22°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
22°C
вечером16°C
ночью10°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
  • Вот какая ситуация:
    Имеется 10-мегабитная одноранговая сетка (протокол только NetBEUI),
    в которой на данный момент 6 машин все под Win98 - личная сеть бухгалтерии.
    Одна из машин является головной - т.е. она сервер Беста и на ней же лежит всяческая бухгалтерская документация.
    Притензия бухгалтерии ко мне : Ежели работают 4-5 машин одновременно с Бестом и/или документами, то скорость работы становится очень низкой.
    Предложение поотключать проверку орфографии и прочии прибамбасы отвергнуто (работают - то с документами, лежащими на головной машине, без копирования на свою.)
    Головная - P-IV 1600, 256Mb, 7200
    Боюсь, однако, дело не в сетке, а в неспособности головной машины так несусветно пахать.
    Что тут можно сделать?

  • w98 сервер для бэста ? не смешите мои тапочки Ж-))))))))))))))))
    1. перевод сети на 100 Mb - однозначно т.к. бэст файл-серверное приложение
    2. на "сервере под w98" ктонить работает ? если да выгонять нафиг и ставить не ниже win2k server
    3. если скорости всё ещё не хватает то ставить нетварь на сказёвые винты Ж-)

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • Если на всех машинках Win 98 то попробуй на головной машине поменять операционку Поставь NT или 2000. Win9х может нормально обрабатывать только 2 однавременных сетевых подключения.
    Да и вообще 9х это операционка как сами M$ ее позиционирует для дома. И чего ее все пытаются но производстве применять...

  • Ага и одну задачу ;-)

    Работник цифродробительного цеха.

  • Однозначно переводи всю сеть на 100ку, делай выделенный сервер для БЭСТ'а. В качестве сервера можно выбрать Netware , Linux with Samba , NT or W2K.

    Работник цифродробительного цеха.

  • Ага.
    А бухгалтерия меня закопает - ей же переучиваться на W2k придется, поскольку я уж писал - машина головная - во всех смыслах - и выгнать оттуда человека ну ни как нельзя. В принципе я сие ужо предлагал. Вызвал непонимание Ж:

  • Начни с замены ОС на головной машине. Переучиваться им не придется. Чего там переучиваться? Как мышой водить и свой бест запускать? Ню-ню...

  • молодой человек..уж организационные проблемы решай сам.
    без выделенного сервера с сетевой операционкой ничего хорошего у тебя не получицца..не говоря уже о перспективе возрастающей нагрузки.

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • Да согласен вполне.
    Видимо для начала переведу на 100, а затем буду давить, давить...
    Могет и пробью.
    Думал просто - может какой другой путь есть - менее нервоемкий...

  • Да пойми что перевод на 100Mb тебе НИЧЕГО не даст! Сейчас у тебя самое узеое место это так называемый "сервер" под управлением 98. Win98 это не сетевая ОС! Как ты этого не поймешь???

  • w98 не является сетевой операционной системой -если пытатся на этом строить файл-сервер то это в МОРГ

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • Насчет переучиваться:
    Недавно звонят ( я совместитель).
    -Нужно отправить электронную почту...
    - Ну отправляйте ( есть два специально обученых в муках человека, УМЕЮЩИХ ОТПРАВЛЯТЬ ПОЧТУ )))) )
    - Понимаете, эта почта очень важная - вдруг мы что-нибудь не правильно сделаем....
    Еду, отправляю....

  • один существенный вопрос - а что в качестве активного оборудования в сети стоит??? если стоит хаб, то даже установка дешевого свичика из серии AT-FS7xx и 100mb/s в "сервер" может очень хорошо помочь :-))
    в общем - обрисуйте ситуацию с СКС и сетевым оборудованием.

  • не пугай людей злобными СКС..у них СЕРВЕР на w9x живёт а ты СКС, FullDplex и ещё много страшных слов Ж-)))))

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • Прекрасно понимаю.
    Еще раз: Надеялся узнать о каком - либо ином пути.
    Нет так нет.
    Буду уламывать главбуха переходить на W2k.
    Всеж не так жестоко как на Линукс )

  • Так вот это уже ТВОИ проблемы, что не можешь толком ничего своим пользователям обяснить, а едиши сам и делаешь. Так ты еще будешь долго ездить и почту посылать сам.
    А по поводу решения проблемы с сетью:
    1. Смена ОС на так называемом сервера с 98 на 2000, ибо у третий раз повтарю 98 КРИВО РАБОТАЕТ С СЕТЬЮ И НЕМОЖЕТ НОРМАЛЬНО ОБРАБАТЫВАТЬ БОЛЬШН 2 АКТИВНЫХ СЕССИЙ.
    2. Если стоит хаб - заменить на свичь, но при таком количестве пользователей можно на мой взгляд и хаб оствить.
    3. Перевод сети с 10Mb на 100Mb. Но смысл будет тока привыполнении пункта 1.
    4 (перспективный). Установка ВЫДЕЛЕНОГО сервера под базу данных.
    Вот тебе пункты по которым ты решишь ТЕХНИЧЕСКУЮ проблему. Организационные проблемы сдесь не решаются.

  • Поставь на головную машину терминал-сервер. Пусть в терминале работают. Разумеется, 98 снеси к чертям и поставь не ниже нт4. Проверь, что твой 7200 винт пашет в удма 5 (запас производительности при 100М сети - 40М винт\12М сеть), а не 3М в сек.

  • А БЕСТ под линух есть? Если есть - то пересаживай их не задумываясь!:улыб: (шучу-шучу!)

  • На Линух мона поставить, но только сервак....подробности у MkZ

    Работник цифродробительного цеха.

  • --==А БЕСТ под линух есть?
    Без шуток - демо режим работает под dosemu )))

  • сам считай :-))

    10 Mb/s / 8 машин (или 5? :-))
    или этим же всем 8-ми (или 5?:-))) по честных 10Mb/s

    ну а насчет серверов..... ясное дело, что лучше NW поставить.....3.12 :-))

  • NW 3 .12 , несмотря на свою стабильную работу, уже устарел, все же лучше использовать 4.11, потому как последующие версии имеют некие глючки, что неприятно.

    Работник цифродробительного цеха.

  • На данный момент стоит HUB на 10Mb
    Как раз его -то поменять не проблема - недавно прикупили свич 100 мегабитный и HUB 100Mb.- вторую сетку по всей конторе кидать. Вот там как раз имеет место быть уже сервак под W2K.
    Отдать его в бухгалтерию - остальных без сетки оставить.
    Требование бухгалтерии: никаких связей с внешним миром (в т.ч. никаких точек соприкосновения с остальной сеткой)
    Так что все конечно правы - это уже мои проблеммы как бухгалтерию убеждать, замена HUBa как раз и могет стать таким аргументом:
    " Я же говорил - не поможет." )))

  • Оказывается в каждой шутке есть большая доля правды. Вот пошутил я на счет БЕСТ-а под линь, и скока нового узнал.:улыб:

  • Володь давай не будем друг друга лечить за сетевые железяки Ж-)
    hub 10 и 100 Мб разница очевидна.
    switch 10 и 100Мб...та же самая петрушка.
    ясно что 1 порт сервак свич 100Мб FullDuplex это уже плюс в любой топологии (под сервером w9x не рассматриваю)

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • > Недавно звонят ( я совместитель).
    -Нужно отправить электронную почту...
    - Ну отправляйте ( есть два специально обученых в муках человека, УМЕЮЩИХ ОТПРАВЛЯТЬ ПОЧТУ )))) )
    - Понимаете, эта почта очень важная - вдруг мы что-нибудь не правильно сделаем....
    Еду, отправляю....

    Если поставишь 2000-й сервер, то сможешь звонить на него по модему, например, и терминалкой отправлять их почту, если никак не можешь научить их...

    В остальном согласна с предыдущими высказываниями.

    А вообще-то, чайники - это наши хлеб и масло... Если бы мне платили за каждый приезд рублей по 500, я бы, наверное, не жужжала... Пусть хоть трижды в день звонят...

  • = и HUB 100Mb
    Его то нахрена взяли??? 100 мегабитая сетка на хабе - головняк еще тот...

  • Не факт :-)) Хотя в данном случае может и скажется, но гораздо меньше, чем свич :-)) это даже не imho :-))

    и далеко побоку - кто будет файлы раздавать - win 9x или Win2k. тачка с таким процом и ATA-100 винтом вполне справится.

    FYI: мой торговый дом вполне себе живет и на 10Mb/s hub b даже по модему :-)) и 3com 1100 (на 10mb/s ) отдает мне верных >1 mbytes /s при перекачке файлов :-))
    те же, кто на хабчике сидят и в порт свича воткнуты (человек 10) - более 400Kbytes укачать не могут :-)) собственно и карточки там RTL8029/8139.
    Так что - Corega CO-FSW-8 8 x 10/100 Fast Ethernet Switch за 50$ очень может помочь :-))

  • Не понимаю - в чем головняк?

  • вот я о чем и толкую..что выше головы не прыгнуть...ежели у хабла 10Мб мах трансфер ~1Mb/sec при нагрузке в 2 активных клиента то при следующих клиентах скорость падает в любом случае. со свичем уже легче жить т.к. у него мозгов поболе и таки таблицу mac он не зря в этих самых мозгах он и держит Ж-)
    так что скорость на 100Mb ~12Mb/sec уже неплохая подвижка...если раньше тормозили винты которые с блинов 2 мега со скрипом читали то щяс сетка 10Мб уже совсем узкое место Ж-)

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • Поставишь - увидишь ;-)...
    Просто при нынешних ценах на свитчи не имеет мсысла брать соточные хабы...

  • "...и далеко побоку - кто будет файлы раздавать - win 9x или Win2k... "
    Ну и насмешил. Мож у тебу у самого на сервере стоит винда 98? А?

  • на каком из 4-х? :-))
    у меня только пара упертых пользователей, которые как-то пытаются жить на win98/ME. Все остальные целенаправлено пересажены под win2k prof. Собственно чего и Вам желаю :-)) ну а сервера..... смотря какие задачи они решают.... NT 4.0, W2k S, FreeBSD, Solaris....
    Собственно все есть, но для определенных целей....

  • однако БЭСТ под НТ(или что-нить подобное) через терминал сервер не рулит однозначно. именно через терминал. Один пользователь каким-нить отчетом загружает проц. почти на 100%, при большем количестве пользователей.... совсем грустно.
    факт, с которым неоднократно сталкивался... можно прописать в БМОДЕ idle.ini, снижает процентов на 10-15, и поставить утилю tame еще процентов 10. большего достичь не удалось.
    если знаете, как с этим бороться, то буду весьма признателен за солюшн, если нет - вот тоже из оперы "чего делать не стоит".

    думаю...
    39% выполнено

  • Изначально ставил не я, да и не занимаюсь я бухгалтерией, поэтому что-то конкретное подсказать не смогу, но выглядит так:
    на NT4 установлен сервер Беста, на локальных машинах (W95,W98)так же установлен Бест, обмен данных сервер-локал при смене выполняемых Бестом задач с подстановкой ключей через NetSentinel. Сетка от бухгалтерии практически мертвая при одновременной работе 4-5 машин. Могу даже находу сервак перегрузить без потерь бухгалтерских данных, только пару раз вякнут: "Че у тебя опять сеть не доступна!?" ... а потом все ОК :-)
    Может че и не так, чайник...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: