики идут в низком разрешении и фон там статичен :)))

    Wir werden alle sterben

  • ну софта для торможения блиновода дофига..навскидку асусёвая есть
    и мне понравилось из комплекта nero
    nero drive speed (или cd speed кто то из них тест скорости привода)

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • Дык я так понимаю асусевая - эт для асуса. )))
    Они ж не из одних деталей собирают, да наклейки разные лепят. :-)

    trustno1

  • мда, впечатляет...
    было до установки memoryenable:
    Current: 99
    System: 104
    после установки memoryenable:
    Current: 183
    System: 199

    who can you trust?

  • Ну вот видишь, как оно получается:улыб:

  • Cd-bremse -- однозначно. Из всех, что видел единственная, которая нормально работала. www.cd-bremse.de, кряк от любой версии работает.

    Всё и все стремятся к лучшему...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: