−1°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−1°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Надумал сменить свою китайскую розетку:миг:на что нибудь поприличнее.
    Склоняюсь к APC, только вот какой взять:
    APC SURGE ARREST E-10
    APC SURGE ARREST E-15,
    чем они отличаются? И как по сравнению с ними
    PILOT? Помогите выбрать, плиз.

    Да злой я

  • Pilot GL -весьма неплох...

  • Лучше деньги на пиво пусти. Толку от этих фильтров...
    Был у меня и пилот и арс, разницы не заметил...

  • Толку от этих фильтров...

    Угу. Особенно без нормального заземления :-))

    Another one bites the dust!

  • ых..нииизя такие страшные весчи бедномю юзеру в комп. магазине на голову вываливать !
    не побежит же он вбивать в землю штанги железные..а на батарею советовать будет тока контора которая надеется в ближайшем времени увидеть данного индивидуума с тазиком болтов которые остались от компа Ж-)
    Ну нету у нас земли..и в щитке скорее всего тоже...

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • Ну и смысел в энтих пилотах??? Так, удлинитель за $15 и усё!

    ЗЫ. А за батарею - низзя! И за водопроводную трубу - тож:миг:

    Another one bites the dust!

  • Щас в контору взял Saturn 105-E
    За прошедшую пару месяцев еще не понял. что к чему, но Pilot GL субъективно не уступают
    А дома стоит... вернее, стоял Pilot L. C тех пор, как в него мои девушки соизволили включить обогреватель 2kW и чайник 3kW (если кто не помнит, то у пилота макс. нагрука 2,2kW) пришлось выдрать _вплавившийся_ в корпус предохранитель (rкоторый быть обязан перегореть тихо и незаметно) и в аналогичном состоянии выключатель. Что там с его электроникой стало, даже страшно подумать, посему считаю, что теперь это просто удлинитель за $10/метр.

    ---
    Full http://full.nm.ru
    -------
    Когда пьешь, нужно знать меру. Иначе можно выпить меньше.

  • = Что там с его электроникой стало
    С чем ??? ;-)

  • >на что нибудь поприличнее
    Наш удлинитель с карболитовым корпусом!
    Трижды наблюдал аварийное отключение оборудования из за этих "красивых" поделок:
    1. оплавление корпуса и потеря соединения при незначительном нагреве контактов розетки (окисление вилки);
    2. расплавление выключателя, почему-то он тоже пластмассовый?
    3. возникновение маленького пожара и задымление помещения при чрезмерном нагреве варистора в корпусе этого фильтра, до аварийного отключения электроснабжения.
    Сам никогда эту фигню не брал и тебе не советую. Тем более аналогичный сетевой фильтр встроен прямо в источнике самого компа (если наши узкоглазые друзья его поставить не забыли, заменив перемычкой)

  • >с тазиком болтов которые остались от компа
    Это каким образом батарея отопления комп так почикает?

  • А тебя об батареи током никогда не било? Из-за умельца, который УЖЕ заземление на батарею прикрутил... Если не било - то тебе ОЧЕНЬ повезло. Мы, к примеру, с Cyberhawk`ом долго парились и пытались понять, с какого перепугу сетевые отгорают на одном компе... Потом выяснилось, что сетевой кабель шел мимо батареи, а на стояк отопления какой-то м....дак прицепил свое заземление.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • > Склоняюсь к APC, только вот какой взять:
    APC SURGE ARREST E-10
    APC SURGE ARREST E-15,

    Мощностью. 10 и 15 ампер соответственно. Если много чего будешь включать в него, особенно если лазерный принтер или копир с большими тиражами, то бери тот, что помощнее. У меня на 10.
    Только если он не заземлен, то... Об этом уже писали.
    У меня дома провод от арматуры щитка протянут. Когда сделали заземление нормальное, перестали сетевухи от грозы гореть.

    > И как по сравнению с ними
    PILOT?

    Пилоты мы на работе раньше вскрывали и дорабатывали :))) Пропаивали.
    И выключатели у них горят, приходится покупать и менять, а они по 40-50 рублей стоят:хммм: Видимо, юзеры туда чайники втыкают, но не сознаются, мерзавцы. А может, и нет, а сами дохнут или дерьмовые.

    Смотри по деньгам, короче. АРС конечно красивее и претензий у меня к ним нет, а мы их берем десятками на работе.

  • >А тебя об батареи током никогда не било?
    Било, когда сосед электричество воровал :-)
    >заземление на батарею прикрутил
    "На безрыбье и сам раком станешь!" В наших квартирах уж лучше на батарею, чем вообще никак - меньше вероятность получить неприятные ощущения при одновременном касании корпуса компа и системы отопления, 110В как- ни как. Только не говори что все трубы у нас сплошь пластиковые и по ним бежит дистилированная вода, а сами они нигде не соприкасаются с "землей" :-)
    >с Cyberhawk`ом долго парились
    Чудеса! Ни разу такого не наблюдал, хотя сетевы кабеля проходят и вдоль и поперек, и совместно с силовой проводкой; и за, и под трубами... короче черте-где на длине до 100м. Правда все розетки имеют земляной контакт и занулены в эл.щитке, а в дальнейшем и заземлены в РУ. (сетка 100-ка, но это на работе)
    Обьяснил бы физику процесса вашего явления?

  • = В наших квартирах уж лучше на батарею, чем вообще никак
    Позволь не согласиться. Лучше никак. За десять лет в квартире стояли разные машины( 6-7 зазных моделей) - начиная от ХТ (Правец-16) и никаких проблем...
    = получить неприятные ощущения при одновременном касании корпуса компа и системы отопления,
    1. На фига хватаешься?
    2. Батареи некрашенные или краска облупилась?

  • У нас домашняя сеть на коаксиале... Сколько раз меня током било, пока заземление не сделали...
    Привыкла уже только одной рукой что-то делать с включенным компом, вторую за спиной держу :)))
    Батарею специально по-новой покрасила :)))

  • = У нас домашняя сеть на коаксиале... Сколько раз меня током било, пока заземление не сделали...
    У меня сразу витая пара была. Если бы кокс был, пришлось бы по твоему пути идти. Кстати земля еще в ванной есть.
    = Привыкла уже только одной рукой что-то делать с включенным компом, вторую за спиной держу :)))
    А это я хорошо помню по одной конторе в которой работал . Два года так и продержал руку за спиной ;-), пока сетку на витую не перевел...
    А землю там сделать было проблематично - контора снимала полэтажа в коридорной общаге постройки шеститидесятых годов. Какая там земля, сама понимаешь...
    = Батарею специально по-новой покрасила :)))
    Двойная польза - и эстетично , и для здоровья полезно...

  • Коаксиал - магистраль, от нее уже витая расходится, не все так запущено:улыб:Ну вообщем, мы от щитка тянули, чтобы нетпротектор заземлить, что на коаксиале сидит, а то приходилось после каждой грозы карточки менять - сетевой фильтр, понятно, от этого уже не защитит.
    И у витой тоже свободные жилы заземлены до кучи, на длинных проводах, идущих по улице.

  • = И у витой тоже свободные жилы заземлены до кучи, на длинных проводах, идущих по улице.
    А у вас обычный UTP кабель лежит?

  • >земля еще в ванной есть
    Не только, я как-то цеплял к металлическому ограждению балкона в панельной пятиэтажке (до ванной тянуть далеко было). "Земля" оказалась даже лучше чем из щитка. А сетешка на коксе без земли вообще не хотела работать:-(

  • Видимо, юзеры туда чайники втыкают, но не сознаются, мерзавцы.

    Гыыы. Недавно одной юзверьше делал выговор за включение чайника в УПС. А она: а других-то розеток нету!!!

    Another one bites the dust!

  • = я как-то цеплял к металлическому ограждению балкона в панельной пятиэтажке
    Ключевое слово - в панельной. В кирпичной вряд ли бы прокатило.
    В панельной арматура получается заземленной, а к ней варится и ограждение...

    По сети - довольно странно, видимо, длинный сегмент. У меня
    в свое время 3 сегмента метров по 60 каждый без земли работали без проблем. Проблемы были - неконтакт, окисление и т.п.

  • В наших квартирах уж лучше на батарею, чем вообще никак -

    В наших домах редкие батареи в землю то уходят... Наоборот их всячески изолируют... кор-р-р-розия мать ее так.

  • = В наших домах редкие батареи в землю то уходят... Наоборот их всячески изолируют... кор-р-р-розия мать ее так.
    Извини, но ты не прав. Все это хозяйство земленное...

  • >Ключевое слово
    Приятно было пообщаться, смею заверить что данное уточнение было сделано не случайно :-)
    Надеюсь что советы по заземлению эл.оборудования не пропадут напрасно.

  • = что данное уточнение было сделано не случайно :-)
    Так полтора года формовщиком на ДСК работал, когда МЖК строили :-).

  • >>Толку от этих фильтров...
    >>Угу. Особенно без нормального заземления :-))

    Взято с сайта ZIS Company (производитель Pilotов)
    (http://zis.com.ru/cgi/content/content.pl?act=art&list=faq&tmpl=faq):

    "Если заземление все же отсутствует, то эффективность ограничения перенапряжений с целью предотвращения выхода аппаратуры из строя сетевой фильтр будет выполнять в полной мере, но для определенной части помех (ток которых замыкается на землю через емкостную связь элементов аппаратуры с землей) ослабление будет несколько меньше. В целом вопрос электробезопастности здесь более актуален, чем незначительное снижение эффективности сетевого фильтра в подавлении части помех. Все будет нормально работать, однако металлические части корпуса не будут иметь гальванической связи с нулевым потенциалом ни силового, ни защитного заземления, поэтому в случае замыкания фазного провода на корпус возникает опасность поражения электрическим током."

  • Есть, так сказать, исчо один аспект: я дома прикалываюсь по аудио- всяким штучкам, и вот пока аппаратура не заземлена через батарею, то наводки 50 Гц весьма отчетливо прослушиваются. Хоть на усилке, хоть на бластере. А гиде землю на 5 этаже взять? Тока батарея и остается...

  • От щитка взять. Если не хочешь, чтобы кого-нибудь током зашибло от его некрашенной батареи.

  • Во-во. Именно из-за таких как ты за батарею цеплять-то и нельзя!

    Another one bites the dust!

  • В щитке заземления нет - это всеобщая трабла. А зануление ничего не дает. :(((

  • Вы прав в одном - в щитке нефиг делать, а то можно тапочки на площадке оставить. Используй ту землю которая у тебя в квартире:
    для сигнальных цепей (аудио, сети, радио…) – заземленные металлоконструкции здания, ванну, водопровод, батарею (крайний случай);
    для работы устройств защитного отключения ("автоматов") при пробое изоляции эл.установок (эл.плита, чайник, стиралка, СВЧ-печь…) – зануление, которое можно взять например от эл.плиты.

  • Могу рассказать, как у меня было. :-)

    Пять лет назад у меня компьютер сломался - сгорел блок питания.
    (У двух магнитофонов до этого тоже.)
    После этого я купил APC SURGE ARREST E-10 (скоро гарантийный срок кончится - тогда 5 лет гарантии давали) -
    пока ничего больше не горело.
    Насчёт заземления - присоединил туда, где заземляется
    (или зануляется?) электропечь - если уж там нету, то где его искать?
    По крайней мере, зелёная лампочка ("заземление есть") загорелась. :-)
    Насчёт "работает ли и есть ли отличие от без него" -
    один раз "аварийно отключился" - пришлось нажать кнопочку -
    (как в "пробках-автоматах"); с остальными скачками справлялся.

    P.S. В последнее время стали отключать электричество на несколько
    секунд или минут - надо бы UPS прикупить :-).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: