−4°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−4°C
ночью−8°C
утром−7°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Компьютерное оборудование /

Что Вы знаете о мониторе на жидких кристаллах

  • Руководство нашей фирмы собирается приобрести мониторы на жидких кристаллах.
    Насколько они хороши или плохи для пользователей? Сильнее устает человек при работе с ним или нет, чем при работе с обычным монитором?
    Сколько часов с ним можно работать в день? Больше или нет чем с обычным?
    Насколько они долговечны?

    Спасибо всем, кто может ответить на эти вопросы.
    Хотелось бы, чтобы как можно больше пользователей поделилось своим опытом работы с этими экзотическими мониторами.:улыб:

  • Ну не такая это уже и экзотика.:миг:
    ЖКИ мониторы (или на нерусский лад TFT) намного лучьше обычных. И глаза за ними меньше устают и места на столе они меньше занимают и не облучают тебя всякой гадостью... Но и стоят они намного дороже обычных.

  • Если не считать бОльшего времени отклика, то мониторы вполне неплохие. Графикой на них заниматься или там киношки смотреть - сущее наказание. От быстро перемещающихся объектов остаются шлейфы... Ну и стоят такие мониторы сильно дороже.

    Да, и еще... Лучше всего они работают на указанной заводом-производителем частоте. Если извращаться и ставить другую - то будут всякие веселости. GreenWood, к примеру, очень любит картинку при смене разрешения с заявленных 1200*1024 обкусывать и показывать в мааааленьком окошке. И чем меньше разрешение ставишь - тем мальче окошко. :ха-ха!:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • написано достаточно доступным изыкои
    http://www.3dnews.ru/display/lcd-2002/

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • В ответ на: Если не считать бОльшего времени отклика, то мониторы вполне неплохие. Графикой на них заниматься или там киношки смотреть - сущее наказание. От быстро перемещающихся объектов остаются шлейфы... Ну и стоят такие мониторы сильно дороже.
    По поводу времени отклика: я на своём RoverScan'е не замечал никаких шлейфов, киношки смотрятся на ура (время отклика - 13мс). Правда в игрушки типа Quake и т.п. играть не пробовал, но собственно не для этого покупал:улыб:Так что это весьма субъективное мнение (по поводу сущего наказания), хотя и оно имеет право на существование:улыб:Насчёт стоимости тоже самое - сейчас ЖК 15-ки стоят не намного дороже ЭЛТ 17-ек, а к тому времени пока в этой фирме надумают покупать цена вообще может сравняться. Да и видимая площадь экрана на ЖК 15-ке не намного меньше чем на ЭЛТ 17-ке.

    Так что для офиса такой монитор самое то, да и с точки зрения клиента - гораздо приятнее, когда на столе у менеджера стоит ЖК-монитор, а не убитый VGA:улыб:

  • Попытаюсь ляпнуть резюме :миг:вышесказатому: для работы (в таблички\тексты\презентации смотреть\править все это) лучше не бывает.
    Для дома\семьи\мультимедии\игрулек хуже сложно придумать.
    Насчет любимых глазьев - можно считать, что лист бумаги воткнут перед носом. Разницы практичски никакой.

  • А если человек пользуется контактными линзами или очками, то это как отражается на возможности работать на таком мониторе?

  • если контактные линзы не кидать в физраствор и не ухаживать то хреново.
    если очки зацарапанные/заляпанные жирными пальцами то тоже хреново...
    но какое отношение это имеет к ЖК монитору,ЭЛТ монитору, телефизору в конце концов к окну %-))))))))))))

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • Очень рада, если никакого!
    А то наслушаешся всякого, потом жутики одолевают.

  • Жутики - прочь!!!! всё в шоколаде :миг:

  • > От быстро перемещающихся объектов остаются шлейфы...

    На кейс ПИТа мажем - НЕТУ ШЛЕЙФОВ!!!
    И МЫЛА НЕТУ - если по цифре цеплять.
    Просто уровень капиталовложений минимальный за монитор и видюху - 800-900 У.Е.

    > в мааааленьком окошке

    Злыдь! Отключи интерполяцию на NEC 1760NX на GF 4 MX 440, подключенного по цифре - я те памятник из пивных бутылок поставлю!!!
    Ну нет показа в мелком окошке по определению - растягивание рулит...

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Есть только одна тонкость - не надо покупать экземпляры за 200-300$$ и надо смотреть глазами - нравится али нет картинка.
    И ВЕРИТЬ СВОИМ ГЛАЗАМ, А НЕЖУТИКАМ!!!

    КРРРЫСТАЛЬНАЯ ЧИСТОТА У ПРАВИЛЬНЫХ МОНИТОРОВ И ОТСТОЙНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ У КРИВЫХ МОДЕЛЕЙ. Дальше продолжать?

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • На самом деле для контактных линз вредны обычные мониторы, ибо светят они тебе в лицо електронной ПУШКОЙ. И електроны, тормозяс в линзах полимеризуют их, снижая их прозрачность.. Ты по первости этого не замечаешь, но прозрачность линз все падает и падает... Нагрузка на глаза, а с ними и на мозг все возрастает и возрастает... Мозг постепенно начинает закипать ив один прекрасный момен БАХ! и голова взрывается....
    А жидкие кристалыимеют такую особенность утикать из маниторов (они же жидкие!) Постепенно они проникают под кожу, попадают в сосудя закупоривают их и ... И результат все тот-же... БАХ! И все... В вашем доме играет музыка, но вы ее не слышите...

    P.S. Перечитал я то, что написал и понял - я гоню.. Спать больше надо, а не сидеть за монитором, ато же електроны так и норовят затормозить в... Хм-м-м. В общем не бойтесь. Все будет хорошо! :миг::ха-ха!:

  • (чуть не обгадился)

    ПЯТЬ БАЛЛОВ!!! :спок:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • P.S. Перечитал я то, что написал и понял - я гоню.. Спать больше надо, а не сидеть за монитором,
    ------------

    мда... чувствуется нехватка пивных гормонов :миг:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Вернее, есть оно. Вот тока я гоняться за ним ЗАБОДАЛСЯ!!! :зло:


    ЗЫ. "Зеленый лес" - класс лыжи, не более.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • в прикреплённом файле подробное руководство для "чайников" по выбору монитора. Всё написано просто и доступно)))
    Только лучше брать видео с DVI-выходом и монитор с DVI-входом, тогда сигнал с видюхи на монитор не конвертируется из цифры в аналог и обратно в цифру, что, естественно, не есть зер гут...

    Nec pluribus impar

  • сорри аттач косячный, не дають исправить(((
    вот, ссылку нашла))) http://www.ixbt.com/video/monitor_guide.html

    Nec pluribus impar

  • По-моему все-таки СТХ а не лыжа. Да один фиг. Когда этот монитор покупали более приличные стоили СИЛЬНО приличнее...

    Да, цифры в ем тоже нету. а про Ж4 только в сказках слышали... :хммм:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Дык, я сам долго заочно на них плевался (по опыту работы с первыми буками), пока не попробовал.
    Когда оно работает по цифре - это просто кайф какой-то!!!

    Ну, углы не идеальны - это да. Но приятности как-то перекрывают этот недостаток.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Вот ОН ЖУТИК:
    А жидкие кристалыимеют такую особенность утикать из маниторов (они же жидкие!) Постепенно они проникают под кожу, попадают в сосуды закупоривают их и ... И результат все тот-же... БАХ! И все... В вашем доме играет музыка, но вы ее не слышите...

    ЭТО ПРАВДА?!

    Если ДА, то ЧТО ЖЕ ТОГДА ДЕЛАТЬ?! Срочно отказываться работать на таком мониторе или...?

  • В ответ на: Если ДА, то ЧТО ЖЕ ТОГДА ДЕЛАТЬ?! Срочно отказываться работать на таком мониторе или...?
    Э-э-э... Обмотаться в простыню и ме-е-е-едленно ползти на кладбище :ха-ха!:

    Wir werden alle sterben

  • Обычно я с такими компьютерами работаю в вытяжном шкафу для работы с активными химическими соединениями (эта такой с дистанционнвми манипуляорами и бронированым стеклом) - за все время работв пока ни один жидкий кристалик не прорвался. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • И про трусы из нержавейки не забудьте - кристаллики эти заползают через именно то место, которое трусы закрывают.

    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Ну, вот! Я серьезно... А они пугать :безум:

    Что ж значит увольняться мне от всех этих пикселей подальше? :а\?:

  • требовать выдавать антипиксельное молоко !

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • Ладно.. По последним данным техника дошла до того, что все жуткие кристалы удается локализовать в области монитора. И локализованые там, они угрозы пользователям не представляют. Их даже можно погладить или постучать по ним пальцем без риска что они этот палей оттяпают.:миг:
    Так что работайте спокойно.:улыб:

  • рецепт-то технологии изложить ты забыл! чтобы локазиция кристаллов сделала работу с таким монитором полностью безопасной, необходимо наклеить на поверхность экрана не менее трех слоёв скотча, края лент заделывать внахлёст. только так!

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • Ну зачем же я буду девушку грузить техническими подробностями? А?:миг:
    Ведь главное: МОЖНО за ними работать! :ха-ха!:

  • И на том спасибо!
    Уже спокойнее :улыб:

  • > Ну зачем же я буду девушку грузить техническими подробностями? А?

    Если сильно хочется, можешь загрузить меня.
    Интересует субъективное мнение по поводу сравнения мониторов нижней ценовой группы. Скажем, до 450 баксов. Больше мне что-то платить ну никак не хочется. Я лучше на море съезжу...

    Ирине: в любом случае, они более безопасны, чем старые, и с большей рабочей поверхностью, то есть на том же разрешении (1024х768) изображение будет побольше. Ко всему остальному быстро привыкнешь...

  • В ответ на: Интересует субъективное мнение по поводу сравнения мониторов нижней ценовой группы. Скажем, до 450 баксов.
    Правильный выбор! Оптимальный по соотношению "цена/качество". Обычному человеку покажи два монитора - один с аналоговым входом, а другой с DVI, так он качество изображения и не различит поди.
    В ответ на: они более безопасны, чем старые
    Я бы сказал, они безопасны, в отличии от старых. А шутки о вредности хоть по большей части и экспромтом были, но получились очень даже ничего. Хоть в компьютерный юмор помещай. Я тоже хотел пошутить, да настроение нешуточное.
    В ответ на: с большей рабочей поверхностью, то есть на том же разрешении (1024х768) изображение будет побольше
    Большая рабочая поверхность не в пикселах, а в дюймах. То есть 17 CRT ненамного больше 15 TFT (примерно 16 против 15-ти). А разрешение на CRT можно разное ставить. На TFT лучше не надо.

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • > Большая рабочая поверхность не в пикселах, а в дюймах

    Ясное дело, в дюймах.

    > Обычному человеку покажи два монитора - один с аналоговым входом, а другой с DVI, так он качество изображения и не различит поди.

    С этого места подробнее...
    Мониторы с цифровым входом где-то в районе 380-400 уже и стоят. Есть ли смысл покупать именно такой, или вполне сойдет и более дешевый с обычным входом?

    И еще - обычно время отклика стоит одно, например, 25 или 30мс, а у некоторых указано два времени, tr:13мс / tf:27мс. Что это значит?

  • По своим наблюдениям, как дилетанта в графике, могу отметить, что разницы между DVI и обычным входом почти нет. Я специально проверял на одном и том же мониторе два способа подключения. Через DVI буквы, конечно, четче. Но это только если приглядеться. Я думаю, что непосвященный человек может и не заметить никакой разницы. А вот растягивание меньшего разрешения, выдаваемого картой, на полный экран монитора дает заметное ухудшение изображения. Оно становится размытым, причем неравномерно, полосами. Что же касается двух времен отклика - ничего не скажу, так как не знаю.

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • А мне ЖК мониторы не нравятся. Может я хороших и не видел, или не настраивал должным образом видюху, но:
    1. угол обзора маленький
    2. при быстрых премещениях картинки действительно очень мылит, вернее видно мерцание экрана (скорее всего из-за низкой частоты кадров - она там как правило не выше 75 герц)
    3. при разрешениях картинки, отличных от разрешения монитора пиксельный шаг не совпадает и картинка тоже нечеткая (интерференционные искажения).

    Согласен, что для офиса это все хорошо - статические изображения смотрятся нормально, опять же никто со стороны не видит, что ты там рассматриваешь картинки определенного содержания, ну и супермодный внешний вид наряду с увеличением настольного пространства.

  • > А вот растягивание меньшего разрешения, выдаваемого картой, на полный экран монитора дает заметное ухудшение изображения. Оно становится размытым, причем неравномерно, полосами.

    Это что же за карта такая должна быть, чтобы не выдавала 1024х768 с частотой 75?..
    У меня на работе S3Trio3D стоит с 4мб, и 85 выдает, как миленькая... Хуже карту еще поискать походить...

    Меня устраивает 1024х768 на 15" экране, за глаза. Менять его я не буду, ибо незачем... В игры со сложной графикой не играю, фильмы не смотрю, с графическими пакетами практически не работаю. Вообщем, монитор используется наподобие офисного. Да у меня и карточка без цифрового выхода... Поэтому напрашивается вариант модели попроще. И, стало быть, интересуют только вопросы статического изображения, ну и дизайна с эргономикой... Но если модели с цифрой (в т.ч. как более дорогие) действительно лучше, то я не колеблясь выложу и дороже, но нужно, чтобы разница была действительно ощутимой... Видюху мне все равно давно пора менять, или уж комп апгрейдить целиком.

    Я их мало видела, в основном Роверы, и самый простенький Самсунг, которые не очень-то понравились... Интересно мнение о Вьюсониках, NEC, Филипсах.

  • Трем Вашим пунктам "против" могу противопоставить один свой "за".

    1. Глаза от TFT устают значительно меньше, чем от CRT. Что на бумагу смотришь, что на монитор - нет разницы. Разумеется, когда нет быстрых перемещений.

    Мне кажется, этого достаточно, чтобы сделать выбор.:миг:А вот увеличение рабочего пространства можно добиться далеко не всегда. Есть распространенный способ установки монитора на отдельный, обычно низкий, столик за рабочим столом. Маленький монитор не увеличивает полезного места - этот столик все равно кроме монитора ничем занять не получается.

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • Я имел в виду не тот случай, когда карта не может, а когда человек не хочет иметь большое разрешение. Например, из-за несовместимости мелкого шрифта с плохим зрением. Разные модели сравнить не могу, все наблюдения сделал на Соньке. Но если бы сейчас передо мной стоял вопрос о покупке монитора, то я точно выбрал бы TFT и, скорее всего, какую-либо из дешевых моделей. А вот Трио для такого монитора менять бы не стал - ее вполне хватит. Хватает даже интегрированной, за глаза.

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • Ты не веди себя, как Троцкий, и хотя бы модель указывай. И не сравнивай ноутбуковые матрицы с мониторными.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Первое правило выбиральщика TFT монитора - посмотри своими глазами. Может, тебя будет коробить неравномерность подсветки али какая из фич монитора.


    А DVI - вещь очень нужная. С ней интерполированные режимы лучше выглядят, и мыло ИСЧЕЗАЕТЬ!
    Особенно это актуально со старыми видюшками.

    (Для скептиков. Берется черный текст на белом фоне на весь экран. Четко? Четко. Мыла вроде нет. Текст выделяется... Ага! Поняли разницу? До 1/5 экрана по вертикали - в приличном мыле. Подстройка фазы приводит только к перемещению полоски по экрану... Лечится либо DVIем, либо более новой видюхой)

    ИМХО. Брать - так уж семнашки. 43 см видимых.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Дык, а что людей заставляет читать движущийся текст? :ха-ха!:

    И прежде чем советовать карточки прошлого века, посмотри, как работают при тех же условиях детки нынешнего.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Речь не шла о движущемся тексте.

    Трио я не проверял, но простенькая интегрированная карта (правда "детка нынешнего века") давала ненамного худший результат, чем хорошая DVI карта и такой же результат, как та же DVI карта через аналоговый выход, повторюсь, на мой, дилетанта в графике, взгляд.

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • Да дело в том, что от мути на экране и не у дилетантов глаза в итоге болят.
    Тут дело такое - лучше не отмахиваться и добиваться максимального качества... :ухмылка:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • С ноутбуками не сравниваю, ибо их в руках основательно не держал - только видел по телевизору.
    Думаю, все мои три пункта "подходят" к любом мониторным матрицам. И в первую очередь меня убивают последние два пункта. Это так называемое "безмерцание" и нечёткая картинка при несовпадении "железного" разрешения монитора с форматом вывода картинки.
    Вот модель навскидку - Samsung SM 151S.

    ЗЫ: Кто такой Троцкий?

  • Ну не видел я мути, добрый доктор, хоть глаз мне выколите! Муть появляется, когда разрешение карты не совпадает с разрешением монитора. И глаза на аналоге не устают также, как и на цифре. А насчет максимального качества, так оно не всегда по карману.:миг:И зачем сильно переплачивать, если качество увеличивается чуть-чуть.

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • Ты не Троцкий, а, извини, тормоз!
    151S - это вообще кастрированная B-модель. И еще с прошлого года рулит 152-я серия.
    Смотри последние модели по быстродействию. Это раз.
    Во вторых, ты мне скажи - на монитор ты под каким углом смотришь? 45? Так сядь ПЕРЕД монитором и не парься.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • А, еще третий пункт.
    Четкая она. На нормальных мониках. Только шрифт немного непривычный. Главное - он ну никак не мыльный.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Не, я не сомневаюсь, что мы с тобой знаем - какая рульная вещь ТФТ. Но Крыска по своему все поймет, купит моник баксов за 300, прицепит его на S3 noname, ей не понравится, она облажает и моники, и нас с тобой. Посему нужна оговорка - "Если Вам не понравился ТФТ монитор, попробуйте сделать то-то и то-то..." Так сказать, for fun. :ха-ха!:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Да Вы, батенька, стратег. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: А с S3 я попробую посмотреть. Аж интересно стало как будет выглядеть.

    Да, а если Крыска купит дорогую модель с DVI и карту к ней. Поставит себе и будет радоваться. А потом случайно увидит у кого-то сравнительно дешевую модель, а разницы в качестве не увидит. Мы ведь опять крайние останемся. :ха-ха!:

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • Тормоз, тормоз... (ворча) Ну тормоз. Только вдвоем этот монитор не посмотришь. Или в Дум играть - тоже фигня (от пуль уворачиваться - чуть голову в сторону и кирдык, уже не видно).

    А чё по быстродействию? Частота кадров увеличилась? Или про разрешение что скажешь? Научили жуткие кристаллы претекать в гнезда в соответствии с разрешением?

    Короче, если подарят, возьму, но за свои покупать не буду. : )

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: