20°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
20°C
ночью11°C
утром11°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
  • Поставил Suse Linux! Нет курсора мыши! Если попадаю по каким-нибудь кнопкам, подсветка срабатывает.

    В конце установки он меня спрашивал какое ставить разрешение. Я поставил какое. Потом нажал "Тест". В нем были кнопки управления экраном, т.е "", "->

  • Ставь винды...

  • И Хреновые и 98SE форточки стоят… До Linux’a руки дошли…

  • = До Linux’a руки дошли…
    Не в обиду - мож с руками проблема? ;-)

  • Да, может ты и прав. Укоротить... Блин, но ведь ноги и нос есть! Они тоже со временем дойдут!

  • Завтра Сталкер появится, он поможет...
    Я в таких случаях начинаю перебирать варианты...
    Звиняй , Линуха пока не знаю, чисто методически могу только пнуть ;-)

  • Может переставить? Не охота! Он же на 4CD! Не знаю. Просто этот косяк у меня 2 раза уже был....

  • Я не понял, мышь есть, а указателя нет ????? Так что ли ?

    Работник цифродробительного цеха.

  • Именно! Я уже переставил его. Все работает.
    просто я во время установки, когда идет регулировка экрана (об этом я писал выше), я нажал "->". Мышь исчезла. Я наощупь нажал "

  • эхе файл? Слушай, а ты ничего не напутал, у тобя ТОЧНО Линукс???

    Another one bites the dust!

  • Ну раскладка вообще-то задается при установке, я не знаю как в SuSe , я с ним не работал просто....Кхм, что значит как запустить exe-файл , какой ???? В MC видно кто испольняемый а кто нет, выделено цветом, хотя тут конечно более компетентно объяснит Сталкер...
    Про exe-файл, если ты имеешь ввиду мастдайный иль ДОСовый, то есть соответствующие утили...

    Работник цифродробительного цеха.

  • Рскрадку я задал, да. А какими кнопками ее переключать, или где это посмотреть в Линуксе.

    Я беру какой-то exe-файл, который точно работает в Виндовз. Жму на него в Линуксе, просто его полный путь отображается в адресной строке. Я методом тыка нажал на нем правой кнопкой мыши, в свойствах там я точно видел "executable"!!!
    У него еще иконка рыженькая.

    Вообще там можно что-нибудь, типа printscreen'a сделать???

  • Ну дык а какими кнопками раскладку переключать задал ????
    А exeшник от виндов, надо запускать при помощи wine , сие есть эмуль, иль лоадер виндовозных прог....Линукс другая платформа, поентому запустить отличное от его файлструктуры нельзя нативным путем....Токма через эмуль...

    Работник цифродробительного цеха.

  • Я беру какой-то exe-файл, который точно работает в Виндовз.

    Тоесть в лине тупо пытаешься запустить досовскую программульку???:хехе: Ничего у тебя не выйдет (с) Карлсон, который живет на крыше. Для начала буть добр установи какой-нить эмулятор доса. А уж потом будет тебе щасье. Только вот одно не пойму, а на кой, собсно, тебе в лине досевые проги запускать...

    Another one bites the dust!

  • Во, начинаю въезжать.

    Раскладку он у меня не спрашивал!!! 100% не было.
    А где wine найти?

    А как мне можно, например, Oper'у поставить?
    Не могу ниодного файла скопировать их Линукса в Виндовз и обратоно. В Линуксе легко открывается Фат32, но при копировании ругается, дескать права не те. Под root та же фигня. А в Виндовз я поставил Ext2FS, но не все файлы читаются. Например, /boot/boot.b не копируется. Да, я, когда второй раз ставил, забыл загрузочную дискету сделать. Прочитал в Инете, что можно через NT-шный boot загружаться, только lilo.b нужен... Где мне его найти. По всему Линуксовскому разделу искал, нету.

    P.S. старая загрузочная дискета теперь вешает комп!

  • Ну...кхе...даже не знаю что сказать...Судя по твоим шагам ты начинаешь лишь свое знакомство с Линуксом....мой совет самый первый, походи по сайтам посвященным Линуксу, почитай, скачай FAQки.....в общем наберись и запасись инфой...Про Opera... Не знаю, т.к. там есть вполне меня устраивающая Mozilla..
    Насчет копирования, есть такая фишка, видить то он видит, и даже копирует. но при этом ругается действительно на права, чтобы он копировал на Винду, надо поставить и настроить Samba.

    Работник цифродробительного цеха.

  • Хотел тупо установить Oper'у, а то у меня глаза повыпадывали от того Netscape 4,7! Который настолько "круто" открыл forum.ngs.ru!!! Ужас. Половину кнопок съел...

  • Уже в FAQе сижу...

  • В ответ на: А как мне можно, например, Oper'у поставить?
    как как! качаешь и ставишь....:улыб:

  • В ответ на: Хотел тупо установить Oper'у, а то у меня глаза повыпадывали от того Netscape 4,7! Который настолько "круто" открыл forum.ngs.ru!!! Ужас. Половину кнопок съел...
    не обольщайся в Опере еще хуже :)))

  • Ну вот и запасайся инфой.... можешь сходить наwww.linux.org.ru , там в форуме пошлятся, там очень многие вопросы освещены....

    Работник цифродробительного цеха.

  • Да и кстати, ежели ты для дома ставишь Линукс либо в офисе балуешся, то все-таки лучше для таких целей ставить ALT Linux , Master,Junior, либо GNU Denian 3.0 , у них как-то получше решена проблема, особенно у первого, с локализацией и прочей шелухой..

    Работник цифродробительного цеха.

  • Пасиба!:миг:

  • linux.org.ru я уже с ссылках форума прочитал.
    Сижу качаю samb'у! Она же 5М! Ну да ладно, она уже 54%!
    Все равно не могу загрузчика сделать. Просто, не охота переставлять все 1,1Гб линукса из-за какой-то дискетки! Что можно сделать?

  • Тут я не Копенгаген, прежде чем схватится за Линукс, я просто спросил у знакомых, какой лучше для меня как начинающего поставить. чтобы потрогать его ручками. ну и мои задачки покрутить, и был получен ответ ALT LInux любой будь то Master или Junior ..Я сдела для себя выбор в сторону Master'а....Проблем нет никаких, сижу и радуюсь, все везде переключается, все работает....У нас Сталкер тут монстр по Линям, я как бы только для своих нужд его юзаю, как веб-сервер, остальное у меня и в других операционках работае....

    Работник цифродробительного цеха.

  • --==GNU Denian 3.0 , у них как-то получше решена проблема

    человек в первый раз линя видит :-) запурхается. и запутается. там ж 7бин+7срц дисков.

    2 солнчик: ставь Мастера. в junior гемор ставить что-то дополнительное.

  • Хе а чем он сейчас занимается по твоему сидя на SuSe ??:миг:Я ему и говорю, что пусть Master'а ставит....А то, что 7 дисков, дык это к лучшему, типа репозитарий модный и большой ))))))

    Работник цифродробительного цеха.

  • запурхается. и запутается.

    Я, когда своего первого пингвина ставил, делал это на Слаквари. Типа, знакомого гуру попросил посоветовать. Вот он и посоветовал. Ну и потрахался же я... Страшно вспоминать. Но запинал. Типа за недельку :D. Потом, когда начал немного втыкаться, спросил у него: за что ж ты, гад, так со мной поступил? А он мне: а если б ты Слакварь хоть в каком-нибудь виде не поставил, я б с тобой на тему линуха ваще разговаривать бы больше не стал. Так-то вот...

    ЗЫ. С тех пор у меня аллергия на Слакварь ;)...

    Another one bites the dust!

  • А куда делся сталкер??? Пьет, тчо ли? я ж его автору обещал...

  • Утром все было хорошо, по сравнению с NOW!
    Тогда линь хоть и не копировал на фат, но читал точно!
    Теперь не видит ни FATa, ни CD-ROM, ни FDD! А CD-ROM еще и диск вытаскивать не дает...

    Накачал как загрузчика сделать нормального. Поменял настройки в /etc/lilo.conf А он создал /etc/lilo.conf~ единтичный предыдущему неотредактированному и загружаеся с него...

  • не грей мозги.
    судя по постам, тебе НЕ надо линукс.
    снеси, и забудь.

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • --==Тогда линь хоть и не копировал на фат, но читал точно!

    /etc/fstab

    куды твой фат и цедюк монтируется? с какими опциями?

    по идее пройдет вот так: (например у тебя фат на втором разделе первого диска)

    /dev/hda2 /_точка_монтирования_ vfat iocharset=koi8-r,user,codepage=866,noexec 0 0

    точка монтирования - директория, в которой потом найдешь свой фат.
    в общем man fstab и man mount

    --==Поменял настройки в /etc/lilo.conf

    RTFM. запускал liloconfig и lilo после исправления?

  • --==Тогда линь хоть и не копировал на фат, но читал точно!
    Тут-то я стормозил. Я под root'ом заходил. И там ничего нет.
    А потом зашел под юзверем. Там на рабочем столе есть ярлык "windows_c", после клика на которого все начинает пахать.
    Теперь этот ярлычер и на раб. стол root'a скопировал.

    -=точка монтирования - директория, в которой потом найдешь свой фат.
    точка монтирования - у меня /
    а фат у меня в /windows/c/ появляется.

    --==Поменял настройки в /etc/lilo.conf
    -=RTFM. запускал liloconfig и lilo после исправления?
    нет.
    Теперь я понял lilo.conf~ - это просто BAKовский как бы файл.
    Его удалил после редоктирования оригинала.
    Но все равно изменения не вступают в силу!!!
    А мне б сделать, чтоб по умолчания windows загружалась!
    А использовать NT-шный boot не прикалывает. SuSEвский красивее.

  • Пьеть канешна....че он еще может делать перед праздниками ))))

    Работник цифродробительного цеха.

  • парень !!!! сноси линукс к чертям !!!!!!! не твое это. по форуму юникс не настроишь %-)

  • -=точка монтирования - директория, в которой потом найдешь свой фат.
    точка монтирования - у меня /
    а фат у меня в /windows/c/ появляется.
    ............................................................................
    Теперь я понял lilo.conf~ - это просто BAKовский как бы файл.
    ............................................................................
    А могет он глумится...ъ ???

    -По поводу...
    А мне б сделать, чтоб по умолчания windows загружалась!
    А поставь какой-нибудь boot-manager.
    От виндов не убудет (надеюсь).

  • --==А мне б сделать, чтоб по умолчания windows загружалась!

    зайди в /etc/lilo.conf и поправь строчку default (после этого не забудь сделать lilo/liloconfig)

    еще раз RTFM, man lilo.conf, HOWTO-Boot

    топик уже больше на флейм смахивает

  • Вообщем я работаю под СуСе и ни хо-хо . Если быть точнее СуСе 8.0 . Если не секрет у Вас какая дистрибутива ? 7.3 поди-кось. Вообщем не суть важно .

    Перейдем к ответам
    1) По поводу мыши, чтоб ее - как нам ее не хватает ))

    в СуСе есть набор собственных утилит как то SaX и YaST модули . В зависимотси от версии у вас будет в /sbin/ либо SaX и YaST либо SaX2 и YaST2
    модули , причем второй набор для 8-ки . все модули запускаются в режиме /sbin/telinit 3 и не только . SaX позволяет конфигурить монитор клаву и мышь, причем есть кнопочка тест . вообщем разберетесь по ходу .

    YaST модули - аналог linuxconf хари . Конфигит сетку, юзеров и мышь .

    Далее есть предположение
    Ctrl+Alt+F2
    переходим в виртуальный терминал и прописываем
    gpm
    ...
    попробуйте .

    2) По поводу сожительства окошек и линукса .
    Редактируем /etc/lilo.conf следующим образом

    смотрим бутовую партицию окошек.... типа /dev/hdb1 ( как у меня )
    далее
    дописываем
    other = /dev/hdb1
    label = dos

    после всего этого
    /sbin/lilo
    и вперед на
    reboot
    Желаю удачи .

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: