19°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
19°C
утром16°C
днем20°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
  • >Понятно, что отличаются, но основные-то коды все равно одни, это уже каждый разработчик свои дополнительные нововведения делает.

    Или убирает нововведения. Или еще какую-нибудь пакость делает. А эксплоит - вещь тонкая, нежная, чуть другие условия - и не работает уже.

    >Не будешь же ты lynx использовать, когда мозилла есть.

    lynx - не буду, а вот links - с удовольствием использую. А еще Konqueror.

  • И для них вирусов понапишут.

  • Тогда уж не поленись и найди мне для полуоси дырки, вирусы, раз так тебе нравится искать и кидать линки....1.
    2. Линукс не постигнет таже участь что и мастдай, при любом раскладе, Sokrat верно описал, что пакеты на разных дистрах отличаются,хоть чуточку да отличаются, поентому червь сможет работать опять же только на определенной версии Линя. Как ни крути, и это будет происходить до тех пор, пока не останется как грится один(хи хи прям как в горце) , а он не останется, потому как коды открыты и все кому не лень молотят сидят. Опять же прелесть того же Линукса в чем...В том что я могу взять искодники и сделать сам себе сервак, и сиди пиши свои эксплоиты, черви и т.д., мне они будут пофигу, потому как у меня все будет сделано под меня.

    Работник цифродробительного цеха.

  • Насчет полуоси, набери а Яндексе "Вирусы для OS/2" и "радуйся" более чем тысяче ссылок!!
    -----
    . Линукс не постигнет таже участь что и мастдай, при любом раскладе, Sokrat верно описал, что пакеты на разных дистрах отличаются,хоть чуточку да отличаются
    ----
    В чем???? Во внешних фичах или в основных алгоритмах работы с сетью. Обычно в первом. А второе, как правило, разработчики пишут, и во всех системах эти исходные коды примерно одинаковые.
    Я тут давно еще про баг линуксовой мозиллы писал, так тот же баг и в виндузовой есть. И в остальных линуксах тем более наблюдаться будет.
    Как и в других программах. Еще раз посмотри приведенные мною ссылки, там про баг bindа есть, который во всех биндах проявляется.
    ------
    . Опять же прелесть того же Линукса в чем...В том что я могу взять искодники и сделать сам себе сервак, и сиди пиши свои эксплоиты, черви и т.д., мне они будут пофигу, потому как у меня все будет сделано под меня.
    ------
    И кто же этим знанимается, кроме разработчиков..
    Да почти никто, потому как в системное программирование админы обычно не лезут..

  • >Насчет полуоси, набери а Яндексе "Вирусы для OS/2" и "радуйся" более чем тысяче ссылок!!
    Ой мля уморил, а ты видел хоть эти ссылки, тысячи ссылок на одно и тоже, и это проблема поисковика, самое смешное их нашлось ВСЕГО 3.
    1. OS2.AEP
    2. OS2.Jiskefet
    3. OS2.MyName
    И что ??????? А полуось между прочим, такой же законченный продукт как и мастдай, дык почему же под нее не написано ничего ?????????????
    -----
    И что , что bind дыряв, ты объясни, почему на мастдай только ленивый не написал виря червя и т.д., а на Линукс не пишут....Почему...Уж не в проффесионализме ли дело, ААА ??????
    ---
    И кто же этим знанимается, кроме разработчиков..
    Да почти никто, потому как в системное программирование админы обычно не лезут..
    ---
    Знаешь, плох тот сисдамин, который не знает как фунциклирует его система,хотя бы азы, основы так сказать, а это батенька уже сис.прогерство...

    Работник цифродробительного цеха.

  • >Я тут давно еще про баг линуксовой мозиллы писал, так тот же баг и в виндузовой есть. И в остальных линуксах тем более наблюдаться будет. Как и в других программах. Еще раз посмотри приведенные мною ссылки, там про баг bindа есть, который во всех биндах проявляется.

    В сотый раз объясняю - "дыра" может присетствовать во всех версиях всех дистрибутивов, но данный конкретный эксплоит будет работать только на некоторых версиях некоторых дистрибутивов. А другой эксплоит будет работать только на других версиях. И во многих дистрибутивах в комплекте идет еще 2, 3, ..., 10 программ данного назначения - на выбор админа. А в других дистрибутивах этой уязвимой программы вообще нет. И т.д. и т.п. Чем все это плохо для вирусописателей объяснять надо?

  • Сколько раз можно повторять, многое от популярности системы зависит!! Будет полуось популярна и под нее вирусы понапишут
    ------
    И что , что bind дыряв, ты объясни, почему на мастдай только ленивый не написал виря червя и т.д., а на Линукс не пишут....Почему...Уж не в проффесионализме ли дело, ААА ??????
    ----
    Как это не пишут, ты ссылки то мои посмотрел.
    А на виндовс пишут, потому как популярный он, и дело тут не только в уязвимостях.
    -----
    Знаешь, плох тот сисдамин, который не знает как фунциклирует его система,хотя бы азы, основы так сказать, а это батенька уже сис.прогерство...
    ----
    И чтоб сервак настроить, я должен Си учить, да дырки в исходниках искать и править??? Ну, это уж слишком!!!!!

  • Да я не говорю, что эксплоит и вирус это одно и тоже, а то, что действуют они по одному принципу - используют "дыры" в ПО. Эксплоиты обычно для серваков применяются, вирусы - и против сервера и против пользователя. Да и назначения у них разные.
    Вы хоть эксплоит когда-нибудь "живьем" видели???? Например эксплоит для wu-ftpd скажем версии 2.4.*** (старая уже версия) действует почти на все сервера этого типа практически для любой Юникс-системы (не верите зайдите хоть на упоминаемый уже securitylab.ru и почитайте) одной платформы.

  • В ответ на: ...банкоматов имеют в качестве встроенной системы полуось...
    могу тебя огорчить сейчас банкоматы из Германии идут с winnt 4.0
    это я тебе как спец по банкоматам говорю:улыб:

  • >Сколько раз можно повторять, многое от популярности системы зависит!! Будет полуось популярна >и под нее вирусы понапишут
    Не напишут, не надейтесь...Она все равно не популяризуется до состояни мастдая и Линукса, и правильно на хрен нам отстой не нужен, пусть на мастдае веселятся.....
    На самом деле еще есть один не маловажный фактор, кто сидит на системе...Ежели на мастдае детишки неразумные сидят,отсюда и вывод, какой.....правильно...идиоты и пишут, из всего дерьма которое было выпущено за последние скажем так два года.....пара тройка серьезных вещей, остальное лажа и дерьмо, со всех сторон.Под линукс таже байда, сколько серьезных поделок....кхе кхе на моей памяти пара тройка, и при чем сугубо направлены на одну систему, редхатину.....количество не есть показатель....
    >И чтоб сервак настроить, я должен Си учить, да дырки в исходниках искать и править??? Ну, это >уж слишком!!!!!
    Я знал что ты нихрена не поймешь....млин....Ты должен знать от и до всю сеть,раз, все протоколы,два, ну и конечно как и что может работать, неплохо было бы изучить....

    Работник цифродробительного цеха.

  • Эхх, а я думал на QNX....

  • Насчет УКРАИНЫ я мог и немного ошибится,хотя у меня верные источники, но насчет других городов, это да, могу слить ссылку на статью....В общем полуось там всяко лучше, чем таже НТ...И здесь мне человечек давно уже,года два назад полуосевик продавал кады винт мне рассказал очень много интересного про наши городские банкоматы ))))) Там тоже почему то полуось стоит....

    Работник цифродробительного цеха.

  • Какой ты злой, да зачем мне оно????
    Я вот Нетварь, скажем поставил, настроил все летает, хотя я не знаю, да и не хочу знать, че там у нее внутри.... Для Винды тоже самое. Ну не надо мне этого, без него все что надо работает!!!
    А это только линуксоиды парятся, чето там изучают, вместо того, что настроить один раз и не парится.
    У нас вот один админ Си вообще не знает, а сервак тянет, будь здоров, не каждый так сможет. И юниксовый между прочим!

  • Нет ты мне скажи ты издеваешся или на самом деле так думаешь.....Не зная основ сложно вообще что либо хорошо делать....Надо их знать, как говорится в меру своих способностей, хотя бы поверхностно.....
    Не смешите меня про винды, поставил он настроил.....ага еще скажи и работает эта бодяга......
    >А это только линуксоиды парятся, чето там изучают, вместо того, что настроить один раз и не >парится.
    А они не парятся между прочим.....хотя я уже подумываю о том, что ты Линукс не ставил и не видел ни разу )))) Я вот что-то не парюсь.....сижу поставил настроил, да признатся в диковинку было, были трудности, ну а кто сказал что будет легко.....Так что.....

    Работник цифродробительного цеха.

  • Не зная основ сложно вообще что либо хорошо делать....
    ------
    Смотря каких основ!!! Си например (я в пред. сообщениях о нем говорил и о правке исходников)
    мне для администрирования сервера знать не нужно.
    -----
    Не смешите меня про винды, поставил он настроил.....ага еще скажи и работает эта бодяга......
    ----
    И еще скажу, что работает, по 6 месяцев без выключения (потом в конце семестра профилактика делается). Впрочем как и линуксовые.
    -----
    А они не парятся между прочим.....хотя я уже подумываю о том, что ты Линукс не ставил и не видел ни разу ))))
    ----
    Видел и далеко не один дистр.

  • >Смотря каких основ!!! Си например (я в пред. сообщениях о нем говорил и о правке исходников)
    >мне для администрирования сервера знать не нужно.
    Да что ты зациклился на Це, при чем тут Це, так для твоего же просвещения, машина не знает язык Це, у нее свой язык.....Ассемблер есть такой, знаешь поди.....
    ---
    Знаешь если честно то твоя защита напоминает мне одного моего знакомого..Он тоже за ради прикола попробовал много дистров, и обо всех отзывался таким же образом как и ты, в итоге я просто убедился в том, что он просто не умеет кроме винды ничего ставить и настраивать....

    Работник цифродробительного цеха.

  • Это ты про сетевые основы ит.д. зачем-то зацепился...
    А на Це это как известно, все линуксовые исходники написаны. а не на Ассемблере. В том числе и линуксовые вирусы.. Мы же вроде про них говорили.
    Впрочем вирус для Линукса на чем угодно написать можно, хоть на Перле.

  • В ответ на: Там тоже почему то полуось стоит....
    где стояла там и стоит, а в НОВЫХ идет ВЫННТ!!!

  • Про новые я действительно мало что знаю, в силу того, что боле не обчаюсь с этим человеком...Да и вообще специфика у меня другая....

    Работник цифродробительного цеха.

  • Я то правильно зацепился, это тебя клинит по линкам ходить и тыкать этим старьем всем в лицо.....Я еще раз тебе повторяю, зная основу, как должно быть, плюс программу, не важно с исходником без оного(хотя с первым проще гораздо, в чем и плюс Линукса) ты можешь приспокойно нормально настроить ту или иную службу и не трястись что завтра за тобой придут ))

    Работник цифродробительного цеха.

  • Во набуровили-то, а... Я на пару-тройку часов от форума отвлёкся, поработать, знаете ли маненько пришлось... А они тут ужо +40 постов отбарабанили... :улыб: МАЛАЦЫ!!!

    Another one bites the dust!

  • Только что появившиеся Линуксовые вирусы - по-твоему это старье????
    ------
    зная основу, как должно быть, плюс программу, не важно с исходником без оного(хотя с первым проще гораздо, в чем и плюс Линукса) ты можешь приспокойно нормально настроить ту или иную службу и не трястись что завтра за тобой придут ))
    ----
    Еще раз, какую именно основу???

  • Основу того, с чем тебе придеться работать, если ты гейт ставить собираешся, значит основу построения сети, tcp/ip протокол от и до и еще мелочи разные сейчас трудно все вот так навскидку сказать....
    Да какие это вирусы, та поделки, еще раз говорю два три серьезных не более...

    Работник цифродробительного цеха.

  • Основу того, с чем тебе придеться работать, если ты гейт ставить собираешся, значит основу построения сети, tcp/ip протокол от и до и еще мелочи разные сейчас трудно все вот так навскидку сказать....
    ----
    С этим я знаком, мы-то про другое говорили.
    ------
    Да какие это вирусы, та поделки, еще раз говорю два три серьезных не более...
    ------
    Иногда поделки бывают опаснее серьезных.... Особенно когда их дилетант делал, такие обычно все подряд громят.

  • Поделки всегда опасны как никрути...Но я как человек прошедший это, я имею на этот счет совсем другие критерии качества...Высоко профессионально написанный вирус, даже если он ничего не делает, вот это я понимаю, это вещь...С другой стороны, ты берешся кричать о том, что вирусы возможны на Линуксе, судя по всему, ты еще не до конца прошел из чего сделан Линукс, его структура,политики.Вот только тогда можно смело утверждать, что к чему...

    Работник цифродробительного цеха.

  • Да вполне достаточно знаю, не мало с ним копался.
    Хотя вобще-то система досконально не знает никто, кроме разработчика.

  • >Да я не говорю, что эксплоит и вирус это одно и тоже, а то, что действуют они по одному принципу - используют "дыры" в ПО.

    Вот поэтому я Вам и объясняю на примере эксплоитов. Хотя можно и на примере вируса - был такой вирус, RedHat x.x only, только некогда мне сейчас его описание искать.

    >Вы хоть эксплоит когда-нибудь "живьем" видели????

    Видел. И багтрак постоянно отслеживаю.

    >Например эксплоит для wu-ftpd скажем версии 2.4.*** (старая уже версия) действует почти на все сервера этого типа практически для любой Юникс-системы (не верите зайдите хоть на упоминаемый уже securitylab.ru и почитайте) одной платформы.

    Даже в этом редчайшем по "широте" случае Вы делаете оговорку "почти". А я добавлю - в дистрибутив, которым я пользуюсь, входит 4 FTP-демона, и среди них нет wu-ftpd. До сих пор не видите отличий обстановки от культивируемой M$ ?

  • да я сам видел в новосибирских банкоматах по золотой короне OS/2

    jeep XJ 2001 японец

  • Тогда по твоему понятию, что значит ???? Линукс знают только те кто его пишеть чтоли ???? Ха ну с какого дуба вы упали.....

    Работник цифродробительного цеха.

  • Я утверждать не берусь, но как говорит Граф, типа в новых идет НТ. ((((
    А в старых действительно стоит OS/2.

    Работник цифродробительного цеха.

  • Да причем тут МС. Еслу уж заговорили про МС, IIS это тоже далеко не единственный сервер для Виндовс, их всяких гораздо больше, чем в Линуксе.
    Да тот же, уже много раз упоминаемый мною xitami.
    А про wu-ftp это я только как пример говорю, понятно, что и другие сервера есть. И что исключения тож есть, на которые деятельность вируса не распространяется. Так же попробуй Nimda какой-нибудь мой Xitami грохнуть, у него тоже ничего не получится, потому как для IIS этот вирус. Кстати для Xitami вирусов пока что нет потому как мало у кого это сервер стоит , это я все в подтверждение тезиса о зависимости количества вирусов от популярности системы/программы.
    -----
    Вобщем я так понял, вы считаете, что Линукс влиянию вирусов малоподвержен, я правильно понял?

  • Ты наконец-то правильно все понял.Будут подвержены отдельные дистры,софтины.....а енто не есть минус в адрес Линукса.

    Работник цифродробительного цеха.

  • Линукс знают только те кто его пишеть чтоли ????
    ---------
    да где я такое говорил. "Хотя вобще-то система досконально не знает никто, кроме разработчика."
    Или если по другому, мало какой администратор, даже самый опытный знает все исходники системы, а значит, то, что там внутри происходит.
    Не говоря уж о том, что многие админы и заплатки-то на систему не ставят.
    Так понятнее?

  • Линукс знают только те кто его пишеть чтоли ????
    ---------
    да где я такое говорил. "Хотя вобще-то система досконально не знает никто, кроме разработчика."
    Или если по другому, мало какой администратор, даже самый опытный знает все исходники системы, а значит, то, что там внутри происходит, а тем более пользователи.
    Не говоря уж о том, что многие админы и заплатки-то на систему не ставят.
    Так понятнее? Вобщем не надо цитировать того, чего я никогда не говорил.

    Исправлено пользователем Rootman (17.09.02 16:08)

  • А эти проги, они разве в дистрибутивы системы не входят, в то самое, что иногда называют "зоопарком" ???

  • >Линукс знают только те кто его пишеть чтоли ????
    >Хотя вобще-то система досконально не знает никто, кроме разработчика."
    А тебе не кажется между моим и твоим высказыванием стоит знак равенства....или ты не видишь???????????????????
    И не надо рашифровывать мне, себе расшифруй.....
    Админ админу рознь, запомни это....Нормальный админ всегда в курсе как говорится последних событий, что где и почем....Исходники, это уже на любителя,да тут ты прав.
    Но есть понятие как основы протоколов,сетей, это они знают..Или ты считаешь что Линукс написали такие же идиоты как и мастдай??? Который в принципе все переписывает не поддерживая стандарты толком.....

    Работник цифродробительного цеха.

  • А ты чиво тады не сидишь на explorer'е а поставил себе альтернативу ???????????????????

    Работник цифродробительного цеха.

  • А ты чиво тады не сидишь на explorer'е а поставил себе альтернативу ???????????????????
    -------
    Если честно, только для того, чтоб при нажатии правой кнопки мыши на десктопе меню "Пуск" выскакивало, только и всего. Ну не хочется мне каждый раз к кнопке "Пуск" тянутся. Но это вовсе не значит, что Проводник такой плохой.

  • Или ты считаешь что Линукс написали такие же идиоты как и мастдай??? Который в принципе все переписывает не поддерживая стандарты толком.....
    ----
    Опять пропаганда. Какие идиоты??? С чего вы это взяли??? один такой "идиот" получает больше чем все обсуждающие этот топик вместе взятые.
    И как говорится в подобных случаях , тогда напиши что-нибудь получше.
    Ну а про стандарты даже и начинать старые споры нехочется, как впрочем насчет того, что лучше.

  • =Вобщем я так понял, вы считаете, что Линукс влиянию вирусов малоподвержен, я правильно понял? =

    Ну, то,что он сейчас мало подвержен - имеющий глаза да увидит. Изначальный-то вопрос был о перспективе. И вот что я увидел в сухом остатке от нашего флейма:

    Затрудняют распространение вирусов в линухе

    1. Сама идеология линухов (открытость кодов, отсюда - скорость затыкания обнаруживаемых дыр, разнообразие самих дистрибутивов и софта)
    2. Человеческий фактор (средний пользователь линуха вобщем более квалифицирован, детство у него, как правило, уже закончилось :))

    Несколько облегчает распространение в будущем

    1. Полная уверенность линуксоидов в том, что вирусов в линуксе не может быть птому, что их не может быть никогда:миг:

    Вцелом, баланс пока в пользу линуксоидов. Что же будет на самом деле - будем посмотреть...

    Another one bites the dust!

  • Осмелюсь составить резюме :-)

    Не бывает дырявых систем - бывают ленивые админы.
    Претендовать на непробиваемость может только выключенная система.
    Выпады против масдая и линукса - признак ламерства (явный).


    И вообще, никто не говорит о людЯх, которые _считают_ себя админами, речь о нормальных админах, которые ОБЯЗАНЫ ЗНАТЬ СВОЮ РАБОТУ. Отмазки вроде "я не знал" проходят только в младших классах детского сада. Сунулся в сеть - знай что делаешь.

  • Немного не соглашусь:
    -----
    1. Сама идеология линухов (открытость кодов, отсюда - скорость затыкания обнаруживаемых дыр, разнообразие самих дистрибутивов и софта)
    -----
    Скорее наоборот, вирусописателю проще обнаружить в системе новую дыру и написать под нее вирус. Обычно такой никому об этой дыре не скажет и пока наконец-то появится заплатка, вирус может нанести довольно много вреда.
    --------
    2. Человеческий фактор (средний пользователь линуха вобщем более квалифицирован, детство у него, как правило, уже закончилось )
    ----
    Это конечно влияет, но ведь даже опытный юзер может не заметить на компе вируса, особенно когда этот вирус длительное время себя никак не проявляет.

  • >Да причем тут МС. Еслу уж заговорили про МС, IIS это тоже далеко не единственный сервер для Виндовс, их всяких гораздо больше, чем в Линуксе.

    И опять Вы ни черта не поняли...:хммм:Попробую по буквам:

    a) IE, OE, etc - ставятся без возможности отказаться или выбрать альтернативу, соответственно их используют 90+% использующих винды. В дистрибутив обычно линуха входят по несколько программ одного назначения с возможностью (или необходимостью:миг:)свободного выбора между ними, соответственно ни одна из таких программ не получает подавляющего большинства пользователей, как правило.

    б) Соответственно, вирус, использующий прорехи, например, в OE получает "клиентскую базу" в количестве 90+% пользователей виндов и соответствующую распространенность, а вирус, использующий дыры KMail - только считаные проценты от числа пользователей линуха.

    >А про wu-ftp это я только как пример говорю, понятно, что и другие сервера есть.

    Вы базис не понимаете - дыра в wu-ftpd по своему влянию на уязвимость линухового сообщества в целом сравнима с дырой в каком-нибудь RealPlayer'е, а дыра в OE - почти что дыра в ядре по влиянию на безопасность вондовозничества в целом. Соответственно и вирус, использующий дыру в Аутлуке для виндов эпидемия и каждый его наблюдал в своей почте сотне раз, а вирус, использующий дыру в wu-ftpd (был такой год или два назад) можно друзьям как коллекционную редкость показывать.:миг:

  • = но ведь даже опытный юзер может не заметить на компе вируса, особенно когда этот вирус длительное время себя никак не проявляет.=

    Опытный юзер систематически предохраняется и регулярно проверяется. И если он долго ничего не замечает - значит он не такой опытный, каковым себя считает :-))

    Another one bites the dust!

  • Составитель резюме млин )))
    Из всего спора я понял только одно, что я правильно выбрал себе платформу :D:D:D

    Работник цифродробительного цеха.

  • >Опытный юзер систематически предохраняется и регулярно проверяется.
    Или выбирает систему к которой никто не пристает.. хи хи

    Работник цифродробительного цеха.

  • Ну вот, я вам одно, вы мне другое.
    OE, например, легко деинсталируется, это вы загнули. IE при желании тоже можно вырезать, хоть и насильно (вот, топик про урезку Win98 глянь), да и заплатки к этим прогам выпускаются, антивирусники подобные вирусы ловят.
    -----
    Вы базис не понимаете - дыра в wu-ftpd по своему влянию на уязвимость линухового сообщества в целом сравнима с дырой в каком-нибудь RealPlayer'е, а дыра в OE - почти что дыра в ядре по влиянию на безопасность вондовозничества в целом.
    -----
    Я же говорю, например wu-ftp, а как скажем насчет Апачи, он-то у всех почти на серваках стоит.
    А теже мозиллы или конкеррор. Хоть вы и пользуйтесь links, но и мозилой в линуксе, очень много народу пользуется, наверняка большая часть.
    Да потом, могут быть еще дыры не только в прогах, а в самом ядре. Тут уже все равно какой там у вас ftp, все равно вирус в систему пролезет. А если посмотреть уязвимости ядер, обычно все ядра одной верии, имеют одни и теже дыры (ну сходите вы на securitylab.ru - хороший сайт), причем для разных дистров.

  • мда ужжж, к os/2 впрямь никто не пристанет....

  • --==я понял только одно, что я правильно выбрал себе платформу

    Кстати, звякни, как проявишься - нарезал тебе дёму.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: