0°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
0°C
вечером5°C
ночью1°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
  • Ну все! Достал меня W2k+MDaemon! Перевожу конторский почтовый сервер под Линь. Господа знатные пингвиноводы, какие почтовики под Линем пользуете, что про них скажете хорошего/плохого?

    Another one bites the dust!

  • q-mail, Communigate Pro....
    но что тебе надобно MTA? MUA? MTA+MUA?
    SMTP/POP3? а может еще и IMAP, LDAP до кучи поддерживать. да мало ли еще чего.....
    определись :-)) а то можно и еще какой компот сотворить :-))

  • Да нет, банальные smtp/pop3, ~50 ящиков, ну + сканирование входящей-исходящей на предмет всякой вирусни... Вобщем, никаких особых изысков ПОКА не планируется, а дальше видно будет.

    Another one bites the dust!

  • Ну, начать хотя бы с того, что голый sendmail (а так же qmail, postfix etc.) занимаются ТОЛЬКО smtp. Для pop3/imap надо ставить отдельно соответствующих демонов.

    Начнем с smtp:

    sendmail - ну что про него говорить? Навороченная дельная штука. Вполне возможно тебе и не понадобиться всех ее функций.

    qmail - апологеты гордятся ее сверхзащищеностью. Дело в том, что это практически самый простой мэйлер, которого в большинстве случаев достаточно. Писал его математик, код по слухам просто вылизанный.

    postfix - стандартный мэйлер в дистрах АЛЬТа... Про другие не скажу... Довольно хорош. Причем, если мне ни с кем не изменяет память, в этих же дистрах работает по умолчанке в chroot-е. Что хорошо.

    pop/imap

    Для pop3 обычно пользуют popa3d либо просто pop3d
    Для imap - соответственно imapd

    Очень настоятельно рекомендую к MTA привязать cyrus. Эта штука позволяет заводить на серваке почтовые ящики БЕЗ заведения соответствующих пользователей в системе.

    PS/2: Добавлю, что отечественные антивирусы работают со всеми из перечисленных MTA.

    Wir werden alle sterben

  • А что-то про exim забыли. Как и postfix легко администрится (sendmail в этом отношении - брррр), может пахать в связке с теми-же drweb kav. летает как птичка, поддерживает rbl, работает от псевдоюзера mail.

  • postfix - стандартный мэйлер в дистрах АЛЬТа... Про другие не скажу... Довольно хорош.

    Эт я уже в курсе. Твоего ж АЛЬТа и накатил. Он у меня щас файрволом трудится, ну и + почту внутрь MDaemon'у фильтрует, пока я RTFMы читаю.:миг: В выходные, наверно, мдемона уничтожать буду, если все, что надо дочитать успею.:D

    Очень настоятельно рекомендую к MTA привязать cyrus. Эта штука позволяет заводить на серваке почтовые ящики БЕЗ заведения соответствующих пользователей в системе.

    Это дело! В АЛЬТе есть?

    Ну и как бы нам пересечься по поводу болванок - жду в привате.

    Another one bites the dust!

  • ...поддерживает rbl...

    Извиняюсь, а это хто?

    sendmail в этом отношении - брррр

    Да уж, посмотрел маненько, аж страшно стало...

    Another one bites the dust!

  • --==а это хто?

    Relay Black List - немножко помогает от спама, хотя все-равно приходится вручную добавлять реджекты. В общем при запросе сначала обращается к какой-нибудь базе, например relays.ordb.org/reject и делает вывод - принять или на 5ХХ послать

  • Извиняюсь -Realtime Blackhole List
    и его поддерживают все MTA на данный момент.
    http://www.ordb.org/faq/

  • Thanks, инфа полезная.

    Another one bites the dust!

  • С другой стороны - более правильным выбором будет то, о чем ты сможешь проконсультироваться у кого-то :-)) собственно как и выбор самого linux/*nix :-))

    лично мне ближе sendmail.
    работал и с qmail - и весьма неплох он в работе :-))

  • Да проконсультироваться-то оно не проблема. Главное - не одновременно у фанатов разных дистров. А то иногда бои между ними завязываются похлеще, чем на тему линь-вынь.:хехе:
    Ну да мы тут люди серьезные, не фанаты какие-нить, без поддержки коллегу не оставим, не так ли?:миг:

    Another one bites the dust!

  • предупреждаю еще раз - мне пофигу чего конфигурить - HP-UX, AIX, Solaris, FreeBSD..... но только не linux какой :-)) ибо их такое разнообразие....

    еще на SlakWare соглашусь :-))

  • еще на SlakWare соглашусь :-))

    Гыыы. Есть тут у меня под рукой один слакварьщик знакомый ;).

    предупреждаю еще раз

    А потом стреляешь без предупреждения?:хехе:
    но только не linux какой :-)) ибо их такое разнообразие....

    И не говори, соседка...

    Another one bites the dust!

  • я знаю людей, сменивших linux на FreeBSD, но не встречал сменивших FreeBSD на линух....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: