1°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
1°C
днем11°C
вечером11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
  • Собираюсь сегодня ехать за новым винтом и думаю 40 гб хорошо, но вот выдержит ли такое мать via mvp3... это главный вопрос..

    а второй, какой же лучше винт взять чтоб по соотношению цена качество?

  • Найди тут топик где-то есть "Ода винтам" от Сталкера, сам и посмотри.....
    Насчет первого смотри спецификации своей матери.

    Работник цифродробительного цеха.

  • Топик читал, а вот спецификации искать надо :)) а где? то-то и оно :))

  • А на сайте производителя? Там, обычно, и прошивочки новые для бивиса есть....

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • =но вот выдержит ли такое мать via mvp3... =

    То есть, опасаешься, увидит ли мать все 40 гигов? Увидит! Возможно, даже без прошивки бивиса. Какая мать у тя конкретно, какая версия биоса?

    Another one bites the dust!

  • ATA-66 Support
    Enhances PC system responsiveness through high-speed HDD connections.

    мне это ни очем не говорит :))

    2 zed: саму мать не помню, помню только что чипсет apollo via mvp3, ревизия 1.0, биос перешивал, но не самую свежую прошивку..

    сомневаюсь просто.. а то у меня от проца 50 отрезало :)) а продавец, козел, сказал, что все определится, я ей недокументированную выставлял, а ей пофигу 450 и все тут.. видимо ревизия плохая..

  • Сходи на - сайт "Сокет7 жив!" - для тех, кому ещё приходится окучивать старые компы... Там есть описание этой мамки, джамперы, биосы и др и пр. А проц-то конкретно какой??? Не K6-2+ ли???

    Another one bites the dust!

    Исправлено пользователем zed (17.09.02 17:01)

  • да, он самый, а что с этим процессором?? а то может я чего не знаю??

    2 IDE (UltraDMA/33) и вот из этой фразы я не понял потянет у меня винт на 40 гб..

  • Нормальный проц. Если у тебя его мама определяет (при загрузке плюсик видишь), то значит у нее бивис из последних. Если нет, то срочно лей новый, иначе всех прелестей "плюса" не получишь.
    Лучше пропиши что у тебя при загрузке в самом низу черного экрана пишется (длинная тирада из цифир и буквиц) - я те скажу что за мать и куда идти. Ну и дату или тип бивиса (он где-то вверху, перед типом и частотой проца).

    Кста, информация на "сокет 7" устарела - последний БИОС - 9-й версии, правда не помню, к каким ревизиям мам, но вроде ко всем...

  • когда я эти цифры и буквы увижу я и сам скажу чего за мать :)) я их просто не помню... дома они... а биос то ли 7.хх то ли 8.хх

    а вот с винтом я так и не понял..

  • 7-я точно "плюс" не видит, соответственно бортовой кэш проца на 128 кил - тоже.
    Что скрывается за "плюсом" процессора AMD K6-2+ ?

  • Ну вот, винт новый куплю и биос на прошивку :)) только найти бы ее еще:улыб:
    все-таки как важно разбираться немного в железе!!

    но про винт я так и не понял..

  • Выражу общее мнение(?) - Seagate Барракуда...

  • Барракуда плохо(неустойчиво) работает со старыми мамками... Я бы категорически не рекомендовал...
    Для старой мамки лучше брать винт на 5400 оборотов...

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Проблемы рыбы на udma33 решаются принудительным переводом рыбы в режим udma33 фирменной утилиткой...

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • А сороковки на 5400 бывают? Я не глумлюсь, я просто спрашиваю:улыб:

  • Да .Вот прайс Интерлинка - 0коло 2500

  • =да, он самый, а что с этим процессором?? =

    Проц неплохой, для сокет 7 - ваще лучший! У меня дома K6-2+ 450 на аналогичной мамке (правда, rev. 1.2) в режиме 112*5=560 MHz уже больше года работает АБСОЛЮТНО стабильно. Правда, модули памяти PC-100 (со 133-ми на этой мамке проблемы :-(( ) подбирать пришлось специально, шоб эту частоту держали. И ниче, Иксы перекомпилировал, стресс-тест для железа еще тот! БИОС у меня сейчас, по-моему, восьмой, точно не помню, но (когда плюсовский проц купил, мать со старым биосом его совсем не увидела, пришлось перепрошивать). Насчет винтов - пробовал собственноручно втыкать дятла 40Г на 7200 оборотов и вестерн 60Г на 5400 - никаких проблем!

    Another one bites the dust!

  • зачем извращаться над винтом, если он изначально не был рассчитан на работу с медленными системами ?

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Вчера купил таки Сиагейт Барракуда на 20. Чего больше всего поразило (наверное у всех сейчас так) так это отсутствие какого-либо от него шума :))

    продавец говорил в биосе 8 определится, в винде все 20.. нифига! в биосе все 20 определились..

    кста, на счет биоса, версия leb8-05, но + не видит, наверное надо перешивать?

    и память тоже вчера купил, тоже пришлось рс100 искать, еле нашел 64 мб :))

  • =Вчера купил таки Сиагейт Барракуда на 20 =

    А чё ж не сороковник-то?

    =продавец говорил в биосе 8 определится, в винде все 20=

    А ты их, продавцов, больше слушай. Они тебе такого наговорят!!!

    = кста, на счет биоса, версия leb8-05, но + не видит, наверное надо перешивать? =

    Надо. У меня он определяется по-честному, Authentic AMD K6-2+ 560 MHz:улыб:
    =еле нашел 64 мб :)) =

    А на больше тугриков не хватило?

    Another one bites the dust!

  • >А чё ж не сороковник-то?

    Да побоялся таки, что не определится :)) и если бы 40 брал, то взял бы макстор..

    >А на больше тугриков не хватило?

    А больше не нашел, все говорят иди к старьевщикам, а у них 64 еле найдешь..
    надоело бродить блин, да и поздно уже было, ну и взял 64 :))

  • =Да побоялся таки, что не определится :)) =

    Ну ты, блин, даёшь!!! Те ж русским языком было сказано, не будет проблем! И потом, если мать видит винты >8 Г, то дальше уже не принципиально, 20 у тебя там, 40 или 60. Следующая контрольная точка, где проблемы начинаются, по-моему, 72 Г? Не помню точно, если чё - коллеги поправят, самому щас инфу рыть лениво...

    Another one bites the dust!

  • Русским языком я услышал (увидел) это от тебя сегодня утром, когда винт уже покоился в компе :))

    а от продавца я такого не слышал... и чем они там только занимаются? консультанты доморощенные...

  • =Русским языком я услышал (увидел) это от тебя сегодня утром, когда винт уже покоился в компе :))=

    Цитирую свой вчерашний пост от 17ч25м: То есть, опасаешься, увидит ли мать все 40 гигов? Увидит!

    Да ладно, че уж теперь. Все равно поздравляю, Барракуда - это весчь! Давно себе хочу, но хотелка пока не позволяет...

    =а от продавца я такого не слышал... и чем они там только занимаются? консультанты доморощенные=

    Хех, скорее всего сидит там этакий мальчик-колокольчик, для которого сокет семь - это что-то из очень древней старины, сработано топором и без единого гвоздя. Представляю, как он кривил губы выслушивая твое описание траблемы... Мол Пень_Четвертый_Рулезззз :).
    Угадал?

    Another one bites the dust!

  • губы не кривил, но при словах Via 5MVP3 оживления в глазах не почувствовал :))

    сказал только что макстор чуть медленне сиагейта и все:улыб:хотя он же про память мне подтвердил что нужна только рс100..

  • =про память мне подтвердил что нужна только рс100.. =

    Опять же это не вполне так... И 133 модуль может пойти. Только далеко не каждый... А 100 - практически наверняка. Так что спец там был ещё тот...

    Another one bites the dust!

  • Не факт, сказал бы. Недавно прошивал бивиса на Asus P2L97, винты 20 видел, а 40 - уже нет.

    ---
    Full http://full.nm.ru
    -------
    Каждая пипетка мечтает стать клизмой.

  • >> потом, если мать видит винты >8 Г, то дальше уже не принципиально, 20 у тебя там, 40 или 60. Следующая контрольная точка, где проблемы начинаются, по-моему, 72 Г?

    Ошибочка вышла ! Есть еще граница - 32 гига. У нас на работе 2 компа, нормально работавших с 30-ми, не увидели 40-вок до перепрошивки последней версии БИОС-а

  • У меня тоже теперь барракуда стоит.
    Низкий уровень шума у них - это основной упор, кроме того, с завода они поставляются в "тихой" ("медленной") моде, посему я поставил IBM-овской утилёй быструю моду - при поиске теперь слегонца слышно потрескивание головок. И по сравнению с другими винтами - этот _заметно_ шустрее (на FAT32).

  • =Ошибочка вышла ! Есть еще граница - 32 гига. =

    Охотно верю. Где-то мне попадалась на глаза табличка с различными такого рода "контрольными точками", по-моему какой-то линуксовый HOWTO на темы винтов. Там их была целая прорва, начиная с 512 М, что ли. Искать просто лениво...

    =не увидели 40-вок до перепрошивки последней версии БИОС-а =

    Но в результате ведь увидели же, безо всяких там Онтраков и прочих приблуд! Что, собственно и требовалось...

    Another one bites the dust!

  • =Не факт, сказал бы. Недавно прошивал бивиса на Asus P2L97, винты 20 видел, а 40 - уже нет. =

    Возможно. Просто речь-то изначально шла о конкретной мамке, Apollo 5MVP3, у неё этих проблем нет ни с 20, ни с 40, ни с 60 Г, проверял сам! Про 80 - не знаю, не пробовал, скорее всего, будут...

    Another one bites the dust!

  • ...кста, на счет биоса, версия leb8-05, но + не видит, наверное надо перешивать?...

    А ты уверен, что у тебя плюсовый проц?
    Со мной была такая история… В свое время, как только они появились, я стал искать их по новосибирским фирмам – нашел 450-й наиболее приемлемый по цене в «Августе», что на Спартаке. Звоню, заказываю – приходите после обеда. Прихожу, оплачиваю – информируют, что на маме нужно выставить напругу 2 вольта (киваю, в курсе) – спрашивают, не помазать ли теплопроводящей пастой… Во, блин, думаю, сервис! Соглашаюсь – щедро мажут, счастливый скачу домой. БИОС еще не перепрошивал – ставлю так (предворительно установив напругу) – все работает, «плюса» нет, оно и понятно – leb-7. Тестирую, фиксирую замеры, перепрошиваю бивис до 8.05 – без того же результата!!! «Плюс» не определился, тесты бортовой кэш 128 кБ не фиксируют! Зараза – опускаю бивис до 8.0 – никакого толку! Короче возился два дня, ПОКА НЕ ДОГАДАЛСЯ ПОСМОТРЕТЬ НА МАРКИРОВКУ!!!
    Эти быки неслучайно мне пасточкой-то проц помазали! Небыло там «плюса»! Лезу в инет – там прямо говориться, что «+» на маркировке должен быть. Несу взад – эти быки уперлись, утверждая, что если 2-х вольтовое напряжение – то значит «плюсовый». Пришлось показать пальцем, где описана правильная маркировка. Через пару часов приперли «правильный» проц на 500 МГц – там плюсик присутствовал. Естественно все определилось и тесты сразу среагировали и показали кэш. До сих пор работает на одной моей тачке на частоте 100х5.5. Я недавно на нее двадцатку вестерновскую поставил… Все видно.

    Так что посмотри на маркировку…

  • Да почти так примерно и было :))

    я вчера приперся домой с твердым намерением порушить комп! сразу перешил биос, выставил 100х5, гляжу 500! (было 450) но без плюса, и не грузится :((
    Дерьмо думаю :)) снял кулер, гляжу - просто К6-2 500, думаю вот прикол-то, а чего это я думал что у меня + :))

    думаю а чего глючит его, то... выставил обратно 4,5х100 - нормально...

    пришлось ставить 110х4,5 - получилось 495... дерьмо конечно, но просто комп срочно нужен был..

    сегодня попробую еще поковырять перемычки...

  • Ну ты, блин, даёшь!:улыб:Может, и с сидюком у тебя что-нить в том же духе???

    Another one bites the dust!

  • А вольтаж-то у тебя процу выставлен правильно??? Может, ему 0.1В не хватает, вот он на штатной частоте и не идет? К6-2 бывают на 2.4 и 2.2 вольта. Маркировочку-то ещё раз глянь:-)

    Another one bites the dust!

  • Хм.. насколько я помню маркировка 2.4, так вроде и выставлял:улыб:но что-то не уверен... говорю же просто комп срочно нужен был :))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: