−4°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−4°C
утром−7°C
днем2°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
  • Сисадмины.... подскажите как сделать загрузочный диск и что на нём должно содержаться?
    Только не смейтесь.. пожалуйста...... ;)))

  • http://www.bootdisk.com/ на выбор Ж-)

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • Лучше ручками создавать, хотя бы есть гарантия того, что на нем будет все , что нужно;)

    Работник цифродробительного цеха.

  • format a: /s - форматируем дискету с переносом на нее системных файлов. После этого кидаем на дискету то, что с нашей точки зрения на ней должно быть (например какой-нибудь любимый пасиансик) - и вуаля! системная дискета у нас есть!:улыб:

  • ..... ну так конечно можно... но это же просто скачивается.. легко..:улыб:Так не интересно....

  • Вот.... я и спрашиваю.. самой как создать... и, что хоть приблизительно там должно быть.... :))))

  • Так ты еще уточни какой загрузочный диск ты хочешь сделать. Сделать загрузочную дискету? Сделать загрузочным винчестер или сделать загрузочный CD-ROM? Уточни плиз-з-з..:улыб:

  • Есть разного рода бутявки...ну раз хошь значит хошь.
    1. Форматирую дискету как отписал Barlog с ключиком /s , соответственно получаю бутявую дискетку...
    2. Заливаю туда исходя из того что мне может понадобится.
    a) для работы с дисками.. fdisk,format,smartdrv,himem
    b) для работы с дисками с поддержкой CD. fdisk,format,himem,smartdrv,mscdex,oakcdrom.
    Для всего этого, если сложно на память помнить все ключи и комбинации клавиш, можно еще кирилизацию ввалить, добавлением файлов ega3.cpi,keyb.com,keybrd3.sys,mode.com.
    Если не знаем команды ДОСа, то можно еще Volkov'а.

    Работник цифродробительного цеха.

  • Я хочу сделать загрузочный CD-ROM........
    ...дискетка.. какая-то у меня есть загрузочная..... вроде для 98...... (ну, что я с ней с одной буду делать?)......

    P. S.... Ну у тебя же есть загрузочный диск.. (если не ошибаюсь, то это SYS1... ну конкретно у тебя).... Вот как ты его делал?

  • Все начинается с загрузочной дискеты. И загрузочный винт, и загрузосный сидюк.:улыб:

  • fdisk,format,himem,smartdrv,mscdex,oakcdrom и другие....... -и откуда их там берут?

  • Ну вот так всегда.. :(((
    На работе не получится сделать...... дискетку.....
    Оказывается под NT нельзя её сделать.. :(((

    Ладно..... А CD-ROM загрузочный... под NT можно сделать?
    Или тоже нельзя?

  • CD-ROM делается любым резаком дисков, ему подсовываешь дискету системную и он(резак) сделает сидюк загрузочным... А все файлы, которые вы спросили, находятся в 98 Windows.

    Работник цифродробительного цеха.

  • Что, Пополамистый, ломы повторить фокус NT-based операционок - тама же лоадер не через эмуляцию дискетки пахаеть, а аки обращение к сектору диска...
    Не пробовал сей финт ушами заповторить?

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • жестокий ты блин %-))))
    Кстати если мне склероз не изменяет то я последний раз сей финт повторял когда SP2 интегрировал в win2k....выкрутился отредактировав ISOшник от бутявого cd с win2k :-)))))

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • Поход неправильный...
    Правильный подход:
    Мальчики, сделайте мне загрузочный диск . Какой -нибудь.
    Просьба - в очередь не выстаиваться ;)...
    Ну а я - последний в очереди, пусть вначале зубры пойдут ( а вдруг облажаются???)

  • Вот если бы у нее был такой подход, то загрузочный диск был бы у нее давно... (да хоть копия с моего). я же хочу чтобы она поняла КАК это делается. (да и она этого тоже хочет. ):улыб:Тут можно поставить вопрос более глубоко: как в век мышеводства обучить человека компутернуму знанию. чтобы он не спрашивал: "А что? Правда что у первых компутеров мышки не было?":улыб:

  • >Вот если бы у нее был такой подход, то загрузочный диск был бы у нее давно... (да хоть копия с моего). я же хочу чтобы она поняла КАК это делается. (да и она этого тоже хочет. ):улыб:
    Во-во !!! При поиске места последующей сходки ( под неусыпным надзором zed а) ты ей это и объяснишь...
    Честно говоря по телефону программы запускал,комп настраивал, но шибко геморрная это штука. Когда клавиатура под рукой и глазки в монитор пялятся, существенно быстрее получается...

  • =При поиске места последующей сходки ( под неусыпным надзором zed а) ты ей это и объяснишь... =

    Вот, блин, докопался до меня... ТРЕТИЙ (то есть я :-)) - ЛИШНИЙ! Усёк? ;-))

    Another one bites the dust!

  • > ТРЕТИЙ (то есть я :-)) - ЛИШНИЙ! Усёк? ;-))
    А кто за моральным обликом Barloq следить будет???
    Я, что ли?

  • Дайте человеку оторваться.:улыб:

  • Вот Lune и поручим моральный облик нашего коллеги оберегать :-)) А в награду ей от благодарных товарисчей - каждый шоб принёс по бутявому сидирому!

    Another one bites the dust!

  • А можно, я дискетку принесу(загрузочную) - не научился еще загрузочные сидишки делать:хммм:- ну надобности не было...

  • Не-е-е, низя. Стремиться надо неустанно к профессиональному росту! Вот и освоишь заодно :-))

    Another one bites the dust!

  • Люди, да вы что! Пощадите девушку! Она же не утащит, если каждые по компашке припрет.:улыб:

  • 1. Тебе припомню...
    2. Завтра припомнят всем...

  • Да за своим моральным обликом я вроде бы как всегда сам следил. И вроде бы пока еще получается.:улыб:
    Вот правда как вчера с собакой гулял еле вспомнил, но вспомнил же!:улыб:

  • Пуск/Панель Управления/Установка и удаление программ. Вкладка "Загрузочный диск", кнопка "Создать диск". Это в 95/98.
    И будет тебе дискета.
    Потом любым резаком пишем ее на сидюк.

  • -Доктор я жить буду ??
    - А смысл ?
    -------
    Так вот, а смысл...с пальцами у меня вроде все в порядке, и накой мне выеживаться, когда за пять сек я сделаю из 98го...

    Работник цифродробительного цеха.

  • ==Пуск/Панель Управления/Установка и удаление программ. Вкладка "Загрузочный диск", кнопка "Создать диск". ==
    это я знаю..... это легко... Я уже выше писала, что хочу сама его сделать... :))

  • Итак.. я сделала дискетку :
    Отформатировала её с ключиком /s, потом скопировала туда файлы :fdisk,format,himem,smartdrv,mscdex,oakcdrom, ega3.cpi,keyb.com,keybrd3.sys,mode.com, Volkov'а. Прописала в файле config.sys следующую строчку: device=a:\oakcdrom.sys /d:mscd001 и в файле autoexec.bat строчку: a:\mscdex.exe /d:mscd001. Ещё, что-то прописала (что бы, что-то русский понимал)...... И, что теперь дальше????

  • path=c:\dos;c:\nc;c:\util;

    Пути для удобства.

    Можешь мышу добавить.
    Если хочешь сеть то добавляешь ...

    Короче с сетью это отдельная песня.

  • Было бы неплохо, если бы в config.sys'е еще прописала himem.sys /testmem:off , для лушего использования памяти.

    Работник цифродробительного цеха.

  • А еще некриво подглядеть - что сами миркософтовцы пишут по этому поводу в конфиге и автоекзеке -
    C:\WINDOWS\COMMAND\EBD\CONFIG.SYS
    C:\WINDOWS\COMMAND\EBD\AUTOEXEC.BAT
    довольно нелохая штука там - РАМ-ДИСК (devicehigh=ramdrive.sys),
    и т.д. и т.п.

  • Также в config.sys ьщжно прописать
    install a:\smartdrv.exe 4096 - выделение части оперативной память (в частности 4 метра) под кеширование дисков. Это уеличит скорость дисковых операций.

  • Что дальше зависит от конкретной задачи под которую делается бутявка.
    если тебе надо бивис прошить то всё левое лучше ваще не писать. если win2k поставить то накормить смартдрайва маслом рамы под кэш и т.д. и т.п.

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • path=c:\dos;c:\nc;c:\util - это где прописывается и для чего это?

  • Так если точнее, то я прописала в config.sys: device=a:\himem.sys
    device=a:\oakcdrom.sys /d:mscd001
    device=display.sys con=(ega,,1)
    country=007,866,country.sys
    install=mode.com con cp prepare=((866) ega3.cpi)
    install=mode.com con cp select=866
    install=keyb.com ru,,keybrd3.sys
    и в autoexec.bat: path a:\;a:\Vc
    a:\mscdex.exe /d:mscd001
    Vc...... Это то или не то? (про то, что написано?)

  • а это вообще досужие домыслы на тему что у тебя в компе есть винт..и комп видит этот раздел (fat16 or fat32 ессно) как диск С и плюс ко всему у тебя там обязательно есть директории nc, util и далее по тексту Ж-))))

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • ++Также в config.sys ьщжно прописать
    install a:\smartdrv.exe 4096 - выделение части оперативной память (в частности 4 метра) под кеширование дисков. Это уеличит скорость дисковых операций.
    ++
    Какой именно строчкой? Или без разницы?

  • А теперь по русски можно????
    Пожаааалуста.. :))

  • Можно хоть чуточку попроще....... Я же только учусь... :((((

  • Любой строкой, хотя лично я его запускаю исключительно ручками. Потому что 98 виндоза не всегда соглашается ставится со смартдрайвом(фиг знает почему никогда не интересовало 8))

    Скромность украшает мужчину. Но настоящий мужчина в украшениях не нуждается.

  • Какой строчкой - без разницы.
    Переменная path указывает в каих папках система должна искать файлы команд. Более точнее: пусть vc.com лежит у тебя в папке a:\vc После старта системы с дискеты в командной строке горит следующее:
    a:\>
    Если ты в ней наберешь vc.com - то получишь ответ системы - неправильная каманда. Система по умолчению ищет исполняемый файл только в той папке, в которой ты находисься (в данном случае корень диска a)
    Для запуска vc.com тебе придется набрать полный путь к этому файлу:
    a:\vc\vc.com
    Когда в config.sys присутствует переменная path, то система сначала будет искат исполняемый файл в текущей папке, а потом в папках, перечисленных в этой переменной. Для описаного случая если path=a:\vc
    то тебе нужно будет просто ввести в командной строке vc.com и получишь волкова.:улыб:

  • Ну вот Barlog меня опередил Ж-))))

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • Ну блин отлучился на 30 минут ...... !!!!!!!!

    :))))))))

  • ...Можно хоть чуточку попроще...

    А почему бы все-таки не создать загрузочную дискету штатной функцией виндов, а потом ВСЕ вышеописанное посмотреть готовым, спросить комментариев и слегка дополнить?:улыб:
    И вообще не женское это дело - создавать бутёвые дискеты!
    Мне думается Вы тут нам мозги парите, внимание на себя замыкаете - вспоминается Ваш топик, где Вы спрашиваете у местного народа как снять код телефона - а сами работаете в мобильной конторе! Ай-яй-яй! :улыб:

  • А почему бы даме не купить книжку Фигурнова и не почитать ее на сон грядущий?
    Если уж так хочется сделать умный вид, гляда впоследствии в чей-нибудь конфиг.сис...
    Только мне непонятно, зачем это умение нужно, когда для этого есть специальные средства. Я сама половину не помню, да и незачем, когда всегда есть под рукой хоть сколько-нибудь живая система...

    > И вообще не женское это дело - создавать бутёвые дискеты!

    А вот это мнение оставьте при себе, милейший.
    Неженское дело асфальт класть, или шпалы...

  • ==А почему бы все-таки не создать загрузочную дискету штатной функцией виндов, а потом ВСЕ вышеописанное посмотреть готовым, спросить комментариев и слегка дополнить?:улыб:== Потому, что я уже говорила... Хочу сама создать... Штатной функцией виндов.. я создавала.... Теперь хочу сама... Что тут не понятного?

    ==И вообще не женское это дело - создавать бутёвые дискеты! ==
    Это почему же не женское??

    ==Мне думается Вы тут нам мозги парите, внимание на себя замыкаете - вспоминается Ваш топик, где Вы спрашиваете у местного народа как снять код телефона - а сами работаете в мобильной конторе! Ай-яй-яй! :)==
    Про телефон.. Я работаю не в мобильной конторе.....это во-первых, а во-вторых я говорила, что небыло прилады для снятия кода в то время...... Поэтому и спрашивала....:))

    И мозги я тоже ни кому не парю...... А просто пытаюсь научится....

    А если вас, что-то не устраивает... Так пожалуйста и не отвечайте ничего.....

  • Сделай как я те посоветовал, он тебе автоматически все тоже самое пропишет!!!
    Только места на диске потом мало будет, лишнее придется стирать, например файл ebd.cab где всяки сисутилиты хранятся.

  • ...А вот это мнение оставьте при себе, милейший.
    Неженское дело асфальт класть, или шпалы...


    Да я из первых рук знаю, что Вам равных в энтом нет (что креатить бутёвые дискеты, что с мужским шовинизмом воевать :), Вы - исключение из правил, и я думаю, единственная в этом форуме женщина-космонавт, которая знает, что такое NTFS и как его брать в руки, а прочим-то куда! Так шта лучше пусть асфальт..., чем верхнюю загрузку в кофигах организовывать и пасы писать.

    А Вам, Luna, я уже ответил, причем универсально - ведь у вас универсальный вопрос (ось-то вы не указали)!
    Вот посмотрите, что Вам "зубры" насоветовали - format /s !!! А откуда они знают, что у Вас не Windows ME ? Да просто у них, как у нормальных самцов, начисто отбило, что там ентот ключик не канает - не за этим они в очередь встали!
    Вы же знаете, что на площади загрузочную дискету трудно создать -лучше Вам взять "частные уроки" - я к Вашим услугам, за мной не занимать!

    (весь пост читать, улыбаясь:улыб:

  • ВОВАН!!! А выше место в ЭТОЙ очереди просто не предусмотрено. Так что отдыхайте пока.

  • ...А выше место в ЭТОЙ очереди просто не предусмотрено...

    Правильно. Мы обычно без очереди...

  • Уважаемый БАБАХ!!, по моему это у вас что-то взыграло между вашими маленькими прерываниями.
    Человек спросил как ему создать загрузочный дис - ему ответили и обяснили как его создать и что на нем должно быть. Советы типа "Все это можно же сделать нажав пару кнопок в винде" не принимаются по одной причине - эту загрузочную дискетку тебе создает дядя Билли, он тебе говорить что на ней должно лежать и по этому если вы не научились создавать эагрузочный диск ручками, толка от дискеты от диди Билли не будет - вы просто не поймете что там к чему и для чего нужно.
    Так что уважаемый самец, идите вы со своими "частными" уроками в... в другое место.

  • Мля, вы бы прежде чем объяснять, спросили, для какой оси ей дискета, а то ломанулись создавать загрузчик, поддавшись своим иллюзиям - это я про format /s. А если у нее ваще макось? И Не надо на д.Билли - у него самая правильная дискета, все необходимое на ней есть - почти на все случаи жизни. Сложно, канечно для начальных классов, но какие проблемы - подгоните под свои проблемы и ВСЕ!

  • Каков вопро - таков и ответ.
    А вы великий спец по макОС? Ну просветите как там загрузочную дискету создавать. Мы все тут послушаем.
    А выша уверенность что дискета от дяди Билии самая правильная дискета - так это как раз и сказывается воспитание этого самого дяди Билли.
    Зачем погонять ее под свои нужды когда проще сделать ее самому? И именно такую, каторая будет нужна мне в данной ситуации.

  • А каковы потребности? Вы спросили? Вам сказали?
    А маки я не знаю - эт для красного словца, но тем не менее... Подставьте туда линукс, юникс, RSX-11, RT-11 и т.д.

    Короче, еще раз предлагаю создать диск штатными средствами той операционки которая езззь, а потом задавать вопросы, типа а "нафига там вот такой файл" или "зачем вот та строка в конфигурационном файле".
    Просто моя злоба - по поводу вашей неправильной методологии.
    А то получается, что слепые с глухими говорят - одни не знают, чего им надо, а другие предлагают все что угодно.

  • Отвечаю:
    1. Я знаю какую систему она хочет поставить. DOS 6.22 и для этого дискета о винды не подходит.
    2. Загрузочная дискета для установки у нее есть, но ей интересно КАК она создается. И именно как она создается ручками а не кликом мышке по кнопке.
    Надеюсь теперь вопросов не будет почему тут отвечали именно так, как отвечали?
    Да и если бы вы, БАБАХ!!? читали все внимательно, то поняли бы что ей создавать эту дискетку через щелчек по кнопке ей не интересно. Да и прежде чем советовать щелкать по кнопке вы-то сами уточнили под какой ОС она сидит в данный момент? А? Нет? То-то же. В NT4 этой кнопке просто нет. Читайте внимательно суть топика, а не реагируйте на девичьи ники.

  • Да лабно тебе Barlog не кипятись, а вовану мы мы скажем что он не прав!!!!!!!!!!!!!!

  • Помни про будённовку:улыб:

    Another one bites the dust!

  • Юртфрх трхжвюнеп пемрффемжпр .
    Кжвм ехнк и ювх рмрщмк - жр юхе тфрхжр - ю пвхжфрлмвй юэчкфвеже Хижвпрюмв к идвнепке тфръфвоо к ю юэтнэюьео оепб - хрядвпке явъфиярапрл дкхмежжэ .
    Трхне шжрър юво тфеднргвж юхжвюкжы мротвмж х дкхжфкчижкюрл ю хкдбм к - юэ оргеже ржмвявжыху к юэчфвжы чфрия , ехнк и ювх дкхжфкчижкюв пв юкпже .
    Ехнк ге нкпимх жр коеежху пехмрнымр хтрхрчрю
    1) mkbootdisk
    2) dd if=/mnt/cdrom/images/rescue.img of=/dev/fd0 bs=1440k
    Пр юхеъдв ехжы тфрхжрл тижы - тфк ихжвпрюме рэщетефакхнеппэй РХ тфеднвъвежху хрдвжы явъфиярапиб дкхмежжи .
    Фещепке тфрчнео тр оефе трхжитнепку .

  • Тренировка для чтения в последней Компьютерре статьи про винты ;-)???

  • Это не в последней было... В след. номере они уже исправились...

  • Они себе реноме попортили и одной такой ошибкой...

  • А они его себе давно попортили... А чё там про винты было?

    Another one bites the dust!

  • А там только таблица читаемая, остальное как в первом на странице посте. Ну + пара тройка еще таких же страниц...

  • Люди oakcdrom.sys - достаточно или нужно подключить еще какието драйвера?
    Чтобы он CD видел?
    А то в M$ написали куеву хучу всяких врайверов включаются они долго - а толку от них мало .
    И чё это они за хрень грузят?

    Почему oacdrom.sys так долго думает при загрузке можно как-нибудь это избежать?

  • oakcdrom.sys - у меня понимал несколько типов сидюков, поентому можно его оставить, плюс чтобы все виделось еще поднять mscdex.exe.

    Работник цифродробительного цеха.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: