1°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
1°C
утром5°C
днем11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
PRM.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Компьютерное оборудование /

Что Вы знаете о мониторе на жидких кристаллах

  • Крысуля, я тут как-то уже высказывался на эту тему, но, поскольку народ упорствует, повторюсь еще раз. У ТФТ-мониторов только один недостаток - это цена. Да и то временный. Одно единственное условие - работать предполагается на его родном разрешении, что в большинстве случаев и происходит. В противном случае, идеальный вариант - это два монитора, и ЭЛТ использовать только в случае крайней на то необходимости.

    В нашей конторе около десятка ТФТ-мониторов, навскидку вспоминаются Philips, ViewSonic, AOC, может быть еще что-нибудь... Начальство деньгами не швыряется - покупает что подешевле. Тем не менее, ни у одного телевизора из всего этого арсенала я никогда не замечал каких бы то ни было проблем.

    Три года сижу на Philips 150B - разница с предыдущим (недешевым, кстати) ЭЛТ ViewSonicом просто разительная. Больше восьми часов подряд я за ним просто не выдерживал. За этим могу сидеть хоть до самой смерти.

    Не знаю или не помню его паспортных параметров, но субъективно...
    Угол обзора практически круговой - на этих мониторах у нас делают презентации в аудитории до 10 человек (если народу больше - то это уже проектор)
    Недостаток динамики глазом не замечаю - шлейфов нет никаких, даже при перемещении по экрану очень контрастного изображения (черный текст на белом фоне).
    На моем телевизоре нет DVI входа (дешевый), но улучшения качества изображения он бы и не дал - оно идеально! :-) (оговорюсь еще раз, что речь идет о работе на родном разрешении)

    Ни на одном ЭЛТ мониторе я никогда в жизни не видел фокусировки, хотя бы приблизительно сравнимой с пикселизацией ТФТ. А, как я понимаю, именно от этого и возникает нагрузка на глаз - от попытки "сфокусировать" размытое изображение на экране. Это касательно утверждения о том, что хороший ЭЛТ монитор для глаза абсолютно безвреден.

    Кстати, один мой коллега пожелал себе для работы именно ЭЛТ (очень любит работать в разрешении 1600*1200). Но только хороший, дорогой ЭЛТ - сам себе выбирал, заранее получив санкцию начальства на любой, на который пальцем покажет :-) Никакого сравнения... Мне тоже намного комфортнее было бы работать на большом разрешении, но я готов жертвовать чем угодно, чтобы вспоминать ЭЛТ только как страшный сон.

    Так что, не сомневайся. Единственный момент... хорошо бы тщательно проверить в работе тот конкретный экземпляр, который выберешь для покупки. Например, для того, чтобы убедиться в отстутствии "горячих пикселов", которыми меня многие пугали некоторое время назад... Однако "живьем" я такой пиксел видел только раз в жизни. Приятель купил себе AOC 17' и через две недели интенсивной эксплуатации заметил сиреневую точечку в правом нижнем углу..

    Есть один очень интересный момент... Сколько ни видел я ТФТ-мониторов на выставках компаний, которые их продают - никогда на них не было такого качества изображения, как у нас на рабочих столах. Списываю этот момент на то, что потери качества неизбежны, если к одному видеовыходу прицепить бороду из десятка телевизоров. Может быть отсюда и идут байки про то, что качество картинки на ЭЛТ выше? Легко могу допустить, что при обратной оцифровке изначально испорченного аналогового изображения дефеты будут заметны еще больше... К нам же коробки с мониторами привозят невскрытые, без всякой проверки. Однако, не было еще такого случая, чтобы что-то не понравилось и отдельный экземпляр пришлось заменить.

    Да, вот еще вспомнил... Это важно. При переходе с ЭЛТ на ТФТ меня обеспокоила какая-то "бледность" изображения на последнем. Особенно заметно это было при просмотре фильмов и фотографий и раздражало очень сильно... Вылечилось за пару секунд подстройкой "гаммы" в драйвере видюхи. Теперь фотки на экране выглядят в точности так же, как они потом будут напечатаны в лаборатории :-) Подозреваю, что завышенная "гамма" - свойство конкретной модели. На других я этой проблемы, вроде, не замечал...

  • Фундаментально... Про мертвые пиксели только хочу добавить. Иногда втречаются. Поначалу раздражают. Особенно яркие. Но привыкаешь быстро. У одного знакомого в ноутбуке даже целая строка потухла. Как на тринитроне.:миг:Так он и к такому привык и не замечает.

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • На Вашем месте выбор сделать очень просто.
    1. Берете у шефа деньги (ну или спрашиваете в какую сумму по безналу нужно уложиться) сколько даст (чем больше, тем лучше ;)).
    2. Выбираете самую дорогую модель в пределах полученных средств (если не хватает на самую дешевую просите у шефа еще).
    3. Покупаете монитор.:улыб:

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • Так вот теперь и стоит вопрос, что покупать в пределах выделенной суммы :а\?:

    Благодаря всем объяснениям на форуме (спасибо за них!), я теперь спец по параметрам кристаллических мониторов. Знаю, что надо:
    --по вертикали не менее 170
    --по отклику не более 25 мс
    --и не менее 85 КГц.
    --и желательно не ТFТ, а MVA

    Ну, вот и выбрала я себе такой по каталогу: "IIYAMA 19", а он аж 45, 7 тыс. руб. стоит. Кто же мне такую сумму даст. Если и собираются покупать, то в два раза дешевли.
    Вот и проблема, как у Крыски, чтобы такое выбрать, чтобы было не слишком дорого и несердито тоже, а десять часов отработать бы, как роман почитать...:хехе:

  • В ответ на: Ну, вот и выбрала я себе такой по каталогу: "IIYAMA 19", а он аж 45, 7 тыс. руб. стоит.
    ви есть отщень много кющать (с)
    хотя я бы тоже от такого не отказался. :спок:

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • ...я теперь спец по параметрам кристаллических мониторов. Знаю, что надо:
    --по вертикали не менее 170
    --по отклику не более 25 мс
    --и не менее 85 КГц.
    --и желательно не ТFТ, а MVA...


    Мдя... В каждой строчке только...пробелы. Если вы такой же спец в других областях, то... На этом мысль останавливается.

    И еще. Помните, про мертвые точки вам говорили? Так вот, мертвые точки порождают мертвые поля, которые на тонком плане воздействуют на все чакры, особенно на шестую (третий глаз).
    Да, чуть не забыл - вибрации ваших тонких тел обязательно должны совпадать с частотой синхронизации строчной развертки, иначе, сами знаете - будете уставать. И вообще, уже бы вам пора без монитора обходится и вступать в связь с компьютером через торсионные взаимодействия.

    Ну я надеюсь, вы по достоинству оцените и воспримете этот стеб, направленный в вашу первую чакру...

  • Да, Ваван, я оценила:миг:
    Но если Вы и в других делах такой же спец, то:хехе:

    Я буду ждать других предложений :бебе:

  • Ну, вот, теперь уже больше никто ничего не подсказывает.:шок:

    А так было приятно пообщаться с умными людьми!
    Я даже теперь "утекающих" кристаллов не боюсь:хехе:
    Все меня отлично убедили, и я даже поняла, что "утекающие" кристаллы, это то же самое, что на флоте надраенный якорь :ха-ха!:

    Вот теперь с моделью загвозка.
    У хороших "цены" кусаются, а плохие самой теперь (поумневшей) не хочется.:миг:
    Что делать?...

  • Копить деньги!:миг:

  • вот раздули топик... ну пустом месте....

    1. Битые пиксели допускаются самим производителем. У Самсунга до 3шт. считается НЕ браком:улыб:
    2.Зачем Вам 19-ка?
    чем 17-ка не устраивает ? - в районе 25т.руб. можно взять весьма неплохую и с DVI:улыб:
    Тем более видимый размер 17" ЛСД = 19" ЭЛТ:улыб:

    А в общем, всё это от лукавого... каждый производитель хвалит свое изделие, а ТФТ, по определению от разных производителей, но в одной ценовой категории примерно равны по характеристикам:улыб:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • В ответ на реплику:
    "...вот раздули топик... ну пустом месте....
    А в общем, всё это от лукавого... каждый производитель хвалит свое изделие..."

    Для Вас может быть и на пустом, а тут вот жизненная необходимость.
    Поэтому и обратилась к участникам форума, что они пользователи, а не производители и могут объективно оценить модели и что-то дельное посоветовать.

    Вот тут мне знакомый говорит, что самое лучшее соотношение цены и качества у GreenWood (если я правильно написала название).
    Но я об этой модели ничего не знаю: кто производитель, насколько она надежна.

    Мне как-то больше Iiyama по душе, но их нет в Новосибирске. Ещё, говорят, samsung 172b хорош, но их опять же пока нет.

    А может быть есть ещё что-то хорошее, да я не знаю:хммм:

    Вот и обращаюсь за советом к добрым людям.:улыб:

    Мне вот деньги советуют копить, но похоже пока я думала, руководство наше раздумало эти мониторы покупать, как раз по причине нехватки денег.
    Так вот всегда и бывает: не то что накопить, какие были и те кончились :хммм:

  • Производителей самих панелек ТФТ - не путать с маркой на мониторе, можно перечитать по пальцам. в том же гринвуде может стоять панелька и от Самсунга и от Филипса и т.д.
    т.е. от чего ушли к тому и пришли - цена на ТФТ монитор отражает в первую очередь престижность бренда, потом уже надежность и т.д. впрочем надежность у всех тфт-к одинакова :улыб:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • ТОгда как же выбрать что получше? По каким параметрам?!

  • точно так же, как аудиофилы выбирают акустику.
    исходя из предела по цене и известных ТТХ, отсеиваешь то что тебе не по карману и не подходит. потом идешь в контору, где есть большой выбор, и начинаешь один за другим внимательно рассматривать. который понравится - будет твой.
    я в адитоне осенью видел много сразу, с одинаковым изображением. как сейчас помню, rover какой-то там был с моей точки зрения лучше всех.

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • Ну, примерно то же самое посоветую - ограничиться верхней ценовой планкой, и выбрать из тех, что под нее попали, который больше понравится.

    Субъективно - просматривая характеристики мониторов (я ограничилась 450$ и мне достаточно 15"), на сайте НЭТА, мне наиболее приглянулся NEC 1560VM. Но живьем его не видела.

    Кто-нибудь может что-либо сказать про NEC-и?

  • видел пару моделей. imho лучше что-нибудь другое. imho.

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • Об этом уже кто-то упоминал, но похоже до публики не дошло. Частота смены кадров на ЖК мониторе не играет никакой роли, в отличие от ЭЛТ, так как это просто частота СМЕНЫ цвета пикселей, а не мерцания которого нет. Поэтому если за более высокую частоту надо платить, то не стоит.

  • > видел пару моделей.

    Так вот их и ругай. :бебе:

    НЕКи - они тоже имеют право быть разными. :ха-ха!:

  • > Кто-нибудь может что-либо сказать про NEC-и?

    Я бы посоветовал выбирать VM в паре с NX ТОЙ ЖЕ МОДЕЛИ.

  • ...но похоже до публики не дошло. Частота смены кадров на ЖК мониторе не играет никакой роли...

    Играет. Для наглядности выставь низкую частоту и запусти какой-нибудь графический тест с динамической картинкой или поиграй в игры, где надо "крутить головой". Да, скважность горения пикселов велика и статические картинки будуть стоять как у..., но смена (смещение) динамической картинки не будет превышать скорость смены кадров. Поэтому эту рекламу ("не мерцает") оставь на совести маркетологов.

  • >Поэтому эту рекламу оставь на совести маркетологов.
    Рекламу не читаю, все на моей совести. Согласен, на плавности быстрого движения частота кадров скажется - практически это только крутые видеоигры, даже не фильмы..

  • Что такое imho?

  • RTFM !!! :спок:

    IMHO - In My Honour Opinion (по моему скромному мнению).

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • Gott weiss ich will kein Engel sein

  • -----Honour------

    Humble

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: