18°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
18°C
утром16°C
днем20°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
  • Вот решил тут дома соеденить 2 машины.
    Одна-Р4 2.0
    Вторая-Р166 ММХ
    Вопрос такой:
    Как, чем и за сколько.
    Вопрос касается как железа так и софта.

  • 2 сетевые карточки и кабель.
    Вообще все. Может надо будет доставить компоненты в винде.

  • Да, никакого дополнительного софта не нужно. Винды 98 достаточно. Информация как связать пару машин есть в хелпе.

  • - Если слишком большая скорость не нужна (до 200-300 кил) - возьми 0-модемный кабель (примерно 50 р.) и почитай Help (да и топик здесь недавно где-то был)
    - Нужна большая скорость - ставь сетевые карты.

  • Если хочешь побыстрее (порядка 50 Кбайт / сек и выше)
    соедени машины через LPT порты. Кабель придётся сделать самому
    (я не видел что-бы такие продавали, хотя может и есть).
    Можно сделать из двух кабелей для подключения принтера
    (стоит 25 руб умножить на два). Распайка такая
    2-15, 3-13, 4-12, 5-10, 6-11, 11-6, 10-5, 12-4, 13-3, 15-2, 25-25.
    После этого использовать стандартный Windows-овский Directcc (Прямое кабельное соединение).

  • Однозначно, не надо лепить никаких прямых соединений через СОМ и LPT порты. Для игры в сетевые игрушки их конечно бы хватило, но для перекачки файлов - нет. А это всяко актуально для домашней сети.
    Бери две сетевые карточки PCI (10 или 100 мегабит почти без разницы - лучше взять универсальные 10/100) - цена рублей по триста (я думаю, если потянул iP4, потянешь и эти деньги :). На витой паре или коаксиале - думай сам. Я бы взял витую пару. Но имей ввиду, если понадобится подцепить третью машину, то нужно будет докупать хаб или четвертую сетевуху. К тому же придется обратится к спецам за помощью в создании кабеля. На коаксиале таких проблем нет. Есть другие проблемы - слабость коаксиальных портов к разности потенциалов на разных машинах. Короче, вылетают они чаще.
    С кабелями определись в компьютерной фирме - обрисуй задачу, самое главное в ней - расстояние между компами.

    В софте проблем почти никаких - проще всего, как здесь уже говорили, это делается на виндовозной линейке для домохозяек типа, W95/98/ME, чуть сложнее на эНТёвых осях (NT/W2K/XP). При этом не проблема, если у тебя (а так по уму и должно быть) разные оси на разных тачках.

    ТоHerr: Я бы с удовольствием посмотрел на твою связку до 200-300 даже килобит на нуль-модеме... Максимум 100:улыб:

  • Ох, уважаемый! Ну и запутали вы человека.:улыб:Раз вы завели разговор о сетевых каоточках 10/100 то не упоминали бы про коаксиал. А то будет чел искать карточку на 100Mb с BNC-выходом... А таких в природе нет.:улыб:

  • у меня примерно такие же тачки как у тебя!
    взял 2 сетевых карты взял перекрестный кабель, воткнул, все работает...

    а в чем может быть проблема?

  • Ей-бо через LPT можно получить такие скорости.
    На COM, конечно и 100 Мбит - счастье.
    ................................................
    Нуль-модемный кабель на LPT видел в Академе в ларьке - не знаю что за фирма - в Академкниге (это на Морском проспекте).

  • = Ей-бо через LPT можно получить такие скорости.
    Нульмодемный - это обычно кабель на ком порты. Так уж повелось в терминологии . Так что ты говоришь об одном, подразумеваешь другое
    = На COM, конечно и 100 Мбит - счастье
    Наверное 100 кбит?
    = Нуль-модемный кабель на LPT
    А ни с чем не перепутал? Я, честно говоря, промышленных переходников вообще не встречал. Все больше самопалы...

    Всем:

    При нынешних ценах на сетевое обрудование все эти попытки построить нечто работающее на COM и LPT - гемморой...

  • ну ты погорячился..а ежели тебе нада какойнить древний бяку 486ю прикрутить дабы дистрибут 95 прокачать из ДосНафигатора ?
    тут то цена вопроса поднимеца Ж-)

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • Не. Не гемморой, а УДАВольствие поработать руками. Ме-е-е-едленно так байтики туда -сюда погонять...:миг:

  • Мужик , заголовок внимательно посмотри : ДОМАШНЯЯ СЕТЬ.
    Про варианты просто переброса софта я не собираюсь и спорть: да , иногда надо (очень редко, потому как винт - винт быстрее скопировать). В этом плане ноуты старые постоянно припоминаются...

  • не ну понятно что если по сабжевым машинкам то проще и приятней 2 сетевушки воткнуть, раз настроить и забыть/забить (нужное подчеркнуть)

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • Наверное ты что-то перепутал.
    Насколько я знаю максимальная скорость передачи через LPT
    порт порядка 1 Мб/сек. Хотя конечно сетевая карта она и в Африке
    сетевая карта. Если надо быстро то ответ очевиден. А деньги
    нынче действительно небольшие нужны.

  • Перепутал адназнААчна!!! (с) Куклы, косящие под Жирика :-))! 1Мб/сек через ком порт!!! Да хоть бы и через ЛПТ!!! Не в этой жизни :-((

    Another one bites the dust!

  • Правда ваша, у меня практически получилась скорость, порядка
    50 КБайт / сек - это через LTP, Directcc кабель самодельный
    (описание конструкции кабеля см. выше ) длиной примерно 4 М.
    Правда этот кабель использует 5 линии для передачи данных, а не
    все 8 линий LPT порта.

  • Ну во, эт больше на правду похоже!

    Another one bites the dust!

  • Будет ли 98-ая работать без монитора, клавы, и т.д.???

  • Дело не в 98. Без монитора комп заведется ляхко, без клавы - дудки. На POSTе заткнется.

    Another one bites the dust!

  • Без мыши тоже можно обойтись, но без клавиатуры никак.

  • Не вводи человека в заблуждение. У меня 3 сервака стартуют без клавы, мышки и монитора. Апросто в биосе нужно отрубить предупреждение об ошибке клавиатуры и все.:улыб:

  • Совершенно прав.
    Я тоже ляпнул чё-попало.
    Необходимо войти в Bios Setup и
    в первом разделе - Standart CMOS Features - установить значение
    Halt On ------------- No errors.
    Тогда компьютер запустится без всего.

  • Да, ты прав, сморозил я...

    Another one bites the dust!

  • Истч0 вопросик:
    какую брать сетевуху и сколько мне это будет стоить?

  • Я так понимаю, что речь идет о соединении только ДВУХ компов? Тогда подойдет практически любая, в частности на том же Realtekе 8139, ~ 350 руб за штуку. Кабель, грубо говоря, 10 руб / метр, плюс коннекторы, ~ 10 руб за штучку. При покупке можешь попросить обжать коннекторы, обойдется это тоже в ~10 руб, не забудь только упомянуть, что соединять надо два компа НАПРЯМУЮ, а не через хаб. И все у тебя получится!!!

    Another one bites the dust!

  • Zed правильно говорит.:улыб:Берешь 2 сетевухи и кабель обжатый для соединения компьютер-компьютер и будет тебе счастье в виде домашней локалки.:улыб:От себя лишь могу посоветовать карточки CNet Pro 200 стоят ~230р.

  • Да, конечно перепутал - реч шла о 100КБит (извиняюсь за задержку).

    И про геморрой при LPT & COM - соединениях согласен, однако у них плюс есть - дешевизна, что может быть решающим для временной сетки. (Пример - дали второй комп попользовать на время)

    Сам я сторонник сетевых карт, однако встречал ситуации, когда их ставить смысла не было.

  • ИМХО не для сетки, а для срочной перекачки данных.

  • У меня несколько похожая ситуация, использую 2 карточки NE-2000 и провод UTP. Все компоненты стандартные и Windows. Работает на ура. Скорость соединения 10Mbit/sec, карточки больше не позволяют, файлы качаются 500kb/sec.

    Исправлено пользователем CoolUser (10.01.03 00:22)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: