−10°C
завтра: 5°C
Погода в Перми
−10°C
вечером−4°C
ночью−8°C
завтра5°C
Подробно
 91,98
+0.1129
Курс USD ЦБ РФна 19 марта
91,9829
+0.1129
 100,24
+0.2714
Курс EUR ЦБ РФна 19 марта
100,2432
+0.2714
  • Уважаемый All!

    Что-то не могу разобраться с предоставлением доступа к файлам компьютера, на котором стоит ХР для юзеров на 98м. Если в Вынь2000 все было понятно, кому какой каталог и с какими правами, то тут я ничего подобного не вижу :(. Может кто-нить разъяснит, как сделать элементарную папку SHARED на компе с правами полного доступа для юзера FRIEND с компьютера MY_SECOND_COMP? Буду очень благодарен.

  • Давить "простой доступ к файлам" Ж-)))
    Проводник->св-ва папки->вид->использовать простой общий доступ к файлам->dev null :-))))

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • ага. и доступ к файлам получают все кому не лень.

  • имхо в этом слкчае как раз можно рулить вороной..в смысле этому дала,этому дала а этому не дала Ж-)

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • вот в это-то и вопрос. в КАКОМ месте рулить?

  • Все изменения в закладке "LocalSecyritySettings\доступ к компьютеру из сети" ничего не дают. Может не там ковыряю?

  • ok. try again
    1. отключить простой доступ к файлам
    2. на расшариваемой папке правую педаль->общий доступ и безопастность->безопасность !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • ессно подразумеваецца что в локальных пользователях на ХРеновине пользователь ужо заведен.
    и если речь о локалке из 2-х компов то ваще включить гостя и хрен бы с ним Ж-)

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • Да не, в том то и беда, что локалка из пары сотен машин. Студенты, блин, лезут, как только оставишь хоть что-то незакрытым...
    Тогда такой вопрос. Если я завожу пользователя на ХР, например, MAIN\nuser, то этот юзер может нормально зайти с другой машины. Т.е. различает ли ОС откуда юзер заходит? Или нужно как-то оговаривать, что nuser будет заходить с машины SECOND?

  • тэкс..а при таком кол-ве тачек домена чтоли нема ?

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • нет. полный разброд. никакой политике. каждый городит, что хочет. Поэтому и получается проблема с расшариванием. Как только в 98-м расшаришь.... сам понимаешь. Со всякими файерволами связываться не хотелось. Вот и пришлось ХР ставить. А тут вот еще научиться надо. Доки, мля, читать некогда.... работать надо...

  • бардак %-))))
    да я просто уже не помню...давно с одноранговыми не сталкивался Ж-)))
    тогда давай по порядку ХРеновина и 98 в одной рабочей группе ? у 98 стоит вход в сеть M$ ?
    пользователь который логинится на 98 должен быть заведен у тебя на ХРеновине в локальных пользователях.
    ну мож ещё чё подшаманить нада..на вскидку уже не скажу.

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • тогда давай по порядку ХРеновина и 98 в одной рабочей группе ? - да
    у 98 стоит вход в сеть M$ ? - обычный вход в винды. Клиент М-т стоит.
    пользователь который логинится на 98 должен быть заведен у тебя на ХРеновине в локальных пользователях. - заведен.
    Ставишь в доступе "ВСЕ" - входит, но с ним все остальные.:хммм:Убираешь "Все", оставляешь только этого юзера - и он зайти не может. Как будто его ХР не видит.

  • Как я понял нужно тебе ограничить права юзверей, чтобв они могли-немогли залезть и что-то посмотреть по сети? Если так, то делай следующее:
    1. ХР ДОЛЖНА стоять на NTFS (на FAT32 про любую безопасность забудь сразу - лна там от лукавого)
    2. Заводим на ХР пользователей, которые будут лазить к ХР по сети, допучтим Ваня, Петя и Люся и заносим их в отдельную группу, допустим Сетевый юзвери, а Леночку заносим в группу Любимые сетевые пользователи.
    3. Расшариваем какойнибудь ресурс. Для того чтобы сильно не заморачиваться правами даем ему на него доступ группе "Все" ео доступ тока на изменениее. Далее в этой папке на уровне безопасности файловой системы мв раздаем права на папку: "Сетевым юзверам" - просмотр "Любимым сетевым пользователям" - изменение.
    Оперировать всегда лучьше группами пользователей, даже если в ней всего один пользователе находится. Поблем будет меньше...

  • Чтго-то я понять не могу, зачем все таки ХР, поставил бы вин2000 и не мучался.

  • > давай по порядку ХРеновина и 98 в одной рабочей группе ? - да
    у 98 стоит вход в сеть M$ ? - обычный вход в винды. Клиент М-т стоит.
    пользователь который логинится на 98 должен быть заведен у тебя на ХРеновине в локальных пользователях. - заведен.
    Ставишь в доступе "ВСЕ" - входит, но с ним все остальные.:хммм:Убираешь "Все", оставляешь только этого юзера - и он зайти не может. Как будто его ХР не видит.

    Юзеру пропиши тот же пароль, под каким он входит в свою 98-ю Винду, и все будет ОК.
    Лучше, конечно, сделать локальные группы, но это уже детали.

    Но вообще-то, одноранговая сеть такого размера - это нечто.

  • а всего лишь нужно было прописать:

    Параметры безопасности/локальные политики/параматры безопаснести/network acess - сменить "GuestOnly" на "Classic - local users authenticate as themselves" и тогда все остальное настраивается. Но всё равно спасибо всем, кто принимал участие:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: