−1°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−1°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Народ вот есть в природе Hub, есть Switch, а есть такая чтука
    Switching Hub или Hub Switching так вот чем эта штука отличается от Hub-а или Switch-а ?????

    В человечишке всё должно быть прекрасненько: и мордочка, и душонка, и тельце, и мыслишки ...

  • = есть такая чтука Switching Hub
    Сейчас некоторые производящие конторы так называет простейшие свитчи .
    НО: были такие хабы , где был свитч между 10 и 100 мегабитными сегментами, хотя на самом деле это был хаб...
    Ну , про отличия хаба от свитча тебе расказывать не надо, надеюсь???

  • >> были такие хабы , где был свитч между 10 и 100 мегабитными сегментами, хотя на самом деле это был хаб...

    Более распостраненное, и по моему мнению, более корректное название -
    Dual Speed Hub

  • = Более распостраненное, и по моему мнению, более корректное название - Dual Speed Hub
    Несомнено. Но тем не менее встречалось (правда , живых не видел)... Соточные хабы я (ну и дуал спид) я вообще никому не рекомендую , хотя две штуки таких есть (триадисы подсуропили)

  • Есть еще segmentable hub, может речь про это?

    Есть. Нашел в инете что такое switching hub :
    Switching hub.
    Short for port-switching hub, a special type of hub that forwards packets to the appropriate port based on the packet's address. Conventional hubs simply rebroadcast every packet to every port. Since switching hubs forward each packet only to the required port, they provide much better performance. Most switching hubs also support load balancing, so that ports are dynamically reassigned to different LAN segments based on traffic patterns.

    Исправлено пользователем Знакомый (10.01.03 09:39)

  • Спасибки :)))
    я в принципе так и думал!!!!
    Скорее всего так оно и есть :)))

    В человечишке всё должно быть прекрасненько: и мордочка, и душонка, и тельце, и мыслишки ...

  • Switching Hub это просто языковая конструкция. Switch это в чистом классическом виде.

  • Да вот не свитч это!!!!
    А скорее Хаб!!:улыб:

    В человечишке всё должно быть прекрасненько: и мордочка, и душонка, и тельце, и мыслишки ...

    Исправлено пользователем Shaper (10.01.03 13:32)

  • Смотри на лампочки - если есть лампочка коллизий - как правило хаб. Ну , еще лучше на доку смотреть...
    Но все равно, как правило - это свитч...

  • Вот первая попавшаяся книжка у меня из стола:
    Using the
    Model 28115/28104
    LattisSwitch Ethernet
    Switching Hubs

    Bay Networks

    То, что этот девайс - switch, никаких сомнений!

  • почти убедил:улыб:а тогда нах... там слово Hub добавляется?
    Наверно он не полноценный Switch всетаки?

    В человечишке всё должно быть прекрасненько: и мордочка, и душонка, и тельце, и мыслишки ...

  • Говорю же, языковая конструкция:)
    Вот еще девайс, тоже switch. В книжке он обзывается:
    BayNetwork Accelar 1000 Series Routing Switch

  • Блин , коробку достал :
    SH9008 10/100Base Switch Ethernet Hub - это точно свитч
    На сурекоме и интеле (ин бизнес) точно написано SWITCH
    Да, еще - хабы не поддерживают фуллдуплекс...

    Исправлено пользователем Владимир Щербак (10.01.03 15:32)

  • В ответ на: Да, еще - хабы не поддерживают фуллдуплекс...
    а вот это утверждение неверно.

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • Вообще слово HUB обозначает "распределитель как таковой". В аэропорту, то, что у нас - "накопитель для пассажиров", на буржуйском - hub.
    Опять таки на мамке мост буржуи обзывают hub`ом...
    Это, понятное дело, моя сугубая ИМХА.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • = Да, еще - хабы не поддерживают фуллдуплекс...
    а вот это утверждение неверно.

    Доказывай :-)...

  • сущность свичей заключается в том, что пакет попадает только в сегмент(порт) получателя, и не транслируется во все остальные порты. режим работы трансивера (full/half duplex) - вещь совершенно независимая.
    скажем так - старые хабы (10Mb поголовно, и часть дешевых 100Mb) не поддерживают full duplex.
    но не будем путать теплое с мягким!:миг:

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • >> скажем так - старые хабы (10Mb поголовно, и часть дешевых 100Mb) не поддерживают full duplex. но не будем путать теплое с мягким!:миг:
    full duplex - это не просто режим трансивера, это режим collision free. Как вы собираетесь регулировать доступ к среде без коллизий в топологии общей шины (hub без приставки switching) ? Знать основы Ethernet никогда не помешает, однако.

  • respect!
    был не прав. был введен в заблуждение маркетологами от 3com.
    одно только уточнение - это уже основы switched ethernet.
    ну и доступное изложение темы, например, здесь.

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • = (hub без приставки switching)
    Т.е. где-то я прав был?

  • Вроде все сошлись на том, что названия придумывают маркетологи, и в каждой фирме - свои. Маркетологи в сетях понимать не обязаны, там другие таланты нужны. Тем не менее, было бы лучше для предотвращения неразберихи хабам оставить хабово, а свитчам - свитчево :). Хотя "свитч" видимо всем так понравился, что теперь уже появились свитчи 3-го уровня - вот и догадайся, что это роутер по функциям:улыб:

  • = Тем не менее, было бы лучше для предотвращения неразберихи хабам оставить хабово, а свитчам - свитчево ...
    Думаю, это было бы правильно.
    Хидден меня смутил :(. Я вроде как-то разбирался (прикупив свитчинг хаб). Как мне показалось, навскидку: наличие фуллдуплекса-значит свитч...
    Как мне кажется, если в названии есть "Switching" - процентов на 95 это свитч...

  • В ответ на: Т.е. где-то я прав был?
    тотально прав!
    respect!

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • Как мне как-то обясняли на пальцах что такое сивчующий хаб так это в одном девайсе собрано 2 хаба. Один на 10 Мб другой на 100Мб с общей шиной данных и переключателем (свичем) на порту, который подключает клиента либо к тому, либо к другому хабу в зависимости от того, на какой скорости они снюхались с клиентом. Но по основной логике работы это всетаки ближе к хабам.... Мож конечно мне что-то не так обяснили, но при встрече этих слов на коробке меня не покидает ощущуние что злостные маркетологи хотят меня на... нае... наставить на тот путь, который нужен им. А я не люблю когда меня на... наё... настовляют на другой путь.

  • Вот для такого девайса самое правильное название - Dual SpeedHub ! Видимо, маркетологи надеются, что употребление в названии слова "свитчинг" позволит им надуть несколько лишних лопоухих клиентов.

  • Чет народ вы меня грузанули я уже на 99,99% был уверен что данный девайс всетаки свитч!!!!
    Но что то некоторые высказывания сбивают меня с этой мысли :))))

    В человечишке всё должно быть прекрасненько: и мордочка, и душонка, и тельце, и мыслишки ...

  • что то я запутался. совсем.
    проясните непонятливому:
    сетка: одна тачка на выделенке в инернете. к ней подцеплено еще 4 тачки. через что это работает? через хаб или через свич? и какая разница для меня? например в скорости, еще в чем?
    на коробке вообще ничего не написано, кроме: 10/100мв 8 портов. и провод для 220 вольт. а, забыл, еще напсано: "чайна ок, тест пассед". просил вообще хаб. продали, сказав, что хаб. лампочки имеются над каждой розеткой и одна над проводом питания.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Отвечаю - свитч. Дальше не грузись ;-)...

  • Морду хаба свитча прислать ( фотку или рисунок или псевдо рисунок) можешь?
    А то к сожалению , телепатическими способностями не обладаю...
    (Да и цену пришли в баксах, а не в шекелях). По цене тоже попытаюсь определить ;-)...

  • прислать фотку не могу. коробка размером с книгу. на морде 8 розеток, над ними 8 лампочек. справа квадратик с надпсбьу "повер", над ним тоже лампочка. все светодиоды зеленые. моргают в такт с сетевухами. передний и задний торец белые, боковины и верх(крышка такая) черное.
    мне просто интересно стало: лично для меня есть разница между хабом и свичем? или по барабану?

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Свич или хаб, для тебя, как пытливого юзера(ламера) в том, что если свич, то всякие сниферы тебе не нужны. Чужой трафик ты ни каким снифером не перехватишь, паролей на mail.ru свой подружки не узнаешь.(шутка юмора)

  • Не вводи народ в заблуждение. Он мож тока тока на путь истинный встал.:миг:

  • ИМХО хаб это. Сто пудово. Даже если к этим двум словам подойти с точки зрения английского, то первое слово определяет свойство второго, соответственно и получаем свичующий ХАБ.

  • Я тут подумал и придумал как эксперементально определить что у вас всех за зверек живет ( у тебя и у Shaper-а). Для эксперимента требуется зверек неизвестной породы, 4 компа и файл большого размера (думаю фильмаы у всех есть) и знание как работает езернет, хаб или свичь (этим мы тут с вами поделемся)
    Эксперимен проводится в несколько этапов:
    1. подключаем все четыре компа к зверьку.
    2. Копируем большой файл с компа 1 на комп 2 и замеряем время (заодно и скорость померить можно).
    3.После завершения пункта 2 копируем тот же файл с компа 3 на коип 4. Замеряем время. Полученное время в идиале не должно отличаться от времени полученом в п.2, реально могут быть небольшие (~1%)
    4. Теперь копируем этот же файл ОДНОВРЕМЕННО с компа 1 на комп 2 и с компа 3 на комп 4. Замеряем время.
    5. По полученному результату делаем вывод: если полученное в п.4 время сильно отличается от времени полученногов п. 2 и в п.3 (~ в два раза) - имеем обыкновенный хаб. Если же время не отличается от полученого ранее - имеем свичь.
    На вопрос ПОЧЕМУ? (почему я делаю такие выводы, а не почему данный зверек оказался именно у Вас. Сие мне неведомо:миг:) Отвечаю: в силу спицифики работы езернета однавременно пакеты в сеть может посвлать только одно устройство. Всеостальные слушают. Если в момент передачи данных встревает второе устройство и пытаеттся послать пакет в сеть, то возникает так называемая колизия и передача прекращается обееми устройствами. Возобнавление происходит через случайный промежуток времени. Это немного теории. Теперь возвращаясь к хабаи м свичам: у хаба что на входе у одного из портов, то на выходе у всех других. Соответственно когда мы начинаем однавременно передавать большой файл с двух компов у нас будут постоянно возникать коллизии и время передачи о-о-о-очень сильно возрастет. Свичь же устанавливает комутируемое соединение между портами на основе информации об MACадресах устройств, что сидят на портах и соответственно передача данных между 1и 2 портом теоретически никак не влияет на передачу данных между 3 и 4 портом. практически влияние есть, но очень слабое из-за того что находясь в сети компы периодически шлют в сеть широковещательные пакеты.
    Вот собственно и все. Проведите сей эксперимент и вы со 100% вероятностью узнаете что же у вас за коробочка живет на столе. :улыб:
    P.S. Но мне почему-то кажется что у тебя хаб.:улыб:P.S.S to All если вы считаете что я где-то наврал поправьте меня.

  • Я афигел! надо только вдуматься почему:))
    Если смогу обьясню: время ни одинаково! И быстрее, тем более, быть не может! В первом случае на зверька воздействуют два компа, а во во втором 4!

  • Ай, малаца! Я тут в это время типа пользу... хотя бы...Хоть хаб, хоть свичъ....А он, как поседний Барлог!!!


    Хех. Да ты пъян, каналья!

    Another one bites the dust!

  • Упрощенный вариант - подключить к зверьку 2 компа, запустить перекачку файлов с 1-го на 2-й... на третьем пытаться подсматривать сеть сниффером.:улыб:Вариант - воткнуть в 1 из компов 2 сетевухи, и на одну из них подцепить сниффер. Тогда можно обойтись всего 2-мя компами.

    И наконец, самый простой вариант - воткнуть в девайс сетевуху с включенным автоопределением (N-way).. если установится режим дуплекса - тогда точно свитч ! Если дуплекс не установится, это или хаб или уж совсем кривой китайский свитч. Впрочем, если бы железка была брэндовой, то и проблем ее идентификации не возникло бы:улыб:Да, сетевуха в таком варианте теста тоже желательно приличная, а не какой-то китайский мусор.:улыб:

  • Извините, но даже я, своим пьяным мозгом, понимая, что ни фига я не понимаю и как то опровергнуть бы вас ни мог ни в какую!

  • провел опыт.
    ежели верить написанному про скорость передачи, то у меня хаб. потому как при подобной работе скорость, оказывается падает больше, чем в два раза (((((((
    вывод: придется поскрести по карманам на свич (((((((

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • И чтоот того, что в первом случае на зверек воздействуют 2 компа, а во втором 4? Хаб-то как раз при такиз нагрузках и заткнется. У свича же внутренняя шина имеет полосу пропускания на-а-амного большую, нежели чем полоса пропускания отдельного порта. И соединение между портами коммутируемое. Так что передача пакетов с 1 порта на 2 никак не влияет на передачу с 3 порта на 4. Так что еще раз подумайте и почитайте что есть езернет и как в нем пакетики передаются.:улыб:К стати, опыт-то проводил? Если нет, то проведи.:миг:

  • Твой вариант со снифером тоже канает, но возникает другая проблема: как научить людей пользоваться снифером да и что это вообзе такое. А копировать файлы и пользоваться секундомером все умеют.:улыб:

  • "Э-э-э-э-э... Не понял..." (с) Масяня

  • = Не вводи народ в заблуждение. Он мож тока тока на путь истинный встал.:миг:
    А спорим на литр пива, что свитч ;)?

  • Давай.:улыб:Тока пусть он опыт проведет и результаты сюда выложит. И кто будет судьей?:улыб:

  • Полукул или сталкер... И впаяют нам пожизненный эциг с гвоздями ...
    Пусть притаскивает железяку на сходку, мы ее на зуб попробуем ;-)...

  • И таки ви сирьозно думаите, что он таки поедет из страны обетованной везти железку?

    ---
    Full http://full.nm.ru
    -------
    Постоять за себя, полежать за других.

  • alexey2001 уже подтвердил что у него хаб.
    Спор идет на железку Shaper-а, а он уж точно не из страны обетованной.:улыб:

  • Уговорили, черти языкастые (с) LOTR в Гоблиновском стёбе..

    Осталось только определиться: проигравшему устраивать обычный ад или студенческий?

    Wir werden alle sterben

  • = или студенческий
    А может лучше эциг с гвоздями???

  • Когда один будет пить пиво, а проигравший будет на это смотреть, это по твоему какой ад?:миг:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: