7°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
7°C
днем15°C
вечером17°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Компьютерное оборудование /

Память в разных слотах - работает по разному?

  • Такая вот беда - Прихожу я после праздников на работу, а комп глючит - постоянно выпадает с синий экран, причем нажимание на "любую кнопку" и Ctrl-Alt-Del не действует, только reset (
    Ну думаю, кто-то в праздники "поработал", все проверил - вирусов вроде нет (DrWeb), лишних процессов-нет. Для надежности восстановил системный раздел из бекапа (ghost). Не помогает. Начал железо смотреть - кулер крутится, температура нормальная. Вытащил модуль памяти, переставил в другой слот, ЧУДЕСА - заработал нормально - виснуть перестал.
    Комп новый (около месяца), модуль памяти один-256Mb DDR333, но работает на 266MHz потому как Celeron (2GHz), материнка Intel D845GEBV2.

    Вопрос: Как влияет вкаком слоте стоит модуль памяти? или это на уровне шаманства. Какие вобще правила в какой слот ставить?
    Как протестировать память, чтобы понять - менять ее по гарантии или нет? Или может -это у матери глюки?

  • Вообще-то во всех мануалах к матерям пишут как нужно заполнять слоты памяти... Сначала заполняется нулевой ьаек, затем первый , потом второй и т.д. Обяснение почему так в бпшке вертится, но сказать не могу.:улыб:Нвверное праздники сказываются. Всплывают только слова "шина памяти" "паразитные емкости" "паразитные наводки"... Пусть радиотехники меня поправят.:улыб:

  • бывает такое.
    я раз 20 наблюдал на chaintech 6btm, один раз на asus cusl2.
    переставляешь в другой слот - работает. я обычно на этом и успокаивался, чего и Вам желаю.

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • Иногда бывает простой неконтакт. Передернул - пошло.
    Как и Хидден, на этом успокаиваюсь. Главное - чтобы все работало ;-)...

  • А почему на некоторых материнках двусторонние можули памяти определяются как надо, а односторонние только в половину реального объема?

    Не кочегары мы не плотники. Фидошники мы...

  • но работает на 266MHz потому как Celeron (2GHz),
    -------------

    а вот это что за бред? С чего рабочая частота памяти зависит от процессора? А ты уверен, что у тебя модуль установлен DDR333 а не DDR266 ?
    у этой мамки есть автодетект устанавливаемой памяти...
    Да и еще - на Интеловских мамках не проходит номер с использованием дешевой нонеймовой памятью...

    Да и еще - советую БИОС обновить, посмотри номер версии на своем компе и вот здесь есть последняя версия: http://developer.intel.ru/design/motherbd/bv2/bv2_bios.htm
    выбирай Express BIOS

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • = А почему на некоторых материнках двусторонние можули памяти определяются как надо, а односторонние только в половину реального объема?
    Я не знаю. Когда столкнулся с этим (память 256 виделась как 128) просто сменил на два модуля по 128 ...

  • Дело в том, что там используются микросхемы с в два раза большим количеством бит, чем в модулях той же емкости, но двусторонних. Не все мамки понимают такие миктосхемы и работают с ними как со знакомыми им, т.е. используют только половину микросхемы.

  • На Celeronах на 333MHz не работает-так в инструкции написано, видимо потому, что шина у него 400MHz, а не 533 (покупалось все на вырост) и в BIOS можно выбрать только 200, 266 и Auto (выбрано). BIOS последний стоит, обновили сразу же как комп собрали.
    Что DDR333 -уверен и не такая уж дешевая. Выбора особого нет - DDR333 одного типа только была.
    Memtest86 прогнал разок -вроде ошибок нет. Или его надо много раз.
    Как вообще память тестить надо, чтобы понять менять мне ее или нет. Счас то оно все путем работает, но симптом, то был не хороший

  • а зачем взял с интегрированной видюхой ?

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Чтоб видюху не покупать, а что сильно плохо чтоль? Нам для офиса, да для расчетов, в игры не играем.

  • = Чтоб видюху не покупать, а что сильно плохо чтоль?
    Эээ, мой опыт говорит, что это не лучшее решение. Распространяться не буду, просто сошлюсь на свой опыт...

  • да на новых интеловских мамках неплохое ядро графическое, свосем не то, которое стояло на i810:улыб:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • точнее сказать видео ядро на уровне Gf2mx200 т.е. для оффица вполне достаточно. Ну и у меня стоит баребона Asus Terminator тоже боевая офицная лошадка...видео onboard и посему как и чипсет зделано на сиське. Видео тоже на уровне Gf2mx200.

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • Как бы правильно сказать - дую на воду... Как то помучался с такой картой...
    Хотя сейчас пара-тройка машин с интегррованными видюхами есть. Пока тьфу-тьфу...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: