18°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
18°C
утром16°C
днем20°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Компьютерное оборудование /

Применение OS/2 как сервера в малом офисе

  • Работник цифродробительного цеха.

  • интерестно....
    А сам пробовал?

  • В ответ на: Возросла безопасность и появилась возможность удалённого администрирования в любом месте с интернет
    это сильное утверждение, да.

    для очень маленьких контор, где каждая тачка/рубль на счету, возможно это и имеет смысл. сам когда-то так жил, только полуось постарше была.:миг:

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • Сейчас меня Кулек запинает, но я скажу, что Фряха с линем все это имеют из дистра и все родное... В свою защиту скажу, что у мя до недавнего времени всем из этих функций, акромя PDC занималась Фряха на 233 Пне и 64 Мегав памяти. И, надо сказать неплохо справлялась. Причем http был не на интрасеть, а наружу.

    Wir werden alle sterben

  • Описано как на безрыбье стать раком.. Но я уж предпочту тогда на линухе самбу поднять и имень боле-менее полноценный домен.
    У автора вроде бы как решилась проблема с принтером? Так такого рода проблемы м принтером (большое время реакции) решается заменой драйверов. (что к стати и произошло другая ОС - другие драйвера). А все остальное - чисто субективные улучьшения. Никаких конкретных цифр. Так что не стоит принимать это все в всерьез. ИМХО.

  • Не запинает, потому что я полностью с тобой согласен. А двоих труднее запинать будет.:улыб:

  • а чё тут пинать то ?
    и так ясно что статья серии "очумелые ручки"
    т.е. если меня попросят сделать полноценный СЕРВЕР пусть и для мелкого оффыца на таком Г то пойдут по известному url :-)))
    Давайте уже тогда сервера из ХТ-шек делать.

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • А я не пойду. По url в смысле. А людям которым это будет нужно постраюсь обяснит что да, в принципе можно сделать собаку с крыльями, и он абудет летать и гавкать. И субективно летать будет ничуить не хуже настоящей птицы, а гавкать субеутивно не хуже, а даже лучьше полноценной собаки... Но им бы я все-таки порекомендовал полноценну строжевую собаку и полноценную птицу. :улыб:

  • Пока нет, но собираюсь

    Работник цифродробительного цеха.

  • Нужны вы мне пинать вас, для каждого свое солнце светит )

    Работник цифродробительного цеха.

  • Это статья не так как описал ты, это лишь еще одно решение, на той оси на которой сижу я, что ж вы так сразу-то болезненно восприняли, сие было лишь так называемым отчетом, что можно сделать и не более того....

    Работник цифродробительного цеха.

  • Или половина оного:миг:

    Wir werden alle sterben

  • Назови хоть один сервер где не нужны так называемые "очумелые ручки"??? )))

    Работник цифродробительного цеха.

  • А вот это уже не важно.....

    Работник цифродробительного цеха.

  • "очумелые ручки" будут всегда пока работодатель не начнет вкладывать бабло в сертификацию своих специалистов. ессно с созданием условий для работы оных..чтобы последние не разбежались.
    А так имеем то что имеем..вот так по факам и на собственных шишках вкупе с опытом коллег и живет зачастую IT инфраструктура предприятия. И построение структуры делает каждый на том где у него есть знакомый "гуру" или свой боевой экспиринс Ж-)

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • Вот с этого и надо было начинать, а то на безрыбье раком, очумелые ручки...бла бла бла....орлы ептыть....

    Работник цифродробительного цеха.

  • В ответ на: ..Фряха с линем все это имеют из дистра и все родное...
    я в курсе..:миг:

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • А болезненно восприняли потому что тут есть слово "сервер". И помятуюя все свои и чежие шишки всплывает глубокое убеждение что сервер собранный на коленке (как аппаратно так и програмно) сервером считаться не может.

  • Почему на коленке-то я не понимаю ?

    Работник цифродробительного цеха.

  • Ну а на чем по твоему?

  • Сборка ничем не отличающаяся от сборки в Линуксе, все тоже самое...Оттого что там все идет в поставке,это ничего не значит..

    Работник цифродробительного цеха.

  • В ответ на: Сборка ничем не отличающаяся от сборки в Линуксе, все тоже самое...Оттого что там все идет в поставке,это ничего не значит..
    Сквид под cygwin - все равно, что IIS под вайном....

    Wir werden alle sterben

  • В ответ на: ..сервер собранный на коленке (как аппаратно так и програмно) сервером считаться не может.
    могу поспорить, по поводу аппаратно. при наличии головы и рук, можно ощутимо экономить без ущерба для результата.

    пример 1: сервер nw 4.11
    dual p-133 (asus P54NP4D)
    196Mb fpm
    eisa dpt scsi raid, 6 2Gb винтов, raid5
    eisa intel 12 port hub
    отпахал 3 года как тестовый сервер БД (pervasive), был разобран за ненадобностью более. стоил несравнимо дешевле аналогичного брэнд-сервера.

    пример 2: сервер uw 2.1.3
    p3-450 (asus P3B-F)
    128Mb sdram pc100
    pci dpt scsi raid, 2 2Gb винта, raid1
    pci digiboard 8 port
    isa eicon x.28
    собран в конце лета, года два еще точно простоит на боевом дежурстве, пока опять же не отпадет в нем надобность.

    обоими горжусь, первый вообще своего рода шедевр был, жалко не сфотографировал..

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • squid нативный

    Работник цифродробительного цеха.

  • Ну да. А в итоге получаем чисто субективное улучьшение, как пишет автор, минус единое управление пользователями и ресурсами в домене. Домена как токавого нет. В итоге имеем комп с ос, на которую навесили всякие примочки и обозвали гордым именем "сервер"....

  • Цитата из статьи:

    * Скорость интернета обьективно возрасла. А количество глюков резко уменьшилось. Всё же cygwin squid сосёт немерянно.

    Или у мя с глазами глюк?

    Wir werden alle sterben

  • или у тебя резервирование серверов..или...
    вот например накидаю я щяс конфигурацию типа сервачка под определенную задачу. привезут мне весь этот набор _комплектухи_. Соберецца "сервак" и даже будет работать как надо..пусть даже и безотказно...но в один прекрасный момент случаецца форс-мажор...ну а дальше шансы того что заказанная экзотика окажется в нске или дальнем зауралье стремица сам знаеш куда. так что "сервер" это не только гармоничная конфигурация железа а ещё и service !
    так что как обычно..собираем на коленке и ждём жаренного петушка.

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • Ладно фигня, ты просто не в курсе....cygwin не есть эмулятор мастдая......
    ---
    Пакет программ CYGWIN позволяет использовать созданные под Unix утилиты и в других операционных системах.
    ----
    Есть как я понял два направления squid'а у нас, один кто-то из забугорников рисует при помощи emx , а один из местных рисует нативным, основываясь на стеке tcp/ip.

    Работник цифродробительного цеха.

  • Им этого не понять.

  • В ответ на: Пакет программ CYGWIN позволяет использовать созданные под Unix утилиты и в других операционных системах.
    Найди десять отличий:

    Пакет программ WINE позволяет использовать созданные под Win утилиты и в других операционных системах.

    А чтобы не последовало споров - цитата сwww.cygwin.com:
    # Cygwin is a UNIX environment, developed by Red Hat, for Windows. It consists of two parts: A DLL (cygwin1.dll) which acts as a UNIX emulation layer providing substantial UNIX API functionality.
    # A collection of tools, ported from UNIX, which provide UNIX/Linux look and feel.

    The Cygwin DLL works with all non-beta, non "release candidate", ix86 versions of Windows since Windows 95, with the exception of Windows CE.

    Wir werden alle sterben

  • Да по большому счету все операционки имеют чиста субьективные улучшения.....
    Как это домена нет, там таки как раз самый что ни на есть настоящий домен, в отличие от виндовой рабочей группы, с гордым названием домен, мля...
    -=В итоге имеем комп с ос, на которую навесили всякие примочки и обозвали гордым именем "сервер".... =-
    Гон, линукс абсолютно тоже самое.

    Работник цифродробительного цеха.

  • Связался только что с автором статьи, чистая очепятка....имелся ввиду squid под emx.

    Работник цифродробительного цеха.

  • И шо це такэ - EMX - тож эмулятор?

    Wir werden alle sterben

  • -=Welcome to emx 0.9d, an environment for creating 32-bit programs for OS/2 and DOS. You can use the GNU C compiler to compile programs for emx. The main design goal of emx is to simplify porting Unix software to OS/2 and DOS. Moreover, you can create `native' OS/2 programs, including Presentation Manager applications. =-
    Библиотека.ж-)

    Работник цифродробительного цеха.

  • В ответ на: ...но в один прекрасный момент случаецца форс-мажор...ну а дальше шансы того что заказанная экзотика окажется в нске или дальнем зауралье стремица сам знаеш куда. так что "сервер" это не только гармоничная конфигурация железа а ещё и service !

    дело это тонкое, как показывает практика.
    была в свое время такая продвинутая контора tricord. куплено было железа на немыслимую по тем временам тучу $$$, с саппортом естественно. задача как всегда в таких случаях была на грани возможностей аппаратуры. и резервирование серверов как раз было. и что же, когда стало все это плющится, москвичи здесь жить начали, все последнее железо на тот момент приволокли, а счастье так и не пришло.
    или вот еще, свежий пример: этим летом, уважаемая фирма compaq (куда уж брэндовее ;), поставила под опять же непростую задачу топ-модель сервера. один косяк только, x86 был сервер, и исходно план был под w2k-as все сделать. сначала отпал w2k, потом выяснилось что и под линуксом как-то не тянет нагрузку. плющились не только спецы компака, представительство intel (!) напрягали. в итоге, переехали под альфу (тот же компак и продал, тоже топ-модель).
    понятно, что немного не по теме примеры, не тот масштаб.
    однако в целом мою мысль иллюстрирует, на бренда надейся, а сам не плошай.:миг:
    В ответ на:
    так что как обычно..собираем на коленке и ждём жаренного петушка.
    ну дык.. есть такое понятие, родина. понятно, что продакшн сервера под серьезной нагрузкой не самопальные юзаем, однако же роутер/файл сервер (по теме трэда) вполне возможно самостоятельно изготовить.

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • "..Пропало понятие домена в представлении windows. То есть теперь, если кто-то из домена чего расшарит, то другой должен знать его пароль для получения доступа. "
    И это вы называете полноценным доменом Windows? Вот как раз рабочая группа и получилась.

  • Надож из такой невинной темы что устароили.
    А слабо web-сервер на ДОСе сделать?????

  • ну как ты сам прекрасно знаш что есть разные задачи и разные сервера..если ты провайдер и у тебя хряпнулся рутер...
    или у тебя база какая на файл-сервере живет...
    вобщем пока народ не научицца считать стоимость простоя .....

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • Не не, стоять, ты что думаешь что в виндах домен есть ????????????????????

    Работник цифродробительного цеха.

  • Стоп, тогда давай уточним про какие винды мы говорим? Wiт9х для использования в офисе не рассматриваем (по крайней мере я) - ибо эта операционка ориентированная для дома. Геймпад 9х.

  • Винды все тамагочи, не важно какая версия...И в них как обычно извращенное понятие домена...

    Работник цифродробительного цеха.

  • ты тады двинь своё оперделение _правильного_ Ц_Ц домена Ж-)

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • Тогда при такой постановке вопроса дальнейшую дискуссию продолжать бессмысленно.
    Может тебе просто стыдно признаться что ты акромя 9х ничего не видел? Либо видел, по с предвзятым отношением. Мол моя любимая OS/2 круче по умолчанию, но так и быть дайте я гляну что там этот мелкомягкий навоял. Хотя известно что он ничего хорошего навоять не может. Не правильный такой подход.

  • http://www.citforum.ru/nets/glossary/d_terms.shtml
    На почитай, надеюсь кричать о некомпетентности сайта не станешь ))

    Работник цифродробительного цеха.

  • Да конечно, я ваще ничего не видел, и сижу тут так для самолюбование токма..Типа вообще только на ДОСе сижу и ничего больше не видел, прикольного...
    И не поминай OS/2 в суе..Насколько я понял, господа из вашего сообщений, вы ее не видели вообще, как говорится слышал звон не знаю где он, и почему обыкновенная констатация факта вызвала такой резонанс...Самое интересное еслибы подкинул статейку о том, что такое сделали на Линуксе и типа все пучком, сообщений набралось бы отсилы на две страницы, возможно и перешло бы в сравнение очередное Линь vs Вынь, но это уже следствие...
    Так вот объясните мне господа хорошие почему вызвало
    это такой резонанс ????????????? Или OS/2 не имеет право на существование, либо вы ограничились лишь своей безграничной любовью к Линуксу и ненавистью и безысходностью к Мастдаю....

    Работник цифродробительного цеха.

  • В ответ на: ну как ты сам прекрасно знаш что есть разные задачи и разные сервера..если ты провайдер и у тебя хряпнулся рутер...
    или у тебя база какая на файл-сервере живет...
    вобщем пока народ не научицца считать стоимость простоя .....
    разговор уходит в сторону.
    я всего лишь хотел сказать, что продуманный и собранный специально под будущую задачу своими руками компьютер является сервером де-факто. и соответственно может считаться таковым.
    было возражение про сервис и саппорт - я привел конкретные примеры, из своего опыта, где это не оправдало возложеных ожиданий.
    теперь про стоимость простоя.
    сервер номер 2 из моего примера исходно жил на compaq proliant 1500. компак издох, без объявления войны, это стоило лично мне сутки работы в режиме форс-мажора. бренды тоже смертны, и что хуже, смертны внезапно.:миг:

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • Да успокойся ты. Никто твою любимую ос в суе не упоминает (вообще не люблю никакие божества в суе упоминать):улыб:Описанный в статье сервер имеет право на жизнь. Все что я писал есть глубоко МОЕ мнение. И согласиь что я вполне имее право его высказывать? Я просто не сторонник применения всяких гибридных решений. Вот и все.
    Или ты будешь оспаривать что в приведенной статье описан не гибрид? Файл сервер+прокси сервер+нечто отдаленно напрминающее PDS NT... Гибрид чистой воды.

  • В чем его гибридность ???? Все тобой описанное может делать Netware , Windows и Linux , исходя из твоей логики они тоже гибриды чистой воды.

    Работник цифродробительного цеха.

  • Да ладно вам!!! Все системы хороши, выбирай на вкус!

  • В ответ на: Так вот объясните мне господа хорошие почему вызвало
    это такой резонанс ????????????? Или OS/2 не имеет право на существование, либо вы ограничились лишь своей безграничной любовью к Линуксу и ненавистью и безысходностью к Мастдаю....
    видишь ли, есть мнение, что любую задачу правильнее решать инструментом, исходно предназначенным для решения именно этой задачи. можно откручивать кран универсальными пассатижами, но удобнее будет газовым ключом. это так, грубая аналогия.
    с этой точки зрения, наиболее всего доменом является его родная реализация, что бы мы ни думали про microsoft. хочется альтернативы по каким-то причинам - samba выглядит приемлимо.
    любая предвзятость, стремление сделать все _своим_ любимым инструментом начинает мешать качеству решения задачи. да, пассатижами можно еще гвозди забивать и зубы выдергивать, кто-то это даже и делает, может быть, в силу сложившихся обстоятельств. но вот объявить это правильным и конкурентноспособным - увольте.
    нормальный подход - знать, иметь и уметь применять по возможности весь доступный инструментарий, поэтому для меня лично давно утратили смысл любовь/ненависть к определенному софту/его писателям. обожать пассатижи и ненавидеть молоток.. хмм.. выглядит странно, не находишь?:миг:

    Gott weiss ich will kein Engel sein

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: