24°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
24°C
вечером16°C
ночью10°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Компьютерное оборудование /

Что Вы знаете о мониторе на жидких кристаллах

  • и еще ссылочка.

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • Ребята!
    Всем спасибо!
    Свершилось. ЖК на 17,4 у меня на столе. Правда не Яма, но всё равно. Это нечто! Превзошло все мои ожидания!
    Просто потрясена тем, что вижу!
    Желаю и всем вам того же!!! :улыб::):улыб:

  • Хм-м-м-м.. Не хочу показаться навясчивым, но откуда циыра 17.4? Я наивно пологал что у ЖКИ заявленный размер соответствует видимому... Это у ЭЛТ при заявленых 19 дюймах ты будешь видеть тольуо 17 с копейками.. Мож тедя того.. Обманули?:миг: :ха-ха!:

  • А я сегодня ушла из магазина, ничего не купив.
    Потому что мой G655 показывает лучше.
    Меня от скроллинга чуть не затошнило, и я поняла, что уже не хочу LCD...
    Да и текст смотрится погано.
    Смотрела 5 моделей. Самсунг 152S, СТХ какой-то, Филипс и два NEC-а.
    NEC 1560VM хорош. Но все равно не хочу.

  • 17.4 - это один из стандартных размеров ТФТ. Заявленный. Который соответствует видимому. :спок:

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • Поздравляю с покупкой! Рад за Ваши глаза.:миг:

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • Т.е они пишут 17 дюймоы, а реально ты видишь 17.4? Если так, то круТА!:миг:

  • Нет. Пишут 17.4. Видишь 17.4. Сколько пишут - столько и видишь. :спок:

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • Хм-м-м-м.. Завтра обязательно на коробках от мониторов посмотрю, где о 17.4 дюйма написано.... И если нигде не написано, то пойду подават в суд, как обманутый потребитель. Что это еще за дело: я покупаю монитор в 17дюймов, а мня заставляют смотреть на 17.4? Безобразие! :ха-ха!:

  • Потому что мой G655 показывает лучше
    Какая видеокарта дома и в том магазине?:улыб:
    Есть мнение, что плоские ребята не были правильно настроены.
    С прокруткой - да черт с ней, дело привычки. Главное, чтобы глаза не уставали. В 1024х768 твой ViewSonic этим плоским поделкам не конкурент уж точно.

    Что-то вспомнилось мне, как я с G655 перелез на добротную семнашку, а потом жутко удивлялся - как я за ним мог сидеть?!!:улыб:Спору нет, G655 была неплохой шуткой для своего времени (просидел за таким год в конторе, меняя разные видеокарты), но теперь считаю это уже издевательством над глазами (сижу за Samsung 750p + Radeon 8500LE).

    Даешь переполох в курятнике!

  • Нехорошо смеяться над старым больным человеком. :безум: Надо мной, то есть.:бебе:Еще раз. Если написано 17, то и видно 17. Если написано 17.4, то и видно 17.4. И смотреть, сколько написано, лучше не на коробке, а в паспорте.

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • А какое народу дело - чего ты хочешь или не хочешь?

    Народ - он не дурак. Ибо знает - прокрутка лечится отключением размытия текста в эксплорере, гамма корректируется PowerStrip, смотреть нужно в родном разрешении, цвета врубать 32 битные, пользовался DVI, и т.д., и т.п....

    Я вот не выбираю балетные пуанты нифига в них не понимая и не говорю, что меня от них тошнит! :-Р

  • > прокрутка лечится отключением размытия текста в эксплорере

    Отключено - сама смотрела...

    > гамма корректируется PowerStrip,

    Гамма-то как раз вполне нормальная

    > смотреть нужно в родном разрешении,

    Да в родном, в каком же еще...

    > цвета врубать 32 битные,

    А какие мониторы поддерживают 32битный цвет?..

    > пользовался DVI,

    У меня его пока нету

    > и т.д., и т.п....

    А что еще?

  • > Какая видеокарта дома и в том магазине?

    В магазине - не знаю, а дома i740, 8мб

    > С прокруткой - да черт с ней, дело привычки. Главное, чтобы глаза не уставали.

    Устали... Шрифты смотрятся совершенно погано. Хотя и разрешение стоит родное... Как-то слишком контрастно, что ли, как будто их подсвечивает сзади, кажется, что неравномерная толщина в разных частях букв. Слишком крупная точка, и время отклика великовато - я смотрела 25 и 30... 25, конечно, получше, но все равно...

    > В 1024х768 твой ViewSonic этим плоским поделкам не конкурент уж точно.

    Знаешь, я пришла на работу и отдохнула за ним... Субъективно - мне кажется, что лучше. Из магазина я вышла с ощущением, что мне глаза песком засыпало.
    Разрешение у меня 1024х768. Помельче будет, конечно, чем на LCD, но зато приятнее как-то, глаз ничто не режет.

    > Что-то вспомнилось мне, как я с G655 перелез на добротную семнашку, а потом жутко удивлялся - как я за ним мог сидеть?!!

    У меня нет выбора - на работе у меня 15-ка и никто мне ее менять не собирается... Если я домой возьму 17, то просто не смогу ходить на работу, и я это хорошо знаю :-)

  • Изменение гамма позволяет играться с яркостью и контрастностью.

    32 битный цвет понимается. Если он отключен, то градиент покрывается просто никак.


    > Да в родном, в каком же еще...

    Дык, их ишшо до фигисча. Причем на НЕКах и ДОС-овые режимы приятно смотрятца.

    > У меня его пока нету

    А какие претензии тогда?
    Вон, GF 2 MX от Suma давала мыло на 1/5 экрана вертикальной полосой в аналоге, а GF4MX440 - 1/10, что вылечилось подключением по DVI - теперь кристально чистая картинка с абсолютным сведением.
    Если тип интерефейса себя изживает - что тут можно поделать?

    > А что еще?

    Ты не обмолвилась о подстройке фазы ни пол -словечком...

    ЗЫ. А еще экономия место, и уси****ся при переноске гробиков не надо... ;-)

  • Устали... Шрифты смотрятся совершенно погано. Хотя и разрешение стоит родное... Как-то слишком контрастно, что ли, как будто их подсвечивает сзади, кажется, что неравномерная толщина в разных частях букв.

    Действительно не настроен правильно. Сама подумай, как при правильной настройке и родном разрешении у матрицы могут расплываться буквы?:улыб:А контрастность в магазине специально задирают, чтобы качество ярких картинок а-ля скринсэйвер "рыбки" казалось лучше.

    (Иногда примерно то же самое пишут люди, посмотревшие на апертуру после после обычной маски:улыб:)

    Даешь переполох в курятнике!

  • > Дык, их ишшо до фигисча.

    Но мне других не надо, меня на 15-ке вполне устраивает 1024х768...

    > теперь кристально чистая картинка с абсолютным сведением

    Охотно верю. Но апгрейд самого компа у меня пока не в плане. А в той конфигурации, которая есть, мне такой монитор не нужен, ибо картинка будет некачественной. Неважно, из-за чего. Отдавать бабки за ухудшение изображения как-то глупо.

    > Ты не обмолвилась о подстройке фазы ни пол -словечком...

    Какой фазы?

    > А еще экономия место, и уси****ся при переноске гробиков не надо

    Не актуально, ни то, ни другое. Если мне приспичит комп по квартире за собой таскать, но я уж лучше ноутбук сразу куплю, на фиг.

    А монитор-то у тебя какой?

    Мне показалось, что NEC-и субъективно лучше показывают.

    Но я смотрела модели разных фирм до 450 баксов. В НЭТА, если кого-то интересует, на Маркса.
    Кстати, почему эти бобры не подключат по DVI хотя бы те модели, которые это позволяют? Ну погано же показывают, неужели сами не понимают? Или они так плохо продаются, что нет смысла настраивать?.. Понаставили их на верхние и нижние полки - ничерта не видно, угол слишком большой... Не умеют продавать...

  • > А контрастность в магазине специально задирают, чтобы качество ярких картинок а-ля скринсэйвер "рыбки" казалось лучше.

    Я меняла контрастность и яркость сама. На всех 5 моделях, которые смотрела. Эффект все равно остается.

    > Иногда примерно то же самое пишут люди, посмотревшие на апертуру после после обычной маски

    Да, очень похоже, у меня самой такая аналогия возникла. Мне не нравятся мониторы с аппертурной решеткой. Когда у меня был выбор на работе между Сони и Вьюсоником, я выбрала последний. Как-то мне за ним комфортнее.

  • Для качества изображения LCD-мониторов более важна настройка таких параметров, как "синхронизация" и "фаза". Для определения числа пикселов в строке контроллер LCD-монитора использует стробирующий синхросигнал, частота которого должна соответствовать частоте видеосигнала, поступающего от графического адаптера. В противном случае на экране могут появиться чередующиеся вертикальные светлые и темные полосы, изображение может дрожать или вообще схлопнуться в одну линию.
    Фаза отвечает за фокусировку изображения. Результатом разбалансировки фазы могут быть дрожание экрана и едва заметные быстро бегущие горизонтальные темные полосы. При обычной работе эффект разбалансировки фазы может быть незаметен, и чтобы определить, настроена фаза или нет, необходимо прибегнуть к небольшой хитрости. Надо добиться, чтобы весь экран монитора занимал однородный светло-серый фон (это можно сделать, например, с помощью программы Nokia Monitor Test 1.0a), тогда при изменении фазы будет хорошо заметна появляющаяся и исчезающая рябь, возникающая из-за быстро бегущих темных горизонтальных полос. Можно поступить еще проще. Если компьютер работает под управлением ОС Windows 95/98/NT, то нужно в "Панели задач/Taskbar" раскрыть меню "Пуск/Start" и выбрать подменю "Завершить работу/Shut Down". Тогда, если фаза не настроена, на экране возникнет характерная рябь. Необходимо заметить, что попытка избавиться от искажений изображения на экране, вызванных разбалансировкой фазы, удается не на всех моделях LCD-мониторов, поэтому, приобретая LCD-панель, обязательно делайте такую проверку.

    http://kolpashvo.vov.ru/iron/lcd.html

    Даешь переполох в курятнике!

  • TFT монитор Acer 732 спасет Ваши глаза и сэкономит деньги :)))
    http://www.acer.ru/products/monitors/al732.htm



    Мне не нравятся мониторы с аппертурной решеткой. Когда у меня был выбор на работе между Сони и Вьюсоником, я выбрала последний. Как-то мне за ним комфортнее
    ----
    Может тогда лучше взять Митцубиши 17" последнего поколения - просто супер картинка:улыб:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • И как ее настраивать, эту фазу, если разбалансировка?

  • В ответ на:
    Не хочу показаться навясчивым, но откуда циыра 17.4? ... Мож тедя того.. Обманули?
    _______________

    Нет, такая цифра значится в технических характеристиках: LC750RD - 17.4"

  • В ответ на:

    глаза устали... Шрифты смотрятся совершенно погано. Хотя и разрешение стоит родное... Как-то слишком контрастно, что ли, как будто их подсвечивает сзади, кажется, что неравномерная толщина в разных частях букв. Слишком крупная точка, и время отклика ...Из магазина я вышла с ощущением, что мне глаза песком засыпало.
    ____________________

    Наверное всё-таки Вы плохие или ненастроенные мониторы смотрели.

    У меня был Samsung SYnsMaster 550b, видимо, на 15, и я на него не жаловалась.
    Но сейчас GreenWood мне нравится значительно больше. Буквы все ровненькие, четкие, никаких крупных точек нет.
    Яркость и контрастность действительно несколько больше, чем у бывшего ЭЛТ, но, я думаю, это дело техники. Ведь тот я сама настраивала. Разберусь с этим, изучу, время будет перенастрою, чуть темнее экран хочу сделать, и всё, думаю, будет впорядке.

    Единственное чуть с задержкой экран скручивается, но это на доли миллисекунд. Зато глаза и голова просто отдыхают.
    И после выключения компа нет того тяжелого "облака", которое было, после выключения ЭЛТ. А здесь выключаешь комп, и какая-то тишина кругом. Нет того напряжения. Вообщим я не просто довольна, а в восторге :улыб:

    Поэтому всё-таки советую Вам посмотреть что-то получше, чем у тех горе-продавцов, может быть и найдете подходящее для себя.

  • Ну тогда примите мои позравления! :роза:

  • И после выключения компа нет того тяжелого "облака", которое было, после выключения ЭЛТ. А здесь выключаешь комп, и какая-то тишина кругом. Нет того напряжения. Вообщим я не просто довольна, а в восторге
    ------------------
    Похоже, Вы просто не работали за хорошим монитором с ЭЛТ:улыб:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • У вашего Гринвуда точка меньше, 0.27, а не почти 0.3, как у 15"-ых мониторов.

    Время отклика у него те же 25. Поэтому скроллинг у него должен быть такой же.
    Я воспринимаю такую размазню на экране, как наезд на нервы. Если перетаскивание окошек я могу сделать контурами, то со скроллингом ничего уже сделать не смогу - время отклика слишком большое. Где-то я читала, что для комфортной работы оно не должно быть больше 17.

    Тяжести от ЭЛТ-монитора я не ощущаю, он у меня стоит далеко от глаз, расстояние около 80 см, когда читаю, и где-то 60, когда печатаю.

    Где покупали, кстати? Там выбор есть, чтобы прийти посмотреть?

  • Покупали через посредника в какой-то оптовой фирме. Название не знаю.
    Но знаю, что выбирать там разрешали только по прейскуранту, поэтому очень переживала насчет мертвых пикселей. К счастью, их не оказалось похоже ни одного (видимого).

  • Всем-всем спасибо за поздравления! :улыб:

    Будь моя воля и возможность всем бы такие мониторы поставила! Конечно, с учетом желания :улыб:

    Хотя меня теперь начали пугать: Да, это монитор дешевый и у него пиксели выгарают.
    Вообщим опять пытаются всю малину испортить

  • Так. Если тебе религия не позволяет в меню моника заглянуть и эту фазу настроить - я умываю руки. Тут тока патологоанатом поможет...

    И если OpenGL не держится определенным видом видюх - почему народ покупает иные видюхи, а не орет, что весь мир обязан прогнуться под их старые, за(мученные) видюхи?
    Вот именно. А бурундуки продают так, как продают. Некоторые грызуны обламаютца с новым моником, зато неоторые ковбои обтащатца...


    Кстати. Ты что, все еще в сказки веришь? НА КУЯ ТЕБЕ 15-шка ТФТ? Бери 17-шку! У нее и класс выше, и фич поболе! И 42 см видимых. О как.:миг:

  • > Да, это монитор дешевый

    И стоило ТАК попу морщить из-за ничего? :ха-ха!:

  • И как ее настраивать, эту фазу, если разбалансировка?
    Руками через меню монитора. Там же бывает и автоматическая настройка - нажимаешь на кнопку, и монитор сам подстраивает фазу. Главное при этом вывести на экран подходящую картинку (примерно такую, как выводят на CRT мониторы для проверки муара), при которой наиболее отчетливо проявляются огрехи настройки.

    Даешь переполох в курятнике!

  • > в меню моника заглянуть и эту фазу настроить

    Не видела я там такого. Но может быть, и есть, спорить не буду.
    Но полос вертикальных и ряби на экранах я не видела. Значит, с этим делом не так уж все и плохо?

    > почему народ покупает иные видюхи, а не орет, что весь мир обязан прогнуться под их старые, за(мученные) видюхи?

    А кто орет-то?
    Нормальная видюха с DVI стоит баксов 80. Вместе с монитором ее покупать дороговато. А без монитора - ни к чему. Мне, по крайней мере. Не те у меня задачи, чтобы она была нужна с ЭЛТ-монитором.

    > НА КУЯ ТЕБЕ 15-шка ТФТ? Бери 17-шку!

    Зачем? Я же на работе тогда буду плеваться в 15"-ый экран весь день... Зачем мне эти отрицательные эмоции...
    Ты еще посоветуй мне два монитора купить, один на работу, а второй домой. По 800 баксов каждый. И две видюхи до кучи, чтобы мало не показалось...

    У самого-то какой монитор дома, и какая карточка?

  • > Там же бывает и автоматическая настройка - нажимаешь на кнопку, и монитор сам подстраивает фазу

    А! На автоматическую нажимала, помню. Ничего не изменилось на экране.
    Ясно. Учту...

    А на какие карточки посоветуешь обратить внимание? Мне особо навороченная не нужна, в игрушки я не играю, фильмы не смотрю.

  • В ответ на: Ты еще посоветуй мне два монитора купить, один на работу, а второй домой. По 800 баксов каждый.
    кстати, о птичках. сегодня наблюдал в F1 ноут без батареек от asus (модель не помню, конечно). так и позиционируется - тачка для работы и дома, два в одном. стоит ~30000. p4, 15" матрица, все остальное на уровне.
    есть смысл подумать о нескольких таких.. тем более, что стационарная тачка с CRT в среднем под штуку и вытягивает.

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • тем более, что стационарная тачка с CRT в среднем под штуку и вытягивает.
    За $800 можно взять нормальную бюджетную машинку.

    Даешь переполох в курятнике!

  • ! На автоматическую нажимала, помню. Ничего не изменилось на экране.
    При этом надо подобрать нужную картинку для отображения (выше писал). Чем она сложнее и хуже выглядит, тем точнее подстроится монитор. На обычном тексте настраивать мало смысла. Бывает, что автоматика не всегда дает хороший результат, поэтому ручной тюнинг никто не отменял.

    А на какие карточки посоветуешь обратить внимание?
    Тут вопрос сложный. Если только не играть, то традиционно рекомендуют Matrox G400 или G450 (но это $45-50). Если монитор не профессиональный, и не относится к разяду High-End, то можно взять что-то недорогое из видеокарт на чипах Ati - напрмер, 9000 не_про ($65-70). Это уже более универсальное решение - подойдет и для не слишком навороченных игр, как правило имеет выход DVI, но здесь нужно осторожно выбирать и смотреть конкретный экземпляр.
    В любом случае можно нарваться на неважнецкое сопряжение выходных фильтров видеокарточки и входа монитора, причем в качестве и видеокарты, и монитора сомнений не будет. Просто не срастаются вместе и все. Сам встречался с подобным на мониторах Samsung, Mitsubishi и карточках от Matrox - на тонком черном тексте видно резкие белые тени от букв. В любом случае лучше заручиться манибэком и сначала попробовать карту со своим монитором в действии.

    Даешь переполох в курятнике!

  • Пример машинки за ~$800:

    0,20 17" SAMSUNG "757NF" LR TCO'99 NI D OSD 241,31
    CPU AMD ATHLON XP 1700+ "Thoroughbred" (1466MHz) Socket A 62,55
    Кулер GlacialTech "Igloo 2310 " для SOCKET A/S370 5,07
    MB SocketA GIGABYTE 7VA-C VIA KT333 (133,ATX,3DDR,SB,U133) oem 70,14
    DIMM 512Mb DDR SDRAM HYNIX (PC2700,333MHz,CL2.5) 65,2
    HDD 60000 Mb IDE SEAGATE "ST360012A" U7 U-ATA 100 87,12
    FDD 3,5" NEC 8,31
    CD DRIVE REC/ReWR IDE int 48xW/24xRW/48xR NEC "NR-9300A" oem 48,48
    SVGA AGP 64Mb SPARKLE "GeForce4 Ti 4200-8X" TV-out DVI oem 126,9
    Корпус MIDDLETOWER IW-S500 ATX 2.03, 300w 65,14
    Мышь LOGITECH "M-BD69" оптич. PS/2,USB oem (2 кнопки+скролл) 14,04
    Клавиатура MITSUMI Classic ERGO PS/2 Win 95 эрг. 9,56
    -------------------------------------------------------------------
    803,82

    Даешь переполох в курятнике!

  • 0,20 17" SAMSUNG "757NF" LR TCO'99 NI D OSD 241,31
    --
    дермовенький же монитор ?! :хммм:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Большой сенкс.
    Памятуя мониторы с аппертурной решеткой, я почему-то подумала, что эти белые тени - просто особенность ЖК-мониторов, тем более, что они были абсолютно на всех моделях, которые я смотрела.
    Если это может исправиться карточкой, то очень хорошо...

  • К сожалению я не смогу квалифицированно ответиь на все вопросы касательно настройки LCD-мониторов, поэтому рекомендую обратиться в соответствующий форум или непосредственно к этому человеку, который является профессионалом в этой области.

    Даешь переполох в курятнике!

  • дермовенький же монитор ?!

    [изображение]http://www.samsungelectronics.ru/images/prod/757nf.jpg[/изображение]
    С плоской апертурной трубой даймондтрон от Mitsubishi и полосой пропускания 250 МГц?:улыб:
    А такая игрушка?:улыб:[изображение]http://www.nix.ru/autocatalog/ctx/PR711F.jpg[/изображение]
    0,24 17" CTX "PR711FL"LR MPRII TCO'99 - примерно за ту же цену потянет?:улыб:Плоский FD Trinitron (тоже апертура), полоса пропускания 202 МГц.

    Даешь переполох в курятнике!

  • >> 0,24 17" CTX "PR711FL"LR MPRII TCO'99 - примерно за ту же цену потянет?

    Гнусмас не видел, а вот этих самых CTX у нас несколько штук. Менять такой на 15" LCD ? Да еще дома, где и кино приспичит посмотреть, и в игрушки поиграть ? Надо быть полным кретином.

    IMHO, LCD только для офиса и только для работы с документами, и то за деньги конторы.:улыб:

  • > Да еще дома, где и кино приспичит посмотреть, и в игрушки поиграть ?

    Ну что мне делать - удавиться, оттого, что я не такая, как все?..
    Не смотрю фильмы, не играю в игрушки сложнее лайнз...

    Но качество картинки для меня важно. Я не привыкла к тому, чтобы у меня уставали глаза. Если ЭЛТ, показывает (по-моему) лучше, значит, у меня будет ЭЛТ.

    Мне эти проволоки - держатели аппертурной решетки - режут глаза ужасно... На работе у меня монитор G55, с прожегом - черная точка, тоже мешает... Не могу привыкнуть не замечать этого...

  • Мне эти проволоки - держатели аппертурной решетки - режут глаза ужасно
    Все так говорят. Причем некоторые даже по незнанию дико переживают, что это брак трубки:улыб:Потом привыкают. Сам прошел через это: посадили на работе за 700NF, и никуда не денешься... но ничего, неделя - и я привык.

    Даешь переполох в курятнике!

  • Ну, мне-то есть куда деваться... Выбор 15-шек у меня на работе большой... И я выбрала тот, за которым мне комфортнее.

  • Если дома что попало стоит - тогда конечно любой шаг будет шагом вперед:улыб:
    Но вот у меня старенький уже довольно Вьюсоник PF775 в режиме 1152x864x100Hz - я еще в своем уме, чтоб его на LCD менять, к тому же не задаром.

  • Да, затраты не адекватны улучшению качества изображения...

  • Ну фигня полная, сижу на LCD пару месяцев - и кино посмотреть, и целый день порой провести за экраном не напряжно. А вообще, мне по барабану какой монитор - важна цель, а не процесс)

  • А йоги на битых стеклах спят, и им по барабану...

  • Крыска. Тут вчера у меня пост не пролез через дырочку Инета про то, что некоторые деньги зарабатывают гоняя ТФТ, а некоторые - вытрепываются.

    Ну давит тебя жаба с Виндом на пару получить офигенное 2D. Ну чего хаете-то то, чего у вас даже в наличии под лапами не имеется? :зло:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: