2°C
завтра: 4°C
Погода в Перми
2°C
утром3°C
днем4°C
завтра4°C
Подробно
 93,29
+0.0399
Курс USD ЦБ РФна 24 апреля
93,2918
+0.0399
 99,56
+0.1961
Курс EUR ЦБ РФна 24 апреля
99,5609
+0.1961
  • Возник вопрос, а видит ли он 20Гиговый винт ?? Или нужно ставить более свежую версию ide драйвера, ежели второе, где скачнуть можно, на novell'е не смог найти..
    ---
    Смонтировал только том sys в 7.5Г и все, остальные не даеть (

    Работник цифродробительного цеха.

  • в аську долбись....

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • попробуй эти

  • с ddiшником обломс..лучше скинь в емельку...

    Работник цифродробительного цеха.

  • Что хоть пишет ???
    Помнится был в Новеле драйвер для поддержки больших дисков, что-то типа isadisk.nlm

  • А ничего не пишет, просто не видит больше 8 Гиг и все.

    Работник цифродробительного цеха.

  • Кстати говоря с этими, что ты мне прислал файлами тоже обломс, таже ситуация 8гиг и ни центом больше (( Я их вкатывал прям при инсталяции.

    Работник цифродробительного цеха.

  • К предидущему сообщения, его таки зовут
    isadisk.dsk, если еще ide.dsk и еще куча dsk файлов для разных дисков. У тя как диск называется???

  • Это стандартная как я понял ситуевина для Netware , там патч надо накладывать у меня его млин нет ((( Поэтому я и хотел новые дрова для харда с уже пропатченной нетвари взять и подставить ему.

    Работник цифродробительного цеха.

  • Вот текст нашел, мож поможет
    http://sure.org.ru/docs/networks/netware/gl23.shtml.htm
    а так же можно посмотреть тут
    там вообще хороший форум по Новеллу.
    http://www.key.ru/phorum/list.php?f=1

  • Ооо, нашел патчи, ща качать буду
    http://www.lss.ksu.edu/download/novell/

  • Да у меня 6 есть, надо будет попробовать, единственное что меня мучает, это установить со старыми дровами, а потом накатить новые, или можно вытащить новые дрова и установить во время инсталяции.

    Работник цифродробительного цеха.

  • Currently, Novell NetWare versions 5 and 4.11 will support drive capacities greater than 8.4 GB. This is accomplished with the following drivers:
    IDEATA.HAM (Host Adapter Module) dated 8-25-98
    IDEHD.CDM (Custom Device Module) dated 8-5-98

    отдается здесь:
    http://support.novell.com/servlet/filedownload/pub/nwpaup1a.exe

    сам не пробовал.

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • Лучше все таки поставить сначала старые, т.е сделать стандартную установку а потом обновыления ставить...
    ---
    Мдаа, пора мне похоже патчи ipx ставить...

  • За линки пасип, помогли немного...кстати ежели будут еще сливай...

    Работник цифродробительного цеха.

  • Пора все это в избранные ссылки форума заносить :-)))

    ----
    Блин, видел же где-то подробный электронный учебник по Новеллу, если ссылку откопаю, кину..

  • А оно уже там....Читайте дату обновления )))

    Работник цифродробительного цеха.

  • В ссылки если можно такое сливайте )

    Работник цифродробительного цеха.

  • кстати о птичках, а зачем тебе на современном этапе nw 4.11?

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • Назови мне лучшую файлопомойку, а я подумаю ....

    Работник цифродробительного цеха.

  • резонно.

    тогда, есть смысл взять the latest certified storage device driver (умеет udma100) на:
    http://developer.novell.com/devres/sas/driver/ddrivers.htm

    IDEATA.HAM & IDEHD.CDM from NWPAUP1A.EXE does not support data transfers greater than 16 MB/s (does not support UltraDMA, in other words).

    и мозга этак 256 метров на кеширование твоей двадцатки, чтоб уж до полного совершенства.

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • Нетваре 3.12 Но эта тварь еще хуже с большими винтами работает...
    У меня в свое время трабла была с томами(не с винтами!) больше 4 гиг...

  • --==и мозга этак 256 метров на кеширование твоей двадцатки, чтоб уж до полного совершенства.

    :-) зачем уж так на человека )))) знает он замечательно о зависимости у новела использования оперативки от размера томов.

    а вот 9 пак бы помог достать - и я б тебе спасибо сказал :-) 6, о котором ты говоришь - я кулу уже отправил

  • Да вы что, народ, Новел он и на 32 Мб живет влегкую... И работает шустро. Проверено!!

  • Возможно, но есть всегда выход, фикспаки ;-)

    Работник цифродробительного цеха.

  • Ага, вот только когда ему начинаешь накидывать памяти, происходят прям таки чудеса как еще быстрее и лучше работать начинает ))
    И так понятно что ему много не надо, в отличие от тех же виндов для полноценной работы, но как говоритсчя чем больше тем лучше )

    Работник цифродробительного цеха.

  • Как определить необходимый объем памяти сервера?

    Минимальный объем памяти (4 и 8 Мбайт для серверов NetWare 3.x и 4.x соответственно) не обеспечивает возможности работы при серьезной нагрузке. Необходимый объем рассчитывается как сумма расхода на ОС (Mos), на запуск модулей PSERVER, BTRIEVE, NetWareNFS... (Mmod), на утилиты MONITOR, INSTALL, PCONSOLE... (Mutil), на монтирование томов (Mvol), на кэширование дисков (Mcache).
    Для NetWare 3.x:
    Mos = 2 Mбайт; Mmod + Mutil + Mcache =2 Mбайт;
    Mvol =0.023*vol_size (Мбайт)/block_size (Кбайт) - без дополнительного пространства имен, для 2 Мбайт томов с блоком 8 Кбайт Mvol=5.75 Мбайт
    итого:
    Mos + Mmod + Mutil + Mvol + Mcache =2+2+5.75=9.75, округляем до 10-12 Мбайт.
    Для NetWare 4.x:
    Mos =8 Mбайт; Mmod = Mutil =2 Mбайт; Mcache =(1-8) Mбайт
    Mvol =0.008*vol_size (Мбайт), для 2 Мбайт томов Mvol =16 Мбайт;
    итого:
    Mos + Mmod + Mutil + Mvol + Mcache =8+2+2+16+4=32 Мбайт
    ---

    рекомендации по определению разумного Mcache в один пост не уложатся, но суть проста - чем больше памяти, тем лучше.

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • Gott weiss ich will kein Engel sein

  • где скачать я и так знаю )))))) 78 метров - черезчур дорого )))

  • хмм..
    мне и в голову не пришло, что "помог достать" означает "отдать лично":миг:9го у нас нет, по ряду соображений не ставили мы его.

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • Ну и как,смонтировались разделы?

  • Том sys монтируется на этпае установки, а вот с остальными пока болт, не ясно в чем проблема, и времени пока нет разобраться, много текущей работы привалило....

    Работник цифродробительного цеха.

  • А ты в автозагрузке (ккак она там, autoexec.nlf кажется) напиши mount all

  • Да млин, не держи совсем за идиота, ок )
    Дело в другом, я совсем забыл о прямой зависимости количества памяти на объем дискового пространства, надеюсь сегодня найти форумулу вычисления....И кстати MkZ подкинул здравую мысль, мол выделить на отдельный диск том SYS ДОС раздел с всеми утилями, думаю что сегодня буду пробовать....
    Кстати может подскажешь так навскидку, сколько памяти надо чтобы 20гектарный винт увиделся весь ?

    Работник цифродробительного цеха.

  • Ну точную формулу и я не помню. Обычно считаю 8-12 мб ОЗУ на гигабайт диска.

  • Понятно...ладно буду разбиратся и искать

    Работник цифродробительного цеха.

  • Конкретный пример, правда для НеТвари 3.12
    У мене работает P-1 133МГц, 32 Мб ОЗУ. Диск стеренький 1.2 Гб, изначально хотели ставить 4.3 Гб (потом окащалось что и 1.2 достаточно)...
    Работает все это с жуткой скоростью, и может смело конкурировать с P-2 333 Мгц компами.
    Работает без перезагрузки с июня этого года.

  • Для меня к сожелению такие размеры сейчас не актуальны, мне нужно больше....

    Работник цифродробительного цеха.

  • Это я привел как пример определения обьема озу
    диск 4.3 гб
    4.3 *8 = 34.4 32 мб озу
    у тя будет 20*8=160 192 мб озу должно хватить.

  • Ну это я уже посчитал....буду дальше рыть...пасип...

    Работник цифродробительного цеха.

  • ищи точную формулу выше в этом же трэде.:миг:

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • Это я видел, учел...Теперь другая проблема он не виден вообще, хотя стоит загруженный весь по самое не хочу,видимо опять где-то что-то не докручено, дрова на сетевку работают, проверял.

    Работник цифродробительного цеха.

  • кто не виден? кто загружен?
    патчи вплоть до какого поставил?

    http://developer.novell.com/devres/sas/driver/ddrivers.htm
    драйвер оттуда взял? руками вгружать пробовал?

    Gott weiss ich will kein Engel sein

    Исправлено пользователем hidden (29.10.02 14:09)

  • Сервак не виден.Патч 6 стоит.
    Все руками и автоматом делаю, все загружается, дрова сетевки загружаются,хардовые дрова загружаются, тома монтируются...Полная иллюзия установленного сервака. Но когда с клиента пытаюсь войти, установив при этом клиента, скачанного с родного сайта нетвари, он не видит ни дерево ни сервер

    Работник цифродробительного цеха.

  • с консоли скажи display servers
    если он у тебя не один в сети, или всякие там принтсервера есть, и ты увидишь что-нибудь кроме него самого, значит имеет место несоответствие протоколов между сервером и клиентом
    правильно для nw 4.11 выбрать ipx, тип фрейма 802.2
    (load inetcfg)
    ну и на клиенте естественно также
    привязку клиента к ip следует выключить

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • Еще поправочка, иногда требуется еще и номер подсети конкретно клиенту прописать.
    Впрочем и на серваке этот номер тоже должен быть указан.
    -----
    В качестве примера, вот как у меня все сделано (правда это для 3.12, но думаю разницы особой нет)

    file server name ADMIN
    ipx internal net 207702
    register memory 1000000 1000000
    mount all
    load c:\server.312\pnpsrv.lan port=300 int=3 frame=ethernet_802.3 name=rtl
    bind ipx to rtl net=3
    load remote memory

  • ты эта.. пароль-то на rconsole убери из общего доступа:миг:

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • какой такой пароль?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: