3°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
3°C
вечером5°C
ночью1°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
  • Раз уж тут так часто стали спрашивать про выбор винтов при покупке, то назрела идея навести статистику.

    Предлагаю в этом топике постить некрологи покинувших нас винтов за последнее время. Пост должен включать в себя Фирму-изготовителя, модель и причины выхода из строя. Я же постараюсь в первом посте периодически менять статистику по фирмам/моделям. На основе этого топика, надеюсь, каждый сам для себя вынесет решение о покупке того или иного винта.

    Поправка 1: Указывайте сдохшие винты, которые не прожили гарантийный период.

    Итак, ждем Ваших постов.

    ЗЫ: Офтоп будет безжалостно уничтожаться. Только вышеописанный конструктив.

    ЗЗЫ: Не надо сильно старых винтов - пользователи хотят покупать сейчас и новые.

    >>>>>>>>> Статистика >>>>>>>>>>>

    Fujitsu - 26
    Quantum - 37
    IBM - 18
    Seagate - 6
    Western Digital - 9
    Maxtor - 8

    >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

    Дополнение:
    Последнее время очень часто (судя по хоботу) летят Fujitsu MPG3204, MPG3104 и MPG3307

    Wir werden alle sterben

  • Меня покинул Fujitsu 1.6Г , модель к сожелению не помню, да и не важно это уже сейчас, днем с огнем не найти его.:)

    >>>Принято

    Работник цифродробительного цеха.

    Исправлено пользователем Stalker (07.08.02 15:23)

  • А у нас полгода назад винт на 8 Гб умер, тогоже производителя, причем намертво, даже при включении шуршать перестал.

    >>>Принято

    Исправлено пользователем Stalker (07.08.02 15:24)

  • Тоже с полгода назад прекратил героическое существование Quantum Viking II UWSCSI 10G (но отпахал по-честному 5 лет на нетвари)
    Quantum Fireball 5.1G (в двух лицах с разностью в неделю) - ничего не сказал. просто запел.

    >>>Принято

    Исправлено пользователем Stalker (07.08.02 15:25)

  • Год назад c интервалом в пару недель в конторе полетели 2 винта IBM DTLA 307040 (40Г, 7200 оборотов). Как-то вдруг без видимых причин головками зацокали, появились ББ, но поскольку были на гарантии я их быстренько поменял на Максторы. Те пока живут (3 раза тьфу!).

    >>>Принято

    Another one bites the dust!

    Исправлено пользователем Stalker (07.08.02 15:25)

  • За последний год статистика

    Неизвестная причина (т.е. просто встали):

    Quantum
    модели - Quantum Fireball TM - 5 шт, Quantum Fireball SE - 1 шт, Quantum Fireball ST - 1 шт, Quantum Trailblazer - 3 шт.

    Fujitsu
    модели - MPE3084AE - 1 шт, MPF3102AT - 2 шт.

    Segate ST31277A - 1 Шт.

    Western Digital Caviar 21600 - 1 шт.

    Друга причина:

    Quantum Fireball lct - 2 шт, как написали в форума выплющивает микросхему Philips или засыхает масло на шпенделе

    Fujitsu (не помню модель дома лежит) сдох из-за бед блоков на 3,2Г их скопилось 400М в разных местах, пришлось выкинуть

    всем удачи при выборе винтов:улыб::роза:

    >>>Принято

    Исправлено пользователем Stalker (07.08.02 15:28)

  • на моей памяти издохло
    Quantum lct (4400rpm) -2шт (ну чё с них хотеть..так оно и есть LowCostTechnology)
    Quantum LM (7200rpm) -1шт
    IBM Дятел -1шт
    Фуджепад MPG серия точно не помню но штук 6 за последние полгода точно вылетело Ж-( подмочили они себе репутацию.
    рыба 4-я -1шт (стояла в серваке...здохла от перегрева.)

    старые мелкие винты (до 4-х гигов)
    пара сигейтов4гб, фуджа 4гб, квантум 1.2гб

    примерно такой расклад..не считал я эти трупики Ж-)

    >>>Принято без совсем старых :))

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

    Исправлено пользователем Stalker (07.08.02 16:24)

  • Вот держу в руке винто
    Оно похоже на г…

    Western Digital Caviar 2850
    1996 года выпуска
    вчера отбыл в мир иной, да и черт сним

    >>>Принято

    Исправлено пользователем Stalker (08.08.02 09:12)

  • Сообщение удалено. Удалил Stalker

    Another one bites the dust!

  • Сообщение удалено. Удалил Stalker

    Wir werden alle sterben

  • вестерн дигитал на 10 гиг выпал в осадок на 3 день работы. перестал головками шевелить.
    недавно накрылось подряд еще 2 весерна. на 6.4 и 2.5 гиг. возраст был трехлетний. у 6.4 в аккурат за неделю до конца гарантии. (примечание: у нас почти все винты три года гарантии)

    >>>Принято

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

    Исправлено пользователем Stalker (08.08.02 12:27)

  • Если меня вдруг не посчитали. :-)
    Fujitsu MPG3409AT 40Gb, сдох по прошествии 1,5 лет исправной службы. Компания-производитель дает гарантию - 3 года. Только как бы ее получить? :-)
    Не знаю пока причины, не видится в биос, но блинами крутит.
    Предлагаю писать таки модели винтов, вдруг это отдельное семейство #реновое у определенной фирмы, зачастую так и бывает, имхо.

    >>>Принято

    trustno1

    Исправлено пользователем Stalker (08.08.02 12:27)

  • Дык это...
    Quantum FB CX сингапурский...
    Но вроде как болезнь у них такая.

    >>>Принято

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

    Исправлено пользователем Stalker (08.08.02 14:41)

  • мой сосед 3 раза ходил менять IBM DTLA 20-ти гиговый, то не включается, то шумит ужасно, то БЭДЫ через 2 недели появляются

    >>>Принято

    Исправлено пользователем Stalker (08.08.02 15:14)

  • Seagate на 11гиг, обороты кажись 5400 (это всё что я про него помню:) умер буквально у меня на руках:( сгорела электроника , подключен был нормально, так что не знаю почему так случилось(


    >>>Принято

    Исправлено пользователем Stalker (08.08.02 17:35)

  • за последние полгода:
    Quantum lct от 6 до30 гиг 12 шт в основном проблемы с электроникой ( прогар чипа управления дв., и тд)
    IBM 30 и 40 гиг модели не помню 3 шт бэдблоки и электроника
    MAXTOR 2B0*0H1 10 и 20 гиг слим 6шт запорчена 0 дорожка.(это была партия в марте-апреле)
    WD 10 гиг 1шт бэдблоки

    Все винты проработали не более года.
    Нет нареканий к Samsung (но работает медленно!!!) и Seagate.

    >>>Принято

    Исправлено пользователем Stalker (08.08.02 17:40)

  • Про мои три фуджика за неделю , по-моему , все знают...
    2 десятки и двадцатка (модели не записал, но все на 7200)
    Но- я был большой любитель фуджиков :-(, поэтому их у меня достаточно много). А эти все три на машинах от OCS. Может и не показатель, но настораживает...
    Вылетала пара других, но давно, по-сему марку не помню...

    >>>Принято

    Исправлено пользователем Stalker (09.08.02 10:32)

  • У меня примерно такая статистика:
    Seagate - 2
    IBM - 5
    Quantium CX - 3
    Fujitsu - 1
    Maxtor - 2
    WD - 3
    Грустно как-то становится

    >>>Принято

    Исправлено пользователем Stalker (09.08.02 10:33)

  • Hi всем....
    3 года тому назад был Quantum на 10Гб 7200 (модель не помню, лень смотреть) проработал где-то 2 года и застучал, по ходу електроника (возможно перегрев, я тогда этим не интересовался), т.к. даже сейчас можно подключить и по винту полазить, но... не долго, иначе стучит и винда повисает. Купил после этого Fujitsu на 30Гб (7200 серия MPG) и IBM на 41Гб (7200, IclxxxAVER07-0 Венгрия). Fujitsu на 2день стал постукивать, а на след. день умер не загружаясь.... заменили на Fujitsu на 30Гб (7200 серия MPG). Через ~6-7 месяцев умер. Раскрутится и остановится... Тут же обнаружилось на втором винте (IBM), что, возможно, появился бедблок. Fujitsu заменили (больше их не было) на Maxtor D740 40Гб (7200, ATA133). (Пока работает, но странные звуки производит при сильном обращении, как я понял у некоторых моделей такая хрень бывает, но как бы он от этого ноги не откинул). С IBM я сделал попытку вылечить бэды, но они оказались не излечимыми (до лечения было 25 ошибок и бедов, после >>250 не излечимых), короче винт стал сыпаться. Заменили на IBM 41Гб (7200, IclxxxAVVA07-0 Венгрия (по ходу 120GXP)). Пока то же работает... 3 раза тьфу.

    Температура у IBM 28-34, а Maxtor 34-38 (первый месяц из-за плохой вентиляции 42-48)

    >>>Принято

    Всё и все стремятся к лучшему...

    Исправлено пользователем Stalker (19.08.02 09:23)

  • У меня возлежит до конца не сдохший IBM DTLA-307030 , 30гиг. К концу гарантийного срока стал _очень редко_ (раз в 3-4) дня подзынькивать головками, а потом как-то резко после окончания гарантии дзынькать стал часто и появились ББ. Куда его теперь?

    >>>Принято

    Исправлено пользователем Stalker (22.08.02 10:37)

  • Хотелось бы поучавсвовать, вот моя статистика:
    IBM DTLA 40Gb (7200) - механика (жил 8 мес.)
    IBM 10Gb - механика (жил 7 мес.)
    Quantum 1.2Gb (жил 15 мес.)
    Quantum 20Gb (7200) - логика (жил 6 мес.)
    Fujitsu MPG3204AT 20Gb - электроника (жил 12 мес.)
    Fujitsu 8Gb - электроника (жил 4 мес.)

    >>>Принято, кроме Q-1.2 и F-8

    Исправлено пользователем Stalker (22.08.02 10:38)

  • За последний месяц в конторе вылетели 3 Fujitsu, MPE или MPG уже не помню. Две десятки, один на 20 гиг. У всех время жизни околого года, брались в "Интерлинке". У всех - электроника, причина не установлена.

    >>>Принято

    Исправлено пользователем Stalker (22.08.02 10:39)

  • В ответ на: У всех - электроника, причина не установлена.
    На Фуджиках MPG серии выходит из строя микруха HA13627 из-за перегрева.

    Wir werden alle sterben

  • А блок питания в корпусе какого производства ???

    Best Regards : Green Hawk

  • Quantum Fireball Plus AS 40Gb (если нужно, еще какие-нибудь цифры на нем посмотрю)
    вышел из строя через несколько дней после окончания гарантии 12 месяцев. :-(
    Не определяется в BIOS.

    Условия эксплуатации были хорошие. Сразу использовался совместно с вентилятором для HDD. Корпус компьютера ATX Midi-Tower InWin IW-S506 (250W, 12V for P4). Это дома.

    А на работе припоминаю выход из строя двух Fujitsu и одного Quantum. Заменили по гарантии.

    >>>Принято

    MaxS

    Исправлено пользователем Stalker (06.09.02 09:30)

  • У меня на работе посдохли почти все сказевые винты емкостью от 2 до 6 гиг.
    WD - в период гарантии. Их один за другим меняли на Квантумы, в основном, Атласы.
    Которые, в свою очередь, дохли уже, видимо, от старости.
    Как правило, падали головки. И как правило же, при включении питания, буде приходилось его отключать.
    Относительно новые винты в серверах держатся все. Тьфу-тьфу-тьфу.
    Правда, мы имеем обыкновение их менять после 2-2.5 лет работы, или зеркала делать.
    А на рабочих станциях летят, конечно... Включение-выключение постоянное, должно быть, плохо на них сказывается.

    >>>Принято

    Исправлено пользователем Stalker (06.09.02 09:32)

  • А на станциях летят гарантийные? Какие? Сколько?

    Wir werden alle sterben

  • запишите...отработал меньше месяца..... Seagate U6 model ST340810A 40Gb , механика накрылась......

    >>>Принято

    Работник цифродробительного цеха.

    Исправлено пользователем Stalker (13.09.02 13:35)

  • Не так что бы безупречно в тему, но тем не менее... Цитата:

    "До 300 тысяч винчестеров от Fujitsu подлежат замене "

    Онлайновое издание Bloomberg, а также другие сетевые источники со ссылкой на японский ресурс Nihon Keizai Shimbun сообщают, что Fujitsu намерена отозвать около 300 тыс. своих винчестеров, произведенных компаний в период с сентября 2000 года по сентябрь 2001 года, что составляет около 2% - 3% от общего количества жестких дисков произведенных в этот период. Главным образом, отзыв коснется моделей, установленных в ПК производства Fujitsu, а также в некоторых моделях ПК от NEC, Hitachi и IBM.

    Причиной отзыва, по словам вице-президента Fujitsu Такачи Такая (Takashi Takaya), стала некорректная работа некоторых полупроводниковых комплектующих в условиях влажного климата.

    Разумеется, процесс обмена винчестеров будет бесплатным для пользователей и для смежников Fujitsu. Полная стоимость операции по замене жестких дисков обойдется компании примерно в 10 млрд. иен, или около 85 млн. евро.

    Среди моделей ПК, поставлявшихся с "проблемными" винчестерами и, возможно, подпадающими под нынешнюю замену комплектующих, называют серию настольных ПК Fujitsu FMV, серию серверов Fujitsu Primergy, десктопы NEC ValueStar, NEC Mate, IBM NetVista, IBM Aptiva, IBM IntelliStation. К сожалению, названия моделей винчестеров и диапазоны их серийных номеров пока неизвестны. Мы будем следить за информацией по этому вопросу, и, думаю, в ближайшее время вернемся к этой теме еще раз.



    А вот и ссылочка на источник

    Another one bites the dust!

    Исправлено пользователем zed (16.09.02 14:45)

  • Сдох Fujistu 40,9 MPG3409AT.
    Пользовал 10 месяцев. Сначала 2 недели чудил: тормозил, перегружался потом сдох. Не определяется биосом.

    >>>Принято

    Исправлено пользователем Stalker (17.09.02 17:23)

  • А не будет ли уместной где-нить вверху вот эта ссылочка на аналогичную ветку форума iXBT?

    Another one bites the dust!

  • fujitsu mpf3153ah made in thailand 15 гигов
    произведён в сентябре 2000, поставлен в декабре 2000, сдох в июне 2002. электроника

    >>>Принять, видимо, не удасться, т.к. условием было, что винт сдох в гарантийный срок.

    Исправлено пользователем Stalker (01.10.02 13:36)

  • Hi,

    новая инфа....
    тут я малость по людям походил и собрал малюсенькую статистику:
    60Гб рыба 7200 - забедилась в течении гарантии (Левел)
    40Гб макстор 7200 (Udma133) - забедился вроде бы (не излечимые) не прошло и месяца (Левел). Хотя он не постукивает при работе как у меня.
    30Гб фуджи (MPG) известная проблема (Нета). Прикол в том, что винт был на гарантии, а обменять отказались, т.к. люди перевернули его вверх брюхом в системнике и там сказанули им, что причина выхода в том, что винт они перевернули и соответственно это их вина, короче их фирма очень сильно поимела, чего я не ожидал от Неты. Такие случаи могут отбить потенциальных покупателей. Антиреклама - страшная вещь.

    Тык вроде всё.... ждём-с дальнейших результатов.

    Малое пожелание, для полной статистики, хорошо бы, что бы :)) это прочли все форумцы (у всех есть компы), а так отвечает пара десятков людей, которые заходят сюда....

    Всё и все стремятся к лучшему...

  • IBM ICL35что-то-там., 40 Gb Сначла иногда не включался или не рекалибровался, помогал ресет. Со временем это участилось. потом BIOS мне выдал предупреждение о том, что винт сдыхает и надо сделать бэкап. Скорость упала в десятки раз, но что-то забэкапить успел на дискетки. Для удовлетворения желания бэкапа остальной информации потребовалась транспортировка на электричке, которую винт не выдержал. Поменял по гарантии за 2 недели до её окончания. В конторе тоогда сказали, что обращений по гарантии по этим винтам уже второй десяток пошёл.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: