−1°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−1°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Компьютерное оборудование /

Что Вы знаете о мониторе на жидких кристаллах

  • Дык, вчетвером смотрели. Полет нормальный.
    А от пуль нужно не в реале отворачиваться, а в игрухе отбегать. Сэм-2 – номано.

    Про интерполяцию – думал-думал, что бы такого завернуть, а потом дошло – а ты сам посмотри на новые модели. Вон, на ноутах HP XE3 в ДОС-моде – такой атцтой! А на НЕК 1760 – хладенько и ровно.

    В итоге, самое главное, что смущает – 60 или 75 Гц рефреша.
    Хы. Но ты вспомни, что в кинотеатре-то их вообще 24.



    В общем, в тормознутости были виновны как матрица, так и обслуживающий ее контроллер (унутри моника). В общем, если у 151 гнусмасов типичное время реакции было около 40 мс (тапками не кидатца! Точно не помню!) У 152 – 25, то у Соньки Xx2 серии – 15.

    З.Ы. И ИДЕАЛЬНОЕ сведение. О как.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • На iXBT один такой посмотрел... :ха-ха!:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • В ответ на: >
    И еще - обычно время отклика стоит одно, например, 25 или 30мс, а у некоторых указано два времени, tr:13мс / tf:27мс. Что это значит?
    Вот правильные производители как раз и указывают оба времени !
    Т.е. время отклика пикселя состоит из времени его _зажигания_ и времени его _потухания_ так вот эффект шлейфа как лехко догадатся сильно зависит от времени потухания пикселя Ж-)
    А те кто указывают одно время - просто складывают оба параметра.

    З.Ы. а ваапще в сети обзоров как грязи это раз...а два когда начитаешся до уровня чтобы манагер от твоих вопросов в ужасе убежал и позвал технаря иди в магазин где на выставке их много стоит и _глазками_ посмотри интересующие модели Ж-))

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

    Исправлено пользователем cyberhawk (31.03.03 11:36)

  • В ответ на: 60 или 75 Гц рефреша.
    Хы. Но ты вспомни, что в кинотеатре-то их вообще 24.
    ну, в кино-то далеко не каждый день ходишь.
    А мне вот лично хреново на работе пялиться в 85 Гц - ясно вижу, как мерцает (ЭЛТ). Также ясно видно мерцание телевизора (который 50Гц, а не с электронным удвоением до 100). Ты, доктор, как никто должен понимать, что это для глаз не есть хорошо. А дома у меня 100 Гц (на ХРени, где работаю) и 120 (на Миллениуме, где играю - игрушкам высокое разрешение ни к чему). Вот все что тут писали про "читать как с листа бумаги" - это все у меня и есть. При самом большом желании никто никогда мерцания не заметит. И глаза не устают. Имхо, хороший ЭЛТ монитор уступает TFT, только по двум показателям - по габаритам и по понтам:улыб:

    Felis Manul. Since 2002

  • Тады ой, ледоруб мне в голову...

  • В ответ на: А мне вот лично хреново на работе пялиться в 85 Гц - ясно вижу, как мерцает
    Ну не повезло Вам, любезнейший, с глазами. Я вот 85 от 100 визуально не отличаю. Даже боковым зрением. А 75 от 85 очень даже. Так что восприятие частот имхо сугубо индивидуально и зависит от глаз смотрящего. Кстати, вопросец: а Вы в темноте видите? :миг:

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • А с чего ты решил, что 60 герц - это подпитка свечения пикселов у ТФТ?
    Они горят, не мерцая, все время, пока включены.
    60 Гц - скорость реакции на то, что комп сформирует для показа...

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • В ответ на: А с чего ты решил, что 60 герц - это подпитка свечения пикселов у ТФТ?
    Они горят, не мерцая, все время, пока включены.
    60 Гц - скорость реакции на то, что комп сформирует для показа...
    А с чего ты решил, что я так решил?:улыб:Я знаю, как TFT-матрицы работают. А написал я в ответ на твое сообщение о частоте смены кадра в кинофильмах, 24 Гц. И вообще, это не с той оперы всё. Потому что частота смены кадров и в телевидении почти такая же - 25 Гц. А 50 Гц - это частота мерцания экрана кинескопа (хотя все это взаимосвязано, 50 Гц - это удвоенная частота смены кадров, и она хорошо синхронизируется с частотой электросети :)).
    Я же на эту тему заговорил потому, что зашла речь о влиянии частоты смены кадров на зрительное восприятие - что созвучно с частотой развертки. Вот я сказал, что хороший ЭЛТ-монитор столь же безопасен для глаз, как и TFT. Из научно-популярных источников известно, что наибольшую опасность для глаз представляет именно мерцание - глазная мышца (или как её там) устает, и зрение со временем садится. И излучение у современного ЭЛТ-монитора тоже пониженное.

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: А написал я в ответ на твое сообщение о частоте смены кадра в кинофильмах, 24 Гц. И вообще, это не с той оперы всё. Потому что частота смены кадров и в телевидении почти такая же - 25 Гц. А 50 Гц - это частота мерцания экрана кинескопа (хотя все это взаимосвязано, 50 Гц - это удвоенная частота смены кадров, и она хорошо синхронизируется с частотой электросети :улыб:
    Хорошая шутка, но зачем народ запутывать? Ведь прочитает кто-нибудь и поверит.


    Пояснения для тех, кто запутался.

    24 Герца - частота смены кадров в кинотеатре. Лампа, освещающая экран, горит непрерывно, поэтому мерцаний нет совсем, и глаза не устают, как и в TFT мониторе.

    50 Герц - частота полукадров в телевизоре. Синхроимпульсы для нее передаются в составе телевизионного сигнала. Полукадры с четными и нечетными строками изображения чередуются, так что получается 25 полных кадров в секунду, но 50 прорисовок (миганий).

    Напряжение питания телевизора, какой бы частоты оно ни было, преобразуется в постоянное и используется только для питания, а никак не для синхронизации чего-либо.

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • В ответ на: Пояснения для тех, кто запутался.

    24 Герца - частота смены кадров в кинотеатре. Лампа, освещающая экран, горит непрерывно, поэтому мерцаний нет совсем, и глаза не устают, как и в TFT мониторе.
    Лампа горит непрерывно, но световой поток прерыватся многолопастным обтюратором (у меня в бытовом к/п "Русь" - 3 лопасти, в тех, что в кинотеатрах, возможно больше), поэтому частота мерцаний = 24*N Гц, где N - число лопастей обтюратора. Основное назначение обтюратора (он может, в принципе, быть и с одной лопастью) - перекрыть световой поток в момент смены кадра.

  • Да, не учел. Но почему не 24, а 24*N? И еще вопрос: сколько процентов длины окружности занимают лопасти? От этого ведь зависит скважность импульсов лампы и, как следствие, комфортность просмотра.

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • В ответ на: Да, не учел. Но почему не 24, а 24*N? И еще вопрос: сколько процентов длины окружности занимают лопасти? От этого ведь зависит скважность импульсов лампы и, как следствие, комфортность просмотра.
    Топик вообще-то о мониторах был... :улыб:
    Off Topic ON:

    Объясняю принцип работы кинопроектора на примере к/п "Русь".
    Перед лампой на валу стоит 3-х лопастная крыльчатка (равномерная - лопасть 60 град.). Один оборот вала соответствует протяжке пленки на один кадр, т.е. за один кадр световой поток перекрывается трижды. Протяжка пленки в фильмовом канале осуществляется т.н. грейферным механизмом (специальный зуб цепляет перфорацию и продергивает на один кадр), это происходит когда одна из лопастей (всегда одна и та же) перекрывает свет, все остальное время пленка в фильмовом канале стоит неподвижно. Равномерность движения пленки по остальному тракту достигается с помощью петель на входе и выходе из фильмового канала.

    Сколько лопастей у профессиональных аппаратов я не знаю, но чем их больше, тем выше требования к точности механики и прочности пленки (меньше время перевода кадра - более резкий рывок) и тем выше частота мерцания.

    Off Topic OFF

  • В ответ на: Напряжение питания телевизора, какой бы частоты оно ни было, преобразуется в постоянное и используется только для питания, а никак не для синхронизации чего-либо.
    Про удобство синхронизации частоты развертки с частотой электросети я не выдумал по случаю 1 апреля :), а слышал это в свое время от преподавателя кафедры радиоприемных устройств almamater. Единственно, что следует уточнить - это действительно, как таковая синхронизация напрямую от электросети, конечно же, не зависит, - но это помогает избежать возможных взаимных биений и срывов синхронизации (кто будет спорить, что любая частота, как её не режь, все равно куда угодно пролезет :)). К тому же идея эта (если она действительно имела место) возникла в те времена, когда телевизионная техника была сами знаете на каком уровне(помните, как рукой по ящику стучали, чтоб отошедшие лампы закантачили :))

    Felis Manul. Since 2002

  • Правильно... И из-за этого же у кокосов в NTCS 30 кадров в секунду, а в сети 60 Гц

    Wir werden alle sterben

  • Спасибо.

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • В ответ на: это помогает избежать возможных взаимных биений и срывов синхронизации
    Но как??? :а\?: Частоты-то разные - нет двух одинаковых частот! Хоть на полгерца, но отличаются. А это и вызывает биения. Блок синхронизации ведь сигнал берет из приемного тракта. Наводки от блока питания ему только мешают, какой бы частоты они ни были. А ведь еще фаза есть... Или я чего-то не понимаю в радиосвязи? :ухмылка:
    В ответ на: помните, как рукой по ящику стучали, чтоб отошедшие лампы закантачили :улыб:
    Помню, стучал. :миг:

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • Могу на это сказать только следующее: знания в данном вопросе у меня поверхностны, но имхо: пару герц рояли не играют, с таким рассогласованием легко справляется блок синхронизации (УСР и т.п.)

    Felis Manul. Since 2002

  • > 85 Гц - ясно вижу, как мерцает (ЭЛТ). Также ясно видно мерцание телевизора (который 50Гц, а не с электронным удвоением до 100)

    А при люминесцентном освещении хорощо видно, как мерцает 100Гц-я развертка, ибо частота кадров кратная сети 50Гц. Делать 100Гц не рекомендуется, если есть лампы дневного света, особенно сзади.

    Но видеть мерцание при 85 - это круто. Допускаю, что такое возможно, но что-то слабо верится... Я, например, не вижу разницы между 75 и 85... Впрочем, у меня тоже глаза уникальные - они у меня от монитора не устают почему-то... Сама удивляюсь.

  • Биения появляются как раз тогда, когда частоты почти совпадают. На старых ламповых телевизорах, когда блок питания помеху 50-Герцовую гнал, изображение плавало. Медленно так, неторопливо. С периодом в несколько секунд. Так вот это как раз из-за биений с частотой в доли Герца. На новых телевизорах с импульсными блоками питания такого эффекта я не видел.

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • В ответ на: Впрочем, у меня тоже глаза уникальные - они у меня от монитора не устают почему-то...
    А Вы можете написать рекомендации по работе с монитором, чтобы и других тоже не уставали? Я думаю, многим полезно будет. Мне в том числе. Я несколько лет назад сидел за 75-Герцовым, так зрение себе изрядно подпортил всего за месяц. Потом, правда, немного восстановилось, но все-равно не то, что было раньше.

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • ...не вижу разницы между 75 и 85...

    А я вот вижу - сразу руки тянутся смотреть кадровую. Но глаза у меня тоже не устают, может от того что очки надеваю? Но, к слову сказать, у меня мониторы и дома и на работе не менее 85 герц дают.

  • Видимо, это палка о двух концах. Еще раз говорю - я в тонкости не вникал, просто поверил преподавателю.
    Но, наверное, хватит об этом, а то от сабжа далеко отошли.

    Felis Manul. Since 2002

  • Ребята, действительно хватит о телевизорах и киноэкранах.

    Вы мне о мониторах с кристаллами скажите: какой из них самый безопасный вовсех отношениях: чтобы работать по 10 часов можно было, глаза не "садились" и сосуды не закупоривались????
    Только, плиз, по серьезному!!!!:хммм:

  • > Но глаза у меня тоже не устают, может от того что очки надеваю?

    Очки я надевала, когда у меня был монитор, который выше 60 не тянул... Но тоже глаза не уставали почему-то... Хотя, сейчас если случается за таким посидеть, то...

    Вот только что переключила 75 на 85 - ну не вижу разницы! Даже на 75 лучше как-то (субъективно), может потому, что цвета немного сменили тон, а может быть, это тоже кажется. Свет не включен.

  • В ответ на: А при люминесцентном освещении хорощо видно, как мерцает 100Гц-я развертка, ибо частота кадров кратная сети 50Гц. Делать 100Гц не рекомендуется, если есть лампы дневного света, особенно сзади.

    Но видеть мерцание при 85 - это круто. Допускаю, что такое возможно, но что-то слабо верится...
    Дома у меня люминисцентных ламп нет.
    А 85 Гц я все-таки вижу:улыб:После 100 и 120 Гц разница ощущается, и это не самообман. Особенно на белом фоне, и если глаза расфокусировать (т.е. не напрягать). Специально по конторе прошел, на разных машинах проверил (вдруг моя видеокарта врет). 85 и 100 различить можно (а 100 и 120 - абсолютно нельзя). Получается, что 75 видят практически все, а 85 - в зависимости от особенностей зрения, но все равно получается, что 85 Гц - частота граничная, и такое мерцание можно просто не замечать (как и я раньше не обращал внимания, пока на 100 герцах не стал работать), но глаза все равно в той или иной степени это мерцание фиксируют, и для гарантированной безопасности частоту следует повысить. Именно о том и говорят медики в прессе и по телевизору (врут или нет - не знаю, я не медик), что минимальная безопасная частота - 85, а чем выше - тем лучше. Поэтому когда я или дочка в игрушки играем на 120 герцах, то можно глаза к экрану приближать, рассматривая какие-то мелкие объекты, сосредоточенно думать, глядя в экран - совершенно не беспокоясь за вредность для зрения (в аспекте уставания глаз от мерцания). Экран абсолютно статичен, как фотография.

    Felis Manul. Since 2002

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: