8°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
8°C
днем12°C
вечером10°C
завтра17°C
Подробно
 94,32
+0.2500
Курс USD ЦБ РФна 18 апреля
94,3242
+0.2500
 100,28
+0.3446
Курс EUR ЦБ РФна 18 апреля
100,2787
+0.3446
  • Итак, описываю подземные стуки.

    Есть комп. 333 Цел. На матери честный AGP-слот(по тем временам). Однако видюха стоит PCI. Процесс пошёл!

    Power on
    Загораются всякие-якие лампочки. И тишина-а-а-а-а. Монитор даже не собирался включаться. Чешем маковку.

    Power off

    Ищем AGP-карту. Находим Riva THT2 Ultra о шестнадцати метрах мозгов. Тычем в слот вышеуказанного компа. Заметка: КАБЕЛЬ МОНИТОРА ОСТАЁТСЯ ТОРЧАТЬ В PCI-КАРТЕ.

    Power on

    О чудо, монитор оживает! И БИВИС со всего размаху, даже не представившись, грит, что КМОС-установки покоррапчены, и мне придётся РУКАМИ возвращать его к жизни...

    Настраиваю. Заодно ставлю в бивисе тычку, что Праймари видео у мя на PCI, а не на AGP

    Reboot

    Затуманенным от пива взором наблюдаем привычную загрузку 98-ой винды. Прячем в чехол бубен, который уже наполовину вытащили на крайний случай...

    Power off

    sleep && beer // около пяти минут

    Power on

    Грузится нормально.

    Power off

    Вынимаем AGP-карту.

    Power on

    Checking NVRAM...

    sleep && beer
    sleep && beer
    sleep && beer
    sleep && beer
    sleep && beer

    Чешем тыковку...

    Reboot

    Больше монитор не просыпается

    Power off

    Какие будут мнения?

    ЗЫ: Чует моя.... эта... самая... ну та, которая чувствительная очень... а-а-а - интуиция - , что Рива моя не подходит к этому дреснему AGP-слоту. Однако же с ней заводится система!

    Wir werden alle sterben

  • потрясающе! затуманенное водкой сознание предлагает:
    зашить последний биос? не столько в надежде, что это ошибка и она исправлена, сколько в предположении что текущий уколбасило (были преценденты).

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • У моей домашней мамки какие-то проблемы с AGP-слотом... Некоторые видюхи в нем безбожно глючат, а некоторые работают нормально, хотя в других компах все ведут себя вполне прилично.

    Наиболее в моем случае показательно, что не ставится 2000-я, хоть умри, невразумительно ругаясь на железо... Менялось все, кроме мамки и процессора.

    Попробуй поискать похожую мамку и повтыкать в нее свои видюхи, обе.

    Если это не глюки БИОСа, то скорее всего глюки мамки, ИМХО.

  • Помнится одно время Хавк с AGPслотом плясал. Выяснилось что контакты замялись... Мож у тебя нучто подобное? Посмотри внимательнее на слоты...

  • Я бы попробовал сменить батарейку на маме.

    Даешь переполох в курятнике!

  • Я бы попробывал потыкать видюху (PCI) во все имеющиея слоты...бывает подобный глюк, типа на одной ПИСИАЙНОЙ шине заводится на другой нет, предворительно тока вытащить АШП-шную....малоли может поможет.

  • похмельное подсознание намекает :

    1. сменить батарейку
    2. прошить бивиса
    3. проверить фунциклирование PCI видюхи в другом компе.
    4. -------- AGP видюхи в другом компе Ж-)

    дык цель то прикрутить agp видюху к этому мастадонту или нехай на PCI живёт ?
    и что то мне вспомнилось что на на матери из дохлых помидоров очень не хотели прикручиватся дрова на Riva128AGP оказалось что нада была ставить via4in1 тока с родного сидюка и в бивисе включить (или выключить не помню уже) USB ! shic !

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

    Исправлено пользователем cyberhawk (20.02.03 08:29)

  • Проясняю ситуацию.

    До недавнего времени этот комп отлично работал. А потом уже начались подземные стуки

    2 hidden:

    Да, пока мне видится только этот путь. Буду пробовать.

    2 Крыска:

    Дело в том, что AGP-слот как бы и не нужен. Есть вполне рабочая PCI-карточка. Поэтому глючит или не глючит именно AGP - здесь в общем-то по барабану. Меня просто удивил именно тот факт, что при простом втыкании AGP-видюхи (даже не при её использовании) - комп поднимается нормально. Здесь функции AGP-видюхи больше напоминали заглушку на слот. PCI-видюха рабочая - это уже проверено.

    2 Rubberman:

    Было у мя такое предположение. Поменял батарейку - стуки остались совершенно прежними.

    2 PoisoN:

    Хм... Мысль интересная... Думаю, стоит попробовать. Особенно, учитывая то, что PCI-видюха стоит в последнем слоте.

    2 hawk

    1. Менял - эффект нулевой
    2. Буду пробовать.
    3. Видюха исправна. Причём замена родной на заведомо раббочую так же эффекта не принесла.
    4. Отлетает сразу, т.к. мне принесли комп на посмотреть, и менять PCI-видюху на AGP- я не собираюсь. А для экспериментов я брал AGP-видюху со своей рабочей машины

    Wir werden alle sterben

  • Итак, перетыкание карточки в лругой слот к счастью не привели :хммм:

    Wir werden alle sterben

  • Мысли в слух: при наличие карточки в AGP слоте работает... Карточка является не только "заглушкой", но и дополнительной нагрузкой по питанию. Может что-то с делителем напряжения на матери?
    Есть другие PCI карты (сетевая, звуковая)на шине?

  • Другие карточки есть - звук, модем...

    Итак, положение дел на данный момент.

    После изысканий маркировки на маме и идентификация её по Гуглю выяснилось, что мать помидорная :безум:

    Перепрошил бивис.

    Изменения заметны невооружённым глазом. Заработало нормально. Пока что...

    Отпиталил я сие чудо - попозже буду посмотреть, устойчивы ли результаты...


    ЗЫ: Однако возникает странный вопрос - а что таки случилось со старым бивисом? Ведь машина работала не первый год и железо в ней не менялось...

    Wir werden alle sterben

  • да просто флэшка могла банально потечь.
    помнится у IDC была неудачная партия мопедов с амтеловской флэшкой которая периодически текла..лечилось как раз перешиванием Ж-)

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • присоединяюсь к предыдущему оратору.

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • Разочарую Вас, господа, но после простоя компа без питалова эпопея продолжается....

    Какие ещё будут варианты

    Wir werden alle sterben

  • Если учесть тот факт что мать помидорина, то по своему горькому опыту могу подсказать еще один глюк овощной. Память, тоесть,если димм один, вытащие его и ткни другой, если пара...тройка.... поменяй местами, замени один из ним, в общем, фантазируй, глядишь получится... опять же, никаких гарантий, просто, у меня бывало такое, помогло...

  • Поставь другую микросхему-флэшку, может старая совсем хреновая...

    На какой-то матери была у меня проблема - PCI-сетевуха работала только в первом слоте, при наличии AGP...

    Еще припоминаю, что ставили как-то НТ4 терминал эдишн, и с AGP-карточкой он постоянно ребутился, как будто у него ресет заело, а мамка была Асус P2S - не комар чихал... С PCI же работал прекрасно. Немного не из той оперы, просто вспомнилось почему-то...

  • Гы, а ты шаман, однако!!! Поставил вместо 1х32 - 2х16. Ночь без питалова постоял - наутро завёлся нормально.

    ЗЫ: Вот никогда бы не подумал... Помидорникам пора матери комплектовать Большим Шаманским Бубном! :безум:

    Wir werden alle sterben

  • Чувствую, что это ещё не конец опупеи, и этот системник я не в последний раз вижу... Бум знать на всякий пожарный. Спасибо.


    2 All: Спасибо всем за советы. Куплю себе Шаманский Бубен.

    Wir werden alle sterben

  • Скорее всего это был глюк конкретной матери. У меня 2 терминальных сервера NT 4 на P2B-S (как я понял ты говорила о ней) c AGP картами - полет нормальный.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: