−7°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−7°C
днем1°C
вечером−2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Пытался собрать старый компьютер (Пентиум 166MHz, Socet7).
    Подключали винчестер с установленными win98, один раз даже загрузились. Потом что-то случилось, винчестеров он уже не видит.
    Теперь даже без винчестера комп пишет

    System board device resource conflict
    WAIT...
    Primary HDC failure
    Press F1 to resume

    Вопрос: что случилось, как починить, и стоит ли геморой свеч?

  • ну судя по матам ругацца на контроллер винта.
    шлейфы точно все правильно воткнули ?

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • На вскидку - сбросить биос в дефолты.
    Флешевая ли биос? там в в98 чих не бродит?

  • А если отключить бортовой контроллер HDD и поставить мультяху - то же самое пишет?
    Попробуй так... У меня стоял один комп, у которого по очереди издохли все 4 канала HDD и FDD. Потом отмер COM1 и COM2. Потом - LPT.
    Просто от старости. Лечилось втыканием мультикарты. Под конец их там стояло ДВЕ. На одной жил винт и сидюк, на второй - COM и LPT... %)))

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • =Пытался собрать старый компьютер (Пентиум 166MHz, Socet7).
    Подключали винчестер с установленными win98, один раз даже загрузились. Потом что-то случилось, винчестеров он уже не видит. =

    Стоп-стоп. На этом ли самом старом компе винда была установлена? Или винт свиндой с другого компа был выткнут? Две бА-А-Альшие разницы!!!

    Another one bites the dust!

  • >Флешевая ли биос?
    Наверно нет - AmiBIOS, старенький.

    Да, винт с виндой был с другого компа. Думаете из-за этого может?
    Теперь, то и вообще без винтов ругается.

  • ну БЕЗ винтов-то ему сам б-г велел скандалить.
    А вот то, что винт с другой машины перетащил - это могло и повлечь за собой некоторое... мнэээ... последствия! %)

    Винт-то какой?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • =Да, винт с виндой был с другого компа. Думаете из-за этого может? =

    Хех, может... Не то слово! Обязан!!! По-честному, на новой мамке виндовозный Бог велит виндусь переустанавливать вчистУю! Формат Цэ, конечно, перебор, но вот установить вынь в другую папку (если на старой было це:\виндовс, и хочется сохранить старую установку, то ставь новую беду, скажем, на це:\вин (к примеру) и проверь пути в автоэкзеке, конфиг.сисе и в мсдос.сисе).

    Another one bites the dust!

  • Ну две это не придел, у меня на 486 их четыре стояло ....:-)))))
    На нём вообще всё мертвое было акромя сокета ...

    Best Regards : Green Hawk

  • У меня машина у препода стоил порты все кроме флопи вигорели. Там стоит мультикарта где ID отказалось работать пришлось ему SCISI контролер купить.

  • Хм ...ну вы народ виселитесь, у нас в фирме по такому случаю сказали бы что Админ-диверсант , опять что то сделал такого что машина умерла, выщитали бы из зарплаты и купили новую ...

    Best Regards : Green Hawk

  • Ну что всё попробывал что тебе народ сдесь написал ?????
    Ещё один глюк был , у меня на старых матерях под сокет 7 новый 80 пиновый кабель очень криво воспринимался ...., надеюсь у тебя обычный IDE кабель по моему 40 пиновый ...

    Best Regards : Green Hawk

  • А при чем тут Винь?... Если он у него БИОСом не определяется... Винда тут никакой роли не играет, как и любая друга операционная система (если она только не умеет загружаться вперед BIOS'а :о)))

    2 Alx:
    Проверить надо IDE шлейф, может криво воткнут, может не до конца воткнут... Потом питание... Винт вообще заводится или нет?...

    Ну, и в БИОСе запустить AutoDetect... Посмотри, что скажет...

  • А вот сообщение: "System board device resource conflict" настораживает... Может конфликт прерываний?... Сбрось БИОС в Default... Мож поможет?...

  • Всем спасибо! Достал пару мультикарт (не знал что такие бывают:улыб:thanks to Злыдь). Авось хоть одна да рабочая будет. Осталось доки на матерь найти чтоб понять как бортовой контроллер убрать.

  • Да в принцыпе он сам должон убратся ты токо цепляй сразу через мультяху ..., Я вот запамятовал , у мя тогды ещё 486 был но я точно ничего нигде не отключал на матири ......

    Best Regards : Green Hawk

  • А в бивисе отключить onboard HDD и onboard FDD?
    Единственное что - если мультяхи у тебя с COM и LPT разъемами - то подумай, где тебе нужнее - на матери или на мультяхе. И, соответственно, там, где не надо - отруби. Жить будет проще... %)))

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Слушай, а если они выгоревшие всеравно чтоль придётся в Биус лезть отключать ???

    Best Regards : Green Hawk

  • Какая разница? Он, хоть и погорел, ресурсики-то поедает! Так что даже погорельца лучше отрубить.

    А на мультяхе, к сожалению, придется методом научного тыка подбирать комбинацию джамперов, чтобы получилось как надо. Потому как последнее время нарыть мультяху с мануалом - не реально, по-моему...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Для начала стоит внимательно её всю обсмотреть :-)) На некоторых бывают таблички с описанием джамперов!

    Another one bites the dust!

  • Через меня прошло штук 20 - ни на одной не было....

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Блин, полез в ящик, достал мультикарту (сделано в китае) -
    подписаны джамперы IRQ для последовательных и паралельного портов . Один джампер трехпозиционный не подписан. Группа из 11 джамперов не подписана, но они все в одном положениии...
    Хотя зачем это я ??? Из любви к искусству , что ли???

  • У меня есть одна с подписями. Пару раз через мои руки проходили аналогичные. Но согласен, что редкость...

    Another one bites the dust!

  • =Группа из 11 джамперов не подписана, но они все в одном положениии... =

    Скорее всего именно там вкл./выкл. девайсов и есть. Типа short=on или 1-2=on, 2-3=off или чё-нть в этом духе.

    =Хотя зачем это я ??? Из любви к искусству , что ли??? =

    Аналогично :-)

    Another one bites the dust!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: