11°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
11°C
вечером17°C
ночью13°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
  • Кто нибудь занимался апгредом процессоров ноутбуков? Это так же просто, как и в десктопе, или это опасная заморочка? Какие нюансы?
    У меня Toshiba Tecra 8100 с PIII-500. По заводской спецификации, можно воткнуть другой третий пенек (почти до гига). И таким образом за небольшие деньги (мобильный третий пенек на 850 мгц можно купить где-то за $120), значительно улучшить лаптоп. Но прежде чем лезть внутрь, хотелось бы услышать мнения и советы тех, кто занимался этим.

  • Нет, это не так же просто, как в десктопе. Это, в случае замены "на коленке", чревато тебе потерей гарантии. И еще момент... Мобильные процы очень часто в мать впаивают. Как раз, чтобы вот такие вот "апгрейдеры" их не меняли. Второй момент - по охлаждению. Надеюсь, ты не будешь спорить, что третьи пни тоже греются? и что 850 греется несколько сильнее, чем 500? Я, правда, не помню, на какой шине работает РIII500, и на какой - PIII850, но вероятность того, что на одной и той же - очень низкая.... Опять таки ты уверен, что бивис твоего бука адекватно перенесет "ничем не оправданное" повышение тактовой частоты проца (да и размера кэша, если что)? А сама мать у тебя способна понимать такие процы? И все, что на нее еще понапаяно?

    Так что конфликтов и проблем ты "на коленке" получишь КУДА больше, нежели скормив свой ноут в сервис-центр, специализирующийся на Toshiba`х.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Спасибо за ответ.
    Я понимаю, что в лаптопе все сложнее из-за ограниченных размеров и более жесткого температурного режима. Не знаю, впаян ли проц в моем лаптопе, надо таки разобрать. Если впаян - то я конечно с паяльником туда не полезу. Гарантии у меня на него нет, покупал за бугром, да еще и б/у - так что, путь для экспериментов открыт :)). 850 мобильный пенек (по крайней мере тот, который я себе пригледел) работает как и мой 500 на 100 мгц, кэш у обоих 256, в этом проблемы не будет. Как и в том, что биос проц не опознает - опознает. Модель Tecra 8100 выпускается с процами от 450 до 850 мгц, так что здесь все нормально. Меня именно нагрев беспокоит больше всего. Хотя, вроде запас в этом деле есть. У меня вентилятор не часто и редко работает на полных оборотах - видать, все хорошо продумано внутри, не перегревается.
    Сервис-центр тошибовский - это идея. Но они там наверное слупят с меня нехилую сумму, я ведь не гарантийный пользователь. Если вообще в Энске найдется такая контора. Японские ноуты у нас не очень популярны, все больше корейские...

  • Тошибой у нас, по-моему, R-Style, НЭТА, Контакт и еще кто-то занимаются... А то, что Tecra 8100 выпускается с процами от 450 до 850 мгц - это еще не показатель одинаковости матерей... %(

    Вентилятор я б тебе тогда посоветовал еще один прикупить - вот такой

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: