1°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
1°C
вечером5°C
ночью1°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
  • Извечная проблема: вовремя не сделал резервной копии данных с винта, за что и поплатился - винт сдох. Кто у нас, в Новосибе, конкретно занимается востановлением винтов? Или хотябы данных? Кат то носил винт в Лабатон, содрали 728 рэ, за то, что слили мне 500 метров. Причём никаких действий не производили. Незнаю почему, может растрёс его по дороге, но у них он заработал сразу после подключения и они просто слили инфу. А за что деньги? Короче где ещё можно реанимировать винт? В Лабатон я уже точно никогда не пойду :спок: !

  • ".. Причём никаких действий не производили..."

    А тебе нужно чтобы они устроили показательный шаманский танец с бубном, за который не жалко и деньги отдать? :улыб:
    Ну а по существу - можешь обратиться в Сервис центра НЭТА. Тока ты сначала определись что тебе нужно: винт реанимировать (чтобы он потом долго и счастливо работал) или данные слить. Да и деньги с тебя возьмут в любом случае.:миг:

  • В ответ на: А тебе нужно чтобы они устроили показательный шаманский танец с бубном, за который не жалко и деньги отдать?
    Дело не в показательном танце. Существуют програмно аппаратные комплексы, которые позволяют подключится к винту в обход штатного контроллера, сушествуют системы эвристичекого анализа, итд итп. В этом случае я плачу инженеру за его труд и за потраченое время. Но, когда с меня берут деньги, причем расчёт руб/мег, за банальное перекачивание инфы с одного винта на другой - это не нормально!
    Слышал есть в городке фирма, которая профессионально занимается этими делами. Ктонибудь пользовался их услугами :спок: ?

  • можно я встряну? спасибо!:миг:ты дома не мог банально скопировать?
    тебе в конторе ххх смогли скопировать?
    ты получил желаемые мегабайты?
    время сотрудник конторы ххх потратил на это все?
    в чем проблема-то? халявы в таких делах не должно быть, imho.

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • В НЭТА есть подобюные комплексы. Так что милости просим.:миг:

  • В ответ на: ты дома не мог банально скопировать?
    Я не последний лох, чтоне смог подключить винт к компу.
    В ответ на: тебе в конторе ххх смогли скопировать?
    Смогли, но это произошло случайно
    В ответ на: ты получил желаемые мегабайты?
    получил
    В ответ на: время сотрудник конторы ххх потратил на это все?
    10 минут
    В ответ на: в чем проблема-то?
    Представь ситуацию: приходишь в сервис, приносишь девайс, говоришь, что он не работают. Его при тебе подключают и показывают, что он работает на все сто. Далее с тебя берут по полной программе за ремонт! Где логика? Халявы небывает, согласен. Но есть рамки приличия :спок:

  • В ответ на: >ты дома не мог банально скопировать?
    Я не последний лох, что не смог подключить винт к компу.
    не сомневаюсь. лохом тебя не называл. просто факт - дома ты скопировать не смог.
    В ответ на: >тебе в конторе ххх смогли скопировать?
    Смогли, но это произошло случайно
    фиксируем - смогли.
    В ответ на: >время сотрудник конторы ххх потратил на это все?
    10 минут
    фиксируем - потратил. плюс, амортизация оборудования, моральные издержки, etc.:миг:
    В ответ на: Представь ситуацию: приходишь в сервис, приносишь девайс, говоришь, что он не работают. Его при тебе подключают и показывают, что он работает на все сто. Далее с тебя берут по полной программе за ремонт! Где логика? Халявы небывает, согласен. Но есть рамки приличия :улыб:
    1. ситуация несколько отличается от исходной.
    2. по большому счету, что-то ты должен - твоей проблемой занимался специалист, его время стоит денег. в реальности, конечно, с тебя никто ничего брать не будет.
    3. рамки приличия - они как в денежном эквиваленте выражаются? согласие есть продукт непротивления сторон.:миг:4. imho, стоит все-таки наладить тесные отношения с некоей конторой ххх (и её сервисным центром). такого сорта вопросы и обиды просто по определению отпадают. а так, приходишь ты с улицы, непонятно к кому, - отсутствие взаимопонимания обеспечено.

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • Не путайте божий дар с яичницей...

    ИМХО:
    1. Скачивание информации с неисправного диска (нечитающегося при подключении к компьютеру стандартным образом), с помощью специального оборудования и программного обеспечения.
    Эта операция должна стоить приличных денег.

    2. Скачивание информации с исправного диска путем стандартного подключения к компьютеру.
    Эта операция является стандартной для любого сервисного инженера любой квалификации и не требует дополнительных знаний и дополнительного специального оборудования.
    Если на нее ушло 10 минут, она должна стоить 1/6 стоимости часа работы сервисного инженера.

    В данном случае была выполнена вторая операция (на момент обращения в сервис неисправность не проявилась), а денег взяли как за первую.

    728*6=4368 р/час :шок: Однако...

  • То: Сибиряк

    Извиняюсь, ответ адресовал hiddenу

  • Уж кто тут что-то путает так это ты.:миг:1. Оплата у инжинеров не почасовая, а поремонтная. Чем больше он сделает ремонтов в час, тем больше он получит.
    2. Раз диск исправен (как вы утверждаете) то почему же не получилось слить инфу дома? А? Неполучилось стандартно подключить винт к компу?
    3. Ну и в последних давайте немного поразмышляем над тем во сколько пользователь сам оценивает стоимость информации на винте, которую он собственно и получил (не важно каим образом). Во сколько вы оцениваете информацию на вашем винте, если он неожиданно загнется? 100 рублей? 200? Может 50? ИМХО если

  • Вот только врядли при таком отношении к клиенту он придёт к Вам ещё раз, да и знакомым не ходить посоветует.

  • В ответ на: 1. Скачивание информации с неисправного диска (нечитающегося при подключении к компьютеру стандартным образом), с помощью специального оборудования и программного обеспечения.
    Эта операция должна стоить приличных денег.
    эта операция или не нужна (нет уникального контента), или должна стоить _больших_ денег.
    В ответ на: 2. Скачивание информации с исправного диска путем стандартного подключения к компьютеру.
    Эта операция является стандартной для любого сервисного инженера любой квалификации и не требует дополнительных знаний и дополнительного специального оборудования.
    Если на нее ушло 10 минут, она должна стоить 1/6 стоимости часа работы сервисного инженера.
    728*6=4368 р/час
    доказательство от обратного:
    предположим, зарплата сервисного инженера 15000 ($500). тогда 15000/20/8/6=15.625 рублей
    как Вы полагаете, эта цена разумна?:миг:
    вообще, марксистский подход (цена формируется исходя из себестоимости услуги) в данном конкретном случае не применим imho. по собственному опыту знаю, что иногда люди готовы платить _любые_ деньги за свои мегабайты, - если они жизненно важны. и с этой точки зрения, 728 рублей это очень гуманно.:миг:

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • Э-э-э-э.. При каком "таком" отношении к клиенту? Обоснуй. Работу сделали - сделали. Расценки на нее есть - есть. Оплатить надо - надо. Единственный минус в той конторе был в том, что клиенту показали как они выполнили работу. Вот и все.

    Ну и это.. К нам он еще и не приходил. :хехе:

  • Да не умеют люди оценить стоимость информации... За частуб люди просят востановить инфу, а там порнушка да сейвки к игрушком в основном... Т.е. инфа, на мой взгляд, интереса не представляющая, и если бы что-то подобное у меня гокнулось - ну и фиг с ним.:улыб:

  • Не умеют некоторые ценить сэйвики от игрушек:улыб:

    Даешь переполох в курятнике!

  • Ну ты уже понял, что CD-врайтер + CD-RW + не лениться делать бэкап = спокойный сон при поломке винта?

    Даешь переполох в курятнике!

  • Ну ты как сам то думаешь :)?
    :спок:

  • В ответ на: Ну и это.. К нам он еще и не приходил. :хехе:
    А ты меня так ждёшь :улыб:?
    :спок:

  • Кашэшна, дарогой! Приходи! Винт прыноси! Мы его трэпарируем! Да так, что он данные сам отдаст и умолять будет чтобы мы их эшо взяли!:улыб:

  • "Единственный минус в той конторе был в том, что клиенту показали как они выполнили работу" - вот в этом то и соль. Автор топика спрашивал "А за что деньги" именно потому, что точно знал какая работа проделана. В такой ситуации брать _такие_ деньги нуу... некрасиво, что ли. Клиент должен уходить довольным.

  • >>Раз диск исправен (как вы утверждаете) то почему же не получилось слить инфу дома? А? Неполучилось стандартно подключить винт к компу?

    Не передергивайте. Я писал: "на момент обращения в сервис неисправность не проявилась", что позволило вместо восстановления информации произвести простое копирование.
    Или Вы ни разу не сталкивались с периодически пропадающими дефектами? Первый день в сервис-центре работаете?

    >> Ну и в последних давайте немного поразмышляем над тем во сколько пользователь сам оценивает стоимость информации на винте, которую он собственно и получил (не важно каим образом). Во сколько вы оцениваете информацию на вашем винте, если он неожиданно загнется? 100 рублей? 200? Может 50? ИМХО если >Единственный минус в той конторе был в том, что клиенту показали как они выполнили работу

    То есть Вы за то чтобы кидать клиента на бабки, сдирая за работу, которая реально не выполялась? :хммм: :зло:

    Вообще-то все происходило на этапе первоначальной диагностики и, ИМХО, это должно происходить в присутствии клиента.
    Т.е. клиент должен предъявить неисправность, а сервисный инженер - потвердить ее наличие или отсутствие. В первом случае девайс принимается в ремонт, во втором - если клиент настаивает на том, что дефект все-таки был - на углубленную диагностику.

  • КЛИЕНТ:
    - ...Э-э-э, у меня тут, это... винт не читается... Можно что-нибудь сделать? Инфа там очень важная...
    ИНЖЕНЕР: (подключает винт к компу, винт нормально читается)
    - Ну и где неисправность?
    КЛИЕНТ: (радостно выпучив глаза)
    - УРА!!! Прочиталось! Копируйте быстрее!
    -------------------------------------------------------------
    С этого момента о восстановлении информации не может быть и речи, т.к. оно не требуется. Соответственно, не может быть и речи о стоимости информации. А клиент заказал КОПИРОВАНИЕ.
    Ну еще потребовалось подключить/отключить винт. Подключение-копирование-отключение - работа близкая к стандартной услуге сервис-центров "замена HDD с сохранением информации" (и даже несколько проще)

    >>Работу сделали - сделали. Расценки на нее есть - есть

    Стоимость данной услуги (по прайсам, опубликованным в инете) от 160р (Арсиситек) до 400р (Новинтех) без указания объема копируемой информации (т.е. видимо, весь диск, какого бы объема он ни был).
    По прайс-листу сервис-центра НЭТА инсталляция HDD - 110р.

    ИМХО, разумная цена на подключение винта / копирование 500 Мб, допустим, на CD / отключение - 150-200р не более.

  • >>доказательство от обратного:
    предположим, зарплата сервисного инженера 15000 ($500). тогда 15000/20/8/6=15.625 рублей
    как Вы полагаете, эта цена разумна?

    Именно столько за эту работу получит непосредственный исполнитель в виде зарплаты (если конечно, она у него такая :ухмылка:). Остальные деньги, взятые с клиента получит контора. Или Вы думаете, что для клиента стоимость работы сотрудника фирмы (а не частнопрактикующего специалиста) равна его зарплате?
    Насчет 1/6 часа я погорячился. При почасовой оплате разумно иметь нижний порог в 0,5-1 час.

  • Ох ну и большой же вы выдумщик, месье... Только что рассказывает историю где клиентзаказал КОПИРОВАНИЕ информации, потом приводит цены на УСТАНОВКУ HDD... Установка HDD подразумевает прикручивание HDD в корпус на 4 винта и определение его в БИОС-е. Причем установка делается в компьютер клиента. В выдуманой же вами истории установка HDD была произведена в оборудование фиры.. Откуда следует такое понятие как аренда оборудования... И т.д. и т.п. Так что на каждого хитрого сочинителя найдется свой хитрый редактор (но не думайте что я притендую на егороль! Боже упоси!:миг:)
    Ну и помятуя о вашем сочинительстве приведу другую сторию:
    Клиент звонит в СЦ
    -У меня тут это.. Принтер при печате мажет...
    - У вас засорились головки. Их нужно почитсить. В инструкции к принтеру это описано и вы можете проделать это сами..
    -Но как! Вы же такими разговорами теряете клиента!!!
    - Никак нет. После того, как вы попытаетесь прочистеть головки самостоятельно вы принесете принтер обратно к нам в ремонт, но уже с более серьезной неисправностью. И сами поймете за что тут берут деньги.

  • >> Установка HDD подразумевает прикручивание HDD в корпус на 4 винта и определение его в БИОС-е. Причем установка делается в компьютер клиента. В выдуманой же вами истории установка HDD была произведена в оборудование фиры.. Откуда следует такое понятие как аренда оборудования... И т.д. и т.п. Так что на каждого хитрого сочинителя найдется свой хитрый редактор

    Вы еще забыли, что при установке HDD в компьютер клиента нужно открыть/закрыть корпус, открутив/закрутив 4-6 винтов. Так что стоимость откручивания/закручивания винтов уже, наверное, сопоставима со стоимостью 10-минутной аренды компа... :улыб:Кстати, какая такая аренда? Клиенту компьютер в пользование выдавался - нет. Им пользовался инженер сервис-центра, а клиент стоял рядом и смотрел. Договор аренды с клиентом заключался - нет. Где основания для взятия денег за аренду?
    Разве что за амортизацию оборудования (износ за 10 минут работы составил 0,00...%) :улыб:В общем, я понял, что Вы имели ввиду, только это по другому называется.
    Цену на установку HDD в НЭТА я привел потому, что более близких видов работ в вашем прайсе нет.

    Если на какой-то вид работ установлена конкретная цена, то там уже заложено и закручивание винтов, и "аренда", и амортизация, и зарплата исполнителя, и зарплата директора...
    Если цена не установлена, то она, ИМХО, определяется исходя из расценок на наиболее близкий вид работ или исходя из расценок на "прочие" работы аналогичного уровня сложности.
    Наиболее близко к тому, что было выполнено (подключение-копирование-отключение) из попавшихся мне на глаза видов работ - замена HDD с сохранением информации (без учета количества закрученных винтов :улыб:).

    Если Вас не затруднит, напишите, сколько будут стоить в Вашем сервис-центре следующие два вида работ, ИМХО, наиболее точно соответствующие выполненной работе
    (в соответствии с утвержденными руководством сервис-центра расценками - надеюсь, они не отличаются от реальных :миг:)


    1. Проверка работоспособности HDD (не диагностика неисправности, а просто работает/не работает)
    2. Копирование информации с HDD клиента
    а) на другой HDD клиента
    б) на CD-R (1шт. болванка клиента)

    Стоимость этих работ и будет та сумма, которую должен был бы заплатить автор топика в описанной ситуации, если бы он обратился к Вам.

    Ну, в Лабатоне, конечно, свои расценки...

  • Помимо выяснения суммы, которую должен был заплатить клиент, здесь еще подразумевался вопрос о честности работников сервиса (и не только, кстати, компьютерного - явление распространено широко и повсеместно)

    А вот даже, если бы клиент не видел процесса, слабО было бы честно сказать: мы тут подключили твой диск, он прочитался, вот твоя инфа, с тебя 200 рублей. Или рассказывали бы сказки как подключали свое супер-пупер оборудование и заломили четырехзначную цифру?

  • Ну ты и сочинитель!! "..четырехзначную цифру.."Мож сочинишь еще что-то аро пяти- или шестизначную цифру?:улыб:Перичитай всю ветку, а уж после этого начинай сочинять количество нулей.:миг:Про остальные цифы скажу в понедельник. Но по твоей сочененной истори с клиента после того как его глюк не подтвердился в СЦ должны были взять деньги за тестирование оборудования. Такч что данную тему можно было бы продолжать о-о-о-очень долго.
    Для клиентов идеальный сервис-центр это тот где делают любой ремонт и при этом делают его бесплатно. А пока на данный момент можно сделать следующее заключение: у автора топика была проблема. Эту проблему ему решили. С него за решение проблемы взяли деньги. Так с чем вы не согласны?
    P.S. Лаботон на скока я знаю котруется на рынке копировальной техники, но никак не на рынке вычислительной техники... Так шта-а-а-а....

  • >> Перичитай всю ветку, а уж после этого начинай сочинять количество нулей.

    Предлагаю сделать то же самое и обратить внимание на то, чьи это слова: " ИМХО если

  • Не знаю тех ли цифр Вы ждете :-), но когда у меня загнулся винт, я обзвонил несколько контор, и нашел самую дешевую на тот момент (сколько сейчас там стоит подобная услуга - не знаю).
    Компания "Рейнтек" восстановила мне данные за 500 рублей. это был злополучный фудж. Его оживили, но сразу предупредили, что ненадолго.
    После того как я спросил, что будет если он умрет до того, как я солью нужные мне данные, мне ответили, что сделают его рабочим бесплатно, если он сдохнет в течение 3-х дней.
    Сдох он втот же день, но инфу я слить успел, поэтому обращаться к ним не стал.

    trustno1

  • В принципе, у меня была похожая ситуация, я приехал в нэту получить инфу с заглючившего диска...За неё я готов был заплатить деньгь(на локальном диске была инфа , собранная и сделанная мной и женой за пару лет...Наше портфолио), они говорят это стоит стандартно 1000 рублей, я соглашаюсь, но тут выходит обратная ситуация, я сдаю диск с описанием проблемы одному человеку, а ремонтирует другой, в результате через четыре дня оказывается что тот кто ремонтировал не получил достоверную информацию о винте и не смог вытащить инфу....Испорченный телефон, т.есть проблема в недополучении инженером информации нужной для работы....

  • Я вижу, что топик из вопроса перерос в бескончный и бессмысленный спор. Предлагаю закрыть тему :спок:

  • Пару лет назад у меня заглючил винт Quantum(что-то затарахтело внутри).
    Отнес в НЭТУ на Советскую, починили так, что уже два года работает нормально и никаких проблем с ним не знаю. Сколько заплатил уже не помню, но чесслово не жалко, дешевле нового винта однозначно (хотя с той поры его стало не хватать и он теперь трудится в паре с новым). Спасибо Barlog'у и его команде. : )

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: