0°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
0°C
днем6°C
вечером5°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
  • Мне подарили Iomega Zip-100. Подключается через параллельный порт. Раньше этот девайс пользовали на Маке, соответственно драйвера с дискеты под Винду не ставятся. Драйвера, скачанные с сайта Iomega не работают. Помогите советом.

  • В Биосе проверь настройки LPT-порта: EPP, ECP...
    А драйвера как не работают?... Вообще?... Или они ставятся, но не работает ZIP?...

  • Нашел ссылку только на хохлятском сайте и настройка под FreeBSD, но суть такая:
    # Supported devices:
    # vpo Iomega Zip Drive
    # Requires SCSI disk support ('scbus' and 'da'), best
    # performance is achieved with ports in EPP 1.9 mode.

    А вот ссылочка...

  • а под какую винду??? у меня оный девайс живет....

  • Спасибо за помощь, однако, мой уровень компетентности не позволяет мне разобраться в этих советах.
    1. Где находятся в BIOS настройки LPT?
    2. Kaкие олжны быть настройки EPP, ECD и пр.?
    3. Что такое FreeBSD (операционка?)?
    4. Эту статью я уже читал и ничего не понял, хоть и на русском языке было написано на SLO.ru.
    5. По поводу драйверов и девайса, я безусловно согласен. Драйвера становятся, а девайс не работает, но с другой стороны, ZIP то рабочий, а не работает он из-за драйверов.
    У меня создалось впечатление, что то что выложено на сайте Iomega под видом драйверов таковым на самом деле не является:-). Я их пытался от туда качать не единожды, один раз вместе с драйвером пришел торян. Что-то в самом деле инсталлится, но все равно система не видит девайса. Если пытаться "Установить новое оборудование" с диска, то выдается сообщение, что в указанной папке нет данных об устройствах, или что-то в этом роде.
    Драйвера под 95 Винду я нашел на каком то FTP сервере, это действительно драйвера, но под 98 Виндой не работают (извини, ZIP не работает с ними).

  • Где точно находятся в BIOS'е настройки LPT не помню (не охота перегружать комп)...
    Хотя погоди пошукаю в описании мамки...
    Во... нашел...
    Значит в BIOS'е: Integrated Periferals->Parallel Port Mode-> поставь EPP 1.9, если не будет 1.9, поставь 1.7, но чтоб было EPP, а не ECP...
    Затем попробуй качни драйвера отсюда: ftp://10.41.30.2/ioware.exe

    Если не получится пиши, подумаем еще...

  • Кстати, проверь, может у тебя вообще LPT-порт в BIOS'e отключен...

    По поводу FreeBSD - это операционка такая...

  • Затем попробуй качни драйвера отсюда: ftp://10.41.30.2/ioware.exe

    Ты ему предлагаешь качать дрова с серого айпишника???!!! ЗДОРОВО!!!! Пусть мучается до следующего тысячелетия!!!

    Wir werden alle sterben

  • Думаешь не скачает?...
    Просто ссылка была тут: http://opfr.senergy.ru/po.php
    А вот проверить ее рабочесть не могу, т.к. не имею доступа к FTP (админ отключил)...

  • Почитай тут.
    Может поможет...

  • Почему-то создалась такая уверенность, что в БИВИсе стоит ECP-mode...

    Вот вырезка из предыдущей ссылки: If the parallel port mode is set to ECP or unidirectional, change the setting to either bi-directional or EPP.

    Поэтому...
    Собщи потом о результатах...

  • В BIOSе настройки LPT поменял. Порт отключен не был и не мог быть отключенным, поскольку принтер то работает. Изменения в настройках на работе принтера не отразились, впрочем, как и на работе ZIPа. iovare.exe разных версий у меня на винте скопилось уже штук 5-6 разных версий, это тоже пока никак не влияет на работу девайса.

  • А что такое "серый айпишник"?

  • Кое, что становится понятным. Я почитал http://www.iomega.com/support/documents/30019.html
    как выяснилось у меня девайс SCSI и как там пишут без платы-адаптера работать не будет. Соответственно возникает два вопроса:
    1. Каким же образом этот ZIP работал на Маках через LPT без всякого адаптера (это сто пудов)?
    2. Почему же этот девайс продавался сразу без платы-адаптера (с ним в комплекте был только шланг под SCSI )?
    3. В его родной инструкции (а их целых две - для LPT и для SCSI модели) нет ни слова о необходимости устанавливать плату в PCI разъем.
    4. В машине стоит SCSI адаптер для сканера Mustek, нельзя ли его использовать (скорее всего, что вопрос дурацкий, но вдруг)?

  • Этта... а каким каком ты ухитрился тогда SCSI девайс в LPTпорт запихнуть???

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Дак а какого ж ты тогда людЯм голову морочишь! И как ты шнурок в лпт разъем запихал? И с чего ты взял, что на Маке он работал через лпт?:зло::хехе:

    Another one bites the dust!

  • В ответ на: А что такое "серый айпишник"?
    Блок адресов, которые используются для внутреннего использования в интрасети. Полезно, особенно, когда пров выделяет для конторы только один реальный АйПишник. Адреса из этого блока никогда не гуляют по интернету, потому как обрубаются первым попавшимся роутером.

    А вообще, читай доки - они рулез. А конкретнее по организации и реализации IP-сетей.

    Wir werden alle sterben

  • К этому девайсу прилагалось два шнура один для SCSI, один для LPT, дискетка с драйверами для МАКа и для РС, если устанавливаешь драйвера под МАК - стирается какой то файл для РС и наоборот. Адаптера в стандартной поставке не было. А девайс прекрасно работал и работает через LPT но только на МАКах.

  • Брррррр... Это что ж за чудовище такое?????

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Если еще кому интересно, то нужно в ХР - Мой компьютер\Свойства\Оборудование\Диспетчер устройств\Порты (COM и LPT)\Свойства LPT\Параметры порта\Разрешить обнаружение старого Plug and Play и все!

    heat and power engineering

  • = Этта... а каким каком ты ухитрился тогда SCSI девайс в LPTпорт запихнуть???
    Лезет старый сказевый шнурок в ЛПТ. У нас таким манером сказевый сканер в ЛПТ воткнули и удивлялись, что не работает :(. Пришлось объяснять :(...

  • LPT на маках не бывает...бывает SCSI с 25 штырьковым разъемом, и RS422 с круглым mini-DIN 7-штырьковым.
    Посмотри на зип-драйв сзади---если там написано scsi, или нарисован ромбик со стрелочкой,тады скази....
    Причем, ромбик может быть двойным контуром нарисован или одинарным, это тоже имеет значение. Либо se интерфейс, либо differential.
    А если написано RS-232, тады причем здесь скази?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: