−4°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−4°C
утром−7°C
днем2°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
  • Расскажите как изготовлять печатные платы в домашних условиях, т.е. имеется кусок фольгированного текстолита, нужно выполнить разводку. Я так понимаю что текстолит нужно в каком то растворе обрабатывать?

  • тебе имхо на сайты радиолюбителей дорога

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • Прикол :))))
    Раскажите как спаять пенек 4-й в домашних условиях :))))

    А вообще эт точно к радиолюбителям!:улыб:

    В человечишке всё должно быть прекрасненько: и мордочка, и душонка, и тельце, и мыслишки ...

  • А может человек какую примочку к компу лепит? - тогда по теме!

  • Заставить примочку работать с компом - это одно и действительно по теме, а сборка этой примочки - другое, и не очень по теме

    Wir werden alle sterben

  • но с другой стороны и не противоречит теме форума :-)
    Я иногда не боюсь внутри и паяльником пошуровать, а не только по клаве тыркать :-)

  • >>Я иногда не боюсь внутри и паяльником пошуровать, а не только по клаве тыркать :-)

    Внутри компа? Суров ты, однако....
    Может расскажешь, где чего нашуровал или ты о "Спектруме" речь ведешь?

  • При чем здесь "спектрум"? Я его в свое время собирал из того что было (155, 555 серии, РФ2... из первоисточника был только Z80 немецкого пр-ва)
    А в компе менял естественно унифицированные изделия, чаще всего конечно же источник питания + изготовленние своих плат встраиваемых в комп.

  • можно вставить пару слов?

    в современных матерях - восстановление перебитых при установке кулера проводников
    в мамках под слотовые p3 - замена вспухших конденсаторов в цепях питания процессора
    в антикварных мамках - добавление коэффициентов умножения

    и это при том, что я не в сервис-центре работаю, и не ремонтником

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • Ладно... Это была частично шутка, частично провокация...
    Первая ассоциация со словом "шуровать" была - паяльник ватт эдак на 60-100...

    >>+ изготовленние своих плат встраиваемых в комп.
    А если не секрет, что это было?

  • >Прикол :))))
    >Раскажите как спаять пенек 4-й в домашних >условиях :))))
    Тупой юмор ...

    >А вообще эт точно к радиолюбителям!:улыб:
    Неужели нет таких здесь?

  • И так, имеем схему. Берем лист тетрадки в клетку (шаг=5мм), размещаем элементы со стандартным шагом =2.5мм, рисуем разводку (или используя комп и какие-либо проги трассировки, то же самое на экране монитора, с последующей распечаткой)
    Отрезаем заготовку ф.текстолита необходимых размеров – сверловка отверстий.
    Переносим рисунок дорожек на поверхность ф.текстолита. Варианты печати на лазернике с отключенной печкой, фотолитографией в домашних условиях – отвергаем, проще нарисовать нитрокраской. Стеклянные и прочие ресфейдры не очень удобны – хрупкие, царапаются, да и найти их в квартире проблематично. Поэтому проще использовать отмытый в нитрорастворителе пустой стержень от шариковой ручки с удаленным шариком и заточенным по вкусу латунным наконечником. Удобно, на противоположный конец этого самодельного рейсфейдера одеть кусок ПВХ трубки длиной 20-30см и использовать свой рот в качестве регулятора подачи наносимой краски. Поправляем огрехи рисования и переходим к травлению.
    Азотку, хлорное железо (специально заточенное под это) дома не найти, а вот медный купорос практически в любом магазинчике для садоводов-огородников. Водный раствор 2ч купороса+1ч поваренной соли, нагретой до температуры 70-80грС – прекрасно сожрет незакрашенные участки ф.гетинакса. Механическое перемешивание раствора – ускорит этот процесс. Моем, зачищаем – все!

  • Сергей все хорошо изложил, только насчет купороса что-то сомневаюсь. Под этим словом обычно понимают медный купорос CuSO4, а он что сам по себе, что в смеси с поваренной солью NaCl ничего полезного для травления платы не даст. Жедлезный купорос FeSO4 как я понимаю, тоже не годится, для травления нужна либо кислота, либо соль трехвалентного железа FeCl3 (2 FeCl3+Cu=>2 FeCl2 +CuCl2 ). Я почти уверен, что хлорное железо можно купить на радиобарахолке на Дачной.

    И еще одна деталь. Перед рисованием поверхность надо либо слегка промыть раствором соляной кислоты (достаточно 5-10%) либо просто начистить мелкой шкуркой или мелом - очистить металл, чтоб заблестел, а то останутся непротравленные пятна.

  • Все правильно он написал - CuSO4 + NaCl. Травит медленне, чем FeCl3, но тоже вполне терпимо, тем более, что можно и подогреть.

  • Опа интересно!!!!, а какие это платы ты паял для компа???

    В человечишке всё должно быть прекрасненько: и мордочка, и душонка, и тельце, и мыслишки ...

  • Сергей все хорошо изложил, только насчет купороса что-то сомневаюсь. Под этим словом обычно понимают медный купорос CuSO4, а он что сам по себе, что в смеси с поваренной солью NaCl ничего полезного для травления платы не даст.

    Как химик химику ;): CuSO4+Cu+4NaCl -->2NaCuCl2 + Na2SO4 (немного огрубляю, конечно, но суть примерно такая...)

    Another one bites the dust!

  • Я раньше тоже делал по технологии, схожей с технологией Сергея. Но я вот раскопал новый СПОСОБ . Хочу попробовать его. Если сделаешь это раньше меня сообщи, что получилось:спок:
    А трассировку советую делать в PCAD

  • Мне это сейчас не интересно и было это более 5 лет назад.
    Платка вставлялась в ISA-шный слот, на ней был смонтирован шустренький АЦП (Fкв=1-10мГц), аналоговые фильтры + регулируемый усилитель, опорный канал синхронизации процесса, контроллер высоковольтного источника (50-3500В) для питания ФЭУ, буфер оцифрованных данных, ну и ПЛМ-ка с буферами для передачи данных по шине компа. Данные считывались по 8-разрядной шине в реальном времени или из буфера, в зависимости от скорости оцифровки. Обработка данных, визуализация результатов для непосвященного пользователя системой - это не моя иерархия, главное: предоставить для обработки неискаженные данные в которых присутствует полезная инфа.

  • Неискаженные данные при оцифровке в 8 бит - это сильно сказано:улыб:

    Wir werden alle sterben

  • по ТЗ было более чем достаточно ( не хуже 5%)

  • И с какой формой сигнала так получается?

    Wir werden alle sterben

  • Отдельные импульсики от 0.2-до...мкс
    бактерии, они же махонькие :-)

  • Съездить на барахолку за хлорным железом - времени меньше уйдет, чем в купоросе травить, даже если на другом конце города живешь или в академе.

  • >проще нарисовать нитрокраской.
    где-то слышал что можно использовать женский лак для ногтей? Расскажи подробнее про нитрокраску, где купить можно

    >. Моем, зачищаем – все!
    Т.е после травления НЕ закрашенные участки растворятся, и необходимо отчистить плату от нитрокраски

    P.S. Спасибо за дельный совет!

  • Благодарю.

    А сколько примерно времени длится "процесс" в растворе хлористого железа?

  • Нет, спасибо, я лучше сначала по старинке попробую

  • >>А сколько примерно времени длится "процесс" в растворе хлористого железа?

    Полчаса - час, в зависимости от температуры и концентрации раствора. А в купоросе можно на ночь оставлять, не боясь, что перетравишь. Хотя, если подогревать в течение всего процесса, наверное, быстрее пойдет.

  • Хоть получилось?)))

    От себя:
    Когда приходится рисую лаком для ногтей, благо дам много... только его разбавлять приходится ацетоном. В качестве рейсфедера использую многоразовый шприц 5-10 кубиков, и набор игл для разного случая, которые храню в ацетоне в герметичной стеклянной баночке. Подсос - свой, ротовой:улыб:Токма ты пока научишься не дышать с трубки, успеешь наглючиться:улыб:
    О медном купоросе забудь. Недолго и запортить. Хлорного железа щас в продаже полно, так шта только его родимого...
    Почти двадцать лет стажу, можешь верить :)))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: