1°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
1°C
днем11°C
вечером11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
  • Как я уже говорил на сходе, мелкомягкие пустились во все тяжкие, и решили всех научить жить и пользоваться легальным софтом....дык ЧТО ДЕЛАТЬ ?

    Работник цифродробительного цеха.

  • ...ждать....

  • кто посмел ???

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Ну ну....Чегой-то не хочется несколько тонн вечнозеленых выкладывать....

    Работник цифродробительного цеха.

  • Как я уже говорил, что все вполне легально происходит, и как грится крыша не поможет..Приходит значится человечек из мелкософта, человечек из прокуратуры, берут от фонаря машинку, ага мастдай, а покажите-ка мне лицензию и все, потом забирают машинку составляют протокол и телемаркет, фирма попала на несколько тонн вечнозеленых.

    Работник цифродробительного цеха.

  • И много таких проверок было в Нске? (Я просто не в курсе, на сходке не был:улыб:)

    Another one bites the dust!

  • У нас В риме были .....блин....да уж....

  • На домашних, если припрут, то переходить на линь однозначно. Мало у кого найдутся деньги на лицензию.

    В фирмах в зависимости от потребностей: если используется софт, которого нет под линем, то на них придется брать лицензии, иначе опять же на линь.

    Альтернатив нет.

  • Ну и как это было, какие последствия?

    Another one bites the dust!

  • На домашних-то как раз припрут вряд ли - слишком это хлопотно, а навар небольшой. Наверняка начнут с продавцов, потом по крупным конторам пройдутся...

    Another one bites the dust!

  • Ну что говорит лицензии на всё надо, мы даже продажи оформляли по бумажным счёт-фактурам, а не как обычно.
    Машинки када продаем, мы же софт туды встремляем.
    НО вот эти две недели вообще ничего туда не писали, голые машины были, а клиентам пришлось объяснять почему так. Что там объясняли я не в курсе, я тока их собираю.

  • Не знаю точно, скажу что слышал, что сейча скоро будет пять громких якобы дел по этому поводу...Так что ожидаем новости...

    Работник цифродробительного цеха.

  • Дык я не понял, на твою, чтоль контору наехали?

    Wir werden alle sterben

  • Пока нет,слава богу, но скоро наедут....После как я понял банков они берутся за самые крупные конторы города...

    Работник цифродробительного цеха.

  • на наш банк никто не наезжал!!
    скажи какой банк тронули?

  • Прочитал на днях:
    "Центральная полиция Шотландия объявила об экономии в 245,000 фунтов стерлингов за счет перехода всех своих пользователей с продуктов Microsoft на Linux + StarOffice 6.0" (последний, в отличие от версии 5.2, корректно работает с файлами MS Office всех версий).
    СтарОфис стоит гораздо дешевле, а при желании можно пользовать его бесплатную версию - OpenOffice (разница, насколько я понял, в отсутствии у OpenOffice графического редактора и поддержки СУБД).
    Сам я пока с виндовоза не слез, но и от МС Офиса и от Експлорера уже отказался, не жалею.

  • Я бы присоединился к мнению Vector а - ждать.
    Обосную - при охренено большом использовании нелицензионнного софта - громких дел нет. Так, прищучивают понемногу.
    Кого в первую очередь (и с наименьшими затратами) можно прищучить? - Банки ( и то смотреть надо , а то и на наличие лицензий налететь можно и встречный процесс получить) и продавцов компов ( с ними все просто - контрольная закупка и ... адью). Остальные могут сильно не дрожать. Может и до них доберуться, но году к 2050 . Ну, кому то не повезет, раньше повяжут.Се ля ви...

  • Я особо не трясусь, мне пофигу, я уже подготовил план перехода на Линукс и Полуось. Так что как только директора раскошелятся так сразу и уйду...

    Работник цифродробительного цеха.

  • Насчет банков я мог и ошибится сказав что наехали...Скорее всего собираются наехать..

    Работник цифродробительного цеха.

  • =при охренено большом использовании нелицензионнного софта - громких дел нет. =

    Как сказать... В условиях нашей действительности кампания по борьбе с пользователями нелицензионного софта может применяться, скажем, для того, чтобы загнобить конкурента.... Типа насылаем проверку на конкурента и изымаем комп гл. буха или там сервачок. И даже если там все ОК, день-другой простоя...

    Собственно, интереснее другое: какие оргвыводы могут быть для нас с вами при обнаружении нелицензионного софта? Легко себе представить ситуацию, пришла проверка, обнаружили, ессно, нелиц. софт, а нАбольший начальник в конторе говорит: я плачу "вирусу" зарплату и знать не знаю, что он там понаустанавливал... Как вам такой вариант?

    Another one bites the dust!

  • не мы люди подневольные, и это дело бухгалтерии и начальства.

  • >Как вам такой вариант?
    начальство так и попытается отмазаться. Но с той стороны тоже не дурачки - если контора не покупала лицензионный софт , то хоть что говори, а платить придется... Незнание закона не освобождает от ответственности. Здесь начальству вряд ли под дурачка удасться закосить... А ежели за это увольнять будут - ну, можно и посудиться...

  • =Здесь начальству вряд ли под дурачка удасться закосить=

    Да пёс с ним, с начальством-то... Для нас-то, грю, какие последсвия это могёт иметь?

    Another one bites the dust!

  • ох напугали увольнениеем..... :))
    потом будут админов по городу искать :))

  • На самом деле, по поводу начальника, что так и может получится.. Во всяком случае, могут сказать мол что ты нам не сказал что надо лицензионное покупать ПО, ну и есессно рублем ударить...

    Работник цифродробительного цеха.

  • Так что, народ, для отмазок на всякий случАй пишите служебные записки про лицензионный софт!

    Another one bites the dust!

  • Зачем мне это надо, я уже посчитал сколько чего и как ..Уже показал начальству...оно опухло уже, и греет репу..В тоже время, показал план перехода на полуось, линукс...с докупкой сервака..так что оно то в то и вышло..

    Работник цифродробительного цеха.

  • Вот ссылочка в тему Как это бывало у других... Начальству показывал - впечатления не произвело.

    Another one bites the dust!

  • >Во всяком случае, могут сказать мол что ты нам не сказал что надо лицензионное покупать ПО, ну и есессно рублем ударить...
    Это и есть под дурачка косить. Я никого не должен уговаривать покупать лицензионный софт. А рубль можно оспаривать в судебном порядке...
    А ежели ты пишешь служебки про покупку лицензионного софта (это Zed у), то ты уже ПИСЬМЕННО признаешь наличие нелицензионного, что тоже не очень хорошо...

  • =А ежели ты пишешь служебки про покупку лицензионного софта ... то ты уже ПИСЬМЕННО признаешь наличие нелицензионного, что тоже не очень хорошо... =

    Здрасссьти! Тоесть, предлагается МНЕ под дурачка косить??? Я тут, типа, админ, но знать не знал, что в конторе есть нелицензионный софт??? Как мы уже выяснили, они (проверяющие) не лыком шиты...

    Another one bites the dust!

    Исправлено пользователем zed (23.09.02 16:05)

  • При любом раскладе виноваты будем мы, ну а как нас будут наказывать или не будут, это уже зависит от начальника...
    Я уже провел разъяснительную работу среди начальства, посчитал...не нравится им лицензионный софт иметь на машинках )))))

    Работник цифродробительного цеха.

  • Вот, например, цитата из той самой статьи на iXBT, ссылку на которую я давал выше:

    Кстати, вместо директора ждущим суда вполне может оказаться человек, отвечающий за компьютеры, поэтому если вы работаете техником или системным администратором, и вас просят или заставляют ставить заведомо "левый" софт, то хорошо подумайте. Может статься так, что, когда запахнет жареным, то начальство просто скажет: "А черт его знает, чего там понаставил этот парень, воспользовавшись тем, что мы ничего в этих компьютерах не понимаем.

    Another one bites the dust!

  • =А ежели ты пишешь служебки про покупку лицензионного софта ... то ты уже ПИСЬМЕННО признаешь наличие нелицензионного, что тоже не очень хорошо... =

    Здрасссьти! Тоесть, предлагается МНЕ под дурачка косить??? Я тут, типа, админ, но знать не знал, что в конторе есть нелицензионный софт??? Как мы уже выяснили, они (проверяющие) не лыком шиты...

    Я тут еще подумал и решил, что эти служебки - хрень . Потому что первое, что должен сделать начальник - выкинуть к черту эту служебку. Ты об этом и не узнаешь...

    Как нас выставить крайними - довольно затруднительно.
    Если есть должностные обязанности - значит должен быть пункт, запрещающий ставить нелицензионный софт . Если пункт есть, а у тебя есть нелицензионные пакеты - извини, ты виноват, тогда с тебя можно драть денежку за это. При отсутствии должностных обязанностей (или пункта об установке софта) на каком основании
    будут тебя дрючить?

    Вообще, в таком случае ответственность несет администрация...
    Она тебя должна поставить в нужные рамки.
    Пример из другой оперы - несет ли кладовщик ответственность за прием на склад несертифицированного товара?

  • ...несет ли кладовщик ответственность за прием на склад несертифицированного товара?...

    Кладовщик - может и не несет, а вот товаровед - точно несет! Сейчас магазины стали очень сильно дрючить на предмет даже не сертификации, а скорее на предмет маркировки выходными данными продукции, типа наименования, юридического адреса производителя, срока годности и т.д. Требований на целый лист. Дрючат всех подряд, и больших и малых... Оптовики вынуждены отзывать недолжным образом промаркированный товар.
    Приобщаемся, типа, к мировой цивилизации...

  • >> Может статься так, что, когда запахнет жареным, то начальство просто скажет: "А черт его знает, чего там понаставил этот парень, воспользовавшись тем, что мы ничего в этих компьютерах не понимаем.

    Как уже неоднократно отмечалось - незнание закона не освобождает от ответственности. А статья явно заказная - написана, чтобы попугать.
    За деятельность фирмы, несет ответственность директор . По финансовой части - еще и главный бухгалтер. Свалить на админа финансовые претензии за нелицензионный софт - прецедентов вроде небыло. Во-первых, он лицо подневольное, во-вторых, ЗАКУПКОЙ софта по определению заниматься не может. Кстати, админ сам по себе софт не использует - использует его фирма в своей хозяйственной деятельности.

    Одно радует - домой они все-таки не придут проверять, обломятся прокуроры санкции на обыск выписывать в таких количествах:улыб:Возни юридической столько же, сколько при проверке крупного банка, а навара никакого.

  • Я в свое время читал, как там в ихней деревне Израилевке дела в этой области. Так вот, в конторах практически везде стоит лицензионный софт (по этой причине он достаточно устаревший), потому что за это дрючат. А дома у всех дохрена нелицензионного, причем его довольо часто скачивают на работе, пишут на болванки и домой тащат. Хаты никто не проверяет. Скорее всего по приведенной тобой внизу причине...

  • = а вот товаровед - точно несет!
    Ни хрена - если начальник прикажет - примет.
    = Дрючат всех подряд, и больших и малых...
    Дрючат не товароведов, а предприятия. Это есть разница?
    В нашем случае это дрюченье продавцов пиратских компакт-дисков.

  • Конечно, если начальник скажет, то сам дурак... Я говорю про правильное предприятие. Там за прием товара несет ответственность товаровед. Ведь вопрос был о том, кого дрючить на предприятии, сисадмина или начальника... Понятное дело, просто небыло до сих пор прецедентов, вот и дилемма... Впрочем, для начальников дилеммы нет:улыб:

  • Если я правильно помню, то был прецедент - проверили Диадему, на закупленых компах был обнаружен нелицензионный софт, по итогам что-то вроде: "возбуждено уголовное дело в отношении работника, допустившего нарушение". Вот так-то...

  • "возбуждено уголовное дело в отношении работника, допустившего нарушение".

    Вот-вот. Интересно, кто этот работник?

    Another one bites the dust!

  • !!! Ребят, а стоит сообщать об этом начальству...как думаете? Я конечно близко не админ, но ...у нас админа нет! есть только я...так софт поставить и т.д.

  • На хрен тебе лишние головняки? Тем более, тебя то уж прищучить вряд ли удасться...

  • Да, мне тоже такую картину описывали. Кстати, у меня знакомые когда сюда приезжают - набирают всякого софта с удовольствием. Как раз чтобы дома ставить.:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: