1°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
1°C
утром5°C
днем11°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
  • У меня проц Cel 1,1 256К и на сколько я понимаю FSB 100 Mhz.
    Усё остальное расчитано на 133. Дык скажите люди добрые что бу коли я в биосе ручками поставлю тактовую частоту 133 (автоматом стоит 100). Или проще каменюгу поменять.

  • Если заработает - получишь небольшой прирост производительности, и, соответственно, нагрев камня.

  • Почитай на ixbt.com форумы....там куча примеров.

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • Разгон... Хммм... А оно надо? Чем тебя все как есть не устраивает-то? Имхо, баловство это все. Относительно безопасно можно разогнать процентов на 10 - но невооруженным глазом это не увидишь. Ну, в тестилках больше попугаев тебе покажут. И что? Зато при появлении глюков чеши потом репу - а не от разгона ли? Баловство, как есть баловство...

    Another one bites the dust!

  • На обычных приложениях оно конечно летает, но вот когда видиво начинаешь цифровать, а потом сжимать и всё такое проявляются ни чем не прикрытые тормоза(а то и вообще виснит на самом интересном моменте), и Варкрафт 3 опять же тормозит с полными установками : )

  • Можно разогнать по шине, можно по коэффициенту, можно и по тому и по другому, для хорошего разгона необходимо наличие соответственных возможностей на мамке, возможность контролировать температуру на камне, возможности менять напруги на различных компонентах, но дело в том что на приложениях которые ты указал, прирост от разгона (твоей системы) будет незначительным.

    under construction...

  • Вот именно, (это я присоединяюсь к мнению предыдущего оратора) от разгона толку тут будет немного. Кроме того, настораживает фраза

    а то и вообще виснит на самом интересном моменте

    Если уж в штатном режиме "виснит", то до разгона ли тут... Для разгона нужно ОЧЕНЬ качественное (и, соответственно, не самое дешевое) железо. Бесплатный сыр, знаете ли, водится только во вполне определенных местах...

    Another one bites the dust!

  • Потому и закралось подозрение что виснет из-за того, что с потоком не справляется. Собственно и FSB хочу повысить шоб обмен быстрее шёл. Мож я конечно и не прав, потому и обратился сюда за советом.

  • Стоп-стоп. Как он виснет-то? В чем это выражается? Может, там тупо вертилятор на проце заклинило, а ты его еще дальше гнать собираешься. Так и камень спалить недолго...

    Another one bites the dust!

  • Если железо могёт быстрее, при условии отсутствия глюков, то почему бы и нет?! Я на 650 Дюроне как на 728 работал два года. И глюков небыло, и ждать при сжатии видео минут на пять-десять меньше!

  • В том-то и дело, что глюки, вроде, есть... Так до гона ли?

    Another one bites the dust!

  • Вообще-то работает он нормально - не виснет и мозг не ...
    И видео цифрует он путём, да вот только на не очень качественном рвзрешении. А вот когда начинаешь с настройками играться и выставлять какчество получше - сначала тормозит потом виснет....

    Ну а про Варкрафт я уже говорил просто тормозит(на полных настройках)

  • Тут уж скорее грамотнее было бы целик на полноценный пень заменить, имхо...

    Another one bites the dust!

  • Получите повышение производительности на 33%. Достаточно, чтобы попробовать. Хотя многое зависит от того, пойдет ли камень на 1466МГц без поднятия напряжения. Вот если бы у Вас был Celeron 1000A, тогда бы успех можно было гарантировать. (1333МГц для этих камней вообще не проблема !)

  • Короче я для себя понял одно - постараюсь определить какое там ядро Копермин или Таулатин ( хотя судя по характеристикам должон быть Таулатин), а потом буду уже репу чесать разгонять или не разгонять.

  • имхо визуально туалатины идут в fcpga2 корпусе.
    не визуально сандра тебе расскажет CuMine or Tualatin %-))))

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • На полноценный какой ? PIII ? И зачем, если у них размер кэша одинаковый ? Ради prefetch-а ? Так он для кодировки видео нафиг не нужен ! А если на P-IV, то мамку надо менять, и память как минимум !

  • Вот-вот ! Раз у тебя Celeron 1,1 ГГц и кэш 256K, то какие еще остаются варианты ? Только один !:улыб:

  • Получите повышение производительности на 33%

    Да ни за что!!! Максимум ~ 10-15, что на грани обнаружимости невооруженным глазом... А с учетом глюков... На что вы чека толкаете, а?

    Another one bites the dust!

  • >> Да ни за что!!! Максимум ~ 10-15, что на грани обнаружимости невооруженным глазом...

    Проверим на калькуляторе - 133/100 = 1,33. У кого-то из нас проблемы с арифметикой:улыб:

  • А кто сказал, что прирост производительноси будет равен приросту частоты? По вашему 1ГГц проц в два раза медленне, чем 2-х? Вот после такой чуши люди и хотят разогнать процессор...

  • Вот, блин, арифметик нашёлся! Прав Cactus, не вычислишь прирост производительности тупым делением одного на другое. Кантупер, знаете ли, машинка сложная. И производительность системы вцелом определяется самым узким местом. Попробуй в P4-3GHz воткнуть винт на 500 мв в PIO 2 и посмотри на производительность:хехе:

    Another one bites the dust!

  • >> Да ни за что!!! Максимум ~ 10-15, что на грани обнаружимости невооруженным глазом...

    Проверим на калькуляторе - 133/100 = 1,33. У кого-то из нас проблемы с арифметикой:улыб:

    C арифметикой у тебя проблем нет. Есть с логикой...
    Ты получаешь повышение производительности шины... А это единственное устройство в компе???

  • В хорошо отлаженной программе максимальная загрузка связки : память-процессор. При увеличении частоты системной шины поднимается производительность имеено этой связки. Если грызёт винт - нужно больше памяти.

  • = В хорошо отлаженной программе максимальная загрузка связки : память-процессор.
    Что есть ХОРОШО ОТЛАЖЕННАЯ ПРОГРАММА???
    Ты сторонник гипотезы - увеличение тактовой частоты проца в 2 раза поднимает общую производительность системы в 2 раза? Да или нет?

  • Ещё раз другими словами - поднятие частоты системной шины скажется на производительности большинства стандартных програм сильнее, чем замена, скажем, винчестера с 5400 на 7200 оборотов.

  • А кто ж с этим спорит-то??? Но производительность СИСТЕМЫ ВЦЕЛОМ возрастет, вообще говоря, не пропорционально росту FSB.

    Another one bites the dust!

  • С этим тоже никто не спорит, если исключить ряд специальных вычислительных задач.

  • = С этим тоже никто не спорит,
    А ты что делаешь ;-)???

  • В каком смысле, что я делаю? Если в прямом, то системы синхронизации взрывных и импульсных источников сейсмических колебаний.

  • >> А кто сказал, что прирост производительноси будет равен приросту частоты? По вашему 1ГГц проц в два раза медленне, чем 2-х? Вот после такой чуши люди и хотят разогнать процессор...

    Поясняю для тех, кто в танке или на барже:улыб:При разгоне FSB у вас пропрорционально вырастают следующие частоты - 1) Процессор 2) Кэш 3) Шина памяти (только потоковый доступ, латентность обычно возрастает, хотя если память хорошая, то и на 133МГц обеспечит работу с CL=2)

    Автор топика заикнулся о перекодировании видео, как о самой ресурсоемкой задаче. На офисных приложениях вообще любой процесссор > 1ГГц отличить на глаз весьма трудно. Так вот, я вас уверяю, именно на этой задаче производительность возрастет абсолютно пропорционально тактовой частоте при переходе с FSB 100МГц на 133МГц ! И этот прирост в процессе, занимающем несколько часов, будет реально и ощутимо заметен !

    Согласен, что я зря не уточнил конкретику, дав повод обвинить меня в идиотизме, но это в пылу спора с еще более идиотскими утверждениями, что-де автор топика выиграет какие-то 10%, которых он не заметит ! Хотя круг ресурсоемких задаь для своего компьютера был им обозначен !

  • >> Ты сторонник гипотезы - увеличение тактовой частоты проца в 2 раза поднимает общую производительность системы в 2 раза? Да или нет?

    А здесь есть сторонники такой гипотезы ? Я лично говорил о совершенно конкретном случае - разгоне Celeron 1100 -> 1466 применительно к приложениям, интенсивно нагружающим связку процессор-память (кодирование видео, многие игры, особенно в низком разрешении - т.е. то, о чем спрашивал автор).
    Есть и другие подобные варианты, например P-IV 1800 -> 2400 тоже сокращает время кодирования видео на 25%. 4 часа или 3 часа - разница заметна на глаз ! А если это 8 или 6 - так вааще !:улыб:

  • дав повод обвинить меня в идиотизме

    Кто? Где? Когда? обвинял кого бы то ни было в идиотизме?

    но это в пылу спора с еще более идиотскими утверждениями

    Ты это... в пылу спора... базар-то бы фильтровал все-таки...

    Another one bites the dust!

    Исправлено пользователем zed (05.12.02 08:59)

  • = А здесь есть сторонники такой гипотезы
    Да есть, только скромно отвечают на другой вопрос (это Шумахеру, он же Ф1)

    Ну а для тебя - на кой хрен на гиговом селике перекодировать видео??? Не для этого он позиционируется...

    А так, твои оправдания больше на надувание щек похожи, тезка...
    Вначале говоришь одно, по ходу меняешь свои показания, да еще и наезжаешь...

  • >> Ну а для тебя - на кой хрен на гиговом селике перекодировать видео??? Не для этого он позиционируется...

    А если другого нет ? Я так вообще занимался этим делом на PIII 866, который опять-таки бывший 650-й. А делается это не от хорошей жизни, а потому что DVD-writer и DVD-R болванки представляются пока хоть и качественной, но уж очень дорогой альтернативой для CD-R.

    >> А так, твои оправдания больше на надувание щек похожи, тезка...

    Шуток многие не понимают, только и всего. На одно "истинное" утверждение я ответил таким же "истинным". Кое-кто принял это за чистую монету, и серьезно так стал спорить...

    А если говорить серьезно, не понимаю такого дружного негатива к разгону на форуме, особенно для домашних применений. Эффект есть, и очень значительный, экономящий до 100 баксов, а то и больше. Если с умом к этому делу подойти, то и виснуть ничего не будет. В пересчете на пиво так вообще умопомрачительный эффект получается:улыб:Более того, берусь утверждать, что брать Intel домой можно только ради разгона, иначе он вчистую цена/производительность AMD проиграет. На работе - другое дело, где деньги "чужие".
    И самые хитовые позиции - это Celeron 1000A, 1100, 2000, а также P-4 1600A и 1800A.

  • А если говорить серьезно, не понимаю такого дружного негатива к разгону на форуме, особенно для домашних применений... Если с умом к этому делу подойти, то и виснуть ничего не будет.

    Ключевая фраза выделена. У большинства домашних пользователей данного подхода не наблюдается. А потом начинается: ой, зависоны, ой, глюки. Ой, проц спалил...

    ЗЫ. Дома у меня у самого камень разогнан ;). На работе - ни-ни!

    Another one bites the dust!

  • Внимание ! Далее следует злостный оффтоп.

    >> Ты это... в пылу спора... базар-то бы фильтровал все-таки...

    Хм. По вашему, это был не базар ? - "...такую чушь..." и "Вот, блин, арифметик нашёлся!". Не ругайтесь, да не ругаемы будете !

    Конец злостного оффтопа.

    Рассмотрим круг задач для десктопа, в которых процессор/память имеет решающее значение.
    1) Кодирование/декодирование видео.
    2) Кодирование аудио (mp3, ogg, и т.д.)
    3) Архивирование (rar и т.п.)
    4) Всякого рода взломы, подборы паролей.
    5) Компиляция софта,например ядра Linux:улыб:5) Рендеринг 3-D графики
    6) Масса игр в низких разрешениях.
    и т.д. и т.п.
    Недостаточно, чтобы подумать о разгоне ?

  • Ладно, оффтоп замнем, все хороши:миг:
    5) Компиляция софта,например ядра Linux:улыб:
    5) Рендеринг 3-D графики


    Угу. Типичные задачи для домашнего компа. И, кстати, вот уж компилять-то на разогнанном железе... Ну, скажем так, я бы не стал.

    Ну а в игрухах - та ради бога, чё б и не погнать-то :D. НО! Грамотно! Как уже говорилось, для грамотного разгона требуется КАЧЕСТВЕННОЕ (и, соответственно, не самое дешевое) железо, хорошее охлаждение и т.д. Типичный же домашний комп, имхо, состоит из мамки от фирмы Лаки - $р@ки, карлсона за 150р и пр. дешевой нонейм дребедени, которая и в штатном-то режиме работает абы как. Да ещё и среднестатистический домашний пользователь специфическими знаниями не отягощён. Вот и результаты разгона часто бывают плачевными. Отсюда мое отрицательное отношение к рекомендациям на вопрос автора топика - да, да, срочно разгоняй проц! Так штааа...

    Ну а у меня дома, как я уже говорил, проц таки-да, разогнАт:миг:

    Another one bites the dust!

  • Ну мамка у мене джэтвэй, остальные железки тож ничего - покрайней мере не нонаме. А вот насчет куллера я уже подумываю он у меня называется Интел смарт - вот и скажите надо менять его или нет.

  • Хм... если железо совсем никудышнее, оно и без разгона виснуть будет !

    Разгонять комп для каждого юзера я и не предлагаю ! Но вот для тех, кто сталкивается с вышеперечисленным кругом задач - почему бы и нет ?
    Мамки Abit или Epox, это что - верх дороговизны ? Типа, кто может купить такую, не моргнув глазом отстегнет и на P-4 2,8 ГГц ?
    И вообще, 133МГц для мамок штатные режим. Она просто обязана работать, если не бракованная. Единственное "лишнее" требование - возможность регулировки напряжения, и то, если камень упорный попался. Не такая уж это и дорогая фича !
    Опять-таки, боксовый кулер у Intel весьма хорош, и в 90% случаев не требуется покупка каких-то супер-оверклокерских девайсов a-la цельный кусок меди и паста "из серебра".

  • Лучше, конечно, о разгоне заранее подумать... если камень хороший попался, может и потянет джетвэй без поднятия напруги.. а вот кулер лучше бы фирменный, из бокса. Впрочем, не берусь делать прогнозов.

  • Ладно, я извиняюсь за "чушь", но все же и в перечисленных задачах ты чистых добавочных 33% не получишь. К тому же шина памяти у него наверняка асинхронная и пашет на 133Мгц и без разгона.

    Кстати, коль уж речь зашла о памяти, то вопрос к автору топика: какая память стоит и на какой частоте работает? Было бы неплохо узнать еще и чмпсет матери. Если не знаете, то посмотрите в документации.

  • >> К тому же шина памяти у него наверняка асинхронная и пашет на 133Мгц и без разгона.

    Ну да, мы тут спорим, даже не выяснив, на каком чипсете плата:улыб:Но если на i815, то никуда не денешся, при FSB 100МГц память может работать только на 100МГц !

    Хорошо, не получу 33%, получу 32 ! На кодировании видео уж точно - там видеопоток на входе около 1Мбайт/c, на выходе раз в 5-10 меньше. HDD с таким шутя справляется.

  • ...Но вот для тех, кто сталкивается с вышеперечисленным кругом задач - почему бы и нет ?...

    У меня нет и никогда не было никаких спецзадач (ну окромя того, когда коров доили для distributed.net), но я всегда, сколько себя помню, гнал процы. У меня никогда небыло оверлокерских мамок, но из того дерьма, которое проходило через мои руки, я всегда выжимал максимум ЧИСТО ИЗ СПОРТИВНОГО ИНТЕРЕСА. Начинал с того, что на недобро помянутой здесь LS (5MVP3) iP200MMX заставил работать на 300 МГц. Сейчас на ней трудится AMD K6-2+ 500 на частоте 550.
    Дома на ACORPe 85P (что может быть хуже?) стоит iC667, работающий на гигагерце.
    На работе на 815EP iPIII866 на 1,08 ГГц (и что самое интересное, этот комп сбоит на штатной FSB 133, но безубойно работает на 166!:улыб:
    Соглашусь, что ничего специального, кроме термопасты в своих экспериментах не применял (только однажды подкидывал 0.1 вольта проволочной перемычкой прямо на ногах проца - на акорпе).

  • Посмотрел какой у мене чипсет, о чём и рассказываю:

    VIA Apollo PRO VT82C694T/82C686B
    если память - оперативка, то DIMM 256 Mb SDRAM SPD (PC-133)

    вот собственно.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: